补充习题及答案-
四年级上册语文补充习题及答案

四年级上册语文补充习题及答案四年级上册语文补充习题及答案要想学习好,死记硬背是远远不够的,多做试题是难免的,这样才能够掌握各种试题类型的解题思路,在考试中应用自如。
下面是小编为大家整理的四年级上册语文补充习题及答案,仅供参考,欢迎阅读。
四年级上册语文补充习题及答案1《走月亮》一、看拼音,写词语。
qiān shǒu tián kònɡ é luǎn shí zhuānɡ jia fēnɡ sú tiào yuè pú tao()()()()()()()二、选择合适的词语填空。
古老细细闪闪烁烁柔和()的月光()的溪水()的传说()的星星三、按要求写句子。
1.月光照亮了高高的点苍山。
把字句:__________________________被字句:__________________________2.用“照亮了……照亮了……照亮了”说一句话。
__________________________3.续写句子。
走过月光闪闪的溪岸,走过石拱桥;走过月影团团的果园,走过庄稼地和菜地;____________________________________________________。
答案一、牵手填空鹅卵石庄稼风俗跳跃葡萄二、柔和细细古老闪闪烁烁三、1.把字句:月光把高高的点苍山照亮了。
被字句:高高的点苍山被月光照亮了2.月亮升起来了,照亮了校园的教学楼,照亮了楼前美丽的操场,照亮了校门前长长的小路。
3.走过月光蒙蒙的小路,走过一排排整齐的大树旁边。
四年级上册语文补充习题及答案2《繁星》一、在字的正确读音后画上“√”。
半明半昧(mèi wèi)坠(duì zhuì)落二、根据意思写词语。
1.又多又密(多指小东西)。
()2.抬头看。
()三、仿写句子。
1.星光在我们的肉眼里虽然微小,然而它使我们觉得光明无处不在。
高中数学补充习题必修一答案

高中数学补充习题必修一真题及答案一、单项选择题1.若a = 1/2,则a^2 + 1/a^2 = ()A.1B.2C.3D.4答案:D2. 把x + y的值按照x的从小到大的顺序排列,则z的取值范围为()A.x ≤ z ≤ yB.x ≤ y ≤ zC.y ≤ x ≤ zD.y ≤ z ≤ x答案:C3.根据二次函数y=ax²+bx+c,当a < 0时,函数的图像的开口的方向是()A.向上B.向下C.向左D.向右答案:B4.在等差数列{an}中,a1+a10=30,公差d=2,则a5=()A.14B.15C.16D.17答案:C5.设z>0,则(z+2)分之1 与(z-1)分之1的乘积为()A.z-1B.1-zC.z+1D.z+2答案:A二、多项选择题6.已知三角形A、B、C三个内角分别为α、β、γ,其中α=30°,γ=60°,下列式子中正确的是()A.∠B=220°B.∠A=60°C.∠B=100°D.∠B=90°答案:A、C7.若复数z=a+bi (a、b是实数,i是虚数单位),则实数a、b的正确表示法是()A.z=a+biB.z=-a-biC.z=-a+biD.z=a-bi答案:A、D8.以下函数形式中正确的是()A.y = x 2B.y = x - 2C.y = 1/xD.y = 3/2x答案:A、B、C9.根据二次函数y=4x2-2x+1的图像,下列说法正确的是()A.函数图像上存在两个极值点B.函数图像经过原点C.函数图像开口朝上 D.函数图像有一个极值点答案:B、C10.若一个几何体的三视图如下所示,这个几何体的表面积是()A.132平方厘米B.144平方厘米C.156平方厘米D.168平方厘米答案:C。
小学语文补充习题及答案

小学语文补充习题及答案小学语文补充习题及答案「篇一」《芦花鞋》一、给下列字选择正确的读音,用“√”标出。
搓(chuō cuō)手葵(kuí kíu)花祈(qí pí)求雪屑(xiè xiào)二、根据例句仿写句子。
例:青铜一直疑惑着,直到人家一个劲地问他多少钱一双,他才相信他们真的要买这些鞋。
直到才_____________________________三、本文主要写了青铜一家做了()双芦花鞋,让()顶着刺骨的寒风去卖芦花鞋,他甚至还把()穿的一双芦花鞋也给卖了,回到家时,他的脚已经冻得通红。
四、本文可以分为()部分,每个部分的小标题是怎样的?_____________________________【答案】一。
搓手(chuō cuō√)葵花(kuí√ kíu)祈求(qí√ pí)雪屑(xiè√ xiào)二、直到上课铃声响起后,同学们才急忙忙跑进教室。
三、(101)(青铜)(自己脚上)四、41.编芦花鞋2.买芦花鞋3.芦花鞋卖光了4.最后一双芦花鞋小学语文补充习题及答案「篇二」《蝴蝶的家》一、给生字注音、组词。
素炊檐二、填上合适的词语。
猛烈地()银色的()三、选词填空。
柔弱柔软1.厚厚的落叶铺在地上,像()的地毯。
2.草看起来很(),但是它却有着顽强的生命力。
四、根据例句改句子。
例:它们的家不知在不在桥下面。
它们的家会不会在桥下面呢?花瓣被雨点打得直抖,不能容它们藏身。
_________________________五、课文整体梳理。
《蝴蝶的家》以__________的情感贯穿,真切地表现了作者对__________的关爱之情。
六、重点段落分析。
《蝴蝶的家》片段我常想,下大雨的时候,青鸟、麻雀这些鸟都要躲避起来,蝴蝶怎么办呢?天是那样的低沉,云是那样的黑,雷、电、雨、风,吼叫着,震撼着,雨点密集的喧嚷着,风将银色的雨幕斜挂起来,世界几乎都被冲洗遍了,就连树林内也黑压压的、水淋淋的,到处都是湿的。
苏教版四年级上册语文补充习题答案

苏教版四年级上册语文补充习题答案苏教版四年级上册语文补充习题答案在学习语文的过程中,做习题是巩固知识、提高能力的重要方式之一。
苏教版四年级上册语文教材中的习题设计独具特色,既注重培养学生的语文素养,又注重培养学生的思维能力和创新意识。
下面是苏教版四年级上册语文教材中的一些补充习题及答案,供同学们参考。
第一单元课文阅读1. 阅读理解题(1)小明每天早上醒来都会感到喉咙干燥,这是因为他睡觉时口呼吸的缘故。
这种现象对小明的身体有害吗?为什么?答案:有害。
因为口呼吸容易导致喉咙干燥,容易引发呼吸道感染。
(2)小明睡觉时应该怎样呼吸?答案:小明应该通过鼻子呼吸,这样能够保持呼吸道湿润,减少感染的几率。
2. 词语解释题请解释下列词语的意思:饮食、均衡、多样化。
答案:饮食是指人们摄取食物和饮品的活动;均衡是指各方面保持平衡;多样化是指内容丰富、种类多样。
第二单元课文阅读1. 阅读理解题(1)小明每天晚上都会做一些运动,这对他的身体有什么好处?答案:运动可以增强小明的体质,提高免疫力,预防疾病。
(2)小明为什么喜欢骑自行车?答案:小明喜欢骑自行车是因为骑自行车既能锻炼身体,又能欣赏风景。
2. 词语解释题请解释下列词语的意思:锻炼、运动、免疫力。
答案:锻炼是指通过体育活动或其他方式来增强身体素质;运动是指人体在一定时间内通过肌肉的收缩和放松产生的活动;免疫力是指人体抵抗疾病的能力。
第三单元课文阅读1. 阅读理解题(1)小明每天都会看一些书,这对他的学习有什么好处?答案:阅读可以扩大小明的知识面,提高他的学习能力和阅读理解能力。
(2)小明为什么喜欢看科普书?答案:小明喜欢看科普书是因为科普书内容丰富、有趣,可以增长知识,培养好奇心。
2. 词语解释题请解释下列词语的意思:知识、学习、阅读理解。
答案:知识是指人们通过学习和实践所掌握的有关事物的信息;学习是指通过学习活动来获取知识和技能;阅读理解是指通过阅读理解文本的内容和意义。
六年级语文补充习题及答案

六年级语文补充习题及答案六年级语文补充习题及答案1《灯光》一、在括号里填上恰当的词。
一()英雄一()电灯一()火柴一()孩子一()部队一()画一()树林一()战斗一()书二、按要求填空。
1.“漫”查部首,再查画,字典里解释:①水过满,漾出来;②满,遍;③没有限制,没有约束。
“漫步”的漫应选种解释。
2.“熟”查部首,再查画,字典里的解释:①食物烧煮到可吃的程度;②成熟;③程度深;④习因常接触而知道的清楚。
“熟悉”的熟应选种解释。
三、在词语解释后的括号里写出词语。
1.自己对自己说话。
()2.一根头发上系着千钧的重量,比喻情况万分危急。
()3.本指集中众人的智慧,现专指一个人的精神高度集中。
()4.震动了天地,形容事物本身极为重要,也形容声势浩大,气势雄伟或声音响亮。
()四、联系课文内容填空。
1.“多好啊!”这句话在文中出现了三次,第一次是()在()时发出的由衷的赞叹,第二次是()在()时的自言自语,第三次是()跟()谈话时说的。
2.课文的题目是灯光有什么深刻含义?3.说一说你对“这位年轻的战友不惜自己的性命为了让孩子们能够在电灯底下学习他自己却没有来得及见一见电灯”一句的理解。
一、位盏根个支幅片场本二、1. ? 11 ③ 2.八10 ④三、1.自言自语2.千钧一发3.聚精会神4.震天动地四、1.游人漫步郝副营长战斗前“我”郝副营长2.课文的题目《灯光》的含义:它象征着光明和幸福生活,象征着一种美好的期盼,也象征着先烈们的革命精神。
3.他用他的生命换来灯光,换来了今天的和平与幸福生活。
六年级语文补充习题及答案2《丁香结》一、下列句子中加点字的字音和字形完全正确的一项是()A.在细雨迷蒙中,着了水滴的丁香格外妩(wM)媚。
B.的是图书馆北面的丁香三角地,种有十数棵白丁香和紫丁香。
月光下白的潇洒,紫的蒙拢(l6ng)。
C.在我住了断续近三十年的斗室外,有三棵白丁香。
每到春来,俯(fM)案时抬头便见檐前积雪。
或有事项补充习题及答案

或有事项练习题及答案一、单选题:1、2008年,甲公司销售收入为1 000万元。
甲公司的产品质量保证条款规定:产品售出后一年内,如发生正常质量问题,甲公司将免费负责修理。
根据以往的经验,如果出现较小的质量问题,则须发生的修理费为销售收入的1%;而如果出现较大的质量问题,则须发生的修理费为销售收入的2%。
据预测,本年度已售产品中,有80%不会发生质量问题,有15%将发生较小质量问题,有5%将发生较大质量问题。
据此,2008年年末甲公司应确认的负债金额为()万元。
A、1.5B、1C、2.5D、30正确答案:C分析:当清偿或有事项而确认的负债所需支出不存在一个金额范围,或有事项涉及多个项目时,最佳估计数按各种可能发生额及其发生概率计算确定。
因此,甲公司应确认的负债金额1 000×15%×1%+1 000×5%×2%=2.5万元2、2007年11月A公司与B公司签订合同,A公司于2008年1月销售商品给B公司,合同价格为800万元。
2007年12月31日市场价格大幅度上升,A公司为履行合同仍然购入该商品并入库,购买商品成本总额为1 000万元,假定不考虑销售税费。
则A公司的正确的会计处理为()。
A、确认预计负债200万元B、确认存货跌价准备100万元C、确认预计负债100万元D、确认存货跌价准备200万元正确答案:DA公司应根据损失200万元,编制会计分录:借:资产减值损失 200万元贷:存货跌价准备 200万元3、企业对于预计很可能承担的诉讼赔款损失,在利润表中应列入()。
A、“营业外支出”B、“销售费用”C、“管理费用”D、“财务费用”正确答案:A分析:现行准则规定,因或有事项产生的义务确认为一项负债时要在资产负债表中单独列示预计负债反映,与其有关的负债或支出扣除应确认的补偿后在利润表中与其他费用或支出合并反映,其中涉及诉讼费用计入管理费用,涉及诉讼赔偿、债务担保损失等计入营业外支出,涉及售后修理费用计入销售费用等。
苏教版六年级数学下册《补充习题》1-18页答案

苏教版六年级数学下册《补充习题》答案第一页:1、(1)80 20 125 25 (2)26.5 (3) 162、(1)20÷25=80% (2)(25-20) ÷20=25%3、(3-2.4) ÷2.4=25%4、24 ÷(24+48)≈0.333 =33.3%5、大客车和小轿车的速度比是5:8 (8-5)÷8=0.375=37.5%或(--)÷=0.375=37.5%第二页:1、(20-16) ÷16=25%2、(30-15) ÷30=50%3、(2762-2110) ÷2110=652 ÷2110≈0.309=30.9%4、(2800-2700) ÷2800≈0.036=3.6%5、121 ÷(121-66)=121÷55=2.2=220%第三页1、(120-80) ÷80=50%2、(1)(20-16) ÷20=20%(2)(20-16) ÷16=25%3、23+25=48 (人) (48-42) ÷42≈0.143=14.3%4、(1)52+75+28=155人 155÷160=96.875%36+69+80=185人 185÷200=92.5%(2)略第四页1、(1)1米 0.96千克(2)4.32 3 (3)8 或 8.4 0.752、860×5%=43万元3、1800×20%=360万元4、7500×10%=750元 7500+750=8250元5、1800-1600=200元 200×5%=10元第五页1、(1)6000×5.40%×3=972元(2)972-972×5%=923.4元2、2000×5.40%×3=324元 324-324×5%=307.8元3、4000×3.06%×2=244.8元 4000×4.68%×2=374.4元 374.4-244.8=129.6元4、5000×40%=2000元 2000×4.140%×1=82.8元 82.8-82.8×5%=78.66元第6页1、×√√×2、70 95 55 653、306÷360=85% =八五折4、2800×(1-85%)=420元5、20×70%=14本 20÷(4+1)×4=16本儿童书店便宜。
六年级上册数学补充习题答案

六年级上册数学补充习题答案一、填空题1. 下面哪个数是1024的因数?答案:2、4、8、16、32、64、128、256、512、10242. 爷爷88岁,爸爸40岁,妈妈34岁,相差最大的是爷爷和妈妈,相差几岁?答案:88 - 34 = 54岁3. 3只小猫分的鱼,第一页有4条鱼,第二页比第一页多6条鱼,第三页比第二页多7条鱼,小猫一共分到了多少条鱼?答案:4 + (4+6) + (4+6+7) = 4 + 10 + 17 = 31条鱼4. 小明买了一本书,原价20元,卖了8折,最后要支付多少钱?答案:20 × 0.8 = 16元5. 健健家有鸡、鸭、猪三种动物,一共有30只脚,鸡和鸭的腿一样多,猪的腿最多,那么鸡有多少只?答案:3 × 4 = 12只鸡二、选择题1. 下列选项中,哪个是10的倍数?• A. 11• B. 9• C. 12• D. 7答案:C. 122. 下列选项中,哪个是质数?• A. 4• B. 6• C. 9• D. 11答案:D. 113. 下列选项中,哪个数是100的约数?• A. 20• B. 15• C. 12• D. 8答案:A. 20三、解答题1. 请分解下列各数的质因数:(a) 60答案:60 = 2 × 2 × 3 × 5(b) 72答案:72 = 2 × 2 × 2 × 3 × 32. 计算下列各题:(a) (12 + 5) × 3答案:(12 + 5) × 3 = 17 × 3 = 51(b) 48 ÷ (6 - 3)答案:48 ÷ (6 - 3) = 48 ÷ 3 = 163. 小明和小红一共有48本书,小明有比小红多20本,问小红有多少本?答案:设小红有x本书,则有x + 20 = 48,解方程得x = 28。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2)1 mol of copper melting at 1200℃.Calculate (a )enthalpy change (b) entropy change and (c)Gibbs free energy change at this temperature.
DATA:
Θ
∆
Cu
m eltin g
H
,=3100 cal/mol, T metling,Cu=1083℃,
C p, l, Cu = 7.5 cal/mol ℃
C p, s, Cu = 5.41 + 1.5⨯10-3 T cal/mol ℃
Answers: (a) 3096.28 cal/mol (b) 2.284 cal/ (mol K) (c)-268.05(cal/mol)
3) two moles of a monatomic ideal gas are at contained at a pressure of 1 atm and temperature of 300K, 34.166j of heat are transferred to the gas as a result of which the gas expands and does 1216 joules of work against its surroundings. The process is reversible. Calculate the final temperature of the gas.
Answers: 252.5K
4) One mole of N2 gas is contained at 273 K and a pressure of 1 atm. The addition of 3000 joules of heat to the gas at constant pressure causes 832 joules of work to be done during the expansion*(. Calculate (a) the final state of the gas, (b) the value of △U and △H for the change of state. And (c) the values of C V for N2 . Assume that nitrogen behaves as an ideal gas. And that the above change of state is conducted reversibly.
Answers:a)P=1atm, T=373K, V=30.6L; b) △H=3000J, △U=2168J ; (c)C V= 2.5R
5) Ten moles of ideal gas, in the initial state P1=10 atm, T1 =300K, are taken round the following cycle:
a) a revisable change of state along a line path on the P-V diagram t the state
P=1atm T=300K
b) a reversible isobaric (constant pressure) compression to V=24.6 liters and
c) a reversible constant volume process to P=10 atm
how much work is done on or by the system during the cycle? Is this work done on the system or by the system?
Answers: 35KJ
8) one mole of monatomic ideal gas undergoes a reversible expansion at constant pressure during which the entropy of the gas increase by 14.4J/K, and the gas absorbs 6236 joules of heat. Calculate the initial and final temperatures of the gas. N mole of second monatomic ideal gas undergoes a reversible isothermal expansion during which it doubles its volume performs 1729 joules of work and increases its entropy by 5.763 J/K. Calculate N and the temperature at which the expansion was conducted.
Answers: 1) T0=300K, T=600K 2)N=1,T=300K
13) 5 moles of an ideal gas are contained adiabatically at 50atm pressure and 300K. The pressure is suddenly released to 10atm, and the gas undergoes an irreversible expansion during which it performs 4000 joules of work. Show that the final temperature of gas after the irreversible expansion is greater than that which the gas would attain if the expansion from 50 to 10atm had been conducted reversibly. Calculate the entropy produced as a result the irreversible expansion. The constant volume molar heat capacity of the gas C V has the value of 1.5R
Answers:T1=236K> T2=158K; 41.9J/K
14) the initial state of one mole of monatomic ideal gas is p=10atm and T=300K.Calculate the change in the entropy of the gas for (a) an isothermal decrease in the pressure to 5 atm (b) a reversible adiabatic decrease in the pressure to 5 atm (c) constant –volume decrease in the pressure to 5 atm Answers: (a)5.79J/K (b)0 (c)-8.64K/J。