2021年湖南省衡阳市小升初数学模拟试卷

合集下载

2021年衡阳市小升初数学模拟试题及答案解析

2021年衡阳市小升初数学模拟试题及答案解析

第 1 页 共 12 页2021年衡阳市小升初数学模拟试题一.选择题(共8小题,满分8分,每小题1分)1.(1分)1235×6788与1234×6789的差值是( )A .5444B .5454C .5544D .5554 2.(1分)甲数比乙数少15,则乙数比甲数多( )A .20%B .80%C .25%D .45%3.(1分)某市一条大街长7200米,从起点到终点共设有9个车站,那么每两个车站之间的平均距离是( )A .780米B .800米C .850米D .900米 4.(1分)某人16小时步行67千米,求步行一千米需要多少小时?算式是( )A .16÷67B .67÷16C .16×67D .67×16 5.(1分)某单位召开一次会议,会期10天。

后来由于议程增加,会期延长3天,费用超过了预算.仅食宿费用一项就超过预算20%,用了6000元。

已知食宿费用预算占总预算的25%,那么总预算费用是( )A .18 000元B .20 000元C .25 000元D .30 000元6.(1分)一块试验田,今年预计比去年增产10%,实际比预计降低了10%.实际产量与去年产量比( )A .实际产量高B .去年产量高C .产量相同7.(1分)一项工程,甲单独做要15天做完,乙单独做要10天做完,甲乙两人合做( )天可以做完.A .12B .8C .6D .58.(1分)甲每5天进城一次,乙每9天进城一次,丙每12天进城一次,某天三人在城里相遇,那么下次相遇至少要( )A .60天B .180天C .540天D .1620天二.填空题(共5小题,满分15分,每小题3分)9.(3分)三角形三个内角度数比是1:3:5,这个三角形是 三角形.10.(3分)郭老师送教下乡,已经行驶了全程的13,如果再行20千米,就行了全程的25,这次送教的路程是 千米.。

2021年9月湖南省衡阳市小升初数学必刷精品应用题模拟卷四含答案解析

2021年9月湖南省衡阳市小升初数学必刷精品应用题模拟卷四含答案解析

2021年9月湖南省衡阳市小升初数学必刷精品应用题模拟卷三含答案解析学校:________ 姓名:________ 考号:________ 得分:________一、应用题(精选120题,每题1分。

一、审题:在开始解答前,应仔细阅读题目,理解题目意思、数量关系、问题是什么,以及需要几步解答;二、注意格式:正确使用算式、单位和答语;三、卷面要求:书写时应使用正楷,尽量避免连笔,字迹稍大,并注意排版,确保卷面整洁;四、π一律取值3.14。

)1.建筑工地运到一批水管,管理员把这批水管按每堆21根堆成3堆后,还剩7根.问这批水管有多少根?2.某装配车间男职工人数的40%和女职工人数的20%相等,已知这个车间有女职工130名,男职工人数比女职工人数少多少名?3.一个圆形花圃,它的直径是12米,用一半的地方种一窜红,种一窜红的面积是多少平方米?4.某小学四年级有学生120人,五年级学生的人数比四年级对的2倍少40人,六年级有218人.六年级比五年级多多少人?5.同学们去春游,3小时行驶60千米,照这样的速度又行驶了2小时,他们一共行驶了多少千米?6.一件衣服打八五折后比原价便宜了36元,这件衣服原价多少元?7.学校饲养小组共养黑兔、白兔84只,,其中白兔的只数是黑兔的40%.学校养白兔、黑兔各多少只?8.同学们按照“三男二女”的顺序排队.第28个是男生还是女生?第44个呢?9.昨天晚上戴老师布置了45道口算题,李明做错2道,算一算他这次口算题的正确率是多少?10.青岛至济南高速公路全长318千米,甲乙两车分别从两地同时相向开出.甲车每小时行110千米,乙车每小时行102千米,两车几小时可以相遇?11.仓库里有一批货物,运走了65%,剩下的货物是70千克,这批货物原来有多少千克.12.饲养场养鸭120只,比鸡多20只,养的鹅比鸡多230只,养鹅多少只?13.用铁皮做一个无盖的长方体水箱。

长10dm,宽6dm,高5dm。

2021年9月湖南省衡阳市小升初数学必刷精品应用题模拟卷一含答案解析

2021年9月湖南省衡阳市小升初数学必刷精品应用题模拟卷一含答案解析

2021年9月湖南省衡阳市小升初分班数学思维应用题模拟试卷四含答案解析学校:________ 姓名:________ 考号:________ 得分:________一、应用题(精选120题,每题1分。

一、审题:在开始解答前,应仔细阅读题目,理解题目意思、数量关系、问题是什么,以及需要几步解答;二、注意格式:正确使用算式、单位和答语;三、卷面要求:书写时应使用正楷,尽量避免连笔,字迹稍大,并注意排版,确保卷面整洁;四、π一律取值3.14。

)1.一辆汽车8:30从甲地开出,15:30到达乙地,甲乙两地公路长406米.这辆汽车平均每小时行多少千米?2.某机械厂有甲、乙、丙三个车间,甲车间有工人350人,乙车间有375人,丙车间有300人,2007年因金融风暴影响工厂生意而被迫裁员.如果每个车间按相同比例裁员减工人,使留下工人共820人,那么甲、乙、丙三车间各留下的工人人数为多少?3.师徒二人共同加工一批零件,已知师傅与徒弟的工作效率的比是5:7,完成任务时,师傅比徒弟少做120个.这批零件共有多少个?(两种方法解答)4.两汽车从相距539千米的两地同时相对开出,甲车每小时行88.5千米,乙车每小时行65.5千米,经几小时两车相遇?5.建筑工地上准备挖一个底面直径4米,深2米的圆柱形水池.(1)这个水池的占地面积是多少平方米?(2)要在池壁和底面贴瓷砖,贴瓷砖的面积一共有多少平方米?(3)如果将挖出来的泥土堆成一个底面周长为25.12米的近似圆锥形的土堆,这个土堆高多少米?6.一根钢管,截去它的40%,还剩下2.4米.这根钢管原长多少米?如果要剩下这根钢管的45%,要截去多少米?7.仓库里有15吨水泥.第一天用去总数的20%,第二天用去1/2吨.仓库里还剩下水泥多少吨?8.甲、乙、丙三人投资办一个商店.甲投资总数的20%,余下的由乙、丙承担,且乙比丙多投资20%,已知甲比丙少投资了9万元.乙投资多少万元?9.一辆公共汽车和一辆小轿车同时从相距299千米的两地相向而行,公共汽车每小时行40千米,小轿车每小时行52千米.几小时后两车第一次相距69千米?又过几小时两车第二次相距69千米?10.公园路小学组织师生看电影,学生86人,教师24人,成人票每张10元,学生票每张5元,团体票每张6元,30人(含30人)以上可以购买团体票.请你设计一种最省钱的购票方案,并算出购票一共需多少钱?11.小华家的客厅一共铺了64块地砖,每8块地砖的面积是2平方米,小华家客厅的面积是多少平方米.12.同学们去秋游,要带一些雪碧上路.批发60元/箱,每箱6瓶,零售12元/瓶,(1)如果买6瓶雪碧,怎样买合算?(2)按批发价算,买9瓶雪碧需要多少元?13.一段公路,计划每天修36米,12天完成任务.由于情况紧急,要求比计划提前3天修完,每天应修多少米?14.有三块草地,面积分别是4亩、8亩、10亩.草地上的草一样厚,而且长得一样快,第一块草地可供24头牛吃6周,第二块草地可供36头牛吃12周.问第三块草地可供50头牛吃几周?15.建筑工地上有两堆沙子,第一堆比第二堆多85 吨。

2021年9月湖南省衡阳市小升初数学分班思维应用题模拟试卷二含答案解析

2021年9月湖南省衡阳市小升初数学分班思维应用题模拟试卷二含答案解析

2021年9月湖南省衡阳市小升初分班数学思维应用题模拟试卷二含答案解析学校:________ 姓名:________ 考号:________ 得分:________一、应用题(精选120题,每题1分。

一、审题:在开始解答前,应仔细阅读题目,理解题目意思、数量关系、问题是什么,以及需要几步解答;二、注意格式:正确使用算式、单位和答语;三、卷面要求:书写时应使用正楷,尽量避免连笔,字迹稍大,并注意排版,确保卷面整洁;四、π一律取值3.14。

)1.小明看一本小说,第一天看的页数比总页数的1/8多16页,第二天看的页数比总页数的1/6少2页,还余下88页,这本书共有多少页?(列式解答)2.六年级参加数学小组的有48人,参加语文小组的人数是数学小组的3/4,参加体育小组的人数是语文小组的5/9.参加体育小组的有多少人?3.甲厂有工人27人,乙厂有工人19人,现在又招进20人,要使甲厂人数是乙厂的2倍,应派往甲厂和乙厂各多少人?4.某校四、五、六三个年级共有学生618人,其中五年级人数比四年级多10%,六年级人数比五年级少10%,求每个年级各有学生多少人?5.某学校举行六年级数学竞赛,平均每个参赛选手得74.4分,其中女选手的平均分比男选手高10%,参加的男选手人数比女选手人数多30%.女选手的平均分是多少分.6.甲每小时行9千米,乙每小时行7千米,甲从南庄向南行,同时乙从北庄向北行.经过3小时后,两人相隔60千米.南北两庄相距多少千米?7.化肥厂用大、小两辆汽车运47吨化肥,大汽车运了8次,小汽车运了6次正好运完,大汽车每次运4吨,小汽车每次运多少吨?8.一列火车每小时行87千米,从甲站到乙站行了2/3小时,甲乙两站间的铁路长多少千米?从乙站到丙站行了30分钟,乙丙两站间的铁路长多少千米?9.图书室有900本科技书,五年级借走160本,四年级借走190本,四、五年级共借走多少本?图书室还剩多少本科技书?10.甲、乙两城相距156千米,一辆汽车从甲城到乙城匀速行驶了3小时,这辆汽车的速度是多少千米/时?11.甲数的1/5与乙数的1/6相等,甲数是90,乙数是多少?12.一个工人接受制作480个零件的任务,工作3天完成了120个,后来工作效率提高了2倍,他制作这批零件共用了多少天.13.庆祝“六一”,五年级同学买来336支红花,252支黄花,210支粉花.用这些花最多可以扎成多少束同样的花束?每束花中,红、黄、粉三种花各有几支?14.一个筑路队修一段路,原计划每天修180米,20天可以完成.(1)现在要提前5正完成,平均每天修路多少米?(2)如果每天比原计划每天多修45米,多少天可以完成?15.某车间6月份生产一批零件,前12天平均每天生产1200个,后18天平均每天比前12天平均每天多生产220个.问:6月份平均每天生产多少个零件?16.同学们去划船,男同学去了21人,女同学去了23人.每条船最多坐5人,至少要租多少条船?17.甲、乙两筐水果,把甲筐水果的1/6放入乙筐后,两筐水果重量相等,原来乙筐有30千克,原来甲筐有多少千克?18.李大爷家有两块地,第一块地5.2公顷,平均每公顷一年可产粮66吨;第二块地3.9公顷,平均每公顷一年可产粮7.2吨。

2021年湖南省衡阳市小升初分班数学应用题达标模拟试卷二含答案及解析

2021年湖南省衡阳市小升初分班数学应用题达标模拟试卷二含答案及解析

2021年湖南省衡阳市小升初分班数学应用题达标模拟试卷二含答案及解析姓名:________ 考号:________ 得分:________一、应用题(精选150道题;要求一、审题:在开始解答前,应仔细阅读题目,理解题目的意思、数量关系、问题是什么,以及需要几步解答;二、注意格式:正确使用算式、单位和答语;三、卷面要求:书写时应使用楷书,尽量避免连笔,字迹稍大,并注意排版;四、π一律取值3.14。

)1.有一块梯形的麦田,上底13米,下底15米,高6米,共收小麦1050千克,平均每平方米麦田收获多少千克?2.商店运进皮鞋225双,其中男装皮鞋的双数相当于女装皮鞋的7/8.商店运进男、女装皮鞋各多少双?3.一桶油,第一次倒出它的1/6,第二次比第一次多倒出20千克,这时已倒出的油与剩下的油的比是7:5,这桶油原来有多少千克.4.筑路队修一段路,第一天修了全长的1/6多150米,第二天修了余下的1/4,还剩600米,这条公路全长多少米?5.一桶油连桶共重12.65千克,用去一半后,连桶还重6.85千克,桶重多少千克?6.王老师带300元钱给自己的汽车加油,由于92号汽油比去年同期下跌20%,结果这些钱比原来多加9.5升汽油,原来这些钱王老师可以加汽油多少升?7.某农机厂原来制造一台机器要用1.22吨钢材,现在一台只用1.02吨.原来制造200台机器的钢材,现在可以制造多少台?(得数保留整数)8.一块梯形果园,上底146米,下底164米,高96米.如果每棵果树占地16平方米,这个果园共可栽果树多少棵?9.甲、乙两地相距182千米.一辆旅游车从甲地开往乙地,平均每小时行驶52千米;一辆小轿车同时从甲地出发,每小时行驶56千米.哪辆车先到?先到多少时间?10.某工厂10月份计划生产零件2000个,实际比计划多生产25%,实际生产多少个?11.今年植树节,学校种植了160棵松树,12棵没有成活,今年植树的成活率是多少?12.一个工厂去年产值是24万元,今年产值是28万,今年产值比去年增加了百分之几?(百分号前保留一位小数)13.运输组要运150吨货物,已经运了它的3/5,运走的货物中有2/3是用卡车运的,卡车运了多少吨?14.一块梯形的麦田,上底是200米,下底是300米,高是200米,每平方米收获12千克,那么这块地能收获小麦多少吨?15.食堂买来24袋大米和32袋面粉,每袋大米重25千克,每袋面粉重20千克,大米和面粉一共买了多少千克?16.一辆大车和一辆小车去运大米.大车每车能运248袋,小车每车能运102袋.大车运了21次,小车运了36次把这批大米运完.这批大米共有多少袋?17.甲乙两个粮仓共存粮若干吨,已知甲仓库存粮的吨数是乙仓库的3/5,如果乙仓库给甲仓库36吨,则两仓库的粮食同样多,甲乙两仓库共存粮多少吨?18.王老师30分钟打了780个字,照这样的速度,再打字16分钟,一共可打字多少个?19.甲乙两车同时从A、B两地相向而行,行驶1.5小时后两车相距87千米;又行驶了0.5小时后两车相距38千米,如果甲车每小时行42千米,乙车每小时行多少千米?20.商店运进苹果、香蕉各46筐,香蕉每筐26千克,苹果每筐24千克.运进的香蕉比苹果多多少千克?(用两种方法解)21.甲、乙两辆汽车从相距600千米的两地相对开出,甲每小时行45千米,乙车每小时行40千米,甲车先开出2小时后,乙车才开出,问乙车行几小时后与甲车相遇?相遇时各行多少千米?22.甲乙两车从相距328千米的AB两地相向而行,经过4小时辆车相遇,已知甲车平均每小时行47千米,乙车平均每小时行多少千米?23.一块平行四边形的地,底边长120米,高约为60米,在这块地里种小麦,平均每平方米可收小麦0.56千克,这块地共收割小麦多少千克?24.一块梯形麦地,上底是21.6米,下底是31.8米,高是16米.这块麦地的面积是多少?25.六一儿童节布置会场,气球按照红、红、黄、黄、黄、红、红、黄、黄、黄、……的顺序排列,那么第35颗气球是什么颜色的。

2021年湖南省衡阳市小升初数学招生应用题专项模拟一卷含答案及解析

2021年湖南省衡阳市小升初数学招生应用题专项模拟一卷含答案及解析

2021年湖南省衡阳市小升初数学招生应用题专项模拟一卷含答案及解析姓名:________ 考号:________ 得分:________一、应用题(精选150道题;要求一、审题:在开始解答前,应仔细阅读题目,理解题目的意思、数量关系、问题是什么,以及需要几步解答;二、注意格式:正确使用算式、单位和答语;三、卷面要求:书写时应使用楷书,尽量避免连笔,字迹稍大,并注意排版;四、π一律取值3.14。

)1.甲乙两辆汽车分别从相距1200千米的东西两城相向而行,甲车每小时行120千米,乙车每小时行80千米.(1)几小时相遇?(2)它们是在离东西两城中点多远的地方相遇?2.王老师买了一套新房准备装修,如果用36平方分米的方砖铺地,要用450块,如果改用边长50厘米的方砖铺地,要用多少块?3.五年级学生春游后乘车回家.乘中型旅游车的人数是乘大客车的一半.在河滨新村每车各有13人下车,之后大客车上的人数是中型旅游车的人数的3倍.那么五年级共有多少人春游.4.一块长方形广告牌长9.2米,宽5.2米,用油漆刷这块广告牌的一面,每平方米用油漆0.76千克,已知每桶油漆净重15千克。

(1)这块广告牌大约要用油漆多少千克?(得数保留两位小数)(2)至少需要买回多少桶油漆?5.甲仓库有粮食44吨,乙仓库有粮食83吨,现在甲仓库每天存入3吨,乙仓库每天存入7吨,几天后,乙仓库的总吨数是甲仓库的2倍?(用方程解)6.小华有46枚邮票,小明的邮票比小华多16枚,小强的邮票等于小华和小明的邮票总数的3倍.小强有多少枚邮票?7.六年级有41名同学,他们做了210只纸鹤,要把这些纸鹤分给全班的学生,是否会有人得到6只纸鹤?8.一桶油连桶共重25.5千克,用去一半后还重13.5千克,油重多少千克?桶重多少千克?9.A、B两地相距658米,甲、乙两辆汽车分别从A.、B两地同时相向而行,经过6.25小时后相遇,甲车的速度是每小时45.5千米,乙车的速度是每小时多少千米?10.两块地一共有3.64公顷,用拖拉机耕第一块地时,每小时耕地3公顷,0.38小时耕完.耕第二块地只用了0.8小时就耕完了,耕第二块地时,每小时耕地多少公顷?11.食堂4月份运来一批大米,每天平均用去150千克,一个月后还剩480千克.4月份共运进大米多少千克?12.养鸡场用1005个鸡蛋孵小鸡,上午孵出了366只小鸡,比下午多107只,这一天共孵出了多少只小鸡?还有多少个鸡蛋?13.甲、乙、丙三个工程队共有270人,因工作需要,从甲、乙两队各出15人到丙队,这是甲:乙:丙=1:2:3,乙队原有多少人.14.一只轮船在静水中的速度是每小时21千米,船从甲城开出逆水航行了8小时,到达相距144千米的乙城.这只轮船从乙城返回甲城需多少小时?15.师徒二人共要生产零件430个.其中师傅每小时能完成45个,徒弟每小时能完成38个。

2021年湖南省衡阳市小升初数学高频常考应用题模拟一卷含答案及解析

2021年湖南省衡阳市小升初数学高频常考应用题模拟一卷含答案及解析

2021年湖南省衡阳市小升初数学高频常考应用题模拟一卷含答案及解析姓名:________ 考号:________ 得分:________一、应用题(精选150道题;要求一、审题:在开始解答前,应仔细阅读题目,理解题目的意思、数量关系、问题是什么,以及需要几步解答;二、注意格式:正确使用算式、单位和答语;三、卷面要求:书写时应使用楷书,尽量避免连笔,字迹稍大,并注意排版;四、π一律取值3.14。

)1.甲乙两辆车分别从威海、文登同时开出,相向而行,甲车每小时53千米,乙车每小时57千米,大约半小时两车相遇,威海和文登之间的路程大约是多少千米?2.师徒两人加工零件,师傅一周能加工756个零件,徒弟7天能加工476个零件.师傅平均每天徒弟多加工多少个零件.3.一间教室,用面积是0.16平方米的方砖铺地,需要275块,如果用面积是0.25平方米的方砖铺地,需要方砖多少块?(用比例解)4.两辆汽车同时从一个地方向相反的方向开出。

甲车平均每小时行驶86千米,乙车平均每小时行驶79千米。

11小时后两车相距多少千米?5.甲乙两辆汽车同时从相距504km的A,B两城相对开出,甲车每小时行45km,比乙车每h的速度慢1/4,几小时两车相遇?6.四年级部分同学表演节目,要买49套表演服,一件上衣55元,一条裤子35元,张老师带了5000元钱,够吗?7.两辆汽车从甲、乙两地同时开出,相向而行,出发3小时后,两车相距600千米,出发9小时后,两车相遇,甲、乙两地相距多少千米.8.某车间八月份计划生产一批零件,实际上半月完成了计划的60%,下半月完成了计划的55%,全月实际比计划多生产了300个零件.八月份计划生产多少个零件?9.一个筑路队要修一条路,平均每天修205米,修了15天,还剩645米没有修完,这条路共有多少米?10.一个长方形操场,长55米,宽35米.小华沿操场的边跑了两圈,跑了多少米?11.同学们去春游,四年级有105人,五年级的人数是四年级的2倍,六年级的人数比四五年级的人数的总和还多3人.六年级有多少人去春游?12.A、B两地相距560千米,甲、乙两辆汽车同时从两地相向开出,4小时后相遇,已知甲、乙两车的速度比是3:4,两车的速度分别是多少?13.甲、乙两辆汽车同时从东西两城相向开出,甲车每小时行84千米,乙车每小时行68千米,两车在距中点32千米处相遇.东西两城相距多少千米?14.工人加工零件,第一批毛坯88个,第二批毛坯66个,第三批毛坯77个.现平均分给工人,分别剩7个、3个、5个.问加工的工人最多有多少?15.妈妈将5000元钱存入银行,定期两年,年利率是2.79%,到期后可得利息多少元?16.养殖场养了380只鸭,养的鸡比鸭的5倍少80只.鸡比鸭多多少只?鸡和鸭一共多少只?17.光明商店里有苹果和梨两种水果,苹果有136千克,比梨的3倍还重16千克,则光明商店一共有多少千克水果?(用方程解答)18.学校组织五年级430名同学去参观科技馆,准备租车.大车限乘45人,租金800元一天,小车限乘25人,租金500元一天,怎样租车最省钱?19.养鸡场用2400个鸡蛋孵小鸡,有5%没有孵出来,孵出来的小鸡有多少只?20.一块长方形的地,它的长是40m,宽是20m.(1)这块地有多大?(2)如果用栅栏围起来,栅栏有多长?(3)种37行果树,每行15棵.一共可以种多少棵?21.甲、乙两辆汽车同时从A,B两地相向而行,甲车每小时行50千米,乙车每小时行75千米,行驶1.4小时后,已行路程与剩下的路程比是5:6.A,B两地相距多少千米?22.某工程队挖一条600米长的水渠.已经挖了6天,每天挖75米,剩下的3天挖完,平均每天挖多少米?23.甲数的1/4是乙数的2/5,如果甲数是120,那么乙数是多少?24.甲车每小时行32千米,乙车每小时行34千米,两车同时从两地相对开出,经过3小时相遇.两地相距多少千米?25.一辆货车和一辆客车分别从甲、乙二站同时相向开除,货车行到全程的3/7时与客车相遇.如果货车每时行63千米,客车10小时行完全程,那么甲、乙二站相距多少千米?26.甲、乙两车分别从A、B两地相向而行,甲车每小时行驶74.5千米,乙车每小时行驶84.6千米,2.5小时后两车相遇.A、B两地相距多少千米?27.一共有100棵树,一班单独种,需要6小时,二班单独种,需要8小时,现在两班合种,需要多少小时.28.甲、乙、丙三人的平均年龄为42岁,若将甲的岁数增加7岁,乙的岁数扩大2倍,丙的岁数缩小2倍,则三人岁数相等.丙的年龄为多少岁.29.小军和小林两人一共有100张邮票,小军的邮票比小林的一半多1张.小军有多少张邮票?30.某商品进价是1000元,标价为1500元,商店要求利润是200元,则商品应打几折进行销售?31.单独修一段路程,一队需用20天,二队需用30天,一、二队合作一些天后,二队停工待命.这项工程前后共用18天完成.求二队停工多少天.32.食堂存有粮食,若每天用去140千克,按预计天数计算,就缺少50千克,若每天用去120千克,那么到期后还可剩余70千克,问食堂存粮多少千克?预计用多少天?33.甲乙两地相距690千米,一列快车和一列慢车同时从两地相对开出,3小时相遇,已知两车的速度比是12:11,两列火车每小时各行多少千米?34.光明小学五年级有6个班学生去公园,门票每人3元,小明说:“一共是623元”.小红说:“一共是598元”.小刚说:“一共是705元”.老师笑着说:“他们三人只有一人算对了.”你认为谁算的对?为什么?35.五年级某班不足50个学生,要分成3人一组,5人一组,9人一组,都恰好分完.这个班共有多少名学生?36.同学们要做3000个五角星学具,计划用10节劳动课做完,实际每节劳动课比原计划多做75个,这样完成生产任务要用多少节劳动课?37.一块三角形的地,面积是112平方米,它的底是16米,它的高是多少米.38.甲、乙、丙三人共同运一批货物,甲运送的比总数的1/6少8吨,乙比甲多运送了10吨,剩下的都交给了丙,结果丙运送了174吨,这批货物共几吨.39.师、徒二人共同加工一批零件,完工时徒弟比师傅少加工76个.已知师傅加工的个数是徒弟的1.2倍.师、徒二人各加工零件多少个?40.书架上放着一些童话小说和科幻小说,一共有47本,童话小说的数量比科幻小说数量的4倍少3本.书架上放着多少本科幻小说?41.同学们做小旗,分成6个组做,每个组做29面,还剩127面,一共要做多少面小旗?42.一个长方形,周长是30厘米,长是9厘米,这个长方形的面积是多少平方厘米.43.甲、乙两辆汽车从相距600千米的两地相对开出,甲每小时行45千米,乙车每小时行40千米,甲车先开出2小时后,乙车才开出,问乙车行几小时后与甲车相遇?相遇时各行多少千米?44.修筑一条公路,甲工程队单独做要30天完成,乙工程队单独做要20天完成,这项工程的承包价是280万元,由甲、乙两队共同修筑,根据两队完成的工作量,两队各应得多少万元?45.工人王师傅和徒弟合作加工一批机器零件.王师傅每小时加工60个,徒弟每小时加工32个.王师傅工作7小时,徒弟工作9小时,他们共做了多少个机器零件?46.甲、乙、丙三人共同运一批货物,甲运送的比总数的1/6少8吨,乙比甲多运送了10吨,剩下的都交给了丙,结果丙运送了174吨,这批货物共多少吨.47.一件上衣的单价是96元,裤子的单价是上衣单价的7/12.帽子的单价是裤子单价的3/8.帽子的单价是多少元?48.养鸡场养了一些母鸡,12只来航鸡,平均每只年产蛋320个,15只油鸡,平均每只年产蛋310个,这些母鸡平均每只年产蛋多少个?(结果保留整数)49.一个水缸的缸口是一个圆形,直径是0.75米.给这个水缸做一个木盖,要求木盖的直径比缸口直径大5厘米.木盖的面积是多少平方厘米?50.甲、乙两个工程队铺一条长2.8千米的公路,他们从两端同时施工,甲队每天铺80米,乙队每天铺60米.铺完这条公路需要多少天?51.一辆汽车3小时行了188.25千米,照这样的速度行527.1千米需要用多长时间?52.植树节种植了250棵树,成活了240棵,未成活率是多少?53.甲、乙两车从A,B两站同时相向而行,已知甲车的速度是乙车的1.4倍,当甲车到达途中C站时,乙车还要再行4小时48分才能到达C 站,那么甲车到达C站后还要再行多少小时与乙车相遇?54.一块地,其中1/4种玉米,2/5种高粱,剩下的种小麦,小麦地占这块地的几分之几?55.师徒二人4.5小时共同加工了270个零件.师傅平均每小时加工45个,徒弟平均每小时加工多少个?56.有一个油桶里的油,第一次倒出1/3后加入20千克,第二次倒出这时油的1/6多5千克,这时桶里剩下油95千克.问原来桶里有油多少千克?57.一块三角形地,底边长500米,高78米,共收棉花13650千克,平均每公顷产棉花多少千克?58.王老师与小华的年龄和是58岁,王老师比小华大23岁,小云比小华大5岁,三人的年龄各是几岁?(用方程)59.王老师带700元去卖书,买了16套书,还剩60元.平均每套书多少钱?60.两辆汽车同时从江城出发背向而行.甲车的速度是54千米/小时,乙车的速度是41千米/小时,几小时后两车相距570千米?61.王老师要批改64篇作文,已经批改了38篇.剩下的2天批改完,王老师平均每天要批改多少篇?62.一项工程,甲队单独做需要18天完成;乙队单独做15天完成全部工程的2/3.如果两队合做,多少天可完成这项工程?63.修一段路,第一天修了全长的20%,第二天修了70米,第二天修的米数比第一天多40%,这条路长多少米.64.师傅接到一批零件的生产任务,计划9小时完成.师傅生产2小时后,徒弟赶来帮忙,这样两人又共同生产了4小时完成了全部任务.已知徒弟每小时能生产28个零件,这批零件共有多少个?65.一辆公共汽车和一辆小轿车同时从相距299千米的两地相向而行,公共汽车每小时行40千米,小轿车每小时行52千米.几小时后两车第一次相距69千米?又过几小时两车第二次相距69千米?66.外国语学校五年级共267名学生去秋游,旅游车公司给出旅游客车租赁价格:大客车限乘客40人,每天每辆1000元;小客车限乘客25人,每天每辆650元。

2021年湖南省衡阳市小升初数学摸底备战应用题测试二卷(含答案及精讲)

2021年湖南省衡阳市小升初数学摸底备战应用题测试二卷(含答案及精讲)

2021年湖南省衡阳市小升初数学摸底备战应用题测试二卷(含答案及精讲)学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________一、思维应用题(50题,每题2分)1.某工厂要租车运197吨煤.每辆小卡车的载重量是5吨,每运一次租金为90元;每辆大卡车的载重量是8吨,每运一次租金为130元.请你帮这个厂长参谋一下,怎样租车最省钱?2.一个长方体机油桶,长8分米,宽2分米,高6分米.如果每升机油重0.72千克,可装机油多少千克?3.王老师买3本日记本用去25.5元,买3支钢笔用去16.65元.一本日记本和一支钢笔谁贵?贵多少元?4.水池上装有甲、乙两根水管,齐开两水管12小时注满水池,若甲管开6小时,乙管开5小时只注了水池容积的9/20,那么单开乙管几小时完成?5.甲、乙两车间合作完成一批生产任务需48天,这批生产任务由甲车间单独生产60天后交给乙车间,乙车间还需32天才能完成这批生产任务,乙车间单独完成这批生产任务需要多少天.6.王老师买了7箱矿泉水,一共有84瓶,共用去168元.平均每箱矿泉水多少钱?平均每箱有多少瓶矿泉水?平均每瓶矿泉水多少钱?7.某工厂,三月比二月产量高20%,二月比一月产量高20%,则三月比一月高多少百分数?8.甲乙两车同时从AB两地相对开出,当甲车行了全程的5/8时和乙车相遇,已知乙车走完全程要12小时,求甲车行完全程要几小时?9.两地间路程是245千米.甲乙两辆汽车同时从两地出发,相向而行,3.5小时相遇.甲车每小时行38千米,乙车每小时行多少千米?(用方程解)10.王刚买1支钢笔和2支毛笔,一共用去24元.1支钢笔的单价正好等于2支毛笔的价钱1支毛笔多少元?11.一辆货车早晨8时从甲地出发,晚上8时到达乙地,这辆货车每小时行驶60千米,则甲乙两地相距多少千米.12.甲、乙两人同时从两地相向而行,甲每小时行22千米,乙每小时行24千米,两人刚好在距中点8米处相遇,问全程多少千米?13.五年级一班有男生35人,平均身高是1.51米,女生27人,平均身高是1.48米.全班同学的平均身高是多少米?(得数保留两位小数)14.一项工程,甲、乙合作12小时完成,如果甲做5小时,乙做6小时可以完成这项工程的45%,那么甲、乙单独做这项工程各需几小时?15.一条船顺水航行每小时行20千米,逆水航行每小时行15千米,已知这条船在该航道的甲、乙两港间往返一次要21小时.甲、乙两港间的距离是多少千米?16.甲、乙、丙三人共加工1000个零件.甲、乙两人完成数量的比是7:5,丙比甲少完成64个零件,乙完成了多少个零件.17.甲乙两地相距539.2千米,一辆小车和一辆大车同时从甲、乙两地相对开出,5小时后,大、小两车还相距164.2千米,已知小车每小时行50千米,大车每小时行多少千米?18.一共有25个小组,每个小组种了5棵树苗.购买树苗花了2500元,每棵树苗多少钱?19.一块平行四边形的棉花地,底是120米,高150米.(1)这块棉花地的面积是多少平方米?合多少公顷?(2)如果平均每公顷地可产棉花1500千克,这块地一共可产棉花多少千克?20.一块地的形状是梯形,高30米,如果下底减少18米,这块地的形状就变成了正方形,原来梯形的面积多少?21.今年丫丫5岁,妈妈35岁,妈妈明年的年龄是丫丫的多少倍?22.一批零件,平均分给师徒两人加工.师傅和徒弟每小时加工零件个数的比是7:5.当师傅完成任务时,徒弟还有24个没有完成.这批零件一共有多少个?23.甲乙两车同时从AB两地相向而行,到达对方出发地后立即返回,在离A地60千米处第二次相遇,甲乙两车的速度比是2:3求AB两地的距离?24.养鸡场一天收160千克鸡蛋,每18千克鸡蛋装一箱,可以装多少箱?还剩多少千克?25.甲数的3/4比乙数的7/10多52,甲数的1/2和乙数的5/7相等,则甲数、乙数分别是多少?26.有一块平行四边形的麦田,底是250米,高是84米,共收小麦14.7吨.这块麦田有多少公顷?平均每公顷可以收小麦多少吨?27.把一块石头沉没在一个底面周长是62.8cm的圆柱形容器里,容器的水面上升了1.5cm,这个容器的底面积是多少cm2,这块石头的体积是多少cm3.28.女孩对男孩说:“我比你多20元钱”,男孩说:“现在我给你5元钱,你正好比我多数学公式”,男孩现有多少元钱?29.工厂要给每个工人配一个水杯,每只水杯3元.同样的水杯,新华都超市打九折,岛内价超市“买八送一”.工厂想买180只水杯,请你算一算,到哪家超市购买较合算?30.有一批白菜,第一辆车运走了这批白菜的13%,第二辆车运走了这批白菜的17%,两辆车一共运走了60吨.这批白菜一共多少吨?31.一件西服原价180元,现在的价格比原来降低了1/5,现在的价格是多少元?卖这样价格的衣服58件是多少钱?32.甲、乙两地相距594千米,一辆货车从甲地出发开往乙地,平均每小时行54千米.返回时,货车的速度比去时每小时快12千米(1)这辆货车需要多长时间能到达乙地?(2)这辆货车返回时比去时少用了多长时间?33.华山小学组织320名学生去参观赣州科技馆,准备租限乘48人的中巴车,租7辆够吗?34.六年级三个班去植树,按计划平均每个班级应植树70棵.实际植树中,一班植了总棵数的2/7,二班和三班植树棵数的比是3:2.三个班各植树多少棵?35.六年级(4)班共60人,女生比男生多2/9,男生有多少人?女生有多少人?36.修一段路,已经修好了75千米,没修的比修好的2倍多15千米,这段路多少千米?37.甲乙两车分别从A、B两地同时出发,相向而行,经过3小时后两车相遇.相遇后两车各自继续向前行驶,又经过2小时甲车距离B地还有36千米,乙车距离A地还有96千米.当甲车到达B地时,乙车还要行驶几个小时才能到达A地.38.师傅和徒弟共同制作一种零件,师傅每小时做24个,徒弟每小时做17个.师徒二人4小时可以做多少个零件?39.六年级参加美术小组的有24人.(1)数学小组的人数是美术小组的2倍,数学小组有多少人?(2)合唱队的人数是美术小组的3/4,合唱队有多少人?40.甲、乙、丙三人共同完成一批机器零件,甲完成了总数的73%,乙、丙完成零件的个数比是5:4,已知甲比丙多完成了零件549个,求甲完成了多少个零件?41.小华3天读完一本书,第一天读了全书的2/9,第二天读了38页,第二天比第一天多读14页,这本书共多少页?42.一辆小客车大约能坐28人,一辆火车能坐的人数大约是一辆小客车的62倍.先估计这辆火车大约能坐多少人,再计算.43.一项工程,甲乙合作26(2/3)天完成,如果第一天甲做,第二天乙做,这样交替做恰好整数天完成.如果第一天乙做,第二天甲做,这样交替做,比上次多半天完成,问甲独做要多少天完成?44.用一个圆柱形容器盛水,水高5厘米,将水倒入和它等底等高的圆锥形容器中,水的高度是多少厘米.45.新华小区计划建一座门诊楼,该楼长108米,宽35米,该楼的占地面积大约是多少平方米?46.在建筑工地上,有一个近似于圆锥形的沙堆,测得它的底面半径是3米,高是1.2米,这堆沙的体积约是多少立方米?47.一个化肥厂原计划21天完成一项任务,由于每天多生产化肥4吨,结果9天就完成任务,原计划每天生产化肥多少吨?48.欢度六一儿童节,同学们做了30朵蓝花,黄花是蓝花的2倍,红花比蓝花和黄花的总数多10朵.他们做了多少朵红花?49.要铺一条长96.7千米的路,甲队平均每天铺4.6米,乙队平均每天铺5.3米,他们合干10天,能铺完吗?50.商店新进了两种服装,乙种服装的件数是甲种服装的4倍.甲种服装每件120元,乙种服装每件80元.新进的服装平均每件多少元?参考答案1.分析:本题可根据需要运送的吨数及两卡车的运费及限载吨数进行分析计算,从而得出最佳运送方案:由题意可知,小卡车的每吨的运送成本为90÷5=18元;大卡车的每吨的运送成本为130÷8=16.25元.由此可得,应尽量多使用大卡车运送,且尽量满载不浪费吨位最省钱.由于197÷8=24辆…5吨,所以可租用24辆大卡车,1辆小卡车运送最省钱.解答:解:小卡车的每吨的运送成本为90÷5=18元;大卡车的每吨的运送成本为130÷8=16.25元.所以应尽量多使用大卡车运送,且尽量满载不浪费吨位最省钱.197÷8=24辆…5吨,所以可租用24辆大卡车,1辆小卡车运送最省钱.费用为:24×130+90 =3120+90,=3210(元).答:租用24辆大卡车,1辆小卡车运送最省钱,费用为3210元.点评:根据需要运送的吨数及两卡车的运费及限载吨数进行分析计算得出尽量多使用大卡车运送,且尽量满载不浪费吨位最省钱是完成本题的关键.2.分析:根据长方体的体积(容积)的计算方法,先求出长方体油桶的容积是多少立方分米,(换算成升),再求可装机油多少千克.解答:解:8×2×6=96(立方分米);96立方分米=96升;96×0.72=69.12(千克);答:可装机油69.12千克.点评:此题主要考查长方体的体积(容积)的计算,直接利用体积公式解答即可.3.分析:根据总价÷数量=单价,可分别计算出日记本与钢笔的单价,然后再进行比较,最后用贵的减去便宜的即可得到答案.解答:解:日记本的单价:25.5÷3=8.5(元),钢笔的单价:16.65÷3=5.55(元),贵的钱数:8.5-5.55=2.95(元),答:一本日记本的价钱比较贵,贵2.95元.点评:解答此题的关键是根据总价除以数量等于单价,可分别计算出日记本与钢笔的单价,然后再进行比较、计算即可.4.分析:把水池的容量看成单位“1”,两管齐开的工作效率是1/12,假设两管齐开了6小时,求出它们的工作量,这个工作量减去9/20就是乙管的工作效率,用总工作量除以乙管工作效率就是单开乙管用的时间.解答:解:1/12×6-9/20 =1/2-9/20 =1/20;1÷1/20=20(小时).答:单开乙管20小时完成.点评:此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,解答时往往把工作总量看做1,再利用它们的数量关系解答.5.分析首先根据工作效率=工作量÷工作时间,求出甲乙的工作效率之和是多少;然后根据工作量=工作效率×工作时间,用甲乙的工作效率之和乘以32,求出甲乙两个车间32天完成了这批任务的几分之几,进而求出甲车间60-32=28(天)完成了几分之几,以及甲的工作效率是多少;最后用甲乙的工作效率之和减去甲的工作效率,求出乙车间的工作效率是多少;再根据工作时间=工作量÷工作效率,用1除以乙的工作效率,求出乙车间单独完成这批生产任务需要多少天即可.解答解:1/48-(1-1/48×32)÷(60-32)=1/112 1÷1/112=112(天)答:乙车间单独完成这批生产任务需要112天.点评此题主要考查了工程问题的应用,对此类问题要注意把握住基本关系,即:工作量=工作效率×工作时间,工作效率=工作量÷工作时间,工作时间=工作量÷工作效率;解答此题的关键是求出甲乙的工作效率分别是多少.6.分析:(1)用总价除以总箱数即可求出平均每箱的价格;(2)用总瓶数除以总箱数即可求出平均每箱的瓶数;(3)用每箱的价格除以每箱里的瓶数即可求出每瓶的价格;据此解答即可.解答:解:(1)168÷7=24(元),答:平均每箱矿泉水24元.(2)84÷7=12(瓶),答:平均每箱有12瓶矿泉水.(3)24÷12=2(元),答:平均每瓶矿泉水2元.点评:此题主要考查平均数的计算.根据总数÷数据个数=平均数计算即可.7.分析:“二月比一月产量高20%”就把一月份的产量看成单位“1”,二月份的产量就是一月份的(1+20%);“三月比二月产量高20%”再把二月份的产量看成单位“1”,三月份的产量就是二月份的(1+20%);这样就可以表示出三月份的产量,求出三月份的产量与一月份的差,再除以一月份的产量就是三月比一月高的百分比.解答:解:[1×(1+20%)×(1+20%)-1]÷1 =(1×120%×120%-1)÷1 =(144%-1)÷1 =44%;答:三月比一月高44%.点评:解答此题的关键是找单位“1”,进一步发现比单位“1”多或少百分之几,由此解决问题.8.解:设甲行完全程要x小时。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第 1 页 共 9 页 2021年湖南省衡阳市小升初数学模拟试卷
一、填空题:
1.用简便方法计算:
2.某工厂,三月比二月产量高20%,二月比一月产量高20%,则三月比一月高______
%.
3.算式:
(121+122+…+170)-(41+42+…+98)的结果是______(填奇数或偶数).
4.两个桶里共盛水40斤,若把第一桶里的水倒7斤到第2个桶里,两个桶里的水就一样多,则第一桶有______斤水.
5.20名乒乓球运动员参加单打比赛,两两配对进行淘汰赛,要决出冠军,一共要比赛
______场.
6.一个六位数的各位数字都不相同,最左一位数字是3,且它能被11整除,这样的六位数中最小的是______.
7.一个周长为20厘米的大圆内有许多小圆,这些小圆的圆心都在大圆的一个直径上.则小圆的周长之和为______厘米.
8.某次数学竞赛,试题共有10道,每做对一题得8分,每做错一题倒扣5分.小宇最终得41分,他做对______题.
9.在下面16个6之间添上+、-、×、÷(),使下面的算式成立:
6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6=1997。

相关文档
最新文档