梁板模板计算
600x1900梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书

梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20103、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20124、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性二、荷载设计三、模板体系设计设计简图如下:平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 15面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.5面板弹性模量E(N/mm2) 5400取单位宽度b=1000mm,按四等跨连续梁计算:W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4 q1=0.9×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q2k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4ψc Q2k]×b=0.9×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×1.9)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×1.9)+1.4×0.7×2]×1=60.75 2kN/mq1静=0.9×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=0.9×1.35×[0.1+(24+1.5)×1.9]×1=58.988kN/m q1活=0.9×1.4×0.7×Q2k×b=0.9×1.4×0.7×2×1=1.764kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×1.9)]×1=48.55kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.107q1静L2+0.121q1活L2=0.107×58.988×0.0752+0.121×1.764×0.0752=0.037kN ·mσ=M max/W=0.037×106/37500=0.979N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.632q2L4/(100EI)=0.632×48.55×754/(100×5400×281250)=0.006mm≤[ν]=L/400=75/400=0.188mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R5=0.393q1静L+0.446q1活L=0.393×58.988×0.075+0.446×1.764×0.075=1.798kNR2=R4=1.143q1静L+1.223q1活L=1.143×58.988×0.075+1.223×1.764×0.075=5.219kN R3=0.928q1静L+1.142q1活L=0.928×58.988×0.075+1.142×1.764×0.075=4.257kN 标准值(正常使用极限状态)R1'=R5'=0.393q2L=0.393×48.55×0.075=1.431kNR2'=R4'=1.143q2L=1.143×48.55×0.075=4.162kNR3'=0.928q2L=0.928×48.55×0.075=3.379kN五、小梁验算承载能力极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左=R1/b=1.798/1=1.798kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中=Max[R2,R3,R4]/b=Max[5.219,4.257,5.21 9]/1=5.219kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右=R5/b=1.798/1=1.798kN/m小梁自重:q2=0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.6/8 =0.018kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左=0.9×1.35×0.5×(1.9-0.2)=1.033kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右=0.9×1.35×0.5×(1.9-0.2)=1.033kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左=0.9×Max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×0.7×2]×(0.55-0.6/2)/2×1=1.06kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右=0.9×Max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×0.7×2]×((1.1-0.55)-0.6/2)/2×1=1.06kN/m左侧小梁荷载q左=q1左+q2+q3左+q4左 =1.798+0.018+1.033+1.06=3.909kN/m中间小梁荷载q中= q1中+ q2=5.219+0.018=5.237kN/m右侧小梁荷载q右=q1右+q2+q3右+q4右 =1.798+0.018+1.033+1.06=3.909kN/m小梁最大荷载q=Max[q左,q中,q右]=Max[3.909,5.237,3.909]=5.237kN/m正常使用极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左'=R1'/b=1.431/1=1.431kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中'=Max[R2',R3',R4']/b=Max[4.162,3.379,4.1 62]/1=4.162kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右'=R5'/b=1.431/1=1.431kN/m小梁自重:q2'=1×(0.3-0.1)×0.6/8 =0.015kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左'=1×0.5×(1.9-0.2)=0.85kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右'=1×0.5×(1.9-0.2)=0.85kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.2)]×(0.55-0.6/2)/2×1=0.69 kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.2)]×((1.1-0.55)-0.6/2)/2×1 =0.69kN/m左侧小梁荷载q左'=q1左'+q2'+q3左'+q4左'=1.431+0.015+0.85+0.69=2.986kN/m中间小梁荷载q中'= q1中'+ q2'=4.162+0.015=4.177kN/m右侧小梁荷载q右'=q1右'+q2'+q3右'+q4右' =1.431+0.015+0.85+0.69=2.986kN/m小梁最大荷载q'=Max[q左',q中',q右']=Max[2.986,4.177,2.986]=4.177kN/m为简化计算,按简支梁和悬臂梁分别计算,如下图:1、抗弯验算M max=max[0.125ql12,0.5ql22]=max[0.125×5.237×0.82,0.5×5.237×0.22]=0.419kN·mσ=M max/W=0.419×106/54000=7.759N/mm2≤[f]=11.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.5ql1,ql2]=max[0.5×5.237×0.8,5.237×0.2]=2.095kNτmax=3V max/(2bh0)=3×2.095×1000/(2×40×90)=0.873N/mm2≤[τ]=1.232N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=5q'l14/(384EI)=5×4.177×8004/(384×7040×243×104)=1.302mm≤[ν]=l1/400=800/400=2mmν2=q'l24/(8EI)=4.177×2004/(8×7040×243×104)=0.049mm≤[ν]=2l2/400=2×200/400=1mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R max=[qL1,0.5qL1+qL2]=max[5.237×0.8,0.5×5.237×0.8+5.237×0.2]=4.19kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=3.127kN,R2=4.19kN,R3=3.42kN,R4=3.42k N,R5=3.42kN,R6=3.42kN,R7=3.42kN,R8=4.19kN,R9=3.127kN正常使用极限状态R max'=[q'L1,0.5q'L1+q'L2]=max[4.177×0.8,0.5×4.177×0.8+4.177×0.2]=3.342kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1'=2.389kN,R2'=3.342kN,R3'=2.715kN,R4'=2. 715kN,R5'=2.715kN,R6'=2.715kN,R7'=2.715kN,R8'=3.342kN,R9'=2.389kN六、主梁验算1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.454×106/4490=101.087N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=8.55kNτmax=2V max/A=2×8.55×1000/424=40.33N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.117mm≤[ν]=L/400=367/400=0.917mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=0.238kN,R2=15.629kN,R3=15.629kN,R4=0.238kN七、可调托座验算荷载传递至立柱方式可调托座可调托座承载力容许值[N](kN) 30扣件抗滑移折减系数k c 11、扣件抗滑移验算两侧立柱最大受力N=max[R1,R4]=max[0.238,0.238]=0.238kN≤1×8=8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!2、可调托座验算可调托座最大受力N=max[R2,R3]=15.629kN≤[N]=30kN满足要求!八、立柱验算1、长细比验算l0=h=1500mmλ=l0/i=1500/15.9=94.34≤[λ]=150长细比满足要求!查表得,φ=0.6342、风荷载计算M w=0.9×φc×1.4×ωk×l a×h2/10=0.9×0.9×1.4×0.331×0.8×1.52/10=0.068kN·m3、稳定性计算根据《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008,荷载设计值q1有所不同:1)面板验算q1=0.9×[1.2×(0.1+(24+1.5)×1.9)+1.4×0.9×2]×1=54.702kN/m2)小梁验算q1=max{1.621+0.9×1.2×[(0.3-0.1)×0.6/8+0.5×(1.9-0.2)]+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.2)+ 1.4×0.9×1]×max[0.55-0.6/2,(1.1-0.55)-0.6/2]/2×1,4.703+0.9×1.2×(0.3-0.1)×0.6/8}=4 .719kN/m同上四~六计算过程,可得:R1=0.198kN,R2=14.051kN,R3=14.051kN,R4=0.198kN立柱最大受力N w=max[R1+N边1,R2,R3,R4+N边2]+0.9×1.2×0.1×(3.7-1.9)+M w/l b=max[0.198+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×0.9×1]×(0.8+0.55-0.6/2)/2×0.8,14.051,14.051,0.198+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×0.9×1]×(0.8+1.1-0.55-0.6/2)/2×0.8]+0.194+0.068/1.1=14.307kNf=N/(φA)+M w/W=14307.223/(0.634×424)+0.068×106/4490=68.368N/mm2≤[f]=205 N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011第6.9.7:支架高宽比不应大于3H/B=3.7/6=0.617≤3满足要求,不需要进行抗倾覆验算!十、立柱支承面承载力验算F1=N=14.307kN1、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表可得:βh=1,f t=0.858N/mm2,η=1,h0=h-20=100mm,u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=800mmF=(0.7βh f t+0.25σpc,m)ηu m h0=(0.7×1×0.858+0.25×0)×1×800×100/1000=48.048kN≥F1=1 4.307kN满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表可得:f c=7.488N/mm2,βc=1,βl=(A b/A l)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(300)×(300)/(100×100)]1/2=3,A ln=ab=10000mm 2F=1.35βcβl f c A ln=1.35×1×3×7.488×10000/1000=303.264kN≥F1=14.307kN满足要求!。
梁超高模板计算规则

梁超高模板计算规则篇一:模板超高按下列规定计算模板超高按下列规定计算: (1)梁、板按超高部分全部模板面积计算;坡屋面按平均高度计算;梁板底面距设计室外地坪或下一层楼面的高度超过3.6m时,可计算模板超高费,超高增加高度采用四舍五入按“米”计算。
(2)墙、柱超高从室外设计地坪或楼板上表面算起,高度超过3.6m时,按3.6m以上部分模板面积计算,超高增加高度采用四舍五入按“米”计算。
如果为6米,则柱为6-3.6=2.4米,所以就计算超高2米,工程量按超过3.6米以上2.4米的工程量计算。
梁板超高工程量为梁板模板面积,计算2米超高。
在每超高一米的单价上乘以2即可。
如果为3.9米,则就不计算超高了如果是7.6米,在每超高1米的单价上乘以4即可那说明是理解为按工程量乘以超高系数了。
超高工程量按超高工程量计算,然后在每超高一米的单价上乘以系数即可如果柱超高模板面积是200平米,超高5米,那么是工程量不变,单价乘以5即可都是分段计算,再累加起来的。
3.6-4.6米是第一段,超高1米;4.6-5.6米是第二段,超高2米,模板量需要*2;剩1余的0.4米不足超高计算值的一半,舍去不计。
如果是7.6米,模板工程量也是分段计算的,只有最顶上的一段是*4的。
篇二:广联达的13种梁模板超高计算方法广联达的13种梁模板超高计算方法.txt我很想知道,多少人分开了,还是深爱着。
ゝ自己哭自己笑自己看着自己闹。
你用隐身来躲避我丶我用隐身来成全你~待到一日权在手,杀尽天下负我狗。
广联达的13种梁模板超高计算方法.txt爱人是路,朋友是树,人生只有一条路,一条路上多棵树,有钱的时候莫忘路,缺钱的时候靠靠树,幸福的时候别迷路,休息的时候靠靠树~广联达的13种梁模板超高计算方法1 室外地坪或楼面到梁顶(扣板厚)的高度超过3.6m时计算,超高量为超过3.6m的模板面积 2 楼地面到梁顶(扣板厚)的高度超过3.6m时计算,超高量为超过3.6m的模板面积 3 楼地面到梁顶的高度超过3.6m时计算,超高量为梁的模板面积4 室外地坪或楼面到梁底的高度超过4.6m时计算,超高量为超过3.6m以上部分的模板面积5 室外地坪或楼面到梁底的高度超过5.0m时计算,超高量为梁的模板面积6 室外地坪或楼面到梁顶的高度超过3.6m时计算,超高量为梁的模板面积7 室外地坪或楼面到梁顶(扣板厚)的高度超过3.6m时计2算增加层,每增1m按一个增加层计算,不足1m按1m算。
梁板模板面积

梁板模板面积
梁板模板面积一般可以根据梁的尺寸来计算。
梁板模板面积=(梁长+梁宽)×模板高度
其中,梁长指的是梁的长度,梁宽指的是梁的宽度,模板高度指的是模板的高度。
一般情况下,梁板模板面积是指梁的底部的面积,也即是模板接触梁的部分的面积。
需要注意的是,梁板模板面积只是计算模板所需的平面面积,并不考虑任何拼接缝隙,也不包括模板的端面。
在实际施工过程中,需要根据具体的施工要求和技术方案来确定模板的具体尺寸和面积。
300x700梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书

梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20084、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20105、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20126、《钢结构设计标准》GB 50017-2017一、工程属性平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 18面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.5面板弹性模量E(N/mm2) 5400 验算方式三等跨连续梁截面抵抗矩:W=bh2/6=300×18×18/6=16200mm3,截面惯性矩:I=bh3/12=300×18×18×18/12=145800mm4q1=γ0×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4φc Q1k]×b=1×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.7)+1.4×3,1.35×(0.1+(24+1.5)×0.7)+1.4×0.7×3]×0.3=8.152kN/mq1静=γ0×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=1×1.35×[0.1+(24+1.5)×0.7]×0.3=7.27kN/m q1活=γ0×1.4×0.7×Q1k×b=1×1.4×0.7×3×0.3=0.882kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×0.7)]×0.3=5.385kN/m简图如下:1、抗弯验算M max=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×7.27×0.22+0.117×0.882×0.22=0.033kN·mσ=M max/W=0.033×106/16200=2.05N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q2L4/(100EI)=0.677×5.385×2004/(100×5400×145800)=0.074mm≤[ν]=L/250=200/250=0.8mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R max=1.1q1静L+1.2q1活L=1.1×7.27×0.2+1.2×0.882×0.2=1.811kN标准值(正常使用极限状态)R'max=1.1q2L=1.1×5.385×0.2=1.185kN五、小梁验算小梁类型钢管小梁截面类型(mm) Φ48.3×3.0小梁计算截面类型(mm) Φ48×2.8 小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 小梁截面抵抗矩W(cm3) 4.25小梁弹性模量E(N/mm2) 206000 小梁截面惯性矩I(cm4) 10.19面板传递给小梁q1=1.811/0.3=6.037kN/m小梁自重q2=1×1.35×(0.3-0.1)×0.2=0.054kN/m梁左侧楼板及侧模传递给小梁荷载F1=1×max[1.2 ×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×3,1.35 ×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×0.7×3]×(0.4-0.3/2)/2×0.2+1×1.35×0.5×(0.7-0.25)×0.2=0.369kN梁右侧楼板及侧模传递给小梁荷载F2=1×max[1.2 ×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×0.7×3]×((0.8-0.4)-0.3/2)/2×0.2+1×1.35×0.5×(0.7-0.25)×0.2=0.369kN正常使用极限状态:面板传递给小梁q1=1.185/0.3=3.949kN/m小梁自重q2=1×(0.3-0.1)×0.2=0.04kN/m梁左侧楼板及侧模传递给小梁荷载F1=(1×0.5+1×(24+1.1)×0.25)×(0.4-0.3/2)/2×0.2+1×0.5×(0.7-0.25)×0.2=0.214kN 梁右侧楼板及侧模传递给小梁荷载F2=(1×0.5+1×(24+1.1)×0.25)×((0.8-0.4)-0.3/2)/2×0.2+1×0.5×(0.7-0.25)×0.2=0.214kN 计算简图如下:承载能力极限状态正常使用极限状态1、抗弯验算小梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.027×106/4250=6.447N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算小梁剪力图(kN)V max=0.81kNτmax=2V max/A=2×0.81×1000/398=4.071N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算小梁变形图(mm)νmax=0.006mm≤[ν]=L/250=267/250=1.068mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R1=0.057kN,R2=1.353kN,R3=1.353kN,R4=0.057kN正常使用极限状态R'1=0.038kN,R'2=0.86kN,R'3=0.86kN,R'4=0.038kN六、主梁验算主梁类型钢管主梁截面类型(mm) Φ48.3×3.0 主梁计算截面类型(mm) Φ48×2.8 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁截面抵抗矩W(cm3) 4.25主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁截面惯性矩I(cm4) 10.19主梁计算方式三等跨连续梁可调托座内主梁根数 2主梁受力不均匀系数0.6由上节可知P=max[R2,R3]×0.6=0.812kN,P'=max[R2',R3']×0.6=0.516kN主梁计算简图一1、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m)σ=M max/W=0.211×106/4250=49.647N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图一(kN)V max=1.279kNτmax=2V max/A=2×1.279×1000/398=6.427N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图一(mm)跨中νmax=0.171mm≤[ν]=L/250=800/250=3.2mm满足要求!悬臂端νmax=0.01mm≤[ν]=2l2/250=2×200/250=1.6mm满足要求!4、支座反力计算图一:R max=3.309kN用小梁的支座反力分别代入可得:承载能力极限状态图一立杆2:R2=3.309kN,立杆3:R3=3.309kN立杆所受主梁支座反力依次为:立杆2:P2=3.309/0.6=5.515kN,立杆3:P3=3.309/0.6=5.515kN七、纵向水平钢管验算钢管截面类型(mm) Φ48.3×3.0 钢管计算截面类型(mm) Φ48×2.8钢管截面面积A(mm2) 398 钢管截面回转半径i(mm) 16钢管弹性模量E(N/mm2) 206000 钢管截面惯性矩I(cm4) 10.19钢管截面抵抗矩W(cm3) 4.25 钢管抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 钢管抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1251414纵向水平钢管计算简图一1、抗弯验算纵向水平钢管弯矩图一(kN·m)σ=M max/W=0.015×106/4250=3.529N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算纵向水平钢管剪力图一(kN)V max=0.09kNτmax=2V max/A=2×0.09×1000/398=0.451N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!3、挠度验算纵向水平钢管变形图一(mm)跨中νmax=0.013mm≤[ν]=L/250=800/250=3.2mm满足要求!悬臂端νmax=0.001mm≤[ν]=2l2/250=2×200/250=1.6mm满足要求!4、支座反力计算图一:R max=0.232kN用小梁两侧的支座反力分别代入可得:承载能力极限状态图一:立杆1:R1=0.232kN,立杆4:R4=0.232kN八、可调托座验算两侧立杆最大受力N=max[R1,R4]=max[0.232,0.232]=0.232kN≤0.85×8=6.8kN 单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!2、可调托座验算可调托座最大受力N=max[P2,P3]=5.515kN≤[N]=30kN满足要求!九、立杆验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.386×(750+2×200)=1594mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1×1.755×1500=2632mmλ=max[l01,l02]/i=2632/16=164.5≤[λ]=210长细比满足要求!顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1.155×1.386×(750+2×200)=1841mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1.155×1.755×1500=3041mmλ=max[l01,l02]/i=3041/16=190.062查表得:φ=0.1992、风荷载计算M wd=γ0×φc×γQ×Mωk=γ0×φc×γQ×(ζ2×ωk×l a×h2/10)=1×0.6 ×1.4×(1×0.031×0.8×1.52/10)=0.005kN·m3、稳定性计算R1=0.232kN,P2=5.515kN,P3=5.515kN,R4=0.232kN梁两侧立杆承受楼板荷载:左侧楼板传递给梁左侧立杆荷载:N边1=1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.25)+0.7×1.4×3]×(0.8+0.4-0.3/2)/2×0.8=5.179kN右侧楼板传递给梁右侧立杆荷载:N边2=1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.25)+0.7×1.4×3]×(0.8+0.8-0.4-0.3/2)/2×0.8=5.179kNN d=max[R1+N边1,P2,P3,R4+N边2]+1×1.35×0.15×(3.6-0.7)=max[0.232+5.179,5.515,5.515,0.232+5.179]+0.587=6.102kNf d=N d/(φA)+M wd/W=6102.1/(0.199×398)+0.005×106/4250=78.221N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!十、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 第8.3.2条: 支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=3.6/72=0.05≤3满足要求!十一、架体抗倾覆验算支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=l'a×ωfk=0.8×0.675=0.54kN/m:风荷载作用在支架外侧模板上产生的水平力标准值:F wk= l'a×H m×ωmk=0.8×1×0.259=0.207kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×3.62×0.54+3.6×0.207=4.245kN.m参考《规范》GB51210-2016 第6.2.17条:B2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M okg k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNb j——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j =B2l'a[qH/(l'a×l'b)+G1k]+2×G jk×B/2=722×0.8×[0.15×3.6/(0.8×0.8)+0.5]+2×1×72/2=5644.8kN.m≥3γ0M ok =3×1×4.245=12.735kN.M满足要求!十二、立杆地基基础计算地基土类型素填土地基承载力特征值f ak(kPa) 140立杆垫木地基土承载力折减系数m f 1 垫板底面面积A(m2) 0.15立杆底垫板的底面平均压力p=N/(m f A)=6.102/(1×0.15)=40.681kPa≤γu f ak=1.363×140 =190.82kPa满足要求!。
独立梁模板设计计算书

独立梁模板设计计算书1 计算简图2 高支模设计计算模板支架搭设高度为13.20米,基本尺寸为:梁截面 B×D=400mm×900mm,梁两侧楼板厚度0mm,梁支撑立杆的横距(跨度方向) l=0.90米,立杆的步距 h=1.50米,梁底布置3道龙骨,梁底小横杆间距0.300m,梁底增加1道承重立杆。
梁顶托采用双钢管: 48×3.5。
立杆上端伸出至模板支撑点长度:0.30米。
采用的钢管类型为48×3.5。
一、模板面板计算使用模板类型为:胶合板。
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板按照多跨连续梁计算。
(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):q11 = 25.500×0.900×0.300=6.885kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q12 = 0.350×0.300×(2×0.900+0.400)/0.400=0.578kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值(kN/m):q13 = 2.500×0.300=0.750kN/m均布线荷载标准值为:q = 25.500×0.900×0.300+0.350×0.300×(2×0.900+0.400)/0.400=7.463kN/m 均布线荷载设计值为:q1 = 0.9×[1.35×(6.885+0.578)+1.4×0.9×0.750]=9.917kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面抵抗矩W和截面惯性矩I分别为:W = 30.00×1.80×1.80/6 = 16.20cm3;I = 30.00×1.80×1.80×1.80/12 = 14.58cm4;施工荷载为均布线荷载:计算简图剪力图(kN)弯矩图(kN.m)经过计算得到从左到右各支座力分别为N1=0.744kNN2=2.479kNN3=0.744kN最大弯矩 M1 = 0.050kN.m(1)抗弯强度计算经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.050×1000×1000/16200=3.061N/mm2面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm2;面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)挠度计算验算挠度时不考虑可变荷载值,仅考虑永久荷载标准值,故采用均布线荷载标准值q = 7.46kN/m为设计值。
300×650梁梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书

梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计标准》GB 50017-20176、《建筑结构可靠性设计统一标准》GB50068-2018一、工程属性设计简图如下:平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 18面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.5面板弹性模量E(N/mm2) 5400W=bh2/6=1000×18×18/6=54000mm3,I=bh3/12=1000×18×18×18/12=486000mm4q1=γ0×[1.3(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.5×γL×Q2k]×b=1×[1.3×(0.1+(26+1.5)×0.65)+1.5×0.9×2]×1=26.068kN/mq1静=γ0×1.3×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=1×1.3×[0.1+(26+1.5)×0.65]×1=23.368kN/m q1活=γ0×1.5×γL×Q2k×b=1×1.5×0.9×2×1=2.7kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(26+1.5)×0.65)]×1=17.975kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×23.368×0.12+0.117×2.7×0.12=0.027kN·m σ=M max/W=0.027×106/54000=0.491N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q2L4/(100EI)=0.677×17.975×1004/(100×5400×486000)=0.005mm≤[ν]=L/250=100/250=0.4mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R4=0.4q1静L+0.45q1活L=0.4×23.368×0.1+0.45×2.7×0.1=1.056kNR2=R3=1.1q1静L+1.2q1活L=1.1×23.368×0.1+1.2×2.7×0.1=2.894kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R4'=0.4q2L=0.4×17.975×0.1=0.719kNR2'=R3'=1.1q2L=1.1×17.975×0.1=1.977kN五、小梁验算梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左=R1/b=1.056/1=1.056kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中=Max[R2,R3]/b = Max[2.894,2.894]/1= 2.894kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右=R4/b=1.056/1=1.056kN/m小梁自重:q2=1×1.3×(0.3-0.1)×0.3/3 =0.026kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左=1×1.3×0.5×(0.65-0.14)=0.332kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右=1×1.3×0.5×(0.65-0.14)=0.332kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左=1×[1.3×(0.5+(26+1.1)×0.14)+1.5×0.9×2]×(0.4-0.3/2)/2×1=1.035kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右=1×[1.3×(0.5+(26+1.1)×0.14)+1.5×0.9×2]×((0.8-0.4)-0.3/2)/2×1=1.035kN/m 左侧小梁荷载q左=q1左+q2+q3左+q4左=1.056+0.026+0.332+1.035=2.449kN/m中间小梁荷载q中= q1中+ q2=2.894+0.026=2.92kN/m右侧小梁荷载q右=q1右+q2+q3右+q4右=1.056+0.026+0.332+1.035=2.449kN/m小梁最大荷载q=Max[q左,q中,q右]=Max[2.449,2.92,2.449]=2.92kN/m正常使用极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左'=R1'/b=0.719/1=0.719kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中'=Max[R2',R3']/b = Max[1.977,1.977]/1= 1.977kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右'=R4'/b=0.719/1=0.719kN/m小梁自重:q2'=1×(0.3-0.1)×0.3/3 =0.02kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左'=1×0.5×(0.65-0.14)=0.255kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右'=1×0.5×(0.65-0.14)=0.255kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左'=[1×(0.5+(26+1.1)×0.14)]×(0.4-0.3/2)/2×1=0.537kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右'=[1×(0.5+(26+1.1)×0.14)]×((0.8-0.4)-0.3/2)/2×1=0.537kN/m左侧小梁荷载q左'=q1左'+q2'+q3左'+q4左'=0.719+0.02+0.255+0.537=1.531kN/m 中间小梁荷载q中'= q1中'+ q2'=1.977+0.02=1.997kN/m右侧小梁荷载q右'=q1右'+q2'+q3右'+q4右' =0.719+0.02+0.255+0.537=1.531kN/m 小梁最大荷载q'=Max[q左',q中',q右']=Max[1.531,1.997,1.531]=1.997kN/m为简化计算,按二等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:1、抗弯验算M max=max[0.125ql12,0.5ql22]=max[0.125×2.92×0.82,0.5×2.92×0.22]=0.234kN·mσ=M max/W=0.234×106/53333=4.38N/mm2≤[f]=11.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.625ql1,ql2]=max[0.625×2.92×0.8,2.92×0.2]=1.46kNτmax=3V max/(2bh0)=3×1.46×1000/(2×50×80)=0.547N/mm2≤[τ]=1.232N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=0.521q'l14/(100EI)=0.521×1.997×8004/(100×7040×213.333×104)=0.284mm≤[ν]=l1/250=800/250=3.2mmν2=q'l24/(8EI)=1.997×2004/(8×7040×213.333×104)=0.027mm≤[ν]=2l2/250=2×200/250=1.6mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R max=max[1.25qL1,0.375qL1+qL2]=max[1.25×2.92×0.8,0.375×2.92×0.8+2.92×0.2]=2.92 kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=2.449kN,R2=2.92kN,R3=2.92kN,R4=2.449kN正常使用极限状态R max'=max[1.25q'L1,0.375q'L1+q'L2]=max[1.25×1.997×0.8,0.375×1.997×0.8+1.997×0.2] =1.997kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1'=1.531kN,R2'=1.997kN,R3'=1.997kN,R4'=1.531kN六、主梁验算主梁类型钢管主梁截面类型(mm) Φ48×3.5 主梁计算截面类型(mm) Ф48×3.2 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁截面抵抗矩W(cm3) 4.73主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁截面惯性矩I(cm4) 11.36可调托座内主梁根数 11、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.306×106/4730=64.759N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=4.851kNτmax=2V max/A=2×4.851×1000/450=21.562N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.037mm≤[ν]=L/250=400/250=1.6mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=0.518kN,R2=9.703kN,R3=0.518kN七、可调托座验算荷载传递至立杆方式可调托座可调托座承载力容许值[N](kN) 30两侧立杆最大受力N=max[R1,R3]=max[0.518,0.518]=0.518kN≤0.85×8=6.8kN 单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!2、可调托座验算可调托座最大受力N=max[R2]=9.703kN≤[N]=30kN满足要求!八、立杆验算l0=h=1500mmλ=l0/i=1500/15.9=94.34≤[λ]=150长细比满足要求!查表得,φ=0.6342、风荷载计算M w=γ0×γL×φw1.5×ωk×l a×h2/10=1×0.9×0.9×1.5×0.362×0.8×1.52/10=0.079kN·m3、稳定性计算R1=0.518kN,R2=9.703kN,R3=0.518kN立杆最大受力N w=max[R1+N边1,R2,R3+N边2]+1×1.3×0.15×(4.5-0.65)+M w/l b =max[0.518+1×[1.3×(0.5+(26+1.1)×0.14)+1.5×0.9×1]×(0.8+0.4-0.3/2)/2×0.8,9.703,0.518+1×[1.3×(0.5+(26+1.1)×0.14)+1.5×0.9×1]×(0.8+0.8-0.4-0.3/2)/2×0.8]+0.751+0.07 9/0.8=10.553kNf=N/(φA)+M w/W=10552.514/(0.634×450)+0.079×106/4730=53.689N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011 第6.9.7:支架高宽比不应大于3H/B=4.5/20=0.225≤3满足要求,不需要进行抗倾覆验算!十、立杆地基基础计算f ak 300kPa满足要求!。
梁板模板计算

梁、板模板设计及计算一、现浇板模板本工程现浇板厚度设计为100mm~120mm,采用散支散拆竹胶合板模板体系,钢管扣件式支撑体系;模板选用12mm厚竹胶合板,龙骨选用50×100mm 木龙骨@350mm;模板水平钢管、立杆间距均为900mm。
1、荷载计算:q设=×= KN/m2(强度计算时取值)q标=+++= KN/m2(变形验算时取值)2、12mm厚竹胶合板计算(50×100mm木龙骨@350mm)竹胶合板变弯曲设计强度按15N/mm2,竹胶合板弹性模量E=5000 N/m2;○1强度计算:M=1×ql2/10=××=24000mm截面最大应力δ=M/W=×106/24000=mm2<15N/mm2(合格)○2变形计算:w=5ql4/384EI=5××3504/384×5000×144×103=2.0mm=[w]=2mm(合格);故木龙骨间距l=350mm3、50×100mm木龙骨计算(水平钢管间距900mm)木龙骨截面为50×100mm,木材选用杨木,其抗弯设计强度f m=10N/mm2,弹性模量E=6000N/mm2。
○1强度计算:M=1×ql2/8=××8=83333mm(满足)○2变形计算:w=5ql4/384EI=5××9004×12/384×6000×50×1003=2.0mm<1/400=2.5mm(满足)4、水平钢管计算(立杆间距900mm)钢管选用φ48×钢管:W=×103mm3, E=×105N/mm2, I=×104mm4,○1强度计算:q=×= KN/m2M=1×ql2/8=×8=(满足)○2变形计算:w=5ql4/384EI=5×××9004/384××105××104=2.3mm<1/400=2.5mm (满足)5、立杆计算承担最大施工荷载的立杆为底层模板支架,约,单位面积楼板重量D = KN/m2,取面积系数;○1强度计算:F=××(×)2= KNφ48×钢管:A=,i=,设一道水平支撑l=1800mm;λ=l/ i=1800/=,查表得ψ=δ=F/ψA=×103/×= N/mm2<215N/mm2(满足)○2变形计算:F=×=w=FL/EA=×103×3600/×105×=0.22mm<1mm(满足)二、框架梁模板本工程框架梁截面设计为×,采用定型木框竹胶合板模板体系,钢管扣件式支撑体系;模板选用12mm厚竹胶合板,龙骨选用50×100mm木龙骨@300mm;模板水平钢管、立杆间距均为800mm。
梁模板(盘扣式,梁板立柱不共用)计算书讲解

600X1100梁模板(盘扣式,梁板立柱不共用)计算书计算依据:1、《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》JGJ231-20102、《建筑施工扣件式钢管模板支架技术规程》DB33/1035-20063、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性平面图立面图四、模板验算截面抵抗矩:W=bh2/6=600×15×15/6=22500mm3,截面惯性矩:I=bh3/12=600×15×15×15/12=168750mm4q1=[1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×Q1k]×b=[1.35×(0.1+(24+1.5)×1.1)+1.4×3]×0.6=25.322kN/mq1静=1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=1.35×[0.1+(24+1.5)×1.1]×0.6=22.802kN/m q1活=1.4×Q1k×b=1.4×3×0.6=2.52kN/mq2=[1×G1k+1×(G2k+G3k)×h+1×Q1k]×b=[1×0.1+1×(24+1.5)×1.1+1×3]×0.6=18.69kN/m简图如下:1、抗弯验算M max=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×22.802×0.182+0.117×2.52×0.182=0.083kN·m σ=M max/W=0.083×106/22500=3.708N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=0.6q1静L+0.617q1活L=0.6×22.802×0.18+0.617×2.52×0.18=2.742kNτmax=3V max/(2bh)=3×2.742×103/(2×1000×15)=0.274N/mm2≤[τ]=1.4N/mm2符合要求!3、挠度验算νmax=0.677q2L4/(100EI)=0.677×18.69×1804/(100×6000×168750)=0.131mm≤[ν]=min[L/150,10]=min[180/150,10]=1.2mm满足要求!4、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R max=1.1q1静L+1.2q1活L=1.1×22.802×0.18+1.2×2.52×0.18=5.059kN标准值(正常使用极限状态)R'max=1.1q2L=1.1×18.69×0.18=3.701kN五、次楞验算模板传递给次楞q1=5.059/0.6=8.432kN/m次楞自重q2=1.35×(0.3-0.1)×0.18=0.049kN/m梁左侧楼板传递给次楞荷载F1=[1.35×(0.1+(24+1.1)×0.25)+1.4×3]×(0.6-0.6/2)/2×0.18+1.35×0.5×(1.1-0.25)×0.18=0.449kN梁右侧楼板传递给次楞荷载F2=[1.35×(0.1+(24+1.1)×0.25)+1.4×3]×(0.6-0.6/2)/2×0.18+1.35×0.5×(1.1-0.25)×0.18=0.449kN正常使用极限状态:模板传递给次楞q1=3.701/0.6=6.168kN/m次楞自重q2=1×(0.3-0.1)×0.18=0.036kN/m梁左侧楼板传递给次楞荷载F1=(1×0.1+1×(24+1.1)×0.25+1×3)×(0.6-0.6/2)/2×0.18+1×0.5×(1.1-0.25)×0.18=0.33kN 梁右侧楼板传递给次楞荷载F2=(1×0.1+1×(24+1.1)×0.25+1×3)×(0.6-0.6/2)/2×0.18+1×0.5×(1.1-0.25)×0.18=0.33kN 计算简图如下:承载能力极限状态正常使用极限状态1、抗弯验算次楞弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.366×106/64000=5.724N/mm2≤[f]=13N/mm2 满足要求!2、抗剪验算次楞剪力图(kN)V max=2.993kNτmax=3V max/(2bh0)=3×2.993×1000/(2×60×80)=0.935N/mm2≤[τ]=1.3N/mm2 满足要求!3、挠度验算次楞变形图(mm)νmax=0.614mm≤[ν]=min[L/150,10]=min[600/150,10]=4mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R1=2.993kN,R2=2.993kN正常使用极限状态R'1=2.191kN,R'2=2.191kN六、主楞验算由上节可知P=max[R1,R2]×0.6=1.796kN,P'=max[R1',R2']×0.6=1.315kN主楞计算简图一1、抗弯验算主楞弯矩图一(kN·m)σ=M max/W=0.776×106/4490=172.829N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主楞剪力图一(kN)V max=4.526kNτmax=2V max/A=2×4.526×1000/424=21.349N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主楞变形图一(mm)跨中νmax=1.448mm≤[ν]=min[l1/150,10]=min[900/150,10]=6mm 满足要求!4、支座反力计算图一:R max=9.842kN用次楞的支座反力分别代入可得:承载能力极限状态图一立杆1:R1=9.842kN,立杆2:R2=9.842kN立杆所受主楞支座反力依次为:立杆1:P1=9.842/0.6=16.404kN,立杆2:P2=9.842/0.6=16.404kN七、可调托座验算12满足要求!八、立杆验算h max=max(ηh,h+2ka)=max(1.2×1500,1500+2×0.7×600)=2340mmλ=h max/i=2340/15.9=147.17≤[λ]=150长细比满足要求!查表得,φ=0.2382、风荷载计算M w=φc×1.4×ωk×l a×h2/10=0.9×1.4×0.09×0.9×1.52/10=0.023kN·mK H=1/[1+0.005(H-4)]=1/[1+0.005×(4.3-4)]=0.999立杆最大受力N w=max[P1,P2]+1.35×0.15×(4.3-1.1)+M w/l b=max[16.404,16.404]+0.648+0.023/0.6=17.09kNf=1.05×N/(φAK H)+M w/W=1.05×17089.813/(0.238×424×0.999)+0.023×106/4490=183.211N/mm2≤[f]=300N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规范》JGJ231-2010 第6.1.4: 对长条状的独立高支模架,架体总高度与架体的宽度之比不宜大于3H/B=4.3/15=0.287≤3满足要求,不需要进行抗倾覆验算!。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
梁、板模板设计及计算
一、现浇板模板
本工程现浇板厚度设计为100mm~120mm,采用散支散拆竹胶合板模板体系,钢管扣件式支撑体系;模板选用12mm厚竹胶合板,龙骨选用50×100mm 木龙骨@350mm;模板水平钢管、立杆间距均为900mm。
1、荷载计算:
q设=×= KN/m2(强度计算时取值)
q标=+++= KN/m2(变形验算时取值)
2、12mm厚竹胶合板计算(50×100mm木龙骨@350mm)
竹胶合板变弯曲设计强度按15N/mm2,竹胶合板弹性模量E=5000 N/m2;
○1强度计算:
M=1×ql2/10=××=24000mm截面最大应力δ=M/W=×106/24000=mm2<15N/mm2(合格)
○2变形计算:
w=5ql4/384EI=5××3504/384×5000×144×103=2.0mm=[w]=2mm(合格);故木龙骨间距l=350mm
3、50×100mm木龙骨计算(水平钢管间距900mm)
木龙骨截面为50×100mm,木材选用杨木,其抗弯设计强度f m=10N/mm2,弹性模量E=6000N/mm2。
○1强度计算:
M=1×ql2/8=××8=83333mm(满足)
○2变形计算:
w=5ql4/384EI=5××9004×12/384×6000×50×1003=2.0mm<1/400=2.5mm(满足)
4、水平钢管计算(立杆间距900mm)
钢管选用φ48×钢管:W=×103mm3, E=×105N/mm2, I=×104mm4,
○1强度计算:
q=×= KN/m2
M=1×ql2/8=×8=(满足)
○2变形计算:
w=5ql4/384EI=5×××9004/384××105××104=2.3mm<1/400=2.5mm (满足)
5、立杆计算
承担最大施工荷载的立杆为底层模板支架,约,单位面积楼板重量D = KN/m2,取面积系数;
○1强度计算:
F=××(×)2= KN
φ48×钢管:A=,i=,设一道水平支撑l=1800mm;
λ=l/ i=1800/=,查表得ψ=
δ=F/ψA=×103/×= N/mm2<215N/mm2(满足)
○2变形计算:
F=×=
w=FL/EA=×103×3600/×105×=0.22mm<1mm(满足)
二、框架梁模板
本工程框架梁截面设计为×,采用定型木框竹胶合板模板体系,钢管扣件式支撑体系;模板选用12mm厚竹胶合板,龙骨选用50×100mm木龙骨@300mm;模板水平钢管、立杆间距均为800mm。
1、荷载计算:
q设= KN/m2(强度计算时取值)
q标=++= KN/m2(变形验算时取值)
2、12mm厚竹胶合板计算(50×100mm木龙骨@300mm)
竹胶合板变弯曲设计强度按15N/mm2,竹胶合板弹性模量E=5000 N/m2;
○1强度计算:
M=1×ql2/10=××=24000mm截面最大应力δ=M/W=×106/24000=mm2<15N/mm2(合格)
○2变形计算:
w=5ql4/384EI=5××3004/384×5000×144×103=1.9mm<[w]=2mm(合格);故木龙骨间距l=300mm
3、50×100mm木龙骨计算(水平钢管间距800mm)
木龙骨截面为50×100mm,木材选用杨木,其抗弯设计强度f m=10N/mm2,弹性模量E=6000N/mm2。
○1强度计算:
M=1×ql2/8=××8=83333mm(满足)
○2变形计算:
w=5ql4/384EI=5×××8004×12/384×6000×50×1003=0.8mm<1/400=2.5mm(满足)
4、水平钢管计算(立杆间距800mm)
钢管选用φ48×钢管:W=×103mm3, E=×105N/mm2, I=×104mm4;
○1强度计算:
q=×= KN/m2
M=1×ql2/8=×8=(满足)
○2变形计算:
w=5ql4/384EI=5××8004/384××105××104=2.3mm<1/400=2.5mm(满足)
5、立杆计算
承担最大施工荷载的立杆为底层模板支架,约,单位面积楼板重量D = KN/m2,取面积系数;
○1强度计算:
F=××(×)2= KN
φ48×钢管:A=,i=,设一道水平支撑l=1800mm;
λ=l/ i=1800/=,查表得ψ=
δ=F/ψA=×103/×= N/mm2<215N/mm2(满足)
○2变形计算:
F=×=
w=FL/EA=×103×3600/×105×=0.30mm<1mm(满足)。