小学奥数之逻辑推理题(详细解析)

合集下载

奥数部分简单的逻辑推理及习题答案全解

奥数部分简单的逻辑推理及习题答案全解

奥数部分——简单的逻辑推理1、A、B、C、D 四人,已知 B 不是最高的,但他比 A、D 高,而 A 不比 D 高,请把他们按高矮摆列。

2、甲、乙、丙、丁四人同时参加了念书比赛,赛后他们各自展望名次,甲说:“丙第一名,我第三名。

”乙说:“我第一名,丁第四名。

”丙说:“丁第二名,我第三名。

”丁没说话。

最后成绩宣布时,发现他们的展望都只对了一半。

那么,此次比赛他们的名次分别是什么?3、有一次上课坐在一个小组的三个人中有人发言,小张谴责小王和小李:“你们都在谎话。

”小李却说:“小张正在谎话。

”小王则说:“小李正在谎话。

”他们中只有 1 个人讲的是实话,试问:谁讲的是实话,谁讲的是谎话?4、甲、乙、丙、丁四位同学的校服上印有不一样的号码。

赵同学说:甲是 2 号,乙是 3 号。

钱同学说:丙是 2 号,乙是 4 号。

孙同学说:丁是 2 号,丙是 3 号。

李同学说:丁是 1 号,乙是 3 号。

已知赵、钱、孙、李每人都说对了一半,那么丙是几号?5、甲、乙、丙三人对晓明的藏书数量作了一个预计,甲说:他起码有1000本书。

乙说:他的书不到1000 本。

丙说:他最罕有 1 本书。

这三个人的预计中只有一句是对的。

晓明终究有多少本书?6、小利、小江、小敏、小磊四个同学,有一个同学在英语比赛中获奖,其他同学识他们谁是获奖者,小利说:我不是,小江说:是小磊,小敏说:是小江,小磊说:不是我。

他们中间只有一个人没有说实话,那么获奖者是谁?7、有三名学生在看1、 2、 3 号运动员进行“羽毛球冠军抢夺赛。

”赛前,关于谁会得“冠军” 称呼,三名学生都说了两句话:甲说:不是 2 号,是 3 号。

乙说:不是 2 号,是 1 号。

丙说:不是 3 号,是 2 号。

比赛结果表示,他们的话有一人全对,有一人对一半错一半,另一人全错。

请你想想,冠军是谁?8、有三位老师比年纪,他们每人说的 3 句话中有 2 句是对的,请你剖析一下他们各有多少岁?刘老师:我 22 岁,比小陈小 2 岁,比小李大 1 岁。

小学奥数逻辑推理题解析精选含答案

小学奥数逻辑推理题解析精选含答案

【导语】数学作为⼀门基础学科,其⽬的是为了培养学⽣的理性思维,养成严谨的思考的习惯,对⼀个⼈的以后⼯作起到⾄关重要的作⽤,特别是在信息时代,可以说,数学与任何科学领域都是紧密结合起来的。

以下是整理的相关资料,希望对您有所帮助。

【篇⼀】【题⽬】⽼师从写有1~13的13张卡⽚中抽出9张,分别贴在9位同学的额头上.⼤家能看到其他8⼈的数但看不到⾃⼰的数.(9位同学都诚实⽽且聪明,且卡⽚6、9不能颠倒)⽼师问:现在知道⾃⼰的数的约数个数的同学请举⼿.有两⼈举⼿.⼿放下之后,有三个⼈有如下的对话:甲:我知道我是多少了.⼄:虽然我不知道我的数是多少,但我已经知道⾃⼰的奇偶性了.丙:我的数⽐⼄的⼩2,⽐甲的⼤1.那么,没有被抽出的四张牌上数的和是?【答案】⾸先,列举1~13所有数约数个数。

每个⼈只能看到另外8个⼈头上的数,⽽要看到8个数就确定⾃⼰的数的约数个数,只能是吧约数个数为1、3、4、6的都看到了。

所以没抽出的四张牌必定约数个数为2个,都是质数。

也就是举⼿的两名同学头上的数。

甲说:“我知道我是多少了”。

所以甲头上的数不是质数。

⼄说:“虽然我不知道我的数是多少,但我已经知道⾃⼰的奇偶性了。

”也就是说⼄现在还不确定⾃⼰的数是多少,那么只可能是约数个数2个的,也就是说他头上的数是质数,他⼜知道奇偶性,所以他看到了其他⼈头上有2,⽽⼄的数就是⼀个奇数的质数。

丙说:“我的数⽐⼄的⼩2,⽐甲的⼤1.”⼄是奇数,丙也是奇数,并且他知道⾃⼰的数所以肯定他不是质数,那么丙只能是1或9,⽽丙还要⽐甲⼤1,所以丙只能是9,甲是8,⼄是11。

那么,质数当中出现了2和11,没抽出的四张牌⾃然是3、5、7、13和为28。

【篇⼆】1(⾸师附中考题)A、B、C、D、E、F六⼈赛棋,采⽤单循环制。

现在知道:A、B、C、D、E五⼈已经分别赛过5.4、3、2、l盘。

问:这时F 已赛过盘。

2 (三帆中学考题)甲、⼄、丙三⼈⽐赛象棋,每两⼈赛⼀盘.胜⼀盘得2分.平⼀盘得1分,输⼀盘得0分.⽐赛的全部三盘下完后,只出现⼀盘平局.并且甲得3分,⼄得2分,丙得1分.那么,甲⼄,甲丙,⼄丙(填胜、平、负)。

小学奥数---逻辑推理

小学奥数---逻辑推理

小学奥数---逻辑推理一.选择题(共6小题)1.现在从甲、乙、丙、丁四个人中选出两个人参加一项活动.规定:如果甲去,那么乙也去;如果丙不去,那么乙也不去;如果丙去;那么丁不去.最后去参加活动的两个人是()A.甲、乙B.乙、丙C.甲、丙D.乙、丁2.森林里举行比赛,要派出狮子、老虎、豹子、大象中的两个动物去参加,如果派狮子去,那么也要派老虎去;如果不派豹子去,那么也不能派老虎去;要是豹子参加的话,大象可不愿意去.那么,最后能去参加比赛的是()A.狮子、老虎B.老虎、豹子C.狮子、豹子D.老虎、大象3.6人参加乒乓球赛,每两人都要比赛一场,胜者的2分,负者的0分,比赛结果有两人并列第二名,两人并列第5名,那么,第4名得()分.A.3 B.4 C.5 D.64.六名同学参加围棋比赛,每两个人都要比赛一场,胜者得2分,负者得0分,比赛结果有两个并列第二名,两个并列第五名,则第一名得了()分.A.10 B.12 C.8 D.65.甲、乙、丙、丁四人比赛乒乓球,每两人要赛一场,结果甲胜了丁,并且甲、乙、丙三人胜的场数相同,则丁胜了()场.A.1 B.2 C.3 D.06.甲、乙、丙、丁坐在同一排1号至4号的座位上,小红看着他们说:“甲的两边不是乙,丙的两边不是丁,甲的座位号比丙大.”那么,坐在1号座位的是()A.甲B.乙C.丙D.丁二.填空题(共5小题)7.甲、乙、丙、丁4人站成一排,从左至右依次编号是1、2、3、4号,他们有如下对话:甲:我左右两人都比我高.乙:我左右两人都比我矮.丙:我是最高的.丁:我右边没有人.如果他们4人都是诚实的好孩子,那么甲、乙、丙、丁的编号按顺序组成的4位数是.8.小明、小亮、小光三人昨天和今天连续两天去肯德基吃饭.吃饭时,他们每人要的不是鸡块就是汉堡,并且(1)如果小明要的是鸡块,那么小亮要的就是汉堡;(2)小明或小光要的是鸡块,但是不会两人都要鸡块;(3)小亮和小光不会两人都要汉堡.已知三人中有一人昨天要鸡块,今天要汉堡.这个人是.9.小明碰到了三个人,其中一位是牧师、一位是骗子、一位是疯子.牧师只说真话,骗子只说假话,疯子有时说真话,有时说假话.第一位说:“我是疯子.”第二位说:“你胡说,你才不是疯子呢!”第三位说:“别说了,我是疯子.”一那么.这三个人中第位是疯子.10.有排成一排的四张扑克牌,正好是四种花色都有,A、K、Q、J各一张.并且已知(1)A的左边是红桃,右边是J;(2)K在Q的左边;(3)黑桃的左边是J,并且与方块不相邻.这四张牌分别是黑桃,红桃,方块,梅花.11.甲、乙、丙、丁四人中只有1人会开汽车.甲说:“我会开”.乙说:“我不会开”.丙说:“甲不会开”.丁什么也没说.已知甲、乙、丙三人的话中只有一句是真话.会开车的是.三.解答题(共4小题)12.小力比小強小兩歲,小強比小傑大4歲,小虎比小傑大3歲.小虎和小力誰大?13.动物大会上,小兔、小鹿、乌龟比高矮.小鹿说:“我比小兔高!”,乌龟说:“我不比小兔高!”猜一猜,三个小动物谁高谁矮.14.有四个嫌疑犯;甲、乙、丙、丁,他们的话如下,甲说,我不是罪犯乙说,丁是罪犯丙说,乙说罪犯丁说,我不是罪犯以上四人只有一个人说假话,请问:谁是罪犯?15.甲、乙、丙、丁四个小朋友在楼下玩球,不小心把王奶奶家的玻璃打碎了,王奶奶问他们四人是谁打碎的,甲说:“是乙打碎了玻璃”.乙说:“是丁打的.”丙说:“不是我打的.”丁说:“乙说得不对.”如果这四人中只有丁说了实话,那么是谁打碎了玻璃?小学奥数---逻辑推理参考答案与试题解析一.选择题(共6小题)1.现在从甲、乙、丙、丁四个人中选出两个人参加一项活动.规定:如果甲去,那么乙也去;如果丙不去,那么乙也不去;如果丙去;那么丁不去.最后去参加活动的两个人是()A.甲、乙B.乙、丙C.甲、丙D.乙、丁【分析】①根据如果甲去,那么乙也去,可得甲在,乙必然也在;②又根据如果丙不去,那么乙也不去,可得如果乙去了,丙也一定去了,同时满足①②的条件和“如果丙去;那么丁不去”只能是乙、丙参加了活动,据此解答即可.【解答】解:根据如果甲去,那么乙也去,可得甲在,乙必然也在,又根据如果丙不去,那么乙也不去,可得如果乙去了,丙也一定去了,如果丙去;那么丁不去,可得:如果丙不去;那么丁去,同时乙也不去,则根据“甲去,那么乙也去”可得甲也不去,这样只有丁去,这与两个人参加一项活动相矛盾.同时满足条件只能是乙、丙参加了活动.故选:B.2.森林里举行比赛,要派出狮子、老虎、豹子、大象中的两个动物去参加,如果派狮子去,那么也要派老虎去;如果不派豹子去,那么也不能派老虎去;要是豹子参加的话,大象可不愿意去.那么,最后能去参加比赛的是()A.狮子、老虎B.老虎、豹子C.狮子、豹子D.老虎、大象【分析】通过分析可知:从题意出发:(1)狮子去则老虎去,逆否命题:老虎不去则狮子也不去,(2)不派豹子则不派老虎,逆否命题:派老虎则要派豹子,(3)派豹子则大象不愿意去,逆否命题:大象去则不能派豹子从(2)出发可以看出答案为B.据此解答即可.【解答】解:题目要求有两个动物去,可以使用假设法,若狮子去,则老虎去,老虎去则豹子也去.三个动物去,矛盾,所以狮子不去.若豹子不去则老虎不去,那么只有大象去,矛盾,所以豹子去.豹子去则大象不去,由两种动物去得到结论,老虎要去.所以答案是B,豹子和老虎去.故选:B.3.6人参加乒乓球赛,每两人都要比赛一场,胜者的2分,负者的0分,比赛结果有两人并列第二名,两人并列第5名,那么,第4名得()分.A.3 B.4 C.5 D.6【分析】6人参加乒乓球赛,每两人都要比赛一场,即每人都要与另外5人赛一场,又比赛是在两人之间进行的,所以共需要赛6×(6﹣1)÷2=15场,所以总分是15×2=30分,最高分为一人五场全胜5×2=10分,又比赛结果有两人并列第二名,两人并列第5名,由于30=10+6+6+4+2+2,所以第四名是4分.【解答】解:共需要赛6×(6﹣1)÷2=15场,所以总分是15×2=30分,最高分5×2=10分,由于30=10+6+6+4+2+2,所以第四名是4分.故选:B.4.六名同学参加围棋比赛,每两个人都要比赛一场,胜者得2分,负者得0分,比赛结果有两个并列第二名,两个并列第五名,则第一名得了()分.A.10 B.12 C.8 D.6【分析】第一名胜五场,得10分;第二名两人并列,都是胜3场,得6分;第四名胜2场,得4分;第五名两人并列,只胜一场,得2分.【解答】解:第一名胜五场,得10分;第二名两人并列,都是胜3场,得6分;第四名胜2场,得4分;第五名两人并列,只胜一场,得2分.因此第一名得了胜五场,因此得2×5=10(分)故选:A.5.甲、乙、丙、丁四人比赛乒乓球,每两人要赛一场,结果甲胜了丁,并且甲、乙、丙三人胜的场数相同,则丁胜了()场.A.1 B.2 C.3 D.0【分析】四人比赛乒乓球,每两人要赛一场,则每人都要和其他三人赛一场,每人要赛三场,共比赛4×3÷2=6场,由于没有平局,则每场都有一队胜,一队负.由于甲,乙,丙三人胜的场数相同,若甲,乙,丙各胜1场,则丁胜6﹣1×3=3场,即丁全胜,不合题意(甲胜了丁).若甲,乙,丙各胜2场,则丁胜6﹣2×3=0场,即丁全输,符合题意.【解答】解:由题意可知,每人要赛三场,共比赛4×3÷2=6场,由于甲,乙,丙三人胜的场数相同,若甲,乙,丙各胜1场,则丁胜6﹣1×3=3场,即丁全胜,不合题意(甲胜了丁).若甲,乙,丙各胜2场,则丁胜6﹣2×3=0场,即丁全输,符合题意.故选:D.6.甲、乙、丙、丁坐在同一排1号至4号的座位上,小红看着他们说:“甲的两边不是乙,丙的两边不是丁,甲的座位号比丙大.”那么,坐在1号座位的是()A.甲B.乙C.丙D.丁【分析】由题意知,一排1号至4号的座位上分别坐一人,由“甲的两边不是乙”可知甲跟丙、丁相邻,由“丙的两边不是丁”可知丙的两边是甲和乙,由此可得甲和丙是紧挨着的,再由“甲的座位号比丙大”可得甲和丙的位置关系应是“丙﹣甲”,再结合“丙的两边是甲和乙”可得:“乙﹣丙﹣甲”,由于甲跟丙、丁相邻,所以丁只能在4号座位上,这样四人在1号至4号的座位上的顺序就是:“乙﹣丙﹣甲﹣丁”,所以坐在1号座位的是乙;据此解答.【解答】解:由“甲的两边不是乙”可知甲跟丙、丁相邻,由“丙的两边不是丁”可知丙的两边是甲和乙,由此可得甲和丙是紧挨着的,再由“甲的座位号比丙大”可得甲和丙的位置关系应是“丙﹣甲”,再结合“丙的两边是甲和乙”可得:“乙﹣丙﹣甲”,由于甲跟丙、丁相邻,所以丁只能在4号座位上,这样四人在1号至4号的座位上的顺序就是:“乙﹣丙﹣甲﹣丁”,所以坐在1号座位的是乙;故选:B.二.填空题(共5小题)7.甲、乙、丙、丁4人站成一排,从左至右依次编号是1、2、3、4号,他们有如下对话:甲:我左右两人都比我高.乙:我左右两人都比我矮.丙:我是最高的.丁:我右边没有人.如果他们4人都是诚实的好孩子,那么甲、乙、丙、丁的编号按顺序组成的4位数是2314.【分析】4人都是诚实的好孩子,也就是4人都是说真话,丁说它的右边没有人,那么丁排在4号;再从甲乙的话可知甲乙都不排在1号,那么丙排在1号;又丙是最高的,所以他比排在2号的人要高,甲符合这个特征,所以甲排在2号,从而求解.【解答】解:首先根据“丁:我右边没有人”可以得出丁在4号;再根据“甲:我左右两人都比我高.乙:我左右两人都比我矮.”可知,甲乙两边都有人,那么丙排在1号;又丙是最高的,所以他比排在2号的人要高,甲符合这个特征,所以甲排在2号;剩下的乙排在3号;综上可知:甲、乙、丙、丁的编号按顺序组成的4位数是2314.故答案为:2314.8.小明、小亮、小光三人昨天和今天连续两天去肯德基吃饭.吃饭时,他们每人要的不是鸡块就是汉堡,并且(1)如果小明要的是鸡块,那么小亮要的就是汉堡;(2)小明或小光要的是鸡块,但是不会两人都要鸡块;(3)小亮和小光不会两人都要汉堡.已知三人中有一人昨天要鸡块,今天要汉堡.这个人是小亮.【分析】若小明要的是鸡块,则小亮与小光都要了汉堡,与(3)矛盾,所以小明要的是汉堡;则小光要的是鸡块,然后进一步解答即可.【解答】解:若小明要的是鸡块,则小亮与小光都要了汉堡,与(3)矛盾,所以小明要的是汉堡;则根据(1)小光只要的是鸡块,那么小亮要的是汉堡,也可以是鸡块;所以,已知三人中有一人昨天要鸡块,今天要汉堡.这个人是小亮.故答案为:小亮.9.小明碰到了三个人,其中一位是牧师、一位是骗子、一位是疯子.牧师只说真话,骗子只说假话,疯子有时说真话,有时说假话.第一位说:“我是疯子.”第二位说:“你胡说,你才不是疯子呢!”第三位说:“别说了,我是疯子.”一那么.这三个人中第3位是疯子.【分析】按题意,运用假设法,(1)假设第一位是疯子,则第二位是骗子,第三位也是骗子,矛盾;(2)假设第二位是疯子,则第一位是骗子,第三位也是骗子,矛盾;(3)假设第三位是疯子,则第一位是骗子,第二位是牧师,成立,最后不难得出结论.【解答】解:根据分析,(1)假设第一位是疯子,则第二位是骗子,第三位也是骗子,矛盾;(2)假设第二位是疯子,则第一位是骗子,第三位也是骗子,矛盾;(3)假设第三位是疯子,则第一位是骗子,第二位是牧师,成立,所以第三位是疯子.故答案是:3.10.有排成一排的四张扑克牌,正好是四种花色都有,A、K、Q、J各一张.并且已知(1)A的左边是红桃,右边是J;(2)K在Q的左边;(3)黑桃的左边是J,并且与方块不相邻.这四张牌分别是黑桃A,红桃Q,方块K,梅花J.【分析】由(1)(2)(3)先排出个别扑克牌的顺序,再根据它们之间的位置关系,推出问题的答案.【解答】解:由(1)可知顺序为:红桃,A,J;由(2)可知顺序:Q,K由(3)可知顺序:黑桃,J由(1)(3)知,A是黑桃.由(1)(2)(3)可知顺序:K,Q,A,J,由A的左边是红桃,可知Q是红桃.又因为黑桃与方块不相邻,因此J不是方块,只能是梅花,因此,K是方块.黑桃是A 红桃是Q,方块是K,梅花是J.故答案为:A,Q,K,J.11.甲、乙、丙、丁四人中只有1人会开汽车.甲说:“我会开”.乙说:“我不会开”.丙说:“甲不会开”.丁什么也没说.已知甲、乙、丙三人的话中只有一句是真话.会开车的是乙.【分析】据题意,假设结论(即会开车的分别是甲、乙或丙),然后根据他们所说的话,推出与题意矛盾的即为错误结论,从而得出正确答案.【解答】解:假设甲会开车,那么,甲和乙说的是真话,所以和已知矛盾,所以甲不会开车,假设乙会开车,那么甲和乙说的是假话,丙说的是真话,符合题意,假设丙会开车,那么乙和丙说的是真话,也和题意矛盾,所以,乙会开车.故答案为:乙.三.解答题(共4小题)12.小力比小強小兩歲,小強比小傑大4歲,小虎比小傑大3歲.小虎和小力誰大?【分析】小强比小杰大4岁,小虎比小杰大3岁,则小强比小虎大4﹣3=1岁,又小力比小强小两岁,2>1,所以小虎大.【解答】解:小强比小虎大4﹣3=1岁,又小力比小强小两岁,2>1,答:小虎大.13.动物大会上,小兔、小鹿、乌龟比高矮.小鹿说:“我比小兔高!”,乌龟说:“我不比小兔高!”猜一猜,三个小动物谁高谁矮.【分析】由小鹿说:“我比小兔高!”,乌龟说:“我不比小兔高!”,我们用大于号进行排列,小鹿>小兔,小兔>乌龟,所以,小鹿>小兔>乌龟.据此解答即可.【解答】解:由题意可知:小鹿>小兔小兔>乌龟所以小鹿>小兔>乌龟.所以小鹿最高,乌龟最矮.答:小鹿最高,乌龟最矮.14.有四个嫌疑犯;甲、乙、丙、丁,他们的话如下,甲说,我不是罪犯乙说,丁是罪犯丙说,乙说罪犯丁说,我不是罪犯以上四人只有一个人说假话,请问:谁是罪犯?【分析】因为他们中只有一个人讲的话错了,也就是只有一个人说了假话,从题中分析,因为乙、丙说的相矛盾,所以肯定乙和丙中有一人说了假话,如果是乙说真话,则和丁说的相矛盾,不符合题意,所以是乙说了假话,那么就说明其他三人说了真话,所以推断是乙是罪犯.【解答】解:乙、丙说的相矛盾,所以肯定乙和丙中有一人说了假话,如果是乙说真话,则和丁说的相矛盾,不符合题意,所以是乙说了假话,那么就说明其他三人说了真话,所以推断乙是罪犯.综上所述,罪犯一定是乙.答:乙是罪犯.15.甲、乙、丙、丁四个小朋友在楼下玩球,不小心把王奶奶家的玻璃打碎了,王奶奶问他们四人是谁打碎的,甲说:“是乙打碎了玻璃”.乙说:“是丁打的.”丙说:“不是我打的.”丁说:“乙说得不对.”如果这四人中只有丁说了实话,那么是谁打碎了玻璃?【分析】这四人中只有丁说了实话,那么根据“乙说是丁打的”可得:不是丁打的,那么只能是甲、乙、丙三个人中的一个,然后根据甲和丙说的话进行判断(甲丙说谎),从而得出结论.【解答】解:这四人中只有丁说了实话,那么根据丁说:“乙说得不对.”、乙说:“是丁打的.”可得:不是丁打的,那么只能是甲、乙、丙三个人中的一个;又因为甲说谎,所以可能是甲或丙;又因为丙也说谎,且丙说:“不是我打的.”,从而可以肯定是丙打碎了玻璃.答:是丙打碎了玻璃.第11页(共11页)。

小学奥数思维训练-逻辑推理问题(通用,含答案)

小学奥数思维训练-逻辑推理问题(通用,含答案)

小学奥数思维训练-逻辑推理问题学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、填空题1.填数使下列竖式成立:(1)(2)二、排序题2.200米赛跑,张强比李军快0.2秒,王明的成绩是39.4秒,赵刚的成绩比王明慢0.9秒,但比张强快0.1秒,林林比张强慢3秒,请你给这五人排出名次来。

三、解答题3.有三个和尚,一个讲真话,一个讲假话,另外一个有时讲真话,有时讲假话。

一天,一位智者遇到这三个和尚,他先问左边的那个和尚:“你旁边的是哪一位?”和尚回答说“讲真话的。

”他又问中间的和尚:“你是哪一位?”和尚答:“我是半真半假的。

”他最后问右边的和尚:“你旁边是哪一位?”答:“讲假话的。

”根据他们的回答,智者马上分清了他们,你能分清吗?4.一次全校数学竞赛,A、B、C、D、E五位同学取得了前五名,发奖后有人问他们的名次,回答是:A说:“B是第三名,C是第五名.”B说:“D是第二名,E是第四名.”C说:“A是第一名,E是第四名.”D说:“C是第一名,B是第二名.”E说:“D是第二名,A是第三名.”最后,他们都补充说:“我们的话半真半假.”请你判断一下他们每个人的名次.5.老师有一黑两白三顶帽子,给两个学生看后,让他们闭上眼睛,从中取出两顶给他们戴上,然后让他们睁开眼睛,互相看清对方戴的帽子,并立即说出自己头上戴的帽子是什么颜色,两位同学都不能立即说出,请问你知道这两位学生戴的各是什么颜色的帽子吗?6.曾实、张晓、毛梓青在一起,一位是工程师、一位是医师、一位是教师。

现在只知道:(1)毛梓青比教师年龄大;(2)曾实和医师不同岁;(3)医师比张晓年龄小。

你能确定谁是工程师?谁是医师?谁是教师吗?7.某公安人员需查清甲、乙、丙三人谁先进办公室,三人口供如下:甲:丙第二个进去,乙第三个进去。

乙:甲第三个进去,丙第一个进去。

丙:甲第一个进去,乙第三个进去。

小学奥数-逻辑推理(经典)

小学奥数-逻辑推理(经典)

逻辑推理★挑战锦囊★解答逻辑问题常用的方法有:直推法:先从一个条件出发,逐步往下推理,直到推出结论为止;假设法:先从一个假设,然后利用条件进行推理。

若得出矛盾结论,说明作为假设的前提不成立,而与假设相反的判断便是正确的。

★基础挑战一甲、乙、丙、丁坐在同一排的1至4号座位上,小红看着他们说:“甲的两边的人不是乙,丙两边的人不是丁,甲的座位号比丙大。

”那么,坐在1号位置上的是谁?分析:根据“甲的两边的人不是乙,丙两边的人不是丁”,可以推断出甲与丙是坐在位于中间的2号、3号座位上,再根据:“甲的座位号比丙大”,即可解答。

挑战自己,我能行练习1:甲、乙、丙、丁、戊五个人坐在同一排5个相邻的座位上看电影,已知甲坐在离乙、丙距离相等的座位上,丁坐在离甲、丙距离相等的座位上,戊的左右两侧的邻座上分别坐着她的两个姐姐,则和是戊的姐姐。

(第八届1试)★基础挑战二有A、B、C、D、E五位选手参加比赛,四位同学作如下预测:①:E将得第三,A将得第四;②:A将得第三,B将得第一;③:B将得第四,E将得第二;④:D将得第一,C将得第三。

结果这几位同学所作的两句预测都只有一句是正确的。

分析:可用假设法解题,先假设第一位同学的第一句是对的,则第二句为错,接着往后推,发现矛盾,假设不成立;假设第一位同学的第一句是错的,第二句为对,往下推,得出结论。

挑战自己,我能行练习2:甲、乙、丙、丁、戊五人猜测全班个人学科总成绩的前五名:甲:“第一名是D,第五名是E。

”乙:“第二名是A,第四名是C。

”丙:“第三名是D,第四名是A”丁:“第一名是C,第三名是B。

”戊:“第二名是C,第四名是B。

”若每个人都是只猜对一个人的名次,且每个名次只有一个人猜对,则第一、二、三、四、五名分别是____________________。

(第九届1试)★目标挑战三某年的10月里有5个星期六,4个星期日。

问:这年的10月1日是星期几?分析:该月有5个星期六,只有4个星期日,可知第五个星期六是该月的最后一天,10月的最后一天是10月31号,即星期六,可得10月份第一个星期六是10月3号,往前依次推理。

小学奥数逻辑推理题及答案

小学奥数逻辑推理题及答案

小学奥数逻辑推理题及答案第一篇:小学奥数逻辑推理题及答案几道逻辑推理题(含答案)1.世界级的马拉松选手每天跑步不超过6公里。

因此,如果一名选手每天跑步超过6公里,它就不是一名世界级马拉松选手。

以下哪项与上文推理方法相同?(A)跳远运动员每天早晨跑步。

如果早晨有人跑步,则他不是跳远运动员。

(B)如果每日只睡4小时,对身体不利。

研究表明,最有价值的睡眠都发生在入睡后第5小时。

(C)家长和小孩做游戏时,小孩更高兴。

因此,家长应该多做游戏。

(D)如果某汽车早晨能起动,则晚上也可能起动。

我们的车早晨通常能启动,同样,它晚上通常也能启动。

(E)油漆三小时之内都不干。

如果某涂料在三小时内干了,则不是油漆。

2.19世纪有一位英国改革家说,每一个勤劳的农夫,都至少拥有两头牛。

那些没有牛的,通常是好吃懒做的人。

因此它的改革方式便是国家给每一个没有牛的农夫两头牛,这样整个国家就没有好吃懒做的人了。

这位改革家明显犯了一个逻辑错误。

下列选项哪个与该错误相类似?(A)天下雨,地上湿。

现在天不下雨,所以地也不湿。

(B)这是一本好书,因为它的作者曾获诺贝尔奖。

(C)你是一个犯过罪的人,有什么资格说我不懂哲学?(D)因为他躺在床上,所以他病了。

(E)你说谎,所以我不相信你的话;因为我不相信你的话,所以你说谎。

3.有一天,某一珠宝店被盗走了一块贵重的钻石。

经侦破,查明作案人肯定在甲、乙、丙、丁之中。

于是,对这四个重大嫌疑犯进行审讯。

审讯所得到的口供如下:甲:我不是作案的。

乙:丁是罪犯。

丙:乙是盗窃这块钻石的罪犯。

丁:作案的不是我。

经查实:这四个人的口供中只有一个是假的。

那么,以下哪项才是正确的破案结果?(A)甲作案。

(B)乙作案。

(C)丙作案。

(D)丁作案。

(E)甲、乙、丙、丁共同作案。

4.古代一位国王和他的张、王、李、赵、钱五位将军一同出外打猎,各人的箭上都刻有自己的姓氏。

打猎中,一只鹿中箭倒下,但不知是何人所射。

张说:“或者是我射中的,或者是李将军射中的。

最新版 四年级奥数 逻辑推理

最新版  四年级奥数  逻辑推理

逻辑推理例1:卢刚、丁飞和陈瑜一位是工程师,一位是医生,一位是飞行员。

现在只知道:卢刚和医生不同岁;医生比丁飞年龄小,陈瑜比飞行员年龄大。

问:谁是工程师、谁是医生、谁是飞行员?练习1:(1)有三个小朋友们在谈论谁做的好事多。

冬冬说:“兰兰做的比静静多。

”兰兰说:“冬冬做的比静静多。

”静静说:“兰兰做的比冬冬少。

”这三位小朋友中,谁做的好事最多?谁做的好事最少?(2)小李、小徐和小张是同学,大学毕业后分别当了教师、数学家和工程师。

小张年龄比工程师大;小李和数学家不同岁;数学家比小徐年龄小。

谁是教师、谁是数学家、谁是工程师?例2:有一个正方体,每个面分别写上汉字:数学奥林匹克。

三个人从不同角度观察的结果如下图所示。

这个正方体的每个汉字的对面各是什么字?(1)奥匹林(2)数奥学(3)林数克练习2:(1)下面三块正方体的六个面都是按相同的规律涂有红、黄、蓝、白、绿、黑六种颜色。

请判断黄色的对面是什么颜色?白色的对面是什么颜色?红色的对面是什么颜色?(2)一个正方体,六个面分别写上A 、B 、C 、D 、E 、F ,你能根据这个正方体不同的摆法,求出相对的两个面的字母是什么吗?例3:甲、乙、丙三个孩子踢球打碎了玻璃,甲说:“是丙打碎的。

”乙说:“我没有打碎破璃。

”丙说:“是乙打碎的。

”他们当中有一个人说了谎话,到底是谁打碎了玻璃?练习3:(1)已知甲、乙、丙三人中,只有一人会开汽车。

甲说:“我会开汽车。

”乙说:“我不会开。

”丙说:“甲不会开汽车。

”如果三人中只有一人讲的是真话,那么谁会开汽车?(A )黄黑白(B )红白绿(C )红蓝黄D A FA CBCD E(2)某学校为表扬好人好事核实一件事,老师找了A、B、C三个学生。

A说:“是B做的。

”B说:“不是我做的。

”C说:“不是我做的。

”这三个学生中只有一人说了实话,这件好事是谁做的?例4:A、B、C、D与小强五个同学一起参加象棋比赛,每两人都赛一盘,比赛一段时间后统计:A赛了4盘,B赛了3盘,C赛了2盘,D赛了一盘。

小学奥数之逻辑推理题(详细解析)

小学奥数之逻辑推理题(详细解析)

小学奥数之逻辑推理题(详细解析)1、有500人聚会,其中至少有一人说假话,这500人里任意两个人总有一个(即总有人)说真话。

说真话的有多少人?说假话的有多少人?分析:任意2个人都有人说真话,说明说假话的必须≤1人,又因为题目说了,至少有一人说假话即说假话的人≥1人,所以满足≤1和人≥1,可见说假话的只能是1人,所以说真话的有500-1=499人。

2、某次考试考完后,A、B、C、D四个同学猜测他们的考试成绩。

A说:“我肯定考得最好”。

-------(1)|B说:“我不会是最差的”。

-------(2)C说:“我没有A考得好,但也不是最差的”。

--------(3)D说:“可能我考得最差。

”-------(4)成绩一公布,只有一人说错了。

请你按照考试分数由高到低排出他们的顺序。

分析:假设法。

假设A是最差的,那么第(1)和(2)都是错的话。

矛盾了。

假设B是最差的,那么第(2)和(4)都是错的话。

矛盾了。

假设C是最差的,那么第(3)和(4)都是错的话。

矛盾了。

、所以证明了D是最差的。

那么第(4)句话是对的。

第(2)句话也是对的,第(1)句话和第(3)句话必须一个对一个错,如果第(1)是对的,那么第(3)一定对,那么四个都是对的话,矛盾了。

所以:第(1)句话是错的,第(3)必须对的。

根据D是最差的,A不是最好的,C是对的,C比A差,所以只有B才是最好的。

所以A 是第二好,C是第三好,D是最差的。

由高到低排列为:B、A、从、D。

3、王涛、李明、江兵三人在一起谈话。

他们当中一位是校长,一位是老师,一位是学生家长。

现在只知道:(1)江兵比家长年龄大。

(2)王涛和老师不同岁。

(3)老师比李明年龄小。

你能确定谁是校长、谁是老师、谁是家长吗?:分析:第(2)和第(3)中,老师不是李明也不是王涛,所以老师是江兵。

因为江兵是老师,所以第(3)句话中证明了:江兵比李明小,结合第(1)句话中“江兵比家长大”,说明“李明”不是家长,是校长。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小学奥数之逻辑推理题(详细解析)1、有500人聚会,其中至少有一人说假话,这500人里任意两个人总有一个(即总有人)说真话。

说真话的有多少人?说假话的有多少人?分析:任意2个人都有人说真话,说明说假话的必须≤1人,又因为题目说了,至少有一人说假话即说假话的人≥1人,所以满足≤1和人≥1,可见说假话的只能是1人,所以说真话的有500-1=499人。

2、某次考试考完后,A、B、C、D四个同学猜测他们的考试成绩。

A说:“我肯定考得最好”。

-------(1)|B说:“我不会是最差的”。

-------(2)C说:“我没有A考得好,但也不是最差的”。

--------(3)D说:“可能我考得最差。

”-------(4)成绩一公布,只有一人说错了。

请你按照考试分数由高到低排出他们的顺序。

分析:假设法。

假设A是最差的,那么第(1)和(2)都是错的话。

矛盾了。

假设B是最差的,那么第(2)和(4)都是错的话。

矛盾了。

假设C是最差的,那么第(3)和(4)都是错的话。

矛盾了。

、所以证明了D是最差的。

那么第(4)句话是对的。

第(2)句话也是对的,第(1)句话和第(3)句话必须一个对一个错,如果第(1)是对的,那么第(3)一定对,那么四个都是对的话,矛盾了。

所以:第(1)句话是错的,第(3)必须对的。

根据D是最差的,A不是最好的,C是对的,C比A差,所以只有B才是最好的。

所以A 是第二好,C是第三好,D是最差的。

由高到低排列为:B、A、从、D。

3、王涛、李明、江兵三人在一起谈话。

他们当中一位是校长,一位是老师,一位是学生家长。

现在只知道:(1)江兵比家长年龄大。

(2)王涛和老师不同岁。

(3)老师比李明年龄小。

你能确定谁是校长、谁是老师、谁是家长吗?:分析:第(2)和第(3)中,老师不是李明也不是王涛,所以老师是江兵。

因为江兵是老师,所以第(3)句话中证明了:江兵比李明小,结合第(1)句话中“江兵比家长大”,说明“李明”不是家长,是校长。

所以王涛是家长。

所以:江兵是老师。

李明是校长。

王涛是家长。

4、有三只小袋,一只小袋有两粒红珠,另一只小袋有两粒蓝珠,第三只小袋装有一粒蓝珠和一粒红珠。

小兰不慎把小袋外面的三只标签都贴错了。

请问从哪只小袋中摸出一粒珠,就可以知道三只小袋中各装有什么颜色的珠?分析:从标签“红+蓝”的入手。

(1)如果摸到红,则说明是两个红。

那么标签“两蓝”里面就是“红+蓝”。

剩下标签“两红”标签里的为“两蓝”。

(2)如果摸到蓝,则说明是两个蓝。

那么标签“两红”里面就是“红+蓝”。

剩下标签”两蓝“标签里的为“两红”。

~通过上面可以证明,一次就可以找到所有的标签下面是什么颜色的球的情况。

技巧和做题途径点拨:(1)从“红+栏”标签入手找。

(2)摸到蓝--相反颜色的2红标签确定“红+蓝”。

-----剩下“两蓝”中为两红。

5、甲、乙、丙分别是工程师、会计师和教师。

他们的业余爱好分别是文学、绘画和音乐。

现在知道:(1)爱好音乐、文学者和甲一起看电影。

(2)爱好绘画者常常请会计师讲经济学。

(3)乙不爱好文学。

(4)工程师常埋怨自己对绘画和音乐一窍不通。

请问每个人的职业和爱好各是什么?分析:表格法,(a)指的是我们老师推理的顺序,老师把表格都填完整了,其实只要求出答案即可停下来。

(1)甲是教师,爱好绘画。

(2)乙是会计师,爱好音乐。

(3)丙是工程师,爱好文学。

6、五位同学一起打乒乓球,两人之间最多只能打一盘。

打完后,甲说:“我打了四盘。

”乙说:“我打了一盘。

”丙说:“我打了三盘。

”丁说;“我打了四盘。

”戊说:“我打了三盘。

”你能肯定其中有人说错了吗?为什么?【分析:(1)5人之间打比赛,任意2人之间一盘,共5×4÷2=10盘,每盘2各人都计算1次,所以五个人共计(重复):10×2=20盘,实际上五个人共:4+1+3+4+3=15盘≠20盘,所以一定有人说错了的。

(2)或者共15盘,即打了15÷2=7.5盘,不是整数不符合实际要求错了,也不等于10盘也是错的。

(3)或者按照奇偶性来分析对错。

因为每场比赛2人参加,各算1次,一场比赛算了2盘,所以总盘数被计算了偶数次,但是15盘是一个奇数,矛盾了。

一定有人错了的。

7、如图所示,每个正方形的6个面分别写着数字1~6,并且任意两个相对的面上所写的两个数之和都等于7。

把这样的5个正方形一个接一个连接起来后,紧挨着的两个面上的数字之和等于8。

图中写“?”的这个面上的数字是几?分析:从前往后的三个小正方体:7-1=6,8-6=2,7-2=5,8-5=3,7-3=4-------图中朝上为1的小正方体的前面为3,后面为4,上面为1,下面为7-1=6,所以左右为2和5或者5和2。

(1)当朝上为1的左面为2,右面为5时,从左往右依次每面为:8-5=3,7-3=4,8-4=4,7-4=3,所以?为3,成立。

(2)当朝上为1的左面为5,右面为2时,从左往右依次每面为:8-2=6,7-6=1,8-1=7-----带?的小正方体左侧面为7,超过了1到6的范围,所以错了,只能是?=3成立。

8、小明将玻璃球放进大、小两种盒子中。

大盒装12个玻璃球,小盒装5个玻璃球,正好装完。

如果玻璃球总数为99,盒子超过10个,刚好装满。

两种盒子各有多少个?分析:12×()+5×()=99因为99是奇数,12×()是偶数,所以5×()是奇数,所以5×()是奇数,个位为5,所以12×()个位为4,所以大盒子个数为2个或者7个。

(1)当大盒子2个时,小盒子为:(99-12×2)÷5=15个。

所以大盒子2个,小盒子15个。

盒子总数2+15=17个,成立。

~(2)大盒子7个,小盒子为(99-7×12)÷5=3个,7+3=10个,盒子总数没有超过10个不成立。

9、某个家庭现有四个家庭成员。

他们的年龄各不相同,总和是129岁,其中有三个人的年龄是平方数。

如果倒退15年,这四人中仍有三人的年龄是平方数。

你知道他们各自的年龄吗?分析:A²-B²=15(A+B)(A-B)=15因为A+B与A-B是同奇同偶的,所以:(1)A+B=15,A-B=1(2)A+B=5,A-B=3得到,(1)A=8,B=7,原来年龄为8²=64岁,现在是7²=49岁。

(2)A=4,B=1, 原来年龄为4²=16岁,现在年龄是1²=1岁。

《所以四个人年龄现在为M和N和64岁和16岁。

原来四个人年龄为:M-15,N-15,49岁,1岁。

其中设M为平方数,那么N-15现在也是平方数。

现在总和是129岁,所以余下M+N=129-64-16=49岁。

且M和N都>15,且M是平方数,所以M在15和49之间,M 为16、25,当M=16时,N=33,N-15=33-15=18,18不满足平方数。

当M=25时,N=24,N-15=24-15=9,9是平方数,满足要求。

所以现在四个人年龄为:64岁,16岁,25岁,24岁。

10、A,B,C三个足球队进行一次比赛,每两个队赛一场。

按规则每胜一场得2分,平一场得1分,负一场得0分。

现在已知:(1)B队一球未进,结果得1分;(2)C队进一球,失2球,并且胜了一场;求A队结果是得几分,并写出每场比赛的具体比分。

\分析:3个队,每个队伍都是比赛2场。

(1)B队没有进球,但是得1分,所以与A或者C平局为1:1,得了1分。

(2)C队进1球,胜1场,可见一定是2:0获得胜利1场,C 队还失2个球,可见C胜一场和败一场。

所以C和B的比分为1:0,C打败了B。

C和A 打比赛,C失球2个,C和A比分为0:2。

(3)所以B平的1场为B平A都没有进球,比分为0:0,各得1分。

所以A队得分为1+2=3分。

A:B=0:0;A:C=2:0,B:C=0:1。

11、将3张数字卡片(均不超过10)分给甲、乙、丙三人,各人记下所得卡片上的数再重新分。

分了3次后,每人将各自记下的数相加,甲为13,乙为15,丙为23。

你能写出三张卡片上的数吗?分析:设三张卡片分别为A和B和C。

3×(A+B+C)= 13+15+23=51, A+B+C=51÷3=17 。

17÷3=5.6666……,因为大+中+小=17,且13不是3的倍数,所以13=小+小+大=小+小+中,两种。

最小数≤5 ,最大数≥6。

当最小数为5时,小+小+中>5+5+5=15,矛盾了。

当最小数为4时,4+4+5=12,最小为4,中间为5,最大为:17-4-5=8,这个时候因为23不成立,因为8+8+8=24,23比24少1,所以只能是8+8+7=23不符合三个数为4、5、8的要求。

当最小数为3时,3+3+7=13,17-3-7=7,三张卡片分别为3、7、7,那么15无法得到。

矛盾了。

当最小数为3时,3+5+5=13,17-3-5=9,9+9+5=23,所以三张卡片可以是3、5、9三张。

11、3、5、5和3、3、9和5、9、9。

成立。

相关文档
最新文档