四年级数学寒假作业

合集下载

四年级数学寒假作业

四年级数学寒假作业

一、20道口算900× 5 = 360-240= 270+450= 365+235 = 3400-400 = 17 × 20 = 800 × 6= 80 ÷ 4 = 240 ÷ 6 = 360 ÷ 9 = 600 ÷ 3 = 400÷ 4 = 45 ÷ 9 = 2100 ÷ 7 = 810 ÷ 6 =18 × 7 = 810 ÷ 9 = 67 + 8 =82 + 7 = 104 × 3 =二、5道竖式计算82×403= 126×89= 203×32= 312×25 = 138×9=三、5道脱式计算2800÷100+789 (947-599)×64 36×(276÷23) (93+25)×9 79+19-56四、2道应用题1.学校要为图书馆增添两种新书,一种是《儿童百科》,每套125元,另一种是《数学猜想》,每套18元,每种3套,一共多少元?2.大号运动衣每套145元,小号运动衣每套128元,买大号运动衣34套,小号运动衣25套。

(1)两种运动服各需付多少钱?(2)一共要付多少钱?一、20道口算7×8+2 = 5×6+4= 3×9+5= 6×8+4= 34×2=3×400= 840÷2= 12×300= 4000÷5= 5400÷9=180+170=500-190= 540÷3= 560+80= 34+25÷5= (25-7)×0= 0÷8= 21×7 = 800-90= 660÷6=二、5道竖式计算336÷21= 858÷39= 918÷27= 888÷37= 645÷32=三、5道脱式计算723-(521+504) (39-21)×396 5007÷13×63 384÷12×31 330÷(65-50)四、2道应用题1.每棵树苗16元,买3棵送1棵。

四年级数学寒假作业-文档

四年级数学寒假作业-文档

四年级数学寒假作业-文档四年级数学寒假作业学校。

班级。

姓名:1、计算练:计算是以后研究的基础,请每天坚持练10道笔算,练10天。

养成检查的好惯,每天记录及时改正。

请将练的笔算题和表格装订在一起,开学的时候带回来。

每天认真对待你一定会有意想不到的收获。

表格如下:三位数乘以两位数练(一)568×43=。

429×87=。

34×206=。

264×50=。

56×634=。

18×758=。

508×35=。

589×86=763×43=。

582×40=。

404×66=。

701×61=。

563×70=。

756×90=。

765×90=。

578×90=三位数乘以两位数练(二)456×26=。

957×21=。

508×56=。

701×61=。

703×56=。

142×45=。

303×22=。

745×22=603×89=。

80×378=。

643×29=。

88×705=。

44×567=。

406×25=。

168×77=。

806×50=264×67=。

16×708=。

897×45=。

608×21=。

38×675=。

704×78=。

568×26=。

440×56=三位数乘以两位数练(三)607×54=。

901×43=。

504×66=。

74×602=。

246×60=。

604×62=。

867×72=。

234×64=307×65=。

786×36=。

980×40=。

2023年人教四年级数学寒假作业大全

2023年人教四年级数学寒假作业大全

2023年人教四年级数学寒假作业大全四年级上册数学寒假作业1、图书室有故事书98本,今天借出46本,还回25本。

现在图书室有故事书多少本2、一件儿童上衣48.5元,一条长裤比上衣便宜9.8元,一条裙子又比长裤贵2.5元。

这条裙子多少钱3、爸爸带小明去滑雪,乘缆车上山用了4分钟,缆车每分钟行200米。

滑雪下山用了20分钟,每分钟行70米。

滑雪比乘缆车多行多少米4、某县城到省城的公路长160千米。

一辆汽车走高速路的速度是80千米/时,走普通公路的速度是40千米/时。

从县城去省城走高速路比普通公路节省多少时间5、大同乡中心小学在荒山上植树,2023年共植树356棵,2023年植树3次,每次植树140棵。

哪一年植的树多多多少棵6、李伯伯家养了42只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。

李伯伯家一共养鸡、鸭多少只7、书架上有两层书,共144本。

如果从下层取出8本放到上层去,两层书的本数就相同。

书架上、下层各有多少本书8、学校运来大米850千克,运了3车,还剩100千克。

平均每车运多少千克9、王老师要批改48篇作文,已经批改了12篇。

如果每小时批改9篇,还要几小时能批改完10、动物园里的一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫2天吃72千克食物。

大象每天吃的食物是熊猫的几倍小学四年级数学寒假作业1、甲乙两艘轮船同时从一个码头向相反的反向开出,航行了5小时,两艘相距225千米.甲船每小时行19.5千米,乙船每小时行多少千米2、一个筑路队计划一个月筑路3200米,已经筑了20天,还有800米没有筑完.平均每天筑路多少米3、敬老院里有老奶奶11人,平均年龄80.5岁;有老爷爷12人,平均年龄73.6岁。

求敬老院的平均年龄。

4、一台拖拉机上午工作4.3小时,共用柴油16.92升;下午工作3.2小时,平均每小时用柴油0.63升.这一天这台拖拉机平均每小时用柴油多少升(得数保留两位小数.)5、两个工程队共同开凿一条117米长的隧道。

四年级数学寒假作业

四年级数学寒假作业

四年级数学寒假作业1、期末考试100分--95分,全免。

2、94分—90分做《寒》。

3、89分—85分做《寒》+《天》(15天*3道)。

4、84—80分做《寒》+《天》(15天*6道)。

5、80分以下做《寒》+《天》(15天*12道)。

备注:平时均分在80分以下的同学期末考满80分可选第4条做,依次类推。

(一)(1) 32×48+54×48+52×86 (2) 1475-216÷18×27+325÷25(3)63.34-(15.8+13.34)-14.2 (4) 180与60的和除以它们的差,商是多少?(5) 工厂运来一批粮食,计划每天吃250千克,24天可以吃完,实际每天吃200千克,这批粮食可以吃几天?(6)小明三天看完100页的书,第一天看了40页,比第二天多看了5页,第三天看了多少页?(二)(1) (625+625+625+625)×25 (2) 〔2728-(86+46) ×20〕÷(254-246)(3)66.65-42.19-17.71 (4)72与32的和,再减去45差是多少?(5)商店运来苹果32筐,梨26筐,每筐梨和苹果的重量相等,苹果和梨共运来1450千克,运来苹果和梨各多少千克?(6)四(1)班有男生28人,女生31人,四(2)班有男生29人,女生32人。

这两个班级平均每班有多少人?(三)(1)105+〔(160-160÷80)-88〕×159 (2)54+99×99+45(3)0.9+9.9+99.9+999.9+9999.9(4)248减去48的5倍,所得的差乘以30,积是多少?(5)少先队员种柳树148棵,柳树的棵数比杨树棵数的2倍多4棵,杨树种了多少棵?(6)晶晶玩具厂原计划16天做布娃娃7728个,实际提前4天完成任务。

实际平均每天做多少个布娃娃?(四)(1)640×38÷32 (2)(50×87+50×87)÷87(3)25×32×125 (4)44个250的和除以25的44倍,商是多少?(5)甲组有学生37人,乙组有学生19人,应从甲组调多少人到乙组,两组人数才相等?(6)幸福小学组织同学听先进人物事迹报告会,三年级有96人参加,四年级参加人数是三年级的2倍,五年级参加的人数比三四年级的总和还多5人。

四年级数学上册寒假创意作业

四年级数学上册寒假创意作业

四年级数学上册寒假创意作业
一、我是计算小能手
1.口算天天练
(1) ☆☆☆☆☆ ○○○○○ ★★★★★
(2) 35+17= 53+29= 78-36= 85-48=
(3) 9×8= 7×7= 4×6= 5×5=
(4) 64÷8= 72÷9= 40÷5= 36÷6=
(5) 一个因数是89,另一个因数是7,积是多少?
(6) 一个乘数是38,另一个乘数是2,积是多少?
(7) 一个除数是9,被除数是36,商是多少?
1.用竖式计算。

(1) 307+198= (2) 900-486= (3) 129×4= (4) 450×6= (5) 800-378= (6) 517+489= (7) 420×7= (8) 234×5= (9) 304×6= (10) 590-273= (11) 932+450= (12) 36×9= (13) 428÷4= (14) 606÷6= (15) 750÷5=
二、生活中的数学问题
1.
学校要举行冬季运动会,四年X班的同学都报名参加了比赛。

报名参加比赛的有52人,其中参加跑步的有30人,
参加跳远的就有25人,参加扔沙包的有23人。

如果每人至少参加两项比赛,请你算一算,参加比赛的同学最多有几人?最少呢?(取整数)
2.
有两个数的最大公因数是12,这两个数的公因数有多少个?。

小学四年级数学寒假作业(附答案)

小学四年级数学寒假作业(附答案)

小学四年级数学寒假作业1姓名完成日期:年月日家长签名一、计算1、直接写得数40×25=64÷8×5=28+169+72=32×3÷32×3=800÷40=125×8=60+840÷70=3×( 36+54 )=3000÷60-3000÷75=100-48+152=2、用递等式计算5000-666÷37×34 29×45-45×17(73+54)×(72÷9) 20×[250+(265-225) ]928-28×(73-46) 7800÷[300+5×( 66+134 )]二、填空1、我们把每小时(每分、每天等)完成的工作量叫做()。

2、工作量=( )×( ) 工作效率=( )÷( )3、工厂一天组装20台机器,34天组装680台。

表示工作量的数是( ),20台表示( ),34天表示( )。

4、在一个算式里,如果既有圆括号,又有方括号,要先算( )里的,再算( )里的。

5、把“45-15=30 30÷3=10 6×10=60”合并成综合算式:6、65×(207-87÷29)用文字描述为:。

三、选择,把正确答案的编号填入( )。

4%1.与36×25结果相等的算式是( )A、(4×25) ×(9×25)B、(9+4)×25C、(4×25) +(9×25)D、(4×25) ×92.[1188-5×( 66+134 )] ÷94的运算顺序是( )A、加→减→乘→除B、加→乘→减→除C、乘→加→减→除D、乘→除→加→减四、根据树状算图列出综合算式并解答。

四年级数学寒假作业

四年级数学寒假作业

一、用竖式计算下面各题。

564×73= 135×60= 280×42=338÷26= 693÷23= 1453÷25=二、解决实际问题。

1、妈妈每天早上都要我喝一袋250克的牛奶,照这样计算,我一个月(按30天计算)一共要喝多少克鲜牛奶?2、王叔叔每分钟打120个字,他能在25分内完成4000个字的打字任务吗?3、在一个可以容纳826人的音乐厅举办音乐会,每张入场卷48元。

现已售出614张入场卷,收入多少元?剩余的票按每张36元全部售出,这场音乐会一共收入多少元?4、玉峰小学有三个课外小组,一、二两个小组平均50人,二、三两个小组平均43人,一、三两个小组平均45人。

求三个课外小组每组的人数。

5、莉莉冲一杯牛奶,洗水壶要1分,洗杯子和汤匙要2分,烧开水要10分,取奶粉要1分。

为使自己尽快能喝上牛奶,莉莉应怎样安排这些事情最合理?至少需要多长时间?一、用竖式计算下面各题。

402×22= 435÷15= 240×17=2212÷14= 8910÷89= 409×99=二、解决实际问题。

1、洋洋15分钟打510个字,明明12分打384个字。

谁的打字速度快?2、修一段长770米的铁路,计划在两周内修完,平均每天要修多少米?3、李老师找甲、乙、丙三名学生来办公室谈话,甲要8分谈完,乙要10分钟谈完,丙要12分谈完。

怎样安排三人的谈话的顺序能使三人花的总时间最少?最少是多少分?4、学校组织学生参观博物馆,上、下午都派了12辆客车接送学生,上午每辆车坐48名学生,下午每辆车坐42名学生,那么这一天有多少名学生去参观了博物馆?5、被除数、除数、商3个数的和是212,已知商是2,被除数和除数各是多少?6、圣诞节即将来临,玩具店香橙战宝正在进行优惠大酬宾,36元可以买一个,66元可以买两个。

明明带了300元,最多可以买几个香橙战宝?还剩多少钱?一、计算下面各题。

四年级数学寒假作业布置清单(口算、填空、竖式、脱式、解决问题)

四年级数学寒假作业布置清单(口算、填空、竖式、脱式、解决问题)

第一天2023年1月3日一、直接写出得数。

5600÷70= 20×40= 200÷20= 300÷60=18×4= 180×20= 60÷20= 700÷10=200÷21≈11×28≈805×9≈4501÷50≈二、我会填。

1、一本词典需19元,王老师带547元钱,最多能买( )本这样的词典。

2、最小的自然数是(),一亿里面有()个一千万。

三、用竖式计算,星号验算。

×94=571×89=299÷13=四、脱式计算。

32+78×19 (502—178)×32五、解决下面问题。

一个养鸡场星期一收的鸡蛋,21千克装一箱,装了12箱后,还剩下9千克,这个养鸡场星期一收了多少千克鸡蛋?第二天2023年1月4日一、直接写出得数。

4800÷80= 17×40= 280÷70= 400÷40=17×8= 250×90= 800÷80= 6300÷90= 3600÷61≈91×28≈806×39≈901÷30≈二、我会填。

1、在A÷14=18……B中,余数B最大可取( ),这时被除数A 是( )。

2、从一点引出两条(),所组成的图形叫做角。

角的大小与两边()有关。

三、用竖式计算。

÷30=887×49=÷13=四、脱式计算。

408÷4+298 657—23×17五、解决下面问题。

某校开展节约用电活动,前4个月共节约用电664度。

照这样计算,一年(12月)能节约用电多少度?一、直接写出得数。

2400÷60= 19×60= 40÷40= 540÷90=18×9= 190×10= 240÷40= 3600÷90= 2400÷31≈91×68≈802×29≈3601÷90≈二、我会填。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

四年级数学寒假作业第一天背15、25的口算一、竖式计算:987÷3= 329×6= 2×987= 65100÷210= 952÷28=二、脱式计算145+124+356 45×2÷5 288÷4×7345-242+347 21×6×3 924÷6÷2三、解决问题。

1.一辆汽车4小时跑了484公里,照这样计算,8小时可以跑多少公里?2.每小时行46千米, 的速度是轮船的3倍,汽车5 小时能跑完650千米吗? (你能用不同的方法解决这个问题吗?)3.在()里填上合适的数,使等式成立。

623-()+67=341 45÷( )×8=72要过程:第二天背1——20的平方数1.填空。

(1)计算134÷2-216时应该先算( )法,再算( )法。

(2)计算246+25×26÷5时应该先算( )法,再算( )法。

(3)在没有( )的算式里,有乘、除法和加、减法时,应该先算( )法,再算( )法。

2. 竖式计算116×28= 240×38= 665÷25= 207×40=3.先标出下面各题的运算顺序,再计算出得数。

45×3-78 67+175÷5 689-14×823×4+504÷4 346÷2-14×5 645+456÷6-1234.判断。

(下面各题计算正确的画“√”, 错误的画“×”并改正过来。

)5.光明小学四年级学生如果11人分成一组,可以分成14组还余2人。

如果12人分成一组,正好分完,这时每组应该站几人?第三天一、竖式计算,要求验算。

816÷51= 15×39 = 792÷24= 125×43=二、脱式计算203-135÷9 28+120×8 26×4-125÷5三、解决问题。

1.四年级(1)班学生参加春游活动,其中男生18人,女生17人,教师2.两家商场开展食品促销活动,一种饼干原价24元,活动期间,A商场买5包送一包,B商场买5包每包减3元,哪个商场更优惠?3.农具厂上半年生产农具4650件,下半年生产农具5382件,全年平均每月生产多少件?4. 6小时行300千米,火车6小时行600千米,火车比汽车每小时多行多少千米?第四天一、竖式计算,要求验算54×69= 3276÷84= 54×69= 294÷13=二、脱式计算21÷3×7 270÷30-180÷30 42+6×12三、解决问题1.李叔叔家养了42只鸡,养鸭的只数是鸡的一半,李叔叔家一共养鸡、鸭多少只?2. 四年级3位老师带领98人去春游。

(1) 怎样购票最便宜?至少需要多少元?(2) 如果小明一家有4名孩子、6名大人去玩,他们拿出300元买门票够吗?应该怎样买?选做、在下面的算式中填上“+、—、×、÷”运算符号或者( ),使等式成立。

3 3 3 3 =24 5 5 5 5=24 4 4 4 4 =24 6 6 6 6=24第五天一、口算(口算自己记时间)( )分钟400÷50= 23×3= 52÷4= 37+56=67-9= 56-34= 20×80= 33×30= 45+55= 30×3= 42-8= 350÷7= 18×3= 56-12= 0÷100= 47-36= 25×4= 28÷4= 43÷43= 21÷3= 二、竖式计算,要求验算。

576÷18= 930÷31= 212÷24= 960÷80= 135÷9=三、先说一说运算顺序,再计算。

34+66×9-67 45+288÷4×7 924÷6+242÷2 34+66×9-67四、解决问题。

1.学校准备发笔,发给15个班,每班144支,还需要留50支作为备用.学校应买多少支笔?2. 张老师为同学们买来两种橡皮,每种3盒.一共要花多少钱?每盒18元 每盒125元3.一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够大象吃20天吗?第六天一、计算。

(1)164×32= (2)54×145 = (3)160×60=(4)580×12= (5) 960÷80 = (6)9100÷700=二、脱式计算。

35+24-12 200×4+20×70 24+120×6 (34+66)×29-67三、解决问题。

1. 一辆汽车从一座城市驶向另一个城市,去时平均每小时行50千米,用了6小时,回来时用了5小时,返回时的速度是多少?2.下图中长方形绿地的长增加到56米,宽不变,扩建后的绿地面积是多少?3.有红白黑三种颜色的球,其中红色的和白色的共有23个,红色的和黑色的共有20个,白色的和黑色的共有25个。

三种颜色的球各有多少个?第七天一、填空。

1.计算(246+25)×(26-13)时应该先算()法和()法,再算()法。

2.如果使算式:23×24-336÷12改变运算顺序,先算减法,应该把算式改为:()二、先标出下面各题的运算顺序,再计算出得数。

(67+135)×4 360÷40+320÷40 520÷(689-624)×4 (143+357)÷25×5 1000÷(25-16+11) 1000÷25-(16+11)三、判断。

(下面各题计算正确的画“√”, 错误的画“×”,并改正过来。

)四、应用题。

1. 货架上有2排奥运福娃纪念品,每排98套,大约共有多少套福娃纪念品?2.水果店3千克苹果售价5元,2千克香蕉售价6元。

妈妈打算买6千克和8千克香蕉,需要多少元?3.一本故事书有82页,每页有18行,每行35个字,这本故事书大约有多少个字?第八天一、口算。

9+23-9+23= 8+24÷8+24= (36+24)÷6+7=100÷(46+100÷25)= 300×0+12÷3= 0÷(122÷2×34)=45×0×(23+34)= 23×2+56÷7= 34÷2×(5+3)=二、不计算,在、“<”或“=”。

34××0×34 0÷÷(100+34)(45+32)××0 345×2-0÷×2-(0+45)三、计算(1)106×70= (2)206×40= (3) 460×80=(4)13872÷68 (5)9300÷31= (6)3000÷25=四、先想好运算顺序,再进行计算。

4620+401-438+73520×80-720÷9五、解决问题1.王老师要改48篇作文,已经批改了12篇。

如果每小时批改了9篇,还要几小时能批改完?2.一件上衣48元,一条裤子比上衣便宜9元,一条裙子又比裤子贵5元。

这条裙子多少元? 第九天 一、计算180×36 209×42 360×30 205×70 208×23二、脱式计算97-12×6+43 42+6×8 42+6×(12-4) (15+20)×3三、判断。

(下面各题计算正确的画“√”, 错误的画“×”并改正过来。

)四、解决问题1. 学校组织四年级同学去春游,共乘坐8辆汽车,每辆汽车有8排,每排有4个座位。

老师和学生共有239人,车上还有多少个空座位?350-(550-350)÷40 32×(700-600)÷42.从上海到某地,水路212千米,公路432千米,一艘轮船3小时行驶159千米,一辆公共汽车4小时行驶288千米。

(1)轮船与公共汽车哪个速度快一些?(2)现在轮船与公共汽车同时从上海出发,谁先到达目的地?第十天一、脱式计算.75+360÷20-5 75+360÷(20-5) (75+360)÷(20-5)72-4×6÷3 (72-4)×6÷3 (72-4)×(6÷3)二、解决问题。

1.学校举行1500米长跑比赛,小林每分钟跑200米,他8分钟能跑到终点吗?为什么?2.快艇每分钟行驶600米,12分钟行驶多少米?他的速度是普通机动船速度的4倍,普通机动船每分钟行驶多少米?3.食品店本月卖出84箱果汁,每箱24瓶,本月共卖出多少瓶果汁?下个月计划买进果汁1000瓶,照这样装箱,可装多少箱,还剩多少瓶?4.商店运进124筐梨,每筐35千克,卖了一些后还剩54筐,卖了多少千克梨?5.田字格本每页可以写88个汉字,小明一学期一共练了这样的125页,她一学期一共练了多少个汉字?6.四张扑克牌的点数分别是6、4、2、1经过怎样的计算才能得到24呢?你能想出几种方法?。

相关文档
最新文档