梁模板支撑计算

合集下载

梁,500×800梁木模板与支撑计算书

梁,500×800梁木模板与支撑计算书

梁木模板与支撑计算书一、梁模板基本参数梁截面宽度 B=500mm,梁截面高度 H=800mm,H方向对拉螺栓1道,对拉螺栓直径14mm,对拉螺栓在垂直于梁截面方向距离(即计算跨度)850mm。

梁模板使用的木方截面40×80mm,梁模板截面侧面木方距离200mm。

梁底模面板厚度h=15mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。

梁侧模面板厚度h=15mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。

二、梁模板荷载标准值计算模板自重 = 0.200kN/m2;钢筋自重 = 1.500kN/m3;混凝土自重 = 24.000kN/m3;施工荷载标准值 = 2.500kN/m2。

强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。

新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:其中γc——混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t ——新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取3.000h;T ——混凝土的入模温度,取20.000℃;V ——混凝土的浇筑速度,取1.000m/h;H ——混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取1.200m;β——混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。

根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=17.130kN/m2考虑结构的重要性系数0.90,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值:F1=0.90×17.140=15.426kN/m2考虑结构的重要性系数0.90,倒混凝土时产生的荷载标准值:F2=0.90×6.000=5.400kN/m2。

三、梁底模板木楞计算梁底木方的计算在脚手架梁底支撑计算中已经包含!四、梁模板侧模计算面板直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的连续梁计算,计算如下作用在梁侧模板的均布荷载q=(1.2×15.43+1.40×5.40)×0.80=20.857N/mm面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:截面抵抗矩 W = bh2/6 = 80.00×1.50×1.50/6 = 30.00cm3;截面惯性矩 I = bh3/12 = 80.00×1.50×1.50×1.50/12 = 22.50cm4;式中:b为板截面宽度,h为板截面高度。

土木施工模板计算式

土木施工模板计算式

土木施工模板计算式
土木施工模板计算式是根据工程需求和模板类型来确定的,以下是一些常见的模板计算式:
1. 模板展开面积计算式:
模板展开面积= 模板长度×模板宽度
这个计算式用于计算模板的展开面积,即模板所需的原材料面积。

2. 混凝土侧压力计算式:
混凝土侧压力= 混凝土密度×混凝土浇筑高度×9.8
这个计算式用于计算混凝土浇筑时对模板产生的侧压力,是确定模板支撑体系的重要参数。

3. 梁模板计算式:
梁模板面积= (梁宽+ 模板宽度)×梁长
这个计算式用于计算梁的模板面积,考虑了模板宽度对梁宽度的增加。

4. 楼板模板计算式:
楼板模板面积= 楼板长度×楼板宽度
这个计算式用于计算楼板的模板面积,直接根据楼板的尺寸进行计算。

5. 墙模板计算式:
墙模板面积= (墙高×墙长+ 门窗洞口面积)×墙厚
这个计算式用于计算墙的模板面积,考虑了门窗洞口对模板面积的影响。

这些计算式是土木施工模板计算中常用的公式,具体使用时需要根据工程实际情况和设计要求进行调整和修正。

同时,还需要注意考虑其他因素,如模板支撑体系的设计、施工方法、材料性能等。

梁模板支撑计算

梁模板支撑计算

梁模板(扣件钢管架)计算书梁段:L16a。

一、参数信息1.模板支撑及构造参数梁截面宽度B(m): ;梁截面高度D(m): 1m;混凝土板厚度(mm): 120mm;立杆纵距(沿梁跨度方向间距)La(m): ;|立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m): ;脚手架步距(m): ;梁支撑架搭设高度H(m):;梁两侧立柱间距(m): ;承重架支设: 多根承重立杆,钢管支撑垂直梁截面;立杆横向间距或排距Lb(m): ;采用的钢管类型为Φ48×;扣件连接方式: 单扣件,考虑扣件质量及保养情况,取扣件抗滑承载力折减系数: ;2.荷载参数模板自重(kN/m2): m2;】钢筋自重(kN/m3): m3;施工均布荷载标准值(kN/m2): m2;新浇混凝土侧压力标准值(kN/m2): 18kN/m2;倾倒混凝土侧压力(kN/m2): 2kN/m2;振捣混凝土荷载标准值(kN/m2): 2kN/m2;3.材料参数木材品种:杉木;木材弹性模量E(N/mm2):10000N/mm2;木材抗弯强度设计值fm(N/mm2):16N/mm2;木材抗剪强度设计值fv(N/mm2):mm2;,面板类型:胶合面板;钢材弹性模量E(N/mm2):210000;钢材抗弯强度设计值fm(N/mm2):205N/mm2;面板弹性模量E(N/mm2):9500N/mm2;面板抗弯强度设计值fm(N/mm2):13N/mm2;4.梁底模板参数梁底纵向支撑根数:2;面板厚度(mm):12mm;5.梁侧模板参数主楞间距(mm):500mm;】次楞间距(mm):300mm;穿梁螺栓水平间距(mm):600mm;穿梁螺栓竖向间距(mm):300mm;穿梁螺栓直径(mm):M14mm;主楞龙骨材料:木楞,截面类型:矩形宽度:40mm,高度:80mm;主楞根数:2次楞龙骨材料:木楞,截面类型:矩形宽度:40mm,高度:80mm;次楞根数:2!二、梁模板荷载标准值计算1.梁侧模板荷载强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。

梁、木模板及支撑架设计计算

梁、木模板及支撑架设计计算
σ max=
2.19 mm
<
0.14 kN/mm2 <
ω max= 3. 木底模(按单跨简支梁计算):
σ max=
1.65 mm
<
0.0020 kN/mm2 <
ω max=
0.262 mm
<
4. 梁下纵向木肋计算(按三跨连续梁);
梁下纵向木肋的截面特征值
肋宽 肋高 截面模量W 惯性矩I
cm cm
cm3
木模板
钢模板
平板的模板及小楞
0.3
0.5
楼板模板(其中包括梁的模板)
0.5
0.75
梁模的自重确定值为
0.5
kN/m2
板模的自重确定值为
0.3
kN/m2
(2)新浇混凝土自重标准值——对普通混凝土,可采用24KN/m3;对其他混凝土,可根据实际重力密度确定。
混凝土自重确定值为
24
kN/m3
(3)钢筋自重标准值——按设计图纸计算确定。一般可按每立方米混凝土含量计算:
梁、木模板及支撑架设计计算(荷载及荷载组合)
1. 荷载
计算模板及其支架的荷载,分为荷载标准值和荷载设计值,后者应以荷载标准值乘以相应的荷载分项系数。
1)荷载标准值
(1)模板及支架自重标准值——应根据设计图纸确定。对肋形楼板及无梁楼板模板的自重标准值,见下表。
模板及支架自重标准值(kN/m2)
模板构件的名称
肋宽 肋高 截面模量W 惯性矩I
cm cm
cm3
cm4
5 10
83.33
416.7
mm 满足
σ max=
0.01 kN/mm2 < 0.0150 kN/mm2 满足

混凝土模板及支撑工程计算规则与实例

混凝土模板及支撑工程计算规则与实例

混凝土模板及支撑工程计算规则与实例
混凝土模板及支撑工程的计算规则和实例如下:
1.计算规则:混凝土模板及支撑工程显按模板与现浇混凝土构件的接触面积计算。

单位为平方米(m2)。

若现浇混凝土梁、板支撑高度超过3.6米时,项目特征应描述支撑高度。

若立模高度超过3.6米时,应从3.6米以上,按每超过3米增加一-次计算套用定额项目。

2.实例:以一一个具体的工程为例。

假设有一个现浇混凝土构件。

其长为3米,宽为2米,高为1米。

那么,该构件的混凝土模板及支撑工程显可以通过以下步票计算:
●计算长方体的表面积,长x宽x2+长x高x2+宽x高x2= 3x2*2+ 3x1x2+ 2x1x2= 18 m2;
●考虑支撑高度超过3.6米的情况。

如果支撑高度为4米,需要堵加的支撑项目数量为(4-3.6) /3= 0.13次;
●根据计算规则。

该长方体构件的混凝土模板及支撑工程量为18 m2.并且需要塔加0.13次的支撑项目。

在实际的工程中,混凝土模板及支撑工程的计算会涉及到更多的细节和因素,例如不同类型和尺寸的构件、不同的支撑方式、不同的混凝土强度等级等等。

因此,在进行混凝土模板及支撑工程的计算时,需要结合具体的工程实际情况和相关的规范、标准来进行。

制定:审核:批准:。

300×850梁模板支撑计算书

300×850梁模板支撑计算书

梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20084、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20105、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20126、《钢结构设计标准》GB 50017-20177、《建筑结构可靠性设计统一标准》GB50068-2018一、工程属性二、荷载设计风荷载参数:三、模板体系设计荷载系数参数表:设计简图如下:平面图立面图四、面板验算取单位宽度b=1000mm,按二等跨连续梁计算:W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4q1=γ0×[1.3(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.5×γL×Q1k]×b=1×[1.3×(0.1+(24+1.5)×0.85)+1.5×0.9×3]×1=32.358kN/mq1静=γ0×1.3×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=1×1.3×[0.1+(24+1.5)×0.85]×1=28.307kN/mq1活=γ0×1.5×γL×Q1k×b=1×1.5×0.9×3×1=4.05kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×0.85)]×1=21.775kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.125q1L2=0.125×32.358×0.152=0.091kN·mσ=M max/W=0.091×106/37500=2.427N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.521q2L4/(100EI)=0.521×21.775×1504/(100×5400×281250)=0.038mm≤[ν]=L/250=150/250=0.6mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R3=0.375q1静L+0.437q1活L=0.375×28.307×0.15+0.437×4.05×0.15=1.858kN R2=1.25q1L=1.25×32.358×0.15=6.067kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R3'=0.375q2L=0.375×21.775×0.15=1.225kNR2'=1.25q2L=1.25×21.775×0.15=4.083kN五、小梁验算承载能力极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左=R1/b=1.858/1=1.858kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中=Max[R2]/b = Max[6.067]/1= 6.067kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右=R3/b=1.858/1=1.858kN/m小梁自重:q2=1×1.3×(0.3-0.1)×0.3/2 =0.039kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左=1×1.3×0.5×0.85=0.552kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右=1×1.3×0.5×(0.85-0.13)=0.468kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右=1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.13)+1.5×0.9×3]×((0.9-0.45)-0.3/2)/2×1=1.341kN/m左侧小梁荷载q左=q1左+q2+q3左=1.858+0.039+0.552=2.449kN/m中间小梁荷载q中= q1中+ q2=6.067+0.039=6.106kN/m右侧小梁荷载q右=q1右+q2+q3右+q4右 =1.858+0.039+0.468+1.341=3.706kN/m 小梁最大荷载q=Max[q左,q中,q右]=Max[2.449,6.106,3.706]=6.106kN/m正常使用极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左'=R1'/b=1.225/1=1.225kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中'=Max[R2']/b = Max[4.083]/1= 4.083kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右'=R3'/b=1.225/1=1.225kN/m小梁自重:q2'=1×(0.3-0.1)×0.3/2 =0.03kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左'=1×0.5×0.85=0.425kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右'=1×0.5×(0.85-0.13)=0.36kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.13)]×((0.9-0.45)-0.3/2)/2×1=0.564kN/m左侧小梁荷载q左'=q1左'+q2'+q3左'=1.225+0.03+0.425=1.68kN/m中间小梁荷载q中'= q1中'+ q2'=4.083+0.03=4.113kN/m右侧小梁荷载q右'=q1右'+q2'+q3右'+q4右' =1.225+0.03+0.36+0.564=2.179kN/m 小梁最大荷载q'=Max[q左',q中',q右']=Max[1.68,4.113,2.179]=4.113kN/m为简化计算,按二等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:1、抗弯验算M max=max[0.125ql12,0.5ql22]=max[0.125×6.106×0.452,0.5×6.106×0.22]=0.155kN·mσ=M max/W=0.155×106/24500=6.308N/mm2≤[f]=15.444N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.625ql1,ql2]=max[0.625×6.106×0.45,6.106×0.2]=1.717kN τmax=3V max/(2bh0)=3×1.717×1000/(2×30×70)=1.227N/mm2≤[τ]=1.782N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=0.521q'l14/(100EI)=0.521×4.113×4504/(100×9350×85.75×104)=0.11mm≤[ν]=l1/250=450/250=1.8mmν2=q'l24/(8EI)=4.113×2004/(8×9350×85.75×104)=0.103mm≤[ν]=2l2/250=2×200/250=1.6mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R max=max[1.25qL1,0.375qL1+qL2]=max[1.25×6.106×0.45,0.375×6.106×0.45+6.106×0.2]=3.435kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=1.378kN,R2=3.435kN,R3=2.085kN 正常使用极限状态R max'=max[1.25q'L1,0.375q'L1+q'L2]=max[1.25×4.113×0.45,0.375×4.113×0.45+4.113×0.2]=2.314kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1'=0.945kN,R2'=2.314kN,R3'=1.226kN 六、主梁验算1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.18×106/4490=40.164N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=1.718kNτmax=2V max/A=2×1.718×1000/424=8.102N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.032mm≤[ν]=L/250=300/250=1.2mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=0.258kN,R2=3.353kN,R3=4.06kN,R4=0.258kN正常使用极限状态支座反力依次为R1'=0.174kN,R2'=2.276kN,R3'=2.557kN,R4'=0.174kN 七、纵向水平钢管验算R=max[R1,R2,R3,R4]=max[0.258,3.353,4.06,0.258]=4.06kN,R'=max[R1',R2',R3',R4']=max[0.174,2.276,2.557,0.174]=2.557kN计算简图如下:1、抗弯验算纵向水平钢管弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.639×106/4490=142.422N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算纵向水平钢管剪力图(kN)V max=2.639kNτmax=2V max/A=2×2.639×1000/424=12.448N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算纵向水平钢管变形图(mm)νmax=0.97mm≤[ν]=L/250=900/250=3.6mm满足要求!4、支座反力计算支座反力依次为R1=5.481kN,R2=8.729kN,R3=8.729kN,R4=5.481kN同理可得:立杆所受支座反力依次为R1=0.555kN,R2=7.209kN,R3=8.729kN,R4=0.555kN八、扣件抗滑移验算扣件最大受力N=max[R1,R2,R3,R4]=8.729kN≤R c=k c×12=0.85×12=10.2kN满足要求!九、立杆验算1、长细比验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.386×(750+2×200)=1594mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1×1.755×1500=2632mmλ=max[l01,l02]/i=2632/15.9=165.535≤[λ]=210长细比满足要求!顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1.155×1.386×(750+2×200)=1841mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1.155×1.755×1500=3041mmλ=max[l01,l02]/i=3041/15.9=191.258查表得:φ=0.1972、风荷载计算M wd=γ0×γL×φwγQ×Mωk=γ0×γL×φwγQ×(ζ2×ωk×l a×h2/10)=1×0.9×0.6×1.5×(1×0.04×0.9×1.52/10)=0.007kN·m3、稳定性计算R1=0.555kN,R2=7.209kN,R3=8.729kN,R4=0.555kN梁两侧立杆承受楼板荷载:右侧楼板传递给梁右侧立杆荷载:N边=1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.13)+1.5×0.9×3]×(0.9+0.9-0.45-0.3/2)/2×0.9=4.829kNN d=max[R1,R2,R3,R4+N边]+1×1.3×0.15×(6.45-0.85)=max[0.555,7.209,8.729,0.555+4.829]+1.092=9.821kNf d=N d/(φA)+M wd/W=9821.099/(0.197×424)+0.007×106/4490=119.138N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!十、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 第8.3.2条: 支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=6.45/36=0.179≤3满足要求!十一、架体抗倾覆验算支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=l'a×ωfk=0.9×0.96=0.864kN/m:风荷载作用在支架外侧模板上产生的水平力标准值:F wk= l'a×H m×ωmk=0.9×1×0.362=0.326kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×6.452×0.864+6.45×0.326=20.074kN.m参考《规范》GB51210-2016 第6.2.17条:B2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M okg k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNb j——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j=B2l'a[qH/(l'a×l'b)+G1k]+2×G jk×B/2=362×0.9×[0.15×6.45/(0.9×0.9)+0.5]+2×1×36/2=2 012.4kN.m≥3γ0M ok =3×1×20.074=60.221kN.M满足要求!十二、立杆地基基础计算立杆底垫板的底面平均压力p=N/(m f A)=9.821/(1×0.15)=65.474kPa≤γu f ak=1.254×140 =175.56kPa满足要求!。

梁模板(木支撑)计算书(木支撑立杆截面类型为方木)

梁模板(木支撑)计算书(木支撑立杆截面类型为方木)

梁模板(木支撑)计算书(木支撑立杆截面类型为方木)梁模板(木支撑)计算书(木支撑立杆截面类型为方木)梁模板(木支撑)计算书1、模板参数木支撑纵距Lb (m): 0.500;立杆计算高度H (m): 3.000;立杆采用方木;立杆方木截面宽度b(mm): 80.000;立杆方木截面高度h(mm): 80.000;梁底斜撑方木截面宽度b1 (mm): 40.000:梁底斜撑方木截面高度h1 (mm): 60.000:帽木长度La(m): 1.000:帽木截面宽度b2 (mm): 60.000:帽木斜撑方木截面高度h2 (mm): 80.000:斜撑与立杆连接处到帽木的距离h0 (mm): 600.000:梁截面宽度B(m): 0.250:梁截面高度D(m): 0.500:2、荷载参数模板自重(kN/m2): 0.350;混凝土与钢筋自重(kN/m2): 25.000;振捣混凝土荷载(kN/m2): 1.000;新浇混凝土荷载侧压力(kN/m2):12.000;3、梁侧模板参数梁侧斜撑截面宽度b3 (mm): 40.000;梁侧斜撑截面高度h3 (mm): 60.000;梁侧背楞截面宽度b4 (mm): 40.000;梁侧背楞截面高度h4 (mm): 60.000;梁侧斜撑至梁侧背楞的距离Ld(m): 0.150;4、面板参数面板选用类型: 胶合面板;面板弹性模量E(N/mm2): 9500.000;面板厚度(mm): 20.000;面板抗弯设计值fm(N/mm2): 13.000;5、立杆方木参数立杆方木选用木材:杉木;方木弹性模量E(N/mm2): 9000.000;方木抗压强度设计值fv(N/mm2): 10.000;6、斜撑方木参数斜撑方木选用木材:杉木;斜撑方木弹性模量E(N/mm2): 9000.000;斜撑方木抗压强度设计值fv(N/mm2): 11.000;7、帽木方木参数帽木方木选用木材:杉木;弹性模量E(N/mm2): 9000.000;抗剪强度设计值fv(N/mm2): 1.400;抗弯强度设计值fm(N/mm2): 11.000;8、梁侧背楞参数梁侧背楞选用类型:杉木;梁侧背楞弹性模量E(N/mm2): 9000.000;梁侧背楞抗弯强度设计值fm(N/mm2): 11.000;二、梁模板荷载标准值计算1.梁侧模板荷载强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。

梁模板(木支撑)计算书(木支撑立杆截面类型为方木)

梁模板(木支撑)计算书(木支撑立杆截面类型为方木)

梁模板(木支撑)计算书1、模板参数(m): 0.500;木支撑纵距Lb立杆计算高度H (m): 3.000;立杆采用方木;立杆方木截面宽度b(mm): 80.000;立杆方木截面高度h(mm): 80.000;梁底斜撑方木截面宽度b(mm): 40.000:1梁底斜撑方木截面高度h(mm): 60.000:1帽木长度L(m): 1.000:a(mm): 60.000:帽木截面宽度b2(mm): 80.000:帽木斜撑方木截面高度h2斜撑与立杆连接处到帽木的距离h(mm): 600.000:梁截面宽度B(m): 0.250:梁截面高度D(m): 0.500:2、荷载参数模板自重(kN/m2): 0.350;混凝土与钢筋自重(kN/m2): 25.000;振捣混凝土荷载(kN/m2): 1.000;新浇混凝土荷载侧压力(kN/m2):12.000;3、梁侧模板参数(mm): 40.000;梁侧斜撑截面宽度b3(mm): 60.000;梁侧斜撑截面高度h3梁侧背楞截面宽度b(mm): 40.000;4(mm): 60.000;梁侧背楞截面高度h4梁侧斜撑至梁侧背楞的距离Ld(m): 0.150;4、面板参数面板选用类型: 胶合面板;面板弹性模量E(N/mm2): 9500.000;面板厚度(mm): 20.000;面板抗弯设计值fm(N/mm2): 13.000;5、立杆方木参数立杆方木选用木材:杉木;方木弹性模量E(N/mm2): 9000.000;方木抗压强度设计值fv(N/mm2): 10.000;6、斜撑方木参数斜撑方木选用木材:杉木;斜撑方木弹性模量E(N/mm2): 9000.000;斜撑方木抗压强度设计值fv(N/mm2): 11.000;7、帽木方木参数帽木方木选用木材:杉木;弹性模量E(N/mm2): 9000.000;抗剪强度设计值fv(N/mm2): 1.400;抗弯强度设计值fm(N/mm2): 11.000;8、梁侧背楞参数梁侧背楞选用类型:杉木;梁侧背楞弹性模量E(N/mm2): 9000.000;梁侧背楞抗弯强度设计值fm(N/mm2): 11.000;二、梁模板荷载标准值计算1.梁侧模板荷载强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

梁模板(扣件钢管架)计算书梁段:L16a。

一、参数信息1.模板支撑及构造参数梁截面宽度 B(m): 0.4m;梁截面高度 D(m): 1m;混凝土板厚度(mm): 120mm;立杆纵距(沿梁跨度方向间距)La(m): 0.8m;立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m): 0.1m;脚手架步距(m): 1.2m;.梁支撑架搭设高度H(m):12.6m;梁两侧立柱间距(m): 0.8m;承重架支设: 多根承重立杆,钢管支撑垂直梁截面;立杆横向间距或排距Lb(m): 0.6m;采用的钢管类型为Φ48×3.50;扣件连接方式: 单扣件,考虑扣件质量及保养情况,取扣件抗滑承载力折减系数: 0.8;2.荷载参数模板自重(kN/m2): 0.35kN/m2;钢筋自重(kN/m3): 1.5kN/m3;施工均布荷载标准值(kN/m2): 2.5kN/m2;新浇混凝土侧压力标准值(kN/m2): 18kN/m2;倾倒混凝土侧压力(kN/m2): 2kN/m2;振捣混凝土荷载标准值(kN/m2): 2kN/m2;3.材料参数木材品种:杉木;木材弹性模量E(N/mm2):10000N/mm2;木材抗弯强度设计值fm(N/mm2):16N/mm2;木材抗剪强度设计值fv(N/mm2):1.7N/mm2;面板类型:胶合面板;钢材弹性模量E(N/mm2):210000;钢材抗弯强度设计值fm(N/mm2):205N/mm2;面板弹性模量E(N/mm2):9500N/mm2;面板抗弯强度设计值fm(N/mm2):13N/mm2;.4.梁底模板参数梁底纵向支撑根数:2;面板厚度(mm):12mm;5.梁侧模板参数主楞间距(mm):500mm;次楞间距(mm):300mm;穿梁螺栓水平间距(mm):600mm;穿梁螺栓竖向间距(mm):300mm;穿梁螺栓直径(mm):M14mm;主楞龙骨材料:木楞,截面类型:矩形宽度:40mm,高度:80mm;主楞根数:2次楞龙骨材料:木楞,截面类型:矩形宽度:40mm,高度:80mm;次楞根数:2二、梁模板荷载标准值计算1.梁侧模板荷载强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。

按《施工手册》,新浇混凝土作用于模板的最大侧压力,按下列公式计算,并取其中的较小值:其中γ -- 混凝土的重力密度,取24.00kN/m3;t -- 新浇混凝土的初凝时间,可按现场实际值取,输入0时系统按200/(T+15)计算,得5.714h;T -- 混凝土的入模温度,取20.00℃;.V -- 混凝土的浇筑速度,取1.50m/h;H -- 模板计算高度,取0.75m;β1-- 外加剂影响修正系数,取1.20;β2-- 混凝土坍落度影响修正系数,取1.00。

根据以上两个公式计算的新浇筑混凝土对模板的最大侧压力F;分别为 18.00 kN/m2、44.34 kN/m2,取较小值18.00 kN/m2作为本工程计算荷载。

三、梁侧模板面板的计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。

强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倒混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。

计算的原则是按照龙骨的间距和模板面的大小,按支撑在楞上的三跨连续梁计算。

面板计算简图1.抗弯验算其中,σ-- 面板的弯曲应力计算值(N/mm2);M -- 面板的最大弯距(N.mm);[f]-- 面板的抗弯强度设计值(N/mm2);按以下公式计算面板跨中弯矩:.其中,q -- 作用在模板上的侧压力,包括:新浇混凝土侧压力设计值: q1 = 1.2×0.5×18×0.90 = 9.72kN/m;倾倒混凝土侧压力设计值: q2 = 1.4×0.5×2×0.90 = 1.26kN/m;q = q1+q2 = 9.72+1.26 = 10.98 kN/m;计算跨度(楞间距): l = 300mm;面板的最大弯距 M = 0.1×10.98×300.002 = 9.88×104N.mm;经计算得到,面板的受弯应力计算值: σ = 9.88×104/ 2.70×104= 3.66N/mm2;面板的抗弯强度设计值: [f] = 13N/mm2;面板的受弯应力计算值σ = 3.66N/mm2小于面板的抗弯强度设计值 [f] =13N/mm2,满足要求!2.挠度验算q -- 作用在模板上的侧压力线荷载标准值: q = 18×0.5 = 9.00N/mm; l -- 计算跨度(楞间距): l = 300mm;E -- 面板材质的弹性模量: E = 9500N/mm2;面板的最大容许挠度值:[ω] = 300/250 = 1.20mm;面板的最大挠度计算值ω = 0.21mm 小于面板的最大容许挠度值 [ω] =1.20mm,满足要求!四、梁侧模板外楞的计算1.楞计算楞(木或钢)直接承受模板传递的荷载,按照均布荷载作用下的三跨连续梁计算。

.本工程中,龙骨采用木楞,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:截面类型为:矩形,宽度:40mm,高度:80mm;钢楞截面抵抗矩 W = 42.67cm3;钢楞截面惯性矩 I = 170.67cm4;楞计算简图(1).楞强度验算强度验算计算公式如下:其中,σ-- 楞弯曲应力计算值(N/mm2);M -- 楞的最大弯距(N.mm);W -- 楞的净截面抵抗矩;[f]-- 楞的强度设计值(N/mm2)。

按以下公式计算楞跨中弯矩:楞计算跨度(外楞间距): l = 500mm;楞的最大弯距: M = 0.1×3.29×5002 = 8.24×104N.mm;经计算得到,楞的最大受弯应力计算值σ = 8.24×104/4.27×104= 1.93 N/mm2;.楞的抗弯强度设计值: [f] = 16.00N/mm2;楞最大受弯应力计算值σ = 1.93 N/mm2楞的抗弯强度设计值小于 [f] = 16.00N/mm2,满足要求!(2).楞的挠度验算其中 E -- 面板材质的弹性模量: 10000.00N/mm2;q -- 作用在模板上的侧压力线荷载标准值: q = 18×300/1000/2 = 2.70 N/mm;l -- 计算跨度(外楞间距):l = 500mm;I -- 木楞的截面惯性矩:I = 1.71×106N/mm2;楞的最大容许挠度值: [ω] = 500 /250 = 2.00mm;楞的最大挠度计算值ω = 0.067mm 小于楞的最大容许挠度值 [ω] = 2.00mm,满足要求!2.外楞计算外楞(木或钢)承受楞传递的荷载,按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算。

本工程中,外龙骨采用木楞,截面类型为:矩形,宽度:40mm,高度:80mm; W = 40×80×80/6 = 42.67cm3;I = 40×80×80×80/12 = 170.67cm4;.外楞计算简图(1).外楞抗弯强度验算其中σ-- 外楞受弯应力计算值(N/mm2)M -- 外楞的最大弯距(N.mm);W -- 外楞的净截面抵抗矩;[f]--外楞的强度设计值(N/mm2)。

最大弯矩M按下式计算:外楞计算跨度(对拉螺栓竖向间距): l = 300mm;外楞的最大弯距:M = 0.175×1.65×300 = 8.65×104N.mm 经计算得到,外楞的受弯应力计算值: σ = 8.65×104/4.27×104= 2.03 N/mm2;外楞的抗弯强度设计值: [f] = 16.00N/mm2;外楞的受弯应力计算值σ = 2.03N/mm2小于外楞的抗弯强度设计值 [f] = 16.00N/mm2,满足要求!(2).外楞的挠度验算其中 E -- 外楞的弹性模量,其值为 10000.00N/mm2;软件没有注册,该部分不能正常显示。

请及时购买我们的产品!l -- 计算跨度(拉螺栓间距):l = 300mm;I -- 木楞的截面惯性矩:I = 1.71×106mm4;外楞的最大挠度计算值: ω = 1.146×1.62×103×3003/(100×10000.00×1.71×106外楞的最大容许挠度值: [ω] = 1.20mm;外楞的最大挠度计算值ω = 0.029mm 小于外楞的最大容许挠度值 [ω] =.1.20mm,满足要求!五、穿梁螺栓的计算验算公式如下:其中 N -- 穿梁螺栓所受的拉力;A -- 穿梁螺栓有效面积 (mm2);f -- 穿梁螺栓的抗拉强度设计值,取170.000 N/mm2;查表得:穿梁螺栓的直径: M14 mm;穿梁螺栓有效直径: 11.55 mm;穿梁螺栓有效面积: A = 105.00 mm2;穿梁螺栓所受的最大拉力: N = 18×600/1000×300/1000×2 = 6.48 kN。

穿梁螺栓最大容许拉力值: [N] = 170.000×105.00/1000 = 17.85 kN;穿梁螺栓所受的最大拉力 N = 6.48kN 小于穿梁螺栓最大容许拉力值 [N] =17.85kN,满足要求!六、梁底模板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和挠度。

计算的原则是按照模板底支撑的间距和模板面的大小,按支撑在底撑上的单跨连续梁计算。

强度验算要考虑模板结构自重荷载、新浇混凝土自重荷载、钢筋自重荷载和振捣混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑模板结构自重、新浇混凝土自重、钢筋自重荷载。

本算例中,面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 0.8×1000×18×18/6 = 4.32×104mm3;.1.抗弯强度验算按以下公式进行面板抗弯强度验算:其中,σ-- 梁底模板的弯曲应力计算值(N/mm2);M -- 计算的最大弯矩 (kN.m);l -- 计算跨度(梁底支撑间距): l = 800.00/(2-1) = 400.00mm;q -- 作用在梁底模板的均布荷载设计值(kN/m);新浇混凝土及钢筋荷载设计值:模板结构自重荷载:q2:1.2×0.35×0.8×0.90 = 0.30kN/m;振捣混凝土时产生的荷载设计值:q3: 1.4×2×0.8×0.90 = 2.02kN/m;q = q1 + q2 + q3 = 22.03+0.30+2.02 = 24.35kN/m;跨中弯矩计算公式如下:Mmax = 0.10×24.35×0.402 = 0.39kN.m;σ = 0.39×106/4.32×104 = 9.02N/mm2;梁底模面板计算应力σ = 9.02 N/mm2小于梁底模面板的抗压强度设计值 [f] =.13N/mm2,满足要求!2.挠度验算根据《建筑施工计算手册》刚度验算采用标准荷载,同时不考虑振动荷载作用。

相关文档
最新文档