600×1100梁模板扣件钢管高支撑架计算书

合集下载

梁模板支架计算(300x600)

梁模板支架计算(300x600)

梁模板碗扣钢管高支撑架计算书计算依据《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ166-2008)。

计算参数:模板支架搭设高度为3.6m ,梁截面 B ×D=300mm ×600mm ,立杆的纵距(跨度方向) l=1.20m ,立杆的步距 h=1.50m , 梁底增加3道承重立杆。

面板厚度15mm ,剪切强度1.4N/mm 2,抗弯强度15.0N/mm 2,弹性模量6000.0N/mm 2。

木方90×90mm,木方剪切强度1.3N/mm 2,抗弯强度13.0N/mm 2,弹性模量9000.0N/mm 2。

梁底支撑顶托梁长度 1.00m 。

梁顶托采用80×80mm 木方。

梁底按照均匀布置承重杆3根计算。

模板自重0.50kN/m 2,混凝土钢筋自重25.50kN/m 3,施工活荷载4.50kN/m 2。

扣件计算折减系数取1.00。

360图1 梁模板支撑架立面简图采用的钢管类型为48×3.5。

一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。

模板面板的按照多跨连续梁计算。

作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。

1.荷载的计算:(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):q 1 = 25.500×0.600×1.200=18.360kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q 2 = 0.500×1.200×(2×0.600+0.300)/0.300=3.000kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):经计算得到,活荷载标准值 P 1 = (2.500+2.000)×0.300×1.200=1.620kN均布荷载 q = 1.20×18.360+1.20×3.000=25.632kN/m 集中荷载 P = 1.40×1.620=2.268kN面板的截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为: 截面抵抗矩 W = 45.00cm 3; 截面惯性矩 I = 33.75cm 4;A计算简图0.0004.98变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:21.36kN/mA变形计算受力图经过计算得到从左到右各支座力分别为 N 1=4.979kN N 2=4.979kN最大弯矩 M = 0.458kN.m 最大变形 V = 1.095mm (1)抗弯强度计算经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.458×1000×1000/45000=10.178N/mm 2 面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm 2; 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)挠度计算面板最大挠度计算值 v = 1.095mm面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!二、梁底支撑木方的计算 (一)梁底木方计算按照简支梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:均布荷载 q = 4.979/1.200=4.149kN/m最大弯矩 M = 0.125ql 2=0.125×4.15×1.20×1.20=0.747kN.m 最大剪力 Q=0.5×1.200×4.149=2.489kN 最大支座力 N=1.0×1.200×4.149=4.979kN木方的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为: 截面抵抗矩 W = 121.50cm 3; 截面惯性矩 I = 546.75cm 4;(1)木方抗弯强度计算抗弯计算强度 f=0.747×106/121500.0=6.15N/mm 2 木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm 2,满足要求!(2)木方挠度计算均布荷载通过上面变形受力图计算的最大支座力除以跨度得到2.670kN/m最大变形 v =5/3.84×2.670×1200.04/(100×9000.00×5467500.0)=1.465mm 木方的最大挠度小于1200.0/250,满足要求!三、托梁的计算托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。

高支模架体计算书

高支模架体计算书

高支模架体计算书一、梁模板高支撑架计算;梁模板支架按断面最大400×1000的框架梁进行计算:模板支架搭设高度按最高点38.5米考虑;梁截面 B ×D=400mm ×1000mm ,龙骨采用50×80mm 木方,梁侧模方木间距250mm 。

梁支撑立杆的横距(跨度方向) l=0.75米,立杆的步距 h=1.50米,梁底水平横杆间距250mm ,采用48×3.0的钢管。

梁模板支撑架立面简图如下:``1、梁底模板传递给方木背楞的荷载计算梁底模板按三跨连续梁计算、板底设三道方木背楞,作用荷载包括梁900与模板自重荷载,施工活荷载。

自重荷载:模板自重 = 0.350kN/m2;钢筋自重 = 1.500kN/m3;混凝土自重 = 24.000kN/m3;施工荷载标准值 = 2.500kN/m2。

支模架(按折合高度计算): 0.129kN/m;1.1、荷载计算:⑴、钢筋混凝土自重(kN/m): q1 = 25.500×1.00×0.40=10.2kN/m⑵、模板自重线荷载(kN/m):q2 = 0.35×(2×1.00+0.40)=0.84kN/m⑶、活荷载 (kN):施工活荷载标准值 P1 = 2.5×0.400=1.0kN计算得出:均布荷载 q = 1.2×10.2+1.2×0.84= 13.248kN/m集中荷载 P = 1.4×1.0=1.40kN梁底模板受力计算简图如下:A经计算得到从左到右各支座力分别为N1= N4=1.8890kN; N2= N3=3.7786kN1.2、根据《混凝土结构工程施工及验收规范》的规定,立杆承受荷载N=1.1×(N1+ N2+N3+N4) =11.336kN1)立杆强度验算:每根立管支撑:48×3.0钢管要乘以折减系数0.90,则N= 0. 9×24 kN =21.6 kNN=11.336kN < 21.6KN(横杆步距为1500和立杆采用对接时,立杆允许的荷载21.6KN)满足要求。

梁模板支架计算1

梁模板支架计算1

梁模板扣件钢管高支撑架计算书计算依据1《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。

计算依据2《施工技术》2002.3.《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》(杜荣军)。

模板支架搭设高度为3.2米,基本尺寸为:梁截面 B ×D=1000mm ×1300mm ,梁支撑立杆的纵距(跨度方向) l=0.90米,立杆的步距 h=1.20米,梁底增加4道承重立杆。

梁顶托采用100×100mm 木方。

320图1 梁模板支撑架立面简图采用的钢管类型为48×3.5。

一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。

模板面板的按照多跨连续梁计算。

作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。

1.荷载的计算:(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):q 1 = 25.100×1.300×0.900=29.367kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q 2 = 0.350×0.900×(2×1.300+1.000)/1.000=1.134kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):经计算得到,活荷载标准值 P 1 = (1.000+1.500)×1.000×0.900=2.250kN均布荷载 q = 1.20×29.367+1.20×1.134=36.601kN/m集中荷载 P = 1.4×2.250=3.150kN面板的截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:W = 90.00×1.80×1.80/6 = 48.60cm 3;I = 90.00×1.80×1.80×1.80/12 = 43.74cm 4;A计算简图0.485 弯矩图(kN.m)剪力图(kN)0.020变形图(mm)经过计算得到从左到右各支座力分别为N1=4.644kNN2=15.232kNN3=15.232kNN4=4.644kN最大弯矩 M = 0.485kN.m最大变形 V = 1.0mm(1)抗弯强度计算经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.485×1000×1000/48600=9.979N/mm2面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm2;面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算 [可以不计算]截面抗剪强度计算值 T=3×7675.0/(2×900.000×18.000)=0.711N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算面板最大挠度计算值 v = 0.965mm面板的最大挠度小于333.3/250,满足要求!二、梁底支撑木方的计算(一)梁底顶托梁计算按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:均布荷载 q = 15.232/0.900=16.924kN/m最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×16.924×0.90×0.90=1.371kN.m最大剪力 Q=0.6×0.900×16.924=9.139kN最大支座力 N=1.1×0.900×16.924=16.755kN截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 10.00×10.00×10.00/6 = 166.67cm3;I = 10.00×10.00×10.00×10.00/12 = 833.33cm4;(1)抗弯强度计算抗弯计算强度 f=1.371×106/166666.7=8.23N/mm2抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!(2)抗剪计算 [可以不计算]最大剪力的计算公式如下:Q = 0.6ql截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]截面抗剪强度计算值 T=3×9139/(2×100×100)=1.371N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2抗剪强度计算不满足要求!(3)挠度计算最大变形 v =0.677×14.103×900.04/(100×9500.00×8333333.5)=0.791mm最大挠度小于900.0/250,满足要求!四、扣件抗滑移的计算纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:R ≤R c其中 R c——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;R ——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;上部荷载没有通过纵向或横向水平杆传给立杆,无需计算。

梁模板(盘扣式,梁板立柱不共用)计算书讲解

梁模板(盘扣式,梁板立柱不共用)计算书讲解

600X1100梁模板(盘扣式,梁板立柱不共用)计算书计算依据:1、《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》JGJ231-20102、《建筑施工扣件式钢管模板支架技术规程》DB33/1035-20063、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性平面图立面图四、模板验算截面抵抗矩:W=bh2/6=600×15×15/6=22500mm3,截面惯性矩:I=bh3/12=600×15×15×15/12=168750mm4q1=[1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×Q1k]×b=[1.35×(0.1+(24+1.5)×1.1)+1.4×3]×0.6=25.322kN/mq1静=1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=1.35×[0.1+(24+1.5)×1.1]×0.6=22.802kN/m q1活=1.4×Q1k×b=1.4×3×0.6=2.52kN/mq2=[1×G1k+1×(G2k+G3k)×h+1×Q1k]×b=[1×0.1+1×(24+1.5)×1.1+1×3]×0.6=18.69kN/m简图如下:1、抗弯验算M max=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×22.802×0.182+0.117×2.52×0.182=0.083kN·m σ=M max/W=0.083×106/22500=3.708N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=0.6q1静L+0.617q1活L=0.6×22.802×0.18+0.617×2.52×0.18=2.742kNτmax=3V max/(2bh)=3×2.742×103/(2×1000×15)=0.274N/mm2≤[τ]=1.4N/mm2符合要求!3、挠度验算νmax=0.677q2L4/(100EI)=0.677×18.69×1804/(100×6000×168750)=0.131mm≤[ν]=min[L/150,10]=min[180/150,10]=1.2mm满足要求!4、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R max=1.1q1静L+1.2q1活L=1.1×22.802×0.18+1.2×2.52×0.18=5.059kN标准值(正常使用极限状态)R'max=1.1q2L=1.1×18.69×0.18=3.701kN五、次楞验算模板传递给次楞q1=5.059/0.6=8.432kN/m次楞自重q2=1.35×(0.3-0.1)×0.18=0.049kN/m梁左侧楼板传递给次楞荷载F1=[1.35×(0.1+(24+1.1)×0.25)+1.4×3]×(0.6-0.6/2)/2×0.18+1.35×0.5×(1.1-0.25)×0.18=0.449kN梁右侧楼板传递给次楞荷载F2=[1.35×(0.1+(24+1.1)×0.25)+1.4×3]×(0.6-0.6/2)/2×0.18+1.35×0.5×(1.1-0.25)×0.18=0.449kN正常使用极限状态:模板传递给次楞q1=3.701/0.6=6.168kN/m次楞自重q2=1×(0.3-0.1)×0.18=0.036kN/m梁左侧楼板传递给次楞荷载F1=(1×0.1+1×(24+1.1)×0.25+1×3)×(0.6-0.6/2)/2×0.18+1×0.5×(1.1-0.25)×0.18=0.33kN 梁右侧楼板传递给次楞荷载F2=(1×0.1+1×(24+1.1)×0.25+1×3)×(0.6-0.6/2)/2×0.18+1×0.5×(1.1-0.25)×0.18=0.33kN 计算简图如下:承载能力极限状态正常使用极限状态1、抗弯验算次楞弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.366×106/64000=5.724N/mm2≤[f]=13N/mm2 满足要求!2、抗剪验算次楞剪力图(kN)V max=2.993kNτmax=3V max/(2bh0)=3×2.993×1000/(2×60×80)=0.935N/mm2≤[τ]=1.3N/mm2 满足要求!3、挠度验算次楞变形图(mm)νmax=0.614mm≤[ν]=min[L/150,10]=min[600/150,10]=4mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R1=2.993kN,R2=2.993kN正常使用极限状态R'1=2.191kN,R'2=2.191kN六、主楞验算由上节可知P=max[R1,R2]×0.6=1.796kN,P'=max[R1',R2']×0.6=1.315kN主楞计算简图一1、抗弯验算主楞弯矩图一(kN·m)σ=M max/W=0.776×106/4490=172.829N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主楞剪力图一(kN)V max=4.526kNτmax=2V max/A=2×4.526×1000/424=21.349N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主楞变形图一(mm)跨中νmax=1.448mm≤[ν]=min[l1/150,10]=min[900/150,10]=6mm 满足要求!4、支座反力计算图一:R max=9.842kN用次楞的支座反力分别代入可得:承载能力极限状态图一立杆1:R1=9.842kN,立杆2:R2=9.842kN立杆所受主楞支座反力依次为:立杆1:P1=9.842/0.6=16.404kN,立杆2:P2=9.842/0.6=16.404kN七、可调托座验算12满足要求!八、立杆验算h max=max(ηh,h+2ka)=max(1.2×1500,1500+2×0.7×600)=2340mmλ=h max/i=2340/15.9=147.17≤[λ]=150长细比满足要求!查表得,φ=0.2382、风荷载计算M w=φc×1.4×ωk×l a×h2/10=0.9×1.4×0.09×0.9×1.52/10=0.023kN·mK H=1/[1+0.005(H-4)]=1/[1+0.005×(4.3-4)]=0.999立杆最大受力N w=max[P1,P2]+1.35×0.15×(4.3-1.1)+M w/l b=max[16.404,16.404]+0.648+0.023/0.6=17.09kNf=1.05×N/(φAK H)+M w/W=1.05×17089.813/(0.238×424×0.999)+0.023×106/4490=183.211N/mm2≤[f]=300N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规范》JGJ231-2010 第6.1.4: 对长条状的独立高支模架,架体总高度与架体的宽度之比不宜大于3H/B=4.3/15=0.287≤3满足要求,不需要进行抗倾覆验算!。

梁模板支撑

梁模板支撑

梁模板扣件钢管高支撑架计算书高支撑架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。

支撑高度在4米以上的模板支架被称为扣件式钢管高支撑架,对于高支撑架的计算规范存在重要疏漏,使计算极容易出现不能完全确保安全的计算结果。

本计算书还参照《施工技术》2002.3.《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》,供脚手架设计人员参考。

模板支架搭设高度为4.5米,基本尺寸为:梁截面 B×D=300mm×700mm,梁支撑立杆的横距(跨度方向) l=1.40米,立杆的步距 h=1.50米,梁底增加2道承重立杆。

梁顶托采用100×100mm方木。

图1 梁模板支撑架立面简图采用的钢管类型为48×3.5。

一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。

模板面板的按照三跨连续梁计算。

静荷载标准值 q1 = 25.000×0.700×0.300+0.350×0.300=5.355kN/m活荷载标准值 q2 = (2.000+1.000)×0.300=0.900kN/m面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 30.00×1.80×1.80/6 = 16.20cm3;I = 30.00×1.80×1.80×1.80/12 = 14.58cm4;(1)抗弯强度计算f = M / W < [f]其中 f ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M ——面板的最大弯距(N.mm);W ——面板的净截面抵抗矩;[f] ——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;M = 0.100ql2其中 q ——荷载设计值(kN/m);经计算得到 M = 0.100×(1.2×5.355+1.4×0.900)×0.350×0.350=0.094kN.m经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.094×1000×1000/16200=5.812N/mm2面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力 Q=0.600×(1.2×5.355+1.4×0.900)×0.350=1.614kN截面抗剪强度计算值 T=3×1614.0/(2×300.000×18.000)=0.448N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250面板最大挠度计算值 v = 0.677×6.255×3504/(100×6000×145800)=0.726mm面板的最大挠度小于350.0/250,满足要求!二、梁底支撑方木的计算(一)梁底方木计算作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。

地下二层超限梁区域梁模板碗扣钢管高支撑架计算书

地下二层超限梁区域梁模板碗扣钢管高支撑架计算书

梁模板碗扣钢管高支撑架计算书依据规范:《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》JGJ166-2008《建筑施工模板安全技术规范》JGJ 162-2008《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《钢结构设计规范》GB50017-2003《混凝土结构设计规范》GB50010-2010《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011《建筑施工木脚手架安全技术规范》JGJ 164-2008计算参数:钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。

模板支架搭设高度为4.3m,梁截面B×D=500mm×1100mm,立杆的纵距(跨度方向) l=0.60m,立杆的步距 h=1.50m,梁底增加4道承重立杆。

面板厚度15mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。

木方35×80mm,剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。

梁底支撑顶托梁长度 1.20m。

顶托采用木方: 80×80.00mm。

梁底按照均匀布置承重杆4根计算。

模板自重0.20kN/m2,混凝土钢筋自重25.50kN/m3。

倾倒混凝土荷载标准值2.00kN/m2,施工均布荷载标准值2.50kN/m2。

梁两侧的楼板厚度0.40m,梁两侧的楼板计算长度0.50m。

扣件计算折减系数取1.00。

430图1 梁模板支撑架立面简图计算中考虑梁两侧部分楼板混凝土荷载以集中力方式向下传递。

集中力大小为 F = 1.20×25.500×0.400×0.500×0.600=3.672kN。

采用的钢管类型为φ48×3.0。

钢管惯性矩计算采用 I=π(D 4-d 4)/64,抵抗距计算采用 W=π(D 4-d 4)/32D 。

一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。

梁支模架计算书(9.18)

梁支模架计算书(9.18)

梁模板(扣件钢管架)计算书高支撑架的计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《混凝土结构设计规范》GB50010-2002、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)等规范编制。

因本工程梁支架高度大于4米,根据有关文献建议,如果仅按规范计算,架体安全性仍不能得到完全保证。

为此计算中还参考了《施工技术》2002(3):《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》中的部分内容。

一、参数信息1.模板支撑及构造参数梁截面宽度 B(m):0.45;梁截面高度 D(m):1.40;混凝土板厚度(mm):180.00;立杆沿梁跨度方向间距La(m):0.50;立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):0.10;立杆步距h(m):1.20;板底承重立杆横向间距或排距Lb(m):1.00;梁支撑架搭设高度H(m):6.60;梁两侧立柱间距(m):0.80;承重架支设:1根承重立杆,方木支撑垂直梁截面;采用的钢管类型为Φ48×3;扣件连接方式:双扣件,考虑扣件质量及保养情况,取扣件抗滑承载力折减系数:0.80;2.荷载参数模板自重(kN/m2):0.35;钢筋自重(kN/m3):1.50;施工均布荷载标准值(kN/m2):2.5;新浇混凝土侧压力标准值(kN/m2):33.6;倾倒混凝土侧压力(kN/m2):2.0;振捣混凝土荷载标准值(kN/m2):2.0;3.材料参数木材品种:杉木;木材弹性模量E(N/mm2):9000.0;木材抗弯强度设计值fm(N/mm2):25.0;木材抗剪强度设计值fv(N/mm2):1.4;面板类型:胶合面板;面板弹性模量E(N/mm2):9500.0;面板抗弯强度设计值fm(N/mm2):25.0;4.梁底模板参数梁底方木截面宽度b(mm):60.0;梁底方木截面高度h(mm):80.0;梁底纵向支撑根数:4;面板厚度(mm):18.0;5.梁侧模板参数主楞间距(mm):500;次楞根数:8;主楞竖向支撑点数量为:4;支撑点竖向间距为:200mm,500mm,350mm;穿梁螺栓水平间距(mm):500;穿梁螺栓直径(mm):M12;主楞龙骨材料:钢楞;截面类型为圆钢管48×3.0;主楞合并根数:2;次楞龙骨材料:木楞,宽度60mm,高度80mm;次楞合并根数:2;二、梁模板荷载标准值计算1.梁侧模板荷载强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。

梁模板(扣件钢管架支撑)(依据JGJ300-2013)

梁模板(扣件钢管架支撑)(依据JGJ300-2013)

梁模板(扣件钢管架支撑)计算书计算依据:《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)《建筑施工临时支撑结构技术规范》(JGJ300-2013)《混凝土结构工程施工规范》(GB50666-2011)《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2012)《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)一、参数信息梁段:L1。

1.模板构造及支撑参数(一) 构造参数梁截面宽度(m) 0.8 梁截面高度(m) 0.8 楼层高度(m) 5 结构表面要求 隐藏立杆沿梁跨度方向间距(m)1 立杆步距(m) 1.2混凝土楼板厚度(mm)220板底承重立杆纵向间距(m)1.2 横向间距(m) 1.2梁底承重立杆根数 2 梁底两侧立杆间距(m)0.4梁底承重立杆间距(mm) 400(二) 支撑参数梁底支撑钢管(mm) Φ48×3.5钢管钢材品种 钢材Q235钢(>16-40)钢管弹性模量(N/mm2)206000钢管屈服强度(N/mm2) 235钢管抗拉/抗压/抗弯强度设计值(N/mm2)205钢管抗剪强度设计值(N/mm2) 120钢管端面承压强度设计值(N/mm2)3252.荷载参数新浇筑砼自重标准值(kN/m3) 24钢筋自重标准值(kN/m3)1.5砼对模板侧压力标准值(kN/m2) 19.2梁侧模板自重标准值(kN/m2)0.3梁底模板自重标准值(kN/m2) 0.25 3.梁侧模板参数加固楞搭设形式:主楞横向次楞竖向设置;(一) 面板参数面板材料 克隆(平行方向)18mm厚覆面木胶合板面板厚度(mm) 18抗弯设计值(N/mm2) 29 弹性模量(N/mm2)11500 (二) 主楞参数主楞材料 2根Ф48×3.5钢管 主楞间距(mm) 100,400 钢材品种 钢材Q235钢(>16-40)弹性模量(N/mm2) 206000屈服强度(N/mm2)235 抗拉/抗压/抗弯强度设计值(N/mm2)205抗剪强度设计值(N/mm2) 120端面承压强度设计值(N/mm2)325(三) 次楞参数次楞材料 1根60×90矩形木楞次楞间距(mm) 400木材品种 太平洋海岸黄柏 弹性模量(N/mm2) 10000抗压强度设计值(N/mm2) 13抗弯强度设计值(N/mm2)15抗剪强度设计值(N/mm2) 1.6(四) 加固楞支拉参数支拉方式 采用穿梁螺栓支拉螺栓直径 M14 螺栓水平间距(mm) 800螺栓竖向间距(mm) 100,400 4.梁底模板参数搭设形式为:2层梁上顺下横混合承重;(一) 面板参数面板材料 克隆(平行方向)18mm厚覆面木胶合板厚度(mm) 18抗弯设计值(N/mm2) 29 弹性模量(N/mm2)11500 (二) 第一层支撑梁参数材料 1根□60×40×2.5矩形钢管根数 4钢材品种 钢材Q235钢(>16-40)弹性模量(N/mm2) 206000屈服强度(N/mm2)235 抗拉/抗压/抗弯强度设计值(N/mm2)205抗剪强度设计值(N/mm2) 120端面承压强度设计值(N/mm2)325二、梁侧模板面板的计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

梁模板扣件钢管高支撑架计算书计算依据《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)。

计算参数:钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。

模板支架搭设高度为3.0m,梁截面B×D=600mm×1100mm,立杆的纵距(跨度方向) l=0.40m,立杆的步距 h=1.80m,梁底增加2道承重立杆。

面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。

木方45×90mm,剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。

梁两侧立杆间距 1.20m。

梁底按照均匀布置承重杆4根计算。

模板自重0.20kN/m2,混凝土钢筋自重20.40kN/m3,施工活荷载8.00kN/m2。

扣件计算折减系数取1.00。

图1 梁模板支撑架立面简图按照模板规范4.3.1条规定确定荷载组合分项系数如下:由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(20.40×1.10+0.20)+1.40×8.00=38.368kN/m 2 由永久荷载效应控制的组合S=1.35×20.40×1.10+0.7×1.40×8.00=38.134kN/m 2由于可变荷载效应控制的组合S 最大,永久荷载分项系数取1.2,可变荷载分项系数取1.40采用的钢管类型为φ48×3.0。

一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。

模板面板的按照多跨连续梁计算。

作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。

1.荷载的计算:300(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):q 1 = 20.400×1.100×0.400=8.976kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q 2 = 0.200×0.400×(2×1.100+0.600)/0.600=0.373kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):经计算得到,活荷载标准值 P 1 = (0.000+8.000)×0.600×0.400=1.920kN考虑0.9的结构重要系数,均布荷载 q = 0.9×(1.20×8.976+1.20×0.373)=10.097kN/m 考虑0.9的结构重要系数,集中荷载 P = 0.9×1.40×1.920=2.419kN面板的截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为: 本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为: W = 40.00×1.80×1.80/6 = 21.60cm 3; I = 40.00×1.80×1.80×1.80/12 = 19.44cm 4;计算简图弯矩图(kN.m)A0.077剪力图(kN)变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:变形计算受力图变形图(mm)经过计算得到从左到右各支座力分别为 N 1=0.626kN N 2=3.612kN N 3=3.612kN N 4=0.626kN 最大弯矩 M = 0.094kN.m 最大变形 V = 0.087mm (1)抗弯强度计算经计算得到面板抗弯强度计算值 f = M/W = 0.094×1000×1000/21600=4.352N/mm 2 面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm 2; 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算9.35kN/mA0.007截面抗剪强度计算值T=3Q/2bh=3×2219.0/(2×400.000×18.000)=0.462N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算面板最大挠度计算值 v = 0.087mm面板的最大挠度小于200.0/250,满足要求!二、梁底支撑木方的计算梁底木方计算按照三跨连续梁计算,计算公式如下:均布荷载 q = 3.612/0.400=9.031kN/m最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×9.03×0.40×0.40=0.144kN.m最大剪力Q=0.6×0.400×9.031=2.167kN最大支座力N=1.1×0.400×9.031=3.974kN木方的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 4.50×9.00×9.00/6 = 60.75cm3;I = 4.50×9.00×9.00×9.00/12 = 273.38cm4;(1)木方抗弯强度计算抗弯计算强度 f = M/W =0.144×106/60750.0=2.38N/mm2木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!(2)木方抗剪计算最大剪力的计算公式如下:Q = 0.6ql 截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]截面抗剪强度计算值 T=3×2167/(2×45×90)=0.803N/mm 2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm 2 木方的抗剪强度计算满足要求!(3)木方挠度计算挠度计算按照规范要求采用静荷载标准值,各支座力如下:变形计算支座力图均布荷载通过变形受力计算的最大支座力除以木方计算跨度(即木方下小横杆间距) 得到q=5.142kN/m最大变形v=0.677ql 4/100EI=0.677×5.142×400.04/(100×9000.00×2733750.0)=0.036mm 木方的最大挠度小于400.0/250,满足要求!三、梁底支撑钢管计算 (一) 梁底支撑横向钢管计算横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。

集中荷载P 取木方支撑传递力。

0.75kN2.06kN2.06kN0.75kNA支撑钢管计算简图支撑钢管剪力图(kN)变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:支撑钢管变形计算受力图支撑钢管变形图(mm)经过连续梁的计算得到 最大弯矩 M max =0.053kN.m 最大变形 v max=0.051mm0.63kN3.61kN 3.61kN 0.63kNA0.0380.450.450.75kN2.06kN2.06kN0.75kNA0.009最大支座力 Q max=4.063kN抗弯计算强度 f = M/W =0.053×106/4491.0=11.72N/mm2支撑钢管的抗弯计算强度小于设计强度,满足要求!支撑钢管的最大挠度小于500.0/150与10mm,满足要求!(二) 梁底支撑纵向钢管计算梁底支撑纵向钢管只起构造作用,无需要计算。

四、扣件抗滑移的计算纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:R ≤ R c其中 R c——扣件抗滑承载力设计值,取8.00kN;R ——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;计算中R取最大支座反力,R=4.06kN单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!五、立杆的稳定性计算不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:其中 N ——立杆的轴心压力最大值,它包括:横杆的最大支座反力 N1=4.063kN (已经包括组合系数)脚手架钢管的自重 N2= 0.9×1.20×0.110×3.000=0.355kN N = 4.063+0.355=4.418kNi ——计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;A ——立杆净截面面积,A=4.239cm2;W ——立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.491cm3;[f] ——钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2;a ——立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度,a=0.10m;h ——最大步距,h=1.80m;l0——计算长度,取1.800+2×0.100=2.000m;λ——由长细比,为2000/16.0=125 <150满足要求!φ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到0.424;经计算得到σ=4418/(0.424×424)=24.602N/mm2;不考虑风荷载时立杆的稳定性计算σ < [f],满足要求!考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:风荷载设计值产生的立杆段弯矩 M W依据模板规范计算公式5.2.5-15:M W=0.9×0.9×1.4W k l a h2/10其中 W k——风荷载标准值(kN/m2);W k=u z×u s×w0= 0.300×1.250×0.600=0.225kN/m2h ——立杆的步距,1.80m;l a——立杆迎风面的间距,1.20m;l b——与迎风面垂直方向的立杆间距,0.40m;风荷载产生的弯矩 M w=0.9×0.9×1.4×0.225×1.200×1.800×1.800/10=0.099kN.m; N w——考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值,参照模板规范公式5.2.5-14; N w=4.063+0.9×1.2×0.329+0.9×0.9×1.4×0.099/0.400=4.700kN经计算得到σ=4700/(0.424×424)+99000/4491=48.258N/mm2;考虑风荷载时立杆的稳定性计算σ < [f],满足要求!模板支撑架计算满足要求!。

相关文档
最新文档