五年级应用题带答案

合集下载

五年级应用题带答案

五年级应用题带答案

五年级应用题带答案1. 问题:小明家有5只鸡,每只鸡每天可以下1个蛋,那么5天后小明家一共有多少个鸡蛋?答案:5只鸡每天可以下5个蛋,5天后总共可以下5×5=25个蛋。

2. 问题:一个长方形的长是10米,宽是5米,它的周长是多少米?答案:长方形的周长等于(长+宽)×2,所以周长是(10+5)×2=30米。

3. 问题:学校图书馆有100本书,如果每个学生借走2本,那么至少需要多少个学生才能借完所有的书?答案:100本书每个学生借走2本,需要100÷2=50个学生才能借完所有的书。

4. 问题:小华有36个苹果,他要把这些苹果平均分给6个朋友,每个朋友可以得到多少个苹果?答案:36个苹果平均分给6个朋友,每个朋友可以得到36÷6=6个苹果。

5. 问题:一个班级有48个学生,如果每行坐6个学生,那么需要多少行才能坐满?答案:48个学生每行坐6个,需要48÷6=8行才能坐满。

6. 问题:小刚买了3支铅笔,每支铅笔的价格是2元,他一共花了多少钱?答案:3支铅笔每支2元,所以小刚一共花了3×2=6元。

7. 问题:一个游泳池的长是25米,宽是10米,它的面积是多少平方米?答案:游泳池的面积等于长×宽,所以面积是25×10=250平方米。

8. 问题:小丽有24个橘子,她把橘子平均分给4个小朋友,每个小朋友可以得到多少个橘子?答案:24个橘子平均分给4个小朋友,每个小朋友可以得到24÷4=6个橘子。

9. 问题:一个正方形的边长是4米,它的周长是多少米?答案:正方形的周长等于边长×4,所以周长是4×4=16米。

10. 问题:学校有120个学生,如果每个学生需要2本作业本,那么学校需要准备多少本作业本?答案:120个学生每个学生需要2本作业本,所以学校需要准备120×2=240本作业本。

五年级应用题(带答案的)

五年级应用题(带答案的)

1)甲,乙两人平均年龄18岁,乙,丙两人平均年龄20岁,甲,丙两人平均年龄16岁。

甲,乙,丙三人各是多少岁?2)甲,乙两人合作,3小时共生产零件165个,如果分别工作8小时,那么甲比乙多生产零件40个。

求甲,乙两人每小时个做零件多少个?3)甲,乙两个原来仓库共有粮食350吨,如果从甲仓运出91吨,乙仓运进80吨,那么乙仓的存量比甲仓的一半多6吨。

原来甲,乙两仓各有多少吨4)客车和货车分别从甲,乙两站同时相向而行,客车行完全程要3小时,货车每小时行60千米,行了72千米与客车相遇。

甲,乙两站相距多少千米?5)某班召开家长会,给每个家长准备一个茶杯,结果少了5只,后来又借来杯子只数的一半这时却多出13只茶杯问这次到会的家长有多少?6)机床厂原来知道机床每台用钢材吨,改进设计后,每台比原来节约吨,原来制造300台所用的钢材,现在可以多制造机床多少台7)小明买了6支铅笔和4本练习本,每本练习本元,每支铅笔元。

小明付出5元钱,应找回多少元8)甲、乙两列火车同时从两地相对开出,甲火车每小时行使80千米,乙火车每小时行使70千米,开出12小时后两车还相距110千米,两地相距有多少千米9)光明造纸厂生产一批新闻纸,原计划28天完成,每天需生产吨。

现提前3天完成,实际每天比原计划多生产多少吨10)李师傅生产一批零件,前3天生产零件126件,照这样计算,再生产12天完成生产任务。

这批零件共有多少件11)化肥厂计划用30天生产化肥84吨,实际每天比计划多生产吨,实际比计划提前几天完成任务12)加工一批服装,每天加工300套,16天可以完成,(1)如果每天加工400套,提前几天完成(2)如果每天多加工20套,几天可以完成(3)如果要提前5天完成,每天要加工多少套13)某汽车厂计划全年生产汽车16800台,结果提前2个月就完成了全年的生产任务。

照这样的速度,全年可生产汽车多少台14 )新丰农机厂一个车间加工2480个零件。

五年级简单应用题带答案

五年级简单应用题带答案

五年级简单应用题带答案
1. 题目:小明的爸爸给他买了一些苹果,他吃了一半,然后又给了他的朋友一半,最后他剩下了3个苹果。

小明最初有多少个苹果?
答案:小明最初有12个苹果。

解析:设小明最初有x个苹果,吃了一半后剩下x/2个,又给了朋友一半,即剩下x/2/2=x/4个苹果。

根据题意,x/4=3,解得x=12。

2. 题目:一个长方形的长是宽的两倍,如果宽是4厘米,那么这个长方形的周长是多少厘米?
答案:这个长方形的周长是32厘米。

解析:设长方形的宽为w,长为l。

根据题意,l=2w,w=4厘米,所以l=2*4=8厘米。

长方形周长C=2*(l+w)=2*(8+4)=32厘米。

3. 题目:小华有15元钱,他买了3本同样的书,每本书的价格是5元,买完书后他还剩下多少钱?
答案:买完书后小华还剩下0元。

解析:小华买了3本书,每本书5元,总共花费3*5=15元。

所以15-15=0元。

4. 题目:一个班级有40名学生,如果每6名学生组成一个小组,那么可以组成多少个小组?
答案:可以组成6个小组。

解析:40名学生,每6名学生组成一个小组,所以40/6=6余4。

可以组成6个完整的小组。

5. 题目:小刚有5个红球和3个蓝球,他随机抽取一个球,抽到红球的概率是多少?
答案:抽到红球的概率是5/8。

解析:小刚总共有5个红球和3个蓝球,总共8个球。

所以抽到红球的概率是5/8。

小学五年级应用题大全及答案

小学五年级应用题大全及答案

小学五年级应用题大全及答案1. 应用题:小明有30元钱,他买了5支铅笔,每支铅笔2元,请问小明还剩下多少钱?答案:小明买了5支铅笔,每支2元,总共花费了5*2=10元。

所以小明还剩下30-10=20元。

2. 应用题:学校图书馆有300本书,借出去了150本,后来又归还了50本,现在图书馆里有多少本书?答案:图书馆原本有300本书,借出去了150本,剩下300-150=150本。

后来又归还了50本,所以现在图书馆里有150+50=200本书。

3. 应用题:小华家有5个苹果,小华吃了2个苹果,小华的爸爸吃了1个苹果,小华家现在还有多少个苹果?答案:小华家原本有5个苹果,小华吃了2个,爸爸吃了1个,所以小华家现在有5-2-1=2个苹果。

4. 应用题:一个长方形的长是10米,宽是5米,请问这个长方形的面积是多少?答案:长方形的面积可以通过长乘以宽来计算,所以面积是10*5=50平方米。

5. 应用题:一个班级有48个学生,如果每排坐6个学生,那么这个班级可以坐几排?答案:班级有48个学生,每排坐6个学生,所以可以坐48÷6=8排。

6. 应用题:小刚买了3个篮球,每个篮球80元,他一共花了多少钱?答案:小刚买了3个篮球,每个篮球80元,所以一共花了3*80=240元。

7. 应用题:一个农场有100只鸡,其中公鸡有20只,母鸡有80只,小鸡有多少只?答案:农场总共有100只鸡,公鸡有20只,母鸡有80只,所以小鸡有100-20-80=0只。

8. 应用题:小丽有20个苹果,她把苹果分成了4份,每份有多少个苹果?答案:小丽有20个苹果,分成了4份,所以每份有20÷4=5个苹果。

9. 应用题:一个数字乘以3等于24,这个数字是多少?答案:如果一个数字乘以3等于24,那么这个数字是24÷3=8。

10. 应用题:一个班级有40个学生,如果每个学生需要2支铅笔,那么这个班级一共需要多少支铅笔?答案:班级有40个学生,每个学生需要2支铅笔,所以这个班级一共需要40*2=80支铅笔。

五年级应用题带答案

五年级应用题带答案

五年级应用题带答案五年级应用题带答案「篇一」1.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?解题思路:由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子价钱的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的价钱。

再根据椅子的价钱,就可求得一张桌子的价钱。

答题:解:一把椅子的价钱:288÷(10-1)=32(元)一张桌子的价钱:32×10=320(元)答:一张桌子320元,一把椅子32元。

2. 3箱苹果重45千克。

一箱梨比一箱苹果多5千克,3箱梨重多少千克?解题思路:可先求出3箱梨比3箱苹果多的重量,再加上3箱苹果的重量,就是3箱梨的重量。

答题:解:45+5×3=45+15=60(千克)答:3箱梨重60千克。

3. 甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千米处相遇。

甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?解题思路:根据在距离中点4千米处相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米,又知经过4小时相遇。

即可求甲比乙每小时快多少千米。

答题:解:4×2÷4=8÷4=2(千米)答:甲每小时比乙快2千米。

4. 张军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,张军要了13支,张强要了7支,张军又给张强0.6元钱。

每支铅笔多少钱?解题思路:根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和张军要了13支,张强要了7支,可知每人应该得(13+7)÷2支,而张军要了13支比应得的多了3支,因此又给张强0.6元钱,即可求每支铅笔的价钱。

答题:解:0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13—20÷2]=0.6÷3=0.2(元)答:每支铅笔0.2元。

5. 甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时间,两车同时到达一条河的两岸。

由于河上的桥正在维修,车辆禁止通行,两车需交换乘客,然后按原路返回各自出发的车站,到站时已是下午2点。

小学五年级数学应用题100道及答案

小学五年级数学应用题100道及答案

小学五年级数学应用题100道及答案题目1:某班级有30个学生,其中一半是男生,女生比男生少2人。

求男女生各有多少人?答案1:男生人数:15人女生人数:13人题目2:小明家里原来有30个鸡蛋,他一天吃掉了其中的两个,第二天吃掉了剩下的一半。

请问第二天还剩下多少个鸡蛋?答案2:第二天剩下15个鸡蛋题目3:小华每天都骑自行车上学,从家到学校一共要经过5个红绿灯,每个红绿灯平均停1分钟。

请问小华一次上学要等待红绿灯多长时间?答案3:小华一次上学要等待5分钟…这是只是题目1-3的示例,以下为剩余题目及答案的列表:4.题目:一个长方形的长是12米,宽是8米,求其面积和周长。

答案:面积为96平方米,周长为40米。

5.题目:小明买了一本书,价钱是35元,他给了店主50元,请问他应该找他多少钱?答案:应该找他15元。

6.题目:某商店举办打折活动,商品原价12元,现在打8折,请问现在售价是多少?答案:现在售价是9.6元。

7.题目:某市图书馆共有10000本书,其中计算机类书籍占总数的30%,请问计算机类书籍有多少本?答案:计算机类书籍有3000本。

…100.题目:小华有8个苹果,她要把这些苹果平均分给她的4个朋友,每个人分几个?答案:每个人分到2个苹果。

结语以上是100道小学五年级数学应用题以及对应的答案。

这些题目涵盖了各种基础的数学概念,并且通过实际生活中的场景来让学生更好地理解和应用数学知识。

通过解答这些题目,学生可以提高他们的逻辑思维能力和计算能力。

希望这些题目对小学生的数学学习有所帮助!。

五年级应用题带答案

五年级应用题带答案

五年级应用题带答案五年级应用题:1.小明有3个苹果,小红有4个苹果,小刚有5个苹果,他们一共有多少个苹果?答案:小明、小红和小刚一共有3 + 4 + 5 = 12个苹果。

2.小明每天早上骑自行车去学校,全程2公里。

他上学一周有5天,一共骑了多少公里?答案:小明一周骑自行车的总里程是2 × 5 = 10公里。

3.一盒铅笔共有12支,小明用了3支,小红用了4支,还剩下多少支铅笔?答案:小明和小红一共用了3 + 4 = 7支铅笔,所以还剩下12 - 7 = 5支铅笔。

4.一家餐馆每天卖出45碗面条,一周有7天,这家餐馆一周卖出多少碗面条?答案:餐馆一周卖出的面条碗数是45 × 7 = 315碗面条。

5.小明家的电视每天消耗0.5度电,一周有7天,一个月有30天。

小明家一个月的电视消耗多少度电?答案:小明家一个月的电视消耗电量是0.5 ×7 × 30 = 105度电。

6.一辆公交车每小时行驶50公里,小明家到学校的距离是10公里,公交车需要多少时间才能到学校?答案:公交车到学校需要的时间是10 ÷ 50 =0.2小时,即12分钟。

7.小红的书包重1.5千克,她买了一本重0.3千克的书,还有一瓶重0.2千克的水。

小红背着书包、书和水一共多重?答案:小红背着的重量是1.5 +0.3 + 0.2 = 2千克。

8.小明有20元钱,他买了一本书花了8元,买了一支笔花了5元,还剩下多少钱?答案:小明还剩下的钱是20 - 8 - 5 = 7元。

9.一条绳子长12米,小明要用这条绳子分成3段,每段长度相等,每段长多少米?答案:绳子每段的长度是12 ÷ 3 = 4米。

10.一家超市每天卖出18斤苹果,小明买了2斤,小红买了3斤,还剩下多少斤苹果?答案:小明和小红一共买了2 + 3 = 5斤苹果,所以还剩下18 -5 = 13斤苹果。

五年级应用题带答案50道

五年级应用题带答案50道

1:体育用品有90个乒乓球,如果每两个装一盒,能正好装完吗?如果每五个装一盒,能正好装完吗?为什么?90#2=45盒90#5=18盒答:如果每两个装一盒,能正好装完如果每五个装一盒,也能正好装完。

因为90能整除五。

2:体育店有57个皮球,每三个装在一个盒子里,能正好装完吗?57#3+19盒答:能正好装完。

3:甲,乙两个人打打一份10000字的文件,甲每分打115个字,乙每分钟打135个字,几分钟可以打完?10000#(115+135)=40分答:40分钟可以打完。

4:五年级同学植树,13或14人一组都正好分完,五年级参加植树的同学至少有多少人?13X14=192人答:五年级参加植树的人至少有192人.下面几道题目虽然属于应用题,但跟方程有关.我都是用方程解答的. 5:两辆汽车从一个地方相背而行.一车每小时行31千米,一车每小时行44千米.经过多少分钟后两车相距300千米?方程:解:两车X时后相遇.31X+44X=30075X=300X=44小时=240分钟答:经过240分钟后两车相距300千米.6:两个工程队要共同挖通一条长119米的隧道,两队从两头分别施工.甲队每天挖4米,乙队每天挖3米,经过多少天能把隧道挖通?解:设X天后挖通隧道3X+4X=1197X=119X=17答:经过17天挖通隧道.7:学校合唱队和舞蹈队共有140人,合唱队的人数是舞蹈队的6倍,舞蹈队有多少人?解:设舞蹈队有X人6X+X=1407X=140X=20人答:舞蹈队有20人.从这里开始不是方程题了.8:兄弟两个人同时从家里到体育馆,路长1300米.哥哥每分步行80米,弟弟骑自行车以每分180米的速度到体育馆后立刻返回,途中与哥哥相遇,这时哥哥走了几分钟?1300X2=2600米 2600#(180+80)=2600#260=10分答:这时哥哥走了10分钟.9::六一儿童节,王老师买了360块饼干,480块糖,400个水果,制作精美小礼包,分给小朋友作为礼物,至多可做几个小礼包?360+480+400=1240个答:至多可做1240个小礼包.10:淘气买了40个气球,请同学来家比吹气球.为了能把气球平分,淘气应该请几个同学来比吹气球?淘气不参加.40#2=20人 40#4=10人 40#5=8人40#8=5人 40#@0=4人 40#20=2人答:请同学的方法有6种,分别是:20人,10人,5人,8人,4人,2人.11:一块梯形的玉米地,上底15米,下底24米,高18米.每平方米平均种玉米9株,这块地一共可种多少株玉米?(15+24)X18#2=351平方米351X9=3195株答:这块地可种玉米3159株.12:某班学生人数在100人以内,列队时,每排5人,4人,3人都刚好多一人,这班有多少人?5X4X3=60人 60+1=61人答:这班有61人.13:王月有一盒巧克力糖,每次7粒,5粒,3粒的数都余1粒,这盒巧克力糖至少有多少粒?7X5X3=105粒 105+1=106粒答:这盒巧克力糖至少有106粒.14:晨光小区有一段长15米,宽1.2米的长方形甬道要铺方砖.设计师准备了边长是30厘米的方砖,请你算一算:需要几块这样的方砖?如果每块方砖3元,那么铺这段甬道需要多少元?15米=150分米 1.2米=12分米 30厘米=3分米150X12=1800平方分米 3X3=9平方分米1800#9=200块 200X3=600元答:需要200块这样的方砖,需要600元.15:有两块面积相等的平行四边形实验田,一块底边长70米,高45米,另一块底边长90米,高是多少米?70X45=3150平方米 3150#90=35米答:高是35米.16:一批钢管叠成一堆,最下层有10根,每上1层少放1根,最上1层放了5根.这批钢管有多少根?10-5+1=6层 (10+5)X6#2=15X6#2=90#2=45根答:这批钢管有45根.等等————还有————1.东高村要修建一个长方体的蓄水池,计划能蓄水720吨。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

五年级应用题带答案五年级应用题带答案小学是我们整个学业生涯的基础,所以小朋友们一定要培养良好的学习习惯,以下是小编为您整理的五年级应用题带答案相关资料,欢迎阅读!五年级应用题带答案11、某小学五年级有学生55个人。

男生人数是女生人数的1.2倍。

男、女生各有多少人【解析:根据等量关系式男生人数+女生人数=全班人数列方程。

】解:设女生有x人,则男生有1.2x人1.2x+x=552.2x=55x=55÷2.2x=25男生人数=1.2x=1.2×2.5=30(人)答:(略)2、童装厂原来做一种儿童服装,每套用布2.2米。

现在改进了裁剪方法,每套节省布0.2米。

原来做1800套这样的服装所用的布,现在可以多做几套?【解析:要求现在可以多做几套,需知道原来做的套数(已知)与现在做的套数,要求现在做的套数,还需先求出布的总米数(1800×2.2)和现在每套用布的米数(2.2-0.2),然后算出现在可以做的套数1800×2.2÷(2.2-0.2)。

由此找出条件列出算式解决问题】1800×2.2÷(2.2-0.2)-1800=180(套)答:(略)3、一个长方形的周长是45厘米,长是宽的2倍。

这个长方形的面积是多少平方厘米?【解析:根据周长和已知长是宽的2倍这两个信息可以利用方程算出长和宽各是多少(根据“(长+宽)×2=长方形周长”这个长方形周长公式列出方程),然后就可以计算长方形的面积。

】解:设宽是x厘米,则长是2x厘米。

(2x+x)×2=453x=45÷23x=22.5x=22.5÷3x=7.5则长=2x=2×7.5=15厘米长方形的面积:15×7.5=112.5(平方厘米)答:(略)4、甲乙两筐苹果,甲筐苹果的个数是乙筐的2.4倍,如果从甲筐取出35个苹果放入乙筐,这时两筐苹果个数相等,原来两筐苹果各有多少个?(列方程解答)解:设乙筐的苹果有x个,则甲筐的苹果有2.4x个。

2.4x-35=x+352.4x-x=35+351.4x=70x=70÷1.4x=50则甲筐的苹果有:2.4x=2.4×50=120(个)答:甲筐苹果有120个,乙筐苹果有50个。

5、妈妈将一些奶糖和水果糖分装在小袋里,每袋装入0.25千克奶糖和0.15千克水果糖。

当水果糖用去4.5千克时,用去奶糖多少千克?【解析:根据水果糖用去的质量算出用去了多少袋,再乘每袋包含奶糖的质量就可以了。

】4.5÷0.15×0.25=30×0.25=7.5(千克)答:(略)6、姐姐骑电瓶车每小时行18千米,弟弟开小汽车每小时行54千米。

他俩从相距247千米的两地同时相向而行,2.5小时后两人还相距多少千米?247-(18+54)×2.5=247-72×2.5=247-180=67(千米)答:(略)五年级应用题带答案21.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?解题思路:由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子价钱的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的价钱。

再根据椅子的价钱,就可求得一张桌子的价钱。

答题:解:一把椅子的价钱:288÷(10-1)=32(元)一张桌子的价钱:32×10=320(元)答:一张桌子320元,一把椅子32元。

2. 3箱苹果重45千克。

一箱梨比一箱苹果多5千克,3箱梨重多少千克?解题思路:可先求出3箱梨比3箱苹果多的重量,再加上3箱苹果的重量,就是3箱梨的重量。

答题:解:45+5×3=45+15=60(千克)答:3箱梨重60千克。

3. 甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千米处相遇。

甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?解题思路:根据在距离中点4千米处相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米,又知经过4小时相遇。

即可求甲比乙每小时快多少千米。

答题:解:4×2÷4=8÷4=2(千米)答:甲每小时比乙快2千米。

4. 张军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,张军要了13支,张强要了7支,张军又给张强0.6元钱。

每支铅笔多少钱?解题思路:根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和张军要了13支,张强要了7支,可知每人应该得(13+7)÷2支,而张军要了13支比应得的多了3支,因此又给张强0.6元钱,即可求每支铅笔的价钱。

答题:解:0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13—20÷2]=0.6÷3=0.2(元)答:每支铅笔0.2元。

5. 甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时间,两车同时到达一条河的两岸。

由于河上的桥正在维修,车辆禁止通行,两车需交换乘客,然后按原路返回各自出发的车站,到站时已是下午2点。

甲车每小时行40千米,乙车每小时行45千米,两地相距多少千米?(交换乘客的时间略去不计)解题思路:根据已知两车上午8时从两站出发,下午2点返回原车站,可求出两车所行驶的时间。

根据两车的速度和行驶的时间可求两车行驶的总路程。

答题:解:下午2点是14时。

往返用的时间:14-8=6(时)两地间路程:(40+45)×6÷2=85×6÷2=255(千米)答:两地相距255千米。

6. 学校组织两个课外兴趣小组去郊外活动。

第一小组每小时走4.5千米,第二小组每小时行3.5千米。

两组同时出发1小时后,第一小组停下来参观一个果园,用了1小时,再去追第二小组。

多长时间能追上第二小组?解题思路:第一小组停下来参观果园时间,第二小组多行了[3.5-(4.5-3.5)]?千米,也就是第一组要追赶的路程。

又知第一组每小时比第二组快(?4.5-3.5)千米,由此便可求出追赶的时间。

答题:解:第一组追赶第二组的路程:3.5-(4.5-?3.5)=3.5-1=2.5(千米)第一组追赶第二组所用时间:2.5÷(4.5-3.5)=2.5÷1=2.5(小时)答:第一组2.5小时能追上第二小组。

7. 有甲乙两个仓库,每个仓库平均储存粮食32.5吨。

甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,甲、乙两仓各储存粮食多少吨?解题思路:根据甲仓的存粮吨数比乙仓的`4倍少5吨,可知甲仓的存粮如果增加5吨,它的存粮吨数就是乙仓的4倍,那样总存粮数也要增加5吨。

若把乙仓存粮吨数看作1倍,总存粮吨数就是(4+1)倍,由此便可求出甲、乙两仓存粮吨数。

答题:解:乙仓存粮:(32.5×2+5)÷(4+1)=(65+5)÷5=70÷5=14(吨)甲仓存粮:14×4-5=56-5=51(吨)答:甲仓存粮51吨,乙仓存粮14吨。

8. 甲、乙两队共同修一条长400米的公路,甲队从东往西修4天,乙队从西往东修5天,正好修完,甲队比乙队每天多修10米。

甲、乙两队每天共修多少米?解题思路:根据甲队每天比乙队多修10米,可以这样考虑:如果把甲队修的4天看作和乙队4天修的同样多,那么总长度就减少4个10米,这时的长度相当于乙(4+5)天修的。

由此可求出乙队每天修的米数,进而再求两队每天共修的米数。

答题:解:乙每天修的米数:(400-10×4)÷(4+5)=(400-40)÷9=360÷9=40(米)甲乙两队每天共修的米数:40×2+10=80+10=90(米)答:两队每天修90米。

9. 学校买来6张桌子和5把椅子共付455元,已知每张桌子比每把椅子贵30元,桌子和椅子的单价各是多少元?解题思路:已知每张桌子比每把椅子贵30元,如果桌子的单价与椅子同样多,那么总价就应减少30×6元,这时的总价相当于(6+5)把椅子的价钱,由此可求每把椅子的单价,再求每张桌子的单价。

答题:解:每把椅子的价钱:(455-30×6)÷(6+5)=(455-180)÷11=275÷11=25(元)每张桌子的价钱:25+30=55(元)答:每张桌子55元,每把椅子25元。

10. 一列火车和一列慢车,同时分别从甲乙两地相对开出。

快车每小时行75千米,慢车每小时行65千米,相遇时快车比慢车多行了40千米,甲乙两地相距多少千米?解题思路:根据已知的两车的速度可求速度差,根据两车的速度差及快车比慢车多行的路程,可求出两车行驶的时间,进而求出甲乙两地的路程。

答题:解:(7+65)×[40÷(75- 65)]=140×[40÷10]=140×4=560(千米)答:甲乙两地相距560千米。

11. 某玻璃厂托运玻璃250箱,合同规定每箱运费20元,如果损坏一箱,不但不付运费还要赔偿100元。

运后结算时,共付运费4400元。

托运中损坏了多少箱玻璃?解题思路:根据已知托运玻璃250箱,每箱运费20元,可求出应付运费总钱数。

根据每损坏一箱,不但不付运费还要赔偿100元的条件可知,应付的钱数和实际付的钱数的差里有几个(100+20)元,就是损坏几箱。

答题:解:(20×250-4400)÷(10+20)=600÷120=5(箱)答:损坏了5箱。

12. 五年级一中队和二中队要到距学校20千米的地方去春游。

第一中队步行每小时行4千米,第二中队骑自行车,每小时行12千米。

第一中队先出发2小时后,第二中队再出发,第二中队出发后几小时才能追上一中队?解题思路:因第一中队早出发2小时比第二中队先行4×2千米,而每小时第二中队比第一中队多行(12-4)千米,由此即可求第二中队追上第一中队的时间。

答题:解:4×2÷(12-4)=4×2÷8 =1(时)答:第二中队1小时能追上第一中队。

13. 某厂运来一堆煤,如果每天烧1500千克,比计划提前一天烧完,如果每天烧1000千克,将比计划多烧一天。

这堆煤有多少千克?解题思路:由已知条件可知道,前后烧煤总数量相差(1500+1000)千克,是由每天相差(1500-1000)千克造成的,由此可求出原计划烧的天数,进而再求出这堆煤的数量。

答题:解:原计划烧煤天数:(1500+1000)÷(1500-1000)=2500÷500=5(天)这堆煤的重量:1500×(5-1)=1500×4=6000(千克)答:这堆煤有6000千克。

相关文档
最新文档