2016新苏教版数学四年级下册第五单元《解决问题的策略》试卷

合集下载

苏教版数学四年级下册第五单元《解决问题的策略》单元测试卷精版

苏教版数学四年级下册第五单元《解决问题的策略》单元测试卷精版

苏教版数学四年级下册第五单元《解决问题的策略》单元测试卷
姓名 :________班级:________成绩:________
小朋友,带上你一段时间的学习成就,一同来做个自我检测吧,相信你必定是最棒的!
一、解答题
1 .小朋友们在路的一边植树,先植一棵树,此后每隔 3 米植一棵,已经植了9 棵,问第一棵和第九棵树相距多少米?
2 .实验小学在庆六一活动中,展开了大型的文艺汇演,为了把会场装束得更为雅观,准备在正方形会场的四
周插上 60 面彩旗,每边彩旗相等.四个极点都有彩旗,请你计算一下每边各需要有多少彩旗?
3 .解决问题.
4 .一块长方形试验田,假如这块试验田的长增添 6 米,或许宽增添 4 米,面积都比本来增添48 平方米。

你知道本来试验田的面积是多少平方米吗?
5 .小明期末考试语文、数学、英语的均匀分是95 分,数学比语文多
6 分,英语比语文多9 分,求三门功课各多少分?
6 .妈妈买回一些糖果,所有分给姐弟二人。

姐姐分得28 块,弟弟分得的块数比姐姐的 3 倍少 8 块。

妈妈一共买回多少块糖?
7 .南京长江大桥共分两层,上层是公路桥,基层是铁路桥。

铁路桥和公路桥共长11270 米,铁路桥比公路桥
8 .甲、乙、丙三个数,已知甲数比乙数的 3 倍少 20,甲数比丙的 3 倍多 10,乙数与丙数对比,谁大一些呢?
参照答案一、解答题
1、
2、
3、
4、
5、
6、
7、
8、。

新苏教版数学四年级下第5单元-解决问题的策略单元测考试卷(解析版)(四年级)单元考试卷.doc

新苏教版数学四年级下第5单元-解决问题的策略单元测考试卷(解析版)(四年级)单元考试卷.doc

新苏教版数学四年级下第5单元-解决问题的策略单元测考试卷(解析版)(四年级)单元考试卷姓名:_____________ 年级:____________ 学号:______________一、xx 题 (每空xx 分,共xx 分) 【题文】制作“新希望杯”水晶奖杯共需A 、B 、C 、D 、E 五道工序,A 工序需要5小时、B 工序需要6小时、C 工序需要8小时、D 工序需要2小时、E 工序需要7小时。

有些工序可同时进行,但工序B 、C 必须在工序A 完成之后才能进行;工序D 、E 必须在工序B 完成之后才能进行.那么生产这种奖杯最少需( )。

A .17小时B .18小时C .19小时D .20小时【答案】B【解析】考点:简单规划问题。

分析:因为工序B 、C 必须在工序A 完成之后才能进行;工序D 、E 必须在工序B 完成之后才能进行,所以工序A 需要先进行,即5小时,然后B 和C 同时进行,B 需要6小时,B 进行6小时后(C 还差8﹣2小时),这时C 、D 、E 同时进行需要7小时,由此即可求出生产这种奖杯最少需要的时间。

解答:解:因为工序B 、C 必须在工序A 完成之后才能进行;工序D 、E 必须在工序B 完成之后才能进行。

所以工序A 需要先进行,即5小时,然后B 和C 同时进行;B 需要6小时,B 进行6小时后(C 还差8﹣2小时)。

这时C 、D 、E 同时进行需要7小时,所以生产这种奖杯最少需要的时间是:5+6+7=18(小时)。

答:生产这种奖杯最少需要18小时;故选B 。

点评:关键是根据题意和生产工序确定生产的顺序,再求出需要的时间。

【题文】黄芳早晨起床后,在家刷牙洗脸要用3分钟,有电饭锅烧早饭要用14分钟,读英语单词要用12分钟,吃早饭要用6分钟,她经过合理安排,起床后用( )分钟就能去上学。

A .35分钟B .26分钟C .21分钟【答案】C【解析】考点:简单规划问题。

分析:根据题意知道,用电饭锅烧早饭的时候,可以同时刷牙洗脸,读英语单词,这样就可节约时间。

苏教版四年级数学下册第五单元解决问题的策略综合练习

苏教版四年级数学下册第五单元解决问题的策略综合练习

选择题,选择正确答案填在()⾥1.帮帮⼩学四、五年级共有学⽣450⼈,其中四年级⼈数是五年级的2倍。

四年级有()⼈,五年级有()⼈。

A.300;150B.250;200C.150;3002.⼤栗收集的邮票张数是艾克的5倍,⼤栗如果给艾克40张,那么两⼈的邮票就⼀样多了。

⼤栗原来有()张,艾克原来有()张。

A.20;100B.75;15C.100;203.依依和艾克⼀共折了56个千纸鹤,艾克⽐依依多折8个。

依依折了()个千纸鹤,艾克折了()个千纸鹤。

A.24;32B.25;31C.32;244.⼤栗和雪球购买同样的计算器,⼤栗买了3个,雪球买了5个,⼤栗⽐雪球少花30元。

买1个计算器的价钱是()元。

A.14B.15C.165.边长10⽶的正⽅形花坛,现在将它的边长增加1⽶进⾏扩建,扩建后花坛的⾯积是()平⽅⽶。

A.1106.雪球和依依⼀共有72元钱。

雪球给依依6元后,两⼈的钱同样多。

雪球原来有()元,依依原来有()元。

A.45;37B.42;30C.44;287.张爷爷家有3块同样⼤⼩的长⽅形菜地,每块菜地种4⾏蔬菜,每⾏6棵,最外圈的种黄⽠,其余种西红柿。

张爷爷种的黄⽠有()棵,西红柿有()棵。

A.24;48B.48;24C.60;308.《⽔浒传》分上、中、下三册,全书共108元,上册⽐中册贵11元,下册⽐中册便宜8元,上册()元,中册()元,下册()元。

A.46;27;35B.46;35;27C.45;34;27B.120C.1219.⼀块长⽅形⼟地长40⽶,宽30⽶,如果要把它扩建成正⽅形⼟地,⾯积⾄少增加()平⽅⽶。

A.30010.⼀个双层书架,下层书的本数是上层的5倍。

如果从下层搬60本到上层,那么两层书的本数正好相等。

原来上层有图书()本,下层有图书()本。

A.30;150B.40;200C.24;12011.⼀个长⽅形绿地,长50⽶,现在将长缩短20⽶,⾯积就减少了300平⽅⽶。

现在这个绿地的⾯积是()平⽅⽶。

最新苏教版四年级下册数学第五单元测试卷(解决问题的策略)

最新苏教版四年级下册数学第五单元测试卷(解决问题的策略)

最新苏教版四年级下册数学第五单元测试卷(解决问题的策略)经典试卷用心整理:最新苏教版四年级下册数学第五单元测试卷(含过关检测卷1套、教材过关卷1套、达标测试卷1套)第五单元过关检测卷一、填空。

(每空2分,共28分)1.学校的操场长80米,宽60米,面积是4800平方米,现在长和宽都增加20米,现在的长是100米,宽是80米,现在的面积是8000平方米,现在的面积比原来的面积增加了3200平方米。

2.一个长方形,将宽延长4米,就变成了一个正方形,面积是49平方米,原来长方形的宽是3米,面积是84平方米。

3.某超市运来18筐西瓜,每筐25千克,又运来葡萄300千克,运来西瓜450千克,西瓜比葡萄多150千克。

4.___和___一共有课外书49本,___比___5本,___有27本课外书,___有22本课外书。

5.姐姐给妹妹3颗糖,那么两人糖的颗数同样多,原来姐姐比妹妹多3颗糖。

6.一个长方形长32厘米,宽26厘米,从这个长方形中剪出一个最大的正方形,这个正方形的边长是26厘米,剩余面积是456平方厘米。

二、判断。

(每题3分,共9分)1.长方形的长增加3米,宽减少3米,这个长方形的面积不变。

(错误)2.___给___15张画片,两人画片就一样多,说明___比___15张画片。

(错误)3.一个正方形的边长是8米,如果边长增加2米,面积就增加4平方米。

(正确)三、选择。

(每题2分,共10分)1.甲、乙两地相距250千米,汽车从甲地开往乙地,2小时行了100千米,照这样计算,行完全程还要5小时。

2.甲、乙两人拿同样多的钱合买练本。

买了以后,甲比乙多拿了10本,因此甲需给乙5元钱,那么每本练本的价格是1元。

3.水果店上午卖出15筐水果,每筐20千克,下午又卖出同样的水果18筐,求下午比上午多卖了多少千克?列式为(18-15)×20.4.___要打一篇1200字的稿件,已经打了5分钟,平均每分钟打80字,剩余的平均每分钟打100字,还需7分钟才能打完。

苏教版四年级下册数学第五单元测试卷+答案

苏教版四年级下册数学第五单元测试卷+答案

苏教版四年级下册数学第五单元解决问题的策略卷一.选择题(满分16分,每小题2分)1.抓一把枣称一称,6颗大约重10克,照此推算,600颗这样大的枣重1000克,6000000颗枣大约重多少千克?合适的答案是()A.100千克B.1000千克C.10000千克2.8箱苹果共重80千克,总计960元,苹果的单价是()A.10元/千克B.12元/千克C.120元/千克D.12元/箱3.饲养场里有178只白母鸡和284只花母鸡,一年生蛋127050个,平均每只鸡生蛋()个.A.275B.285C.295D.2704.书架的下层有书50本,下层比上层的2倍还多10本,上层有书()A.30本B.25本C.20本D.40本5.有576人参加志愿者活动,每8人分成一组,可以分成()个小组.A.74B.72C.62D.646.用60元正好可以买5盒墨汁,平均每盒墨汁多少元?应该用数量关系式()A.单价=总价÷数量B.数量=总价÷单价C.总价=单价⨯数量D.总价=单价÷数量7.小军把他的书放在书架的三个格子里,最少的一格放27本,最多的一格放34本,那么书架上的书总数大约是()本.A.180B.150C.120D.908.两个咬合的齿轮,大齿轮50个齿,小齿轮10个齿,大齿轮每分转60圈,小齿轮每小时转()圈.A.18000圈B.15000圈C.10000圈D.16000圈二.填空题(满分16分,每小题2分)9.2盒黄桥烧饼质量是5千克,20盒黄桥烧饼有千克,盒黄桥烧饼有1吨.10.小轩家离学校500米,他每天中午回家吃饭.他每天上学、回家要走米,合千米.11.1桶水大约重20千克,10桶水大约重千克,桶水大约重1吨.12.王芳看一本书,每天看12页,8天看完了这本书的一半,还剩下页没有看.剩下的书如果在6天内看完,每天要比原来多看页.13.一支钢笔6元钱,300元钱最多可以买支,买130支钢笔需要元.14.学校买32个篮球,每个53元.根据下面的竖式,在横线上填合适的数.买个篮球,应付元.15.一本故事书有335页,兰兰每天看23页,看了12天后,还剩页没看;接着看,第13天应从第页看起.16.五(3)班有女生25人,比男生的3倍少20人,五(3)班共有人.三.判断题(满分8分,每小题2分)17.2元5角乘4是10.18..19.操场跑道一圈是400米,跑了2圈后,还差200米是1000米..20.知道每支同样铅笔的单价和买的支数,求总价,应由单价乘以支数.四.应用题(满分30分,每小题6分)21.(6分)小马体重120千克,大象的体重比它的12倍还多50千克.大象的体重是多少千克?22.(6分)学校体育组原来有24根跳绳,又买来16根,平均分给8个班,每班分到几根?23.(6分)实验小学6个年级共收到社会捐赠的图书432套,每个年级有6个班,平均每班可以分到多少套图书?24.(6分)李老师带400元钱去商店买足球,买了9个足球后还剩余130元,每个足球的价格是多少元?25.(6分)4月23日是世界读书日.某学校三年级的同学将804本图书捐赠给山区希望小学的6个年级,每个年级2个班,平均每班分到几本图书?五.解答题(满分30分,每小题6分)26.(6分)光明小学有学生362人,图书室里的图书可以给每个学生分26册.图书室一共有多少本图书?27.(6分)电影院的小放映厅放映动画片《功夫熊猫》,每张票价25元,放映时小厅还有9个空座位,本场共卖得票款775元.电影院的小放映厅一共有多少个座位?28.(6分)一架飞机每小时飞行812千米,这架飞机的速度是一辆汽车速度的9倍,这辆汽车每小时大约行驶多少千米?29.(6分)实验中学要为全校893名同学购买秋季校服,每套校服88元,学校大约要准备多少钱去购买校服?30.(6分)某电视机厂原来每天生产106台电视机,现在每天生产的台数是原来的12倍,现在每天能生产多少台电视机?第五单元解决问题的策略卷参考答案一.选择题(满分16分,每小题2分)1.解:1000克1=千克600000060010000÷=⨯=(千克)11000010000答:6000000颗枣大约重10000千克.答案:C.2.解:9608012÷=(元/千克)答:苹果的单价是12元/千克.÷=(元/箱)9608120答:苹果的单价是120元/箱.只有选项B符合要求.答案:B.3.解:127050(178284)÷+127050462=÷=(个)275答:平均每只鸡生蛋275个.答案:A.4.解:(5010)2-÷=÷402=(本)20答:上层有书20本.答案:C.5.解:576872÷=(个)答:可以分成72个小组.答案:B.6.解:60512÷=(元)答:平均每盒墨汁12元.所以是应用数量关系式:单价=总价÷数量.答案:A.7.解:2730≈,3430≈⨯=(本)30390答:书架上的书总数大约是90本.答案:D.8.解:506010⨯÷=÷300010300=(圈)⨯=(圈)3006018000答:小齿轮每小时转18000圈.答案:A.二.填空题(满分16分,每小题2分)9.解:52 2.5÷=(千克)⨯=(千克)2.520501吨1000=千克÷=(盒)1000 2.5400答:20盒黄桥烧饼有50千克,400盒黄桥烧饼有1吨.答案:50,400.10.解:50042000⨯=(米)2000米2=千米答:他每天上学、回家要走2000米,合2千米.答案:2000,2.11.解:1020200⨯=(千克)1吨1000=千克÷=(桶)10002050答:10桶水大约重200千克,50桶水大约重1吨.答案:200,50.12.解:12896⨯=(页)看了96页,剩下的也是96页;÷-96612=-1612=(页)4答:每天要比原来多看4页.答案:4.13.解:300650÷=(支)⨯=(元)1306780答:300元钱最多可以买50支,买130支钢笔需要780元.答案:50,780.14.解:53321696⨯=(元)竖式表示:买32个篮球,应付1696元.答案:32,1696.15.解:2312276⨯=(页)-=(页)33527659+=(页)2761277答:还剩59页没看;接着看,第13天应从第277页看起.答案:59,277.16.解:(2520)3+÷453=÷=(人)15+=(人)251540答:五(3)班共有40人.答案:40.三.判断题(满分8分,每小题2分)17.解:2元5角25=角;⨯=(角);254100100角10=元;所以,2元5角乘4是10元.答案:⨯.18.解:⨯;改正:.答案:⨯.19.解:4002200⨯+800200=+=(米)1000和原题说法一致;答案:√.20.解:根据题意,由单价⨯数量=总价可得:求总价,用每支同样铅笔的单价乘上买的支数.答案:√.四.应用题(满分30分,每小题6分)21.解:1201250⨯+=+144050=(千克)1490答:大象的体重是1490千克。

苏教版数学四年级下册第五单元(解决问题的策略)测试卷

苏教版数学四年级下册第五单元(解决问题的策略)测试卷

第五单元解决问题的策略一、注意审题,认真计算。

(共48分)1.直接写得数。

(12分)15×3= 3×16= 14×5= 4×13=12×6= 4×15= 5×12= 17×4=72÷6= 60÷4= 60÷5= 68÷4=2.根据12×5=60,直接写出下面各题的得数。

(6分)(1)12×15= (2)12×25= (3)12×50= (4)120×5= (5)12×35= (6)36×5=3.用竖式计算。

(18分)(1)66×187 (2)360×14 (3)207×80(4)70×420 (5)230×50 (6)46×1804.脱式计算。

(12分)(1)14×33+14×27 (2)45×23+35×23(3)14×(33+27)(4)(45+35)×23二、细心读题,谨慎填写。

(每题3分,共12分)1.一张正方形纸,沿一条边剪去一个宽6厘米的长方形后,面积减少了120平方厘米,原来正方形的面积是()平方厘米。

2.一个长方形的面积是240平方分米,宽是8分米,如果长不变,宽增加到20分米,现在长方形的面积是()平方分米。

3.小明和小英共有80本故事书,小明的本数是小英的4倍,小明有故事书()本,小英有故事书()本。

三、仔细看图,列式计算。

(每题4分,共12分)四、动手操作,细心计算。

(共16分)1.向阳花园小区有一块长方形花圃,长8米。

小区在整修时,把花圃的长增加了3米,这样面积就增加了18平方米。

原来花圃的面积是多少平方米?(10分)(1)如果用下图表示原来的花圃,请画图表示题中的条件和问题。

苏教版数学四年级下册第五单元《解决问题的策略》单元测试卷新版.docx

苏教版数学四年级下册第五单元《解决问题的策略》单元测试卷新版.docx

苏教版数学四年级下册第五单元《解决问题的策略》单元测试卷姓名 :________班级:________成绩:________小朋友,带上你一段时间的学习成果,一起来做个自我检测吧,相信你一定是最棒的!一、选择题1 .一辆汽车从甲地到乙地,去时用8 时,返回用10 时,返回时所用时间比去时多()。

A. 25%B.80%C. 125%D. 20%2 .绕圆形花坛一周每隔一米种一棵柏树,共种了20 棵,花坛周长为()米.A. 19B. 20C. 213 .甲、乙两个粮仓各有一些大米,甲粮仓中大米的质量是乙粮仓的5倍。

如果从甲粮仓运84 吨大米到乙粮仓,两个粮仓的大米就同样多。

原来甲粮仓有()吨大米。

A. 105B.210C. 42D. 844 .实验小学有一个正方形花圃,在修建校园时花圃的一组对边各增加了 3 米。

这样花圃就变成了长方形,面积比原来增加了 24 平方米。

原来花圃的面积是()平方米。

A. 64B. 9C. 485 .一个长方形的宽增加 3 厘米后变成了一个边长是 5 厘米的正方形,这个长方形的面积是()平方厘米。

A. 15B.25C. 10D. 20二、填空题6 .张叔叔开车的车速度为60 千米 / 时 , 从甲地到乙地需要 4 时。

60×4=240 表示 ________240÷4=60 表示 ________240÷60=4 表示 ________。

7 .魔方社团一共有学生25 人,女生比男生多 5 人,求男生、女生各有多少人。

可以这么想:如果女生去掉5人,现在的总人数就等于(______)人数的 2 倍,可得( ______)有( ______)人。

也可以这么想:如果男生加上5 人,现在的总人数就等于(______)人数的 2 倍,可得( ______)有( ______)人。

8 .甲乙两城相距584 千米,一列货车以每小时45 千米的速度从甲城城开往乙城,开出 3 小时候,一列客车以每小时64 千米的速度从乙城开往甲城。

新苏教版小学四年级数学下册第5单元解决问题的策略1

新苏教版小学四年级数学下册第5单元解决问题的策略1

三、兵兵、军军、强强购买同样的自动铅笔。

兵兵:我买了4枝,用去20元。

 军军:我一共付了35元。

 强强:我买了3枝。

先根据下面的问题列表整理,再解答。

(1)强强用去多少元?
(2)军军买了几枝自动铅笔?
四、小磊逛了一天书店,买了3本工具书,10本连环画,8本故事书。

已知每本工具书售价18元,每本连环画售价3元,每本故事书售价5元。

先根据下面的问题列表整理,再解答。

(1)买工具书和故事书一共用去多少元?
(2)买连环画比买工具书少用去多少元
五、
帽子12元/顶 上衣90元/件 裤子 鞋子48元/双
芳芳:我带的钱全部用来买裤子,可以买4条,全部用来买鞋子,可以买5双。

红红:一条裤子多少元?
芳芳:全部用来买帽子,可以买多少顶?
芳芳:帽子、上衣、裤子和鞋子,完整地买一套,我带的钱够吗?
六、
票价
成人:60元
学生:30元
团体票:45元(10人及以上)1、如果6个大人和4个学生发,该怎样买票最合理?。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第五单元(解决问题的策略)测试题
一辆公共汽车和一辆小轿车同时从相距480千米的两地相向而行,公共汽车每小时行40千米,小轿车每小时行50千米,5小时后两车还相距多少千米?
在一张长20厘米、宽15厘米的长方形纸上剪去一个最大的正方形,剩余部分的面积是多少?
(先在图上画一画,再解答)
3、在一个边长是8米的正方形草坪四周有一条1米宽的花圃。

在花圃里栽有牡丹花,每棵占地1平方米,一共要栽多少棵?(先画出示意图,再解答)
4、甲、乙两人同时从两地骑车相向而行,甲每小时行驶20千米,乙每小时行驶18千米,两人相遇时距离全程中点3千米,求全程长多少千米?(先画图整理,再解答)
5、两筐水果共重150千克,第一筐比第二筐少10千克,两筐水果各多少千克?
6、甲、乙两人同时以相同的速度打字,2分钟共打了240个字,已知甲每分钟比乙多打10个字,甲、乙两人每分钟各打多少个字?
7、A、B两校共有学生864人,为了照顾学生就近入学,从A校调入B校32人,这样A 校学生还比B校多48人,A、B两校原来各有学生多少人?
8、波波有圆珠笔30支,亮亮有圆珠笔15支,问亮亮给波波多少支后,波波的圆珠笔支数是亮亮的8倍?
9、苹果和梨共40千克,苹果比梨多2袋,苹果和梨每袋都重5千克,问苹果和梨各多少千克?
10、学校将360本图书分给四年级两个班,已知四(1)班所分得的本数是四(2)的2倍,问四年级两个班各分得多少本?
11、一个长方形操场,长70米,宽40米。

扩建时,操场的长增加了40米,宽增加到60米。

操场的面积比原来增加了多少平方米?
12、一个正方形花圃,边长是18米,四周有一条2米的小路。

小路的面积是多少平方米?
一、口算(每空1分)
142+70= 540÷60= 12×200= 660÷6=
30×60= 880÷22= 65+36= 52×100=
750÷15= 780÷13= 42÷14= 350÷5=
147-98= 25×80= 570÷3= 60×90=
二、下面各题怎样算简便就怎样算。

(每题5分)
125×(8+20)68×48+68×2 5×27+63×5
三、丁丁和芳芳相距()米丁丁从学校到家每分钟走70米走了4分钟芳芳从学校到家每分钟走65米走了4分钟
四、解决问题(每题7分)
1、小强和小明家相距2400米,两人同时从家中出发相向而行,小强每分钟走50米,小明每分钟走70米,他们经过多长时间相遇?(先画图整理,再解答)
2、一辆公共汽车和一辆小轿车同时从相距480千米的两地相向而行,公共汽车每小时行40千米,小轿车每小时行50千米,5小时后两车还相距多少千米?
3、在一张长20厘米、宽15厘米的长方形纸上剪去一个最大的正方形,剩余部分的面积是多少?(先在图上画一画,再解答)
在一个边长是8米的正方形草坪四周有一条1米宽的花圃。

在花圃里栽有牡丹花,每棵占地1平方米,一共要栽多少棵?(先画出示意图,再解答)
5、一本故事书,丁丁前3天平均每天看23页,后6天平均每天看28页,这本故事书有多少页?
五、附加题
甲乙两人同时从两地骑车相向而行,甲每小时行驶20千米,乙每小时行驶18千米,两人相遇时距离全程中点3千米,求全程长多少千米?(先画图整理,再解答)。

相关文档
最新文档