一感冒药1成分对比
十大感冒药到底是些什么成分

我们看看某年的十大感冒药到底是些什么成分:1、白加黑:扑热息痛:伪麻黄碱,右美沙芬,苯海拉明:(夜用片)2、新康泰克:伪麻黄碱,扑尔敏。
3.三九感冒灵:扑热息痛,三叉苦、岗梅、金盏银盘、薄荷油、野菊花、扑尔敏、咖啡因。
4、日夜百服宁:扑热息痛,右美沙芬,伪麻黄碱,美扑伪麻片(夜片):扑热息痛,右美沙芬,伪麻黄碱,扑尔敏。
5、泰诺:扑热息痛,伪麻黄碱,右姜沙芬,扑尔敏。
6、快克:扑热息痛,金刚烷胺,扑尔敏,人工牛黄,咖啡因。
7、感叹号:扑热息痛,金刚烷胺,人工牛黄,咖啡因,扑尔敏。
8、感康:扑热息痛,金刚烷胺,人工牛黄,咖啡因,扑尔敏。
9、海王银得菲:扑热息痛,伪麻黄碱,扑尔敏。
10、康必得:扑热息痛,葡萄糖酸锌,盐酸二氧丙嗪,板蓝根浸膏粉。
十大感冒药主要成分一览表选择复方感冒药的窍门观察不难发现,其实品种虽然多,其实成分非常接近,甚至可以说是雷同的,10种当中,居然有9种都含有扑热息痛,8种都含有扑尔敏,除中药成分外,10种药物实际都是由6类药品组成的复方制剂,其中扑热息痛出现了9次,扑尔敏出现了8次,伪麻黄碱出现了5次,咖啡因出现了4次,右美沙芬和金刚烷胺与人工牛黄各出现了3次,葡萄糖酸锌,盐酸二氧丙嗪,苯海拉明各出现了一次。
扑热息痛为主,说明几乎都有缓解头痛和退热的作用,只有新康泰克没有这个成分,所以如果头痛为主,只要不买新康泰克,其他都可以,当然,同时还含有咖啡因的,则止痛效果更佳,所以剧烈头痛者,三九感冒灵,感叹号,感康,海王银得菲较为合适。
扑尔敏出现了8次,该药实际上是缓解鼻痒,喷嚏的药物,同时有较强的嗜睡副作用。
比较有趣的是,唯一没有使用扑尔敏的白加黑和康必得中,却分别加入了苯海拉明和盐酸二氧丙嗪,而这两者跟扑尔敏作用于副作用都非常接近,所以,几乎都能缓解鼻痒,喷嚏,且除了白加黑的白片和日夜百服宁的白片外,无意例外都有嗜睡作用,这一点司机朋友买药的时候千万看准了!伪麻黄碱解决鼻塞等问题较为优秀,所以鼻塞严重者优先选择含有这个成分的,代表作品就是新康泰克,但如果你是以咳嗽,头痛为主,鼻子通畅无虞,这个时候选择新康泰克,则可能不仅毫无用处,而且让头痛头昏愈发加重。
感冒药哪种好什么是病毒性感冒特效药

感冒药哪种好什么是病毒性感冒特效药病毒性感冒是一种常见的呼吸道感染,其主要症状包括喉咙痛、咳嗽、流感样症状、鼻塞和打喷嚏等。
许多人在感冒期间都会寻求药物来缓解症状。
但是面对市场上琳琅满目的感冒药品,很多人都不知道如何选择合适的药物。
本文将详细介绍几种常见的感冒药,并探讨其特点和适用范围。
一、非处方感冒药1. 感冒灵感冒灵是一种非处方感冒药,主要成分包括对乙酰氨基酚、伪麻黄碱、氯苯那敏和维生素C等。
它的作用是缓解头痛、鼻塞、咳嗽和流感样症状。
感冒灵在缓解感冒症状方面具有一定的效果,但并不能治愈病毒性感冒。
2. 速效感冒片速效感冒片是另一种非处方感冒药,有效成分为马来酸氯苯那敏、马来酸氟苯尼考和马来酸偏普雷洛尔。
它主要用于舒缓头痛、发热、咳嗽、喉咙痛和流鼻涕等感冒症状。
速效感冒片的效果比感冒灵稍强,但同样无法治愈感冒病毒。
二、处方感冒药1. 抗病毒药抗病毒药是一类处方感冒药,常见的有阿昔洛韦和奥司他韦等。
这些药物能够干扰病毒的复制和传播,从而减轻病毒性感冒的症状。
虽然抗病毒药在治疗病毒性感冒方面效果较好,但需要在医生的指导下使用,因为过度应用可能导致药物抗性的产生。
2. 清热解毒药清热解毒药是一类常见的处方感冒药,例如银翘片和板蓝根颗粒等。
这些药物具有清热解毒、抗病毒和抗菌的作用,可以有效缓解感冒症状。
清热解毒药常用于治疗风热型和暑湿型病毒性感冒。
三、中草药感冒药1. 麻杏石甘汤麻杏石甘汤是一种传统中草药方剂,已有数百年的历史。
它由麻黄、杏仁、石膏和甘草等药材组成,具有解表散寒、宣肺化痰的功效。
麻杏石甘汤适用于寒邪侵袭引起的病毒性感冒,可以缓解发热、咳嗽和鼻塞等症状。
2. 金银花颗粒金银花颗粒是一种常用的中草药制剂,主要成分为金银花。
金银花具有抗病毒、解毒和消炎的作用。
它适用于病毒性感冒引起的咽喉肿痛、发热和流鼻涕等症状。
综上所述,选择适当的感冒药对于缓解病毒性感冒的症状非常重要。
对于轻度病毒性感冒,非处方感冒药如感冒灵和速效感冒片可以提供一定的缓解。
一感冒药1成分对比

一感冒药1成分对比
总
泰
白加
新康
红色
成分
复方
根氨
敏与
胶囊
类似
2成
作
对乙酰氨基酚与咖啡因主要与解热镇痛有关
伪麻黄碱与氯苯那敏主要与缓解鼻塞流涕有关
3含量对比
表3总
结:新康
泰克蓝
色装只
有缓解鼻塞流涕作用,无解热
镇痛作
用,从伪
麻黄碱
及氯苯
那
敏含量上看这方面作
用最强
泰诺,白加黑,新
康泰克红色装与复方北豆根氨酚那敏与伤风胶囊均有解热镇痛作用,此外前者含右美沙芬及盐酸伪麻黄碱,止咳与缓解鼻塞流涕作用方面优于后者,后者含咖啡因,增加了对乙酰氨基酚的镇痛效果
酚咖片片只有解热镇痛的作用,2片白加黑及2片泰诺退热成分大于百服宁(等于美扑伪麻及伤风胶囊)
小儿用药艾畅(伪麻美沙芬滴剂)
二非甾体抗炎药
2注意非甾体抗炎药对胃肠的不良反应.。
3不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(包括某些复方感冒药)。
三镇咳.祛痰.平喘药
四抗菌药。
常用感冒药

1 感冒药的分类目前,治疗感冒的药物种类繁多,大体可分四类。
(1)抗过敏类:这类药物均含有马来酸氯苯那敏(扑尔敏)或苯海拉明成分,如氨咖黄敏胶囊、感康、泰诺感冒片、白加黑、快克、泰诺儿童感冒液、小儿速效感冒颗粒、感冒清片、感冒通片、VC银翘片、新康泰克胶囊。
(2)解热镇痛药类:如复方阿斯匹林(APC),对乙酰氨基酚(扑热息痛)、泰诺林(对乙酰氨基酚缓释片)、复方苯巴比妥注射液(安痛定)、柴胡注射液。
(3)抗病毒类:利巴韦林、阿昔洛韦、金刚烷胺。
(4)中成药:银翘解毒丸、桑菊感冒片、羚羊感冒片、抗感颗粒、清热解毒口服液(或胶囊)、正柴胡饮颗粒、银黄颗粒、板蓝根颗粒、双黄连口服液(或胶囊、片)、清开灵颗粒(或胶囊)、抗病毒口服液、莲花清瘟胶囊、藿香正气水(或胶囊)。
2 感冒药的分期运用2.1 早期一般为起病的1~2天,此期大多有程度不同的过敏症状,症状见喷嚏、鼻塞、鼻流清涕、咽痒、鼻咽部不适,身冷,轻度恶寒或恶风。
此期治疗原则重点是抗过敏,故应服用含有抗过敏药物的感冒药为主。
2.2 发作期起病后2~4天,症见发热、恶寒、体温升高;咽痛、头痛,全身关节或肌肉酸痛;轻度咳嗽、咯出白痰。
此时过敏症状已有减轻,若继续服用抗过敏类药,效果欠佳。
故应及时改服解热镇痛类感冒药,或加服抗病毒药和抗感冒中成药。
2.3 感染期若发作期症状不能控制则易发生上呼吸道炎症如:咽炎、喉炎、扁桃体炎及支气管炎等呼吸系统疾病。
此期除对症治疗外,还应使用抗生素或抗病毒药物治疗。
另外,若除感冒症状外,还有恶心、呕吐、食欲不振、轻度腹泻(除外各型痢疾)者,属胃肠型感冒,可加服藿香正气水(或丸、胶囊)。
若感冒迁延月余不愈,仍有喷嚏、流涕、鼻塞者、属鼻炎型感冒(已确诊的各型鼻炎不属此例),宜加服治鼻炎的药物,如鼻炎康、鼻渊舒等。
若年老体弱乏力,汗出畏风者,属体虚感冒,可酌加补中益气丸。
若症状不典型而诸症悉具者,应作系统检查,以防它变。
流行性感冒一般症状重,并发感染多,严重的可造成死亡。
感冒药成份分析对比

氨酚烷胺咖敏胶囊(对乙酰氨基酚250毫克、盐酸金刚烷胺30毫克、咖啡因15毫克、马来酸氯苯那敏2毫克)
55
复方枇杷氯化铵糖浆(毫升含氯化铵10毫克、桔梗10毫克、盐酸麻黄碱0.5毫克、枸橼酸0.5毫克、枇杷叶(去毛)40毫克、薄荷脑0.15毫克)
7
氨酚烷胺那敏胶囊(对乙酰氨基酚250毫克、盐酸金刚烷胺30毫克、咖啡因15毫克、马来酸氯苯那敏2毫克)
85
双扑伪麻片(对乙酰氨基酚500mg,盐酸伪麻黄碱30mg,马来酸氯苯那敏2mg)
37
复方氨酚葡锌片(对乙酰氨基酚100毫克,葡萄糖酸锌70毫克,盐酸二氧丙嗪1毫克,板兰根浸膏粉250毫克)
86
双扑伪麻片
38
复方氨酚葡锌片(对乙酰氨基酚100毫克,葡萄糖酸锌70毫克,盐酸二氧丙嗪1毫克,板兰根浸膏粉250毫克)
13
氨酚伪麻那敏胶囊(夜用)
62
复方愈创木酚磺酸钾口服溶液(每毫升含盐酸异丙嗪0.001g;愈创木酚磺酸钾0.025g;氯化铵0.010g)
14
氨酚伪麻那敏咀嚼片
63
复方愈酚喷托那敏糖浆(每1000毫升含愈创甘油醚15克、枸橼酸喷托维林1.5克、马来酸氯苯那敏0.3克、薄荷脑0.1克)
15
氨酚伪麻那敏片(对乙酰氨基酚80mg,盐酸伪麻黄碱7.5mg,马来酸氯苯那敏0.5mg)
83
双扑伪麻胶囊(对乙酰氨基酚0.25g,盐酸伪麻黄碱15mg,马来酸氯苯那敏1mg)
35
复方氨酚美沙糖浆(对乙酰氨基酚15毫克、氢溴酸右美沙芬0.75毫克、盐酸甲基麻黄碱0.45毫克、愈创甘油醚4毫克、马来酸氯苯那敏0.12毫克)
84
双扑伪麻颗粒
36
复方氨酚那敏颗粒(对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏3毫克,人工牛黄10毫克)
感冒药说明书比较说明

少数患者有轻度嗜睡 、恶心、呕吐、腹胀 、多汗、口干及皮疹 等。
有时有轻度头晕、乏 力、恶心、上腹不适 、口干和食欲缺乏 等,可自行恢复。
常见不良反应为头晕 、困倦、口干、恶心 、多汗、皮疹等。
适用于风热感冒症见:发 热,微恶风,有汗,口渴, 鼻流浊涕,咽喉肿痛,咳吐 黄痰。
中药
感冒清热颗粒
抗病毒颗粒
板蓝根 忍冬藤 山豆 根 鱼腥草 重楼 贯 清热解毒,可用于病毒性感冒 众 白芷 青蒿 川射 干。
维C银翘片
金银花、连翘、荆芥、 淡豆豉、牛蒡子、桔梗 辛凉解表,清热解毒。用于流行 、薄荷油、芦根、淡竹 性感冒引起的发热头痛、咳嗽、 叶、维生素C、马来酸氯 口干、咽喉疼痛。 苯那敏、对乙酰氨基酚 等13味。
名品 西药
主要成分
功能主治
感康
复方制剂,每片含对乙 酰氨基酚250毫克,盐酸 适用于缓解普通感冒及流行性感 金刚烷胺100毫克,人工 冒引起的发热、头痛、四肢酸痛 牛黄10毫克,咖啡因15 、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛 毫克,马来酸氯苯那敏2 等症状。 毫克 复方制剂,每粒含对乙 酰氨基酚150毫克,马来 酸氯苯那敏1.25毫克, 缓解普通感冒或流行性感冒引起 盐酸氯哌丁6毫克,盐酸 的发热、头痛、咽痛、鼻塞、流 伪麻黄碱15毫克,咖啡 涕、打喷嚏咳嗽以及全身酸痛 因12.5毫克,菠萝酶1.6 万单位
本品每片含主要成份对 乙酰氨基酚325毫克,盐 用于普通感冒及流行性感冒引起 氨酚伪麻那敏片/ 酸伪麻黄碱30毫克,马 的发热、头痛、关节痛、喷嚏、 海王银得菲 来酸氯苯那敏2毫克。辅 流鼻涕、鼻塞症状。 料为羟丙基纤维素、淀 粉、硬脂酸镁。 荆芥穗、薄荷、防风、 柴胡、紫苏叶、葛根、 桔梗、苦杏仁、白芷、 苦地丁、芦根 疏风散寒,解表清热。用于风寒 感冒,头痛发热,恶寒身痛,鼻 流清涕,咳嗽咽干
常见感冒药概括汇总

常见感冒药概括汇总感冒药一直是药店销售的主力军,而且种类繁多,功效各异。
这些药物按照成份可以分为西药(化学药)、中成药(包括中西药复方制剂)两大类,这两大类又可根据应用情况的不同而具体细分,我们一起来看。
西药篇抗感冒化学药一般由多种成份组成,往往这些药物的通用名也是根据其组份而来,常见的组份如下。
氨/酚/氨酚:代表对乙酰氨基酚(又称扑热息痛),为非甾体抗炎药物,具有解热镇痛的功效,用于缓解感冒所致的头痛、发热、周身疼痛。
麻/伪麻/甲麻:代表麻黄碱、伪麻黄碱、甲基麻黄碱等药物,此类药物为拟肾上腺素药,具有松弛支气管平滑肌、收缩血管的作用,用于缓解感冒所致的气喘及鼻塞症状。
美:代表右美沙芬,为合成的吗啡衍生物,中枢性镇咳,治疗剂量不抑制呼吸作用,用于缓解感冒引起的无痰干咳或频繁剧烈的咳嗽。
敏/扑/那敏:代表马来酸氯苯那敏(又称扑尔敏),为组胺H1受体阻断药,用于缓解感冒所致的流涕、鼻塞、打喷嚏等症状。
咖:代表咖啡因,为中枢兴奋药,用于增强感冒药中非甾体抗炎药物解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用。
布:代表布洛芬,为非甾体抗炎药物,具有解热镇痛抗炎的功效,用于缓解感冒所致的头痛、发热及周身疼痛。
烷:代表金刚烷胺,为抗病毒药物,可特异性抑制亚洲甲型流感病毒,用于流感的防治。
黄:代表人工牛黄,起到解热、镇惊作用。
氯:代表双氯芬酸钠,为非甾体抗炎药物,具有解热镇痛抗炎的功效,用于缓解感冒所致的头痛、发热及周身疼痛。
愈创/愈酚:代表愈创木酚甘油醚,为恶心祛痰剂,通过刺激胃黏膜而起到祛痰的作用,用于感冒所致的痰多、咳痰不爽的治疗。
维林:代表枸橼酸喷托维林,兼具中枢和外周镇咳作用,用于感冒所致的干咳。
①含麻代表复方抗感冒药:氨麻美敏片(Ⅱ)、酚麻美敏片、美扑伪麻片、氨酚伪麻美芬片、愈酚甲麻那敏颗粒等。
②不含麻代表复方抗感冒药:复方氨酚烷胺胶囊/片,氨咖黄敏胶囊、氯芬黄敏片、小儿氨酚烷胺颗粒、小儿氨酚黄那敏颗粒、复方锌布颗粒等。
感冒药一览表

学习参考感冒药一览表成人药中药1.治疗风热感冒的药物:苦甘冲剂、银翘解毒颗粒、清开灵颗粒(胶囊、冲剂)、金牡感冒片、双黄连颗粒。
2.治疗风寒感冒的药物:感冒清热颗粒、感冒疏风丸、风寒感冒颗粒、四季感冒胶囊。
3.治疗胃肠感冒的药物:藿香正气水(片)、龙虎仁丹。
胃肠感冒的症状是头晕恶心、拉肚子等,比如中暑。
尽管西药感冒药的名字不同,但实际上它们的成分很可能是一样的。
如果患有普通感冒、病毒性感冒或流行性感冒,打喷嚏、流鼻涕、咽喉肿痛,体温不超过37.5℃,以下药物都可以用。
中成药1.治疗风热感冒的药物:维C 银翘片。
2.治疗风寒感冒的药物:感冒清、感冒软胶囊。
3.治疗流行性感冒的药物:羚羊感冒片。
4.抗病毒药物:大青叶。
5.治疗普通感冒的药物:感特灵胶囊、感冒灵胶囊。
西药1.复方氨酚烷胺胶囊。
快克、泰克、感康、新秀、福克等感冒药中的熟脸都是由这个成分组成的。
主要针对病毒性感冒。
2.氨酚伪麻美芬片、氨麻苯美片。
即白加黑。
3.复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊。
这种成分比较独特,新康泰克4.氨咖黄敏胶囊。
即速效感冒胶囊的主要成分。
如果发烧超过37.5℃,则要选(复方)对乙酰氨基酚片,即扑热息痛。
儿童药西药1.退烧药物:尼美舒利片(颗粒)、泰诺林、百服咛。
2.治疗流行性感冒药物:氨酚黄那敏颗粒(护彤)。
3.治疗普通感冒:复方氨酚烷胺颗粒。
中药1.治疗风热感冒的药物:小儿感冒颗粒、小儿清热灵。
2.治疗风寒感冒的药物:小儿清感灵片。
消炎药中药复方金银花颗粒、清热消炎宁胶囊、复方鱼腥草片、莲芝消炎胶囊、引黄颗粒(胶囊)、一清颗粒、山香圆片、清热散结片、众生丸、炎热清颗粒。
西药1.青霉素类:如青霉素V 钾、阿莫西林等。
以注射药物为主,口服药物少。
2.头孢菌素类:如头孢氨苄胶囊、头孢拉定、头孢曲松等。
副作用相对较低。
3.大环内酯类:如红霉素、罗红霉素、阿齐霉素、乙酰螺旋霉素等。
用于上呼吸道感染、咳嗽、气管炎症。
感冒药最好是选正规大制药厂生产的,如999、拜耳、中美史克、仁和、修正、华佗、白云山、西安杨学习参考。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
一感冒药1成分对比
总
泰
白加
新康
红色
成分
复方
根氨
敏与
胶囊
类似
2成
作
表2总结;
对乙酰氨基酚与咖啡因主要与解热镇痛有关
伪麻黄碱与氯苯那敏主要与缓解鼻塞流涕有关
3含量对比
表3总
结:新康
泰克蓝
色装只
有缓解鼻塞流涕作用,无解热
镇痛作
用,从伪
麻黄碱
及氯苯
那
敏含量上看这方面作
用最强
泰诺,白加黑,新
康泰克红色装与复方北豆根氨酚那敏与伤风胶囊均有解热镇痛作用,此外前者含右美沙芬及盐酸伪麻黄碱,止咳与缓解鼻塞流涕作用方面优于后者,后者含咖啡因,增加了对乙酰氨基酚的镇痛效果
酚咖片片只有解热镇痛的作用,2片白加黑及2片泰诺退热成分大于百服宁(等于美扑伪麻及伤风胶囊)
小儿用药艾畅(伪麻美沙芬滴剂)
二非甾体抗炎药
2注意非甾体抗炎药对胃肠的不良反应.。
3不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(包括某些复方感冒药)。
三镇咳.祛痰.平喘药
四抗菌药。