杭州市桐庐县数学五年级上册第三单元第三课时 商的近似数 同步测试
人教版五年级上册数学3 3商的近似数(同步练习)

3.3商的近似数同步练习一、选择题1.4.8÷2.6的商保留一位小数约是()。
A.1.85B.1.8C.1.92.一盒饼干每盒6.5元,50元钱最多可以买()盒这样的饼干A.8B.7C.63.一条船最多能坐6人,40人至少需要()条这样的小船。
A.6B.7C.84.100元可以买多少本单价为18元的《小王子》?计算这题采取最合理的方法是()。
A.求准确值B.“进一”法求近似数C.“去尾”法求近似数5.计算小数除法时,商要求保留两位小数,应除到小数部分的()位为止。
A.十分B.百分C.千分6.妈妈编一个“中国结”要用0.85米丝带,用9米的丝带最多可以编成()个“中国结”。
A.10B.11C.10.58二、填空题11.王叔叔开车去距离海口270千米的A城办事,去时平均每小时行100千米,原路返回时平均每小时行90千米。
王叔叔开车往返的平均速度大约是( )千米/时。
三、判断题12.25.164÷3.2的商保留一位小数约是7.8.( )13.44名同学去划船,每条船最多坐8人,需要5条船。
( )14.求商的近似数时,如果保留整数,就要除到个位,再将个位“四舍五入”.( ) 15.两个数的商保留两位小数的近似值是2.16,这个准确数可能是2.154.( )16.每支圆珠笔2.9元,20元钱最多只能买6支这样的圆珠笔.( )四、计算17.列竖式计算。
(*题得数保留两位小数)3.08×0.28=91.2÷3.8=*5.08×1.36≈*4.2÷4.5≈18.计算下列各题,能简便的要简便,除不尽的保留两位小数。
1.6÷0.25×4(2.5-0.125)×0.8 4.2×(5.3-4.8)÷0.9五、解答题19.张老师要用80元买一些文具作为奖品,他先花45.6元买了8本笔记本,并准备用剩下的钱买一些笔,每支笔2.5元。
人教版小学五年级数学上学期第三单元《商的近似数》同步检测题及答案

人教版小学五年级数学上学期第三单元《商的近似数》同步检测题及答案1.求出下面各题中商的近似值。
(1)得数保留整数。
158÷3.5 2.65÷4.2(2)得数保留两位小数。
5.63÷0.616.4÷8.42.用“四舍五入”法求出商的近似值。
3.兰兰买6个苹果用了4.6元,洋洋买7个橙子用了5.8元。
平均每个苹果多少元?每个橙子呢?(得数保留两位小数)4.地球赤道的周长约是40075 km,假如一辆火车沿赤道以每小时105km的速度行驶,大约多少天能绕赤道跑一圈?(得数保留整数)5在某省运动会的跳水比赛中,选手每轮得分的计算方法如下:输入7个裁判的评分→去掉一个最高分一个最低分→余下5个得分相加→×难度系数→÷5×3→输出得分一名选手在难度系数3.1的跳水比赛中,各裁判的评分分别为9.0,8.7,8.2,9.2,9.5,8.6,8.5。
请你根据上面提供的方法,算出这名选手本次跳水的得分。
(保留一位小数)参考答案1.(1)45 1 (2)9.23 0.762.2.5 2.45 2.4550.7 0.70 0.6965.9 5.87 5.8703.4.6÷6≈0.77(元)5.8÷7≈0.83(元)答:平均每个苹果0.77元,每个橙子0.83元。
4.40075÷105÷24≈16(天)答:大约16天能绕赤道跑一圈。
5.(9.0+8.7+9.2+8.6+8.5)×3.1+5×3≈81.8(分)答:这名选手本次跳水的得分是81.8分。
最新部编版人教小学数学五年级上册《3.3 商的近似数 同步练习(含答案)》精品完美优秀打印版测试题

前言:
该同步练习(含答案)由多位一线国家特级教师针对当前最新的热点、考点、重点、难点、知识点,精心编辑而成。
以高质量的同步练习(含答案)助力考生查漏补缺,在原有基础上更进一步。
(最新精品同步练习)
3.3 商的近似数
一、用“四舍五入”的方法求出商的近似值。
保留整数保留一位小数保留两位小数
2.7÷1.1
16÷23
2.7÷0.46
动物海狮海豚飞鱼
速度(千米/时)40 50 64
速度(千米/分)
三、小强的妈妈要将2.5千克香油分装在一些玻璃瓶
里,需要准备几个瓶?
四、用27吨甘蔗可以制成3.42吨糖。
1.平均1吨甘蔗能制成多少吨糖?(得数保留两位小数)
2.制1吨糖需要多少吨甘蔗?(得数保留两位小数)
1。
【精品】第三单元第3课时《商的近似数》五年级数学上册同步提优常考题专项训练(解析)人教版

人教版五年级数学上册同步提优常考题专项训练第三单元《小数除法》第3课时《商的近似数》一、单选题1.(2019五上·黄埔期末)用载重量是4.5 吨的货车运15.3 吨的货物,至少要()次运完。
A. 2B. 3C. 4【答案】C【解析】【解答】15.3÷4.5≈4(次)。
故答案为:C。
【分析】货物吨数除以一次运的吨数=需要运的次数,结果是3.4次,这里采用进一法,是4次。
2.(2019五上·高碑店期末)做一条裤子用布料0.65米,20米这样的面枓最多可以做多少条裤子.()A. 29B. 30.96C. 30D. 31【答案】C【解析】【解答】解:20÷0.65≈30(条)故答案为:C。
【分析】用面料的总长度除以做一条裤子用的长度,用去尾法取整数即可求出最多可以做裤子的条数。
3.吕师傅要将4kg果汁分装在一些瓶子中,每个瓶子最多可装0.35kg。
至少需要准备()个瓶子。
A. 10B. 11C. 12【答案】C【解析】【解答】解:4÷0.35≈12(个)。
故答案为:C。
【分析】用果汁总重量除以每个瓶子最多可以装的重量,把商直接用进一法取整数即可求出需要准备瓶子的个数。
4.(2019五上·嘉陵期中)78.6÷11的商用循环小数表示是()A. 7.14545B.C.【答案】C【解析】【解答】解:78.6÷11=。
故答案为:C。
【分析】写循环小数时,可以只写第一个循环节,并在这个循环节的首位和末位数字上面各记一个圆点。
5.(2019五上·滨州期中)小强的妈妈需要将2.5千克的香油分装在一些玻璃瓶里,每个玻璃瓶最多可装0.4千克,妈妈需要准备()个玻璃瓶。
A. 6B. 6.25C. 7【答案】C【解析】【解答】解:2.5÷0.4≈7(个)故答案为:C。
【分析】用香油的总重量除以每个玻璃瓶最多可以装的重量,用进一法取整数求出需要准备的玻璃瓶个数即可。
3 3商的近似数(同步练习)人教版五年级上册数学

3.3商的近似数(同步练习)五年级上册数学人教版一、填空题1.0.9367保留一位小数约是( ),保留两位小数约是( ),保留三位小数约是( ).2.一盒饼干3.5元,贝贝拿20元钱最多能买到( )盒饼干,还剩余( )元钱。
3.做一个芭比娃娃,需要2.2米布,600米布,最多能做( )个这样的芭比娃娃;如果每箱装9个这样的芭比娃娃,至少要用( )个包装箱装完这批芭比娃娃。
4.8.368÷8.4所得的商保留两位小数是( ),0.79精确到0.1的近似值是( ),29.926保留两位小数的近似值是( )。
5.已知杭州市某天六个整点时的气温绘制成如图,则这六个整点时气温的平均数是( )。
二、选择题6.下面各式的结果大于2的是()。
A.0.2÷9.5B.0.95÷2C.0.2×9.5D.2÷0.957.做一套西装用布2.3米,40米布最多能做西装的套数是()。
A.17.39套B.18套C.17套8.54÷42,商按四舍五入法精确到百分位写作()。
A.1.28B.1.29C.1.285D.1.2869.李阿姨买了14个橘子共重2.1千克,如果买这样的橘子13千克,大约有()。
A.200个以上B.不到50个C.80多个10.6千克西瓜能榨1.8千克西瓜汁,照这样计算,要榨1千克西瓜汁需要西瓜多少千克?列式正确的是()。
A.6÷1.8B.1.8÷6C.6×1.8三、判断题11.47.76÷8的商保留一位小数是6.0。
( )12.每个油桶最多可以装油4.5千克,要装运60千克油,至少需要14个这样的油桶.( )13.在计算除法时,如果要求得数精确到0.1,应除到百分位。
( )14.做一套衣服需用布料2.8米,36米布够做这样的13套衣服。
( )四、解答题15.中秋节到了,蛋糕房制作了一批月饼,每个月饼盒要用1.65米长的丝带包装。
人教版五年级上册数学3 商的近似数同步练习(有答案)

人教版五年级上3.3商的近似数(共21题)一、选择题(共10题)1. 2.57÷0.15,如果商是17,那么余数是( ).A.0.2B.2C.0.022.一个食堂有8吨面粉,7天吃了1.12吨,照这样计算,这些面粉可以吃多少天?正确的列式是( )A.8÷1.12+7B.(8−1.12)÷7C.8÷(1.12÷7)3.与3.95÷1.5计算结果相同的式子是( )A.395÷1.5B.39.5÷15C.395÷154.下列式子正确的是( )A.0.99×7.3>7.3B.0.3×0.4=1.2C.2.65÷0.01=2.65×1005.根据2.4÷0.5=2.4×2,可知24÷0.25=( )A.2.4×4B.24×0.5C.24÷4D.24×46.0.7÷0.2商是3时,余数是( )A.1B.0.1C.0.017.一辆汽车最高载重量是3.5吨,有15吨的货物需要用汽车运走,至少运( )A.3次B.4次C.5次D.6次8.当32.92÷3.2的商是10,余数是( )A.92B.9.2C.0.92D.0.0929.同学们将75.5cm长的纸带,每7.8cm裁成一段,做成一个圆环.这样的一条纸带可以做成( )个圆环.A.8B.9C.10D.1210.a×1.2=b÷1.2(a,b均大于0),a与b相比( )A.a>b B.a=b C.a<b二、填空题(共3题)11.丽丽和爸爸、妈妈去咸阳,单程票价每人12.4元,儿童半价.往返交通费共用了元.12.王云的爸爸计划15天慢跑27.6km,平均每天慢跑千米.13.雨燕是长距离飞行最快的鸟.一只雨燕2小时可飞行340km,一只信鸽每小时可长行74km.雨燕飞行的速度大约是信鸽的倍.(得数保留一位小数)三、判断题(共4题)14.2.16÷1.7=1.2……12 ()15.一个数除以小数,商一定大于被除数。
2023年人教版小学数学五年级上册3.3 小数除法—商的近似数 同步练习

2023年人教版小学数学五年级上册3.3小数除法—商的近似数同步练习一、单选题(共6题;共12分)1.(2分)求商的近似值,如果要求精确到十分位,要根据()位上的数决定“四舍”还是“五入”。
A.十分B.百分C.千分D.万分2.(2分)0.28÷0.47的商保留两位小数是()。
A.0.596B.0.59C.0.60D.0.63.(2分)下图是某商场的载客电梯,如果一个成年人的体重按65千克计算,那么这台电梯一次最多可以承载()名成年人。
A.10B.11C.12D.134.(2分)某彩带每米售价25.4元,买1.8米,40元够吗?下面是四个同学的思路正确的是()。
①多多:25.4×1.8≈25×1.8=45(元),40元<45元,所以不够。
②明明:25.4×1.8≈25.4×2=50.8(元),40元<50.8元,所以不够。
③欣欣:40÷1.8≈40÷2=20(元),20元<25.4元,所以不够。
④元元:40÷25.4≈40÷25=1.6(米),1.6米<1.8米,所以不够A.①和③B.①和④C.②和③D.②和④5.(2分)王伯伯家今年一共收获18.6吨橘子,用一辆载重4吨的卡车来运,至少()次才能运完。
A.3B.4C.5D.4.656.(2分)根据实际情况选择适当的取近似值的方法。
(1)7名同学到海洋公园去玩,每3个人组一条船,至少需要几条船?(2)赵老师4个月用水45吨,平均每月用水多少吨?(保留整数)(3)用110米的布,做儿童套装,每套用布2.3米,能做多少套这样的童装?(4)一种钢笔5.2元一支,32元最多能买多少支?①进一法②去尾法③四舍五入法A.①③②②B.①①②②C.①③②③D.②①②③二、判断题(共5题;共10分)7.(2分)在解决实际问题时,要根据实际情况取商的近似值。
3 3商的近似数(同步练习)-五年级上册数学人教版

3.3商的近似数(同步练习)五年级上册数学人教版一、选择题1.书店里某种词典16元一本,张老师带了350元去买这种词典,他可以买回()本这样的词典。
A.21B.22C.21.9D.21.8752.若1.05×a=b×0.64=c÷2,(a、b、c均不为0),a,b,c的大小关系是()。
A.a>b>c B.a<c<b C.a>c>b D.a<b<c 3.如图中点X表示的是算式()的商。
A.4÷4B.4÷1.01C.4÷1D.4÷0.954.解决下面问题,用“进一法”取近似值比较合理的是()。
A.张大叔家今年共收获13.6吨苹果,用一辆载质量4吨的卡车来运,至少几次运完?B.做一个轮胎需要7.6千克橡胶,40千克橡胶最多可以做多少个这样的轮胎?C.一只海豚18分钟游了15千米。
这只海豚每分钟能游多少千米?(得数保留一位小数)D.每套儿童服装用布1.3米,48米布最多可以做多少套这样的儿童服装?5.35÷12的商保留两位小数是().A.2.91B.2.92C.2.93D.2.9二、判断题6.一本《新编童话集》19.5元,张老师带100元最多能买5本。
( )7.每个杯子能装0.2千克牛奶,把1.45千克牛奶全部倒入这样的杯子中,共需要7个杯子。
( )8.计算出一卷硬纸板可以做8.8个纸箱,实际上只能做8个.( )9.7.1÷0.3≈23.6。
( )三、填空题10.某某同学家因自来水笼头关不紧,造成滴水,这位同学是个有心人,他抽空做了测算,测得每天大约滴16千克的水,照这样计算一年(按365天计算)要浪费( )千克水.如果把这些水分别装在饮水桶内(每桶约重19千克),算算大约能装( )桶,你家每月喝( )桶,算算这些水够你家喝( )个月.合( )年.通12.一家文具店里的5支水彩笔卖3.00元,如果商家搞促销,买10支同样的水彩笔可以再送一支,那么平均每支水彩笔是( )元。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
杭州市桐庐县数学五年级上册第三单元第三课时商的近似数同步测试
姓名:________ 班级:________ 成绩:________
亲爱的小朋友们,这一段时间的学习,你们收获怎么样呢?今天就让我们来检验一下吧!
一、填空题。
(共4题;共8分)
1. (2分)一个一位小数“四舍五入”保留整数取得近似值是3,这个数最小可能是________,最大可能是________.
2. (2分)
3.25÷0.7保留一位小数约等于________,保留两位小数约等于________。
3. (2分) (2019五上·惠安期中) 9.999…保留一位小数是________,精确到百分位是________.
4. (2分)把下面各数改写成用“亿”作单位的数,保留一位小数。
1950730000≈________4006940000≈________
二、判断题。
(共4题;共8分)
5. (2分)我能判断对。
29.6÷0.43保留一位小数商是68.8;保留两位小数商是6.88。
6. (2分)35÷9=3……8()
7. (2分)(2019·通榆) 在求实际问题如面料等问题时用“四舍五入”法取近似数即可。
()
8. (2分)38.9÷7的结果保留三位小数是5.557.()
三、计算题 (共1题;共5分)
9. (5分)(2018·南京) 直接写出得数。
510÷30=1÷2.5=
= 1.2-0.03= 3× - ×3=
5+0.5÷0.5-5=
48×()=
四、列式计算 (共2题;共10分)
10. (5分)“某服装加工厂运进1200米布料,原计划用2.5米做一件上衣,实际每件用了2.4米.”请你提出几个数学问题,并列式解答.
11. (5分)列式计算。
一个数的7倍是16.1,这个数是多少?
五、解答题 (共5题;共25分)
12. (5分)下面是一个长为4.2厘米,宽为2.4厘米的长方形纸板,如果将它剪成边长为1厘米的小正方形整块纸板,最多能剪多少个?先画一画,再计算。
13. (5分)算一算,连一连.
14. (5分)按四舍五入取近似值,填入下表。
保留整数保留一位小数保留两位小数
12.3÷6.1
15. (5分) (2020五上·巨野期末) 食品店将7.8千克葡萄干分装在一些玻璃瓶里,每个瓶子最多装0.5千克.至少需要准备几个瓶子?
16. (5分)要修一条长153.9千米的公路,如果甲队每天修3.6千米,乙队每天修4.5千米。
两队合修多少天能完成任务?
参考答案一、填空题。
(共4题;共8分)
1-1、
2-1、
3-1、
4-1、
二、判断题。
(共4题;共8分)
5-1、
6-1、
7-1、
8-1、
三、计算题 (共1题;共5分)
9-1、
四、列式计算 (共2题;共10分)
10-1、
11-1、
五、解答题 (共5题;共25分) 12-1、
13-1、
14-1、
15-1、
16-1、。