看 画线段图解决问题
用线段图解决问题课件

培养逻辑思维
总结词
详细描述
通过线段图的辅助,学生可以更好地理解数量之间的关 系,培养逻辑思维能力。
用线段图解决分数问题
总结词
直观表示分数关系
详细描述
线段图可以直观地表示分数的概念 和关系,帮助学生理解分数的计算 方法和意义。
总结词
简化分数运算
详细描述
通过线段图的辅助,学生可以更简单 地计算分数的加减乘除,减少计算错 误。
制作难度较大
对于一些初学者来说,制 作线段图可能需要花费较 多的时间和精力。
可能产生歧义
如果没有正确地制作和使 用线段图,可能会导致表 达不清或产生歧义。
如何更好地运用线段图解决问题
熟悉线段图的制作和使用方法
选择合适的问题使用线段图
掌握基本的线段图制作技巧,了解如何使 用线段图表示数量关系和变化趋势。
可以将多个相关问题组合在一起,通过线段图进行整体分析和解 决。
不同类型问题的组合
将不同类型的问题(例如距离、时间、速度等)组合在一起,通过 线段图进行统一解决。
复杂问题的分解
将复杂问题分解为若干简单问题,分别使用线段图表示,再组合解 决。
线段图的拓展应用
实际问题的应用
01
线段图可以应用于解决各种实际问题,如工程问题、经济问题
对于一些数量关系和变化趋势比较复杂的 问题,可以考虑使用线段图来辅助解决问 题。
注意表达清晰和准确
多练习和反思
在使用线段图时,应注意表达清晰、准确 ,避免产生歧义。
通过多练习和反思,不断改进和完善自己 的线段图制作和使用技巧。
未来学习展望
1 2 3
探索更多应用场景
随着学习的深入,可以尝试将线段图应用到更多 的问题解决场景中,如物理、化学等学科的问题 解决。
利用画线段图,巧解小学数学难题,运算能力提高一倍,值得收藏

利用画线段图,巧解小学数学难题,运算能力提高一倍,值得收藏在小学数学中,有不少的难题,学生抓耳挠腮,百思不得其解。
这是因为小学生理解能力较差,不会审题,对于题目给出的条件,没有全面、综合去考虑。
结果,得不出正确的解法。
有没有一种巧妙的方法,能让小学生直观地去解题呢?有!那就是利用画线段图来解。
因为线段图非常简洁非常直观明了,通过观察,小学生能够容易地判断出解法,并能通过这种方式,提高自己的分析能力。
举例子来说明吧:两个小同学折纸鹤,小红折的数量比小丽的3倍还多5个,她俩一共折了53个,问题,两个人分别折了多少个?这道题,初看之下,条件有三个,小学生很容易被3倍还多5个这句话给绕住,那么,就可以动手画个线段图,来帮助理解。
看这个线段图,一目了然,学生会马上明白,这道题应该用53-5,得出的结果再平均分成四份,其中的一份就是小丽折的个数,那么小红的也能很容易计算出来了。
再比如这道题:小明买3支笔用了27元,那么,买同样的8支笔,需要多少元?我们继续用线段图来解,如下图:学生一看,就明白了,27元买了三个,先算出一个的价格,再去算8个的价格。
再来看一道复杂一些的分数应用题:某工程队修一条路,前5月修了20千米,正好修了全长的四分之一,照这样计算,剩下的路,需要修多长时间?怎么解呢?依旧用画线段图的方法。
来看看线段图,算法是不是呼之欲出呢!总结一下,如何使用画线段图这种数学方法?使用画线段图需要注意些什么呢?画线段图是一种有效的解决数学问题的方法,可以把复杂的数量关系变的简单易懂,尤其是对于理解能力较弱的同学,使用这一方法更有效。
在使用当中,首先要搞清所有的条件和数量关系,其次,在画图时,还应注意以下几点:第一个,线段的长短得适中,不用太长,只要能等量地表示出数量关系即可。
最好用尺子按照刻度去画,不要画的太随意了。
第二个,画出图以后,得标明数量和条件,像上面的三幅图中,都逐一标明了每一个数量关系,甚至问题也用问号来表示。
苏教版四年级下册数学 用画线段图或图表的策略解决问题(含答案)

苏教版四年级数学下册用画线段图或图表的策略解决问题(含答案)一、看线段图列式,不计算。
1.【答案】(35-6)÷22.【解析】从图上可以看出,一共有35个球,绿球是红球的4倍,求红球的数量,总和÷(几倍+1)=较小的数,所以列式为:35÷(4+1)【答案】3.【解析】从图上可以看出,爸爸48岁,是小明年龄的3倍,求小明的年龄,较大的数÷几倍=较小的数,所以列式为:48÷3【答案】48÷3二、根据线段图编应用题,并列方程解答。
【解析】根据题意,济南到泰安的路程为71千米,济南到青岛的路程是济南到泰安路程的6倍少33千米,求济南到青岛的路程多长?可用71乘以6的积再减去33即可得到济南到青岛的路程【答案】济南到泰安的路程为71千米,济南到青岛的路程是济南到泰安路程的6倍少33千米,求济南到泰安的路程多长?71×6-33=426-33答:济南到青岛的路程有393千米;【解析】根据题意,杨树有46棵,柳树棵数是杨树的3倍少10棵,求柳树有多少棵?可用46乘以3的积再减去10进行计算即可。
【答案】杨树的有46棵,柳树棵数是杨树的3倍少10棵,求柳树有多少棵?46×3-10=138-10=128(棵)答:柳树有128棵.此题主要考查的是如何从线段图中获取信息,然后再根据倍数之间的关系进行解答即可。
(3)【解析】根据图示,可知故事书的本数是科技书的3倍还多12本,求科技书多少本?据此编应用题并解答。
由题意可知:100本相当于科技书的(3+1)倍还多12本,可以用一共的本书100本减去12本,然后除以(3+1)【答案】故事书的本数是科技书的3倍还多12本,求科技书多少本?(100-12)÷(3+1)=88÷4=22(本)答:科技书有22本。
三、应用题1.果园里桃树的棵数是杏树的3倍,而且桃树比杏树多124棵。
求杏树、桃树各多少棵?【解析】此题可以已知桃树和杏树的差和倍数关系,我们可以用两个数的差÷(几倍-1)=较小的数求出杏树的棵树,然后计算桃树的棵树。
方法技巧练——画线段图解决问题

方法技巧练——画线段图解决问题画线段图解决问题的四个步骤:①读题,理清数量关系。
②画图,直观体现关系。
③看图,列式解决问题。
④检验,得数代入原题。
1.看图列式计算。
(1)(2)2.一条裤子52元,一件上衣的价钱是一条裤子的3倍,买这样一套衣服要多少元钱?(先画线段图标出条件和问题,再列式计算)想:把裤子的价格看成( )份,上衣的价钱是裤子的3倍,也就是( )份,所以一套衣服就是( )份,即( )个52元。
3.花卉基地种了120棵木棉花,紫荆花的棵数比木棉花的多32棵,这两种花一共种了多少棵?4.浩浩家到学校的路程是2千米,贺贺家到学校的路程是浩浩家到学校路程的2倍。
浩浩家比贺贺家到学校近了多少千米?5.动物园里小猴的只数是大猴的3倍,小猴比大猴多24只。
小猴和大猴分别有多少只?6.某校食堂上星期运进大米和面粉共192袋,大米的袋数是面粉的5倍。
你知道运来的大米和面粉各有多少袋吗?答案1.(1)9×4=36(个)(或9×3=27(个) 27+9=36(个)) (2)25-5=20(人) 25+20=45(人)2.想:1 3 4 4 52×4=208(元)[提示:也可先算一件上衣的钱数,再加上一条裤子的钱数。
] 3.120+32=152(棵) 152+120=272(棵) 4.2×2=4(千米) 4-2=2(千米) 5.3-1=2 24÷2=12(只) 12×3=36(只) 小猴36只,大猴12只[提示:可画线段图分析,图略。
把大猴的只数看成1份,小猴就是3份,小猴比大猴多2份,即2份是24只,所以24÷2=12(只),就是大猴的只数,即1份的只数,小猴占3份就是12×3=36(只)。
] 6.5+1=6 192÷6=32(袋) 32×5=160(袋)[提示:把大米和面粉的袋数用线段图表示出来,图略。
面粉占1份,大米占5份,合起来一共有6份,即6份共192袋,可求出1份,192÷6=32(袋),即面粉的袋数,大米的袋数就是32的5倍,即32×5=160(袋)。
画线段图解决问题

3.2 画线段图解决问题
项目 内 容
1. 刘老师买了5个足球,每个60元;买了4个篮球,每个50元。
他一共花了多少钱?
2.商店中,一条裤子48元,上衣的价格是裤子的3倍,买一套衣服要用多少元? 分析与解答:
已知条件中的数量关系比较复杂,我们可以画线段图分析。
一套衣服的价格等于上衣的价格加上( ),上衣的价格不知道,要先算出,根据上衣的价格是裤子的3倍,用乘法计算,列式计算为( )。
再求买一套衣服的价格,列式计算为( )。
3.通过预习,我知道了解决数量关系比较复杂的实际问题时,我们可以借助表格或画
( )分析数量关系。
4.小王家养鸡和鸭一共54只,卖掉20只鸡后,鸡和鸭的只数同样多。
小王家原来养鸭多少只?养鸡多少只?
5.一本故事书120页,小刚已经看了4天,每天看25页,还剩多少页没有看?
温馨
提示 知识准备:能分析题中的数量关系,会画线段图。
参考答案
1.60×5+50×4=500(元)
2.裤子的价格48×3=144(元) 144+48=192(元)
3.线段图
4.5420=34(只)鸭:34÷2=17(只)鸡:17+20=37(只)
5.4×25=100(页)120100=20(页)。
画线段图_解决问题 (1)

6.果园里的桃树比杏树多90棵,桃树的棵数是杏树的3倍,桃树和杏树各有多少棵?
7.哥哥今年14岁,妹妹今年8岁,当兄妹俩岁数的和是42岁时,俩人各应该是多少岁?
8.兄弟俩现在年龄和是28岁,3年前哥哥比弟弟大2岁,兄弟俩现在各多少岁?
例7,学校买来83本书,其中科技书是故事书的2倍,故事书比文艺书多5本,这三种书各多少本?
例8,小明和小红两人收集邮票,小明的邮票比小红多15张,小明的张数是小红的4倍。问小明和小红各集邮多少张?
例9.妈妈的年龄比小刚大24岁,今年妈妈的年龄是小刚的3倍。今年妈妈和小刚各是多少岁?
例10.一车间原有男工人数比女工多55人,如果调走男工5人,那么男工数正好是女工的3倍,原来有男工多少人?
4.今年甲厂比乙厂节约用电500度,已知甲厂节电量是乙厂的3倍,求甲,乙两厂各节电多少度?
5,小红和小明共有压岁钱800元,小红的钱数是小明的3倍。小红和小明各有压岁钱多少元?
6,学校将360本图书分给二、三年级,已知三年级所得本数比二年级的2倍还多60本。二、三年级各得图书多少本?
7,甲桶有油25千克,乙桶有油17千克,乙桶倒入多少千克油给甲桶后,甲桶油是乙桶的5倍?
例4.学校水果店运来苹果和梨共40千克,苹果比梨多2袋,苹果和梨每袋都重5千克,则水果店运来苹果和梨各多少袋?
例5,学校将360本图书分给二、三两个年级,已知三年级所分得的本数是二年级的2倍,问二、三两个年级各分得多少本图书?
例6, 小宁有圆珠笔芯30枝,小青有圆珠笔芯15枝,问小青给小宁多少枝后,小宁的圆珠笔芯枝数是小青的8倍
课后巩固:
画线段图解决问题

(2)小猫和兔子一共重多少克?
2000+400=2400(克) 答:一共重2400克。
(3)青蛙和小兔子一共重多少克?
2000-1900+400=500(克) 答一共重500克
5水果市场原有120吨苹果,一辆卡车一次限载8 吨,已经运了10次,剩下的需要几次才能运完?
6.三(1)班选出2名男生和4名女生准备参加混 合双打比赛。一共有多少种不同的组队方案? 请列举出来
男生:A,B 女生:①,②,③,④ ① ①
2 ×4=8(种) 答:一共有8种。
A
②
B
② ③ ④
③
④
1000
10
10
10
千米
米
分米
厘米
毫米
km
吨
1000
m
千克
dm
1000
cm
克
mm
t
kg
g
爸爸:
爷爷:
3.果品公司收购苹果26吨,先运走6000千克。剩下的 用载重量为4吨的卡车一次运完需要几辆这样的卡车?
剩下的?吨 6吨 6000千克 6000千克=6吨
苹果:
20吨
剩下的 苹果:
26吨
26 - 6=20(吨) 20 ÷ 4=5(辆)
4吨
20吨里有几个4吨?
答:需要5辆。
4.小兔子重400克,小猫的重量是小兔子的5倍。 青蛙的重量比小猫轻1900克。 (1)小猫重多少克?合多少千克?
1.妈妈买了350克白糖和260克红 糖,买的白糖比红糖多多少克?
350克
白糖:
画线段图解决倍数问题

文具盒 书包
90元
?元
?元
90÷6=15(元) 15×5=75(元)
90元
答:一个书包75元,一 个文具盒15元。
舞蹈队女生比男生多16人,女生是男生的3倍,女生 和男生各有多少人?
?人 男生:
16人
女生:
?人
16÷2=8(人) 8×3=24(人) 答:女生有24人,男生有8人。
超市运来一些苹果和梨,梨有72千克,苹果是 梨的3倍,苹果和梨一共有多少千克?
公园里有180棵柳树,柳树的数量是松树的6倍, 柳树比松树多多少棵?(松树比柳树少多少棵?)
超市运来一些苹果和梨,梨有72千克,苹 果是梨的3倍,苹果和梨一共有多少千克?
72千克
梨 苹果
?千克
72+72×3=288(千克)
72千克
72×4=288(千克)
?千克
12 3
公园里有180棵柳树,柳树的数量是松树的6倍,柳树比松 树多多少棵?(松树比柳树少多少棵?)
------
松树: 柳树:
?棵
180棵
180-180÷6= 150(个) 180÷6×5= 150(个)
答:柳树比松树多150棵。
六一节,明明的妈妈给他买了一个文具盒和一个 书包,共花了90元钱。书包的价钱是文具盒的5倍, 一个书包和一个文具盒各多少元?
画线段图解决倍数问题
景谷一小 周春娟
一支钢 笔14元 1、
?元
信息1:一支钢笔14元。 信息2:买了5支钢笔。 问 题:一共多少元?
14×5=、
有160瓶牛奶
信息1:有160瓶牛奶。 信息2:平均装成4盒。 问 题:平均每盒装多少瓶?
160÷4=40(瓶) 答:平均每盒装40瓶。