梁模板支架计算示例

合集下载

梁模板支架计算(300x600)

梁模板支架计算(300x600)

梁模板碗扣钢管高支撑架计算书计算依据《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ166-2008)。

计算参数:模板支架搭设高度为3.6m ,梁截面 B ×D=300mm ×600mm ,立杆的纵距(跨度方向) l=1.20m ,立杆的步距 h=1.50m , 梁底增加3道承重立杆。

面板厚度15mm ,剪切强度1.4N/mm 2,抗弯强度15.0N/mm 2,弹性模量6000.0N/mm 2。

木方90×90mm,木方剪切强度1.3N/mm 2,抗弯强度13.0N/mm 2,弹性模量9000.0N/mm 2。

梁底支撑顶托梁长度 1.00m 。

梁顶托采用80×80mm 木方。

梁底按照均匀布置承重杆3根计算。

模板自重0.50kN/m 2,混凝土钢筋自重25.50kN/m 3,施工活荷载4.50kN/m 2。

扣件计算折减系数取1.00。

360图1 梁模板支撑架立面简图采用的钢管类型为48×3.5。

一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。

模板面板的按照多跨连续梁计算。

作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。

1.荷载的计算:(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):q 1 = 25.500×0.600×1.200=18.360kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q 2 = 0.500×1.200×(2×0.600+0.300)/0.300=3.000kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):经计算得到,活荷载标准值 P 1 = (2.500+2.000)×0.300×1.200=1.620kN均布荷载 q = 1.20×18.360+1.20×3.000=25.632kN/m 集中荷载 P = 1.40×1.620=2.268kN面板的截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为: 截面抵抗矩 W = 45.00cm 3; 截面惯性矩 I = 33.75cm 4;A计算简图0.0004.98变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:21.36kN/mA变形计算受力图经过计算得到从左到右各支座力分别为 N 1=4.979kN N 2=4.979kN最大弯矩 M = 0.458kN.m 最大变形 V = 1.095mm (1)抗弯强度计算经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.458×1000×1000/45000=10.178N/mm 2 面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm 2; 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)挠度计算面板最大挠度计算值 v = 1.095mm面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!二、梁底支撑木方的计算 (一)梁底木方计算按照简支梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:均布荷载 q = 4.979/1.200=4.149kN/m最大弯矩 M = 0.125ql 2=0.125×4.15×1.20×1.20=0.747kN.m 最大剪力 Q=0.5×1.200×4.149=2.489kN 最大支座力 N=1.0×1.200×4.149=4.979kN木方的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为: 截面抵抗矩 W = 121.50cm 3; 截面惯性矩 I = 546.75cm 4;(1)木方抗弯强度计算抗弯计算强度 f=0.747×106/121500.0=6.15N/mm 2 木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm 2,满足要求!(2)木方挠度计算均布荷载通过上面变形受力图计算的最大支座力除以跨度得到2.670kN/m最大变形 v =5/3.84×2.670×1200.04/(100×9000.00×5467500.0)=1.465mm 木方的最大挠度小于1200.0/250,满足要求!三、托梁的计算托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。

桥梁支架模板计算【范本模板】

桥梁支架模板计算【范本模板】

(六)、承台施工方案及模板计算4、安装模板承台桥墩均采用大块钢模板施工,设拉杆。

面板采用δ=6mm厚钢板,[10 竖带间距0。

3m,[14 横带间距0。

5m,竖肋采用[10槽钢,间距30cm,横肋采用[14槽钢,间距100cm.横肋采用2[14a工字钢,拉杆间距150cm。

拉杆采用φ20圆钢承台尺寸:钢桁梁部分11.4×18。

4×3.5m。

模板采用分块吊装组拼就位的方法施工。

根据模板重量选择合适的起吊设备立模、拆模。

根据承台的纵、横轴线及设计几何尺寸进行立摸。

安装前在模板表面涂刷脱模油,保证拆模顺利并且不破坏砼外观。

安装模板时力求支撑稳固,以保证模板在浇筑砼过程中不致变形和移位。

由于承台几何尺寸较大,模板上口用对拉杆内拉并配合支撑方木固定。

承台模板与承台尺寸刚好一致,可能边角处容易出现漏浆,故模板设计时在一个平行方向的模板拼装后比承台实际尺寸宽出10cm,便于模板支护与加固。

模板与模板的接头处,应采用海绵条或双面胶带堵塞,以防止漏浆。

模板表面应平整,内侧线型顺直,内部尺寸符合设计要求.模板及支撑加固牢靠后,对平面位置进行检查,符合规范要求报监理工程师签证后方能浇筑砼。

5、浇注砼钢筋及模板安装好后,现场技术员进行自检,各个数据确认无误,然后报验监理,经监理工程师验收合格后方可浇筑砼。

砼浇注前,要把模板、钢筋上的污垢清理干净。

对支架、模板、钢筋和预埋件进行检查,并做好记录.砼浇注采用商品砼.浇筑的自由倾落高度不得超过2m,高于2 m时要用流槽配合浇筑,以免砼产生离析.砼应水平分层浇筑,并应边浇筑边振捣,浇筑砼分层厚度为30 cm左右,前后两层的间距在1。

5m以上。

砼的振捣使用时移动间距不得超过振捣器作用半径的1.5倍;与侧模应保持5~10cm 的距离;插入下层砼5~10cm;振捣密实后徐徐提出振捣棒;应避免振捣棒碰撞模板、钢筋及其他预埋件,造成模板变形,预埋件移位等.密实的标志是砼面停止下沉,不再冒出气泡,表面呈平坦、泛浆。

梁模板支架计算示例

梁模板支架计算示例

梁模板碗扣钢管高支撑架计算书计算依据《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ166-2008)。

计算参数:模板支架搭设高度为7.0m ,梁截面 B ×D=1000mm ×1000mm ,立杆的纵距(跨度方向) l=0.60m ,立杆的步距 h=1.20m ,梁底增加3道承重立杆。

面板厚度18mm ,剪切强度1.4N/mm 2,抗弯强度15.0N/mm 2,弹性模量6000.0N/mm 4。

木方100×100mm ,剪切强度1.3N/mm 2,抗弯强度13.0N/mm 2,弹性模量9500.0N/mm 4。

梁底支撑木方长度 1.50m 。

梁顶托采用双钢管48×3.25mm 。

梁底按照均匀布置承重杆3根计算。

模板自重0.50kN/m 2,混凝土钢筋自重25.00kN/m 3,施工活荷载5.00kN/m 2。

梁两侧的楼板厚度0.20m ,梁两侧的楼板计算长度3.00m 。

地基承载力标准值230kN/m 2,基础底面扩展面积0.250m 2,地基承载力调整系数1.00。

扣件计算折减系数取1.00。

700图1 梁模板支撑架立面简图计算中考虑梁两侧部分楼板混凝土荷载以集中力方式向下传递。

集中力大小为 F = 1.20×25.000×0.200×3.000×0.600=10.800kN 。

采用的钢管类型为48×3.25。

一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。

模板面板的按照三跨连续梁计算。

静荷载标准值 q1 = 25.000×1.000×1.000+0.500×1.000=25.500kN/m活荷载标准值 q2 = (4.000+1.000)×1.000=5.000kN/m面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 100.00×1.80×1.80/6 = 54.00cm3;I = 100.00×1.80×1.80×1.80/12 = 48.60cm4;(1)抗弯强度计算f = M / W < [f]其中 f ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M ——面板的最大弯距(N.mm);W ——面板的净截面抵抗矩;[f] ——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;M = 0.100ql2其中 q ——荷载设计值(kN/m);经计算得到 M = 0.100×(1.20×25.500+1.4×5.000)×0.600×0.600=1.354kN.m经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 1.354×1000×1000/54000=25.067N/mm2面板的抗弯强度验算 f > [f],不满足要求!(2)抗剪计算 [可以不计算]T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力 Q=0.600×(1.20×25.500+1.4×5.000)×0.600=13.536kN 截面抗剪强度计算值 T=3×13536.0/(2×1000.000×18.000)=1.128N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算v = 0.677ql 4 / 100EI < [v] = l / 250面板最大挠度计算值 v = 0.677×25.500×6004/(100×6000×486000)=7.673mm面板的最大挠度大于600.0/250,不满足要求!二、梁底支撑木方的计算 (一)梁底木方计算作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。

梁模板支架计算pkpm

梁模板支架计算pkpm

梁模板⽀架计算pkpm梁模板碗扣钢管⾼⽀撑架计算书计算依据《建筑施⼯碗扣式钢管脚⼿架安全技术规范》(JGJ166-2008)。

计算参数:模板⽀架搭设⾼度为20.0m ,梁截⾯ B ×D=1000mm ×1000mm ,⽴杆的纵距(跨度⽅向) l=1.20m ,⽴杆的步距 h=1.50m ,梁底增加3道承重⽴杆。

⾯板厚度18mm ,剪切强度1.4N/mm 2,抗弯强度15.0N/mm 2,弹性模量6000.0N/mm 2。

⽊⽅60×80mm ,剪切强度1.3N/mm 2,抗弯强度13.0N/mm 2,弹性模量9500.0N/mm 2。

梁底⽀撑⽊⽅长度 1.20m 。

梁顶托采⽤100×100mm ⽊⽅。

梁底按照均匀布置承重杆3根计算。

模板⾃重0.50kN/m 2,混凝⼟钢筋⾃重25.50kN/m 3,施⼯活荷载4.50kN/m 2。

扣件计算折减系数取1.00。

2000图1 梁模板⽀撑架⽴⾯简图采⽤的钢管类型为48×3.5。

⼀、模板⾯板计算⾯板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。

模板⾯板的按照三跨连续梁计算。

静荷载标准值 q1 =25.500×1.000×1.000+0.500×1.000=26.000kN/m 活荷载标准值 q2 = (2.000+2.500)×1.000=4.500kN/m ⾯板的截⾯惯性矩I 和截⾯抵抗矩W 分别为:本算例中,截⾯惯性矩I 和截⾯抵抗矩W 分别为:W = 100.00×1.80×1.80/6 = 54.00cm3;I = 100.00×1.80×1.80×1.80/12 = 48.60cm4;(1)抗弯强度计算f = M / W < [f]其中 f ——⾯板的抗弯强度计算值(N/mm2);M ——⾯板的最⼤弯距(N.mm);W ——⾯板的净截⾯抵抗矩;[f] ——⾯板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;M = 0.100ql2其中 q ——荷载设计值(kN/m);经计算得到 M = 0.100×(1.20×26.000+1.40×4.500)×0.400×0.400=0.600kN.m 经计算得到⾯板抗弯强度计算值 f =0.600×1000×1000/54000=11.111N/mm2⾯板的抗弯强度验算 f < [f],满⾜要求!(2)抗剪计算 [可以不计算]T = 3Q/2bh < [T]其中最⼤剪⼒ Q=0.600×(1.20×26.000+1.4×4.500)×0.400=9.000kN截⾯抗剪强度计算值 T=3×9000.0/(2×1000.000×18.000)=0.750N/mm2截⾯抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2抗剪强度验算 T < [T],满⾜要求!(3)挠度计算v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250⾯板最⼤挠度计算值 v = 0.677×26.000×4004/(100×6000×486000)=1.545mm⾯板的最⼤挠度⼩于400.0/250,满⾜要求!⼆、梁底⽀撑⽊⽅的计算(⼀)梁底⽊⽅计算作⽤荷载包括梁与模板⾃重荷载,施⼯活荷载等。

独立梁模板设计计算书

独立梁模板设计计算书

独立梁模板设计计算书1 计算简图2 高支模设计计算模板支架搭设高度为13.20米,基本尺寸为:梁截面 B×D=400mm×900mm,梁两侧楼板厚度0mm,梁支撑立杆的横距(跨度方向) l=0.90米,立杆的步距 h=1.50米,梁底布置3道龙骨,梁底小横杆间距0.300m,梁底增加1道承重立杆。

梁顶托采用双钢管: 48×3.5。

立杆上端伸出至模板支撑点长度:0.30米。

采用的钢管类型为48×3.5。

一、模板面板计算使用模板类型为:胶合板。

面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。

模板面板按照多跨连续梁计算。

(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):q11 = 25.500×0.900×0.300=6.885kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q12 = 0.350×0.300×(2×0.900+0.400)/0.400=0.578kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值(kN/m):q13 = 2.500×0.300=0.750kN/m均布线荷载标准值为:q = 25.500×0.900×0.300+0.350×0.300×(2×0.900+0.400)/0.400=7.463kN/m 均布线荷载设计值为:q1 = 0.9×[1.35×(6.885+0.578)+1.4×0.9×0.750]=9.917kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面抵抗矩W和截面惯性矩I分别为:W = 30.00×1.80×1.80/6 = 16.20cm3;I = 30.00×1.80×1.80×1.80/12 = 14.58cm4;施工荷载为均布线荷载:计算简图剪力图(kN)弯矩图(kN.m)经过计算得到从左到右各支座力分别为N1=0.744kNN2=2.479kNN3=0.744kN最大弯矩 M1 = 0.050kN.m(1)抗弯强度计算经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.050×1000×1000/16200=3.061N/mm2面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm2;面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)挠度计算验算挠度时不考虑可变荷载值,仅考虑永久荷载标准值,故采用均布线荷载标准值q = 7.46kN/m为设计值。

梁模板支架计算

梁模板支架计算

梁模板扣件钢管高支撑架计算书计算依据1《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。

计算依据2《施工技术》2002.3.《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》(杜荣军)。

模板支架搭设高度为8.7米,基本尺寸为:梁截面 B ×D=400mm ×1600mm ,梁支撑立杆的横距(跨度方向) l=0.80米,步距 h=1.80米,梁底增加2道承重立杆。

870图1 梁模板支撑架立面简图计算中考虑梁两侧部分楼板混凝土荷载以集中力方式向下传递。

集中力大小为 F = 1.2×25.000×0.120×0.300×0.400=0.432kN。

采用的钢管类型为48×2.8。

一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。

模板面板的按照多跨连续梁计算。

作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。

1.荷载的计算:(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):q1 = 25.000×1.600×0.400=16.000kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q2 = 0.350×0.400×(2×1.600+0.400)/0.400=1.260kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):经计算得到,活荷载标准值 P1 = (1.000+2.000)×0.400×0.400=0.480kN均布荷载 q = 1.2×16.000+1.2×1.260=20.712kN/m集中荷载 P = 1.4×0.480=0.672kN面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 40.00×1.80×1.80/6 = 21.60cm3;I = 40.00×1.80×1.80×1.80/12 = 19.44cm4;A计算简图0.015剪力图(kN)变形图(mm)经过计算得到从左到右各支座力分别为N1=0.667kNN2=1.795kNN3=2.016kNN4=2.016kNN5=1.795kNN6=0.667kN最大弯矩 M = 0.015kN.m最大变形 V = 0.0mm(1)抗弯强度计算经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.015×1000×1000/21600=0.694N/mm2面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm2;面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算 [可以不计算]截面抗剪强度计算值 T=3×1164.0/(2×400.000×18.000)=0.243N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算面板最大挠度计算值 v = 0.005mm面板的最大挠度小于80.0/250,满足要求!二、梁底支撑木方的计算(一)梁底木方计算按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:均布荷载 q = 2.016/0.400=5.039kN/m最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×5.04×0.40×0.40=0.081kN.m最大剪力 Q=0.6×0.400×5.039=1.209kN最大支座力 N=1.1×0.400×5.039=2.217kN木方的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为: W = 5.00×10.00×10.00/6 = 83.33cm 3;I = 5.00×10.00×10.00×10.00/12 = 416.67cm 4;(1)木方抗弯强度计算抗弯计算强度 f=0.081×106/83333.3=0.97N/mm 2木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm 2,满足要求!(2)木方抗剪计算 [可以不计算] 最大剪力的计算公式如下:Q = 0.6ql 截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]截面抗剪强度计算值 T=3×1209/(2×50×100)=0.363N/mm 2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm 2木方的抗剪强度计算满足要求!(3)木方挠度计算最大变形 v =0.677×4.199×400.04/(100×9500.00×4166666.8)=0.018mm木方的最大挠度小于400.0/250,满足要求!三、梁底支撑钢管计算(一) 梁底支撑横向钢管计算横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。

盖梁模板及支架设计计算

盖梁模板及支架设计计算1) 抱箍设计计算:盖梁采用抱箍法施工,用钢箍卡固在墩柱上,搭贝雷架工字槽钢,再铺横方木或槽钢,上再安装盖梁底模。

1. 抱箍承受的垂直力:①盖梁高1.6m ,宽1.9m ,长14.86m ,砼42.5m 3,钢筋6933Kg ,盖梁重:42.5×2.3+6.93=104.7T②底模、侧模重底模重3.362T ,测模重2×(3×10)×37.38Kg/片=2243Kg[12槽钢12.31Kg/m 6×17×12.31=1255 Kg立柱:11×1.8×2×12.31=487Kg ,三角支架2个:1.062T底横梁[22 25条×3.2×24.99=2000Kg人行工作台1T③贝雷架 12片,0.275×12=3.3T④施工设备、人员、倾倒混凝土及振捣荷载 2.5T,合计:121.908T,加大荷载安全系数1.1.121.908×1.1=134.099T =1340.99KN全部荷载分配在两个墩柱上,故每个墩柱承受力为:KN T T 5.67005.6721.134≈= 即每个抱箍要承受67.0T (670.5KN )的垂直力。

加抱箍自重0.305T 为67.355T 。

抱箍承受的垂直力转化为抱箍与墩柱的摩擦力来承受。

摩擦系数:铁板与橡胶0.6,橡胶与混凝柱0.8,故取铁板与橡胶的摩擦系数0.6故需要的正压力673.55KN/0.6=1122.6KN ,采用d 24螺栓,每个螺栓允许拉力262KN最小螺栓个数1122.6KN/262KN =4.28个螺栓。

采用12个螺栓,其安全系数为12/4.28=2.8可施工时每个螺栓的最小拉力:1122.6KN/12=93.55KN每个螺栓的最小拧扭矩:tc =K ×PC ×dtc -扭矩 K -钢与钢的摩擦系数,0.15~0.2取0.2.d -螺栓外径 PC -螺栓拉力tc =0.2×93.55×0.024=0.4490KN*m为了保证螺栓不至于损坏,拧扭矩不要过大,最大扭矩为:tc =K ×P ×d ,这时K 取0.15,tc =0.15×262×0.024=0.9432建议施工时取其中值:m KN .6961.029432.04490.0=+ 2)贝雷架梁的应力验算:总重量134.099T (见前页),盖梁长14.86m ,柱间距离8.46m ,(高良桥9#~14#墩为8.65m )柱间均布荷载估算:m T /024.986.14099.134= 贝雷架:[12 Ix =388.5cm 4,A =15.65cm 29.024T/m 2[123.1 8.65m 3.1XX1.5m贝雷架截面惯性矩: 0.687mIx =4×388.5+4×15.69×68.72 [12=1554+296208=297762cm 2cm Kg m T ql M .104.84.4.8465.8024.98181522⨯==⨯⨯== (按简支梁计算偏安全)MPa cm Kg I yM 2.106/93.10621097762.22104.8475255==⨯⨯⨯⨯==σ 3)灌砼前风力引起的模板倾覆稳定计算1、受力如图下图,9.755T 0.1794T/m 2抱箍支承点1.42m①查抱箍计算单模板支架等重9.7551宽:1.3+0.12=1.42m②抱箍支承点距离:墩柱直径+贝雷架2③模板高1.8m④风压强度,查全国基本风压分布图:广宁为W0=100Kg/m2=0.1T/m2风载体系数:方型为K1=1.3风压高度变化系数:K2=1.2,(26m高)地形地理条件系数:K3=1.15,(山岭、峡谷、风口区)风载强度:W=K1×K2×K3×W0=1.3×1.2×1.15×0.1T/m2=0.1794 T/m2⑤风力:受风面积承风压强:17×1.9×0.1794=5.490T风力重心高1.8m/2=0.9m,风力倾覆弯矩5.490T×0.9m=4.941T*m抗倾覆弯矩:9.755T×1.42/2m=6.926T*m安全系数6.926/4.941=1.40可4)贝雷架也可用三层I28工字钢代用,使用时两层工字钢必须焊接在一起,共同受力。

梁模板支架计算(300x800)

梁侧模板计算书一、梁侧模板基本参数计算断面宽度300mm ,高度800mm ,两侧楼板厚度100mm 。

模板面板采用普通胶合板。

内龙骨布置3道,内龙骨采用50×100mm 木方。

外龙骨间距500mm ,外龙骨采用150×100mm 木方。

对拉螺栓布置2道,在断面内水平间距25+250mm ,断面跨度方向间距500mm ,直径16mm 。

面板厚度18mm ,剪切强度1.4N/mm 2,抗弯强度15.0N/mm 2,弹性模量6000.0N/mm 2。

木方剪切强度1.3N/mm 2,抗弯强度13.0N/mm 2,弹性模量9500.0N/mm 2。

32532525250800m m300m m模板组装示意图二、梁侧模板荷载标准值计算强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。

新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:其中 c —— 混凝土的重力密度,取24.000kN/m 3;t —— 新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5.714h ; T —— 混凝土的入模温度,取20.000℃; V —— 混凝土的浇筑速度,取2.500m/h ;H —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取0.800m ;1—— 外加剂影响修正系数,取1.000;2—— 混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。

根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=19.200kN/m 2考虑结构的重要性系数0.9,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值 F1=0.9×19.200=17.280kN/m 2考虑结构的重要性系数0.9,倒混凝土时产生的荷载标准值 F2=0.9×6.000=5.400kN/m 2。

三、梁侧模板面板的计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。

模板面板的按照简支梁计算。

模板、支架方案计算实例

模板、支架方案计算实例模板、支架方案计算书现浇箱梁模板、支架计算以方前沟为例,其断面跟吉印大道和竹山南路类似,所不同的是其梁高为 2.4m,较其它两个梁高(1.5m)要大一些。

三座桥现浇模板、支架一样布置,在此只需要计算方前沟现浇箱梁模板、支架。

方前沟现浇箱梁总长 90.075m,箱梁全宽 16.75m,半幅现浇箱梁混凝土方量为 1187.56m 3 。

底模、侧模采用 =15mm 厚竹胶板(规格 1.222.44m,每块约重40kg),底模下横桥向布设净间距为 20cm 的 10cm10cm 木方,下层方木 12cm15cm,顺桥向布设,间距为 90cm。

支架采用碗扣支架,横桥向间距 90cm;顺桥向间距 120cm,腹板处、横隔梁处横桥向和顺桥向间距均为 60cm。

碗扣支架底托下放置 40cm40cm10cm 的混凝土预制垫块。

支架下地基采用 50cm 灰土处理。

跨方前沟现浇支架基础采用浆砌片石条形基础(具体方案见方前沟现浇支架基础平面图和立面图)。

现对以上方案进行计算。

一、荷载组成 1、梁体混凝土自重:261187.56=30876.6KN 2、模板自重:16.7590.075(40/1.222.44)10 -2 =202.7KN 3、横桥向方木自1/ 5重:90.075/0.316.750.10.15=251.3KN 4、顺桥梁方木自重:2190.0750.150.125=170.2KN 5、施工人员和施工材料、机具行走运输或堆放荷载:1.5KPa 6、现浇箱梁分两次浇筑,不再考虑混凝土倾倒和振捣荷载二、竹胶板验算,模板规格:(1.22m2.44m ),厚度 1.5mm 荷载组合30876.6/(90.07516.75)1.2+1.51.4=26.66KN/m 2 q=26.661.22=32.53KN/m I=1.220.015 3 /12=3.410 -7 m 4 W=1.220.015 2 /6=4.610 -5 m 3 M=qL 2 /8=32.530.20.2/8=0.163KN.m 竹胶板的容许拉应力参考 A-4 种类木材取值,为[ w ]=11.0MPa,弹性模量取 E=910 3 MPa w =M/W=0.163/4.610 -5 =3.54MPa<[ w ]强度满足要求。

盖梁支架计算书

盖梁支架计算书一、满堂式支架1、说明:1)、简图以厘米为单位,本图只示出支架正面图。

侧面图间距与正面图相同。

2)、参考规范«公路桥涵施工技术规范»、«建筑钢结构设计规范»。

3)、设计指标参照«建筑钢结构设计规范»选取。

4)、简图2、荷载计算1)、模板重量:G1=4.8T;2)、支架重量:G2=(20×4×1.2×3.84+(12×4+2×20)×3.84+20×4×2×1.35) ×20/1.2×1.2=18.45T;3)、混凝土重量:G3=(11.46×1.75-10.96×0.35-2×1.43×0.6)×1.9×2.5=68.89T;4)、施工人员、材料、行走、机具荷载:G4=0.001×11.46×1.9×1025)、振动荷载:G5=0.001×11.46×1.9×102=2.18T;3、抗压强度及稳定性计算支架底部单根立柱压力N1=(G1+G2+G3+G4+G5)/n;n=20×4=80;N1=1.23tf;安全系数取1.2;立柱管采用ø48×3.5钢管: A=489mm2、i=15.8 mm;立柱按两端铰接考虑取μ=1。

στμ立柱抗压强度复核:σ=1.2×N1×104/A=25.15 MPa <[σ]=210MPa 抗压强度满足要求.稳定性复核:λ= μL/i=76;查GBJ17-88得ϕ=0.807σ=1.2×N1×104/(ϕA)=30.18 MPa <[σ]=210MPa;稳定性满足要求.4.扣件抗滑移计算支架顶部单根钢管压力N2=(G1+G3+G4+G5)/n=1tf;扣件的容许抗滑移力Rc=0.85tf.使用两个扣件2×Rc=1.7 tf>1tf.扣件抗滑移满足设计要求.5.在支架搭设时应在纵横向每隔4-5排设45度剪力撑。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

梁模板碗扣钢管高支撑架计算书计算依据《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ166-2008)。

计算参数:模板支架搭设高度为7.0m ,梁截面 B ×D=1000mm ×1000mm ,立杆的纵距(跨度方向) l=0.60m ,立杆的步距 h=1.20m ,梁底增加3道承重立杆。

面板厚度18mm ,剪切强度1.4N/mm 2,抗弯强度15.0N/mm 2,弹性模量6000.0N/mm 4。

木方100×100mm ,剪切强度1.3N/mm 2,抗弯强度13.0N/mm 2,弹性模量9500.0N/mm 4。

梁底支撑木方长度 1.50m 。

梁顶托采用双钢管48×3.25mm 。

梁底按照均匀布置承重杆3根计算。

模板自重0.50kN/m 2,混凝土钢筋自重25.00kN/m 3,施工活荷载5.00kN/m 2。

梁两侧的楼板厚度0.20m ,梁两侧的楼板计算长度3.00m 。

地基承载力标准值230kN/m 2,基础底面扩展面积0.250m 2,地基承载力调整系数1.00。

扣件计算折减系数取1.00。

700图1 梁模板支撑架立面简图计算中考虑梁两侧部分楼板混凝土荷载以集中力方式向下传递。

集中力大小为 F = 1.20×25.000×0.200×3.000×0.600=10.800kN 。

采用的钢管类型为48×3.25。

一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。

模板面板的按照三跨连续梁计算。

静荷载标准值 q1 = 25.000×1.000×1.000+0.500×1.000=25.500kN/m活荷载标准值 q2 = (4.000+1.000)×1.000=5.000kN/m面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 100.00×1.80×1.80/6 = 54.00cm3;I = 100.00×1.80×1.80×1.80/12 = 48.60cm4;(1)抗弯强度计算f = M / W < [f]其中 f ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M ——面板的最大弯距(N.mm);W ——面板的净截面抵抗矩;[f] ——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;M = 0.100ql2其中 q ——荷载设计值(kN/m);经计算得到 M = 0.100×(1.20×25.500+1.4×5.000)×0.600×0.600=1.354kN.m经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 1.354×1000×1000/54000=25.067N/mm2面板的抗弯强度验算 f > [f],不满足要求!(2)抗剪计算 [可以不计算]T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力 Q=0.600×(1.20×25.500+1.4×5.000)×0.600=13.536kN 截面抗剪强度计算值 T=3×13536.0/(2×1000.000×18.000)=1.128N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算v = 0.677ql 4 / 100EI < [v] = l / 250面板最大挠度计算值 v = 0.677×25.500×6004/(100×6000×486000)=7.673mm面板的最大挠度大于600.0/250,不满足要求!二、梁底支撑木方的计算 (一)梁底木方计算作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。

1.荷载的计算:(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):q1 = 25.000×1.000×0.600=15.000kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q2 = 0.500×0.600×(2×1.000+1.000)/1.000=0.900kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):经计算得到,活荷载标准值 P1 = (1.000+4.000)×1.000×0.600=3.000kN均布荷载 q = 1.20×15.000+1.20×0.900=19.080kN/m 集中荷载 P = 1.40×3.000=4.200kNA木方计算简图2.042木方弯矩图(kN.m)木方剪力图(kN)变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:A变形计算受力图经过计算得到从左到右各支座力分别为 N1=8.450kN N2=27.981kN N3=8.450kN经过计算得到最大弯矩 M= 2.041kN.m 经过计算得到最大支座 F= 27.981kN 经过计算得到最大变形 V= 0.606mm木方的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为: W = 10.00×10.00×10.00/6 = 166.67cm 3;I = 10.00×10.00×10.00×10.00/12 = 833.33cm 4;(1)木方抗弯强度计算抗弯计算强度 f=2.041×106/166666.7=12.25N/mm 2 木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm 2,满足要求!(2)木方抗剪计算 [可以不计算]截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]截面抗剪强度计算值 T=3×11.890/(2×100×100)=1.784N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2木方的抗剪强度计算不满足要求!(3)木方挠度计算最大变形 v =0.606mm木方的最大挠度小于750.0/250,满足要求!(二)梁底顶托梁计算托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。

均布荷载取托梁的自重 q= 0.086kN/m。

27.98kN27.98kN27.98kN27.98kN托梁计算简图托梁弯矩图(kN.m)托梁剪力图(kN)变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:19.82kN19.82kN19.82kN19.82kN托梁变形计算受力图托梁变形图(mm)经过计算得到最大弯矩 M= 0.000kN.m经过计算得到最大支座 F= 27.981kN经过计算得到最大变形 V= 0.000mm顶托梁的截面力学参数为截面抵抗矩 W = 9.58cm3;截面惯性矩 I = 22.98cm4;(1)顶托梁抗弯强度计算抗弯计算强度 f=0.000×106/1.05/9576.0=0.00N/mm2顶托梁的抗弯计算强度小于215.0N/mm2,满足要求!(2)顶托梁挠度计算最大变形 v = 0.000mm顶托梁的最大挠度小于600.0/400,满足要求!三、扣件抗滑移的计算纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:R ≤Rc其中 Rc ——扣件抗滑承载力设计值,取8.00kN;R ——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;上部荷载没有通过纵向或横向水平杆传给立杆,无需计算。

四、立杆的稳定性计算不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:其中 N ——立杆的轴心压力最大值,它包括:横杆的最大支座反力 N1=27.981kN (已经包括组合系数)脚手架钢管的自重 N2 = 1.20×0.150×7.000=1.257kNN = 27.981+1.257=29.237kNi ——计算立杆的截面回转半径,i=1.59cm;A ——立杆净截面面积,A=4.567cm2;W ——立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.788cm3;[f] ——钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2;a ——立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度,a=0.30m;h ——最大步距,h=1.20m;l0 ——计算长度,取1.200+2×0.300=1.800m;——由长细比,为1800/16=113;——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到0.497;经计算得到=29237/(0.497×457)=128.897N/mm2;不考虑风荷载时立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW计算公式MW=1.4Wklal02/8-Prl0/4风荷载产生的内外排立杆间横杆的支撑力 Pr计算公式Pr=5×1.4Wklal0/16其中 Wk ——风荷载标准值(kN/m2);Wk=0.7×0.750×1.200×0.600=0.540kN/m2h ——立杆的步距,1.20m;la ——立杆迎风面的间距,1.50m;lb ——与迎风面垂直方向的立杆间距,0.60m;风荷载产生的内外排立杆间横杆的支撑力 Pr=5×1.4×0.540×1.500×1.800/16=0.638kN.m;风荷载产生的弯矩 Mw=1.4×0.540×1.500×1.800×1.800/8=0.172kN.m; Nw ——考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值;Nw=27.981+1.2×1.047+0.9×1.4×0.172/0.600=29.599kN 经计算得到=29599/(0.497×457)+172000/4788=162.865N/mm2;考虑风荷载时立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!风荷载作用下的内力计算架体中每个节点的风荷载转化的集中荷载 w =0.540×0.600×1.200=0.389kN节点集中荷载w在立杆中产生的内力 wv=1.200/1.500×0.389=0.311kN节点集中荷载w在斜杆中产生的内力 ws=(1.200×1.200+1.500×1.500)1/2/1.500×0.389=0.498kN支撑架的步数 n=5节点集中荷载w在立杆中产生的内力和为0.498+(5.000-1)×0.498=2.490kN节点集中荷载w在斜杆中产生的内力和为5.000×0.311=1.555kN架体自重为1.047kN节点集中荷载w在立杆中产生的内力和小于扣件的抗滑承载力8kN,满足要求!节点集中荷载w在斜杆中产生的内力和大于架体自重,不满足要求!六、基础承载力计算立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求p ≤ fg其中 p ——立杆基础底面的平均压力 (kN/m2),p = N/A;p = 116.95 N ——上部结构传至基础顶面的轴向力设计值 (kN);N = 29.24A ——基础底面面积 (m2);A = 0.25fg ——地基承载力设计值 (kN/m2);fg = 230.00地基承载力设计值应按下式计算fg = kc × fgk其中 kc ——脚手架地基承载力调整系数;kc = 1.00fgk ——地基承载力标准值;fgk = 230.00地基承载力的计算满足要求!。

相关文档
最新文档