人教版小学数学二年级下册暑期天天练
二年级数学下册暑假天天练(强烈推荐)36

15÷3=6÷1=7600+200=6×2=8×9=7700-3700=10+90=39-2=1000+600=二、填空我能行。
5506=()+()+()三、竖式计算。
60 ÷ 8 =15 ÷ 5 =________ ________8 )60 5 )15440 + 327 =914 - 217 =440 914+ 327 - 217————————四、脱式计算。
56÷8+45 32÷4+21五、解决问题。
二(2)班有52人,跳绳的有21人,拍皮球的有16人。
其余的踢球,踢球的有多少人?2÷2=35÷7=3200-800=4×1=2×7=8000-1200=70+90=78-6=300+600=二、填空我能行。
7个8是();30是5的()倍。
三、竖式计算。
78 ÷ 4 =36 ÷ 4 =________ ________4 )78 4 )36173 + 290 =659 - 516 =173 659+ 290 - 516————————四、脱式计算。
99+5×8 11+4×8五、解决问题。
停车场有卡车34辆,有轿车28辆。
开走了14辆,现在有多少辆车?40÷8=12÷2=8600+1000=6×3=4×5=9100-4700=80+50=63-4=400+600=二、填空我能行。
在○里填“>”“<”或“=”。
687○694 1001○994 2100克○2千克6000克○5千克三、竖式计算。
93 ÷ 3 =51 ÷ 5 =________ ________3 )93 5 )51394 + 156 =966 - 449 =394 966+ 156 - 449————————四、脱式计算。
人教版二年级数学下册暑期天天练(共7套)

2020年月日时间:时分至时分,共分钟一、口算。
20÷4=8×8=18÷3=42÷7=42÷6=6×3=64÷8=42÷6=35÷5=2×7=30÷5=63÷7=36÷6=7×3=30÷5=9÷3=二、用竖式计算。
12÷5=22÷4=25÷5=29÷4=53÷6=33÷4=20÷9=7÷3=三、混合运算。
73-70+39 32÷8×4 18-(50-44)24+6÷3 8+9×8 (15+12)÷3四、填一填。
7242=7000+200+40+27347=____+____+____+____6020=____+____3203=____+____+____9009=____+____五、小明做了18面绿旗,又做了31面红旗。
送给幼儿园11面,小明现在还有多少面?2020年月日时间:时分至时分,共分钟一、口算。
63÷7=5×2=63÷7=56÷8=36÷6=2×8=28÷4=40÷8=56÷7=7×5=24÷4=49÷7=56÷8=2×3=18÷3=14÷2=二、用竖式计算。
10÷7=16÷5=13÷2=26÷5=33÷7=27÷7=32÷4=25÷7=三、混合运算。
69-36+51 32÷4×3 68-(91-88)37+40÷5 30+5×3 (9+9)÷9四、填一填。
人教版二年级下册数学暑假天天练

2019年7月1日1、口算题45+5= 49÷7= 5×5= 72÷8= 24÷8=14÷7= 6÷1= 15÷3= 3×6÷2= 70–52=2、笔算题:77-46+32= 79+19-56= 56+74-26= 65-38+26= 58-36+27=3、脱式计算77-46+32 65-38+26 79+19-56 ======4、应用题1)三个小组一共修理椅子52把,第一组修理了20把,第二组修理了18把。
第三组修理了多少把?2)一双拖鞋8元,一双袜子4元。
小明拿了20元钱买一双拖鞋和一双袜子,应找回多少元?1、口算题10÷2= 54÷6= 20÷4= 4×9÷6= 21÷3=3×6= 9÷3= 90-45= 24÷4= 15÷5=2、笔算题87-27+15= 61-38+26 = 79+19-16 = 16+77-26= 18-36+27=3、脱式计算(58-34)÷8 84-27+16= 4+27-16======3、应用题1)、图书馆有故事书96本,第一周借出28本,第二周借出30本,现在还有多少本书?2)、花丛中有蜻蜓和蝴蝶共35只,飞走了6只,又飞来了12只。
现在花丛中蜻蜓和蝴蝶有多少只?2019年7月3日94-28= 56+41= 56÷7= 16÷2= 42÷6=2、笔算题99-46+32= 65-39+26 = 99+99-56= 56+94-26= 59-36+29 =3、脱式计算题93+23+94 69-(39-23) 99+(25-24)======3、应用题1) 停车场有卡车35辆,有轿车24辆。
开走了17辆,现在有多少辆车?2) 二(2)班有51人,跳绳的有25人,拍皮球的有8人。
二年级数学下册暑假天天练(强烈推荐)9

28÷7=36÷9=2000-700=5×2=5×9=5400-2800=50+30=65-6=200+100=二、填空我能行。
4304=()+()+()三、竖式计算。
53 ÷ 7 =84 ÷ 7 =________ ________7 )53 7 )84265 + 148 =928 - 166 =265 928+ 148 - 166————————四、脱式计算。
35÷7+25×4 8×(8-7)五、解决问题。
二(2)班有53人,跳绳的有24人,拍皮球的有17人。
其余的踢球,踢球的有多少人?8÷8=7÷1=3700+900=7×5=9×9=7200-3400=30+100=82+2=700+700=二、填空我能行。
在○里填上“>”“<”或“=”。
①8○24÷8②3×9○43③15÷5○1三、竖式计算。
12 ÷ 6 =59 ÷ 3 =________ ________6 )12 3 )59497 + 334 =980 - 103 =497 980+ 334 - 103————————四、脱式计算。
9×(10-6) 48÷6+23×2五、解决问题。
小明做了15面绿旗,又做了33面红旗。
送给幼儿园14面,小明现在还有多少面?42÷7=7÷1=8100+100=8×8=9×8=9000-900=40+40=71+3=900+900=二、填空我能行。
在○里填上“>”“<”或“=”。
①4○40÷8②6×2○9③15÷5○5三、竖式计算。
25 ÷ 3 =47 ÷ 7 =________ ________3 )25 7 )47382 + 283 =830 - 528 =382 830+ 283 - 528————————四、脱式计算。
人教版二年级数学下册暑期天天练3(共7套)

2020年月日时间:时分至时分,共分钟一、口算。
28÷4=6×4=20÷5=42÷7=12÷2=8×5=24÷4=32÷8=30÷6=2×5=24÷4=56÷7=72÷9=2×5=30÷5=8÷4=二、用竖式计算。
6÷3=23÷8=37÷9=15÷8=3÷3=19÷5=71÷9=15÷3=三、混合运算。
88-38+23 12÷4×6 31-(13-5)44-6÷3 26+8×6 (32+24)÷8四、填一填。
9284=9000+200+80+44268=____+____+____+____6080=____+____6703=____+____+____7009=____+____五、小明有80元零花钱,他买了4本书,每本8元。
他还剩多少元?2020年月日时间:时分至时分,共分钟一、口算。
36÷4=3×9=30÷5=20÷5=10÷2=6×3=56÷7=6÷2=40÷8=9×8=54÷9=56÷7=49÷7=3×2=56÷7=24÷3=二、用竖式计算。
50÷6=65÷7=32÷6=12÷2=20÷8=19÷9=24÷8=36÷9=三、混合运算。
67-62+77 72÷8×5 72-(57-5)50-32÷8 46+5×3 (24+18)÷6四、填一填。
小学二年级暑假数学试题天天练带答案

小学二年级暑假学习试题天天练带答案【1】计算:10-9+8-7+6-5+4-3+2-1【2】淘气有300元钱,买书用去56元,买文具用去128元,淘气剩下的钱比原来少多少元?【3】中午放学的时候,还在下雨,大家都盼着晴天.小明对小英说:“已经连续三天下雨了,你说再过36小时会出太阳吗?”小朋友你说呢?【4】有30个棱长为1米的正方体如下图,则表面积是多少?【5】王阿姨问四个同学的体重。
王凯说:“我比刘伟重”。
丁林说:“刘伟比我重”。
毛毛说:“我比丁林轻3千克”。
请你想一想:四个同学体重最重的是谁?最轻的是谁?【6】小敏到商店买文具用品。
她用所带钱的一半买了1支铅笔,剩下的,一半买了1支圆珠笔,还剩下1元钱。
小敏原来有多少钱?【7】一盒精装的笔,连盒共值18元,笔比盒贵14元,盒和笔的价钱各是多少?【8】有两堆棋子,第一堆10个,第二堆6个,从第一堆中拿几个放在第二堆后,两堆棋子数同样多?【9】一名渔夫打了15 条鱼,渔夫对他的妻子说:"我要分三批吃它们。
不过吃以前把它们排好队,然后编上号码,我从头一条开始吃,隔一个吃掉一个,也就是:我第一次吃掉排在第1,3,5,7,9,11,13, 15 号位置的鱼,剩下的不动,第二次还是从头一条吃起,隔一个吃一个;第三次也是照这个办法吃。
但把最后剩下的一个放了。
"聪明的小朋友们,你们知道第几号鱼被放生了吗?【10】100个和尚分100个馒头,大和尚每人分3个馒头,小和尚3人分1个馒头,恰好分完.问大和尚、小和尚各多少人?参考答案【1】这是一长串数字加减混合计算,先仔细观察,发现从10开始连续的数一加一减有规律,如果两数分成一组,则可以部分抵消,且每组结果都一样,还能升级为乘法,计算简便。
原式=(10-9)+(8-7)+(6-5)+(4-3)+(2-1)=1+1+1+1+1=5×1=5【2】答案:比原来少的钱就是花掉的钱,小淘气一共花了:56+128=184(元),所以比原来的钱少了184元【3】【答案】不会。
人教版二年级数学下册暑期天天练1(共7套)

2020年月日时间:时分至时分,共分钟一、口算。
42÷7=3×2=72÷9=10÷2=63÷7=2×7=32÷4=35÷7=14÷2=6×8=32÷4=21÷3=45÷9=6×3=56÷7=72÷9=二、用竖式计算。
29÷5=52÷6=39÷5=18÷2=36÷6=10÷4=21÷8=5÷5=三、混合运算。
12-10+95 72÷8×5 46-(46-22)81+63÷9 53+5×3 (24+6)÷6四、填一填。
3129=3000+100+20+93934=____+____+____+____5020=____+____9302=____+____+____4005=____+____五、小兔拔了7堆萝卜,每堆6个,地里还有11个萝卜。
小兔一共种了多少萝卜?2020年月日时间:时分至时分,共分钟一、口算。
81÷9=2×6=20÷4=35÷7=36÷6=2×8=48÷6=8÷4=45÷9=8×8=72÷8=21÷3=20÷4=7×3=12÷3=16÷2=二、用竖式计算。
22÷3=49÷7=57÷6=29÷3=32÷6=2÷2=48÷5=26÷7=三、混合运算。
73-41+12 12÷4×9 98-(74-4)65-35÷5 46+6×7 (16+32)÷8四、填一填。
二年级数学暑假天天练第二周4 人教新课标版(含答案)

二年级暑假数学天天练第二周星期四用时:()分一、直接写得数。
8×4= 56÷7= 54÷6= 6+3÷3=7×6= 36÷6= 63÷7= 12-4÷2=800+600= 1300-900= 1800-1000= 6×9=二、竖式计算。
71-39= 56+35= 52 ÷ 6 =37÷5= 68÷7= 28÷3=三、脱式计算。
36-27+17 4×(35-26) 72÷9÷240-20÷5 4×6+7 20÷4+5四、应用题。
1. 水果店有200千克苹果,卖了150千克后,又进了80千克,请问现在水果店一共多少千克苹果?2.有50朵花,每8朵扎成一束,可以扎成几束?还剩几朵花?3.王叔叔带了40元钱,买了一个9千克的西瓜,营业员阿姨找了王叔叔4元钱,请问:(1)一个西瓜多少元?(2)每千克西瓜多少元?4.洗衣机1800元,电冰箱2100元,爸爸带4000元买这两样东西够吗?5.第一粮仓有麦子700袋,第二粮仓有麦子800袋。
两个粮仓一共有多少袋麦子?参考答案:一、32 8 9 742 6 9 101400 400 800 54二、32 91 8 (4)7......2 9......5 9 (1)三、26 36 436 31 10四、1.200-150+80=130(千克)2.50÷8=6(束)……2(朵)3.(1)40-4=36(元)(2)36÷9=4(元)4.1800+2100=3900(元) 4000-3900=100(元)5.700+800=1500(袋)。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
24÷4= 7+63= 9×4= 36÷6= 9×7=56÷8= 28+6= 7×5= 36+4= 30÷5=24-6×3= 4×8-5= 27÷(3+6)= 56÷7-3=28+34= 19÷3= 50-24= 52÷7=1.有32盆花,分别摆在教室里,每个教室里摆6盆,可以摆几个教室?还剩几盆?2.32盆花,如果每个教室里摆7盆,最多可以摆几个教室?第2天:63÷9= 64÷8= 38+16= 45÷5= 7÷1=25+23= 12+35= 27+71= 46+33= 40÷8=49+9+7= 4×3+20= 6÷3×7= 8÷4×3=25-17= 56÷7= 63+25= 51-16=1.羽毛球拍羽毛球皮球乒乓球拍28元 3元 8元 15元(1)买一副羽毛球拍,6个羽毛球,共需多少钱?(2)买4个皮球和一副乒乓球拍、付50元够吗?21+15= 36+20= 59+30= 72+24= 41-20=44-9= 72+16= 43+32= 35-8= 56÷7=6×5+37= 12÷4+18= 16÷(4×2)= 8÷4+48=35+37= 27÷8= 64+9= 87÷9=1.妈妈买一双皮鞋花52元,买一双布鞋花12元,付给售货员100元,应该找回多少元?2.妈妈带100元,买了一袋64元的大米,剩下的钱买9元一包的糖,可以买几包?第4天:8×2= 7+56= 56÷7= 12÷6= 4×2=21-7= 7×3= 8÷8= 32÷4= 80-9=25÷5+36= 6×8—42= 2×8+44= 8×(9÷9)=46+24= 77÷9= 36-17= 45÷8=1、妈妈买来9个桃,爸爸买来15个桃,把这些桃平均放在4个盘里,每盘放几个桃?2、饲养员养了10只公鸡, 14只母鸡,每4只放入一个笼子,需要多少个笼子?5×6= 42÷7= 35-6= 28÷7= 7×8=21÷3= 36÷4= 18÷2= 63÷7= 9×6=36÷6÷3 9÷9×6= 42÷7×6= 96-80+7=42-8= 36÷9= 43-25= 26÷3=1、成人票8元,儿童票4元(1)有50元,买8张儿童票,应找回多少钱?(2)买1张成人票和6张儿童票,共花多少元?第6天:9×9= 46+10= 65+40= 81÷9= 55-20=9+46= 9÷3= 9÷9= 58+32= 80-28=64-40-8= 40-4+20= 7×5-8= 14÷7+25=38÷4= 20÷3= 30÷5= 26+17=1.老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?33+60= 54÷6= 40÷8= 70-20= 60-40=15÷5= 9×3= 42-15= 18÷9= 180-60=6×9-24= 32÷8+12= 25-3÷3= 12+3×8=42÷5= 48-18= 36÷7= 25-19=1.小红带了23元去买花。
先花10元买了一枝玫瑰,剩下的钱准备买菊花,菊花2元一枝。
她可以买几枝菊花?还剩多少钱?第8天:72-40= 47+8= 14+85= 61+27= 170+20=5×9= 7×7= 73+16= 60+300= 10÷5=4×4÷2= 9×(15-8)= (9+9)÷2= 5×6+9=21÷5= 21÷2= 32÷6= 51÷6=1.三年级一班57个同学去春游,过山车每辆可以坐8人,碰碰车每车可以坐6人,(1)都玩过山车,最多可以坐满几辆车?有剩下的人吗?(2)如果都玩“碰碰车”该租几辆车?89-29= 5×6= 43-11= 21+27= 32÷8=30÷6= 36÷4= 64÷8= 5÷1= 15÷3=24+12÷6= 35-63÷7= 5×8-39= (23+49)÷8=38÷4= 38÷9= 30÷8= 40÷7=1.一共有27只小鸟,每个小房子能住4只,一共可以住满几个小房子?还剩几只小鸟?2.学校食堂买来8筐苹果,共重64千克。
一筐梨比一筐苹果重12千克,一筐梨重多少千克?第10天:16÷8= 42÷6= 400+50= 38+26= 93-8=49÷7= 6×9= 56-30= 35÷5= 27+25=(52-45)×6= 23+5×8= 2×6+37= 90-3×9=53÷6= 80÷9= 25+19= 72-19=1.同学们玩丛林探险游戏,每辆小车可以坐8人,(1)39人最多可以坐满几辆车?还剩几人?(2)要想39人一起出发需要几辆车?第11天:24÷4= 7+63= 9×4= 36÷6= 9×7=56÷8= 28+6= 7×5= 36+4= 30÷5=7×5+18= 32÷4+25= 72÷(24-16)= (34+47)÷9=28÷3= 57÷8= 37÷5= 46+17=1.一共有30只小动物,每个房间可以住7只,一共可以住满几个房间?还剩几只小动物?2.有69本书,先给一年级10本,剩下的二年级每个班分到7本,可以分给几个班?还剩多少本?第12天:63÷9= 64÷8= 38+10= 45÷5= 7÷7=25+23= 12+35= 27+71= 46+33= 40÷8=5-8÷4= 4+24÷8= 48-18÷3= 8×7-34=74÷8= 46÷7= 29+15= 36-17=1.学校买回63棵树苗,已经栽了15棵。
剩下的每行栽7棵,可以载几行?还剩多少棵树苗?2.25个人做游戏,如果每组6人,可以分成几组,还剩几人?21+15= 36+22= 59+20= 72+24= 41-30=44-9= 72+16= 43+32= 35-8= 56÷7=75+15-36= 60+40÷8 = 50-(30+12)= (21-18)×8=33÷8= 64÷9= 45+27= 98-89=1.四年级一班有44人玩激流勇进的游戏,每船可以坐5人,我们都玩激流勇进,最少该租几条船?2.有49个钮扣,每件衣服钉6个,可以钉几件?还剩几个钮扣?第14天:8×2= 7+56= 56÷7= 12÷6= 4×2=21-7= 7×3= 8÷8= 32÷4= 80-9=45÷(3×3)= 8+8×9= 5×8-24= 18+12÷4=45÷7= 34÷5= 26+44= 76-29=1.儿童读物每本5元,小红带了36元钱,最多可以买几本,还剩多少钱?2.每张桌子可以坐6人,还有5张空桌,我们班来了50个人都能坐下吗?21÷3= 36÷4= 18÷2= 63÷7= 9×6=42÷6×9= 6×(49-40)= 7×2+4= 8+16÷4=52÷6= 56÷9= 29+68= 42-25=1.一根绳子长24米,剪7米做一个根长跳绳,剩下的每2米做一根短跳绳。
可以做多少根短跳绳?还剩几米?2.一月份有31天,是几个星期,还多几天?第16天:9×9= 46+10= 55+40= 81÷9= 55-20=9+46= 9+3= 9÷9= 58+30= 88-28=12+4×3= 81÷9÷3= 7×(5+2)= 56-2×6=45÷7= 75÷9= 36+19= 54-9=1.有43人跳绳,5人一组,可以分成几组,还多几人?2.矿泉水每瓶4元,33元可以买几瓶,还剩几元?15÷5= 9×3= 42-5= 18÷9= 180-60=13×3+20 = 45÷9+37= 100-9×3= 80+5×4=53÷7= 26+74= 31÷8= 91-76=1.面包原来10元一个,现在优惠促销3个27元,现在每个比原来便宜多少元?2.同学们要栽65棵树,已经栽了6行,每行8棵。
还有再栽多少棵?第18天:72-40= 47+8= 10+85= 60+27= 170+20=5×9= 7×7= 73+16= 60+300= 10÷5=9×8+12= (20+22)÷7= 72÷8+30= 56-8×3=49÷9= 72-26= 52÷6= 75÷8=1.兔妈妈拔了31个萝卜,自己吃了4个,剩下的想平均分给3只小兔吃,每只小兔可以分得几个?2.用5枝康乃馨,3枝玫瑰,3枝水仙可以扎成一束花。
31枝康乃馨,17枝玫瑰,883-20= 5×6= 40-17= 21+27= 32÷8=30÷6= 36÷4= 64÷8= 5÷1= 15÷3=21+6×3= 15-40÷5= 63-40+25= 35+4×8=49÷9= 76-49= 75÷8= 46+28=1.有25片扇叶,每台电扇装3片,这些扇叶够装几台电扇?3.王老师买来一条绳子,长20米,剪下5米修理球网,剩下的每2米做一根跳绳,可以做几根跳绳?还剩多少米?第20天:16÷8= 42÷6= 400+50= 38+20= 93-8=49÷7= 6×9= 56-30= 35÷5= 27+25=27+81÷9= 6×8-24= 36÷6×4= 49÷7+63=27÷7= 35+16= 75÷9= 72-19=1、姐姐买来一束花,有11枝,每5枝插入一个花瓶里,可插几瓶?还剩几枝?2、妈妈买了21米花布,每4米做一个窗帘,可做几个窗帘?余几米布?24÷4= 7+63= 9×4= 36÷6= 9×7=56÷8= 28+6= 7×5= 36+4= 30÷5=59-24÷6= (15+4)÷3= 56-21÷7= 72÷9+88=32÷5= 46-13= 65÷8= 47÷5=1)商店有20个红气球,31个黄气球,卖了40个,还剩多少个?2)一本书75页,小红已经看了43页,剩下的4天看完,平均每天看多少页?第22天:63÷9= 64÷8= 38+16= 45÷5= 7÷1=25+23= 12+35= 27+71= 46+33= 40÷8=14+21÷7= 85+12÷6= 10×8+11= 53-56÷8=25÷6= 46+54= 43÷6= 77+14=1)李村生产队有76亩小麦,第一天收了32亩,第二天收了29亩,还剩多少亩?2)小伟买一双鞋用了23元,一双袜子用了4元,给售货员50,应找回多少元?21+15= 36+22= 59+18= 72+24= 41-29=44-9= 72+16= 43+32= 35-8= 56÷7=14+5×7= 8÷1-7= 41+5×3= 70-9×4=51÷9= 39÷6= 69÷8= 72-23=1)食堂有30袋面粉,又买了3车面粉和2车大米,每车面粉9袋,现在共有多少袋面粉?2)某工厂去运煤,第一天运了2车,每车5吨,第二天运了13吨,两天共运回多少吨煤?第24天:8×2= 7+56= 56÷7= 12÷6= 4×2=21-7= 7×3= 8÷8= 32÷4= 80-9=15+7×6= 42÷6×9= 4×10-12= 36÷4+42=29÷5= 28÷5= 67÷8= 25+69=1)一桶油重75千克,第一次倒出25千克,第二次倒出30千克,还剩多少千克?(用两种方法解答)24÷4= 7+63= 9×4= 36÷6= 9×7=56÷8= 28+6= 7×5= 36+4= 30÷5=100-7×8= 90-20+79= 100-52-48= 34+34-40=45÷7= 35÷6= 43+25= 31+18=1)一本书75页小红已经看了43页,剩下的4天看完,平均每天看多少页?2)王师傅要生产80个零件,已经生产了32个,剩下的每天生产8个,还需要多少天?第26天:63÷9= 64÷8= 38+16= 45÷5= 7÷1=25+23= 12+35= 27+71= 46+33= 40÷8=40÷(18-10)= 30÷5+1= 9×1+18=(68-5)÷9=51÷8= 74÷9= 37+49= 28+16=1)李师傅上午生产了11个零件,下午生产了13个零件,每6个零件装一盒,一天生产的零件能装多少盒?2)学校买来30瓶蓝墨水和12瓶红墨水,放校长室6瓶蓝墨水,剩下的蓝墨水分给了21+15= 36+22= 59+18= 72+24= 41-29=44-9= 72+16= 43+32= 35-8= 56÷7=31-13+80= 69-60+77= 46-4×5= 6×9÷5=47÷5= 61÷9= 73-8= 54+13=1)服装厂要加工60套西服,已经加工了30套,剩下的5天完成,平均每天生产多少套?2)8个同学帮助学校搬砖,每次搬5块,一辆手推车一次运45块,这些同学和手推车一次共运多少块?第28天:8×2= 7+56= 56÷7= 12÷6= 4×2=21-7= 7×3= 8÷8= 32÷4= 80-9=54÷9+92=(64-40)÷6= 21-4-17= 63+21÷7=30÷4= 51÷7= 90-54= 14+36=1)菜站运来60筐黄瓜,一个食堂拉走30筐,剩下的分给6个副食店,平均每个副食店分到多少筐?2)自行车厂要生产80辆自行车,已经生产了50辆,剩下的每天生产6辆,还需要多少天?72÷8= 42÷7= 35-6= 28÷7= 21÷3=36÷4= 18÷2= 63÷7= 9×6= 4×2=78-5×0= 49÷7+90= 6×6-6= 10×3÷6=39÷4= 49÷6= 31+29= 62-38=1、24个南瓜,6个放一堆,能放几堆?2、下课了,同学们在操场上做游戏,每5个人一组,分成了6组,一共有多少个同学在做游戏?第30天:9×9= 46+10= 65+40= 81÷9= 55-20=9+46= 9÷3= 9÷9= 58+32= 80-28=14÷2-2= 8×10+19= 30+30÷6= 37-16÷4=75÷9= 28÷6= 72-9= 48-25=1、有28个汽车轮子,可以组装几辆四轮汽车?2、六一儿童节时,老师按红黄蓝,红黄蓝的顺序用气球布置教室,第29个是什么颜色?33+60= 54÷6= 40÷8= ()×4=20 61-13=15÷5= 9×3= 42-15= 18÷9= 180-60=23+6-11= 2×8÷4= 72÷8÷3= 7+4×3=54÷7= 22÷4= 85-47= 36+52=1、一张正方形桌布需要3米长的花边,20米花边最多能缝多少张这样的桌布?3、一组图形按照这样排列:□◎◎◎△△□◎◎◎△△……,第23个图形是什么?第34个图形是什么?第41个呢?第55个呢?第32天:72-40= 47+8= 14+85= 61+27= 170+20=5×9= 7×7= 73+16= 60+300= 10÷5=20-8÷2= 7×5-3= 4+4×6= 81÷9+2=33÷5= 45÷7= 48-33= 6+88=1、学校组织同学们去公园划船。