基础工程计算题整理
基础工程计算题含答案

(卷2,2)1、如图所示某条形基础埋深1m 、宽度1.2m ,地基条件:粉土,厚度1m ;淤泥质土:,,,厚度为10m 。
上部结构传来荷载Fk=120kN/m ,已知砂垫层应力扩散角。
求砂垫层厚度z 与宽度b 。
(A )解:先假设垫层厚z=1.0m ,按下式验算:(1分)垫层底面处土的自重应力垫层底面处土的附加应力(2分)垫层底面处地基承载力设计值:(2分)验算:故:垫层厚度 z=1.0m垫层宽度(底宽)(1分)3119/kN m γ=3218/kN m γ=%65=w kPa f ak 60=0.1,035===d b ηηθ, az cz f p p ≤+kPap cz 37181191=⨯+⨯=kPa z b p b p cd z 6.4635tan 122.1)1912.12012.1120(2.1tan 2)(=⨯⨯+⨯-⨯⨯+=⨯⨯+-=θσkPa z d f f m d ak 75.87)5.011(11370.160)5.0(0=-+⨯+⨯+=-+++=γηkPaf kPa p p a z cz 75.8762.83=≤=+m z b 6.235tan 22.1=⨯⨯+=(卷3,1)2、某单层厂房独立柱基底面尺寸b×l=2600mm×5200mm,柱底荷载设计值:F1=2000kN,F2=200kN,M=1000kN·m,V=200kN(如图1)。
柱基自重和覆土标准值G=486.7kN,基础埋深和工程地质剖面见图1。
试验算持力层和下卧层是否满足承载力要求?(10分)(B)fk =85kPa ηb=0 ηd=1.1解:持力层承载力验算:F= F1+F2+G=2000+200+486.7=2686.7 kNM0=M+V h+F2a=1000+200×1.30+200×0.62=1383kN·me= M0/F=1384/2686.7=0.515m<b/6=5.20/6=0.87m ( 2分)p=F/b l=2686.7/2.60×5.20=198.72 kN/m2p max=F/b l·(1+6e/l)= 198.72×(1+6×0.515/5.2)= 316.8 kN/m2 ( 2分)f= f ak+ηbγ(b-3)+ηdγ(d-0.5)=230+1.6×19×(1.80-0.5)= 269.6kN/m2>p=198.72 kN/m2(满足)1.2f=1.2×269.6=323.5 kN/m2> p max = 316.8 kN/m2(满足) ( 2分)软弱下卧层承载力验算:γ0=(19×1.80+10×2.5)/(1.80+2.5)=13.77 kN/m3f= fk+ηbγ(b-3)+ηdγ(d-0.5)=85+1.1×13.77×(1.80+2.5-0.5)=142.6 kN/m2( 2分) 自重压力:p cz=19×1.8+10×2.5=52.9 kN/m2附加压力:p z=bl(p-pc)/[(b+2z·tgθ)( l+2z·tgθ)]=2.60×5.20×(198.72-19×1.8)/ [(2.60+2×2.5×tg23º)(5.20+2×2.5×tg23º )]=64.33 kN/m2 ( 2分)p cz+p z =52.9+64.33=123.53 kN/m2<f=142.6 kN/m2(满足) ( 2分)(卷3,2)3、某场地地基土剖面及土性指标从上到下依次为:①粉质粘土,γ=18.4kN/m3, w=30.6%,w L=35%,w p=18%,f ak=100kPa,厚2m;②粉土,γ=18.9kN/m3,w=24.5%,w L=25%, w p=16.5%,e=0.78,f ak=150kPa, 厚2m;③中砂,γ=19.2kN/m3,N=20,中密,f ak=350kPa,未揭穿。
基础工程习题集及答案

基础⼯程习题集及答案第⼆章浅基础设计基本原理⼀、单项选择题1、根据《建筑地基基础设计规范》的规定,计算地基承载⼒设计值时必须⽤内摩擦⾓的什么值来查表求承载⼒系数 B ?A设计值 B 标准值 C 平均值2、砌体承重结构的地基允许变形值是由下列哪个值来控制的 C ?A 沉降量B 沉降差C 局部倾斜3、在进⾏浅基础内⼒计算时,应采⽤下述何种基底压⼒A ?A 基底净反⼒B 基底总压⼒C 基底附加压⼒4、当建筑物长度较⼤时,,或建筑物荷载有较⼤差异时,设置沉降缝,其原理是 C ?A 减少地基沉降的措施B ⼀种施⼯措施C 减轻不均匀沉降的建筑措施5、下列何种结构对地基的不均匀沉降最敏感 A ?A 框架结构B 排架结构C 筒体结构6、框架结构的地基允许变形值由下列何种性质的值控制B ?A 平均沉降B 沉降差C局部倾斜7、⾼耸结构物的地基允许变形值除了要控制绝对沉降量外,还要由下列何种性质控制 C ?A 平均沉降B沉降差C倾斜8、当基底压⼒⽐较⼤、地基⼟⽐较软弱⽽基础的埋置深度⼜受限制时,不能采⽤ B ?A 筏板基础B 刚性基础C扩展式基础9、沉降计算时所采⽤的基底压⼒与地基承载⼒计算时所采⽤的基底压⼒的主要差别是 C ?A 荷载效应组合不同及荷载性质(设计值或标准值)不同B 荷载性质不同及基底压⼒性质不同(总应⼒或附加应⼒)C 荷载效应、荷载性质及基底压⼒性质都不同10、防⽌不均匀沉降的措施中,设置圈梁是属于 BA 建筑措施B 结构措施C 施⼯措施11、刚性基础通常是指 CA 箱形基础B 钢筋混凝⼟基础C ⽆筋扩展基础12、砖⽯条形基础是属于哪⼀类基础 A ?A 刚性基础B 柔性基础 C轻型基础13、沉降缝与伸缩缝的区别在于 CA 伸缩缝⽐沉降缝宽B 伸缩缝不能填实 C沉降缝必须从基础处断开14、补偿基础是通过改变下列哪⼀个值来减⼩建筑物的沉降的 B ?A 基底的总压⼒B 基底的附加压⼒C 基底的⾃重压⼒15、对于上部结构为框架结构的箱形基础进⾏内⼒分析时,应按下述何种情况来计算 C ?A 局部弯曲B 整体弯曲C 同时考虑局部弯曲和整体弯曲16、全补偿基础地基中不产⽣附加应⼒,因此,地基中B .A 不会产⽣沉降B 也会产⽣沉绛C 会产⽣很⼤沉降17、按照建筑《地基基础设计规范》规定,需作地基承载⼒验算的建筑物的范围是 D 。
基础工程题库计算题

1、某钢筋混凝土条形基础,基础宽度b =,埋深2m 。
①层杂填土,γ=17kN/m 3;②层粉质粘土:γ=19kN/m 3,f ak =160kPa ;ηb =; ηd =;(地下水位于基底)求该条形基础能承担的竖向荷载F k 最大是多少? (20分)解:γm = (17×1+19×1)/(1+1)=18 kN/m3f a = 160+ × 18 × = 203 kPa(F k +G k ) / b ≤ f a(F k +20××2) / ≤ 203kPa → F k ≤ m3 某钢筋混凝土桩基础,柱尺寸为500×500mm 2,柱传到基础顶面的荷载F k =4200kN ,M k =540kN ·m ,预制钢筋混凝土方桩,截面尺寸400×400mm 2,承台埋深D=2m 。
(1) 已知单桩竖向抗压承载力特征值Ra=1200kN,试确定所需桩数和承台尺寸(10分)(2) 假定承台有效高度为800mm , 1.1, 1.35t a k f MP F F ==,M=,试进行柱对承台的冲切验算。
(10分)解:(1) 确定桩数与承台平面尺寸初选桩的根数:由F k /R a =4200/1200= 取n =4初选承台尺寸:桩距:s=3*400=1200,承台边长a=1200+400*2=2000mm 桩顶平均竖向力:N k=(F k+G k)/n=(4200+20*2*2*2)/4=1090kN<Ra=1200桩顶最大竖向力:N kmax=N k+(M k*x i)/∑x i2=1090+(540*/(4**=1315kN<桩顶最小竖向力:N kmin=N k-(M k*x i)/∑x i2=1090+(540*/(4**=865kN>0所选桩数及承台平面尺寸均满足要求(2)柱对承台的冲切验算F==*4200=5670 kN,M=*540=729F l=F-0=5670kNh0=800, a0x=a0y=600-200-250=150λ0x= λ0y=150/800=<, 取λ0x= λ0y=α0x=α0y=+=2 [ α0x ( b c+a0y ) + α0y( h c+a0x )] f t h0= 2[ +*2]*1100*=4118kN<F l=5670kN验算不满足,需增加承台厚度或提高承台混凝土等级1、柱下独立基础底面尺寸为3m⨯5m,F1=300kN,F2=1500kN,M=900kN·m,FH=200kN,如图所示,基础埋深d=,承台及填土平均重度γ=20kN/m3,试计算基础底面偏心距和基底最大压力。
(完整word版)基础工程计算题参考解答

第二章 天然地基上的浅基础2—8某桥墩为混凝土实体墩刚性扩大基础,荷载组合Ⅱ控制设计,支座反力840kN 及930kN;桥墩及基础自重5480kN,设计水位以下墩身及基础浮力1200kN ,制动力84kN ,墩帽与墩身风力分别为2。
1kN 和16。
8kN 。
结构尺寸及地质、水文资料见图8—37,地基第一层为中密细砂,重度为20.5kN/m 3,下层为粘土,重度为γ=19.5kN/m 3,孔隙比e=0。
8,液性指数I L =1。
0,基底宽3。
1m,长9.9m 。
要求验算地基承载力、基底合力偏心距和基础稳定性。
图8—37 习题8—1图解:(1)地基强度验算1)基底应力计算 简化到基底的荷载分别为: ΣP=840+930+5480—1200=6050KNΣM=930×0.25+84×10.1+2。
1×9.8+16。
8×6。
3—840×0.25=997。
32KNm 基地应力分别为:KPa ..W ΣM A ΣP p p 24.13403.2601.39932.997991.36050261minmax =⨯⨯±⨯=±=2)持力层强度验算 根据土工试验资料,持力层为中密细砂,查表7—10得[01]=200kPa ,因基础宽度大于2m ,埋深在一般冲刷线以下4.1m (>3。
0m ),需考虑基础宽度和深度修正,查表7—17宽度修正系数k 1=1。
5,深度修正系数为k 2=3。
0.[σ]= [σ01] +k 1γ1(b —2) +k 2γ2(d-3)+10h w16。
中密粉砂=200+1.5×(20。
5-10)×(3。
1—2) +3.0×(20.5-10)×(4.1—3)+10×0 =252kPa荷载组合Ⅱ承载力提高系数为K=1。
25K [σ]= 1.25×252=315kPa >p max =260.03kPa (满足要求)3)软弱下卧层强度验算 下卧层为一般粘性土,由e =0。
基础工程题库计算题

基础工程题库计算题(总24页)--本页仅作为文档封面,使用时请直接删除即可----内页可以根据需求调整合适字体及大小--1、某钢筋混凝土条形基础,基础宽度b=,埋深2m。
①层杂填土,γ=17kN/m3;②层粉质粘土:γ=19kN/m3,f ak=160kPa;ηb=;ηd=;(地下水位于基底)求该条形基础能承担的竖向荷载F k最大是多少 (20分)解:γm = (17×1+19×1)/(1+1)=18 kN/m3f a = 160+ × 18 × = 203 kPa(F k+G k) / b ≤ f a(F k+20××2) / ≤ 203kPa → F k≤ m3 某钢筋混凝土桩基础,柱尺寸为500×500mm2,柱传到基础顶面的荷载F k=4200kN,M k=540kN·m,预制钢筋混凝土方桩,截面尺寸400×400mm2,承台埋深D=2m。
(1)已知单桩竖向抗压承载力特征值Ra=1200kN,试确定所需桩数和承台尺寸(10分)(2) 假定承台有效高度为800mm , 1.1, 1.35t a k f MP F F ==,M=,试进行柱对承台的冲切验算。
(10分)解:(1) 确定桩数与承台平面尺寸初选桩的根数:由F k /R a =4200/1200= 取n =4初选承台尺寸: 桩距:s =3*400=1200,承台边长a =1200+400*2=2000mm 桩顶平均竖向力:N k =(F k +G k )/n =(4200+20*2*2*2)/4=1090kN<Ra=1200 桩顶最大竖向力:N kmax =N k +(M k *x i )/∑x i 2=1090+(540*/(4**=1315kN< 桩顶最小竖向力:N kmin =N k -(M k *x i )/∑x i 2 =1090+(540*/(4**=865kN>0 所选桩数及承台平面尺寸均满足要求(2)柱对承台的冲切验算F ==*4200=5670 kN, M =*540=729F l =F-0=5670kNh 0=800, a 0x =a 0y =600-200-250=150 λ0x = λ0y =150/800=<, 取 λ 0x = λ 0y = α0x =α0y =+=2 [ α0x ( b c +a 0y ) + α0y ( h c +a 0x )] f t h 0 = 2[ +*2]*1100*=4118kN <F l =5670kN验算不满足,需增加承台厚度或提高承台混凝土等级1、柱下独立基础底面尺寸为3m ⨯5m ,F 1=300kN ,F 2=1500kN ,M=900kN ·m ,F H =200kN ,如图所示,基础埋深d=,承台及填土平均重度γ=20kN/m 3,试计算基础底面偏心距和基底最大压力。
地基与基础工程计算题

地基与基础工程计算题1.已知某梯形断面基槽长80m,底面宽3m,深2m,沿长度方向两边放坡,边坡坡度1︰0.5,已知土的最初可松性系数K s=1.2,最终可松性系数K s′=1.05。
计算:(1)土方开挖工程量。
(2)若基础占有体积为320m3,则需要预留多少松土回填?(注:计算结果小数点后保留一位小数)2.某基坑底长85m,宽60m,深8m,四边放坡,边坡坡度1∶0.5。
(1)试计算土方开挖工程量。
(2)若混凝土基础和地下室占有体积为21000m3,则应预留多少回填土(以自然状态土体积计)?(3)若多余土方外运,问外运土方(以自然状态的土体积计)为多少?(4)如果用斗容量为3.5 m3的汽车外运,需运多少车?(已知土的最初可松性系数K=1.14,最终可松系数K׳S =1.05)S解:(1)V=H(a+KH)(b+KH)+1/3K2H3=8×(85+0.5×8)(60+0.5×8)+(1/3)×0.52×83=45610.67m3(1分)(2) V剩=(V-V基)/ K׳S=(45610.67-21000)/1.05=23438.73m3(3分)(3)V余=V- V剩=45610.67-23438.73=22171.94 m3(3分)(4)n=k s V余/3.5=1.14×22171.94/3.5=7222次(3分)3.某工程基础(地下室)外围尺寸为40 m×25m,埋深8m,为满足施工要求,基坑底面尺寸在基础外侧留0.5m宽的工作面;基坑长短边均按1:0.5放坡。
(已知土的最初可松性系数K S =1.25,最终可松性系数K׳S=1.05),试计算:(1)基坑开挖土方量。
(2)现场应预留多少回填土(以自然状态下土体积计)。
(3)若多余土用容量为5m3自卸汽车外运,应运多少车次(以自然状态下土体积计)。
(计算结果取整)59.解(1)A1=(40+2×0.5+2×8×0.5)×(25+2×0.5+2×8×0.5)=1666 m2(1分)A0=(40+2×0.5+8×0.5)×(25+2×0.5+8×0.5)=1350 m2(1分)A2=(40+2×0.5)×(25+2×0.5)=1066m2(1分)V=H/6(A1+4A0+A2)=8/6(1666+4×1350+1066) =10843m3(1分)(2)V剩=(V-V基)/ K׳S=10843-40×25×8)/1.05=2708 m3(2分)(3)V余=V- V剩=(10843-2708)=8135m3(2分)n=k s V余/5=1.25×8135/5=2034 (2分)4.某基坑回填需要1500m3填方量,已知挖方区土的最初可松性系数为1.1,最终可松性系数为1.05,计算(1)填方的挖方量。
基础工程第五版课后答案计算题

基础工程第五版课后答案计算题由于不能提供完整的教材内容,我将为你提供十道基础工程计算题目。
请注意,这些题目并非来自第五版课后试题,而是为了巩固基础工程的计算能力而编写的。
答案也会提供,请务必自己尝试解答题目并核对答案。
1.公司在一周内接到了以下订单:第一天5件,第二天8件,第三天12件,第四天6件,第五天9件。
请计算该公司平均每天接到的订单数量。
答案:平均每天接到的订单数量=(5+8+12+6+9)/5=8件2.建筑工地需要购买混凝土,一立方米混凝土的价格为100元。
如果该工地需要浇筑50立方米的混凝土,请计算需要支付的总费用。
答案:总费用=100元/立方米*50立方米=5000元3.工程项目共需用到5000个螺丝钉,每盒螺丝钉有200个。
请计算需要购买多少盒螺丝钉才能满足需求。
答案:需要购买的盒数=5000个/200个/盒=25盒4.建筑工地从早上8点至下午5点共工作9个小时。
若每小时工资为80元,请计算一天的工资总额。
答案:一天的工资总额=80元/小时*9小时=720元5.项目需要铺设长度为150米的电缆,每米电缆的成本为50元。
请计算需要支付的总成本。
答案:总成本=50元/米*150米=7500元6.电力工程需要1000根电缆管,每根电缆管长2米,每米电缆管的价格为30元。
请计算需要支付的总费用。
7.道路建设项目围墙需要用到2000块砖,每块砖的价格为5元。
请计算需要支付的总费用。
8.项目需要购买40吨沙子,每吨沙子的价格为200元。
请计算需要支付的总费用。
答案:总费用=200元/吨*40吨=8000元9.建筑工地每天需要运送1000立方米的土方,每卡车可运送30立方米,一辆卡车的运输成本为100元。
请计算每天需要支付的总运输成本。
答案:每天需要使用的卡车数=1000立方米/30立方米/卡车≈34辆总运输成本=100元/辆*34辆=3400元10.工程项目每天需要使用500升柴油,若柴油的价格为5元/升。
基础工程课程试题及答案

基础工程课程试题及答案一、单项选择题(每题2分,共10分)1. 基础工程中,以下哪种材料最适合用于制作桩基?A. 木材B. 钢筋混凝土C. 玻璃D. 塑料答案:B2. 桩基施工时,桩的垂直度偏差不应超过多少?A. 0.5%B. 1%C. 2%D. 3%答案:B3. 基础工程中,下列哪种地基处理方法适用于软弱土层?A. 换填法B. 打桩法C. 预压法D. 以上都是答案:D4. 基础工程中,以下哪种类型的桩基适用于承载力要求较高的情况?A. 预制桩B. 灌注桩C. 钢管桩D. 以上都是答案:D5. 基础工程中,桩基的承载力设计应考虑哪些因素?A. 桩的直径B. 桩的深度C. 土的承载力D. 以上都是答案:D二、多项选择题(每题3分,共15分)1. 基础工程中,下列哪些因素会影响桩基的承载力?A. 桩的直径B. 桩的材质C. 桩的布置方式D. 土层的类型答案:ABCD2. 基础工程中,下列哪些方法可以提高软弱地基的承载力?A. 换填B. 预压C. 打桩D. 深层搅拌答案:ABCD3. 基础工程中,下列哪些因素会影响桩基的施工质量?A. 施工设备B. 施工人员的技能C. 施工材料的质量D. 施工环境答案:ABCD4. 基础工程中,下列哪些措施可以防止桩基的沉降?A. 增加桩的数量B. 增加桩的深度C. 采用预应力桩D. 地基预压答案:ABCD5. 基础工程中,下列哪些因素会影响桩基的耐久性?A. 桩的材质B. 桩的保护层厚度C. 桩的防腐处理D. 桩的使用环境答案:ABCD三、判断题(每题2分,共10分)1. 桩基施工时,桩的垂直度偏差可以超过1%。
(错误)2. 桩基的承载力设计时,只需考虑桩的直径和深度。
(错误)3. 软弱土层可以通过换填法进行地基处理。
(正确)4. 预制桩和灌注桩都适用于承载力要求较高的情况。
(正确)5. 桩基的耐久性与桩的使用环境无关。
(错误)四、简答题(每题5分,共20分)1. 简述基础工程中桩基的作用。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
例子2-3、 某基础底面尺寸为5、4*2、7m,埋深1、8米,基础顶面离地面0、6米。
基础顶面承受柱传来的轴力Fk2=1800kN,弯矩Mk=950kNm, 水平力FkH=180kN; 还承受外墙传来的集中荷载,作用在离轴线0、62m 处,大小为220kN 。
试验算基础底面与软弱下卧层地基承载力。
已知地基土情况如下:
第一层:粉质粘土,4、3米厚γ=18、0kN/m3,γsat=18、7kN/m3;e=0、85,fak=209kPa,Es1=7、5Mpa
第二层:淤泥质粘土:fak=75kPa,Es2=2、5Mpa
地下水面在基础底面处
解:
1 持力层承载力验算
基础底面平均压应力:
kPa A G F p k k k 6.1747.2*4.525457.2*4.57.2*4.5*8.1*201800==+=+=
最大压力:
kPa
l e p p l G F M e k k k k k 9.273)/61(,9.06/512.02545
2.1*180950max =+===+=+= p 第一层地基承载力特征值以及验算:
)5.0()3(-+-+=d b f f m d b ak a γηγη
=209+1、0*18、0*(1、8-0、5)=232、4kPa
验算:pk<fa; 1、2fa=278、9kPa>pkmax
2、软弱下卧层地基承载力验算:
)tan 2)(tan 2()(θθσσz b z l p bl cd k z ++-=
=57、2kPa
)5.0()3(-+-+=d b f f m d b ak a γηγη =122、9>σz+σcz
=57、2+18*1、8+2、5*(18、7-10)=111、4kpa
某1砖砖墙,在基础顶面处的荷载效应标准组合以及基本组合的轴心荷载就是144KN/m 与190KN/m 。
基础埋深0、5米,地基承载力特征值就是fak=106kPa 。
试设计其基础。
【解】:
1、基础类型与材料选择:
条形基础 。
混凝土C20,钢筋HPB235——ft=1、10N/mm2,fy=210N/mm2
2、基础底面尺寸确定:
d f F b G a k
γ-≥
=1、5m
取b=1500mm
3、基础高度选用
基底净反力:
b F
p j =
=190/1、5=126、7kPa
基础有效高度要求
t f V h 7.00≥
=126、7*0、63/(0、7*1100)=0、104m=104mm
取基础高度h=300mm, 有效高度为300-40-5=255>104
4、配筋计算
2121b p M j =
=25、1kNm 09.0h f M
A t s ≥
=521mm2
实际配筋采用φ12@200,As=565mm2
5.绘图
例子2-9
两柱拟采用联合基础。
柱截面300*300mm,柱距3m, 基础材料C20,HRB235钢筋,地基承载力特征值fa=140kPa,要求基础与柱1外侧面平齐。
荷载如图:F1=240KN,F2=340KN,M1=45kNm,M2=10kNm(弯矩方向都向外)
解】
1、计算荷载作用点的位置
m F F M M l F x 70.1211220=+-+=
2、确定基础长度
m
b x l
c 7.3)2/(20=+=
3、底面宽度计算 m d f l F F b G a 0.1)(21=-+=γ
4、基础高度确定,满足抗冲切以及抗剪要求
取:
455,5006/0===h l h
基底净反力:
kPa lb F F p j 8.15621=+= 梁内力计算
1)抗冲切:(破坏形式分析——此时都就是单侧冲切)
Fl=340-156、8*(0、4+0、3+0、455)*1、0=158、9kN
=07.0h u f m t hp β
0、7*1、0*1100*(0、3+1、0)/2*0、455=227、7kN>F1
2) 抗剪切计算
V=253、8-156、8*(0、15+0、455)=158、9kN
=07.0bh f t h β 0、7*1、0*1100*1、0*0、455=350、1kN>V
5、按倒置梁计算内力,配纵向弯曲钢筋
略
6、 横向配筋计算
柱1下等效梁宽度 :
b1’=0、3+0、75*0、455=0、64
悬臂梁弯矩:211'21b b F M =
配筋略
柱2下略;柱间略
某两柱截面均为400*400mm, 基本组合F1=890kN, F2=1380kN 。
柱距为6m,柱1基础容许外挑0、4m 。
已知基础埋深为1、5m,地基承载力特征值为180kpa, 试设计基础底面尺寸,并画出连梁内力图
【解】
1 求反力
取,偏心e=1、0m, 对柱2: ∑M=0 得到:R1=1068kN
R2=1202kN
2)求截面尺寸
基础1:长度为(e+0、4)*2=2、8m
宽度
m d f l R b G a 89.1)(111=-=γ
基础2:
m d f R l b G a 44.2222=-==γ
3)基础底面的净反力:
b1pj1=381、4kN/m
b2pj2=492、6kN/m
4)绘制连梁的剪力与弯矩图。