小数除法应用题专题训练

合集下载

人教版五年级上册数学第三单元小数除法应用题专题训练(含答案)

人教版五年级上册数学第三单元小数除法应用题专题训练(含答案)

人教版五年级上册数学第三单元小数除法应用题专题训练1.一列火车5.6小时行驶548.8千米,照这样的速度,已知甲城与乙城相距940.8千米,这列火车从甲城到乙城需要行驶多少小时?2.制作一个生日蛋糕需要0.64千克面粉。

张师傅领了8千克面粉做蛋糕,他最多可以做几个生日蛋糕?3.学校要为长方形教室铺正方形地砖,每间教室长为8.4米,宽为4.6米,用边长为0.5米的正方形地砖铺地面。

请你算一算,铺一间教室至少要用多少块正方形地砖?4.果园里今年收入1430千克水蜜桃,李叔叔准备装在筐里运到市场上去卖,每个筐最多装45千克,一共需要准备多少个筐才能全部装完?5.五年级的同学进行徒步活动。

去时平均每小时步行4千米,3.5小时到达目的地;返回时改为乘坐汽车,用了0.25小时,汽车每小时行驶多少千米?6.妈妈给外婆打长途电话花了6.3元,她们一共通话21分钟,平均每分钟付费多少钱?7.小孟家十月份用水10.7吨,十一月份用水9.4吨,十二月份用水9.1吨。

他家第四季度平均每月用水多少吨?(得数保留两位小数)8.一个玩具厂做一个毛绒兔原来需要3.8元的材料。

后来改进了制作方法,每个只需3.6元的材料。

原来准备做360个毛绒兔的材料,现在可以做多少个?9.美艺公司的4台编织机8.5小时编织了2227米彩绳,平均每台编织机每小时可以编织多少米彩绳?10.每户每月用水10吨以内(含10吨),1.7元/吨。

超出10吨部分,按2.5元/吨收取。

(1)小明家十月份用水12吨,该交费多少元?(2)小红家十月份交水费37元,她家十月份用水多少吨?11.果农们要将540千克的橘子装进纸箱里,每个纸箱最多可以装下24千克。

一共需要多少个纸箱?12.一个工厂生产一种零件,每个零件用钢材1.5千克。

技术革新后,每个零件节约钢材0.3千克。

原来做500个这种零件的钢材,现在可以做多少个?13.一个印刷厂用复印机复印一本杂志原来需要3.8元的费用,现引进复印一体机,每本只需要3.6元的费用,原来打算印180本的费用,现在能印多少本?14.小丽给爷爷打电话,共通话14分钟,花了16.8元,平均每分钟付话费多少钱?15.某车间有36台机器,4.5小时制造零件972个,平均每台机器每小时制造零件多少个?17.一辆汽车从甲地开往乙地,1.5小时行驶84千米,照这样的速度,这辆汽车从甲地开往乙地共用7.5小时,求甲乙两地相距多少千米?18.妈妈买了15米的彩带做花束,每0.25米彩带可以做一朵花,每8朵花扎成一束,这些彩带最多可以做几束花?19.妈妈去超市买了2.5千克香蕉,用了18元,平均每千克香蕉多少元?王阿姨买了5.18千克香蕉,她应付多少元钱?20.一桶油重8.5千克,用去4.8千克后,把剩余的装在小油壶里,每壶可装0.8千克,至少需要准备几个这样的小油壶?参考答案:1.9.6小时2.12个3.155块4.32个5.56千米6.0.3元7.9.73吨8.380个9.65.5米10.(1)22元(2)18吨11.23个12.625个13.190本14.1.2元15.6个16.6.4元17.420千米18.7束19.7.2元;37.30元20.5个。

人教版五年级上册数学小数除法应用题专题训练

人教版五年级上册数学小数除法应用题专题训练

人教版五年级上册数学小数除法应用题专题训练1.妈妈想用60元买一些生活用品,她先花34.4元买了6盒抽纸,并准备用剩下的钱买一些衣架,每个衣架1.6元。

妈妈还可以买几个衣架?2.学校食堂运来一车煤,原计划每天烧0.25吨,可以烧24天,现在改进锅炉技术,每天节约0.05吨,现在,这车煤可以多烧多少天?3.某小区九月产生2吨厨余垃圾。

利用生物技术处理1吨厨余垃圾可以生产0.3吨优质有机肥。

九月份产生的厨余垃圾可以生产多少吨优质有机肥?1平方千米的产粮田大约需要有机肥3吨,按照九月份的情况计算,这个小区全年的厨余垃圾生产的有机肥大约可以给多少平方千米的产粮田施肥?4.一头大象的体重是5.1吨,是一头黄牛的体重的15倍。

这头黄牛的体重是多少?5.某快递公司从苏州寄到上海的快递收费标准如下:(1)王阿姨准备寄一个重3.6千克的快递到上海,应付多少快递费?(2)李叔叔寄了一个快递,花费22.5元。

他最多寄的是多重的快递?6.打某地电话每次不超过3分钟要交0.5元。

如果超过3分钟,每超过1分钟再交0.3元。

小明打一次到某地的电话,交费1.70元,他打了几分钟?7.陈老师给五(1)班同学买点心,每块点心原价4.5元,现在店家搞促销,每块点心降价了0.9元。

原来买32块点心的钱,现在能买多少块点心?8.(1)学校要进购50个篮球,45个足球,需要支付多少钱?(2)小明带着200元去买了一个篮球两个足球,剩下的钱最多可以买多少个羽毛球?(3)小华买了1个排球和5个羽毛球,小李买了2个排球,谁花的钱多?多多少?9.一只蜜蜂0.5时飞行7.8千米,一只蜻蜓的飞行速度约是这只蜜蜂的1.2倍,这只蜻蜓每时飞行多少千米?10.买6个相同的篮球,付出600元,找回54元。

每个篮球多少元?11.一根钢筋长6.8米,把它锯成每根长0.85米的钢筋。

可以锯几根?12.下面是福州市出租车计费标准(不足1千米按1千米算)(1)小明打车8.2km,为什么付了26元?(计算加以说明)(2)小聪打车付了53元,打车几千米?(整千米)13.阳光小学五、六年级分别有185名和210名同学去秋游,带队老师有7人,需要租用大巴车,每辆大巴车可以坐乘客45人,需要准备几辆这样的大巴车?14.某市出租车起步价为8元(3千米以内),超过3千米的平均每千米1.8元,乐乐一家三口乘出租车到外婆家共付车费20.6元。

小数除法应用题

小数除法应用题

1、王鹏计划4周跑步22.4千米,他平均每周应跑多少千米?2、王鹏的爷爷计划16天慢跑28千米,平均每天慢跑多少千米?3、王鹏每周计划跑5.6千米,平均每天要跑多少千米?4、新编童话集一套共四本,总价26.8元,平均每本售价多少钱?5、爸爸给舅舅打长途电话,一共花了8.4元,他们共通话12分钟,平均每分钟付费多少钱?6、在两栖动物中,非洲蛙是跳远冠军,一只非洲蛙曾创造了连续3次共跳跃7.74米的纪录,这是非洲蛙平均一次跳多远?7、从1997年初到2002年初,北京市5年共发放了节水龙头319.46万只,平均每年发放多少万只?8、五一班有班费24.2元,用这些钱正好可以给小书架买7本少年科技,也可以正好买14根跳绳。

一本少年科技多少钱?一根跳绳多少钱?9、双休日爸爸带小勇去登山,从山脚到山顶,全程有7.2千米,他们上山用了3小时,下山用了2小时,上山、下山的平均速度各是多少?10、编一个中国结,要用0.85米丝绳,这里有7.65米丝绳,这些丝绳可以编几个中国结?11、鸵鸟是世界上最大的鸟,鸵鸟有134.9千克重,天鹅有9.5千克重,鸵鸟的体重是天鹅的多少倍?12、小云家有一块长方形的菜地,面积是68.4平方米,它的宽是7.2米,长是多少米?13、小林家今年售出自家种植的草皮共收入455元,每平方米售价为6.5元,小林家出售了多少平方米的草皮?14、清风小区去年年底全部改用了节水龙头,王阿姨家上半年节约水费34.5元,李奶奶家第二季度共节约水费21元。

问谁家平均每月节约的水费多?15、假日里,王老师带一组同学去森林公园,一共花了58.5元买门票,门票每人4.5元。

一共去了多少同学?16、一筒羽毛球一共有12个,共需19.4元,平均每个大约多少钱?17、一支铺路队正在铺一段公路,上午工作3.5小时,铺了164.9米,下午工作4.5小时,铺了206.7米,是上午铺的速度快,还是下午铺的速度快?18、蜘蛛的爬行速度为1.9千米/小时,蜗牛的爬行速度为0.045千米/小时,问蜘蛛的爬行速度大约是蜗牛的几倍?19、一列火车从南京到上海运行305千米,用了2.6小时,平均每小时行多少千米?(得数保留两位小数)20、王叔叔一共要买30盒牛奶,甲超市:24盒一箱,每箱58元,2.5元一盒。

小数除法应用题

小数除法应用题

一、填空题。

1、一个数是由5个十和5个百分之一组成,这个数是(),把这个数的小数点先向右移动三位,再缩小10倍,是()。

2、4.5里面有()个0.1;0.45里面有()0.01。

7.5里有(),124里有()。

3、6200千克=()吨990公顷=()平方千米132分=()时3200平方米=()公顷4、一根5米长的钢材重4千克。

照这样计算,这种钢材每米重()千克;每千克长()米。

5、10吨海水可以晒出0.85吨盐,50吨海水可以晒出( )吨盐,要晒出1.7吨盐,需要( )吨海水。

6、用容量为4.5千克的油箱去分装200千克油,可以装满()只油箱,还余()千克油。

7、在括号里填上适当的数。

38÷0.19=()÷19 4.84÷22=()÷2.2 的小数点向左点错了一位,结果得21,聪明的你一定知道这道题的正确答案是()。

9、一道除法算式的得数是4,被除数、商与除数的和是16.5,被除数是()。

二、选择题。

1、3.4÷x<3.4,下面()正确。

A x>1B x<1=C x=1 D不能确定2、一块三角形地的面积是0.5公顷,已知它的底是250米,高是( )米;A 2B 20C 40D 43、把156千克的大米全部装入塑料袋中,每只塑料袋装15千克,至少要()只塑料袋。

A 9B 10C 11 D154、B÷C=3.3,如果B缩小3倍后,要使结果还是3.3,那么C应该()。

A 扩大3倍B 缩小3倍C缩小3.3倍D 缩小9倍。

5、一个正方形果园,周长是4400米,它的占地面积为()公顷。

A 4400 B、1210000 C 121 D 无法确定根木料锯成5段要()分钟。

A 5B 6C 7.5D 9三、计算题。

1、竖式计算0.988÷0.13 0.705÷0.942、脱式计算(能简算的要简算)3.52÷2.5÷0.04 5.6÷(5.6×4)5.4÷0.25+4.6×4 7.2÷4.53、列综合算式计算。

小数除法应用题练习题

小数除法应用题练习题

小数除法应用题练习题
1. 一个商店在促销活动中,原价为150元的商品现在打8折出售,请
问促销后的价格是多少元?
2. 小华买了一本故事书,原价是32元,现在书店有优惠,每满30元
减5元,小华实际需要支付多少元?
3. 一个班级有45名学生,老师准备给每个学生发3本练习册,每本
练习册的价格是2.5元,请问老师需要准备多少钱?
4. 某水果店的苹果每公斤售价为8.5元,小李买了2.4公斤的苹果,
他需要支付多少钱?
5. 一个工厂生产了一批玩具,每箱装有50个玩具,现在要将这批玩
具分发给10个不同的商店,每个商店分到的玩具数量是多少?
6. 小红的妈妈给她买了一个蛋糕,蛋糕的原价是120元,现在打
7.5折,请问小红的妈妈实际需要支付多少元?
7. 一个班级有40名学生,老师准备给每个学生发4本练习册,每本
练习册的价格是3.2元,请问老师需要准备多少钱?
8. 小明买了一袋大米,每公斤售价为5.8元,他买了3.5公斤的大米,他需要支付多少钱?
9. 一个工厂生产了一批玩具,每箱装有60个玩具,现在要将这批玩
具分发给15个不同的商店,每个商店分到的玩具数量是多少?
10. 一个班级有50名学生,老师准备给每个学生发5本练习册,每本练习册的价格是2.8元,请问老师需要准备多少钱?。

人教版五年级上册数学 第三单元《小数除法》应用题专题训练

人教版五年级上册数学 第三单元《小数除法》应用题专题训练
7.香蕉每千克2.5元,苹果每千克3.8元,和美超市昨天卖这两种水果共收入578.5元,其中香蕉卖出49千克。昨天一共卖出了多少千克苹果?
8.小红骑自行车上学,每小时骑行16千米,从家到学校需要0.25小时。如果改为步行,她每小时走6千米,用0.7小时能到达学校吗?
9.做一套校服需要用布2.5米,现有92米布料,可以做多少套这样的校服?
7.120千克
8.能
9.36套
10.575英镑
11.0.78千克
12.5元
13.96块
14.6辆
15.6小时
16.2公顷
17.7个
18.35个
19.13.5Leabharlann 克10.王明在英国旅游,用5000元人民币去兑换英镑,已知1英镑可以兑换人民币8.69元。那么,王明可以兑换多少英镑?(得数保留整数)
11.某小学开展“保护环境,回收废报纸”的活动,五一班42位同学9月份共收集废报纸32.76千克,平均每位同学收集了多少千克废报纸?
12.李阿姨买了4.5千克苹果,付给售货员50元,找回27.5元。每千克苹果多少元?
16.抽水机浇地抗旱,4台抽水机2.5小时共浇地20公顷,平均1台抽水机每小时可以浇地多少公顷?
17.体育组王老师要用295元买一些体育器材。他先花275元买了6个排球,并准备用剩下的钱买毽子,每个毽子2.8元,王老师还可以买几个毽子?
18.果农们要将520千克的梨装进纸箱,每个纸箱最多可以装15千克梨。装这些梨需要准备多少个纸箱?
19.3只熊猫7天吃了283.5千克竹子,平均每只熊猫每天吃多少千克竹子?
20.同学们参加“野营战地活动”,每人发一块面包和一瓶矿泉水,矿泉水每瓶1.6元,共用去19.2元,面包共用去26.4元。你能提出数学问题并解答吗?

五年级上-小数除法应用题专项(含答案)

五年级上-小数除法应用题专项(含答案)

1.学校买来⽶布为舞蹈队做演出服,做⼀件上⾐⽤布⽶,要做件这样的上⾐,这些布够吗?如果够,剩下的布还能再做⼏件这样的上⾐?(要写出解答过程)2.⼀条公路⻓,甲、⼄两⽀施⼯队同时从公路的两端往中间铺柏油,甲队的施⼯速度是⼄队的倍,天后这条公路全部铺完。

甲、⼄两队每天分别铺柏油路多少⽶?3.⼀辆汽⻋每⼩时⾏千⽶,⼩时到达⽬的地,如果每⼩时⾏千⽶,⼤约多少⼩时到达⽬的地?(保留⼀位⼩数)4.⼀间教室⻓⽶,宽⽶,⽤边⻓是⽶的正⽅形瓷砖铺地,⾄少需要这种瓷砖多少块?5.⼀幢⾼层的楼房,⼀楼的层⾼是⽶,其余每层的层⾼都是⽶,这幢楼⾼多少⽶?6.张叔叔要将的葡萄装进纸箱运到批发市场,每个纸箱最多可以装下,为了结实,纸箱外⾯还要⽤胶带缠紧,每个纸箱需胶带。

如果毎卷胶带⻓,⽤它可以包装⼏箱葡萄?运完这些萄萄需要多少个纸箱?7.某服装店运进⼀匹布料,如果都做⼉童服装,每套⽤⽶,刚好能做套。

如果都做成⼈服装,每套要⽤⽶,最多能做多少套成⼈服装?8.⼀根⻓的彩带,每剪⼀段做⼀个蝴蝶结,这根彩带可以做多少个这样的蝴蝶结?9.戴⽼师带了元钱去新华书店买《⼩学数学竞赛题典》,每本《⼩学数学竞赛题典》元。

戴⽼师可以买回⼏本?10.⼀列客⻋与⼀列货⻋同时从地相背⽽⾏,经过⼩时后,两⻋相距千⽶。

已知客⻋每⼩时⾏千⽶,货⻋每⼩时⾏多少千⽶?11.每⼀个油桶最多装千克油,购买千克,⾄少要准备多少只这样的油桶?200.8420540m 1.5662.5 4.4758.2 5.40.816 4.5 3.2410kg 15kg 1.3m 5m 2.26004.46.4m 1.4dm 40038.50A 4.5643.578 4.562(1)(2)12.有⼀批吨的货物,⽤载重量吨的卡⻋运了⼀次,剩下的⽤⼀辆载重量吨的卡⻋来运,还要运多少次才能运完?(最后结果保留整数)13.位同学照合影,按规定定价元洗张照⽚,由于他们每个⼈要⼀张照⽚,共⽤了元。

五年级数学应用题小数除法

五年级数学应用题小数除法

五年级数学应用题小数除法一、购物类。

1. 妈妈买了5千克苹果,一共花了22.5元,每千克苹果多少元?解析:已知总价是22.5元,数量是5千克,要求单价。

根据“单价 = 总价÷数量”,列式为22.5÷5 = 4.5(元)。

2. 一支钢笔的价格是12.6元,小明用75.6元可以买几支这样的钢笔?解析:已知总价是75.6元,单价是12.6元,要求数量。

根据“数量=总价÷单价”,列式为75.6÷12.6 = 6(支)。

3. 小商店里的牛奶每盒1.5元,小红有9元钱,能买几盒牛奶?解析:这里总价是9元,单价是1.5元,求数量。

由数量 = 总价÷单价,可得9÷1.5 = 6盒。

二、工程问题。

4. 工程队5天修了12.5千米的路,平均每天修多少千米?解析:已知工作总量是12.5千米,工作时间是5天,求工作效率。

工作效率= 工作总量÷工作时间,所以12.5÷5 = 2.5千米。

5. 一个工程队1.5小时修路9.3千米,每小时修路多少千米?解析:工作总量是9.3千米,工作时间是1.5小时,工作效率 = 工作总量÷工作时间,即9.3÷1.5 = 6.2千米。

三、平均数问题。

6. 有5个数的和是22.5,这5个数的平均数是多少?解析:平均数 = 总数÷份数,这里总数是22.5,份数是5,所以22.5÷5 = 4.5。

7. 把18.6平均分成6份,每份是多少?解析:根据除法的意义,把一个数平均分成几份,求每份是多少用除法,18.6÷6 = 3.1。

四、行程问题。

8. 一辆汽车3小时行驶了135千米,平均每小时行驶多少千米?解析:已知路程是135千米,时间是3小时,速度 = 路程÷时间,所以135÷3 = 45千米。

9. 小明步行1.2小时走了5.4千米,他平均每小时走多少千米?解析:路程是5.4千米,时间是1.2小时,速度 = 路程÷时间,5.4÷1.2 = 4.5千米。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小数除法应用题专题训

集团文件发布号:(9816-UATWW-MWUB-WUNN-INNUL-
小数除法应用题专题训练
1.要联系生活实际,寻找到相等的关系,列出式子
2.要根据实际情况取商的近似值
70米长的红丝带包装月饼盒。

每个月饼盒要用1.6米长的丝带。

这根红丝带最多可以包装多少盒月饼
1、有550千克的苹果要装纸箱运走,每个纸箱最多能装17千克,至少需要
多少个纸箱才能全部运走
2、一条高速公路长432千米,一辆客车4.5小时行完全程;一辆货车5.4小时行完全程。

客车的速度比货车快多少
基础练习:
1.口算:
0.32÷0.08= 3÷5= 0.18÷0.3= 0.18×0.3=
0.12÷5= 12.5×800= 0.42÷0.2= 0.24×50=
2.脱式计算
213.6÷0.8÷0.3 40.5÷0.5+10.75 18.305÷0.07-85.16
3.用简便方法计算
5.6÷3.5 930÷5÷0.6 4.53÷0.25÷4
3.应用题
(1)一只蜜蜂0.5小时飞行9.3千米,是一只蝴蝶飞行速度的2.4倍,这只蝴蝶每小时飞行多少千米
(2)用一部收割机收大豆,5天可以收割20.8公顷,照这样计算,6天可以收割多少公顷104公顷大豆需要多少天才能收割完
(3)张红买了3支铅笔和5本练习本,共用了8.4元。

已知每本练习本要1.2元,每支铅笔要多少元
(4)机床厂计划全年生产机床480台,实际提前2个月完成全年任务的1.5倍,实际平均每月完成多少台
1.直接写出得数:
0.35×2= 53+4.7= 9÷5= 9.3÷0.93=
0.05×0.8= 0.125×0.8= 0.75+25= 6.87-0.7=
2.列式计算
(1)21除214.2的商,乘0.7,积是多少
(2)18.305除以0.7的商,减去25.46,差是多少
3.应用题
(1)做一个水桶需要铁皮3.4平方米,26.2平方米铁皮能做几个水桶
(2)一个笼子放4只鸽子,70只鸽子需要多少个笼子
(3)每套衣服用布2.2米,100米布可以做多少套衣服
(4)农具厂赶制540农具支援灾区,前10天每天制造32件,余下的要在5天内完成,平均每天要加工多少件?
(5)一个纺织厂,平均1000个纱锭可生产棉纱26.5千克。

如果1千克棉纱可以织布7.2米,那么织布4770米,需要多少个纱锭
一、填空
1.在括号里填上“>”“<”或“=”
1.5÷0.99()1.5 1.5÷1.3()1.5 7.2÷0.2()7.2×5
3.45÷0.3()3.45×0.3 1.2÷0.6()1.2 0.2()0.2
2. 10里面有()0.02 15.5是5的()倍
3. 10除以3用简便方法记做(),精确到十分位是(),精确到百分位是()
4. 一个小数的小数点向右移动两位,这个小数扩大()倍。

5. 根据已有的结果,找出规律,直接写答案。

(1)1÷11=0.0909… 5÷11=
2÷11=0.1818… 6÷11=
3÷11=0.2727… 7÷11=
4÷11= 8÷11=
(2)6×7=42 6.666×666.7=
6.6×6.7=44.22 6.6666×6666.7=
6.66×66.7=444.222
(3)7×9=63 7777×9=()
77×9=693 77777×9=()
777×9=6993 777777×9=()。

6. 李明用1.2小时做了24个飞机模型,平均每小时做模型()个,加工1
个模型要用()小时。

7. 30分=()小时 10吨20千克=()吨
8. 甲,乙两个数的商是68,如果甲数的小数点向左移动两位,乙数的小数
点向左移动一位,这时商是()。

二、填空
1、对3.38585……这个小数,下面说法错误的是()。

A 、是无限小数
B 、是有限小数
C 、是循环小数
2、9.8除以2.9的商是3时,余数是()。

A 、11 B、 0.11 C、 1.1
3、原来两数相除的商是0.25,要使商相等,下面正确的方法是()
A、除数不变,被除数扩大100倍。

B、除数和被除数同时扩大100倍。

C 、被除数不变,除数扩大100倍。

4、下面各式的结果大于1的算式是()。

A 、0.99×1 B、0.99÷1 C、1÷0.99
5、下面算式中与6.07÷4.8结果相等的算式是()。

A、 60.7÷4.8 B 、60.7÷48 C、 607÷48
三、算一算
1、口算
3.6÷1.2= 0.72÷0.9= 2.6÷13=
4.8÷
0.4= 4.4÷4= 0.78÷6= 7.2÷0.4= 1÷0.25= 5.5÷11= 3÷8= 0.18
÷2= 5.6÷1.4=
2、竖式计算
1.25÷25 0.54 ÷3.6 5.63÷7.8
3、脱式计算(能简算的要简算)
9.07-22.78÷3.4 1.05÷0.7+18.9
21.5÷0.05×0.96 (7.2+18.4)÷9
4、列式计算
①12.5的0.32倍是多少
②7.5减去1.5的差去除8.1加上4.5的和,商是多少
四、解决问题
1.李大妈带了100元买了25斤大米,找回了30元,每斤大米多少元
2.长夏小学501班44人15天共节约纸张12千克,平均每人每天节约多少千克
纸张
3.今年改革电价后,如果小红家每个月节约了25度电,全年节约228元电费,
算一算电费一度多少元
4. 3台同样的抽水机,4小时可以浇地2.4公顷。

1台抽水机每小时可以浇地多
少公顷。

相关文档
最新文档