【苏教版】四年级上册知识数学总复习课件
合集下载
新版苏教版四年级数学上册第七单元《整数四则混合运算》期末复习课件

本课件围绕四年级上册第七单元《整数四则混合运算》展开,首先通过例题演示如何添加小括号以改变运算的优先级,从而让学生理解四则运算中的先后顺序。接着,提供了综合算式的计算练习,旨在加强学生对运算规则的运用能力。此外,还包含了一系列应用题,如张师傅加工零件的时间计算、大华水果店一天内运进的菠萝总量计算等,这些题目不仅考察了学生ห้องสมุดไป่ตู้四则运算能力,还锻炼了他们的逻辑思维和问题解决能力。整体而言,本课件内容全面,既有基础知识的讲解,又有针对性的练习,适合学生期末复习使用。
四年级数学上册教材习题ppt课件整理与复习苏教版

5.
沪宁高速公路全长274千米。这辆汽车从南京出发, 沿沪宁高速公路开往上海,已经行驶了49千米,还 需多少小时才能到上海?
(274-49)÷75=3(小时) 答:还需3小时才能到上海。
6. (32+48)×(97-57) =80×40 =3200
84-80÷16×12 =84-5×12 =84-60 =24
24王大伯第一天收货30筐土豆,共重750千克,第 二天比第一天多收获10筐。照这样计算,第二天收 获多少千克?两天一共收获多少千克?
第二天:750÷30×(30+10)=1000(千克) 答:第二天收获1000千克。 两天:750+1000=1750(千克) 答:两天一共收获1750千克。
25.海边灯塔上的一盏照明灯以固定的规律发出亮 光。下图表示前14秒灯光明暗变化的情况,第1、 2秒是亮的,第3秒是暗的。
编号 13 14 15 16 17 18
时间/分 150 100 75 130 90 135
编号 19 20 21 22 23 24
时间/分 145 160 120 130 100 140
四年级一班男同学一周家务劳动时间统计表
年月
时间/分 数量/人
合计 75~99 100~124 125~149 150~174
972÷(720-21×33) =972÷(720-693) =972÷27 =36
125÷[(572+78)÷26] =125÷[650÷26] =125÷25 =5
7.
平均每棵苹果树收苹果多少筐? 648÷6÷12=9(筐) 答:平均每棵苹果树收苹果12筐。
8.少年宫举办“我们爱科学”夏令营活动,时间6 天。光明小学有13名同学报名参加,共缴纳伙食费 936元,平均每人每天的伙食费是多少元? 936÷13÷6=12(元) 答:平均每人每天的伙食费是12元。
新苏教版四年级数学上册全套PPT课件:第一至三单元全套PPT课件精选全文

3、下面的容器各能盛多少升水?在合适答案的右边画“√”。
5升
10升
30升
4、说说每种饮料各多少瓶正好是1升。
250ml
200ml
10
5
4
5、倒出100毫升饮料,数一数你多少口才能喝完。再算一算,一口大约喝了多少毫升。
6、下面容器的容量各是多少毫升?在合适答案的右面画“√”。
1毫升
10毫升
100毫升
2800毫升
<
>
=
<
练一练
第 4 课时 认 识 毫 升 (2)
第 一 单元 升 和 毫 升
重难点
重点: 掌握升和毫升的关系,能进行简单的换算。 难点: 形成1毫升的表象。
认识毫升
计量比较少的液体,通常用毫升作单位。毫升可以用字母“mL(ml)”表示。
毫升和升
1升=1000毫升
(300+260)÷40=14(次)
答:14次才能全部运完。
练习二
15.王大伯准备围一块360平方米的长方形地培育树苗。如果这块地长90米,宽应该是多少米?如果长分别是60米、40米、30米或20米呢?
4
6
9
12
18
第 4 课时 用 四 舍 五 入 法 试 商
第 二 单元 两、三 位 数 除 以 两 位 数
【规格】每瓶120毫升 【用法用量】口服,每日3次 7岁以上儿童:每次15~30毫升 3~7岁儿童:每次5~10毫升
10×3×3=90(毫升)
90<120
12、到商店去看一看,哪些物品用毫升或升作单位,各是多少。
新苏教版四年级数学上册 第二单元全套PPT课件
第二单元目录
第1课时 笔算除法(1) 第2课时 笔算除法(2) 第3课时 练习二 第4课时 用四舍五入法试商 第5课时 解决问题 第6课时 练习三 第7课时 四舍调商
第二单元 两、三位数除以两位数复习课件四年级上册数学苏教版

考点01 两位数除多位数的笔算方法
点评 此题应根据求一个数里面有几个另一个数的方法,用除法解答。
三、精讲精练 考点01 两位数除多位数的笔算方法
变式02 学校购进32套这样的课桌椅共花了2720元,每张课桌多少元?
分析 先Байду номын сангаас据“总价÷单价=数量”求出每套的单价,然后再减去每把椅子的单价即可。
三、精讲精练
分析 根据题意,被除数288看成了228,被除数少看了288﹣228=60,结果得到的商少了2,说明 除数为(60÷2),那么可用288除以(60÷2)进行计算即可得到答案。
三、精讲精练
解答 解:288﹣228=60 288÷(60÷2) =288÷30 =9……18 答:正确的商是9,余数是18。
第二单元 两、三位数除以两位数
四年级上册 苏教版
一、知识网络
二、知识梳理
知识点01 两位数除多位数
1.整十数除以整十数的计算方法 口算方法:利用乘、除法的互逆关系计算;运用表内除法类推。笔算方法:被除数 里面有几个除数,商就是几,商要写在个位上。
二、知识梳理
知识点01 两位数除多位数
2. 两、三位数除以整十数的笔算方法 (1)两位数除以整十数的笔算方法:被除数里面有几个除数,商就是几,商要写
考点02 估算和有余数的除法
点评 解答此题的关键是根据少算被除数和结果得到的商少了2计算出除数,然后再用正确的被除数除 以除数进行计算即可。
三、精讲精练 考点03 简单的周期
典例03 按规律排列,袋子里应该放什么物体?
分析 根据图示,这组图形是按照长方体、正方体、圆柱体来排列的,据此解答即可。
三、精讲精练 考点03 简单的周期
三、精讲精练
四年级上册数学课件-9.1 数的世界-两、三位数除以两位数的复习丨苏教版 (共17张PPT)

26×27+18=720 720÷72=10 答:正确的结果是10。
第一关:计算我最强
890÷35
6400÷40
错题回顾
第二关:有趣的除法 (1)9个十除以4个十,商是( ),余数是( )。 (2)A÷B=36,那么(A÷4)÷(B÷4)=( )。 (3)420÷3÷7=420÷( )
错ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ回顾
闯关练习
第一关:计算我最强
890÷35 =25……15 6400÷70 =91……30
第二关:有趣的除法
(1)9个十除以4个十,商是(2),余数是(10)。 (2)A÷B=36,那么(A÷4)÷(B÷4)=( 36 )。 (3)420÷3÷7=420÷(21)
第三关:错中求解
小春在计算除法时,把除数72误写成27, 结果得到商26还余18.你能算出正确的结果吗?
第三关:错中求解
小春在计算除法时,把除数72误写成27, 结果得到商26还余18.你能算出正确的结果吗?
数的世界
——两、三位数除以两位数的复习
口算 80÷20= 4 150÷50= 3 2×45= 90 92÷2= 46 300÷60= 5 560÷8= 70
630÷70= 9 51÷3= 17 480÷80= 6
笔算
192÷30
192÷34 192÷47
小组讨论:竖式计算时,你是怎样想商的?
笔算
604÷21 484÷57 5600÷400 9800÷320
错题回顾
①
②
③
错题回顾
子曰:“温故而知新,可以为师矣。”
实际问题
张阿姨买了6箱橘子,每箱5千克,共 用去240元。每千克橘子多少元?
实际问题
第一关:计算我最强
890÷35
6400÷40
错题回顾
第二关:有趣的除法 (1)9个十除以4个十,商是( ),余数是( )。 (2)A÷B=36,那么(A÷4)÷(B÷4)=( )。 (3)420÷3÷7=420÷( )
错ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ回顾
闯关练习
第一关:计算我最强
890÷35 =25……15 6400÷70 =91……30
第二关:有趣的除法
(1)9个十除以4个十,商是(2),余数是(10)。 (2)A÷B=36,那么(A÷4)÷(B÷4)=( 36 )。 (3)420÷3÷7=420÷(21)
第三关:错中求解
小春在计算除法时,把除数72误写成27, 结果得到商26还余18.你能算出正确的结果吗?
第三关:错中求解
小春在计算除法时,把除数72误写成27, 结果得到商26还余18.你能算出正确的结果吗?
数的世界
——两、三位数除以两位数的复习
口算 80÷20= 4 150÷50= 3 2×45= 90 92÷2= 46 300÷60= 5 560÷8= 70
630÷70= 9 51÷3= 17 480÷80= 6
笔算
192÷30
192÷34 192÷47
小组讨论:竖式计算时,你是怎样想商的?
笔算
604÷21 484÷57 5600÷400 9800÷320
错题回顾
①
②
③
错题回顾
子曰:“温故而知新,可以为师矣。”
实际问题
张阿姨买了6箱橘子,每箱5千克,共 用去240元。每千克橘子多少元?
实际问题
2014年苏教版四年级数学上册总复习课件

教师:杜老师 班级:四(9)班
※商不变的规律:
▲被除数和除数同时乘或同时除以一 个相同的数(0除外),商不变!
●
× 10) 12 ÷4=(12 ×10)÷(4○
●
( 12 ÷ 4=
)÷(
)
①在除法算式中,如果被除数除以5, 要使商不变,除数要 除以5 ( ) 。
②在除法算式中,如果被除数扩大3倍, 要使商不变,除数要 扩大3倍 ( ) 。
=360+70 =430(千米)
答:磁悬浮列车每小时行 430 千米。
一筐: 750÷30=25(千克)
第二天: (30+10)×25
=40×25 =1000(千克) 两天: 1000+750= 1750(千克)
答:两天一共收获1750千克。 第一天 + 第二天 750+750÷30×(30+10)
标题 :
某班同学最喜欢的电视节目统计表
制表日期:
2014 年 10 月
项目 节目类别 : 结果: 人数
合计
科普类 综艺类 动画类 体育类
46
6
15
12
13
某班同学最喜欢的电视节目统计表
单位:人
2014 年 10 月
节目类别 合计 科普类 综艺类 动画类 体育类 6 15 12 46 13 人数 标题 某班同学最喜欢的电视节目统计图 单位:人 制图日期: 2014 年 10 月 : 20 18 ★条形统计图都 15 16 结果: 14 13 12 能直观、形象地 12 10 表示数量的多少. 8 6 项目 科普类 综艺类 动画类 体育类 节目类别 : ▲统计表用表格呈现据。 ▲条形统计表用直条呈现据。 ▲统计表和条形统计图都能清楚地看出统计的结果
※商不变的规律:
▲被除数和除数同时乘或同时除以一 个相同的数(0除外),商不变!
●
× 10) 12 ÷4=(12 ×10)÷(4○
●
( 12 ÷ 4=
)÷(
)
①在除法算式中,如果被除数除以5, 要使商不变,除数要 除以5 ( ) 。
②在除法算式中,如果被除数扩大3倍, 要使商不变,除数要 扩大3倍 ( ) 。
=360+70 =430(千米)
答:磁悬浮列车每小时行 430 千米。
一筐: 750÷30=25(千克)
第二天: (30+10)×25
=40×25 =1000(千克) 两天: 1000+750= 1750(千克)
答:两天一共收获1750千克。 第一天 + 第二天 750+750÷30×(30+10)
标题 :
某班同学最喜欢的电视节目统计表
制表日期:
2014 年 10 月
项目 节目类别 : 结果: 人数
合计
科普类 综艺类 动画类 体育类
46
6
15
12
13
某班同学最喜欢的电视节目统计表
单位:人
2014 年 10 月
节目类别 合计 科普类 综艺类 动画类 体育类 6 15 12 46 13 人数 标题 某班同学最喜欢的电视节目统计图 单位:人 制图日期: 2014 年 10 月 : 20 18 ★条形统计图都 15 16 结果: 14 13 12 能直观、形象地 12 10 表示数量的多少. 8 6 项目 科普类 综艺类 动画类 体育类 节目类别 : ▲统计表用表格呈现据。 ▲条形统计表用直条呈现据。 ▲统计表和条形统计图都能清楚地看出统计的结果
苏教版四年级数学上册第9单元 整理与复习 练习课件

9 整理与复习
第1课时 数的世界 两、三位数除以两位数
SJ 四年级上册
提示:点击 进入习题
1
2
3
4
5
考 点 1 两、三位数除以两位数
1.填一填。 (1)算式 4 3÷45,要使商是一位数, 里最大填( 4 ),要
使商是两位数, 里最小填( 5 )。 算式 3 4÷39,当 里填( 9 )时,商的末尾有 0。 (2)计算 754÷63 时,应把 63 看作( 60 )来试商,商的最高位
在( 十 )位上,商是( 两 )位数。
(3)根据 80÷20=4,直接写出下面各题的得数。 160÷20=( 8 ) 240÷20=( 12 ) 320÷20=( 16 ) 400÷20=( 20 )
(4)( 6 )乘 48 得 288,465 里面有( 5 )个 93。 (5) ÷34=20…… , 最大是( 33 ),这时 是( 713 )。
那么第20组是什么?
B开
ABCABCABCABC 笑口常开笑口常开笑口常开
4.体育室购买390元的活动器材,其中买了8个足球, 每个30元。剩下的钱买了6副乒乓球拍,每副乒乓 球拍多少元? (390-8×30)÷6=25(元) 答:每副乒乓球拍25元。
先根据题目条件和问题列表整理,再解答。
足球 ( 8 )个 共390元
月份的销量不可能是150箱。( )
(3)男生的平均体重是33千克,女生的平均体重是29千 克,男生一定比女生重。( )
(4)金强三天看完一本书,平均每天看30页,他前两天 每天看的页数都超过30页,则第三天看的页数比 30页少。( )
考 点 3 可能性
4.填空 (1)袋子里装着大小相同的4个绿球和3个黄球。任意从
第1课时 数的世界 两、三位数除以两位数
SJ 四年级上册
提示:点击 进入习题
1
2
3
4
5
考 点 1 两、三位数除以两位数
1.填一填。 (1)算式 4 3÷45,要使商是一位数, 里最大填( 4 ),要
使商是两位数, 里最小填( 5 )。 算式 3 4÷39,当 里填( 9 )时,商的末尾有 0。 (2)计算 754÷63 时,应把 63 看作( 60 )来试商,商的最高位
在( 十 )位上,商是( 两 )位数。
(3)根据 80÷20=4,直接写出下面各题的得数。 160÷20=( 8 ) 240÷20=( 12 ) 320÷20=( 16 ) 400÷20=( 20 )
(4)( 6 )乘 48 得 288,465 里面有( 5 )个 93。 (5) ÷34=20…… , 最大是( 33 ),这时 是( 713 )。
那么第20组是什么?
B开
ABCABCABCABC 笑口常开笑口常开笑口常开
4.体育室购买390元的活动器材,其中买了8个足球, 每个30元。剩下的钱买了6副乒乓球拍,每副乒乓 球拍多少元? (390-8×30)÷6=25(元) 答:每副乒乓球拍25元。
先根据题目条件和问题列表整理,再解答。
足球 ( 8 )个 共390元
月份的销量不可能是150箱。( )
(3)男生的平均体重是33千克,女生的平均体重是29千 克,男生一定比女生重。( )
(4)金强三天看完一本书,平均每天看30页,他前两天 每天看的页数都超过30页,则第三天看的页数比 30页少。( )
考 点 3 可能性
4.填空 (1)袋子里装着大小相同的4个绿球和3个黄球。任意从
第四单元 统计表和条形统计图(一)(复习课件)四年级数学上册期末核心考点(苏教版)

(1)请你根据统计表完成条形统计图。
(2)车行这一周共销售头盔
个。
(3)
的销售量最少,
解:(2)10+5+18+12+3
=15+18+12+3
=33+12+3
=45+3
=48(个)
(3)白色头盔的销售量最少,粉色头盔的销售量最多,根据销售量来看,建议下周
应该多进些粉色的头盔来卖。
故答案为:48;白色头盔;粉色头盔;粉色。
合计
10~15
16~20
21~25
年月
26~30
31~35
解:(1)10~15分的有7人,16~20的有10人,21~25的有 6人,26~30的有8人,31~35的有5人;合计:12×3=36人 ; (2)阅读时间在16~20分钟的人数最多。 (3)建议:多读书,坚持读书,但要保护好眼睛。 故答案为:(2)16~20;(3)多读书,坚持读书,但要 保护好眼睛。
苏教版数学四年级上册
第四单元 统计表和条形统计图(一)
期末考点集训
知识解读
知识点01:统计表和条形统计图 1.统计表。 根据调查的相关数据填写统计表,在对应栏填上对应数据;合计是各个分类事物的统计数据之和。 2.数据的分段整理统计。 (1)收集、整理数据时,可以根据实际情况,对一组数据进行分段整理。 (2)分段收集、整理数据时,可以用画“正”字的方法统计。 3.条形统计图。 制作条形统计图时,先根据数量的大小确定1格代表多少个单位,再根据数量的多少画出长短不同的直条,然后把这些直 条按照一定的顺序排列起来。 4.条形统计图的特点。 条形统计图能清楚地表示出每个项目的具体数据,易于比较出每个项目的数据之间的大小。 5.绘制条形统计图应注意的问题。 (1)绘制条形统计图时,直条宽窄相等意味着把相应数量放在同一标准下进行比较。若直条宽窄不等,则意味着比较的 标准不同。 (2)绘制条形统计图时,其组成部分一个都不能少,如标题、制图时间、单位、直条、数据、统计对象等。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
说说每道题应先算什么,再计算。
350÷70+44 = 50 + 44 = 94
250-150÷50 = 250 - 30 = 220
说说每道题应先算什么,再计算。
280÷(5×14) 24×(86-56)
= 280 ÷ 70
= 24 × 30
=4
= 720
5个乒乓球装一袋,每4袋装一盒。800个 乒乓球能装多少盒?
3 8 4 0 6 0公里 时候,先看十位上的
十
数,如果十位数上是 5或者比5大的数,就
把尾数去掉同时向
≈384100公里 前一位进一.
十384进06制0公数里 位顺序表
近似到千位:3 8 4 0 6 0公里
在近似到千位数的时
百
候,先看百位上的数,
如果百位数上是4或
者比4小,就直接把尾
≈384000公里 数去掉。
亿千 位万
百十 万万
万 位
千 位
百 位
十 位
个 位
位 位位 位 位位
计数 单位
……
பைடு நூலகம்
千 亿
百十 亿亿
亿千 万
百十 万万
万
千
百
十个
每相邻两个计数单位之间的进率都是10。
一亿 二千 三百 万
1
2 3 000000
千百十
亿 位
万
万
万
万 位
千 位
百 位
十 位
个 位
位位位
384060公里
四舍五入 到百位:
在近似到百位数的
800÷(5×4) =800÷20 =40(盒)
在同一平面内,不相交的两条直线 叫做平行线。
判断下面图形中的两条直线是平行线吗?
是
画出这条直线的平行线。
经过A点分别画出已知直线的垂线。
A
A
把一根木料锯3次,能锯成几段? 答:能锯成4段。
如果锯成6段,需要锯几次? 答:需要锯5次。
先摆一摆,再连一连。
正面
侧面
上面
先摆一摆,再看一看。 从正面看到的形状相同吗? 相同
你能用简便方法计算吗?
78+47+22 = 47+78 +22
=47+(78 +22)
加法交换律 加法结合律
=47+ 100 = 147
先填空,再想想应用了什么运算律。
45×16=16× 45 (乘法交换律)
9×5×14=9× ( 5 × 14 ) ( 乘法结合律 )
方方和圆圆用转盘做游戏,指针停在红色区域 算方方赢,停在蓝色区域算圆圆赢。
方方
圆圆
用这个转盘,谁赢的可能性大一些?
停在红色和蓝色区域的可能性一样大,所以方方 和圆圆赢的可能性一样大。
( )( ) ( )( ) ( )( )
数 位顺 序表
数级 …… (亿) 级 万 级
个级
数位
……
千 亿
百 亿
十 亿
1
5 0) 5 3 0
50
30
7
7 0)5 0 0
490
10
小熊在计算除法时,把除数72写 成27,结果得到商26还余18。你 能写出正确的计算结果吗?
27×26+18=720
720÷72=10
平均每平方米铺了多少块地砖?
这个会议室 长12米,宽 8米。
一共铺了 384块地砖。
中间共有10个栏,两栏间距离为 9.14米,借助计算器,请你们算出从第 一栏架到最后一个栏架有多少米吗?
一个没有关紧的水龙头,每天 大约浪费16千克的水,这些水 就这样被白白地流掉了……
照这样计算一年(按365天计
算),要浪费 5840 千克的水。
*乘号 /除号
返回
努 力 吧 !
某路口的交通信号灯每30秒转换一次。从下午5 时到5时10分,这个信号灯转换了多少次?
火眼金睛 先找出错在哪里,再改正过来。
9.14米
10-1 =9 9×9.14=( )(米)
9×9.14=(82.26)(米)
*乘号 /除号
以下赠品教育通用模板
前言
您的内容打在这里,或者通过复制您 的文本 后,在 此框中 选择粘 贴,并 选择只 保留文 字。在 此录入 上述图 表的综 合描述 说明。 您的内 容打在 这里, 或者通 过复制 您的文 本后, 在此框 中选择 粘贴, 并选择 只保留 文字。 在此录 入上述 图表的 综合描 述说明 。 您的内容打在这里,或者通过复制您 的文本 后,在 此框中 选择粘 贴,并 选择只 保留文 字。在 此录入 上述图 表的综 合描述 说明。 您的内 容打在 这里, 或者通 过复制 您的文 本后。
□ 900÷ 150= 6 (只)
经过一点能画几条直线? 可以画无数条
经过两点能画几条直线? 可以画一条直线
从一点起画两条射线,可以组成一个角。
写作: 1
边
1
顶点 边
读作:角1
80
以下面的射线为角的一条边,用量角器画出 1350。
1350
112255--25×4
=
100
= 25
112200++30×2 = 60 = 180
每班45人 每行48人
3×45=135(人) 2×48=96(人) 135+96=231(人)
答:三年级和四年级一共有231人。
我国体育代表团在第24~28届国际奥林匹克运 动会上获得的金牌数如下表。
届数 24 25 26 27 28
金牌数 (枚)
5
16 16 28 32
你能根据表中的数据把条形统计图绘制完整吗?
6×13×5=13×( 6 × 5 ) ( 乘法交换律 乘法结合律 )
你能用简便方法计算吗?
5×37×2 = 37×5×2
= 37×(5×2)
乘法交换律 乘法结合律
= 37×10 = 370
怎样算简便就怎样算。
43×5×4 =( ) =43×20 =860
4×9×25 =4×25×9 =4×25×9 =100×9 =900
3行
4行
每行 7 棵
每行 5 棵
桃树
梨树
3行
4行
每行 7 棵
每行 5 棵
3×7=21(棵) 4×5=20(棵) 21+20=41(棵) 答:桃树和梨树一共有41棵。
我校三年级有 3个班,四年 级有2个班。
三年级每 班45人。
四年级每 班48人。
三年级和四年级一共有多少人?
下一步
三年级 四年级
3个班 2个班
绿园小区有18块草坪,每块草坪的面积 都是45平方米。草坪的面积一共是多少 平方米?
18×45 =18×(5×9) =18×5×9
=90×9 =810(平方米)
小芳家栽了3行桃树、8行苹果树和4行梨 树。桃树每行7棵,苹果树每行6棵,梨树 每行5棵。桃树和梨树一共有多少棵?
先列表整 理……
桃树
梨树
中国体育代表团在奥运会上获得金牌数量统计图
单位:枚 40
年月
35
32
30
28
25
20
16
16
15
10
5
5
0 24届 25届 26届 27届 28届
方方和圆圆用转盘做游戏,指针停在红色区域 算方方赢,停在蓝色区域算圆圆赢。
方方
圆圆
用这个转盘,谁赢的可能性大一些?
停在红色区域的可能性大一些,所以方方赢的可 能性大一些。
除法
角
混合运算
平行和相交
找规律
观察物体 解决问题的策略
认数
用计算运器算计律算 统计与可能性
智慧屋
一共有120面彩旗。
每班30 面。
120÷30=4(个) 可以分给几个班?
96÷20= 4 …… 16
4 20 9 6
80 16
限载 50人
150人需要几 辆车?
一只船可载 150人。
全校900人,需 要多少只船?