国家开放大学《建筑工程估价》形考作业3参考答案
国开电大工程估价形考作业3参考答案

题目1.1.投资决策阶段,建设项目投资方案选择的重要依据是()。
A. 工程预算
B. 投资估算
C. 设计概算
D. 工程招标报价
【答案】:投资估算
题目2.2.详细可行性研究阶段对投资估算误差的要求为()。
A. ±30%以内
B. ±20%以内
C. ±10%以内
D. ±5%以内
【答案】:±10%以内
题目 3.3.建筑工程费的估算方法中,以较为详细的工程资料为基础,工作量较大的方法是()。
A. 单位建筑工程投资估算法
B. 单位实物工程量投资估算法
C. 概算指标投资估算法
D. 扩大指标估算法
【答案】:概算指标投资估算法
题目4.4.投资估算中安装工程费的分类估算不包括()。
A. 每单位安装实物工程量的费用
B. 安装费率
C. 每吨设备安装费
D. 用工量
【答案】:用工量。
国家开放大学《建筑工程估价》形考任务(1-4)试题及答案解析

国家开放大学最新《建筑工程估价》形考任务(1-4)试题及答案解析(正确答案已红色标注)形考任务1一、判断题(每小题2分,共计60分)题目1正确获得2. 00分中的2. 00分未标记标记题目题干建筑工程有两种含义,其中,第一种含义离不开市场经济,但第二含义与市场经济没有关系。
()选择一项:对错题目2正确获得2. 00分中的2. 00分未标记标记题目题干工程造价的大额性决定了工程造价的特殊地位,也说明了造价管理的重要意义。
()选择一项:对错题目3正确获得2. 00分中的2. 00分未标记标记题目题干任何一项工程都有特定的用途、功能、规模。
因此对任一项工程的结构、造型、空间分割、设备配置和内外装饰都有具体的要求,所以工程内容和实物形态都相同。
()选择一项:对错题目4正确获得2. 00分中的2. 00分未标记标记题目题干工程造价的动态性是指工程造价在整个建设期中处于不确定状态,直到合同签订后才能最终确定工程的实际造价。
()选择一项:对错题目5正确获得2. 00分中的2. 00分未标记标记题冃题干造价的兼容性首先表现在它具有两种含义,其次表现在造价构成因素的广泛性和复杂性。
再次,表现盈利的构成也较为复杂,资金成本较大。
()选择一项:对错题目6正确获得2. 00分中的2. 00分未标记标记题目题干工程造价的特点决定了工程造价的计价特征,产品的个体差别性决定每项工程都必须单独计算造价。
()选择一项:对错题目7正确获得2. 00分中的2. 00分未标记标记题目题干组合性计价是指其计算过程和计算顺序是分部分项工程造价、建设项目总造价、单位工程造价、单项工程造价。
()选择一项:对错题目8正确获得2. 00分中的2. 00分未标记标记题冃题干计算和确定概、预算造价有两种基本方法,即单价法和设备系数法。
不同的方法利弊不同,适应条件也不同,所以计价时要加以选择。
()选择一项:对错正确获得2. 00分中的2. 00分未标记标记题目题干计算和确定投资估算的方法有实物法、生产能力指数估算法等。
2017年电大建筑工程估价形成性考核册作业答案3

《建筑工程估价》作业3说明:本次作业包括第2、3章的内容,请于十二周之前完成。
计算题(每小题10分,共100分)1、基础详图如下图所示,土壤为三类干土,场内运土150m,用双轮车运土。
计算人工挖地槽的工程量(H=1.9m,c=300mm,,a=1.40m,方坡系数=1:0.33)图2-22放坡、工作面示意图解:V=S*L=(a+2c+a+2c+2B)/2*H*L=(2a+4c+2h*0.33)/2*H*L=(2*1.4+4*0.3+2*1.9*0.33)/2*1.9*L=4.99L2、某工程桩基础为现场预制混凝土方桩(截面为350mm×350mm),桩身长15m,桩尖长0.4m,C50商品混凝土,室外地坪标高-0.30m,桩顶标高为-1.8m,桩共计400根,计算与打桩有关的工程量解:(1)打桩:桩长=桩身+桩尖=15+0.4=15.4m0.35×0.35×15.4×400=754.6 m3(2)送桩:长度=1.8-0.30+0.5=2.0 m0.35×0.35×2.0×400=98 m3(3)凿桩头:400根梁为简支,钢筋采用HPB235,计算钢筋用量(L=9000, 梁高=600,梁宽=300,c=25A、b梁主钢筋均为2Φ20,箍筋Φ8@250)解:(a)净长=L-2c+2×6.25d=9-2×0.025+12d=8.95+12.5dLa=2×(8.95+12.5d)=18.4 m(b) 净长=L-2c+2×6.25d+2×0.414H’=9-2×0.025+12.5d+0.828 H’=8.95+12.5d+0.828 H’Lb=2×(8.95+12.5d+0.828 H’)= 2×〔8.95+12.5×0.02+0.828×(0.6-2×0.025 )〕=19.31 m(c) 净长=L-2c+2×6.25d+2×0.414H’+2H“=9-2×0.025+12.5×0.02+0.828×(0.6-2×0.025 )+ 2H“=9.66+ 2H“Lc=2×(9.66+ 2H“)= 19.31+4 H“(d) 净长=(a-2c+2d+b-2c+2d) ×2+2e+4d=(a+b-4c+6d) ×2+2e=1.696+2eN=(9-0.1)/0.25+1=37根Ld=37×(1.696+2e)=37×(1.696+2×10×0.008)=68.672 m本帖隐藏的内容4、某工程需要安装预制钢筋混凝土槽形板120块,单块混凝土板实体体积为0.165m3,计算及安装工程量(预制厂距施工现场17km),并按《计价表》规定计算运费及安装费。
国家开放大学《建筑工程计量与计价》形考作业三【标准答案】

正确
获得2.50分中的2.50分
未标记标记题目
题干
5.建筑物檐口高度超过()时应计算超高费。
选择一项:
a. 5m
b. 10m
c. 25m
d. 3.6m
反馈
你的回答正确
正确答案是:25m
题目6
正确
获得2.50分中的2.50分
未标记标记题目
题干
6.工程量计算时,240厚砖墙T形接头构造柱的断面积为()㎡。
选择一项:
a. 0.0792
b. 0.0576
c. 0.072
d. 0.09
反馈
你的回答正确
正确答案是:0.0792
题目7
正确
获得2.50分中的2.50分
未标记标记题目
题干
7.梁柱相交时,相交部分的砼应()。
选择一项:
a.另列项目计算
b.并入柱中计算
c.并入梁中计算
d.不计算
反馈
你的回答正确
正确答案是:并入柱中计算
未标记标记题目
题干
2.一砖半厚的标准砖墙,计算工程量时,墙厚取值为()mm。
选择一项:
a. 355
b. 370
c. 360
d. 365
反馈
你的回答正确
正确答案是:365
题目3
正确
获得2.50分中的2.50分
未标记标记题目
题干
3.砼楼梯面层装饰工程量计算,当梯井宽在()以内时,可不扣除梯井所占面积。
选择一项:
选择一项:
a.分别列项
b.可分可并
c.可合并满堂基础项目
d.根据箱型基础混凝土总体积而定
反馈
你的回答正确
国家开放大学《建筑工程估价》形考作业3参考答案

国家开放大学《建筑工程估价》形考作业3参考答案计算题(每小题10分,共100分)1.基础详图如下图所示,土壤为三类干土,场内运土150m,用双轮车运土。
计算人工挖地槽的工程量(H=1.9m,c=300mm,,a=1.40m,方坡系数=1:0.33)图2-22 放坡、工作面示意图参考答案:解:V=S*L=(a+2c+a+2c+2B)/2*H*L=(2a+4c+2h*0.33)/2*H*L=(2×1.4+4×0.3+2×1.9×0.33)/2×1.9×L=4.99L2.某工程桩基础为现场预制混凝土方桩(截面为350mm×350mm),桩身长15m,桩尖长0.4m,C50商品混凝土,室外地坪标高-0.30m,桩顶标高为-1.8m,桩共计400根,计算与打桩有关的工程量。
参考答案:解:(1)打桩:桩长=桩身+桩尖=15+0.4=15.4m0.35×0.35×15.4×400=754.6m3(2)送桩:长度=1.8-0.30+0.5=2.0m0.35×0.35×2.0×400=98m3(3)凿桩头:400根3.梁为简支,钢筋采用HPB235,计算钢筋用量(L=9000, 梁高=600,梁宽=300,c=25图2-25 钢筋长度计算示意图A、b梁主钢筋均为2Φ20,箍筋Φ8@250)参考答案:解:(a)净长=L-2c+2×6.25d=9-2×0.025+12d=8.95+12.5dLa=2×(8.95+12.5d)=18.4m(b)净长=L-2c+2×6.25d+2×0.414H′=9-2×0.025+12.5d+0.828H′=8.95+12.5d+0.828H′Lb=2×(8.95+12.5d+0.828H′)=2×[8.95+12.5×0.02+0.828×(0.6-2×0.025)]=19.31m(c)净长=L-2c+2×6.25d+2×0.414H′+2H″=9-2×0.025+12.5×0.02+0.828×(0.6-2×0.025)+2H″=9.66+2H″Lc=2×(9.66+2H″)=19.31+4H″(d)净长=(a-2c+2d+b-2c+2d)×2+2c+4d=(a+b-4c+6d)×2+2c=1.696+2cLd=37×(1.696+2c)=37×(1.696+2×10×0.008)=68.672m4.某工程需要安装预制钢筋混凝土槽形板120块,单块混凝土板实体体积为0.165m3,计算运输及安装工程量(预制厂距施工现场17km),并按《计价表》规定计算运费及安装费。
XXX建筑工程估价形考作业三答案

XXX建筑工程估价形考作业三答案以下为格式错误、有问题的段落:删除第一段,因为只有一个题目,不构成段落。
第二段改写:在建筑工程估价中,有关工程量的计算是非常重要的。
本次形考涉及到建筑工程估价中的单项选择题,共有10道题目。
删除第三段,因为只有一个题目,不构成段落。
第四段改写:试题1涉及到现浇混凝土圈梁的工程量计算。
正确答案是单独计算,执行圈梁定额。
第五段改写:试题2涉及到有肋带形基础的工程量计算。
正确答案是肋的高度不大于1.5 m时,其工程量并入带型基础工程量中。
第六段改写:试题3涉及到带形基础混凝土工程量的计算规则。
正确答案是按中心线、净长线计算。
第七段改写:试题4涉及到现浇混凝土墙的工程量计算。
在计算钢筋混凝土工程量时,墙高为墙与梁连接时,墙高算至梁底。
第八段改写:试题5涉及到卷闸门的描述。
正确答案是金属卷帘闸门按框外围以展开面积计算。
第九段改写:试题6涉及到门窗工程量计算规则的描述。
正确答案是门窗按洞口尺寸以面积计算,门窗套、筒子板按展开面积计算,门锁按设计图示数量计算。
第十段改写:试题7涉及到保温隔热层屋面的工程量计算规则。
除另有规定者外,均按设计图示面积计算。
第十一段改写:试题8涉及到屋面卷材防水工程量的计算规则。
在斜屋面的情况下,按斜面积计算。
第十二段改写:试题9涉及到屋面排水管的计算规则。
按檐口至散水上表面的长度计算。
第十三段改写:试题10涉及到屋面找坡的计算规则。
按设计图示水平投影面积乘以平均厚度以体积计算。
答案已经给出,无需改写。
题目11:保温隔热屋面需扣除面积大于0.3㎡孔洞。
题目12:楼地面平面与立面交接处的防水层,反边高度超过300mm,执行墙面防水定额子目。
题目13:砌筑工程中围墙的基础与墙的分界线是设计室外地面标高。
题目14:带形砼基础侧面需支模板时,其基槽开挖宽度应每边增加工作面300mm。
题目15:不带梁直接用柱支承的板称为无梁板。
多选题16:楼梯与现浇混凝土板之间有梯梁连接时,以梁的外边线为分界;无梯梁连接时,以楼梯的最后一个踏步边缘加300 mm为分界线。
工程估价(形考3)答案

江苏开放大学形成性考核作业学号 ************* 姓名王甫课程代码 020019课程名称工程估价评阅教师第 3 次任务共次任务形成性作业(三)单项选择题(每小题 2 分,共 20 分)1、在投资估算中用郎格系数法推算项目建设费用的基数是以拟建项目的( D )。
A.直接费;B.建筑工程费C.安装工程费;D.主要设备费。
2、某地拟于2005年建一座工厂,年生产某种产品为50万吨();已知2002年在另一地区已建类似工厂,年生产同类产品30万吨。
投资5.43亿元。
若综合调整系数为1.5;用单位生产能力估算法计算拟建项目投资额应为( C )亿元。
A.6.03;B.9.05C.13.58;D.18.10。
3、( D )是指定融资方案,进行经济评价、编制初步设计概算的依据。
A.扩大初步设计B.初步设计C.投资预算D.投资估算4、综合单价又称全费用单价,综合单价中不包含( D )。
A.人工、材料、机械台班费;B.措施费和间接费;C.利润和税金;D.个别单价。
5、工程量清单是招标文件的组成部分,是投标活动的这样依据,其组成不包括( D )。
A.分部分项工程量清单;B.措施项目清单;C.其他项目清单D.直接工程费用清单6、工程量清单计价中;措施项目费的综合单价已经考虑了风险因素并包括( C )。
A.人工费、材料费、机械使用费;B.人工费、材料费、机械使用费和管理费;C.人工费、材料费、机械使用费、管理费和利润;D.人工费、材料费、机械使用费、管理费、利润和税金。
7、( B )是在招标阶段直至签订合同协议时,招标人在招标文件中提供的用于必然要发生但暂时不能确定价格的材料及其另行发包的专业工程金额。
A.暂估价B.暂列金额C.预留金D.不可预见费8、编制分部分项工程量清单综合单价分析表时,通常应该把综合单价按照(D)进行分解。
A、项目特征B、项目名称C、项目编码D、工程内容9、在工程量清单组成中,( C )是属于不可调整清单,即闭口清单。
国开电大建筑工程计量与计价形考作业3

正确
获得2.50分中的2.50分
标记题目
题干
1.挖普通土深度超过( )需要放坡。 选择一项:
a.1.5m
b.1.0m
c.2m
d.1.2m
反馈
你的回答正确 正确答案是:1.5m题目2正确
获得2.50分中的2.50分
标记题目
题干
2. 一砖半厚的标准砖墙,计算工程量时,墙厚取值为( 选择一项:
a.5m
b.3.6m
c.25m
d.10m
反馈
你的回答正确
正确答案是:25m题目6正确
获得2.50分中的2.50分
标记题目
题干
6.工程量计算时,240厚砖墙T形接头构造柱的断面积为()㎡。选择一项:
a.365
b. 370
c. 360
d. 355
反馈 你的回答正确
正确答案是:365
题目3
正确
获得2.50分中的2.50分
标记题目
题干
3.砼楼梯面层装饰工程量计算,当梯井宽在()以内时,可不扣除梯井所占面积。
选择一项:
a.200mm
b.500mm
c.300mm
d.400mm
反馈
你的回答正确
正确答案是:500mm
题目4
正确
获得2.50分中的2.50分
标记题目
题干
4.内墙抹灰工程量,应扣除( )所占面积ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ 选择一项:
a.踢脚线
b.门窗洞口及空圈
c.墙与构件交界处
d.挂镜线
反馈
你的回答正确 正确答案是:门窗洞口及空圈题目5正确
获得2.50分中的2.50分
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
国家开放大学《建筑工程估价》形考作业3参考答案
计算题(每小题10分,共100分)
1.基础详图如下图所示,土壤为三类干土,场内运土150m,用双轮车运土。
计算人工挖地槽的工程量(H=1.9m,c=300mm,,a=1.40m,方坡系数=1:0.33)
图2-22 放坡、工作面示意图
参考答案:
解:
V=S*L=(a+2c+a+2c+2B)/2*H*L=(2a+4c+2h*0.33)/2*H*L=(2×1.4+4×0.3+2×1.9×0.33)/2×1.9×L=4.99L
2.某工程桩基础为现场预制混凝土方桩(截面为350mm×350mm),桩身长15m,桩尖长0.4m,C50商品混凝土,室外地坪标高-0.30m,桩顶标高为-1.8m,桩共计400根,计算与打桩有关的工程量。
参考答案:
解:
(1)打桩:桩长=桩身+桩尖=15+0.4=15.4m
0.35×0.35×15.4×400=754.6m3
(2)送桩:长度=1.8-0.30+0.5=2.0m
0.35×0.35×2.0×400=98m3
(3)凿桩头:400根
3.梁为简支,钢筋采用HPB235,计算钢筋用量(L=9000, 梁高=600,梁宽=300,c=25
图2-25 钢筋长度计算示意图
A、b梁主钢筋均为2Φ20,箍筋Φ8@250)
参考答案:
解:
(a)净长=L-2c+2×6.25d=9-2×0.025+12d=8.95+12.5d
La=2×(8.95+12.5d)=18.4m
(b)净长=L-2c+2×6.25d+2×0.414H′=9-2×0.025+12.5d+0.828H′
=8.95+12.5d+0.828H′
Lb=2×(8.95+12.5d+0.828H′)=2×[8.95+12.5×0.02+0.828×(0.6-2×0.025)]=19.31m
(c)净长=L-2c+2×6.25d+2×0.414H′+2H″=9-2×0.025+12.5×0.02+0.828×(0.6-2×0.025)+2H″=9.66+2H″
Lc=2×(9.66+2H″)=19.31+4H″
(d)净长=(a-2c+2d+b-2c+2d)×2+2c+4d=(a+b-4c+6d)×2+2c=1.696+2c
Ld=37×(1.696+2c)=37×(1.696+2×10×0.008)=68.672m
4.某工程需要安装预制钢筋混凝土槽形板120块,单块混凝土板实体体积为0.165m3,计算运输及安装工程量(预制厂距施工现场17km),并按《计价表》规定计算运费及安装费。
参考答案:
解:
(一)工程量计算
(1)构件实体工程量:0.165×120=19.8
(2)构件运输工程量:19.8×1.018=20.16
(3)构件安装工程量:19.8×1.01=20.00
(二)《计价表》计价(三类工程)
(1)构件运输
套《计价表》7-11,Ⅱ类预制混泥土构件运输,运距20KM以内构件运输综合单价:150.79元;钢柱运输综合价:150.79×20.16=3039.93元
(2)套《计价表》7-87槽形板安装(履带式起重机)
构件安装综合单价:71.63
钢柱安装综合价:71.63×20.00=1432.6元
5.某平屋面工程(如图2-28所示)做法如下:
(1)混凝土基层;
(2)MLC轻质混凝土找坡、保温层,最薄处50mm厚;
(3)16mm厚1:3水泥砂浆找平层表面抹光;
(4)SBS卷材防水层;
(5)30mm厚细石混凝土保护层。
计算屋面工程量,并按《计价表》规定计价。
图2-28 屋顶平面示意图。