大学生逻辑学试卷
逻辑学真题试卷

逻辑学真题试卷一、选择题1、在下列命题中,属于形式逻辑命题的是()A.所有的植物都是绿色的。
B.所有的动物都是生物。
C.所有的谎言都是不好的。
D.所有的金属都是固体。
正确答案是:B.所有的动物都是生物。
这道题考察的是形式逻辑命题和实质逻辑命题的区别。
形式逻辑命题不涉及具体内容,只形式是否正确,而实质逻辑命题则内容是否真实。
选项A、C、D都是关于具体事物的陈述,因此属于实质逻辑命题。
而选项B是一个关于所有动物和生物之间关系的陈述,不涉及具体内容,因此属于形式逻辑命题。
因此,正确答案是B。
2、下列选项中,属于三段论有效推理的是()A.所有的金属都是导体,铜是金属,所以铜是导体。
B.所有的猫都是肉食动物,有些猫是家畜,所以有些家畜是肉食动物。
C.有些花是红色的,有些红颜色的东西不是花,所以有些红颜色的东西不是花。
D.所有的郁金香都是植物,所有的植物都是有生命的,所以所有的郁金香都是有生命的。
正确答案是:A.所有的金属都是导体,铜是金属,所以铜是导体。
这道题考察的是三段论推理的有效性。
三段论推理需要满足两个条件:一是两个前提必须是全称命题;二是两个前提之间必须有逻辑,即大前提和小前提之间存在包含关系。
选项A满足这两个条件,因此属于三段论有效推理。
而选项B、C、D都不满足这两个条件,因此不属于三段论有效推理。
3、下列选项中,属于模态命题的是()A.所有的猫都喜欢吃鱼。
B.所有的植物都需要阳光。
C.所有的实心物体都有重量。
D.所有的可能性都存在。
正确答案是:D.所有的可能性都存在。
这道题考察的是模态命题的定义。
模态命题是指包含“必然”、“可能”、“应该”、“必须”等模态词的命题。
选项A、B、C都是关于具体事物的陈述,不包含模态词,因此不属于模态命题。
而选项D包含“可能性”这个模态词,因此属于模态命题。
逻辑学真题试卷一、选择题1、在下列命题中,属于形式逻辑命题的是()A.所有的植物都是绿色的。
B.所有的动物都是生物。
逻辑学考试试题及答案

逻辑学考试试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 以下哪项是演绎推理的例子?A. 如果下雨,地面就会湿,所以如果地面湿了,那么一定是下雨了。
B. 所有的鸟都有羽毛,企鹅是鸟,所以企鹅有羽毛。
C. 有些鱼会飞,有些鱼不会飞,所以不是所有的鱼都会飞。
D. 所有的狗都会叫,但是有些狗不会叫。
答案:B2. 以下哪项是归纳推理的例子?A. 所有的狗都有四条腿,因此,所有的哺乳动物都有四条腿。
B. 所有的狗都有四条腿,因此,这条狗也有四条腿。
C. 所有的狗都会叫,因此,狗是一种会叫的动物。
D. 这条狗有四条腿,因此,所有的狗都有四条腿。
答案:C3. 以下哪项是有效的论证?A. 所有的植物都需要水,玫瑰是植物,所以玫瑰需要水。
B. 所有的动物都需要氧气,玫瑰是动物,所以玫瑰需要氧气。
C. 所有的动物都有心脏,玫瑰有心脏,所以玫瑰是动物。
D. 所有的植物都需要水,玫瑰需要水,所以玫瑰是植物。
答案:A4. 以下哪项是形式逻辑中的三段论?A. 所有的人都是哺乳动物,所有的哺乳动物都是动物,因此,所有的人都是动物。
B. 所有的人都是动物,所有的动物都是哺乳动物,因此,所有的人都是哺乳动物。
C. 所有的人都是哺乳动物,所有的哺乳动物都是人,因此,所有的哺乳动物都是人。
D. 所有的哺乳动物都是人,所有的人都是动物,因此,所有的哺乳动物都是动物。
答案:A5. 以下哪项是逻辑谬误?A. 诉诸权威B. 演绎推理C. 归纳推理D. 演绎论证答案:A6. 以下哪项是演绎推理中的前提?A. 所有的狗都会叫。
B. 狗是一种动物。
C. 我的狗会叫。
D. 狗不会叫。
答案:A7. 以下哪项是归纳推理中的前提?A. 所有的狗都会叫。
B. 狗是一种动物。
C. 我的狗会叫。
D. 狗不会叫。
答案:C8. 以下哪项是逻辑学中的命题?A. 所有的狗都会叫。
B. 狗是一种动物。
C. 我的狗会叫。
D. 狗不会叫。
答案:A9. 以下哪项是逻辑学中的谓词?A. 狗B. 叫C. 动物D. 所有答案:B10. 以下哪项是逻辑学中的量词?A. 所有B. 一些C. 没有D. 以上都是答案:D二、多项选择题(每题3分,共15分)1. 以下哪些是演绎推理的例子?A. 如果下雨,地面就会湿,所以如果地面湿了,那么一定是下雨了。
逻辑学考试题+参考答案

逻辑学考试题+参考答案一、单选题(共100题,每题1分,共100分)1.当判断()取值为假时,判断“班上同学都是团员“取值为假。
A、并非班上同学都不是团员B、班上同学并不都是团员C、班上有的同学不是团员D、并非班上有的同学是团员正确答案:A2.下列各组的两个判断之间具有“不能同假,可以同真”关系的是_____A、“所有的城市都有市花”、“有的城市没有市花”B、“有的科研成果是论文”、“有的科研成果不是论文”C、“教师都是知识分子”、“有的教师不是知识分子”D、“凡金属都有延展性”、“凡金属都没有延展性”正确答案:B3.骈偶:颠倒A、语言:科技B、把握:给予C、贡献:共享D、开关:旋转正确答案:B4.画圣:吴道子A、医圣:华佗B、武圣:张飞C、茶圣:陆游D、酒圣:杜康正确答案:D5.“物理学就是研究物理的科学”作为定义,犯了()的逻辑错误A、循环定义B、定义过宽C、定义过窄D、同语反复正确答案:D6.忠诚:概括为品德,限制为忠诚的人A、概括错误限制错误B、概括错误限制正确C、概括正确限制错误D、概括正确限制正确正确答案:C7.在接受测谎测验时,只要服用常用镇静剂,就可以在热说谎时不被察觉。
因为由测谎器测出的心理压力反应可以通过药物抑制,而不会产生显著的副作用。
由此推之,这种药物对降低日常生活中的心理压力也会很有效。
这些话的假设前提是A、镇静剂对于治疗心理压力有效B、对于心理压力反应的抑制增加了主观的心理压力C、在测谎器测中说谎的人经常显示出心理压力迹象D、由测谎器测出的心理压力与日常生活的心理压力相似正确答案:D8.谎言∶欺骗A、谗言∶无知B、诤言∶劝诫C、佯言∶委婉D、谣言∶抱怨正确答案:B9.当A类对象与B类对象具有( )外延关系时,则判断“所有A是B”为假,而“有的A是B”为真。
A、全同关系或真包含关系B、真包含关系或真包含于关系C、真包含关系或交叉关系D、交叉关系或全异关系正确答案:C10.若两个性质判断主谓项素材相同,但主、谓项周延情况均不相同,则这两个判断具有( )关系。
大学生逻辑学试题及答案

大学生逻辑学试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 以下哪个选项是逻辑学中的演绎推理?A. 归纳推理B. 类比推理C. 演绎推理D. 反证推理2. 在逻辑学中,以下哪个概念描述了命题之间的必然联系?A. 同一律B. 矛盾律C. 排中律D. 因果律3. 以下哪个命题是逻辑学中的真命题?A. 如果今天下雨,那么我会带伞。
B. 我要么会带伞,要么不会带伞。
C. 今天下雨了,但我没有带伞。
D. 我带了伞,但今天没有下雨。
4. 逻辑学中的“条件命题”是指什么?A. 一个命题的真假取决于另一个命题的真假B. 一个命题总是真的C. 一个命题总是假D. 一个命题的真假与另一个命题无关5. 以下哪个选项是逻辑学中的命题逻辑?A. 一阶逻辑B. 二阶逻辑C. 命题逻辑D. 模态逻辑6. 在逻辑学中,以下哪个概念描述了命题的否定?A. 合取B. 析取C. 否定D. 条件7. 以下哪个命题是逻辑学中的假命题?A. 所有天鹅都是白色的。
B. 有些天鹅是白色的。
C. 没有天鹅是白色的。
D. 所有天鹅都不是白色的。
8. 逻辑学中的“推理”是指什么?A. 从一组命题中得出结论的过程B. 从一组命题中得出错误的结论C. 从一组命题中得出无关的结论D. 从一组命题中得出所有可能的结论9. 以下哪个命题是逻辑学中的假言命题?A. 如果你学习,你就会成功。
B. 你学习,所以你成功。
C. 你学习,但你不成功。
D. 你学习,或者你成功。
10. 在逻辑学中,以下哪个概念描述了命题之间的或关系?A. 合取B. 析取C. 否定D. 条件二、多项选择题(每题3分,共15分)11. 以下哪些是逻辑学中的基本规律?A. 同一律B. 矛盾律C. 排中律D. 因果律12. 在逻辑学中,以下哪些命题是有效的?A. 如果p,则q。
B. 如果p,则非q。
C. 如果非p,则q。
D. 如果非p,则非q。
13. 逻辑学中的“模态逻辑”包括哪些?A. 必然性B. 可能性C. 必然性与可能性D. 偶然性14. 以下哪些是逻辑学中的推理规则?A. 直接推理B. 间接推理C. 演绎推理D. 归纳推理15. 在逻辑学中,以下哪些命题是矛盾的?A. p和非pB. p和qC. 非p和qD. p和非q三、简答题(每题5分,共20分)16. 简述逻辑学中的“同一律”是什么?17. 描述逻辑学中的“条件命题”及其特点。
大学普通逻辑试题及答案

大学普通逻辑试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 以下哪项不是逻辑学的研究对象?A. 概念B. 判断C. 推理D. 语言2. 逻辑学中的“同一律”指的是:A. 事物的同一性B. 事物的变化性C. 事物的多样性D. 事物的对立性3. 以下哪个选项是有效的三段论形式?A. 大前提:所有动物都是生物,小前提:所有狗都是动物,结论:所有狗都是生物B. 大前提:所有动物都是生物,小前提:所有植物都是动物,结论:所有植物都是生物C. 大前提:所有动物都是生物,小前提:所有狗都是植物,结论:所有狗都是生物D. 大前提:所有动物都是生物,小前提:所有狗都是动物,结论:所有狗都是植物4. 以下哪个选项是演绎推理的例子?A. 因为今天下雨,所以地面湿了B. 因为地面湿了,所以今天下雨C. 因为今天下雨,所以可能会有洪水D. 因为今天下雨,所以今天一定是雨天5. 以下哪个选项是归纳推理的例子?A. 因为所有的苹果都是红色的,所以这个苹果也是红色的B. 因为所有的苹果都是红色的,所以这个苹果也是红色的C. 因为所有的苹果都是红色的,所以这个苹果也是红色的D. 因为所有的苹果都是红色的,所以这个苹果也是红色的6. 以下哪个选项是类比推理的例子?A. 因为所有的鸟都会飞,所以所有的鱼都会游B. 因为所有的鸟都会飞,所以所有的飞机都会飞C. 因为所有的鸟都会飞,所以所有的飞机都会飞D. 因为所有的鸟都会飞,所以所有的飞机都会飞7. 以下哪个选项是有效的因果推理?A. 因为太阳升起,所以地球自转B. 因为地球自转,所以太阳升起C. 因为太阳升起,所以地球自转D. 因为地球自转,所以太阳升起8. 以下哪个选项是有效的反证法推理?A. 假设地球不是圆的,那么地球的重力场将不均匀,这与观测不符,因此地球是圆的B. 假设地球是圆的,那么地球的重力场将不均匀,这与观测不符,因此地球不是圆的C. 假设地球不是圆的,那么地球的重力场将不均匀,这与观测相符,因此地球是圆的D. 假设地球是圆的,那么地球的重力场将不均匀,这与观测相符,因此地球不是圆的9. 以下哪个选项是有效的假设推理?A. 如果今天是周末,那么图书馆不开门;今天是周末,所以图书馆不开门B. 如果今天是周末,那么图书馆不开门;今天不是周末,所以图书馆不开门C. 如果今天是周末,那么图书馆不开门;今天是周末,所以图书馆开门D. 如果今天是周末,那么图书馆不开门;今天不是周末,所以图书馆开门10. 以下哪个选项是有效的条件推理?A. 如果下雨,那么地面会湿;地面湿了,所以下雨了B. 如果下雨,那么地面会湿;下雨了,所以地面会湿C. 如果下雨,那么地面会湿;地面湿了,所以今天一定是雨天D. 如果下雨,那么地面会湿;今天没有下雨,所以地面没有湿二、判断题(每题1分,共10分)1. 逻辑学的研究对象包括概念、判断和推理。
大学逻辑试题及答案

大学逻辑试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 以下哪一项是演绎推理的典型形式?A. 归纳推理B. 类比推理C. 条件推理D. 因果推理答案:C2. 逻辑学中的“排中律”是指什么?A. 两个相互矛盾的命题中必有一个为真B. 两个相互矛盾的命题中必有一个为假C. 两个相互矛盾的命题中可以同时为真D. 两个相互矛盾的命题中可以同时为假答案:A3. 以下哪一项不是逻辑学中的基本规律?A. 同一律B. 矛盾律C. 排中律D. 因果律答案:D4. 命题逻辑中,以下哪一项是复合命题?A. pB. ¬pC. p∧qD. p∨q答案:C5. 以下哪一项是逻辑学中的模态命题?A. p∧qB. p∨qC. □pD. ¬p答案:C6. 以下哪一项是逻辑学中的谓词逻辑?A. p∧qB. ∀xP(x)C. □pD. ¬p答案:B7. 以下哪一项是逻辑学中的命题逻辑?A. ∀xP(x)B. □pC. p∧qD. ¬p答案:C8. 以下哪一项是逻辑学中的归纳推理?A. 从个别到一般的推理B. 从一般到个别的推理C. 从个别到个别的推理D. 从一般到一般的推理答案:A9. 以下哪一项是逻辑学中的演绎推理?A. 从个别到一般的推理B. 从一般到个别的推理C. 从个别到个别的推理D. 从一般到一般的推理答案:B10. 以下哪一项是逻辑学中的类比推理?A. 从个别到一般的推理B. 从一般到个别的推理C. 从个别到个别的推理D. 从一般到一般的推理答案:C二、多项选择题(每题3分,共15分)1. 以下哪些是逻辑学中的推理形式?A. 归纳推理B. 演绎推理C. 类比推理D. 因果推理答案:ABCD2. 以下哪些是逻辑学中的命题逻辑?A. p∧qB. p∨qC. ∀xP(x)D. □p答案:AB3. 以下哪些是逻辑学中的模态命题?A. p∧qB. p∨qC. □pD. ¬p答案:CD4. 以下哪些是逻辑学中的谓词逻辑?A. p∧qB. ∀xP(x)C. □pD. ¬p答案:B5. 以下哪些是逻辑学中的基本规律?A. 同一律B. 矛盾律C. 排中律D. 因果律答案:ABC三、判断题(每题2分,共10分)1. 演绎推理是从一般到个别的推理。
逻辑学试题及答案

逻辑学试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 逻辑学中的“形式逻辑”主要研究的是:A. 逻辑规律B. 逻辑方法C. 逻辑关系D. 逻辑推理答案:A2. 命题逻辑中,下列哪个命题是必然真的?A. 如果下雨,那么地面会湿。
B. 如果下雪,那么地面会干。
C. 如果太阳从西边升起,那么地球是圆的。
D. 如果太阳从东边升起,那么地球是方的。
答案:C3. 以下哪个选项是演绎推理的例子?A. 所有的鸟都会飞,企鹅是鸟,所以企鹅会飞。
B. 有些鸟不会飞,企鹅是鸟,所以企鹅不会飞。
C. 所有的鸟都会飞,企鹅不会飞,所以企鹅不是鸟。
D. 所有的鸟都会飞,企鹅是鸟,所以企鹅不会飞。
答案:C4. 归纳推理的特点是:A. 从个别到一般B. 从一般到个别C. 从个别到个别D. 从一般到一般答案:A5. 以下哪个是有效的三段论?A. 所有的人都是动物,苏格拉底是人,所以苏格拉底是动物。
B. 所有的动物都是人,苏格拉底是动物,所以苏格拉底是人。
C. 所有的人都是动物,苏格拉底是动物,所以苏格拉底是人。
D. 所有的人都是动物,苏格拉底是人,所以苏格拉底是植物。
答案:A6. 以下哪个是逻辑谬误的例子?A. 偷换概念B. 同一律C. 矛盾律D. 排中律答案:A7. 以下哪个命题是自相矛盾的?A. 我正在说谎。
B. 我从不说谎。
C. 你正在说谎。
D. 我正在吃饭。
答案:A8. 以下哪个命题是逻辑上不可能的?A. 所有的人都会死。
B. 有些人不会死。
C. 所有的人都不会死。
D. 有些人会死。
答案:C9. 以下哪个命题是逻辑上可能的?A. 所有的人都是动物。
B. 所有的人都是植物。
C. 所有的人都是无机物。
D. 所有的人都是有机物。
答案:A10. 以下哪个命题是逻辑上必然的?A. 明天会下雨。
B. 明天会下雪。
C. 明天会是晴天。
D. 明天会是今天之后的那一天。
答案:D二、多项选择题(每题3分,共15分)1. 以下哪些是演绎推理的特点?A. 从一般到个别B. 从个别到一般C. 必然性D. 或然性答案:AC2. 以下哪些是归纳推理的特点?A. 从一般到个别B. 从个别到一般C. 必然性D. 或然性答案:BD3. 以下哪些是逻辑谬误?A. 偷换概念B. 同一律C. 以偏概全D. 排中律答案:AC4. 以下哪些命题是自相矛盾的?A. 我正在说谎。
大学生逻辑测试题及答案

大学生逻辑测试题及答案一、选择题(每题2分,共10分)1. 如果所有的猫都是哺乳动物,而所有的哺乳动物都有毛发,那么以下哪项陈述是正确的?A. 所有有毛发的动物都是猫。
B. 所有猫都有毛发。
C. 没有毛发的动物都不是猫。
D. 猫和哺乳动物是同一类动物。
答案:B2. 以下哪个命题是逻辑上不可能的?A. 某个人既是学生又是老师。
B. 某个人既是学生又不是学生。
C. 某个人既是老师又不是老师。
D. 某个人既是学生也是老师。
答案:B3. 如果“如果下雨,那么地面会湿”,并且地面是湿的,那么以下哪项陈述是正确的?A. 一定下雨了。
B. 可能下雨了。
C. 地面湿了,所以一定下雨了。
D. 地面湿了,所以不一定下雨了。
答案:B4. 以下哪个选项是逻辑上有效的推理?A. 如果小明是学生,那么他必须参加考试。
小明是学生,所以他必须参加考试。
B. 如果小明是学生,那么他必须参加考试。
小明没有参加考试,所以他不是学生。
C. 如果小明是学生,那么他必须参加考试。
小明参加了考试,所以他是学生。
D. 如果小明是学生,那么他必须参加考试。
小明是学生,但他没有参加考试。
答案:A5. 以下哪个命题是逻辑上必然的?A. 明天可能会下雨。
B. 明天可能会下雪。
C. 2加2等于4。
D. 2加2可能等于5。
答案:C二、判断题(每题1分,共5分)1. 如果所有的苹果都是水果,那么所有的水果都是苹果。
(错误)2. 如果一个命题的逆命题是真命题,那么原命题也是真命题。
(错误)3. 逻辑上的“或”操作意味着至少一个命题是真的。
(正确)4. 如果一个命题的否定是假命题,那么原命题一定是真命题。
(正确)5. 逻辑上的“且”操作意味着两个命题都是假的。
(错误)三、简答题(每题5分,共10分)1. 请解释什么是模态逻辑中的“可能性”和“必然性”?答案:在模态逻辑中,“可能性”指的是某个命题在某些情况下可以是真的,而“必然性”则指的是某个命题在所有可能的情况下都是真的。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
商学院课程考核试卷(B)(将答案写在答卷纸上)课程名称:普通逻辑学学分 2考核学期: 2011 —2012 学年度第 2 学期考核形式:闭卷一、单选题:(从下列备选答案中选出一个正确答案,每题1分,共20分)1、“有些大学生不是党员”这个判断的逻辑形式是()。
A、所有的S是PB、所有的S不是PC、有的S是PD、有的S不是P2、由并非SEP可推出SiP,其根据是逻辑方阵中的()关系。
A、矛盾B、反对C、下反对D、差等3、人都是南方人,有些人不是学生。
以上判断为真,则以下哪一项肯定为真?A、有些南方人是学生B、有些南方人不是学生C、有些学生是南方人D、有些学生不是南方人4、税务局发现这个公司有些职工偷税漏税。
如果上述断定为真,则在以下三个断定中:()①这个公司没有职工不偷税漏税②这个公司有些职工没有偷税漏税③这个公司所有都职工没有偷税漏税不能确定真假的是A仅① B仅② C 仅③ D 仅①和②5、下列属于正确的逻辑划分是()。
A、某工厂分为一车间、二车间、B、思维形式分为概念、判断和推理C、中国分为省、省、省、省、省等D、句子可以分为述句、疑问句、祈使句6、思维的逻辑形式之间的区别,取决于()。
A、逻辑常项B、变项C、思维的容D、语言表达形式7、“如果不以事实为根据,或者不以法律为准绳,则不能公正断案。
”其推理的逻辑形式是( )。
A p∧qB p∨qC (p∨q)→r d(p∧q) →r8、同时否定SAP和SIP,则( )。
A违反同一律的要求; B 违反不矛盾律的要求;C违反排中律的要求; D 不违反普通逻辑基本规律的要求9、下列关系中同时具有对称性和传递性的是()。
A、判断间的等值关系B、判断间的矛盾关系C、判断间的真包含关系D、判断间的蕴涵关系10、在这次逻辑学考试中,同学甲的分数比乙低,但比丙的分数高;丁的分数比乙和丙的分数低;戊的分数比丁的分数高,但比乙的低。
问:按照上述情况,根据下列哪项能够推出己的分数比甲的分数低?()A、甲的分数和戊的分数一样高。
B、戊的分数和己的分数一样高。
C、己的分数比丁的高,但比戊的低。
D、己的分数比乙的分数低。
11、三违章驾驶汽车,交警向他宣布处理决定:“要么扣留驾驶执照三个月,要么罚款1000元。
”三不同意。
问:如果三坚持己见,以下哪项实际上是他同意的?()A.扣照但不罚款。
B.罚款但不扣照。
C.既不罚款也不扣照。
D.既罚款又扣照。
12、如果A、B两个判断不能同真,但却可以同假,则它们之间的关系是()。
A、下反对关系B、差等关系C、矛盾关系D、上反对关系13、如果两个性质判断的变项完全相同,而常项完全不同,则两个性质判断()。
A、可同真,可同假B 、可同真,不同假C、不同真,可同假D 、不同真,不同假14、并非只要是法律系毕业,就能成为优秀的律师"的等值判断是()。
A.虽然不是法律系毕业,也能成为优秀的律师B.是法律系毕业并且也成为优秀的律师C.不是法律系毕业并且也没有成为优秀的律师D.是法律系毕业但却没有成为优秀的律师15某地有两种人,分别是说谎族和诚实族。
诚实族总说真话,说谎族总说假话。
一天,有旅行者路过此地,看见此地的甲乙二人。
他向甲提出一个问题:“你俩中有诚实族吗?”甲回答说:“没有。
”旅行者想了想,就正确地推出了结论。
问:以下哪项是旅行者作出的判断?()A甲是诚实族,乙是说谎族。
B、甲乙都是诚实族。
C甲乙都是说谎族。
D甲是说谎族,乙是诚实族。
16“某甲是有罪的”与“某甲是无罪的”这两个性质判断之间是()。
A、反对关系B、矛盾关系C、差等关系D、下反对关系17、以下哪项与所有的S都是P,M 是P,所以M是S的逻辑结构一致?A.我是个笨人,因为所有的聪明人都是近视眼,而我的视力那么好。
B.所有的猪都有四条腿,但这种动物有八条腿,所以它不是猪。
C.小十分高兴,所以小一定长得很胖;因为高兴的人都能长胖。
D.所有的鸡都是尖嘴,这种总在树上呆着的鸟是尖嘴,因此它是鸡18、如果p∧q与p∨q均假,则下列为真的是()。
A、p∨qB、→p∧qC、 p∧→ qD、→p∧→q19、在下列两概念中具有矛盾关系的是()。
A大学生、中学生B、真包含关系、真包含于关系C、男人、女人D、概念、判断20、“并非有些人不是自私的”这个判断的逻辑形式是()。
A、所有的S是PB、所有的S不是PC、有的S是PD、有的S不是P二、多项选择题:(下列备选答案中有两个或两个以上正确答案,每题2分,共20分)1、不矛盾律的适用围是()。
A、具有矛盾关系的判断B、具有反对关系的判断C、具有差等关系的判断D、具有下反对关系的判断E、具有可同假不可同真关系的判断2、下列语句中表达负判断的有()。
A、并非所有鸟会飞B、哲学不是超阶级的C、并非自学不能成才D、广播不都是无线的E、说因和外因可以割裂是不对的3、根据判断之间的对当关系,同素材的SAP与SIP可以()。
A、由特称假推全称真B、由特称假推全称假C、由全称真推特称真D、由特称真不能推全称真E、由全称假不能推特称假4、违反同一律的要求所犯的逻辑错误有()。
A、混淆概念B、偷换概念C、转移论题D、偷换论题E、自相矛盾5、、下列概念既能表示关系的反对称性,又能表示关系的非传递性的有()。
A、剥削B、战胜C、帮助D、高于E、说服6、形式逻辑的基本规律包括()。
A、同一律B、不矛盾律C、排中律D、充足理由律E、肯定否定律7、当S类与P类具有()关系时,SAP与SEP同假。
A、同一B、真包含C、真包含于D、交叉E、全异8、“大兴安岭森林是森林”中的“大兴安岭森林”是()。
A、单独概念B、普遍概念C、集合概念D、非集合概念E、正概念9、“出席会议的有共产党员、党派成员、无党派人士、其他群众代表、汉族和少数民族代表”。
这一划分,犯的逻辑错误是()。
A、划分不全B、多出子项C、子项相容D、越级划分D、划分标准不同一10、已知“如果甲有罪,那么乙也有罪”为假,则可推出为真的判断是()。
A、“甲有罪,而且乙没有罪”B、“甲和乙,这两者中至少一人有罪”C、“要么甲有罪,要么乙有罪”D、“甲有罪”E、“乙没有罪”三、下列语句作为定义、划分、判断、推理是否正确?如不正确,请指出其逻辑错误。
(每题2分,共20分)1、所有人都免不了犯错误,你免不了犯错误。
2、小王家离烈士公园很近,烈士公园离小家很近,所以,小王家离小家很近。
3、公民在法律许可的围从事劳动或用其他方式取得的货币,叫合法收入。
4.我们同学中有些人是人,所以,有些人不是人。
5、只有努力学习,才会取得好成绩;某学生没有取得好成绩;所以,他学习一定不努力。
6、历史分为中国历史、中国古代史、外国历史。
7、鹅吃白菜,人吃白菜,所以,人是鹅。
8、如果某是罪犯,他一定有做案时间,某有做案时间,所以,他是罪犯。
9、并非所有经过正规大学学习的人才能成才,所以,有些没有经过正规大学学习的人也能成才。
10、三故意杀人,所以,应该判死刑。
Array四、图表题(第1、2题各5分 3题10分,共20分)1、若MOP为假而SAM为真,请用欧拉图表示S与P可能具有的各种外延关系2、将下列概念间的外延关系表示在一个欧拉图中。
高等学校(a)清华大学(b) 商学院(c) 商学院北津学院(d)3、用表检验下列推理是否正确推理?:为什么?甲是优秀企业家或乙是优秀企业家。
因此,并非如果乙不是优秀企业家就甲一定是优秀企业家五、逻辑应用题(每题10分,共20)一位编辑正在考虑报纸理论版稿件的取舍问题。
由E、F、G、H、J、K六篇论文可供选择。
考虑到文章的容、报纸的版面等因素。
(1)如果采用论文E,那么不能用论文F但要用论文K;(2)只有不用论文J,才能用论文G 或论文H;(3)如果不用论文G,那也不用论文K;(4)论文E因故不能不用。
以上各项如果为真,一定可以选用的论文有哪些?试写出推导过程。
2、①只有破获03案件,才能确认甲、乙、丙三人都是罪犯;② 03案件没有破获;③如果甲不是罪犯,则甲的供词是真的,而甲说乙不是罪犯;④如果乙不是罪犯,则乙的供词是真的,而乙说自己和丙是好朋友;现查明⑤丙根本不认识乙。
问:根据上述已知情况,甲、乙、丙三人中,谁是罪犯?谁不是罪犯?写出推导过程。
商学院课程考核试卷参考答案与评分标准(B)卷课程名称:普通逻辑学学分: 2考核班级:全校临班考核学期:2011-2012学年度第2学期三、下列语句作为定义或划分或推理是否正确?如不正确,请指出其逻辑错误(每题2分,共20分)。
1、对。
2、错,把非传递当传递3、错,定义过窄。
4、错,I判断为真不能必然推出O判断为真5、对错,必要条件假言推理没有否定后件式。
6、错,划分标准不统一。
7、错,中项两次不周延。
8、充分条件假言推理没有肯定后件式。
9、对。
10、错,大前提不真实。
四、图表题(第1小题5分,共10分)。
1、全同关系真包含于关系2、图略3、推理不正确。
因为真值表不等值五、应用题(第1小题5分,第2、3小题各10分,共25分)1、甲、乙是凶手,丙不是2、一定选用的论文是G、J、K。