三种沉淀池设计计算设计参数

合集下载

污水处理沉淀池设计计算

污水处理沉淀池设计计算

污水处理沉淀池设计计算
一、竖流沉淀池设计计算
1、结构形式
竖流沉淀池是指在沉淀池中水流的形式主要为垂直方向,其结构型式为圆筒形或梯形,可以实现污染物的沉淀、清除,同时也有污泥贮存的作用。

2、参数计算
(1)池底角α应满足θ≤30°,最好为18°~25°。

(2)池底距离:当水流速小于0.1m/s时,可以考虑安装沉淀池,此时距离可以定为0.7m;当流速大于0.1m/s时,可以考虑改善设备或设置沉淀池,此时距离可以定为1.2m。

(3)管线内径可以根据实际情况进行确定,一般内径可以确定为500mm~1000mm。

(4)池容量:可以根据污水日处理量来计算,一般池容量需大于日处理量的1.3倍。

3、主要工艺
(1)沉淀过程:污水进入沉淀池,污染物粒子在水力作用下不住自行沉淀到池底,沉淀过程可以分为凝聚期和沉淀期。

(2)搅拌过程:搅拌设备可以提高污水中污染物粒子之间的质量交换,增加沉淀率,减少污染物污泥的污染量。

二、斜管沉淀池设计计算
1、结构形式
斜管沉淀池是指,污水流入池中时,水流流向以倾斜斜管形式排列的深池,沉淀介质渗滤下来,在池底形成活性污泥后排出。

三种沉淀池设计计算设计参数

三种沉淀池设计计算设计参数

平流式沉淀池的基本要求有哪些平流式沉淀池表面形状一般为长方形,水流在进水区经过消能和整流进入沉淀区后,缓慢水平流动,水中可沉悬浮物逐渐沉向池底,沉淀区出水溢过堰口,通过出水槽排出池外。

平流式沉淀池基本要求如下:(1)平流式沉淀池的长度多为30~50m,池宽多为5~10m,沉淀区有效水深一般不超过3m,多为2.5~3.0m。

为保证水流在池内的均匀分布,一般长宽比不小于4:1,长深比为8~12。

(2)采用机械刮泥时,在沉淀池的进水端设有污泥斗,池底的纵向污泥斗坡度不能小于0.01,一般为0.01~0.02。

刮泥机的行进速度不能大于1.2m/min,一般为0.6~0.9m/min。

(3)平流式沉淀池作为初沉池时,表面负荷为1~3m3/(m·h),最大水平流速为7mm/s;作为二沉池时,最大水平流速为5mm/s。

(4)人口要有整流措施,常用的人流方式有溢流堰一穿孔整流墙(板)式、底孑L人流一挡板组合式、淹没孔人流一挡板组合式和淹没孔人流一穿孔整流墙(板)组合式等四种。

使用穿孔整流墙(板)式时,整流墙上的开孔总面积为过水断面的6%~20%,孔口处流速为0.15~0.2m/s,孔口应当做成渐扩形状。

(5)在进出口处均应设置挡板,高出水面0.1~0.15m。

进口处挡板淹没深度不应小于0.25m,一般为0.5~1.0m;出口处挡板淹没深度一般为0.3~0.4m。

进口处挡板距进水口0.5~1.0m,出口处挡板距出水堰板0.25~0.5m。

(6)平流式沉淀池容积较小时,可使用穿孔管排泥。

穿孔管大多布置在集泥斗内,也可布置在水平池底上。

沉淀池采用多斗排泥时,泥斗平面呈方形或近于方形的矩形,排数一般不能超过两排。

大型平流式沉淀池一般都设置刮泥机,将池底污泥从出水端刮向进水端的污泥斗,同时将浮渣刮向出水端的集渣槽。

(7)平流式沉淀池非机械排泥时缓冲层高度为0.5m,使用机械排泥时缓冲层上缘宜高出刮泥板0.3m。

沉淀池设计计算

沉淀池设计计算

沉淀池设计计算主要的设计计算有:(1)沉淀区有效水深2h2h q t =⋅ (2-15)式中 q — 表面负荷,m 3/(m 2·h);(单位时间内通过沉淀池单位表面积的流量)t — 停留时间,h 。

(2)沉淀区总面积Amax 3600Q A q⨯= (2-16) 式中 m a x Q — 最大设计流量,m 3/s 。

(3)沉淀区有效容积V 112V A h =⋅ A 指的是沉淀区总面积,h 2指的是沉淀区有效水深或 1max V Q t =⋅ (2-18)(4)沉淀区长度Lt L υ6.3= (2-19)式中 υ— 最大设计流量时的水平流速,mm/s 。

按表面负荷设计平流池时,可按水平流速进行校核。

最大水平流速:初沉池7mm/s ,二沉池5 mm/s 。

(5)沉淀区总宽BLA B = (A 指的是沉淀区总面积,L 是沉淀区长度 )(6)沉淀池座数或分格数nbB n = (B 沉淀区总宽度) 式中 b — 每座或每格沉淀池的宽度,m 。

沉淀池每格宽度(或导流墙间距)宜为3~8M ,(7)污泥区容积W污泥区容积应根据每日沉下的污泥量和污泥储存周期决定,计算公式为:T P C C Q W ⋅--=)100(100)(10γ (2-22)或 1000SNT W = (2-23) 式中 Q —设计流量, m 3/d ;C 0、C 1—进、出水中的悬浮物浓度, kg/m 3; γ—污泥密度,污泥主要为有机物且含水量水率大于95%时,取1000 kg/m 3;P —污泥含水率,一般取95%~97%;T —两次排泥的时间间隔;S —每人每天产生的污泥量,L/(人·d);N —设计人口数。

根据污泥区容积进一步确定、核算污泥斗的尺寸。

(8)沉淀池总高度H4321h h h h H +++= (2-24)式中 h 1 —超高,采用0.3m ;h 2—沉淀区高度,m ;h 3—缓冲高度,m ;一般取0.5m 。

三种沉淀池设计计算设计参数

三种沉淀池设计计算设计参数

三种沉淀池设计计算设计参数沉淀池是水处理系统中最重要的设备之一,它能有效地去除水中的悬浮物质和沉淀物质,以提高水的净化效果。

下面将介绍三种常见的沉淀池设计计算和设计参数。

第一种是矩形沉淀池设计计算。

矩形沉淀池结构简单,制造成本较低,因此在许多水处理系统中广泛应用。

在设计矩形沉淀池时,需要考虑到以下几个参数:1.沉淀池尺寸:沉淀池的尺寸应根据处理的水量和水质情况来确定。

一般来说,沉淀池的长度应为水流速度的10到20倍,而宽度应为水流量的1.2到1.4倍。

深度一般为水深的1.5到2倍。

2.沉淀时间:沉淀时间是指水在沉淀池中停留的时间。

根据处理水的质量要求和沉淀池的尺寸,可以确定沉淀池的沉淀时间。

通常,沉淀时间应为水流速度的3到5倍。

3.渣浓度:渣浓度是指沉淀池中沉淀物质的浓度。

通过调整水的流速和沉淀池的尺寸,可以控制渣浓度。

一般来说,渣浓度应为流入水浓度的1/3到1/2第二种是圆形沉淀池设计计算。

与矩形沉淀池相比,圆形沉淀池具有更好的沉淀效果,因为它能够减少水流的涡流和湍流。

在设计圆形沉淀池时,需要考虑以下几个参数:1.直径:沉淀池的直径应根据流入水的流量和质量来确定。

一般来说,直径应为流量的1.2到1.5倍。

此外,还需要考虑到沉淀时间和沉淀能力。

2.深度:深度是指沉淀池的深度。

深度应根据沉淀时间和沉淀能力来确定。

一般来说,深度应为直径的1到1.5倍。

3.倾斜角:倾斜角是指沉淀池底部的倾斜角度。

倾斜角的选择应基于沉淀物质的性质和污水的特性。

一般来说,倾斜角应为3到5度。

第三种是喷射沉淀池设计计算。

喷射沉淀池通过喷射气体或液体来增加水体中的溶解氧含量,以促进沉淀物质的沉降。

在设计喷射沉淀池时,需要考虑以下几个参数:1.喷射比:喷射比是指喷射气体或液体与进水流量之比。

通过调整喷射比,可以改变沉淀物质的沉降速度。

一般来说,喷射比应为进水流量的2%到5%。

2.喷射时间:喷射时间是指喷射气体或液体的持续时间。

三种沉淀池设计计算设计参数

三种沉淀池设计计算设计参数

平流式沉淀池的基本要求有哪些平流式沉淀池表面形状一般为长方形,水流在进水区经过消能和整流进入沉淀区后,缓慢水平流动,水中可沉悬浮物逐渐沉向池底,沉淀区出水溢过堰口,通过出水槽排出池外。

平流式沉淀池基本要求如下:(1) 平流式沉淀池的长度多为30〜50m池宽多为5〜10m沉淀区有效水深一般不超过3m多为2. 5〜3. 0m为保证水流在池内的均匀分布,一般长宽比不小于4:1,长深比为8〜12。

(2) 采用机械刮泥时,在沉淀池的进水端设有污泥斗,池底的纵向污泥斗坡度不能小于0. 01,一般为0. 01〜0. 02。

刮泥机的行进速度不能大于1. 2m/min,一般为0. 6〜0. 9m/min。

(3) 平流式沉淀池作为初沉池时,表面负荷为1〜3m3/(m- h),最大水平流速为7m 疗s;作为二沉池时,最大水平流速为5m疗s。

(4) 人口要有整流措施,常用的人流方式有溢流堰一穿孔整流墙(板) 式、底孑L 人流一挡板组合式、淹没孔人流一挡板组合式和淹没孔人流一穿孔整流墙( 板) 组合式等四种。

使用穿孔整流墙( 板) 式时,整流墙上的开孔总面积为过水断面的6%〜20%,孔口处流速为0. 15〜0. 2m/s,孔口应当做成渐扩形状。

(5) 在进出口处均应设置挡板,高出水面0. 1〜0. 15m进口处挡板淹没深度不应小于0. 25m 一般为0. 5〜1.0m;出口处挡板淹没深度一般为0. 3〜0. 4n。

进口处挡板距进水口0. 5〜1. 0m出口处挡板距出水堰板0. 25〜0. 5m(6) 平流式沉淀池容积较小时,可使用穿孔管排泥。

穿孔管大多布置在集泥斗内,也可布置在水平池底上。

沉淀池采用多斗排泥时,泥斗平面呈方形或近于方形的矩形,排数一般不能超过两排。

大型平流式沉淀池一般都设置刮泥机,将池底污泥从出水端刮向进水端的污泥斗,同时将浮渣刮向出水端的集渣槽。

(7) 平流式沉淀池非机械排泥时缓冲层高度为0. 5m使用机械排泥时缓冲层上缘宜高出刮泥板0. 3m。

各种沉淀池设计计算

各种沉淀池设计计算

各种沉淀池设计计算沉淀池是用于将悬浮物质沉淀下来并从水中清除的设备。

它是水处理过程中的关键设备之一,被广泛应用于自来水厂、污水处理厂、工业废水处理等领域。

本文将介绍几种常见的沉淀池设计计算方法。

1.理论沉淀时间计算理论沉淀时间是指水在沉淀池中停留的时间,通常以小时为单位。

根据悬浮物质的沉降速度来计算理论沉淀时间,可以使用斯托克斯定律:V = (gd^2(ρp-ρf))/(18μ)其中,V是沉降速度,g是重力加速度,d是颗粒的等效直径,ρp是颗粒的密度,ρf是液体的密度,μ是液体的黏度。

根据所需的沉淀效果,可以根据V计算出理论沉淀时间。

2.设计池体尺寸池体尺寸的设计主要包括沉淀池的水面面积和深度。

水面面积的设计通常根据所需的处理能力来确定。

常用的计算方法有:A=Q/(VS)其中,A是池体的水面面积,Q是流量,VS是水面上游速度。

根据经验值,流速通常为0.15-0.3m/s。

沉淀池的深度会影响水在池中的停留时间,一般情况下,深度在1.5-4米之间。

较高的深度可以增加水在池中的停留时间,提高沉淀效果。

3.污泥容量计算污泥容量是指沉淀池中可以存放的污泥的量。

可以通过计算沉淀池的有效体积来确定污泥容量。

沉淀池的有效体积可以通过计算沉淀池的总体积减去污泥底板的体积来得到。

V=A×H其中,V是沉淀池的总体积,A是水面面积,H是深度。

沉淀池中的污泥一般采用泥底流出方式排除。

泥底板的体积可以通过计算泥底板的面积与高度来得到。

4.污泥泵排泥时间计算污泥泵排泥时间是指从沉淀池中排泥的时间,通常以分钟为单位。

污泥泵排泥时间可以通过计算泥底板上沉淀的污泥的总质量与泵的排泥能力来得到。

T=M/(Qp)其中,T是排泥时间,M是泥底板上沉淀的污泥的质量,Qp是泵的排泥能力。

以上是几种常见的沉淀池设计计算方法,通过计算沉淀时间、池体尺寸、污泥容量和污泥泵排泥时间等参数,可以实现沉淀池的合理设计,提高水处理效果。

对于具体的设计,还需要考虑水质特征、处理工艺和设备的选择等因素。

三种沉淀池设计计算设计参数

三种沉淀池设计计算设计参数

平流式沉淀池的基本要求有哪些平流式沉淀池表面形状一般为长方形,水流在进水区经过消能和整流进入沉淀区后,缓慢水平流动,水中可沉悬浮物逐渐沉向池底,沉淀区出水溢过堰口,通过出水槽排出池外。

平流式沉淀池基本要求如下:(1)平流式沉淀池的长度多为30~50m,池宽多为5~10m,沉淀区有效水深一般不超过3m,多为2.5~3.0m。

为保证水流在池内的均匀分布,一般长宽比不小于4:1,长深比为8~12。

(2)采用机械刮泥时,在沉淀池的进水端设有污泥斗,池底的纵向污泥斗坡度不能小于0.01,一般为0.01~0.02。

刮泥机的行进速度不能大于1.2m/min,一般为0.6~0.9m/min。

(3)平流式沉淀池作为初沉池时,表面负荷为1~3m3/(m·h),最大水平流速为7mm/s;作为二沉池时,最大水平流速为5mm/s。

(4)人口要有整流措施,常用的人流方式有溢流堰一穿孔整流墙(板)式、底孑L人流一挡板组合式、淹没孔人流一挡板组合式和淹没孔人流一穿孔整流墙(板)组合式等四种。

使用穿孔整流墙(板)式时,整流墙上的开孔总面积为过水断面的6%~20%,孔口处流速为0.15~0.2m/s,孔口应当做成渐扩形状。

(5)在进出口处均应设置挡板,高出水面0.1~0.15m。

进口处挡板淹没深度不应小于0.25m,一般为0.5~1.0m;出口处挡板淹没深度一般为0.3~0.4m。

进口处挡板距进水口0.5~1.0m,出口处挡板距出水堰板0.25~0.5m。

(6)平流式沉淀池容积较小时,可使用穿孔管排泥。

穿孔管大多布置在集泥斗内,也可布置在水平池底上。

沉淀池采用多斗排泥时,泥斗平面呈方形或近于方形的矩形,排数一般不能超过两排。

大型平流式沉淀池一般都设置刮泥机,将池底污泥从出水端刮向进水端的污泥斗,同时将浮渣刮向出水端的集渣槽。

(7)平流式沉淀池非机械排泥时缓冲层高度为0.5m,使用机械排泥时缓冲层上缘宜高出刮泥板0.3m。

三种沉淀池设计计算设计参数

三种沉淀池设计计算设计参数

三种沉淀池设计计算设计参数沉淀池是废水处理系统中的一种关键设备,用于分离悬浮颗粒物和悬浮物质附着的生物膜,使废水中的悬浮物质沉淀到底部并进行进一步处理。

设计沉淀池时需要考虑多个参数,包括池体尺寸、池体形状、进出水流量、沉淀物质比例等。

本文将介绍三种常见的沉淀池设计计算和参数。

1.水力停留时间法(HRT)水力停留时间法是一种基于水体在沉淀池内的滞留时间来确定沉淀池尺寸的方法。

在该方法中,需要确定沉淀池的水力停留时间(HRT)以及进出水流量。

水力停留时间是指水体在沉淀池内停留的平均时间,通常以小时为单位计算。

根据不同的废水处理要求,选取合适的水力停留时间,常见的数值范围为1-4小时。

沉淀池的尺寸可以通过以下公式计算:V=Q×HRT其中,V表示沉淀池的体积,Q表示进水流量,HRT表示水力停留时间。

2.有效沉淀区面积法(ASA)有效沉淀区面积法是通过确定沉淀池的有效沉淀区面积来设计沉淀池尺寸的方法。

沉淀池内的有效沉淀区指的是沉淀物质大致排列的区域,通常位于池底。

为了保持沉淀物质的沉降效果,有效沉淀区面积应足够大。

沉淀池的有效沉淀区面积可以通过以下公式计算:A=Q×f×C其中,A表示有效沉淀区面积,Q表示进水流量,f表示收窄因数,C表示沉淀物质的浓度。

3.斜板混凝沉淀池设计斜板混凝沉淀池是一种常见的用于混凝沉淀的沉淀池设计。

在这种沉淀池中,废水通过斜板槽向下流动,在槽内与混凝剂发生反应并形成絮凝物,最后沉淀到池底。

斜板混凝沉淀池的设计涉及到斜板槽的长度、宽度、角度等参数。

一般来说,斜板槽的长度应足够长,以确保废水在槽内有足够的时间与混凝剂反应。

斜板槽的角度应根据混凝剂类型以及废水特性进行调整,一般在45-60度之间。

总结起来,设计沉淀池时需要考虑水力停留时间法、有效沉淀区面积法以及斜板混凝沉淀池设计等多个参数。

根据不同的废水特性和处理要求,选择合适的设计方法和参数,可以有效提高沉淀池的处理效果和性能。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

平流式沉淀池的基本要求有哪些平流式沉淀池表面形状一般为长方形,水流在进水区经过消能和整流进入沉淀区后,缓慢水平流动,水中可沉悬浮物逐渐沉向池底,沉淀区出水溢过堰口,通过出水槽排出池外。

平流式沉淀池基本要求如下:(1)平流式沉淀池的长度多为30~50m,池宽多为5~10m,沉淀区有效水深一般不超过3m,多为2.5~3.0m。

为保证水流在池内的均匀分布,一般长宽比不小于4:1,长深比为8~12。

(2)采用机械刮泥时,在沉淀池的进水端设有污泥斗,池底的纵向污泥斗坡度不能小于0.01,一般为0.01~0.02。

刮泥机的行进速度不能大于1.2m/min,一般为0.6~0.9m/min。

(3)平流式沉淀池作为初沉池时,表面负荷为1~3m3/(m·h),最大水平流速为7mm/s;作为二沉池时,最大水平流速为5mm/s。

(4)人口要有整流措施,常用的人流方式有溢流堰一穿孔整流墙(板)式、底孑L人流一挡板组合式、淹没孔人流一挡板组合式和淹没孔人流一穿孔整流墙(板)组合式等四种。

使用穿孔整流墙(板)式时,整流墙上的开孔总面积为过水断面的6%~20%,孔口处流速为0.15~0.2m/s,孔口应当做成渐扩形状。

(5)在进出口处均应设置挡板,高出水面0.1~0.15m。

进口处挡板淹没深度不应小于0.25m,一般为0.5~1.0m;出口处挡板淹没深度一般为0.3~0.4m。

进口处挡板距进水口0.5~1.0m,出口处挡板距出水堰板0.25~0.5m。

(6)平流式沉淀池容积较小时,可使用穿孔管排泥。

穿孔管大多布置在集泥斗内,也可布置在水平池底上。

沉淀池采用多斗排泥时,泥斗平面呈方形或近于方形的矩形,排数一般不能超过两排。

大型平流式沉淀池一般都设置刮泥机,将池底污泥从出水端刮向进水端的污泥斗,同时将浮渣刮向出水端的集渣槽。

(7)平流式沉淀池非机械排泥时缓冲层高度为0.5m,使用机械排泥时缓冲层上缘宜高出刮泥板0.3m。

例:某城市污水处理厂的最大设计流量Q=0.2m3/s,设计人数N=10万人,沉淀时间t=1.5h。

采用链带式机刮泥,求平流式沉淀池各部分尺寸。

1.池子的总表面积设表面负荷q'=2m3/m2.h A=Q*3600/q=360m2沉淀部分有效水深 h2=q't=2*1.5=3.0m沉淀部分有效容积 V=Qt*3600=1080m3池长设水平流速u=3.7mm/s L=3.7*1.5*3600/1000=20m池子总宽度 B=A/L=360/20=18m池子个数,设每格池宽b=4.5m,n=B/b=18/4.5=4个校核长宽比,长深比长宽比:L/B=20/4.5=4.4>4 (符合要求 )长深比:L/h2=20/2.4=8.3 (符合要求)8.污泥部分所需的总容积设T=2d,污泥量为25g/人.d,污泥含水率为95%则S=25*100/{(100-95)*1000}=0.5L/人.dV=SNT/1000=0.5*100000*2/1000=100m3每格污泥池所需要的容积为 V’=100/4=25m3H=0.3+2.4+0.5+3.62=6.82m竖流式沉淀池竖流式沉淀池池体为圆形或方形,污水从中心管的进口进人池中,通过反射板的拦阻向四周分布于整个水平断面上,缓慢向上流动。

沉降速度大于水流上升速度的悬浮颗粒下沉到污泥斗中,上清液则由池顶四周的出水堰口溢流到池外。

竖流式沉淀池基本要求如下:(1)为保证池内水流的自下而上垂直流动、防止水流呈辐流状态,圆池的直径或方池的边长与沉淀区有效水深的比值一般不大于3,池子的直径一般为4.0~7.0m,最大不超过10m。

圆池直径或正方形池边长D≤7m时,沉淀出水沿周边流出;D≥7m时,应增加辐射式集水支渠。

(2)水流在竖流式沉淀池内的上升流速为0.5~1.0mm/s,沉淀时间为l~1.5h。

中心管内的流速一一般应大于100mm/s,其下出口处设有喇叭口和反射板。

反射板板底距泥面至少0.3m,喇叭口直径及高度均为中心管直径的1.35倍,反射板直径为喇叭口直径的1.3倍,反射板表面与水平面的倾角为17。

(3)喇叭口下沿距反射板表面的缝隙高度为0.25~0.50m,作为初沉池时缝隙中的水流速度应不大于30mm/s,作为二沉池时缝隙中的水流速度应不大于20mm/s。

(4)锥形贮泥斗的倾角为45。

~60。

,排泥管直径不能小于200mm,排泥管口与池底的距离小于0.2m,敞口的排泥管上端超出水面不能小于0.4m。

浮渣挡板淹没深度0.3~0.4m,高出水面0.1~0.25m,距集水槽0.25~0.50m。

例:某城市人口N=6W人,Qmax=0.13m3/s,设计竖流式沉淀池。

中心管的面积和直径:中心管流速0.03m/s ,设池子数为4,则 qmax=Qmax/4=0.0325m3/sf1=qmax/v0=0.0325/0.03=1.08m2 m f d 17.114.308.14π410=⨯==沉淀池有效断面积设表面负荷q=2.52m3/(m2.h)则上升流速v=q=2.52m/hf2=qmax/v=0.0325⨯3600÷2.52=46.43m2沉淀池直径每座沉淀池总面积A=f1+f2=46.43+1.08=47.7m2m f D 8.714.371.474π41=⨯==<10m沉淀池有效水深h2设沉淀时间t=1.5h则h2=vt=2.52⨯1.5=3.78m5.校核径深比D/h2=7.8/3.78=2.06<3,符合要求6.校核集水槽每米出水堰的过水负荷q0s L s L qq /9.2/33.110008.714.30325.0πD max0<=⨯⨯== 合格污泥体积设污泥清除时间间隔为tg=2d ,每人每日产生的湿污泥量为S=0.5L ,则W=SNtg/1000=60m3每池污泥体积Wt=W/n=15m3池子圆锥部分的体积V设圆锥底部直径d'=0.4m ,截锥高度h5,截锥侧壁倾角550,,则m tg tga d D h 28.55524.08.725=-=-= 33222251559.88)2.02.09.39.3(3π28.5)(3πh m m r Rr R V >=+⨯+=++=足够容纳2日的污泥量中心管喇叭口下缘至反射板的垂直距离h3,过缝隙污水流速vt=0.02m/s ,喇叭口直径dl=1.35d0=1.35⨯1.17=1.58mh3=qmax/v1πd1=0.0325/0.02⨯1.58⨯π=0.33m沉淀池总高度Hh1=0.3m ,h4=0(泥面很低),也可取0.3mH=h1+h2+h3+h4+h5=0.3+3.78+0.33+0+5.28=9.69m辐流式沉淀池辐流式沉淀池内水流的流态为辐流形,因此,污水由中心或周边进入沉淀池。

中心进水辐流式沉淀池的进水管悬吊在桥架下或埋设在池体底板混凝土中,污水首先进人池体的中心管内,然后在进入沉淀池时,经过中心管周围的整流板整流后均匀地向四周辐射流动,上清液经过设在沉淀池四周的出水堰溢流而出,污泥沉降到池底,由刮泥机或刮吸泥机刮到沉淀池中心的集泥斗,再用重力或泵抽吸排出。

周边进水辐流式沉淀池进水渠布置在沉淀池四周,上清液经过设在沉淀池四周或中间的出水堰溢流而出,污泥的排出方式与中心进水辐流式沉淀池相同。

辐流式沉淀池的基本要求有哪些(1)圆池的直径或方池的边长与有效水深的比值一般采用6~12,池子的直径一般不小于16m,最大可达100m。

池底坡度一般为0.05~0.10。

(2)通常采用机械刮泥,再用空气提升或静水头排泥;当池径小于20m时,也可采用斗式集泥(一般为四斗)。

污泥可用压缩空气提升或用机械泵(潜污泵、螺旋泵等)提升排出,也可以利用静水头将污泥输送到下_级处理系统。

(3)进、出水的布置方式有中心进水周边出水、周边进水中心出水和周边进水周边出水三种形式。

(4)当池径小于20m时,一般采用中心传动的刮泥机,其驱动装置设在池子中心走道板上。

当池径大于20m时,一般采用周边传动的刮泥机,其驱动装置设在桁架的外缘。

(5)刮泥机的旋转速度一般为1~3r/h,外周刮泥板的线速度不能超过3m/min,通常采用1.5m/min。

(6)出水堰前应设置浮渣挡板,浮渣用装在刮泥机桁架一侧的浮渣刮板收集。

(7)周边进水的辐流式沉淀池效率较高,与中心进水、周边出水的辐流式沉淀池相比,表面负荷可提高l倍左右。

辐流式沉淀池设计数据液面负荷≤2.5m3/(h·m3);沉淀时间1-1.5h;池径< 20m,一般采用中心传动的刮泥板。

池径> 20m,一般采用周边传动的刮泥机;非机械刮泥时,缓冲层高0.5m。

机械刮泥时,缓冲层高上缘宜高出刮泥板0.3m;进水口周围整流板的开孔面积为过水断面积的6%----20%。

例:某城市污水处理厂的最大设计流量Qmax=2450m3/h,设计人口N=34万人,采用机械刮泥机求辐流式沉淀池各部分尺寸1.沉淀部分水面面积设表面负荷q=2m3/m2..h,n=2 则F=Qmax/nq=2450/2*2=612.5m22.池子直径 D=9.2714.35.6124π4=⨯==FDm,取D=28m3.沉淀部分有效水深 设t=1.5h ,h2=q't=2⨯1.5=3m4.沉淀部分有效容积 V1=3max 183825.12450m t n Q =⨯=5.污泥部分所需容积 设S=0.5L/人.d ,T=4h V=SNT/1000n=14.2m36.污泥斗容积 设r1=2m ,r2=1m ,a=60°,则h3=(r1-r2)tana=(2-1)tan60°=1.73m 32221213'7.123)124(73.114.33)(πh m r r r r V =++⨯⨯=++= 污泥斗以上圆锥体部分污泥容积 设池底径向坡度为0.05,则h4=(R-r )⨯0.05=(14-2)⨯0.05=0.6m322423.1433)221414(6.014.33)(πh m r Rr R V =+⨯+⨯⨯=++=污泥斗总容积 V'+V2=12.7+143.3=156>14.2m3沉淀池总高度 设h1=0.3m ,h3=0.5mH=h1+h2+h3+h4+h5=0.3+3.0+0.5+0.6+1.73=6.13m径深比 D/h2=28/3=9.3 负荷要求。

斜板(管)沉淀池斜板(管)沉淀池是根据“浅层沉淀”原理,在沉淀池中加设斜板或蜂窝斜管,以提高沉淀效率的一种沉淀池。

按水流与污泥的相对运动方向划分,斜板(管)沉淀池有异向流、同向流和侧向流等三种形式,污水处理中主要采用升流式异向流斜板(管)沉淀池。

相关文档
最新文档