梁模板(盘扣式)计算书

合集下载

盘扣式脚手架计算书

盘扣式脚手架计算书

盘扣式脚手架计算书计算依据:1、《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》JGJ231-20102、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20113、《建筑结构荷载规范》GB50009-20124、《钢结构设计规范》GB50017-2003一、脚手架参数二、荷载设计搭设示意图三、横向横杆验算承载力使用极限状态q=1.2×(G khg /l b +G kjb ×l a /(n jg +1))+1.4×Q kzj ×l a /(n jg +1)=1.2×(0.050/0.9+0.35×1.8/(2+1))+1.4×2.0×1.8/(2+1)=1.999kN/m 正常使用极限状态q '=(G khg /l b +G kjb ×l a /(n jg +1))+Q kzj ×l a /(n jg +1)=(0.050/0.9+0.35×1.8/(2+1))+2.0×1.8/(2+1)=1.466kN/m 计算简图如下 1、抗弯验算M max =ql b 2/8=1.999×0.92/8=0.202kN ·mσ=M max /W=0.202×106/3860=52.43N/mm 2≤[f]=205N/mm 2 满足要求。

2、挠度验算V max =5q 'l b 4/(384EI)=5×1.466×9004/(384×206000×92800)=0.65mm ≤[ν]=min[l b /150,10]=min[900/150,10]=6mm 满足要求。

3、支座反力计算 承载力使用极限状态R 1=R 2=ql b /2=1.999×0.9/2=0.899kN 正常使用极限状态R 1'=R 2'=q 'l b /2=1.466×0.9/2=0.659kN四、间横杆验算承载力使用极限状态q=1.2×(G kjg /l b +G kjb ×l a /(n jg +1))+1.4×Q kzj ×l a /(n jg +1)=1.2×(0.043/0.9+0.35×1.8/(2+1))+1.4×2.0×1.8/(2+1)=1.989kN/m 正常使用极限状态q'=(G kjg /l b +G kjb ×l a /(n jg +1))+Q kjj ×l a /(n jg +1)=(0.043/0.9+0.35×1.8/(2+1))+2.0×1.8/(2+1)=1.458kN/m 计算简图如下 1、抗弯验算M max =ql b 2/8=1.989×0.92/8=0.201kN ·mσ=M max /W=0.201×106/2890=69.70N/mm 2≤[f]=205N/mm 2 满足要求。

盘扣式满堂楼板模板支架计算书

盘扣式满堂楼板模板支架计算书

盘扣式满堂楼板模板支架计算书楼板模板的计算参照《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)、《混凝土结构工程施工规范》(GB506666-2011)、《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》(JGJ231-2010)、《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)、《组合钢模板技术规范》(GB50214-2001)、《木结构设计规范》(GB 50005━2003)、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2012)等编制。

一、参数信息:楼板楼板现浇厚度为0.20米,模板支架搭设高度为3.00米,搭设尺寸为:立杆的纵距 b=1.20米,立杆的横距 l=1.20米,立杆的步距 h=1.20米。

模板面板采用胶合面板,厚度为18mm,板底龙骨采用木方: 50×80;间距:300mm;托梁采用双楞设置,梁顶托采用10号工字钢。

采用的钢管类型为60×3.2,立杆上端伸出至模板支撑点长度:0.30米。

图1 楼板支撑架立面简图图2 楼板支撑架荷载计算单元二、模板面板计算依据《混凝土结构工程施工规范》GB50666-2011,4.3.5和4.3.6计算。

面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。

模板面板按照三跨连续梁计算。

使用模板类型为:胶合板。

(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):q11 = 25.100×0.200×1.200=6.024kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q12 = 0.350×1.200=0.420kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值(kN/m):q13 = 2.500×1.200=3.000kN/m均布线荷载标准值为:q = 25.100×0.200×1.200+0.350×1.200=6.444kN/m均布线荷载设计值为:q1 = 0.90×[1.35×(6.024+0.420)+1.4×0.9×3.000]=11.231kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面抵抗矩W和截面惯性矩I分别为:W = 120.00×1.80×1.80/6 = 64.80cm3;I = 120.00×1.80×1.80×1.80/12 = 58.32cm4;(1)抗弯强度计算M = 0.1q1l2 = 0.1×11.231×0.3002=0.101kN.mσ = M / W < [f]其中σ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M ——面板的最大弯距(N.mm);W ——面板的净截面抵抗矩;[f]——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;经计算得到面板抗弯强度计算值σ = 0.101×1000×1000/64800=1.560N/mm2面板的抗弯强度验算σ < [f],满足要求!(2)挠度计算验算挠度时不考虑可变荷载值,仅考虑永久荷载标准值,故采用均布线荷载标准值为设计值。

现浇箱梁模板(盘扣式)计算书

现浇箱梁模板(盘扣式)计算书

箱梁模板(盘扣式)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《混凝土结构设计规范》GB50010-20103、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20124、《钢结构设计标准》GB 50017-20175、《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》JGJ231-2010一、工程属性箱梁类型四室梁A(mm) 4500 B(mm) 950 C(mm) 1750 D(mm) 1250 E(mm) 250 F(mm) 350 G(mm) 1850 H(mm) 150 I(mm) 1450 J(mm) 700 K(mm) 300 L(mm) 1100 M(mm) 500 N(mm) 2000 O(mm) 250箱梁断面图二、构造参数底板下支撑小梁布置方式垂直于箱梁断面横梁和腹板底的小梁间距l2(mm) 150 箱室底的小梁间距l3(mm) 250 翼缘板底的小梁间距l4(mm) 250 标高调节层小梁是否设置否可调顶托内主梁根数n 2主梁受力不均匀系数ζ0.5 立杆纵向间距l a(mm) 600横梁和腹板下立杆横向间距l b(mm) 600 箱室下的立杆横向间距l c(mm) 900 翼缘板下的立杆横向间距l d(mm) 900 模板支架搭设的高度H(m) 13.5 立杆计算步距h(mm) 1500 立杆伸出顶层水平杆长度a(mm) 350 立杆顶部步距h'(mm) 1000支架立杆步数9次序横杆依次间距hi(mm)1 3502 15003 15004 15005 15006 15007 15008 15009 1000箱梁模板支架剖面图三、荷载参数截面惯性矩I=bt3/12=1000×153/12=281250mm4截面抵抗矩W=bt2/6=1000×152/6=37500mm31、横梁和腹板底的面板承载能力极限状态的荷载设计值:q=[1.2(G1k h0+G2k+G4k)+1.4Q1k]×b=[1.2×(25.5×1.7+0.75+0.4)+1.4×4]× 1=59kN/m h0--验算位置处混凝土高度(m)正常使用极限状态的荷载设计值:qˊ=b(G1k h0+G2k+G4k+Q1k)=1×(25.5×1.7+0.75+0.4+4)=48.5kN/m计算简图如下:l=150mm1)、抗弯强度验算M=0.125ql2 =0.125×59×0.152=0.166kN·mσ=M/W=0.166×106/37500=4.427N/mm2≤f=15N/mm2满足要求!2)、抗剪强度验算V=0.5ql =0.5×59×0.15=4.425kNτ=3V/(2bt)=3×4.425×103/(2×1000×15)=0.443N/mm2≤f v=1.6 N/mm2满足要求!3)、挠度变形验算ω=5qˊl4/(384EI) =5×48.5×1504/(384×6000×281250)=0.189mm≤[ω]=min(l/150,10)=min(150/150,10)=1mm满足要求!2、箱室底的面板同上计算过程,h0=0.6m ,l=l3=250mm项次抗弯强度验算抗剪强度验算挠度变形验算验算值σ=5.28N/mm2 τ=0.317N/mm2 ω=0.616mm允许值f=15N/mm2 f v=1.6N/mm2 [ω]=min(l/150,10)=min(250/150,10)=1.667mm结论符合要求符合要求符合要求同上,h0(平均厚度)=0.475m ,l=l4=250mm项次抗弯强度验算抗剪强度验算挠度变形验算验算值σ=4.48N/mm2 τ=0.269N/mm2 ω=0.52mm允许值f=15N/mm2 f v=1.6N/mm2 [ω]=min(l/150,10)=min(250/150,10)=1.667mm结论符合要求符合要求符合要求五、小梁计算小梁材质及类型槽钢计算截面类型10号槽钢截面惯性矩I(cm4) 198.3 截面抵抗矩W(cm3) 39.7抗弯强度设计值f(N/mm2) 205 弹性模量E(N/mm2) 206000抗剪强度设计值fv(N/mm2) 120 计算方式三等跨梁1、横梁和腹板底的小梁承载能力极限状态的荷载设计值:q=[1.2b(G1k h0+G2k+G4k)+1.4bQ1k]=[1.2×0.15×(25.5×1.7+0.75+0.4)+1.4×0.15×4]=8.85k N/mh0--验算位置处混凝土高度(m)因此,q静=[1.2b(G1k h0+G2k+G4k)]=[1.2×0.15×(25.5×1.7+0.75+0.4)]=8.01kN/mq活=1.4×bQ1k=1.4×0.15×4=0.84kN/m正常使用极限状态的荷载设计值:qˊ=b(G1k h0+G2k+G4k+Q1k)=0.15×(25.5×1.7+0.75+0.4+4)=7.275kN/m计算简图如下:l=l a=600mm1)抗弯强度验算M =0.1q静l2+0.117q活l2=0.1×8.01×0.62+0.117×0.84×0.62=0.324kN·mσ=M/W=0.324×106/(39.7×103)=8.161N/mm2≤f=205N/mm2满足要求!2)挠度变形验算ω=0.677qˊl4/(100EI)=0.677×7.275×6004/(100×206000×1983000)=0.016mm≤[ω]=min(l/150,10)=min(600/150,10)=4mm满足要求!3)最大支座反力计算小梁传递最大支座反力:承载能力极限状态R max1=1.1q静l+1.2q活l=1.1×8.01×0.6+1.2×0.84×0.6=5.891kN 正常使用极限状态Rˊmax1=1.1qˊl=1.1×7.275×0.6=4.801kN2、箱室底的小梁同上计算过程,h0=0.6m ,b=l3=250mm3同上,h0(平均厚度)=0.475m ,b=l4=250mm六、主梁计算承载能力极限状态:p=ζ R max1=0.5×5.891=2.946kN正常使用极限状态:pˊ=ζRˊmax1=0.5×4.801=2.401kN横梁底立杆的跨数为2、1、2跨,腹板底立杆的跨数有3跨,按三等跨计算小梁计算简图如下,l=l b=600mm1)抗弯强度验算M=0.663kN·mσ=M/W=0.663×106/(39.7×103)=16.7N/mm2≤f=205N/mm2满足要求!2)挠度变形验算ω=0.034mm≤[ω]=min(l/150,10)=min(600/150,10)=4mm满足要求!3)最大支座反力计算横梁和腹板底主梁传递给可调顶托的最大支座反力:R max4=12.889kN /ζ=12.889/0.5=25.778kN2、箱室底主梁同上计算过程,p=ζR max2=0.5×4.265=2.132kN,p=ζRˊmax2=0.5×3.374=1.687kN,l c=900mm,按二等跨计算。

盘扣式模板支架计算书

盘扣式模板支架计算书

盘扣式梁底模板支架(梁板共用立杆)计算书一、参数信息和规范依据依据规范:《施工脚手架通用规范》GB55023-2022《钢结构通用规范》GB55006-2021《木结构通用规范》GB55005-2021《建筑施工承插型盘扣式钢管脚手架安全技术标准》JGJ/T231-2021《建筑结构可靠性设计统一标准》GB50068-2018《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016《施工脚手架通用规范》GB55023-2022《承插型盘扣式钢管支架构件》JG/T 503-2016《建筑施工模板安全技术规范》JGJ 162-2008《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《钢结构设计标准》GB50017-2017《混凝土结构设计规范》GB50010-2010《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011计算参数:立杆钢管选择Q355,强度为300N/mm2水平杆钢管选择Q355,强度为300N/mm2,钢管强度折减系数取1.00,结构重要性系数取1.00;承载力设计值调整系数取1.00;考虑脚手架重复使用和折旧情况:立杆钢管强度设计值取300.0N/mm2,水平钢管强度设计值取300.0N/mm2。

模板支架搭设高度为11.7m,梁截面B×D=350mm×700mm,梁底立杆的纵距(跨度方向) l=0.90m,脚手架步距 h=1.50m,脚手架顶层水平杆步距 h'=0.00m,梁板共用立杆的横距为0.90m,纵距为0.90m,梁板共用立杆纵距为0.90m立杆钢管选择:φ48.00×3.20mm横杆钢管选择:φ48.00×3.20mm梁底增加2道承重立杆。

面板厚度15.00mm,剪切强度1.40N/mm2,抗弯强度17.00N/mm2,弹性模量9000.00N/mm2。

木方60×80mm,剪切强度1.7N/mm2,抗弯强度17.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。

板模板(盘扣式)计算书

板模板(盘扣式)计算书

板模板(盘扣式)计算书计算依据:1、《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》JGJ231-20102、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20083、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性模板设计平面图纵向剖面图横向剖面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 15面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 16.83 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.4面板弹性模量E(N/mm2) 9350 面板计算方式三等跨连续梁W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4承载能力极限状态q1=[1.2×(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4×Q1k]×b=[1.2×(0.1+(24+1.1)×0.15)+1.4×3]×1=8.838kN/m q1静=[γG(G1k +(G2k+G3k)h)]b = [1.2×(0.1+(24+1.1)×0.15)]×1=4.638kN/mq1活=(γQ×Q1k)×b=(1.4×3)×1=4.2kN/m正常使用极限状态q=(γG(G1k+(G2k+G3k)×h)+γQ×Q1k)×b =(1×(0.1+(24+1.1)×0.15)+1×3)×1=6.865kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×4.638×0.32+0.117×4.2×0.32=0.086kN·mσ=M max/W=0.086×106/37500=2.292N/mm2≤[f]=16.83N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677ql4/(100EI)=0.677×6.865×3004/(100×9350×281250)=0.143mmνmax=0.143mm≤min{300/150,10}=2mm满足要求!五、小梁验算小梁类型矩形木楞小梁截面类型(mm) 40×90小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 12.87 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.386小梁截面抵抗矩W(cm3) 54 小梁弹性模量E(N/mm2) 8415小梁截面惯性矩I(cm4) 243 小梁计算方式三等跨连续梁11k2k3k1k=2.723kN/m因此,q1静=1.2×(G1k +(G2k+G3k)×h)×b=1.2×(0.3+(24+1.1)×0.15)×0.3=1.463kN/m q1活=1.4×Q1k×b=1.4×3×0.3=1.26kN/m计算简图如下:1、强度验算M1=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×1.463×0.92+0.117×1.26×0.92=0.238kN·mM2=q1L12/2=2.723×0.12/2=0.014kN·mM max=max[M1,M2]=max[0.238,0.014]=0.238kN·mσ=M max/W=0.238×106/54000=4.406N/mm2≤[f]=12.87N/mm2满足要求!2、抗剪验算V1=0.6q1静L+0.617q1活L=0.6×1.463×0.9+0.617×1.26×0.9=1.49kNV2=q1L1=2.723×0.1=0.272kNV max=max[V1,V2]=max[1.49,0.272]=1.49kNτmax=3V max/(2bh0)=3×1.49×1000/(2×40×90)=0.621N/mm2≤[τ]=1.386N/mm2满足要求!3、挠度验算q=(γG(G1k+(G2k+G3k)×h)+γQ×Q1k)×b=(1×(0.3+(24+1.1)×0.15)+1×3)×0.3=2.119kN/m挠度,跨中νmax=0.677qL4/(100EI)=0.677×2.119×9004/(100×8415×243×104)=0.46mm≤[ν]=min(L/150,10)=min(900/150,10)=6mm;悬臂端νmax=ql14/(8EI)=2.119×1004/(8×8415×243×104)=0.001mm≤[ν]=min(2×l1/150,10)=min(2×100/150,10)=1.333mm满足要求!六、主梁验算q1=[1.2×(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×Q1k]×b=[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.4×3]×0.3=2.795kN/mq1静=1.2×(G1k +(G2k+G3k)×h)×b=1.2×(0.5+(24+1.1)×0.15)×0.3=1.535kN/mq1活=1.4×Q1k×b =1.4×3×0.3=1.26kN/mq2=(γG(G1k+(G2k+G3k)×h)+γQ×Q1k)×b=(1×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1×3)×0.3=2.179kN/m承载能力极限状态按三等跨连续梁,R max=(1.1q1静+1.2q1活)L=1.1×1.535×0.9+1.2×1.26×0.9=2.881kN按悬臂梁,R1=q1l1=2.795×0.1=0.28kN主梁2根合并,其主梁受力不均匀系数=0.6R=max[R max,R1]×0.6=1.729kN;正常使用极限状态按三等跨连续梁,R'max=1.1q2L=1.1×2.179×0.9=2.158kN按悬臂梁,R'1=q2l1=2.179×0.1=0.218kNR'=max[R'max,R'1]×0.6=1.295kN;计算简图如下:主梁计算简图一2、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m)σ=M max/W=0.441×106/4490=98.287N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!3、抗剪验算主梁剪力图一(kN)τmax=2V max/A=2×2.796×1000/424=13.187N/mm2≤[τ]=125N/m m2满足要求!4、挠度验算主梁变形图一(mm)跨中νmax=0.546mm≤[ν]=min{900/150,10}=6mm悬挑段νmax=0.142mm≤[ν]=min(2×150/150,10)=2mm满足要求!5、支座反力计算承载能力极限状态图一支座反力依次为R1=4.12kN,R2=5.389kN,R3=5.389kN,R4=4.12kN七、可调托座验算荷载传递至立杆方式可调托座可调托座承载力容许值[N](kN) 30满足要求!八、立杆验算立杆钢管截面类型(mm) Ф48×3.2立杆钢管计算截面类型(mm) Ф48×3钢材等级Q235 立杆截面面积A(mm2) 424 立杆截面回转半径i(mm) 15.9 立杆截面抵抗矩W(cm3) 4.49 抗压强度设计值[f](N/mm2) 205 支架自重标准值q(kN/m) 0.15 支架立杆计算长度修正系数η 1.2 悬臂端计算长度折减系数k 0.71、长细比验算l01=hˊ+2ka=1200+2×0.7×450=1830mml0=ηh=1.2×1800=2160mmλ=max[l01,l0]/i=2160/15.9=135.849≤[λ]=150满足要求!2、立杆稳定性验算顶部立杆段:λ1=l01/i=1830.000/15.9=115.094查表得,φ=0.483不考虑风荷载:N1 =Max[R1,R2,R3,R4]/0.6=Max[4.12,5.389,5.389,4.12]/0.6=8.982kN f=N1/(ΦA)=8982/(0.483×424)=43.859N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!非顶部立杆段:λ=l0/i=2160.000/15.9=135.849查表得,φ1=0.371不考虑风荷载:N=Max[R1,R2,R3,R4]/0.6+γG×q×H=Max[4.12,5.389,5.389,4.12]/0.6+1.2×0.15×3.325=9.5 8kNf=N/(φ1A)=9.58×103/(0.371×424)=60.901N/mm2≤[σ]=205N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规范》JGJ231-2010 第6.1.4: 对长条状的独立高支模架,架体总高度与架体的宽度之比不宜大于3H/B=3.325/30=0.111≤3满足要求!十、抗倾覆验算混凝土浇筑前,倾覆力矩主要由风荷载产生,抗倾覆力矩主要由模板及支架自重产生M T=ψc×γQ(ωk L1Hh2+Q3k L1h1)=1×1.4×(0.076×40×3.325×3.2+0.55×40×3.2)=143.844kN·mM R=γG(G1k+0.15H/(l a l b))L1B12/2=0.9×(0.5+0.15×3.325/(0.9×0.9))×40×302/2=18075kN·mM T=143.844kN·m≤M R=18075kN·m满足要求!混凝土浇筑时,倾覆力矩主要由泵送、倾倒混凝土等因素产生的水平荷载产生,抗倾覆力矩主要由钢筋、混凝土、模板及支架自重产生M T=ψc×γQ(Q2k L1H2+Q3k L1h1)=1×1.4×(1×40×3.3252+0.55×40×3.2)=717.675kN·mM R=γG[(G2k+G3k)×h0+(G1k+0.15H/(l a l b))]L1B12/2=0.9×[(24+1.1)×0.15+(0.5+0.15×3.325/ (0.9×0.9))]×40×302/2=79068kN·mM T=717.675kN·m≤M R=79068kN·m满足要求!十一、立杆支承面承载力验算11、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表h t0u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=1000mmF=(0.7βh f t+0.25σpc,)ηu m h0=(0.7×1×0.829+0.25×0)×1×1000×100/1000=58.03kN≥F1=9.58kNm满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表c cβl=(A b/A l)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(400)×(300)/(200×100)]1/2=2.449,A ln=ab=20000mm2F=1.35βcβl f c A ln=1.35×1×2.449×8.294×20000/1000=548.534kN≥F1=9.58kN满足要求!。

梁模板(盘扣式,梁板立柱不共用)计算书讲解

梁模板(盘扣式,梁板立柱不共用)计算书讲解

600X1100梁模板(盘扣式,梁板立柱不共用)计算书计算依据:1、《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》JGJ231-20102、《建筑施工扣件式钢管模板支架技术规程》DB33/1035-20063、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性平面图立面图四、模板验算截面抵抗矩:W=bh2/6=600×15×15/6=22500mm3,截面惯性矩:I=bh3/12=600×15×15×15/12=168750mm4q1=[1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×Q1k]×b=[1.35×(0.1+(24+1.5)×1.1)+1.4×3]×0.6=25.322kN/mq1静=1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=1.35×[0.1+(24+1.5)×1.1]×0.6=22.802kN/m q1活=1.4×Q1k×b=1.4×3×0.6=2.52kN/mq2=[1×G1k+1×(G2k+G3k)×h+1×Q1k]×b=[1×0.1+1×(24+1.5)×1.1+1×3]×0.6=18.69kN/m简图如下:1、抗弯验算M max=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×22.802×0.182+0.117×2.52×0.182=0.083kN·m σ=M max/W=0.083×106/22500=3.708N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=0.6q1静L+0.617q1活L=0.6×22.802×0.18+0.617×2.52×0.18=2.742kNτmax=3V max/(2bh)=3×2.742×103/(2×1000×15)=0.274N/mm2≤[τ]=1.4N/mm2符合要求!3、挠度验算νmax=0.677q2L4/(100EI)=0.677×18.69×1804/(100×6000×168750)=0.131mm≤[ν]=min[L/150,10]=min[180/150,10]=1.2mm满足要求!4、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R max=1.1q1静L+1.2q1活L=1.1×22.802×0.18+1.2×2.52×0.18=5.059kN标准值(正常使用极限状态)R'max=1.1q2L=1.1×18.69×0.18=3.701kN五、次楞验算模板传递给次楞q1=5.059/0.6=8.432kN/m次楞自重q2=1.35×(0.3-0.1)×0.18=0.049kN/m梁左侧楼板传递给次楞荷载F1=[1.35×(0.1+(24+1.1)×0.25)+1.4×3]×(0.6-0.6/2)/2×0.18+1.35×0.5×(1.1-0.25)×0.18=0.449kN梁右侧楼板传递给次楞荷载F2=[1.35×(0.1+(24+1.1)×0.25)+1.4×3]×(0.6-0.6/2)/2×0.18+1.35×0.5×(1.1-0.25)×0.18=0.449kN正常使用极限状态:模板传递给次楞q1=3.701/0.6=6.168kN/m次楞自重q2=1×(0.3-0.1)×0.18=0.036kN/m梁左侧楼板传递给次楞荷载F1=(1×0.1+1×(24+1.1)×0.25+1×3)×(0.6-0.6/2)/2×0.18+1×0.5×(1.1-0.25)×0.18=0.33kN 梁右侧楼板传递给次楞荷载F2=(1×0.1+1×(24+1.1)×0.25+1×3)×(0.6-0.6/2)/2×0.18+1×0.5×(1.1-0.25)×0.18=0.33kN 计算简图如下:承载能力极限状态正常使用极限状态1、抗弯验算次楞弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.366×106/64000=5.724N/mm2≤[f]=13N/mm2 满足要求!2、抗剪验算次楞剪力图(kN)V max=2.993kNτmax=3V max/(2bh0)=3×2.993×1000/(2×60×80)=0.935N/mm2≤[τ]=1.3N/mm2 满足要求!3、挠度验算次楞变形图(mm)νmax=0.614mm≤[ν]=min[L/150,10]=min[600/150,10]=4mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R1=2.993kN,R2=2.993kN正常使用极限状态R'1=2.191kN,R'2=2.191kN六、主楞验算由上节可知P=max[R1,R2]×0.6=1.796kN,P'=max[R1',R2']×0.6=1.315kN主楞计算简图一1、抗弯验算主楞弯矩图一(kN·m)σ=M max/W=0.776×106/4490=172.829N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主楞剪力图一(kN)V max=4.526kNτmax=2V max/A=2×4.526×1000/424=21.349N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主楞变形图一(mm)跨中νmax=1.448mm≤[ν]=min[l1/150,10]=min[900/150,10]=6mm 满足要求!4、支座反力计算图一:R max=9.842kN用次楞的支座反力分别代入可得:承载能力极限状态图一立杆1:R1=9.842kN,立杆2:R2=9.842kN立杆所受主楞支座反力依次为:立杆1:P1=9.842/0.6=16.404kN,立杆2:P2=9.842/0.6=16.404kN七、可调托座验算12满足要求!八、立杆验算h max=max(ηh,h+2ka)=max(1.2×1500,1500+2×0.7×600)=2340mmλ=h max/i=2340/15.9=147.17≤[λ]=150长细比满足要求!查表得,φ=0.2382、风荷载计算M w=φc×1.4×ωk×l a×h2/10=0.9×1.4×0.09×0.9×1.52/10=0.023kN·mK H=1/[1+0.005(H-4)]=1/[1+0.005×(4.3-4)]=0.999立杆最大受力N w=max[P1,P2]+1.35×0.15×(4.3-1.1)+M w/l b=max[16.404,16.404]+0.648+0.023/0.6=17.09kNf=1.05×N/(φAK H)+M w/W=1.05×17089.813/(0.238×424×0.999)+0.023×106/4490=183.211N/mm2≤[f]=300N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规范》JGJ231-2010 第6.1.4: 对长条状的独立高支模架,架体总高度与架体的宽度之比不宜大于3H/B=4.3/15=0.287≤3满足要求,不需要进行抗倾覆验算!。

盘扣式(与板立杆不共用)-1

盘扣式(与板立杆不共用)-1

承插型盘扣式梁模板安全计算书一、计算依据1、《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》JGJ231-20102、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20163、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20084、《建筑施工临时支撑结构技术规范》JGJ300-20135、《冷弯薄壁型钢结构技术规范》GB50018-20026、《建筑结构荷载规范》GB50009-20127、《钢结构设计规范》GB50017-2003二、计算参数简图(图1)剖面图1(图2)剖面图2三、面板验算根据规范规定面板可按简支跨计算,根据施工情况一般楼板面板均搁置在梁侧模板上,无悬挑端,故可按简支跨一种情况进行计算,取b=1m单位面板宽度为计算单元。

W=bh2/6=1000×122/6=24000 mm3,I=bh3/12= 1000×123/12=144000mm4由可变荷载控制的组合:q1= 1.2[G1k+(G2k+G3k)h]b+1.4(Q k+κQ DK)b=1.2×(0.2+(24+1.5)×800/1000)×1+1.4×(2+1.35×0.5)×1=28.465kN/m 由永久荷载控制的组合:q2= 1.35[G1k+(G2k+G3k)h]b+1.4×0.7(Q k+κQ DK)b=1.35×(0.2+(24+1.5)×800/1000)×1+1.4×0.7×(2+1.35×0.5)×1=30.432kN/m 取最不利组合得:q=max[q1,q2]=max(28.465,30.432)=30.432kN/m(图3)面板强度计算简图1、强度验算M max= 0.068kN·m(图4)面板弯矩图σ=Υ0×M max/W=1×0.068×106/24000=2.818N/mm2≤[f]=31 N/mm2满足要求2、挠度验算q k=(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=(0.2+(24+1.5)×800/1000)×1=20.6kN/m(图5)面板挠度计算简图ν=0.051 mm≤[ν]=400/((4-1)×400)=0.333mm满足要求(图6)面板挠度图(mm)四、次楞验算次楞计算跨数的假定需要符合工程实际的情况,另外还需考虑次楞的两端悬挑情况。

现浇梁支架盘扣支架计算书

现浇梁支架盘扣支架计算书

附件1:现浇梁支架验算10.1结构布置H匝道第3联为等高度单箱单室现浇箱梁,梁高1.5m宽度10.5m,盘扣支架每跨纵向间距0.9m,横向腹板处间距0.6m、底板和翼缘位置处1.2m,标准步距为1.5m;顶、底层步距不大于1m。

主龙骨采用12工字钢,次龙骨为10×10cm 方木,腹板位置下方间距20mm其余位置30mm;翼缘板及外腹板采用10×5cm 方木间距25cm。

盘扣架竖向斜满布设置;水平剪刀撑采用扣件48mm×3mm钢管,从扫地杆起每4个布距布置一道,且顶层加布一道;断缝两侧架体用48mm 扣件钢管连接,隔一连一;应在桥墩位置设置48mm×3mm扣件钢管抱柱与桥墩可靠连接,布设层与水平剪刀撑一致。

10.2荷载取值混凝土容重:26kN/m3支架架体自重:0.15 kN/m模板合计考虑,取2.0kPa施工作业人员、施工设备、零新材料等施工荷载:3.0kPa振捣荷载:2.0kPa10.3风荷载计算查表的深圳市基本风压基本风压:ω0=4.5 kN/m2地面粗糙度:C类(有密集建筑群市区)模板支架顶部离建筑物地面高度(m):13.5m风荷载高度变化系数μz=0.65风荷载体型系数μs=0.158风荷载标准值:ωk=ω0μzμst=0.046kPa10.4荷载组合注:强度及稳定性计算采用基本组合设计值(下文简称设计值)计算;刚度计算采用标准组合设计值(下文简称标准值)计算。

10.5结构验算新浇筑混凝土自重标准值:Q 2=1.5×26 =39KPa 模板自重标准值:Q 1=2 KPa施工作业人员、施工设备、零新材料等施工荷载:Q 3=2.0KPa 混凝土浇筑振捣荷载: Q 4=1.0KPa 竖向荷载设计值及标准值:荷载标准值Q k =Q 1+Q 2+Q 3+Q 4=44KPa荷载设计值Q d =1.2(Q 1+Q 2)+1.4(Q 3+Q 4)=53.4KPa10.6模板验算模板采用15mm 竹胶板直接搁置在10×10cm 方木上间距30cm 。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

梁模板(盘扣式)计算书计算依据:1、《混凝土结构设计规范》GB50010-20102、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20123、《钢结构设计规范》GB 50017-20034、《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》JGJ231-2010一、工程属性新浇混凝土梁名称KL27 新浇混凝土梁计算跨度(m) 7.2 混凝土梁截面尺寸(mm×mm) 550×1000 新浇混凝土结构层高(m) 4 梁侧楼板厚度(mm) 300二、荷载设计模板及其支架自重标准值G1k(kN/m2) 面板0.1 面板及小梁0.3 模板面板0.5 模板及其支架0.75新浇筑混凝土自重标准值G2k(kN/m3) 24钢筋自重标准值G3k(kN/m3)梁 1.5板 1.1施工人员及设备荷载标准值Q1k 3 模板支拆环境不考虑风荷载三、模板体系设计新浇混凝土梁支撑方式梁两侧有板,梁板立柱不共用A梁跨度方向立柱间距l a(mm) 900梁底两侧立柱间距l b(mm) 1000 支撑架中间层水平杆最大竖向步距h(mm) 1500支撑架顶层水平杆步距h'(mm) 1000 可调托座伸出顶层水平杆的悬臂长度a(mm) 200新浇混凝土楼板立柱间距l 'a (mm)、l 'b (mm) 1200、1200 混凝土梁居梁底两侧立柱中的位置 居中 梁底左侧立柱距梁中心线距离(mm) 500 板底左侧立柱距梁中心线距离s 1(mm) 500 板底右侧立柱距梁中心线距离s 2(mm) 500梁底增加立柱根数1 梁底增加立柱布置方式 按混凝土梁梁宽均分 梁底增加立柱依次距梁底左侧立柱距离(mm) 500 梁底支撑小梁根数 8小梁两侧悬挑长度(mm) 100,100 结构表面的要求结构表面外露模板及支架计算依据《建筑施工承插盘扣式钢管支架安全技术规程》JGJ231-2010设计简图如下:平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板 面板厚度(mm) 15 面板抗弯强度设计值[f](N/mm 2)17面板弹性模量E(N/mm 2)10000取单位宽度1000mm ,按四等跨连续梁计算,计算简图如下:W =bh 2/6=1000×15×15/6=37500mm 3,I =bh 3/12=1000×15×15×15/12=281250mm 4q 1=[1.2(G 1k + (G 2k +G 3k )×h)+1.4Q 1k ]×b=[1.2×(0.1+(24+1.5)×1)+1.4×3]×1=34.92kN/m q 2=(G 1k + (G 2k +G 3k )×h)×b=[0.1+(24+1.5)×1]×1=25.6kN/m 1、强度验算M max =0.107q 1L 2=0.107×34.92×0.0792=0.023kN·m σ=M max /W =0.023×106/37500=0.615N/mm 2≤[f]=17N/mm 2 满足要求! 2、挠度验算νmax =0.632q 2L 4/(100EI)=0.632×25.6×78.5714/(100×10000×281250)=0.002mm≤[ν]=l/400=78.571/400=0.196mm 满足要求! 3、支座反力计算 设计值(承载能力极限状态)R 1=R 5=0.393 q 1l=0.393×34.92×0.079=1.078kN R 2=R 4=1.143 q 1l=1.143×34.92×0.079=3.136kN R 3=0.928 q 1l=0.928×34.92×0.079=2.546kN 标准值(正常使用极限状态)R 1'=R 5'=0.393 q 2l=0.393×25.6×0.079=0.79kN R 2'=R 4'=1.143 q 2l=1.143×25.6×0.079=2.299kN R 3'=0.928 q 2l=0.928×25.6×0.079=1.867kN五、小梁验算小梁类型方木 小梁材料规格(mm)50×100 小梁抗弯强度设计值[f](N/mm 2) 15.44 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm 2) 1.78 小梁弹性模量E(N/mm 2) 9350 小梁截面抵抗矩W(cm 3) 83.333 小梁截面惯性矩I(cm 4)416.667验算方式三等跨连续梁为简化计算,按三等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:q1=max{1.078+1.2×[(0.3-0.1)×0.55/7+0.5×(1-0.3)]+[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.3)+1.4×3]×max[0 .5-0.55/2,0.5-0.55/2]/2×1,3.136+1.2×(0.3-0.1)×0.55/7}=3.155kN/mq2=max[0.79+(0.3-0.1)×0.55/7+0.5×(1-0.3)+(0.5+(24+1.1)×0.3)×max[0.5-0.55/2,0.5-0.55/2 ]/2×1,2.299+(0.3-0.1)×0.55/7]=2.315kN/m1、抗弯验算M max=max[0.1q1l12,0.5q1l22]=max[0.1×3.155×0.92,0.5×3.155×0.12]=0.256kN·m σ=M max/W=0.256×106/83333=3.067N/mm2≤[f]=15.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.6q1l1,q1l2]=max[0.6×3.155×0.9,3.155×0.1]=1.704kNτmax=3V max/(2bh0)=3×1.704×1000/(2×50×100)=0.511N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=0.677q 2l 14/(100EI)=0.677×2.315×9004/(100×9350×4166670)=0.264mm≤[ν]=l 1/400=900/400=2.25mmν2=q 2l 24/(8EI)=2.315×1004/(8×9350×4166670)=0.001mm≤[ν]=2l 2/400=2×100/400=0.5m m满足要求! 4、支座反力计算梁头处(即梁底支撑小梁悬挑段根部) 承载能力极限状态R max =max[1.1q 1l 1,0.4q 1l 1+q 1l 2]=max[1.1×3.155×0.9,0.4×3.155×0.9+3.155×0.1]=3.123kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R 1=R 8=2.845kN ,R 2=R 7=3.123kN ,R 3=R 4=R 5=R 6=2.538kN 正常使用极限状态R'max =max[1.1q 2l 1,0.4q 2l 1+q 2l 2]=max[1.1×2.315×0.9,0.4×2.315×0.9+2.315×0.1]=2.292k N同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R'1=R'8=2.56kN ,R'2=R'7=2.292kN ,R'3=R'4=R'5=R'6=1.865kN 六、主梁验算主梁类型 钢管 主梁材料规格(mm) Ф48×3.5 可调托座内主梁根数1 主梁弹性模量E(N/mm 2) 206000 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm 2) 205 主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm 2) 125 主梁截面惯性矩I(cm 4)12.19主梁截面抵抗矩W(cm 3)5.08主梁自重忽略不计,计算简图如下:1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.845×106/5080=166.347N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=9.143kNτmax=2V max/A=2×9.143×1000/489=37.393N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax =0.247mm≤[ν]=l/400=500/400=1.25mm 满足要求!七、立柱验算钢管类型B-LG-2500(Φ48X 3.2X2500)立柱截面面积A(mm 2)450回转半径i(mm) 15.9 立柱截面抵抗矩W(cm 3) 4730 抗压强度设计值f(N/mm 2)300支架自重标准值q(kN/m)0.15h max =max(ηh,h'+2ka)=max(1.2×1500,1000+2×0.7×200)=1800mm λ=h max /i=1800/15.9=113.208≤[λ]=150 长细比满足要求! 查表得,υ=0.386立柱最大受力N =max[R 1,R 2,R 3]+0.15×(4-1)=max[1.901,18.285,1.901]+0.45=18.735kN f =N/(υA)=18.735×103/(0.386×450)=107.859N/mm 2≤[f]=300N/mm 2 满足要求!八、可调托座验算荷载传递至立杆方式可调底座可调托座承载力容许值[N](kN)30由"主梁验算"一节计算可知可调托座最大受力N =max[R 1,R 2,R 3]×1=18.285kN≤[N]=30kN 满足要求!。

相关文档
最新文档