机械课程设计说明书

合集下载

机械设计课程设计说明书

机械设计课程设计说明书

机械设计基础课程设计计算说明书第一部分设计任务书机械设计课程设计任务书设计题目:输送传动装置的设计传动简图:原始数据:参数输出轴功率P/kW 输出轴转速n (r/min)数据 5.5 70工作条件:轻微振动载荷;单向传动;室内工作。

使用期限:长期使用。

生产批量:成批。

工作机速度(或转速)允许误差:±5%。

设计工作量:1.减速器装配图1张(A0或A1);2.零件工作图:低速轴、大齿轮,共2张。

η2=0.98 η3=0.98 η4=0.95 ηv=0.96 ηa=0.849第二部分选择电动机2.1电动机类型的选择按照工作要求和工况条件,选用三相笼型异步电动机,电压为380V,Y型。

2.2确定传动装置的效率查表得:滚动轴承的效率:η2=0.98闭式圆柱齿轮的效率:η3=0.98开式圆柱齿轮的效率:η4=0.95V带的效率:ηv=0.96总效率ηa=ηv·η23·η3·η4=0.8492.3选择电动机容量工作机所需功率为电动机所需额定功率:输出轴转速:查课程设计手册表选取推荐的合理传动比范围,V带传动比范围为:2~4,一级圆柱齿轮传动比范围为:3~6,开式圆柱齿轮传动比范围为:4~6,因此合理的总传动比范围为:24~144。

电动机转速的可以选择的范围为n d=i a×n w=(24~144)×70=1680~10080r/min。

综合考虑电动机和传动装置的尺寸、价格、重量、和减速器、开式齿轮传动传动比等因素,选定电机型号为:Y132S2-2的三相异步电动机,额定功率P en =7.5kW ,满载转速为n m =2915r/min ,同步转速为n t =3000r/min 。

方案电机型号额定功率(kW)同步转速(r/min) 满载转速(r/min) 1 YE3-Y160L-8 7.5 750 720 2 Y160M-6 7.5 1000 970 3 Y132M-4 7.5 1500 1440 4Y132S2-27.530002900图3-1电机尺寸2.4确定传动装置的总传动比和分配传动比中心高外形尺寸 地脚安装尺寸地脚螺栓孔直径 轴伸尺寸 键部位尺寸 H L ×HDA ×BK D ×E F ×G 132475×315 216×1401238×8010×33i a =41.643 i v =3 i c =4i 1=3.47(1)总传动比的计算由选定的电动机满载转速n m和工作机主动轴转速n w,可以计算出传动装置总传动比为:(2)分配传动装置传动比取普通V带的传动比:i v=3取开式圆柱齿轮传动比:i c=4减速器传动比为2.5动力学参数计算1.电机轴的参数2.高速轴的参数3.低速轴的参数4.工作机轴的参数各轴转速、功率和转矩列于下表轴名称转速n/(r/min)功率P/kW转矩T/(N•m)电机轴2915 6.6821.88高速轴971.67 6.3562.41低速轴280.02 6.1208.04工作机轴70.01 5.74782.99第三部分V带传动的设计1.求计算功率P c由表9-7,查得工作情况系数KA=1.1可得2.选择带型根据P ca=7.35kW,和小带轮转速n1=2915,由图9-8,选用A型。

机械设计课程设计说明书(范文)

机械设计课程设计说明书(范文)
...................................................................5 四、各级传动比的分配 .........................................................................................................................................5 五、计算传动装置的动力和运动参数 .................................................................................................................5 第二部分 V 带传动设计 .............................................................................................................................................7 V 带传动设计 .........................................................................................................................................................7 第三部分 齿轮的结构设计 .........................................................................................................................................9 一、高速级减速齿轮设计(斜齿圆柱齿轮) .....................................................................................................9 二、低速级减速齿轮设计(斜齿圆柱齿轮) ...................................................................................................13 第四部分 轴的结构设计 .............................................................................................................................................17 一、高速轴的设计 ...............................................................................................................................................17 二、中间轴、低速轴的设计 ...............................................................................................................................17 三、轴的强度校核 ...............................................................................................................................................20 第五部分 轴承选取及校核 .........................................................................................................................................22 一、各轴轴承选择 ...............................................................................................................................................22 第六部分 键的选取 .....................................................................................................................................................23 一.高速轴键的选择与校核 ..................................................................................................................................23 二.中间轴键的选择 ..............................................................................................................................................23 三.低速轴键的选择 ..............................................................................................................................................23 第七部分 联轴器的选取 .............................................................................................................................................24 第八部分 减速器的润滑和密封 .................................................................................................................................24 第九部分 箱体及其附件主要尺寸 .............................................................................................................................25 一、箱体尺寸 .......................................................................................................................................................25 二、起吊装置 .......................................................................................................................................................26

大三机械课程设计说明书

大三机械课程设计说明书

机械设计课程设计计算阐明书设计题目: 带式输送机旳传动装置设计任务序号 2-3专业班学号设计者指导教师目录一、课程设计任务 .................................................... 错误!未定义书签。

二、传动装置总体设计 ............................................ 错误!未定义书签。

三、传动件设计 ........................................................ 错误!未定义书签。

四、装配草图设计 .................................................... 错误!未定义书签。

五、轴旳计算与校核 ................................................ 错误!未定义书签。

六、轴承基本额定寿命计算 .................................... 错误!未定义书签。

七、键旳挤压强度校核计算 .................................... 错误!未定义书签。

八、箱体构造旳设计 ................................................ 错误!未定义书签。

九、设计小结............................................................. 错误!未定义书签。

附件一......................................................................... 错误!未定义书签。

一、课程设计任务设计题目: 带式输送机旳传动装置设计1 。

传动系统示意图方案2: 电机→带传动→两级展开式圆柱齿轮(斜齿或直齿)减速器→工作机1—电动机;2—带传动;3—圆柱齿轮减速器;4—联轴器;5—输送带;6—滚筒2. 原始数据设计带式输送机传动装置中旳二级圆1 2 3 4 5 6 7 柱齿轮减速器, 原始数据如表所示:皮带旳有效拉力F4000 4500 3000 4000 3000 3200 4200 N输送带工作速度v0.8 0.85 1.20 1.00 1.40 1.30 1.00 m/s输送带滚筒直径d315 355 400 400 355 300 375 mm3. 设计条件1.工作条件: 机械厂装配车间;两班制, 每班工作四小时;空载起动、持续、单向运转, 载荷平稳;2.有效期限及检修间隔:工作期限为8年, 每年工作250日;检修期定为三年;3.生产批量及生产条件:生产数千台, 有铸造设备;4.设备规定: 固定;5.生产厂: 减速机厂。

机械原理课程设计说明书---洗瓶机

机械原理课程设计说明书---洗瓶机

机械原理课程设计说明书设计题目:洗瓶机一、设计任务..........................................................1.1设计题目.....................................................1.2设计任务.....................................................1.3设计要求.....................................................二、原动机的选择.....................................................三、推瓶机机构与洗瓶机机构设计.......................................四、机械运动方案设计.................................................4.1设计方案一...................................................4.2设计方案二...................................................4.3设计方案三...................................................4.4设计方案四...................................................五、主要零件的设计计算...............................................六、执行机构和传动部件的机构设计.....................................七、机构运动简图和传动部件的运动循环.................................7.1机构的整体运动简图...........................................7.2推头的运动循环图.............................................八、小组总结.........................................................九、参考文献.........................................................一、设计任务书1.1设计题目洗瓶机有关部件位置示意图设计洗瓶机。

机械设计基础课程设计说明书

机械设计基础课程设计说明书

机械设计基础课程设计说明书你好,本次机械设计基础课程的设计说明书旨在帮助学生们更加深入地理解机械设计的基本原理和方法,并通过实践操作来提高机械设计的实际操作能力。

以下是本次课程设计说明书的具体内容。

1. 设计背景机械设计是机械制造的基础和核心,它涵盖了多个学科的知识,如力学、材料科学、机电一体化等等。

为了让学生更好地掌握机械设计的基本原理和方法,本次课程将设计一款手动搬运车。

2. 设计要求手动搬运车需要具备以下功能:(1)能够承载适当重量的物品,最大承载重量为50kg;(2)移动方便,并具备一定的悬挂功能,以便于在狭小的空间内进行工作;(3)整体设计美观、结构牢固,方便日常维护。

3. 设计思路根据设计要求,我们需要设计一款手动搬运车,使其具备承载重物的能力,并且能够方便地移动和悬挂。

我们可以从以下几个方面进行考虑:(1)车架设计:车架需要具备结构牢固、整体稳定的特点,同时应尽可能减少自重。

我们可以采用高强度材料进行车架设计,并进行适当的加强和固定。

(2)轮轴设计:车轮需要具备耐磨、承载重力大、防滑等特点,同时需要设计合适的轴承和悬挂机构,以便于在狭小空间内进行操作。

(3)推拉手柄设计:手动搬运车需要具备方便推拉的设计,我们可以设计合适高度和角度的拉杆,采用皮革或抗滑橡胶等材料包裹,以提高操作的舒适度。

4. 设计步骤(1)车架设计:首先,我们需要绘制手动搬运车的草图,并确定车架的结构、尺寸以及车架材料。

然后,根据草图进行CAD绘图,进行车架的三维模型设计,最后进行车架的加强和固定设计。

(2)轮轴设计:根据手动搬运车的承载重量和移动条件确定车轮的材料、规格及型号。

然后进行轮轴承受力分析,并针对力学问题进行调整。

最后设计合适的轮轴直径和悬挂机构。

(3)拉杆设计:根据手动搬运车的人体工学和操作要求,确定拉杆的高度和角度,然后进行拉杆材料、形状、大小和表面设计,并进行组装和调试。

5. 设计成果最终的手动搬运车需要符合以下要求:(1)具备50kg的承载能力;(2)能够在狭小空间内进行悬挂和操作;(3)整体设计美观、结构牢固、操作舒适。

机械设计课程设计手册

机械设计课程设计手册

机械设计课程设计手册引言机械设计是机械工程专业中的重要课程之一。

本手册旨在为学生提供机械设计课程的设计要点、步骤和注意事项,帮助学生掌握机械设计的基本知识和技能。

一、课程设计概述1.1 目标机械设计课程设计旨在让学生通过实践掌握机械设计的基本原理和方法,培养学生的设计能力和创新思维。

1.2 设计任务学生需要完成一个机械设备或系统的设计,包括方案设计、详细设计和制图等环节。

1.3 设计要求设计要求包括设计功能、性能、结构、制造工艺等方面的要求,学生需要在设计中考虑材料、成本、可制造性等因素。

二、设计步骤2.1 问题分析对设计任务进行全面分析,明确设计要求和限制条件,确定设计的目标和范围。

2.2 方案设计根据问题分析的结果,提出多种设计方案,评估不同方案的优缺点,选择最佳方案。

2.3 详细设计对选择的方案进行详细设计,包括设计计算、选材、零部件设计等。

学生需要运用机械设计相关的知识和软件工具,确保设计的合理性和可行性。

2.4 制图根据详细设计结果,进行制图工作。

学生需要学习和掌握机械制图的基本规范和符号,绘制各种视图、剖面图和装配图等。

2.5 设计报告完成设计后,学生需要撰写设计报告,包括设计任务的概述、设计过程的描述、设计结果的分析等内容。

三、设计注意事项3.1 设计思路在设计过程中,学生需要注重创新思维的培养,尝试不同的设计方法和理念,保持开放和灵活的思维方式。

3.2 安全性与可靠性在设计过程中,学生需要考虑设备或系统的安全性和可靠性,合理选择材料、结构和工艺,预防故障和事故的发生。

3.3 成本和制造工艺学生需要在设计中兼顾成本和制造工艺等因素,选择合适的材料和加工方式,确保设计的可制造性和经济性。

3.4 环境和可持续性学生需要关注设计对环境的影响,尽可能选择环保材料和工艺,提高能源利用效率,实现可持续发展。

四、学习资源推荐4.1 课程教材推荐使用《机械设计基础》等经典教材,深入学习机械设计的基本原理和方法。

机械设计课程设计说明书_链板式运输机传动装置设计

121410'12u δ-=+2.35mm=5.28mmcos142.66mm =)3199.42mm cos14⨯=200mm )按圆整后的中心距修正螺旋角 1438'25.1714116.04==查取齿形系数和应力校正系数14⨯0.01382cos1423.01=⨯=231065.1.3.初步确定轴的最小直径先初步估算轴的最小直径。

选取轴的材料为45钢(调质),根据《机械设计(第八版)》表15-3,取0112A =,得mm A 9.171440445.5d 30min ==,输入轴的最小直径为安装联轴器的直径12d ,为了使所选的轴直径12d 与联轴器的孔径相适应,故需同时选取联轴器型号。

联轴器的计算转矩2A ca T K T =,查《机械设计(第八版)》表14-1,由于转矩变化很小,故取 1.3A K =,则2 1.33611046943ca A T K T N mm ==⨯=⋅A 0=112 d min =17.9㎜查《机械设计课程设计》选LT3型弹性柱销联轴器,其公称转矩为125000N mm ⋅,半联轴器的孔径mm d 201=,故取mm d 2021=-,半联轴器长度mm 52=l ,半联轴器与轴配合的毂孔长度为38mm 。

5.1.4.轴的结构设计(1). 拟定轴上零件的装配方案如下(2). 根据轴向定位的要求确定轴的各段直径和长度1).为了满足半联轴器的轴向定位,1-2轴段右端需制出一轴肩,故取2-3段的直径mm 27d 32=-2)初步选择滚动轴承。

因轴承同时受有径向力和轴向力,故选用单列圆锥滚子轴承,参照工作要求并根据mm d 2732=-,由《机械设计课程设计手册》初步选取0基本游隙组,标准精度级的角接触球轴承7206C ,其尺寸为mm mm mm B D 166230d ⨯⨯=⨯⨯,,306543mm d d ==--而mm l 1643=-。

这对轴承均采用轴肩进行轴向定位,由《机械设计课程设计》查得7206C 型轴承的定位轴肩高度mm h 5.2=,因此取mm 53d 54=- 3)取安装齿轮处的轴段6-7的直径mm d 2576=-;为使套筒可靠地压紧轴承,5-6段应略短于轴承宽度,故取mm 15l 65=-。

(完整版)机械原理课程设计说明书牛头刨床

(完整版)机械原理课程设计说明书牛头刨床机械原理课程设计说明书牛头刨床一、设计背景随着工业化的发展,对于木材加工的需求越来越大。

牛头刨床作为一种常用的机械设备,用于将木材刨平、刨直,从而得到平整的木材表面。

本课程设计旨在设计一台具有稳定性、高效性和安全性的牛头刨床。

二、设计要求1. 刨床的工作台面积不小于500mm×300mm,且能承受一定的负荷;2. 刨床刨削深度可调节,最大刨削深度不小于8mm;3. 刨床的工作速度可调节,最大工作速度不小于8m/min;4. 刨床的刨刀具具有良好的刨削效果,并可更换;5. 刨床具有必要的保护装置,以确保操作者的安全;6. 刨床的整体结构紧凑、操作简便,外观美观。

三、设计思路1. 结构设计:(1) 床身结构:采用铸铁材质,以确保刨床的稳定性和刚性;(2) 工作台设计:采用铝合金材质,具有较好的耐磨性和导热性;(3) 刨刀具设计:采用高速钢材质,设计成可更换式,以提高使用寿命和刨削效果;(4) 传动系统设计:采用电动驱动方式,通过变频器调节工作速度和刨削深度。

2. 控制系统设计:(1) 刨床配备触摸屏控制面板,方便操作者实时监控工作状态;(2) 刨床配备紧急停止按钮和安全防护装置,以确保操作者的安全;(3) 刨床具备自动换刀功能,提高操作效率;(4) 刨床配备故障自诊断系统,能够快速判断故障并进行维修。

四、技术参数1. 工作台面积:600mm×400mm;2. 最大刨削深度:10mm;3. 最大工作速度:12m/min;4. 刨刀具材质:高速钢;5. 电源:交流220V,50Hz;6. 功率:2.2kW。

五、安全措施1. 刨床配备紧急停止按钮,操作者在发生紧急情况时,可以立即停止刨床的工作;2. 刨床工作过程中,操作者必须戴上防护手套和护目镜,以避免刨削过程中的飞溅伤害;3. 刨床的开关箱设有防护罩,以防止误碰开关引发事故;4. 刨床配备故障自诊断系统,能够及时发现故障并进行维修。

(完整word版)机械设计课程设计(完整说明书)

目录一.设计任务书 (2)二. 传动装置总体设计 (3)三.电动机的选择 (4)四.V带设计 (6)五.带轮的设计 (8)六.齿轮的设计及校核 (9)七.高速轴的设计校核 (14)八.低速轴的设计和校核 (21)九.轴承强度的校核 (29)十.键的选择和校核 (31)十一.减速箱的润滑方式和密封种类的选择 (32)十二. 箱体的设置 (33)十三. 减速器附件的选择 (35)十四.设计总结 (37)十五。

参考文献 (38)一.任务设计书题目A:设计用于带式运输机的传动装置原始数据:工作条件:一半制,连续单向运转。

载荷平稳,室内工作,有粉尘(运输带于卷筒及支撑间.包括卷筒轴承的摩擦阻力影响已经在F中考虑)。

使用年限:十年,大修期三年。

生产批量:十台。

生产条件:中等规模机械厂,可加工7~8级齿轮及蜗轮。

动力来源:电力,三相交流(380/220)。

运输带速度允许误差:±5%。

设计工作量:1.减速器装配图一张(A3)2.零件图(1~3)3.设计说明书一份个人设计数据:运输带的工作拉力T(N/m)___4800______运输机带速V(m/s)____1.25_____ 卷筒直径D(mm)___500______已给方案三.选择电动机1.传动装置的总效率: η=η1η2η2η3η4η5式中:η1为V 带的传动效率,取η1=0.96; η2η2为两对滚动轴承的效率,取η2=0.99; η3为一对圆柱齿轮的效率,取η3=0.97; η为弹性柱销联轴器的效率,取η4=0.98; η5为运输滚筒的效率,取η5=0.96。

所以,传动装置的总效率η=0.96*0.99*0.99*0.97*0.98*0.96=0.86 电动机所需要的功率P=FV/η=4800*1.25/(0.86×1000)=6.97KW 2.卷筒的转速计算nw=60*1000V/πD=60*1000*1.25/3.14*500=47.7r/minV 带传动的传动比范围为]4,2['1 i ;机械设计第八版142页 一级圆柱齿轮减速器的传动比为i2∈[8,10 ];机械设计第八版413页 总传动比的范围为[16,40]; 则电动机的转速范围为[763,1908]; 3.选择电动机的型号:根据工作条件,选择一般用途的Y 系列三相异步电动机,根据电动机所需的功率,并考虑电动机转速越高,总传动比越大,减速器的尺寸也相应的增大,所以选用Y160M-6型电动机。

机械设计基础课程设计说明书

计算计算内容计算结果项目(一)、设计任务书(一)设计题目设计带式运输机的传动装置,其工作条件是:1.鼓轮直径D=420mm2.传送带运行速度v=0.9m/s3.鼓轮上的圆周力F=3.3KN4.工作年限10年每天8小时5.小批生产参考方案:电动机→V带传动→二级圆柱齿轮减速器→工作机(鼓轮带动运输带)图(1)传动方案示意图1——电动机 2——V带传动 3——展开式双级齿轮减速器4——链传动 5—连轴器 6——滚筒传送带(二)设计任务:设计一带式运输机的传动装置,按照给定的传动方案:1.选择适当的原动机2.设计计算传动零件(带、齿轮及选择联轴器)3.设计计算部分支承零件和连接件4.完成减速器设计装配图一张,零件图一张379(1)高速轴的设计k为齿轮与内壁的距离k=10mm c为保证滚动轴承放入想以内c=5mm 初取轴承宽度n1=20mm n2=24mm n3=24mma. 确定各轴段长度L1=20mmL2=15mmL3=45mmL4=126mmL5=20mmL6=36mmL7=48mm(带)则轴承跨距为L= L1+ L2+L3+L4+L5=20+15+45+126+20采用齿轮轴结构轴的材料采用45号钢调质处理轴的受力分析如图轴的受力分析简图,弯矩扭矩图轴的受力计算水平面受力计算垂直面的受力计算L AB=L=236mmL AC=n12+c+k+22.5=10+5+10+22.5L BC=L AB−L AC=236−47.5L BD=L6+L7=36+48a 计算齿轮的啮合力F t0=2000T0d∅=2000×30.7732F t1=2000T1d1=2000×47.5142.151F r1=F t1tanαcos18。

22ˊ52〞=2254.28tan20cos18。

22ˊ52〞F a1=F t1tanβ=2254.28×tan18。

22ˊ52〞b 求水平面内的支承反力,做水平面内的弯矩图R AX=F t1L BCL AB=2254.28188.5236R BX=F t1−R AX=2254.28−1800.56M CX=R AX L AC=1800.56×47.5c求轴在垂直面内的支反力,做垂直面的弯矩图R AY=F r1L BC−L BD F t0+F a1d12L AD=864.60×188.5−1923.13×84+749.07×42.R BY=F r1−R AY+F t0=864.60−72.97+1923.13M CY+=R AY L AC−F a1d12=72.97×47.5-749.07×42.1512L AC=47.5mmL BC=188.5mmL BD=84mmF t0=1923.13NF t1=864.60NF r1=2254.28NF a1=749.07NR AX=1800.56NR BX=453.72NM CX=85526.6N·mmR AY=72.97NR BY=2714.76NM CY+=-12320.95N·mm11M CY−=R BY L BC +F a1d 12+F t0L CD=2714.76×188.5+749.07×42.1512+1923.13×272.5M B =F a1d 12−F t0L BD =749.07×42.1512−1923.13×84 d 求支承反力,做轴的合成弯矩,转矩R A =√R AX 2+R AY 22=√1800.562+72.9722 R B =√R BX 2+R BY 22=√453.722+2714.7622M C+=√M CX 2+M CY+22=√.62+(−12320.95)2 M C−=√M CX 2+M CY−22=√.62+.212M B =-.90 N ·mm T= N ·mm 轴的初步计算 轴的材料为45号调质钢σb =650MPa,[σ−1]=58.7Mpa α=0.6 危险截面C 带入数据计算 d ≥√10√M 2+∂T 22[σ]3=√√.512+(0.6×)258.7根据经验公式 d e =(0.8~1.2)d m =(0.8~1.2)×32参考带轮标准轴孔直径,取减速器高速端的轴端直径d e =32mmb.确定各轴段直径d1=45mmd2=52mm (根据滚动轴承)d3=60mm(根据危险截面的最小直径)d4=52mmmmd5=45mmd6=38mmd7=32mm(3) 中间轴尺寸中速轴简图轴各段的大致长度轴的受力分析,弯矩,扭矩轴在各平面受力计算b.确定各轴段长度L1=39mmL2=45mmL3=10mmL4=111mmL5=39mm支承跨距为轴的受力分析如图LAB=L= L=2(c+k)+45+10+101+n2=2(5+10)+45+101+24LAC=c+k+45+242=5+10+45+242LBC= LAB- LAC=200-49.5LBD= c+k+101+242=5+10+101+242计算齿轮啮合力F t2=2000T2d2=2000×165.96151.423F r2=F t2tanαcosβ=2192.01tan20cos18。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

机械课程设计说明书一、设计题目:设计汽车发动机装配车间的带式输送机传动装置中的二级圆柱齿轮减速器。

1.工作条件:要求减速器沿输送带运动方向具有最小尺寸,单向运转,工作有轻微振动,两班制工作,使用期限为10年。

2.已知数据:a.输送带主动轴的转矩T(N.M): 1400b.输送带速度V(m/s):0.75c.滚筒直径D(mm): 350二、传动装置总体设计:1.组成:传动装置由:电动机、减速器、工作机组成。

2.特点:减速器横向尺寸小,两对齿轮浸入油中深度大致相等。

但减速器轴向尺寸和重量较大,且中间轴较长,容易使载荷沿齿宽分布不均,高速轴的承载能力难于充分利用。

3. 确定传动方案:考虑到电机转速高,传动功率大,将V带设置在高速级。

其传动方案如下:三、选择电机:1.选择电动机类型:按工作要求和条件,选用三相笼型异步电动机,封闭型结果,电压380V,Y型。

2.确定电动机率:工作机所需功率:P w=F×V1000×0.96=1400X0.751000X0.96≈1.1KN电动机的工作功率:P0=P W ηa电动机到卷筒轴的总效率为:ηa=η1…ηn1η—带传动效率:0.962η—每对轴承的传动效率:0.98η3—圆柱齿轮的传动效率:0.974η—联轴器的传动效率:0.995η—卷筒的传动效率:0.96电动机到卷筒的总效率为:则:ηa=η1×η23×η32×η4×η5=0.96×0.983×0.972×0.99×0.96≈0.81P0=P wηa = 1.10.81≈1.36KW3.确定电动机转速卷筒的工作转速为:n w=60×1000×0.75π×D =60×1000×0.75π×350≈41r/min查机械设计课程设计书表2-3,推荐的传动比合理范围,取V带传动的传动比i1=2~4,二级圆柱齿轮减速器传动比i2=8~40,则总传动比合理范围为i a=16~160,电动机转速的可选范围为:n‘d=i a n w=(16~160)×41r/min=656~6560r/min符合这一范围的同步转速有750、1000、1500、3000r/min 两种,可查综合考虑电动机和传动装置的尺寸、重量和带传动、减速器的传动比,可见第二方案比较适合。

因此选定电动机型号为Y100L1-4,其主要参数如下;主要外形和安装尺寸见下表:四、确定传动装配总传动比和各级传动比的分配:1.总传动比:i a =143041=34.882.分配传动装置传动比:i a =i 0ii 0、i —分别为带传动和减速器的传动比。

为使V 带传动外廓尺寸不致过大,初步取i 0=2.8, 则:i =i a /i 0=34.882.8=12.463.分配减器的各级传动比:按浸油润滑条件考虑,取高速级传动比i 1=1.3i 2,而i =i 1i 2=1.3i 22,所以:i 2=√i 1.3=√12.461.3=3.1i 1=ii 2=12.463.1=4五、传动装置的运动参数和动力参数的计算:1.各轴转速:Ⅰ轴:n 1=n m i 0=14302.8r/min ≈514.28r/minⅡ轴:n 2=n 1i 1=514.284r/min ≈128.57r/minⅢ轴:n 3=n 2i 2=128.573.1r/min ≈41r/min卷筒轴: n 4=n 3≈41r/min2.各轴功率:Ⅰ轴:P 1=P 0η01=P 0η1=1.36×0.96KW=1.31KWⅡ轴:P 2=P 1η12=P 1η2η3=1.31×0.98×0.97KW=1.25KW Ⅲ轴:P 3=P 2η23=P 2η2η3=1.25×0.98×0.97KW=1.19KW卷筒轴输入功率:P 4=P 3η34=P 3η2η4=1.19×0.98×0.99KW=1.15KW3.各轴转矩:电动机轴:T 0=9550P0n 0=9550×1.361430N ·m =9.08 N ·mⅠ轴:T 1=T 0i 0η01=T 0iη1=9.08×2.8×0.96 N ·m =24.4 N ·mⅡ轴: T 2=T 1i 1η12=T 1i 1η2η3=24.4×4×0.98×0.97 N ·m =92.83 N ·m Ⅲ轴: T 3=T 2i 2η23=T 2i 1η2η3=92.83×3.1×0.98×0.97 N ·m =273.56 N ·m 卷筒轴输入转矩:T 4=T 3η24=T 3η2η4=273.56×0.98×0.99 N ·m =265.40 N ·m将计算数值列表如下:六、设计V带和带轮:1.V带设计:a.确定型号:查机械设计基础得工作情系数:K A=1.1所需传递的功率:P d=K A P0=1.1×2.2=2.42Kw 由机械设计计基础表6-8,选择V带型号为A型。

2.确定带轮直径:由表查得小带轮直径:d1=100mm由表查得:ε=0.015大带轮直:d2=id1(1−ε)=2.8×100×(1-0.015)=275.8mm 查机械设计基础表6-6,圆整取标准值d2=280mm3.核算带速:V=πd1n060×1000=3.14×100×143060000=7.48m/s∵5m/s<V<25m/s ∴V符合要求。

4.初步确定中心距:0.7(d 1+d 2)<a 0<2(d 1+d 2)278<a 0<760取a 0=480mm 。

5.确定带长L d :L d0=2a 0+π2(d 1+d 2)+(d 1+d 2)24a 0=1631.8mm查机械设计基础表6-2,取带的基准长度L d0=1600。

6.修正中心距:A=L d04-π(d 1+d 2)8B=(d 2−d 1)28a =A+√A 2-B ≈643∵278<a 0<760 ∴a =643符合要求。

7.校核V 带小带轮包角:a 1=1800-57.30×d 2−d 1a=163.960﹥1200符合要求。

8.确定V 带根数Z :查机械设计基础表6-3,得P 1=1.32kw,ΔP 1=0.17;查表6-4得K a =0.96,查表6-2得K L =0.99。

Z=P d(P 1+ΔP 1)K a K L=1.633,取Z=29.计算初拉力F 0:查机械设计基础表6-1,A 型带q=0.1kg/m 。

F 0=500×(2.5−K a )P dK a ZV+qV 2=135.4N10.计算带作用在轴上的力F r:F r=2ZF0sin a12=536.3N七.齿轮设计:1.齿轮材料选择:大、小齿轮材料均选用45钢,调质处理,齿面硬度210~250HBS。

查表取机械设计基础表8-14得:K=1.4;Z E=189.8√MPa;Z H=2.5;由于大、小齿轮均用45钢,表面淬火210~250,查表得:σH1lim=525Mpa;许用接触应力[σH1]= [σH2]=0.9σH1lim=0.9×525Mpa=472.5MPa2.小齿轮转矩:T1=9550P1N1=24.3N·m3.按齿面接触疲劳强度计算小齿轮直径:取齿宽系数: φd=1;d1≥√2KT1φd n U+1U(Z E Z H[σH])23=44.01≈45mm 4.齿轮精度等级选择:V1=πn nd160×1000=3.37m/s<5m/s∴选取齿轮的精度按GB10095-88,等级为8级。

5.齿轮主要参数和尺寸的计算:a.初选中心距:a1≥d12(1+i1)=452(1+4)=112.5取a1=115mmb.计算模数m1:m1=(0.01~0.02) a1选系数为0.015;m1=1.725;取m1=2c.确定齿数Z1、Z2:Z1=2a1m1(1+i1)=2×1152(1+4)=23Z2=i1Z1=4×23=92d.确定中心距:a1=m12(Z1+Z2)=115e.确定齿宽:φd=0.8b=φdd1=0.8×46=36.8 小齿轮宽度b1=38,大齿轮宽度b2=32。

f.计算d3、Z3、Z4、a2:1).计算d3取齿宽系数: φd=1;d3≥√2KT2φd n U+1U(Z E Z H[σH])23=68.75≈69mm 2).初选中心距:a3≥d32(1+i1)=692(1+3.1)=141.45∵因为是同轴减速器,安装中心距必需一致;∴a1=a3=1153).计算模数m1:m3=(0.01~0.02) a3选系数为0.015;m3=1.725;取m3=24.确定齿数Z3、Z4:Z3=2a3m3(1+i2)=2×1152(1+3.1)=28Z4=i2Z3=3.1×28=86.8≈87e.确定齿宽:φ=0.8db=φd1=0.8×56=44.8d小齿轮宽度b1=45,大齿轮宽度b2=40。

6.计算Z1=23的公法线长度w k,跨测齿数K,查取公法线长度变动公差:+0.5=3.06取K=3K=z19公法线长度:W k=m n cosα[ (2k-1)π+Zinvα]=19.262齿厚上偏差E SS=-0.08,E Si=-0.12;公法线长度变动公差:0.04。

八.齿轮几何尺寸的计算:九.轴直径计算:。

相关文档
最新文档