小学二年级奥数题及答案 买东西题及答案

合集下载

小学二年级奥数题100道带答案

小学二年级奥数题100道带答案

小学二年级奥数题100道带答案(1)小丽从家里到学校有两条路可以走,一条路需要走10分钟,另一条路需要走15分钟。

如果小丽每天来回走两趟,请问她每天总共需要多少时间?(2)2个苹果之间有2个梨,5个苹果之间有几个梨?(3)一根木头锯成5段,要锯()次。

(4)一个长方形的周长是32厘米,长是宽的3倍。

这个长方形的长和宽分别是多少?(5)20个小朋友报数,单数一行,双数一行。

单数第5个数是()号,双数第10个数是()号。

(6)妈妈买了一些苹果,给了小红6个,给了小明4个,最后还剩下3个。

妈妈最初买了多少个苹果?(7)小玲有20元钱,她想买3支铅笔和2本练习本。

铅笔每支2元,练习本每本3元。

她能买得起这些文具吗?如果买得起,她还剩下多少钱?(8)一个三角形有两边长分别为3厘米和4厘米,第三边的长度是一个整数,且比4厘米长。

这个三角形的周长最大可能是多少?(9)小勇从二楼爬到四楼,共走了20级台阶,小勇从三楼到六楼,要走级( )台阶。

(10)爸爸、妈妈和小红三人年龄之和是70岁,爸爸比妈妈大3岁,妈妈比小红大26岁。

问:三人各多少岁?(11)按规律填数:2,3,5,8,12,( ),( )(12)小红、小明和小华一起跳绳。

小红跳了30下,小明跳的次数是小红的2倍,小华跳的次数是小明的3倍。

他们三个人一共跳了多少下?(13)一场足球比赛,上半场进了2个球,下半场进了3个球。

整场比赛进了多少个球?(14)一只梅花鹿从起点向前跳5米,再向后跳4米,又朝前跳7米,朝后跳10米;然后停下休息,你知道梅花鹿停在起点前还是起点后?与起点相距几米?(15)哥哥给了弟弟2支铅笔后还剩5支,这时两人的铜笔一样多,弟弟原来有铅笔( )支。

(16)小芳今年8岁,姐姐今年12岁,5年后,姐姐比小芳大()岁(17)小明买了3支铅笔,每支铅笔2元,他给了店主10元,店主应该找给他多少钱?(18)一根钢丝长8米,要截成8小段,需要截()次。

最新小学二年级奥数题及答案---买东西题及答案

最新小学二年级奥数题及答案---买东西题及答案
2、消费者分析答案:27元5角,所以明明的妈妈一共带了27元5角。
1.www97。shtml。
(二)创业弱势分析6.冬冬到文化用品商店买铅笔和本子,全部的钱可以买6支铅笔和11本子,或者8支铅笔和7本子,如果全部买本子,可以买( )本。
因此不难看出,自制饰品在校园里也大有市场所在。对于那些走在流行前端的女生来说,〝捕捉〞新事物便〝捕捉〞到了时尚与个性。答案:6支铅笔+11本本子所用的钱=8支铅笔+7本本子所用的钱,等式两边都减去6支铅笔和7本本子,得4本本子所用的钱=2支铅笔用的钱数,即1支铅笔的钱数=2本本子的钱数,冬冬的钱如果全都买本子,可以买2×6+11=23(本)本了了。
13.母亲节到了,丽丽买了一束花准备送给妈妈,其中有1枝百合花、2枝玫瑰、4枝康乃馨.她付了50元,花店阿姨找了25元.丽丽一看百合花的标价是每枝6元,然后她对花店阿姨说:“您的账算错了!”小朋友们想一想,丽丽为什么马上就知道账算错了呢?她到底说得对不对呢?
答案:丽丽说得是对的.因为1枝康乃馨的标价是6元,它是个双数;玫瑰和康乃馨的标价不管是多少钱,2枝玫瑰和4枝康乃馨的钱数也都是双数,丽丽付了50元还是双数,所以花店阿姨找回的钱也应是个双数.阿姨找回的25元是单数.所以丽丽说得对。
调研提纲:
合计50100%4.小军和小浩原来拿出相同的钱买来相等数目的同种铅笔若干支,后来小军拿了13支,浩拿了7支,而小军给了小浩3角钱.问每支铅笔是多少钱?
答案:列式小军拿了小浩多少支铅笔,(13-7)÷2=3(支),每支铅笔是多少钱3÷3=1(角)
“碧芝自制饰品店”拥有丰富的不可替代的异国风采和吸引人的魅力,理由是如此的简单:世界是每一个国家和民族都有自己的饰品文化,将其汇集进行再组合可以无穷繁衍。5.下班后明明的妈妈去买苹果,想买5千克,但是付钱是发现还少3元5角,结果就买了4千克,又剩下1元5角。请问明明妈妈一共带了( )元。

(完整)小学二年级奥数题100道带答案有解题过程

(完整)小学二年级奥数题100道带答案有解题过程

(完整)小学二年级奥数题100道带答案有解题过程姓名:__________ 班级:__________ 学号:__________ 1.小明有10 个苹果,小红比小明多3 个,小红有几个苹果?解:10 + 3 = 13(个)。

2.有一堆橘子,每次拿2 个,拿了4 次后,还剩下3 个,这堆橘子原来有多少个?解:2×4 + 3 = 11(个)。

3.树上有8 只鸟,飞走了3 只,又飞来了2 只,现在树上有几只鸟?解:8 - 3 + 2 = 7(只)。

4.小明有12 颗糖,给了弟弟4 颗,又买了3 颗,现在小明有几颗糖?解:12 - 4 + 3 = 11(颗)。

5.有9 朵花,平均插在3 个花瓶里,每个花瓶插几朵花?解:9÷3 = 3(朵)。

6.妈妈买了15 个苹果,小明吃了5 个,爸爸吃了3 个,还剩下几个苹果?解:15 - 5 - 3 = 7(个)。

7.从1 数到10,每次数2 个数,需要数几次?解:10÷2 = 5(次)。

8.有8 个小朋友做游戏,每2 个人一组,可以分成几组?解:8÷2 = 4(组)。

9.一个三角形有三条边,每条边长度都是4 厘米,这个三角形的周长是多少厘米?解:4 + 4 + 4 = 12(厘米)。

10.小明有4 本书,小红的书是小明的3 倍,小红有几本书?解:4×3 = 12(本)。

11.有16 个气球,平均分给4 个小朋友,每个小朋友分到几个气球?解:16÷4 = 4(个)。

12.妈妈买了一些草莓,小明吃了6 个,还剩下10 个,妈妈买了多少个草莓?解:6 + 10 = 16(个)。

13.有3 只小猫,每只小猫吃2 条鱼,一共需要几条鱼?解:3×2 = 6(条)。

14.从5 开始连续加3,加到14 为止,一共加了几次?解:(14 - 5)÷3 + 1 = 4(次)。

15.一个长方形的长是6 厘米,宽是3 厘米,它的周长是多少厘米?解:(6 + 3)×2 = 18(厘米)。

小学二年级奥数题及参考答案

小学二年级奥数题及参考答案

小学二年级奥数题及参考答案
学习的敌人是自己的知足,要使自己学一点东西,必需从不自满开始。

学习不能只满足于书本上的知识,像奥数这些难题可以多做做,下面就是小编为大家整理的二年级奥数练习题,希望对大家有所帮助!
习题一
冬冬到文化用品商店买铅笔和本子,全部的钱可以买6支铅笔和11本本子,或者8支铅笔和7本本子,如果全部买本子,可以买几本?
解析:6支铅笔+11本本子所用的钱=8支铅笔+7本本子所用的钱,等式两边都减去6支铅笔和7本本子,得4本本子所用的钱=2支铅笔用的钱数,即1支铅笔的钱数=2本本子的钱数,冬冬的钱如果全都买本子,可以买:
2×6+11=23(本)
答:可以买23本。

习题二
有两盘梨子,从第一盘里拿3个放入第二盘后,两盘就一样多。

第二盘原有8个梨子,第一盘原来有几个梨子?
第二盘:8+3=11(个)
第一盘:11+3=14(个)
答:第一盘原来有14个梨子。

人教版二年级品德与生活奥数题精选

人教版二年级品德与生活奥数题精选

人教版二年级品德与生活奥数题精选
第一题:小明买水果
小明去市场买了一些苹果和梨,他买了7个苹果和3个梨。

他一共花了25元。

已知每个苹果的价格是3元,每个梨的价格是4元。

请问小明买了几个苹果?
解答:
令苹果的个数为x,根据题意可以得到以下方程:
7x + 3(4) = 25
化简方程,得到:
7x + 12 = 25
继续化简方程,得到:
7x = 13
解得x = 13 ÷ 7 = 1
所以小明买了1个苹果。

第二题:小明收到的礼物
小明的爷爷给他买了一些礼物,其中有4个玩具车和2个球。

小明还收到了3个礼物,其中有1个玩具车和两个球。

请问小明爷爷一共给他买了多少个玩具车?
解答:
令玩具车的个数为x,根据题意可以得到以下方程:
4x + 2 = 1 + 2(3)
化简方程,得到:
4x + 2 = 1 + 6
继续化简方程,得到:
4x + 2 = 7
继续化简方程,得到:
4x = 7 - 2
继续化简方程,得到:
4x = 5
解得x = 5 ÷ 4 = 1
所以小明爷爷给他买了1个玩具车。

以上是《人教版二年级品德与生活奥数题精选》的两道题目解答。

希望对你有帮助!。

小学二年级奥数题及答案-文具用品

小学二年级奥数题及答案-文具用品

小学二年级奥数题及答案-文具用品
导语:坚持做奥数题不仅对我们的思维拓展有一定的帮助,而且对我们的兴趣培养也会带来一定的好处。

小编坚持更新与同学们共同进步。

小敏到商店买文具用品。

她用所带钱的一半买了1支铅笔,剩下的,一半买了1支圆珠笔,还剩下1元钱。

小敏原来有多少钱?
答案与解析:这道题我们要从后往前看,她说剩下的,一半买了1支圆珠笔,还剩下1元钱,说明剩下的1元和买圆珠笔的价钱是一样的都是1元,所以没买圆珠笔时他有2元,而2元钱又是他买完铅笔剩下的一半,所以他买铅笔花了2元加上他剩下的2元就是他原有的钱了,算式是:1+1=2(元),2+2=4(元)。

买东西题及答案

买东西题及答案

买东西题及答案1.买一件衣服的钱可以买()条围巾.答案:从第二幅图中来看1个帽子=4条围巾,3个帽子等于4+4+4=12(条)围巾,所以1件衣服=12条围巾.2.小明准备给妈妈买一套衣服,衬衫要64元,裤子要32元,帽子要8元,小明有100元钱,还需要多少钱?答案:买一套衣服共需要64+32+8=104 (元)已经有了100元,还需要104-100=4 (元)小结先算出总共需要多少钱,在减去已有的钱数,就是所缺的钱。

3.林林、红红、芳芳三个小朋友买糖吃。

林林买了7 粒,红红买了8 粒,芳芳没有买。

三个小朋友要平分吃,芳芳一共付了1 元钱,其中给林林()角,给红红()角。

答案:因为每人可以平均分到(7 +8 )÷3=5 (个)糖,即每一粒糖需要10÷5=2(角),芳芳的糖里面有2 粒来自林林,3 粒来自红红,因此要给林林4 角,给红红6 角。

4.从前,有一个商人特别精明。

有一次,他在马市上用10两银子买了一匹马,一转手以20两银子的价钱卖了出去;然后,他再用30两把它买进来,最后以40两的价钱卖出。

在这次马的交易中,他赚了多少钱?答案:这次买卖可分为两次来看。

第一次买进10两银子,卖出20两银子,所以赚了10两银子。

第二次买进30两银子,卖出40两银子,因此也赚了10两银子。

在马的交易中,商人共赚了20两银子。

5.笼子里鸡和鸭各有50只,后来被黄鼠狼叼走了3只小鸡,妈妈就又买了4只鸡和4只鸭,现在笼子里是鸡多?还是鸭多?多几只?答案:小鸡50-3+4=51(只)鸭50+4=54(只)54-51=3(只)6.小美和小丽两个好朋友到新华书店看书,两人都想买《趣味数学》这本书,但钱都不够,小美缺1.15 元,小丽缺0.01元,用两个人合起来的钱买一本,仍然不够。

试问,这本书的价钱是多少?答案:小丽缺一分,他的钱和小美的钱加起来仍然不够,这说明小美根本没钱,所以这本书的价钱就是 1.15 元。

小学二年级奥数题(二)

小学二年级奥数题(二)

小学二年级奥数题(二)
1.小明有10个气球,他把每个气球都吹成一样的大小,然后他把它们放在一个袋子里。

他随机从袋子里拿出一个气球,如果拿出的气球是红色的,那么他可以得到10元钱。

如果拿出的气球是蓝色的,那么他得不到钱。

他一共有多少元钱?
2.小红有10元钱,她去买水果。

苹果每个2元,香蕉每个1元。

她买了5个苹果和3
个香蕉,她一共花了多少钱?
3.小华有10个玩具车,他送给朋友5个,然后他又买了3个,现在他一共有多少个玩
具车?
4.小红有10支铅笔,她用了3支,然后她又买了2支,现在她一共有多少支铅笔?
5.小明有10张纸,他用了6张,然后他又买了2张,现在他一共有多少张纸?
6.小华有10块饼干,他吃了4块,然后他又买了2块,现在他一共有多少块饼干?
7.小明有10本故事书,他看了6本,然后他又买了2本,现在他一共有多少本故事书?
8.小华有10个苹果,他吃了4个,然后他又买了2个,现在他一共有多少个苹果?
9.小明有10张纸,他用了7张,然后他又买了3张,现在他一共有多少张纸?
10.小华有10个苹果,他吃了5个,然后他又买了3个,现在他一共有多少个苹果?。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
答案:6÷3=2(个),小明可以先换2瓶,这时他又有2个瓶子,他可以去再换一瓶,喝完正好有三个瓶子还给商店,所以可以喝6+2+1=9(个)。
17.某个外星人来到地球上,随身带有本星球上的硬币1分、2分、4分、8分各一枚,如果他想买7分钱的一件商品,他应如何付款买9分、10分、13分、14分和15分的商品呢他又将如何付款
答案:比原来少的钱就是花掉的钱,小淘气一共花了:56+128=184(元),所以比原来的钱少了184元
19.李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强元钱。每支铅笔多少钱
答案:根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了13支,张强要了7支,可知每人应该得(13+7)÷2支,而李军要了13支比应得的多了3支,因此又给张强元钱,即可求每支铅笔的价钱。 解÷[13-(13+7)÷2] =÷[13-20÷2] =÷3 =(元) 答每支铅笔元。
小学二年级奥数题及答案 -> 买东西题及答案
一、 计算题。 ( 共24题)
1.大头儿子和小头爸爸一起去商店里买香米和面粉,买了1千克香米和2千克面粉,一共花了32元。回家后他们发现不够用,于是大头儿子和小头爸爸又去商店 以同样的价格买了2千克香米和1千克面粉,共花了28元。那么香米每千克多少元,面粉每千克多少元。
20.张阿姨和李阿姨合买了一筐苹果,连筐一共是20公斤.张阿姨从筐中取走10公斤,空筐重1公斤.问李阿姨买到苹果多少公斤合多少克
答案:案李阿姨买到苹果 20-10-1=9(公斤) 1000克×9=9000克 答李阿姨买到苹果9公斤,合9000克.
21.小明、小红、小亮三个人去看电影,他们买了三张座位相邻的票,他们三人的座位顺序一共有多少种不同的安排方法
9.小华的妈妈用45元钱买下面的物品,钱够吗(够 不够) 如果不够,差( )多少
答案:先加整元数13+15+18=46(元);46(元)>45(元)所以答案是不够。
10.每3个空瓶可以换一瓶汽水,有人买了27瓶汽水,喝完后又用空瓶换汽水,那么,他最多喝( )瓶汽水。
答案:第一次喝27瓶。27个空瓶能换27÷3=9(瓶)。9个空瓶有能换9÷3=3(瓶)。3个空瓶又能换3÷3=1(瓶)总共有27+9+3+1=40(瓶)
答案:丽丽说得是对的.因为1枝康乃馨的标价是6元,它是个双数;玫瑰和康乃馨的标价不管是多少钱,2枝玫瑰和4枝康乃馨的钱数也都是双数,丽丽付了50元还是双数,所以花店阿姨找回的钱也应是个双数.阿姨找回的25元是单数.所以丽丽说得对。
14.学校第一次买5个篮球和6个足球用了1000元,第二次买了同样的5个篮球和9个足球,用了1300元,足球每个多少钱
答案:(小明,小红,小亮)、(小明,小亮,小红)、(小红,小明,小亮)、(小红,小亮,小明)、(小亮,小明,小红)、(小亮,小红,小明),共6种。
22.小公共汽车正向前跑着,售票员对车内的人数数了一遍,便说道,车里没买票的人数是买票的人数的2倍.你知道车上买了票的乘客最少有几人吗
答案:最少1人.因为售票员和司机是永远不必买票的,这是题目的"隐含条件".有时发现"隐含条件"会使解题形势豁然开朗.
7.小刚在超市买了两件衣服,两条裤子.请帮小刚算一算,有( )种不同的穿法。
答案:选择衣服的情况有2种,选择裤子的可能性有2种。选择一件衣服,一条裤子的可能性有2×2=4(种)
8.小明去超市买饮料,3元一瓶,买3瓶送一瓶。妈妈只要10瓶饮料,小明要花多少钱呢
答案:10÷(3+1)=(瓶),3×(3×2+2)=24(元),所以小明只需要花24元就可以了。
答案:4
答案:6支铅笔+11本本子所用的钱=8支铅笔+7本本子所用的钱,等式两边都减去6支铅笔和7本本子,得4本本子所用的钱=2支铅笔用的钱数,即1支铅笔的钱数=2本本子的钱数,冬冬的钱如果全都买本子,可以买2×6+11=23(本)。
16.瓶装汽水厂规定每3个空瓶可以换1瓶汽水。妈妈为小明共买了6瓶汽水,那么她一共可以喝到( )瓶汽水。
答案:两次都买了5个篮球,所以篮球花的钱是不变的,说明增加的钱是用在了多买的9-6=3个足球上,所以每个足球的价格是每个(1300-1000)÷3=100(元)小结观察哪些数量在变化,哪些没变化,寻找变化的原因。同学们可以继续考虑每个篮球多少钱。
15.冬冬到文化用品商店买铅笔和本子,全部的钱可以买6支铅笔和11本本子,或者8支铅笔和7本本子,如果全部买本子,可以买( )本。
答案:这样想甲说我和丙都不去广州",因此去广州的票应给乙。又根据丙说"我不去上海",丙也不去广州,可知丙去北京,应把去北京的票给丙,去上海的票给甲。
3.一些老人去赶集,买了一堆大鸭梨,一人一梨多一梨,一人两梨少两梨,问几个老人几个梨
答案:可以先从小数猜起。2个老人3个梨.检验2个老人3个梨符合一人一梨多一梨的条件。但是不是符合另一个条件呢? 先看若一人分两个梨,2个老人就需要有4个梨,因为假设3个梨,这样就会还少4-3=1个梨,这不符合少两梨的条件。再猜若是3个老人4个梨呢显然这符合第一个条件。再看第二个条件是不是也符合呢若是一个老人分2个梨,3个老人就需要有6个梨,假设有4个梨,这样就少6-4=2个梨。所以最后答案就是3个老人4个梨。
答案:在付钱的时候我们一般选择最简便的方法菠萝2元4角1张2元,2张2角;香蕉3元6角1张2元,1张1元,1张5角,1张1角;苹果5元9角2张2元,1张1元,1张5角,2张2角.
13.母亲节到了,丽丽买了一束花准备送给妈妈,其中有1枝百合花、2枝玫瑰、4枝康乃馨.她付了50元,花店阿姨找了25元.丽丽一看百合花的标价是每枝6元,然后她对花店阿姨说:“您的账算错了!”小朋友们想一想,丽丽为什么马上就知道账算错了呢她到底说得对不对呢
23.爸爸去超市买了一些糖果、巧克力和水果。糖果买了6斤,巧克力的重量是糖果的2倍,水果的重量是巧克力和糖果重量总和的2倍,爸爸一共买了糖果、巧克力和水果多少
答案:糖果6斤,巧克力=糖果×2=12斤,水果=(巧克力+糖果)×2=(12+6)×2=36斤,一共有6+12+36=54斤。
24.学校食堂今天午餐的菜谱上有2个肉菜和2个素菜,小明想买1个肉菜和1个素菜,问共有几种的搭配方法
答案:3千克的香米和3千克的面粉一共需要32+28=60(元);1千克的香米和1千克的面粉一共需要60/3=20(元);每千克的香米的价格是28-20=8(元);每千克的面粉的价格是32-20=12(元)
2.某宾馆服务员为甲、乙、丙三位旅客购买了三张不同地点(北京、上海、 广州)的火车票。当服务员把去北京的火车票给乙时,乙说:"我不去北京", 把去上海的票给丙时,丙说:"我不去上海",把去广州的票给甲时,甲说:"我和丙都不去广州"。服务员愣住了。请你帮助他推理一下,他们三人各应给哪张火车票呢
4.小军和小浩原来拿出相同的钱买来相等数目的同种铅笔若干支,后来小军拿了13支,浩拿了7支,而小军给了小浩3角钱.问每支铅笔是多少钱
答案:列式小军拿了小浩多少支铅笔,(13-7)÷2=3(支),每支铅笔是多少钱3÷3=1(角)
5.下班后明明的妈妈去买苹果,想买5千克,但是付钱是发现还少3元5角,结果就买了4千克,又剩下1元5角。请问明明妈妈一共带了( )元。
答案:这道题目的实质是要求把7、9、10、13、14、15各数按1、2、4、8进行分拆. 7=1+2+4 9=1+8 10=2+8 13=1+4+8 14=2+4+8 15=1+2+4+8 外星人可按以上方式付款.
18.淘气有300元钱,买书用去56元,买文具用去128元,淘气剩下的钱比原来少多少元
11.两个盲人每人买4双袜子,两双黑袜子和两双倍袜子,8双袜子的布质,大小完全相同,且每双袜子都由一张商标连着,两个盲人不小心将8双袜子混在了一起,请问他们怎么才能分别取回黑袜子和白袜子呢
答案:把每一双袜子分开即可。
12.小冬的妈妈有纸币:3张2元,2张1元,1张5角,4张2角,1张1角.如果她购买下列任意一种物品,应如何付钱
答案:27元5角,所以明明的妈妈一共带了27元5角。
6.冬冬到文化用品商店买铅笔和本子,全部的钱可以买6支铅笔和11本子,或者8支铅笔和7本子,如果全部买本子,可以买( )本。
答案:6支铅笔+11本本子所用的钱=8支铅笔+7本本子所用的钱,等式两边都减Байду номын сангаас6支铅笔和7本本子,得4本本子所用的钱=2支铅笔用的钱数,即1支铅笔的钱数=2本本子的钱数,冬冬的钱如果全都买本子,可以买2×6+11=23(本)本了了。
相关文档
最新文档