梁模板计算

合集下载

矩形梁模板工程量计算公式

矩形梁模板工程量计算公式

矩形梁模板工程量计算公式矩形梁模板工程量的计算,这可是建筑工程里一个挺重要的小环节。

咱今儿就好好唠唠这个事儿。

先来说说矩形梁模板是啥。

想象一下,盖房子的时候,要给那些矩形的梁做个“外套”,让混凝土能在里面乖乖成型,这个“外套”就是矩形梁模板啦。

那怎么算它的工程量呢?其实有个简单的公式。

矩形梁模板工程量= (梁底面宽 + 梁两侧面高)×梁长。

咱就拿一个实际的例子来说。

有个建筑工地,正在盖一栋教学楼,其中有根矩形梁,底面宽是 0.3 米,两侧面高分别是 0.6 米,梁长 5 米。

那这根梁的模板工程量就是:(0.3 + 0.6×2)× 5 = 9 平方米。

不过这里面还有些小细节得注意。

比如说,如果梁和柱连接在一起,那梁长就得算到柱侧面。

要是梁和板连接,梁高就得算到板底。

我之前在一个工地实习的时候,就碰到过计算矩形梁模板工程量的事儿。

当时师傅让我算一栋楼里好几根梁的模板量。

我一开始还信心满满,觉得不就是套公式嘛。

结果算完给师傅一看,被狠狠批了一顿。

为啥呢?因为我没注意到有几根梁和柱连接的地方梁长算错了。

师傅就耐心地跟我讲,还带着我到现场去看,指着那些梁柱结合的地方,一点点给我解释。

从那以后,我再算这工程量的时候,就特别小心,反复核对,再也不敢马虎了。

在实际的工程中,准确计算矩形梁模板工程量可太重要了。

要是算多了,浪费材料,增加成本;算少了,模板不够,工程进度就得耽误。

所以啊,咱们得把这个公式牢记在心,每一个数据都要认真测量和计算。

还有啊,现在建筑设计越来越复杂,矩形梁的形状和尺寸也变得多种多样。

但不管怎么变,咱们只要抓住这个基本的计算公式,再结合实际情况,仔细分析,就能把工程量算得八九不离十。

总之,矩形梁模板工程量的计算虽然不算特别难,但也需要咱们细心、认真,可不能马马虎虎哦。

希望大家都能算得又快又准,为建筑工程的顺利进行出一份力!。

独立梁模板设计计算书

独立梁模板设计计算书

独立梁模板设计计算书1 计算简图2 高支模设计计算模板支架搭设高度为13.20米,基本尺寸为:梁截面 B×D=400mm×900mm,梁两侧楼板厚度0mm,梁支撑立杆的横距(跨度方向) l=0.90米,立杆的步距 h=1.50米,梁底布置3道龙骨,梁底小横杆间距0.300m,梁底增加1道承重立杆。

梁顶托采用双钢管: 48×3.5。

立杆上端伸出至模板支撑点长度:0.30米。

采用的钢管类型为48×3.5。

一、模板面板计算使用模板类型为:胶合板。

面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。

模板面板按照多跨连续梁计算。

(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):q11 = 25.500×0.900×0.300=6.885kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q12 = 0.350×0.300×(2×0.900+0.400)/0.400=0.578kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值(kN/m):q13 = 2.500×0.300=0.750kN/m均布线荷载标准值为:q = 25.500×0.900×0.300+0.350×0.300×(2×0.900+0.400)/0.400=7.463kN/m 均布线荷载设计值为:q1 = 0.9×[1.35×(6.885+0.578)+1.4×0.9×0.750]=9.917kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面抵抗矩W和截面惯性矩I分别为:W = 30.00×1.80×1.80/6 = 16.20cm3;I = 30.00×1.80×1.80×1.80/12 = 14.58cm4;施工荷载为均布线荷载:计算简图剪力图(kN)弯矩图(kN.m)经过计算得到从左到右各支座力分别为N1=0.744kNN2=2.479kNN3=0.744kN最大弯矩 M1 = 0.050kN.m(1)抗弯强度计算经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.050×1000×1000/16200=3.061N/mm2面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm2;面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)挠度计算验算挠度时不考虑可变荷载值,仅考虑永久荷载标准值,故采用均布线荷载标准值q = 7.46kN/m为设计值。

梁模板计算书

梁模板计算书

梁模板(套扣式,梁板立柱不共用)计算书计算依据:1、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20102、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20123、《钢结构设计标准》GB 50017-20174、《建筑施工承插型套扣式钢管脚手架安全技术规程》DBJ15-98-2014一、工程属性二、荷载设计三、模板体系设计设计简图如下:平面图立面图四、面板验算取单位宽度b=1000mm,按四等跨连续梁计算:截面抵抗矩:W=bt2/6=1000×15×15/6=37500mm3,截面惯性矩:I=bt3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4根据《建筑施工承插型套扣式钢管脚手架安全技术规程》DBJ15-98-2014第4.3节规定可知:q1=γ0×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4ψc Q1k]×b=1×m ax[1.2×(0.1+(24+1.5)×1.8)+1.4×2.5,1.35×(0.1+(24+1.5)×1.8)+1.4×0.9×2.5]×1=65.25 kN/mq1静=γ0×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=1×1.35×[0.1+(24+1.5)×1.8]×1=62.1kN/m q1活=γ0×1.4×0.9×Q1k×b=1×1.4×0.9×2.5×1=3.15kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)+1×Q1k]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×1.8)+1×2.5]×1=48.5kN/m 计算简图如下:1、强度验算M max=0.107q1静L2+0.121q1活L2=0.107×62.1×0.22+0.121×3.15×0.22=0.281kN·m σ=M max/W=0.281×106/37500=7.494N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.632q2L4/(100EI)=0.632×48.5×2004/(100×10000×281250)=0.174mm≤[ν]=min[ L/150,10]=min[200/150,10]=1.333mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R5=0.393q1静L+0.446q1活L=0.393×62.1×0.2+0.446×3.15×0.2=5.162kNR2=R4=1.143q1静L+1.223q1活L=1.143×62.1×0.2+1.223×3.15×0.2=14.967kNR3=0.928q1静L+1.142q1活L=0.928×62.1×0.2+1.142×3.15×0.2=12.245kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R5'=0.393q2L=0.393×48.5×0.2=3.812kNR2'=R4'=1.143q2L=1.143×48.5×0.2=11.087kNR3'=0.928q2L=0.928×48.5×0.2=9.002kN五、小梁验算梁侧存在混凝土板,故梁底支撑区域内楼板荷载需附加传递:承载能力极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左=R1/b=5.162/1=5.162kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中=Max[R2,R3,R4]/b =Max[14.967,12.245,14.967]/1= 14.967kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右=R5/b=5.162/1=5.162kN/m小梁自重:q2=1×1.35×(0.3-0.1)×0.8/4 =0.054kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左=1×1.35×0.5×(1.8-0.1)=1.147kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右=1×1.35×0.5×(1.8-0.1)=1.147kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左=1×Max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.1)+1.4×2.5,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.1)+1.4×0.9×2.5]×(0.65-0.8/2)/2×1=0.902kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右=1×Max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.1)+1.4×2.5,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.1)+1.4×0.9×2.5]×(0.65-0.8/2)/2×1=0.902kN/m左侧小梁荷载q左=q1左+q2+q3左+q4左 =5.162+0.054+1.147+0.902=7.265kN/m中间小梁荷载q中= q1中+ q2=14.967+0.054=15.021kN/m右侧小梁荷载q右=q1右+q2+q3右+q4右 =5.162+0.054+1.147+0.902=7.265kN/m小梁最大荷载q=Max[q左,q中,q右]=Max[7.265,15.021,7.265]=15.021kN/m正常使用极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左'=R1'/b=3.812/1=3.812kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中'=Max[R2',R3',R4']/b =Max[11.087,9.002,11.087]/1= 11.087kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右'=R5'/b=3.812/1=3.812kN/m小梁自重:q2'=1×(0.3-0.1)×0.8/4 =0.04kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左'=1×0.5×(1.8-0.1)=0.85kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右'=1×0.5×(1.8-0.1)=0.85kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.1)+1×2.5]×(0.65-0.8/2)/2×1=0.689kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.1)+1×2.5]×(0.65-0.8/2)/2×1=0.689kN/m左侧小梁荷载q左'=q1左'+q2'+q3左'+q4左'=3.812+0.04+0.85+0.689=5.391kN/m中间小梁荷载q中'= q1中'+ q2'=11.087+0.04=11.127kN/m右侧小梁荷载q右'=q1右'+q2'+q3右'+q4右' =3.812+0.04+0.85+0.689=5.391kN/m小梁最大荷载q'=Max[q左',q中',q右']=Max[5.391,11.127,5.391]=11.127kN/m为简化计算,按简支梁和悬臂梁分别计算,如下图:1、抗弯验算M max=max[0.125ql12,0.5ql22]=max[0.125×15.021×0.62,0.5×15.021×0.152]=0.676k N·mσ=M max/W=0.676×106/74667=9.053N/mm2≤[f]=16N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.5ql1,ql2]=max[0.5×15.021×0.6,15.021×0.15]=4.506kNτmax=3V max/(2bh0)=3×4.506×1000/(2×70×80)=1.207N/mm2≤[τ]=1.5N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=5q'l14/(384EI)=5×11.127×6004/(384×10000×298.667×104)=0.629mm≤[ν]=min[l1/150,10]=min[600/150,10]=4mmν2=q'l24/(8EI)=11.127×1504/(8×10000×298.667×104)=0.024mm≤[ν]=min[2l2/150,1 0]=min[300/150,10]=2mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R max=max[qL1,0.5qL1+qL2]=max[15.021×0.6,0.5×15.021×0.6+15.021×0.15]=9.013kN 同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=4.359kN,R2=9.013kN,R3=7.379kN,R4=9.0 13kN,R5=4.359kN正常使用极限状态R max'=max[q'L1,0.5q'L1+q'L2]=max[11.127×0.6,0.5×11.127×0.6+11.127×0.15]=6.676kN 同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1'=3.235kN,R2'=6.676kN,R3'=5.425kN,R4'=6. 676kN,R5'=3.235kN六、主梁验算主梁自重忽略不计,主梁2根合并,其主梁受力不均匀系数=0.6,则单根主梁所受集中力为Ks×Rn,Rn为各小梁所受最大支座反力1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.262×106/4490=58.241N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=4.114kNτmax=2V max/A=2×4.114×1000/424=19.406N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.035mm≤[ν]=min[L/150,10]=min[300/150,10]=2mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=6.729kN,R2=7.016kN,R3=6.729kN立柱所受主梁支座反力依次为P1=6.729/0.6=11.215kN,P2=7.016/0.6=11.693kN,P3= 6.729/0.6=11.215kN七、可调托座验算可调托座最大受力N=max[P1,P2,P3]=11.693kN≤[N]=30kN满足要求!八、立柱验算1、长细比验算h max=max(ηh,h'+2a)=max(1.1×1500,1200+2×200)=1650mmλ=h max/i=1650/15.9=103.774≤[λ]=150长细比满足要求!查表得:φ=0.5662、风荷载计算M w=γ0×φc×1.4×ωk×l a×h2/10=1×0.9×1.4×0.281×0.6×1.52/10=0.048kN·m3、稳定性计算P1=11.215kN,P2=11.693kN,P3=11.215kN立柱最大受力N w=max[P1,P2,P3]+1×1.35×0.15×(7.5-1.8)+M w/l b=max[11.215,11. 693,11.215]+1.154+0.048/0.6=12.927kNf=N/(φA)+M w/W=12927.073/(0.566×424)+0.048×106/4490=64.557N/mm2≤[f]=205 N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工承插型套扣式钢管脚手架安全技术规程》DBJ15-98-2014第6.1.5:模板支撑架的高宽比不宜大于3H/B=7.5/30=0.25≤3满足要求!十、架体抗倾覆验算混凝土浇筑前,倾覆力矩主要由风荷载产生,抗倾覆力矩主要由模板及支架自重产生M T=γ0×ψc×γQ(ωk LHh2)=1×0.9×1.4×(0.281×40×7.5×6)=637.308kN·mM R=γG[G1k+0.15×H/(l a'×l b')]LB2/2=0.9×[0.5+0.15×7.5/(0.9×0.9)]×40×302/2=30600kN·m M T=637.308kN·m≤M R=30600kN·m满足要求!混凝土浇筑时,倾覆力矩主要由泵送、倾倒混凝土等因素产生的水平荷载产生,抗倾覆力矩主要由钢筋、混凝土、模板及支架自重产生M T=γ0×ψc×γQ(Q2k LH2)=1×0.9×1.4×(0.06×40×7.52)=170.1kN·mM R=γG[G1k+(G2k+G3k)h0+0.15×H/(l a'×l b')]LB2/2=0.9×[0.5+(24+1.1)×0.1+0.15×7.5/(0.9×0.9)]×40×302/2=71262kN·mM T=170.1kN·m≤M R=71262kN·m满足要求!十一、立柱支承面承载力验算F1=N=12.927kN1、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表可得:βh=1,f t=0.638N/mm2,η=1,h0=h-20=130mm,u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=960mmF=(0.7βh f t+0.25σpc,m)ηu m h0=(0.7×1×0.638+0.25×0)×1×960×130/1000=55.736kN≥F1=1 2.927kN满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表可得:f c=5.568N/mm2,βc=1,βl=(A b/A l)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(320)×(300)/(120×100)]1/2=2.828,A ln=ab=1200 0mm2F=1.35βcβl f c A ln=1.35×1×2.828×5.568×12000/1000=255.129kN≥F1=12.927kN满足要求!。

梁模板计算方法

梁模板计算方法

梁模板与支撑计算书一、梁模板荷载标准值模板自重 = 0.500kN/m2;钢筋自重 = 1.500kN/m3;混凝土自重 = 24.000kN/m3;施工荷载标准值 = 2.500kN/m2;强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。

新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:其中——混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t ——新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5.714h; T ——混凝土的入模温度,取20.000℃;V ——混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;H ——混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取0.750m;1——外加剂影响修正系数,取1.000;2——混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。

根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=18.000kN/m2实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值 F1=24.000kN/m2倒混凝土时产生的荷载标准值 F2= 6.000kN/m2。

图梁底模面板示意图二、梁模板底模计算梁底模板的高度 H = 18mm;梁底模板的宽度 B = 250mm;本算例中,面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 25.00×1.80×1.80/6 = 13.50cm3;I = 25.00×1.80×1.80×1.80/12 = 12.15cm4;梁底模板面板按照三跨度连续梁计算,计算简图如下q200200200图梁底模面板计算简图1.强度计算强度计算公式要求: f = M/W < [f]其中 f ——梁底模板的强度计算值(N/mm2);M ——计算的最大弯矩 (kN.m);q ——作用在梁底模板的均布荷载(kN/m);q=1.2×[0.50×(0.25+2×0.75)+24.00×0.25×0.75+1.50×0.25×0.75]+1.4×2.50×0.25=7.66kN/m最大弯矩计算公式如下:M=-0.10×7.663×0.2002=-0.031kN.m=0.031×106/13500.0=2.270N/mm2梁底模面板计算强度小于13.00N/mm2,满足要求!2.抗剪计算最大剪力的计算公式如下:Q = 0.6ql截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力 Q=0.6×0.200×7.663=0.920KN截面抗剪强度计算值 T=3×920/(2×250×18)=0.307N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2面板的抗剪强度计算满足要求!3.挠度计算最大挠度计算公式如下:其中 q = 0.50×(0.25+2×0.75)+24.00×0.25×0.75+1.50×0.25×0.75=5.656N/mm三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度v = 0.677×5.656×200.04/(100×9000.00×121500.0)=0.056mm梁底模板的挠度计算值: v = 0.056mm小于 [v] = 200/250,满足要求!三、梁模板底木方计算梁底木方的高度 H = 80mm;梁底木方的宽度 B = 60mm;本算例中,面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 6.00×8.00×8.00/6 = 64.00cm3;I = 6.00×8.00×8.00×8.00/12 = 256.00cm4;梁底木方按照按照集中荷载作用的简支梁计算,计算简图如下图梁底木方计算简图1.强度计算强度计算公式要求: f = M/W < [f]其中 f ——梁底模板的强度计算值(N/mm2);M ——计算的最大弯矩 (kN.m);P ——作用在梁底木方的集中荷载(kN/m);P={1.2×[0.50×(0.25+2×0.75)+24.00×0.25×0.75+1.50×0.25×0.75]+1.4×2.50×0.25}×0.20=1.533kN最大弯矩计算公式如下:其中 L ——梁底木方的跨度,L = 250+2×300=850mmM=1.533×850.000/4=0.326kN.m=0.326×106/64000.0=5.088N/mm2梁底木方计算强度小于13.00N/mm2,满足要求!2.抗剪计算最大剪力的计算公式如下:Q = 0.5P截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力 Q=0.5×1.533=0.766KN截面抗剪强度计算值 T=3×766/(2×60×80)=0.239N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2梁底木方抗剪强度计算满足要求!3.挠度计算最大挠度计算公式如下:其中 P = [0.50×(0.25+2×0.75)+24.00×0.25×0.75+1.50×0.25×0.75]×0.20=1.131kN最大挠度v = 1131.250×850.03/(48×9500.00×2560000.0)=0.595mm梁底木方的挠度计算值: v = 0.595mm小于 [v] = 850/250,满足要求!四、梁模板侧模计算梁侧模板龙骨按照三跨连续梁计算,计算简图如下q200200200图梁侧模板龙骨计算简图1.强度计算强度计算公式要求: f = M/W < [f]其中 f ——梁侧模板的强度计算值(N/mm2);M ——计算的最大弯矩 (kN.m);q ——作用在梁侧模板的均布荷载(N/mm);q=(1.2×24.00+1.4×6.00)×0.75=27.900N/mm最大弯矩计算公式如下:M=-0.10×27.900×0.2002=-0.112kN.m=0.112×106/40500.0=2.756N/mm2梁侧模面板计算强度小于13.00N/mm2,满足要求!2.抗剪计算最大剪力的计算公式如下:Q = 0.6ql截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力 Q=0.6×0.200×27.900=3.348KN截面抗剪强度计算值 T=3×3348/(2×750×18)=0.372N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2面板的抗剪强度计算满足要求!3.挠度计算最大挠度计算公式如下:其中 q = 24.00×0.75=18.00N/mm三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度v = 0.677×18.000×200.04/(100×9000.00×364500.0)=0.059mm梁侧模板的挠度计算值: v = 0.059mm小于 [v] = 200/250,满足要求!五、梁底模板木顶撑的计算梁底模板顶撑的稳定性计算公式为其中 N为作用在梁底模板顶撑的荷载力,N=1.2×[0.50×(0.25+2×0.75)+24.00×0.25×0.75+1.50×0.25×0.75]×0.90 +1.4×2.50×0.25×0.90=6.90kN;顶撑的回转半径 i = 0.289×60.00=17.34mm;经过计算得到顶撑的计算长度 L0不能大于2500.00mm才能满足稳定性计算公式!如果顶撑的实际长度大于它,就要增加水平拉杆减小计算长度!。

造价中的梁计算模板是怎么计算

造价中的梁计算模板是怎么计算

造价中的梁计算模板是怎么计算先主梁,后次梁,一底模加两侧模底面+两个侧面侧面算到板底柱算到板底面,梁算到柱侧面梁模板工程量怎么计算?KL2:截截面尺寸0.3*0.6,板厚0.12,梁净长10.9请教一下:梁模板工程量怎么计算?支撑高度又怎么计算?如果是边框,则模板面积=(0.6+0.6-0.12+0.3)*10.9=1.38*10.9=15.042平方如果是中间,则模板面积=【(0.6-0.12)*2+0.3】*10.9=13.734平方支撑高度按梁底高度计算。

梁板柱的模板怎么计算按模板接触面计算模板面积。

柱按柱周长乘柱高,梁按梁两侧加梁底后乘梁长,板按房间净面积(扣除墙宽或梁宽)计算梁超高模板怎么计算梁超高模板应该是计算到梁底还是梁顶,若超高分界点在梁中又该如何考虑1.超高应计算到梁顶,如果超高分界点在梁中,那就按相应的模板超高计算规则,计算梁超高以上的工程量就可以了,可以查看一下图形中的超高梁的计算式2.梁超高模板是按支模高度计算的,因此应该是计算到梁顶;若超高分界点在梁中,就应该计算一半。

3.不管是梁中还是其他什么高度,支撑高度3.6米以上的模板量才可以按超高的项目计算。

梁的支撑高度梁的支撑高度具体指那一段的高度?在已匹配定额中,怎么修改水泥标号?不用换算,直接在项目名称中修改就可以了吗??梁底到层底的高度,修改水泥标号一是在标准换算里换算,一是在工料机显示里修改砼的配合比及水泥标号反梁怎么定义的?具体方法是什么1.多见的是梁下表面与板上表面重合。

一般反梁会在图纸上标明的"+"表示反梁2.一般来说是在钢筋混凝土结构中,梁上皮超出板上皮的情况。

多见的梁上皮与板上皮重合。

反梁多用于结构下部不允许有梁的情况或保证下部空间高度。

3.反梁可能是上翻梁,由于建筑、设备等特殊要求(如静空要求),需将梁置于板的上方,故称上翻梁。

上翻梁的受力基本和一般梁没有区别,只是在考虑板和梁共同作用形成“T”截面时可能一般梁更有利一些。

梁模板计算书

梁模板计算书

梁模板计算书梁模板的计算主要包括:①底板下内楞、底板下外楞和底板下支撑;②梁侧模板、侧模板内楞、梁侧模板外楞和对拉钢片。

1、梁模底板及内楞计算(1)梁截面≤350×600梁底板按350×600计算①强度验算:底板承受标准荷载:恒载:混凝土自重力 24KN/m3×0.35m×0.6m×1.2=6.048KN/m底板自重力 5KN/m3×0.015m×0.35m×1.2=0.0315KN/m钢筋自重力 1.5KN/m3×0.35m×0.6m×1.2=0.378KN/m动载:振捣混凝土荷载 2.0KN/m3×0.35m×1.4=0.98KN/m施工人员及机械荷载 2.5KN/m3×0.35m×1.4=1.225KN/m合计 q1=8.663KN/m木模板需乘折减系数0.9:则q=q1×0.9=7.8KN/m梁模板下内楞的间距相等,设为L,是一个等跨多跨连续梁,可按四等跨连续梁来计算:所用公式:δ=M/W≤fmM=Km×qL2W=bh2/6式中:δ—计算最大应力M—计算最大内力Km—弯距系数W—截面抵抗矩Fm—木材抗弯强度设计值b×h—模板横截面的宽度与厚度L—内楞间距一般按4跨连续梁计算,按最不利荷载布置,查附表2得:Km=0.121δ=0.121×7.8×L2×6/(350×152)≤13N/mm2解得:L≤425mm②剪应力验算所用公式:τ=3V/2bh≤fv V=Kvql查表得Kv=0.620τ=3×0.620×7.8×L/(2×600×15)≤fv=1.4N/mm2解得:L≤510mm③挠度验算所用公式:w=Kwql4/100EI≤L/250查表得:Kw=0.967w=0.967×7.8×L4×12/(100×9000×350×153)≤L/250解得:L≤361mm综合以上三种情况,L≤361mm,底板可满足要求,可取L=350mm(2)350×600<梁截面≤350×1100梁底板按350×1100计算①强度验算:底板承受标准荷载:恒载:混凝土自重力 24KN/m3×0.35m×1.1m×1.2=11.088KN/m底板自重力 5KN/m3×0.015m×0.35m×1.2=0.0315KN/m钢筋自重力 1.5KN/m3×0.35m×1.1m×1.2=0.693KN/m动载:振捣混凝土荷载 2.0KN/m3×0.35m×1.4=0.98KN/m施工人员及机械荷载 2.5KN/m3×0.35m×1.4=1.225KN/m合计 q1=14.018KN/m木模板需乘折减系数0.9:则q=q1×0.9=12.616KN/m梁模板下内楞的间距相等,设为L,是一个等跨多跨连续梁,可按四等跨连续梁来计算:所用公式:δ=M/W≤fmM=Km×qL2W=bh2/6式中:δ—计算最大应力M—计算最大内力Km—弯距系数W—截面抵抗矩Fm—木材抗弯强度设计值b×h—模板横截面的宽度与厚度L—内楞间距一般按4跨连续梁计算,按最不利荷载布置,查附表2得:Km=0.121δ=0.121×12.616×L2×6/(350×152)≤13N/mm2解得:L≤334mm②剪应力验算所用公式:τ=3V/2bh≤fv V=Kvql查表得Kv=0.620τ=3×0.620×12.616×L/(2×1100×15)≤fv=1.4N/mm2解得:L≤444mm③挠度验算所用公式:w=Kwql4/100EI≤L/250查表得:Kw=0.967w=0.967×12.616×L4×12/(100×9000×350×153)≤L/250解得:L≤307mm综合以上三种情况,L≤307mm,底板可满足要求,可取L=300mm(3)梁截面>350×1100梁底板计算按350×2600计算①强度验算:底板承受标准荷载:恒载:混凝土自重力 24KN/m3×0.35m×2.6m×1.2=26.208KN/m底板自重力 5KN/m3×0.015m×0.35m×1.2=0.0315KN/m钢筋自重力 1.5KN/m3×0.35m×2.6m×1.2=1.638KN/m动载:振捣混凝土荷载 2.0KN/m3×0.35m×1.4=0.98KN/m施工人员及机械荷载 2.5KN/m3×0.35m×1.4=1.225KN/m合计 q1=30.083KN/m木模板需乘折减系数0.9:则q=q1×0.9=27.074KN/m梁模板下内楞的间距相等,设为L,是一个等跨多跨连续梁,可按四等跨连续梁来计算:所用公式:δ=M/W≤fmM=Km×qL2W=bh2/6式中:δ—计算最大应力M—计算最大内力Km—弯距系数W—截面抵抗矩Fm—木材抗弯强度设计值b×h—模板横截面的宽度与厚度L—内楞间距一般按4跨连续梁计算,按最不利荷载布置,查附表2得:Km=0.121δ=0.121×27.04×L2×6/(350×152)≤13N/mm2解得:L≤228mm②剪应力验算所用公式:τ=3V/2bh≤fv V=Kvql查表得Kv=0.620τ=3×0.620×27.074×L/(2×2600×15)≤fv=1.4N/mm2解得:L≤466mm③挠度验算所用公式:w=Kwql4/100EI≤L/250查表得:Kw=0.967w=0.967×27.074×L4×12/(100×9000×350×153)≤L/250解得:L≤238mm综合以上三种情况,L≤228mm,底板可满足要求,可取L=200mm2、梁底外楞验算(1)梁截面≤350×600梁底外楞计算①强度验算:外楞下钢管的纵向间距设为L2,沿纵向为三排。

梁模板(门式)-计算书

梁模板(门式)-计算书

门架式支撑梁模板安全计算书一、计算依据1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》JGJ128-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB50009-20125、《钢结构设计规范》GB50017-20036、《建筑施工临时支撑结构技术规范》JGJ300-2013二、计算参数二、计算简图(图1)剖面图1(图2)剖面图2三、面板验算根据规范规定面板可按简支跨计算,根据施工情况,面板的跨度为梁底次楞的间距,故面板的跨度为l mb=b/m=350/(4-1)/1000=0.117。

故可按简支跨一种情况进行计算,取b=1m单位面板宽度为计算单元。

(图3)面板强度计算简图W=bh2/6=1000×122/6=24000mm3,I=bh3/12=1000×123/12=144000mm41、强度验算荷载基本组合:q=0.9×{1.2×[G1k+(G2k+G3k)h]b+1.4Q3k b}=0.9×(1.2×(0.5+(24+1.5)×600/1000)×1+1.4×2×1)=19.584k N/m(图4)面板弯矩图M max=0.033kN·mσ=M max/W=0.033×106/24000=1.388N/mm2≤[f]=31N/mm2满足要求2、挠度验算q k=(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=(0.5+(24+1.5)×600/1000)×1=15.8kN/m(图5)面板挠度计算简图ν=0.023mm≤[ν]=250/400=0.625mm满足要求(图6)面板挠度图(mm)四、次楞验算根据实际工况次楞的验算可按有悬挑的四跨连续梁进行计算,次楞计算简图:(图7)次楞强度计算简图荷载控制基本组合:q1=0.9×{1.2[G1k+(G2k+G3k)h]a+1.4Q3k a}=0.9×(1.2×(0.5+(24+1.5)×600/1000)×350/((4-1)×1000)+1.4×2×350/((4-1)×1000))= 2.285kN/mq1静=0.9×{1.2[G1k+(G2k+G3k)h]a}=0.9×(1.2×(0.5+(24+1.5)×600/1000)×350/((4-1)×1000))=1.991kN/mq1活=0.9×1.4Q3k a=0.9×1.4×2×350/((4-1)×1000)=0.294kN/m取活荷载最不利布置进行计算最大弯矩、剪力、挠度。

梁模板(木支撑)计算书(木支撑立杆截面类型为方木)

梁模板(木支撑)计算书(木支撑立杆截面类型为方木)

梁模板(木支撑)计算书(木支撑立杆截面类型为方木)梁模板(木支撑)计算书(木支撑立杆截面类型为方木)梁模板(木支撑)计算书1、模板参数木支撑纵距Lb (m): 0.500;立杆计算高度H (m): 3.000;立杆采用方木;立杆方木截面宽度b(mm): 80.000;立杆方木截面高度h(mm): 80.000;梁底斜撑方木截面宽度b1 (mm): 40.000:梁底斜撑方木截面高度h1 (mm): 60.000:帽木长度La(m): 1.000:帽木截面宽度b2 (mm): 60.000:帽木斜撑方木截面高度h2 (mm): 80.000:斜撑与立杆连接处到帽木的距离h0 (mm): 600.000:梁截面宽度B(m): 0.250:梁截面高度D(m): 0.500:2、荷载参数模板自重(kN/m2): 0.350;混凝土与钢筋自重(kN/m2): 25.000;振捣混凝土荷载(kN/m2): 1.000;新浇混凝土荷载侧压力(kN/m2):12.000;3、梁侧模板参数梁侧斜撑截面宽度b3 (mm): 40.000;梁侧斜撑截面高度h3 (mm): 60.000;梁侧背楞截面宽度b4 (mm): 40.000;梁侧背楞截面高度h4 (mm): 60.000;梁侧斜撑至梁侧背楞的距离Ld(m): 0.150;4、面板参数面板选用类型: 胶合面板;面板弹性模量E(N/mm2): 9500.000;面板厚度(mm): 20.000;面板抗弯设计值fm(N/mm2): 13.000;5、立杆方木参数立杆方木选用木材:杉木;方木弹性模量E(N/mm2): 9000.000;方木抗压强度设计值fv(N/mm2): 10.000;6、斜撑方木参数斜撑方木选用木材:杉木;斜撑方木弹性模量E(N/mm2): 9000.000;斜撑方木抗压强度设计值fv(N/mm2): 11.000;7、帽木方木参数帽木方木选用木材:杉木;弹性模量E(N/mm2): 9000.000;抗剪强度设计值fv(N/mm2): 1.400;抗弯强度设计值fm(N/mm2): 11.000;8、梁侧背楞参数梁侧背楞选用类型:杉木;梁侧背楞弹性模量E(N/mm2): 9000.000;梁侧背楞抗弯强度设计值fm(N/mm2): 11.000;二、梁模板荷载标准值计算1.梁侧模板荷载强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

梁模板工程施工方案计算书工程名称:演示工程施工单位:某建设集团编制人:张## 日期:目录一、编制依据 (1)二、工程参数 (1)三、新浇砼对模板侧压力标准值计算 (3)四、梁侧模板面板验算 (4)五、梁侧模板次楞验算 (5)六、梁侧模板主楞验算 (7)七、对拉螺栓验算 (9)八、梁底模板面板验算 (9)九、梁底模板次楞验算 (11)十、梁底模板主楞验算 (12)十一、可调托撑承载力验算 (13)十二、立杆稳定性验算 (14)一、编制依据1、工程施工图纸及现场概况2、《建筑施工安全技术统一规范》GB50870-20133、《建筑施工临时支撑结构技术规范》JGJ300-20134、《混凝土结构工程施工规范》GB50666-20115、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20116、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20087、《建筑结构荷载规范》GB50009-20128、《混凝土结构设计规范》GB50010-20109、《钢结构设计规范》GB50017-200310、《冷弯薄壁型钢结构技术规范》GB50018-200211、《木结构设计规范》GB50005-200312、《混凝土模板用胶合板》GB/T17656-200813、《危险性较大的分部分项工程安全管理办法》建质[2009]87号14、《建设工程高大模板支撑系统施工安全监督管理导则》建质[2009]254 号二、工程参数10001000三、 新浇砼对模板侧压力标准值计算依据《砼结构工程施工规范GB50666-2011》,采用插入式振动器且浇筑速度不大于10m/h ,砼坍落度不大于180mm 时,新浇筑砼对模板的侧压力标准值,按下列公式分别计算,并取其中的较小值:210t 28.0V F C βγ==0.28×24×6.7×1×0.63=28.37 kN/m 2H F c γ==24×0.8=19.2 kN/m 2其中 γc -- 混凝土的重力密度,取24kN/m 3;t 0 -- 新浇混凝土的初凝时间,按200/(T+15)计算,取初凝时间为6.7小时。

T :混凝土的入模温度,经现场测试,为15℃;V -- 浇筑速度,为砼浇筑高度(厚度)与浇筑时间的比值,取0.4m/h ; H -- 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取0.8m ; β-- 混凝土坍落度影响修正系数,取1。

根据以上两个公式计算,新浇筑混凝土对模板的侧压力标准值取较小值19.2kN/m 2。

四、 梁侧模板面板验算面板采用木胶合板,厚度为15mm ,验算跨中最不利抗弯强度和挠度。

计算宽度取1000mm 。

面板的截面抵抗矩W= 1000×15×15/6=37500mm 3; 截面惯性矩I= 1000×15×15×15/12=281250mm 4; (一)强度验算1、面板按三跨连续板计算,其计算跨度取支承面板的次楞间距,L=0.20m 。

2、荷载计算新浇筑混凝土对模板的侧压力标准值G 4k =19.2kN/m 2,砼下料产生的水平荷载标准值Q 2K =2kN/m 2。

均布线荷载设计值为:q1=1.1×(1.2×19.2+1.4×2)×1=28.424KN/m q2=1.1×(1.35×19.2+1.4×0.7×2)×1=30.668KN/m 取较大值q=30.668KN/m 作为设计依据。

3、强度验算施工荷载为均布线荷载:M 1=0.1q1l2=0.1×30.668×0.202=0.12kN·m面板抗弯强度设计值f=12.5N/mm2;σ= Mmax=0.12×106=3.2N/mm2 < f=12.5N/mm2 W 37500面板强度满足要求!(二)挠度验算q = 1×19.2=19.2kN/m;面板最大容许挠度值: 200/400=0.5mm;面板弹性模量: E = 4500N/mm2;ν= 0.677ql4=0.677×19.200×2004=0.16mm < 0.5mm 100EI 100×4500×281250满足要求!五、梁侧模板次楞验算次楞采用50×100mm(宽度×高度)方木,间距:0.2m,截面抵抗矩W和截面惯性矩I分别为:截面抵抗矩W =50×100×100/6=83333mm3;截面惯性矩I =50×100×100×100/12=4166667mm4;(一)强度验算1、次楞承受面板传递的荷载,按均布荷载作用下三跨连续梁计算,其计算跨度取主楞间距,L=0.5m。

2、荷载计算新浇筑混凝土对模板的侧压力标准值G4k=19.2kN/m2,砼下料产生的水平荷载标准值Q2K=2kN/m2。

均布线荷载设计值为:q1=1.1×(1.2×19.2+1.4×2)×0.2=5.685KN/mq2=1.1×(1.35×19.2+1.4×0.7×2)×0.2=6.134KN/m取较大值q=6.134KN/m作为设计依据。

3、强度验算计算最大弯矩:Mmax=0.1ql2=0.1×6.134×0.52=0.153kN·m最大支座力:1.1ql=1.1×6.134×0.5=3.37kN次楞抗弯强度设计值[f]=17N/mm2。

σ= Mmax=0.153×106=1.836N/mm2 < 17N/mm2 W 83333满足要求! (二)抗剪强度验算次楞最大剪力设计值V1=0.6q1l=0.6×6.134×0.5=1.840kN木材抗剪强度设计值fv=1.6N/mm2;抗剪强度按下式计算:τ=3V=3×1.840×103= 0.552N/mm2 < fv=1.6N/mm2 2bh 2×50×100次楞抗剪强度满足要求!(三)挠度验算验算挠度时不考虑可变荷载值,仅考虑永久荷载标准值,故其作用效应的线荷载计算如下:q = 19.2×0.2=3.84kN/m ; 次楞最大容许挠度值=500/250=2mm ; 次楞弹性模量: E = 10000N/mm 2; ν=0.677ql 4 =0.677×3.84×5004 = 0.039mm < 2mm100EI100×10000×4166667满足要求!六、 梁侧模板主楞验算主楞采用双钢管,间距:0.5m ,截面抵抗矩W 和截面惯性矩I 分别为: 截面抵抗矩W =8990mm 3; 截面惯性矩I =215700mm 4; (一)强度验算1、主楞承受次楞传递的集中荷载P=3.37kN ,按集中荷载作用下三跨连续梁计算,其计算跨度取穿梁螺栓间距,L=0.25m 。

2502502503.373.373.373.37主楞计算简图(kN)0.1490.149主楞弯矩图(kN ·m)-3.37-3.37、强度验算最大弯矩Mmax=0.149kN·m主楞抗弯强度设计值[f]=205N/mm2。

σ= Mmax=0.149×106= 16.574N/mm2 < 205N/mm2 W 8990满足要求!(二)挠度验算验算挠度时不考虑可变荷载值,仅考虑永久荷载标准值,其作用效应下次楞传递的集中荷载P=2.112kN,主楞弹性模量: E = 206000N/mm2。

主楞最大容许挠度值:250/150=1.7mm;经计算主楞最大挠度Vmax=0.007mm < 1.7mm。

满足要求!(三)悬挑段强度验算穿梁螺栓距梁底距离150mm,次楞间距200mm,弯矩M=3.37×0.15=0.51kN·m主楞抗弯强度设计值[f]=205N/mm2。

σ= M=0.51×106= 56.730N/mm2 < 205N/mm2 W 8990满足要求!(四)悬挑段挠度验算验算挠度时不考虑可变荷载值,仅考虑永久荷载标准值,其作用效应下次楞传递的集中荷载P=2.112kN,主楞弹性模量: E = 206000N/mm2。

容许挠度值:150×2/400=0.8mm;经计算主楞最大挠度Vmax=0.085mm < 0.8mm。

满足要求!七、对拉螺栓验算对拉螺栓轴力设计值:N=abFsa——对拉螺栓横向间距;b——对拉螺栓竖向间距;Fs——侧模板承受的荷载设计值:Fs=0.95(rG G4k+rQQ2k)=0.95×(1.2×19.2+1.4×2)=24.55kN。

N=0.50×0.25×24.55=3.07kN。

对拉螺栓可承受的最大轴向拉力设计值Nt b =AnftbA n ——对拉螺栓净截面面积,M12螺栓An=76.0mm2f t b——螺栓的抗拉强度设计值,强度等级5.6级,ftb=210N/mm2Ntb=210×76.0/1000=15.96kN>N=3.07kN。

对拉螺栓抗拉强度满足要求!八、梁底模板面板验算面板采用木胶合板,厚度为15mm。

取梁底主楞间距0.5m作为计算单元。

面板的截面抵抗矩W= 50×1.5×1.5/6=18.75cm3;截面惯性矩I= 50×1.5×1.5×1.5/12=14.063cm4;(一)强度验算1、梁底次楞为4根,面板按三跨连续板计算,其计算跨度取梁底次楞间距,L=0.167m。

2、荷载计算作用于梁底模板的均布线荷载设计值为:q1=1.1×[1.2×(24×0.8+1.5×0.8+0.3)+1.4×2.5]×0.5=15.59kN/mq2=1.1×[1.35×(24×0.8+1.5×0.8+0.3)+1.4×0.7×2.5]×0.5= 16.72kN/m根据以上两者比较应取q= 16.72kN/m作为设计依据。

q=16.72kN/m167167167计算简图(kN)弯矩图(kN·m)剪力图(kN)经过计算得到从左到右各支座力分别为:R1=1.12kN;R2=3.07kN;R3=3.07kN;R4=1.12kN;最大弯矩 Mmax= 0.047kN·m梁底模板抗弯强度设计值[f] (N/mm2) =12.5 N/mm2;梁底模板的弯曲应力按下式计算:σ= Mmax=0.047×106= 2.507N/mm2 < 12.5N/mm2 W 18.75×103满足要求!(二)挠度验算挠度验算时,荷载效应组合取永久荷载+施工均布荷载,分项系数均取1.0。

相关文档
最新文档