落地外脚手架计算书
落地式脚手架计算书

落地式脚手架计算书一、工程概况本工程为_____,位于_____,建筑高度为_____m,结构形式为_____。
为满足施工需要,在建筑物周边搭设落地式脚手架。
二、编制依据1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)2、《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)3、《钢结构设计规范》(GB50017-2017)4、本工程施工图纸及施工组织设计三、脚手架参数1、脚手架搭设高度:_____m2、立杆横距:_____m3、立杆纵距:_____m4、步距:_____m5、内立杆距建筑物距离:_____m6、脚手架搭设方式:双排脚手架四、荷载计算1、恒载标准值 G1k每米立杆承受的结构自重标准值:_____kN/m脚手板自重标准值:_____kN/m²栏杆与挡脚板自重标准值:_____kN/m安全网自重标准值:_____kN/m²2、活载标准值 Qk施工均布活荷载标准值:_____kN/m²风荷载标准值ωk五、纵向水平杆计算1、荷载计算均布恒载:_____kN/m均布活载:_____kN/m2、强度计算最大弯矩:_____kN·m弯曲应力:_____N/mm²< f = 205 N/mm²,满足要求。
3、挠度计算最大挠度:_____mm < v = l/150 与 10 mm,满足要求。
六、横向水平杆计算1、荷载计算集中恒载:_____kN集中活载:_____kN2、强度计算最大弯矩:_____kN·m弯曲应力:_____N/mm²< f = 205 N/mm²,满足要求。
3、挠度计算最大挠度:_____mm < v = l/150 与 10 mm,满足要求。
七、扣件抗滑力计算纵向水平杆:通过扣件传给立杆的竖向力设计值:_____kN < Rc = 8 kN,满足要求。
横向水平杆:通过扣件传给立杆的竖向力设计值:_____kN < Rc = 8 kN,满足要求。
落地脚手架的设计计算书

脚手架的设计计算书1.本脚手架计算依据:《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130—2001)(以下简称规范) 《建筑施工手册》第三版(以下简称手册)2,计算时所用的基本数据:基本风压为0.45KN/m 2。
施工荷载Q k =3KN/m 2。
木脚手板自重标准值Q p1=0.35 KN/m 2,栏木、挡脚板自重标准值Q p2=0.14 KN/m 。
3.计算项目:一).纵向、横向水平杆的强度计算1.纵向水平杆的强度计算(1)抗弯强度计算横向水平杆向内侧挑出距离为300mm ,按200mm 计算 F=2121)1(bb l a ql +=0.5×3.465×1.05×(1+05.12.0)2 =2.578KNM max 0.175Fl a =0.175×2.578×1.5=0.677KN ∙m 抗弯强度 σ=WM max =361008.510677.0⨯⨯=133.27 N/mm 2 < f=205N/mm 2 满足要求(2)挠度计算υ=EI Fl a 100146.13=45331019.121006.2100150010578.2146.1⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯=3.97mm<1501500=10mm 满足要求(3)纵向水平杆与立杆连接扣件的抗滑承载力计算:2.15×2.578=5.5427KN<R c =8KN满足要求2.横向水平杆的强度计算(1)抗弯强度计算作用于横向水平杆弯矩设计值:M=1.2GK M +1.4∑Q K M则: M max =1.282b Gk l q ∙+1.482b Qk l q ∙ =805.1)75.034.175.035.02.1(2⨯⨯⨯+⨯⨯ =0.478KN ∙m查规范得:截面模量W=5.08cm 3Q235钢抗弯强度设计值σ =WM max =361008.510478.0⨯⨯=94.09N/mm 2 < f=205N/mm 2 满足要求(2)挠度计算查规范得:弹性模量E=2.06×105 N/mm 2惯性矩I=12.19cm2 作用于横向水平杆线荷载设计值:q=1.2×0.35×0.75+1.4×3×0.75=3.465 N/m则挠度为:υ =EI ql b 38454=4541019.121006.23841050465.35⨯⨯⨯⨯⨯⨯=2.18mm<1501050=7mm 同时也小于10mm满足要求二).立杆的稳定性计算1.长细比计算:查规范得:k=1.155u=1.50i =1.58cm立杆计算长度o l =kuh=1.155×1.5×1.8=3.1185m长细比λ=i l o =58.1101185.32⨯=197.37<210(《冷弯薄壁型钢结构技术规范》) 满足要求2.风荷载产生的立杆弯矩:(1)密目安全网挡风系数计算安全网ϕ=wn A A 2.1=100)0013.02300100(2.1⨯-=0.841 查规范得敞开双排扣件钢管脚手架挡风系数脚手架ϕ=0.089则:ϕ=安全网ϕ+脚手架ϕ=0.841+0.089=0.868(2)风荷载标准值计算查规范得z μ=1.35s μ=1.3ϕ=1.1284则:k w =0.7z μs μo w =0.7×1.35×1.1284×0.45=0.48KN/m(3)风荷载产生的立杆弯矩:w M =0.85×1.4wk M =104.185.02h l w a k ⨯ =108.15.148.04.185.02⨯⨯⨯⨯ =0.278KN ∙m3.立杆段轴向力设计值N 计算:(1)组合风荷载时:查规范得脚手架结构自重标准值:K g =0.1248KN/m木脚手板自重标准值(按满铺二层计算):∑1P Q =2×0.35=0.7 N/M 2 栏杆、挡脚板自重标准值:2P Q =0.14 KN/m施工均布活荷载标准值:K Q =3KN/m则:脚手架结构自重标准值产生的轴向力:K G N 1=S H K g =20×0.1248 =2.496 KN构配件自重标准值产生的轴向力:K G N 2=21(b l +0.3)∑1P a Q l +2P Q a l =21(1.05+0.3)×1.5×0.7+0.14×1.5 =0.919 KN施工荷载标准值产生的轴向力总和:∑Q K N =21(b l +0.3)K a Q l =21(1.05+0.3)×1.5×3 =3.038KN组合风荷载时立杆段轴向力设计值:N=1.2(K G N 1+K G N 2)+0.85×1.4∑Q K N=1.2×(2.496+0.919)+1.4×3.038=7.713KN4.组合风荷载时立杆稳定性计算:查规范得:轴心受压构件的稳定系数ϕ=0.186立杆截面面积A=4.89cm2 截面模量W=5.08cm 3则:A N ϕ+W M W =231089.4186.01013.7.7⨯⨯⨯+3331008.51010278.0⨯⨯⨯ =139.53N/mm 3<f=205 N/mm 3满足要求5.不组合风荷载时立杆稳定性计算: A N ϕ=231089.4186.010351.8⨯⨯⨯ =91.82 N/mm 3<f=205 N/mm 3满足要求三).连墙件的强度、稳定性、连接强度计算1.扣件的抗滑承载力计算每个连墙件覆盖的脚手架面积:w A =a l h 32∙=2×1.8×3×1.5=16.2 m 2由风荷载产生的连墙件的轴向力设计值:lw N =1.4w k A w =1.4×0.48×16.2=10.89KN查规范得:o N =5连墙件的轴向力设计值:l N =lw N +o N =10.89+5=15.89KN抗滑计算:查规范得:每个直角扣件抗滑承载力设计值:C R =8 KN由于采用双扣件设置故:l N =15.89 KN<2C R =2×8=16 KN满足要求2.连墙件的稳定性计算由于连墙件用直角扣件分别连与脚手架和框架柱上的附加钢管上, 因此:o l =0.6+0.3+1.05=1.95m查规范得回转半径i =1.58 cm长细比验算:λ=i l o =58.11095.12⨯=123<[λ]=150(《冷弯薄壁型钢结构技术规范》) 满足要求查规范得轴心受压构件的稳定系数 ϕ=0.434钢管截面积A=4.89 cm 2连墙件稳定性验算:A N l ϕ=231089.4434.01089.15⨯⨯⨯=74.87N/mm 2<205 N/mm 2 满足要求四).立杆的地基承载力计算1.计算基础面积:每块垫板长4米,可放置3根立杆。
落地式外脚手架计算书样 权哥

计算说明:搭设高度为22.5m的装饰双排钢管外架,立杆横距为1.05m,立杆纵距为2m,内立杆距外墙距离为0.35米,脚手架步距为1.5米,铺设脚手板2层,同时进行施工的层数为2层,脚手架与主体结构连接布置,竖向4.5m,水平6m,钢管为φ=48×3.5。
“其他按构造要求施工”可以参照以前的施工方案对参数进行调整即可!一、 小横杆计算 1、 fWnMx ≤=σMx=1.2M GK +1.4M QK=(2×1.4×1.052×81+0.49×1.2×1.052×81)×2/1.05=0.98KN.mWn 查表得5.08×10-6 m 3σ=631008.51098.0-⨯⨯=173Mpa <205 Mpa 符合要求σ小横杆的弯曲应力Mx 小横杆计算的最大弯矩 Wn 小横杆的净截面抵抗矩f 钢管的抗弯、抗压强度设计值,f=205N/mm 22、[]ωω≤=EIql38454查表得E=0.206,i=12.19×10-8ω=812431019.1210206.038405.11011.75-⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯=0.0035m <150l 符合要求[]mml ,I E l q 10150且不大于取受弯杆体的容许挠度小横杆的截面惯性矩钢材的弹性模量小横杆的跨度上的等效均布荷载脚手架板作用在小横杆小横杆的挠度ωω二、 立杆计算1、 整体稳定性f KH KA AN..≤ϕ查表得:N Gk1=0.462KN, N Gk2=2.286KN, N Qk =5.6KN,K A =0.85 (1) 求N 值,每步每纵距脚手架的自重为: N=1.2(n 1 N Gk1+ N Gk2)+1.4 N Qk=1.2( 8×0.462+2.286)+1.4×5.6 =15.02KN(2)计算ϕ值:b=1.05m,H 1=3mx λ=71.52/05.132/1==b H查表u 1=20x λ0=u x λ=20×5.71=114.2查表得ϕ=0.489(3)验算整体稳定性,因为立杆为单管K A 取0.85,高度调整系数 KH 取0.869.1510893.44489.01002.1523=⨯⨯⨯⨯ N /㎜2fKH KA ..=0.85×0.8×205=139.4 N /㎜2大于15.69 N /㎜ 2所以符合要求2121211/2054.1)(2.1mmN ,f 、f KA A u u ,n NQk ,NGk ,,NGk N NQkNGk NGkn N x xcx ==++=抗压强度设计值钢管的抗弯调整系数截面之和脚手架内外排立杆的毛换算长细比系数压杆长细比按换算长细比数格构式压杆整体稳定系脚手架的步距数荷载标准值产生的轴力一个纵距内脚手架施工及物品重一个纵距脚手架的附件生的轴力脚手架附件及物品重产宽为一个纵距的脚手架高为一步距脚手架自重产生的轴力格构式压杆的轴心压力λλλϕ2、 双排脚手架单根稳定性KAKHfm A N ≤+σϕ111其轴向力N 1=21×1.2n 1N GK1+)N 4.1N 2.1(40.135.005.15.0QK GK2++⨯=21×1.2×7×0.462+)6.54.1286.22.1(40.135.005.15.0⨯+⨯+⨯=8.55KNλ1=h/i=1500/15.78=95查表得ϕ=0.626m σ=35N / mm2单根截面积A 1=489 mm 2,kA=0.852111/76.7035489489.08550mmN m A N =+⨯=+σϕKAKHf=0.85×0.8×205=139.4N/ mm2大于70.76 N/ mm 2所以符合要求;/55,/0.3;/35,/0.2/222211111111非施工层的为当施工荷载心传力产生的附加应力操作处水平杆对立杆偏面积和回转半径内排或外排立杆的毛载步距脚手架底步或门洞处的查表得到的稳定系数按载面的轴心压力计算的内排或外排计算不考虑风载时由mm N m KN Qk mm N m KN Qk 、i A h i h N N mmm =====σσσλϕ四、脚手架与结构的连接计算 1、 连接件抗拉、抗压强度fAnNc Nt 85.05000)(≤+=σ σ=1.4×6×4.5×(0.7×1.11×0.087×0.25)×103+5000/489=11.53<0.85×205=174.25 所以符合要求 2连接件与脚手架及主体结构的连接强度计算][]只采用扣件时取计承载力连接件的抗压或抗拉设连接件的净截面积风载标准值距连墙点的竖向及水平间产生的拉力或压力风荷载作用对连墙点处度连接件的抗拉或抗压强小于/64.1)()(6639.55)25.0087.011.17.0(5.464.15)(1111KN ,N An w L H w L H Nc Nt Nc Nt KNKN N Nc Nt c vcv==+⨯⨯⨯⨯⨯⨯=≤+σ三、 脚手架立杆底座和地基承载力验算 立杆底座验算RdN ≤N=0.5×1.2n1N GK1+(0.5×1.05+0.35)/1.4×(1.2N GK2+1.4N QK ) =0.5×1.2×7×0.462+(0.5×1.05+0.35)/1.4×(1.2×2.286+1.4×5.6) =8.55KN <40KN立杆地基承载力验算kf AdN .κ≤κ.f κ=370×0.5=185kpa满足要求∴==⨯⨯kpakpa Pa 185********.03.01055.83调整系数地基承载力标准值立杆基础的计算底面积一般取设计值抗压底座承载力面的轴心力设计值脚手架立杆传至基础顶k f Ad KN,)(Rd N k 40。
落地脚手架计算书

落地脚手架计算书一、计算模型计算简图二、荷载计算1、计算脚手架的恒荷载且式中 H i——立杆计算截面以上的架高;g k1——以每米架高计的构架基本结构杆部件的自重基数(KN/m);g k2——以每米立杆纵距(l a)计的作业层面材料的自重计算基数(KN/m);g k3——以每米架高计的外立面整体拉结杆件和防护材料的自重计算基数(KN/m);n1——同时存在的作业层设置数。
取步距1.8m,横距1m,纵距1.5m,最大高度23.2m根据《建筑施工手册》第二版查得:g k1=0.1074 (KN/m)(以边立杆计)g k2=0.3666(KN/m)g k3=0.0819 (KN/m)同时,操作层取3步 n1=3 l a=1.5 (m)2、施工活荷载取式中 q k——按每米立杆纵距计的作业层施工荷载标准值(KN/m)查表得:q k=1.35根据JGJ130-2001《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》永久荷载分项系数取1.2可变荷载分项系数取1.4荷载效应组合=永久荷载+施工均布荷载故冲天荷载:三、拉结钢丝绳校核轴向拉力为查《机械设计手册(第二版)》得:Ф15钢丝绳(6×19)的破断拉力系数K=6故:T破断 = 15.88×6 = 95.28(KN)而Ф15钢丝绳(6×19)的公称破断拉力为132 KN95.28KN << 132 KN故采用Ф15钢丝绳(6×19)进行拉结符合安全要求四、顶墙横杆水平力校核水平力为计算钢管细长比:λ=μl÷rμ=1.0 l=1250(mm) r=15.8(mm)λ=1250÷15.8=79.1查表《建筑施工手册》(第二版)得φ=0.728而截面积为489 mm2所以合格按照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范培训讲座》刘群主编,P96页,扣件抗滑承载力系数0.8。
扣件的抗滑承载力按照下式计算每个扣件抗滑承载力为8KN,采用每根钢管两个扣件。
落地脚手架计算书(适用于24米以下)

2、计算风荷载产生的弯曲压应力σw
风荷载体型系数µs=1.3=1.3×0.8=1.04
σw=
0.9×1.4×µz×1.04×0.3×1.5×1.82×106 10×4.49×103
=42.6µz
地面粗糙度C类 有密集建筑群的城市市区。
3、计算脚手架结构自重产生的轴压应力σg 首先计算长细比λ:
λ=
l0
Mwk=
0.7×0.65×1.04×0.3×1.5×1.82
=0.069kN·m
10
6、确定按稳定计算的搭设高度Hs: 组合风荷载时
Hs=
Af-[1.2NG2K+0.85×1.4(∑NQk+
Mwk w
A)]
=
1.2gk
0.188×424×205×10-3- 0.069 ×0.188×424)]
[1.2×1.500+0.85×1.4(2.70+ 4.49
连墙杆采用钢管时,杆件两端均采用直角扣件分别连于脚手架及附
加墙内外侧的短钢管上,因此连墙杆的计算长度可取脚手架的离墙距
离,即lH=0.3m,因此长细比
λ= lH = i
目录
一、 编制依据 1 二、 工程参数 1 三、 横向水平杆(小横杆)验算 2 四、 纵向水平杆(大横杆)验算 4 五、 扣件抗滑承载力验算 4 六、 立杆的稳定性计算 5 七、 脚手架搭设高度计算 8 八、 连墙件计算 9 九、 立杆地基承载力计算 10
落地式外脚手架施工计算书

目录第一章编制依据 (1)其次章工程概况 (1)第三章脚手架搭设方案 (2)第四章施工打算 (2)第五章落地双排外脚手架设计与搭设 (2)第六章脚手架拆除 (18)第七章防电 (19)第八章避雷 (20)第九章脚手架的验收及维护 (21)第十章平安留意事项 (22)第一章编制依据一、北京中建建筑设计院有限公司珠海分公司设计的“海悦云天花园”建筑、结构施工图及相应标准图集。
二、国家、地方现行相关规范、规程、标准,主要包括:建筑施工扣件式钢管脚手架平安技术规范 JGJ130—2001建筑结构荷载规范 GB50009-2001混凝土结构工程施工及验收规范 GB50204—2002建筑施工高处作业平安技术规范 JGJ80-91三、本工程施工组织设计四、计算软件:PKPM施工版其次章工程概况拟建海悦云天花园位于珠海市香洲区,地形总体较为平坦,交通便利。
该工程占地面积为18862.39㎡,总建筑面积91983.55㎡,住宅面积63598.67㎡,商业面积3400.35㎡。
本工程±0.000标高相当于黄海高程19.300。
建筑群为2幢18层和2幢 28层高层及二层地下车库组成(地下室建筑面积21621.60㎡),其中1#楼裙房2层;2#楼1层架空层;3#楼裙房3层;4#楼裙房3层。
本方案只涉及地下室及裙房落地双排外脚手架,上部塔楼悬挑架另详专项方案。
本工程所处珠海地区,有强风频繁、风速较大的特点。
年平均风速为3.3米/秒,累年最大风速超过12级,有40米/秒以上的记录;最大风速出现在8~10月,均是台风影响的结果。
珠海位于珠江口段的中心,属台风多登陆地段,平均每年受影响4.1次,其中从本区登陆的台风,年平均1.4次,每年7~10月是台风的盛季。
常年盛行风向为东南风和东北风,频率均在10%,较多风向集中在N-E-SE,最少风向为NW-WSW。
基本风压为0.85kN/m2。
第三章脚手架搭设方案一、依据本工程地下室及裙房楼层高度、结构特点、施工进度支配,本工程地下室及裙房拟全部采纳落地双排钢管扣件式外脚手架。
落地脚手架计算书(适用于24米以下)

落地脚手架计算书(适用于24米以下)目录一、编制依据 (1)二、工程参数 (1)三、横向水平杆(小横杆)验算 (2)四、纵向水平杆(大横杆)验算 (4)五、扣件抗滑承载力验算 (4)六、立杆的稳定性计算 (5)七、脚手架搭设高度计算 (8)八、连墙件计算 (9)九、立杆地基承载力计算 (10)一、编制依据1、工程施工图纸及现场概况2、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20113、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-20114、《混凝土结构工程施工质量验收规范》GB50204-20155、《混凝土结构设计规范》GB50010-20106、《建筑结构荷载规范》GB50009-20127、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20118、《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-20169、《危险性较大的分部分项工程安全管理办法》建质[2009]87号文二、工程参数18003001050三、横向水平杆(小横杆)验算《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》规定:“当使用冲压钢脚手板、木脚手板、竹串片脚手板时,纵向水平杆应作为横向水平杆的支座,用直角扣件固定在立杆上。
”施工荷载的传递路线是:脚手板→横向水平杆→纵向水平杆→纵向水平杆与立杆连接的扣件→立杆,如图:横向水平杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。
(一)抗弯强度计算1、作用横向水平杆线荷载标准值:qk =(QK+QP1)×S=(3+0.35)×1.5=5.03 kN/m2、作用横向水平杆线荷载设计值:q=1.4×QK ×S+1.2×QP1×S=1.4×3×1.5+1.2×0.35×1.5=6.93 kN/m3、考虑活荷载在横向水平杆上的最不利布置(验算弯曲正应力、挠度不计悬挑荷载,但计算支座最大支反力要计入悬挑荷载),最大弯矩:Mmax =qlb2=6.93×1.052= 0.955kN·m8 84、钢管载面模量W=4.49cm35、Q235钢抗弯强度设计值,f=205N/mm26、计算抗弯强度σ= Mmax=0.955×106= 212.69N/mm2〉205N/mm2 W 4.49×1037、结论:不满足要求!建议减少脚手架纵距或横距或小横杆间距,或控制施工荷载!(二)变形计算1、钢材弹性模量E=2.06×105N/mm22、钢管惯性矩I=10.78cm43、容许挠度 [ν]=l/150与10mm4、验算挠度5、结论:满足要求四、 纵向水平杆(大横杆)验算双排架纵向水平杆按三跨连续梁计算,如下图:不需要计算抗弯强度和挠度。
落地式脚手架计算书

落地式脚手架计算1、荷载计算:取钢管38.4N,扣件15N/个,脚手板350N/㎡,按20搭设高度计算(搭设12步),按装修施工时两步架同时作业,施工荷载2KN/㎡,恒载分项系数1.2,活载取1.4,取纵向1.5M 为一个计算单元。
(1)一步架(1.8M)脚手架荷载标准值:立杆:1.8*38.4=69.12N水平杆:1.5*38.4*2=115.2N扣件:15*4=60N木脚手板:1.5*1*350=525N安全网:1.8*1.5*3=8.1N剪刀撑等:100N合计:877.42N(2)一步施工荷载标准值:5*1*2000*2=6000N(3)每根立杆所承受的荷载(搭设12步架)P=1/2(877.42*12*1.2)+6000*1.4=14.72KN2、水平杆计算(按三步边梁):脚手板:350N施工荷载:2000N挠度计算: q1=350+2000=2350N/m弯距计算:q=0.5*(350*1.2+2000*1.4)*1.5=2415N/m(1)抗弯强度计算:M=0.175qL2=0.175*2.415*1.52=0.85KN/mΣ=M/W=0.85*106/5080=167N/㎜2∠f=205N/㎜2 满足要求。
(2)挠度验算γ=1.146q1L3/100EI=1.146*2.35*103*1500*103/100*206*103*1.219*105=4.04*109/2.51*1012=1.61*10-3㎜∠[γ]=1500/150=10㎜满足要求。
(3)扣件抗滑移计算:R=2.15q=5.19KN∠[R]=8.5KN(4)立杆计算:按不组合风载形式计算:风载由附墙边件承受。
N/ØA≤fcN=14.72KNL1=1.85*1.8=3.33Mλ= L1/I=3330/15.8=211查表:Ø=0.163 A=48.9㎜2得:14.72*103/0.163*48.9=184N/㎜2∠fc=205 N/㎜2 满足要求。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
附件计算书一:双排扣件钢管脚手架计算书依据规范:《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《钢结构设计规范》GB50017-2017《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011计算参数:钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。
双排脚手架,搭设高度31.2米,立杆采用单立管。
立杆的纵距1.50米,立杆的横距0.85米,内排架距离结构0.35米,立杆的步距1.80米。
钢管类型为φ48×2.8,连墙件采用2步3跨,竖向间距3.60米,水平间距4.50米。
施工活荷载为4.2kN/m2,同时考虑1层施工。
脚手板采用冲压钢板,荷载为0.30kN/m2,按照铺设2层计算。
栏杆采用竹串片,荷载为0.17kN/m,安全网荷载取0.0100kN/m2。
脚手板下大横杆在小横杆上面,且主结点间增加一根大横杆。
基本风压0.30kN/m2,高度变化系数1.0000,体型系数0.9600。
地基承载力标准值140kN/m2,基础底面扩展面积0.250m2,地基承载力调整系数0.40。
钢管惯性矩计算采用 I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用 W=π(D4-d4)/32D。
一、大横杆的计算:大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算大横杆的自重标准值 P1=0.036kN/m脚手板的荷载标准值 P2=0.300×0.850/2=0.128kN/m活荷载标准值Q=4.160×0.850/2=1.768kN/m静荷载的计算值 q1=1.2×0.036+1.2×0.128=0.196kN/m活荷载的计算值 q2=1.4×1.768=2.475kN/m大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩跨中最大弯矩计算公式如下:跨中最大弯矩为M1=(0.08×0.196+0.10×2.475)×1.5002=0.592kN.m支座最大弯矩计算公式如下:支座最大弯矩为M2=-(0.10×0.196+0.117×2.475)×1.5002=-0.696kN.m我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:σ=γ0M/W = 1.000×0.696×106/4247.0=163.787N/mm2大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下:静荷载标准值 q1=0.036+0.128=0.163kN/m活荷载标准值 q2=1.768kN/m三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度V=(0.677×0.163+0.990×1.768)×1500.04/(100×2.06×105×101928.7)=4.4 86mm大横杆的最大挠度小于1500.0/150与10mm,满足要求!二、小横杆的计算:小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。
1.荷载值计算大横杆的自重标准值 P1=0.036×1.500=0.053kN脚手板的荷载标准值 P2=0.300×0.850×1.500/2=0.191kN活荷载标准值Q=4.160×0.850×1.500/2=2.652kN荷载的计算值 P=1.2×0.053+1.2×0.191+1.4×2.652=4.006kN小横杆计算简图2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和均布荷载最大弯矩计算公式如下:集中荷载最大弯矩计算公式如下:M=(1.2×0.036)×0.8502/8+4.006×0.850/4=0.855kN.mσ=γ0M/W = 1.000×0.855×106/4247.0=201.356N/mm2小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和均布荷载最大挠度计算公式如下:集中荷载最大挠度计算公式如下:小横杆自重均布荷载引起的最大挠度V1=5.0×0.036×850.004/(384×2.060×105×101928.700)=0.011mm集中荷载标准值 P=0.053+0.191+2.652=2.896kN集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度V2=2896.500×850.0×850.0×850.0/(48×2.06×105×101928.7)=1.765mm最大挠度和V=V1+V2=1.776mm小横杆的最大挠度小于850.0/150与10mm,满足要求!三、扣件抗滑力的计算:纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:γ0R ≤ R c其中 R c——扣件抗滑承载力设计值,单扣件取8.0kN,双扣件取12.0kN;R ——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;γ0——结构重要性系数;1.荷载值计算横杆的自重标准值 P1=0.036×0.850=0.030kN脚手板的荷载标准值 P2=0.300×0.850×1.500/2=0.191kN活荷载标准值Q=4.160×0.850×1.500/2=2.652kN荷载的计算值γ0R = 1.000×(1.2×0.030+1.2×0.191+1.4×2.652) = 3.979kN单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。
四、脚手架荷载标准值:作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
静荷载标准值包括以下内容:(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1001N G1= 0.100×31.200=3.123kN(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用冲压钢脚手板,标准值为0.30N G2 = 0.300×2×1.500×(0.850+0.350)/2=0.540kN(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、竹串片脚手板挡板,标准值为0.17N G3= 0.170×1.500×2=0.510kN(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.010N G4= 0.010×1.500×31.200=0.468kN经计算得到,静荷载标准值 N G = N G1+N G2+N G3+N G4 = 4.641kN。
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值 N Q= 4.160×1×1.500×0.850/2=2.652kN风荷载标准值应按照以下公式计算其中 W0——基本风压(kN/m2), W0 = 0.300U z——风荷载高度变化系数,U z = 1.000U s——风荷载体型系数: U s = 0.960经计算得到:W k= 0.300×1.000×0.960 = 0.288kN/m2。
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N = 1.2N G + 1.4N Q经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力:N=1.2×4.641+1.0×1.4×2.652=9.282kN不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N = 1.2N G + 1.4N Q经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力:N=1.2×4.641+1.4×2.652=9.282kN风荷载设计值产生的立杆段弯矩 M W计算公式M W= 1.4×0.6×0.05ξW k l a H c2其中 W k——风荷载标准值(kN/m2);l a——立杆的纵距 (m);ξ——弯矩折减系数;Hc ——连墙件间竖向垂直距离 (m)。
经过计算得到风荷载产生的弯矩:M w=1.4×0.6×0.05×0.60×0.288×1.500×3.600×3.600=0.141kN.m五、立杆的稳定性计算:1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算其中 N ——立杆的轴心压力设计值,N=9.282kN;i ——计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;k ——计算长度附加系数,取1.155;u ——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500;l0——计算长度(m),由公式l0= kuh 确定,l0=1.155×1.500×1.800=3.118m;A ——立杆净截面面积,A=3.976cm2;W ——立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.247cm3;λ——长细比,为3118/16=195λ0——允许长细比(k取1),为2700/16=169 <210长细比验算满足要求!φ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.191;σ——钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);[f] ——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;经计算得到:σ=1.0×9282/(0.19×398)=121.942N/mm2;不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算σ < [f],满足要求!2.考虑风荷载时,立杆的稳定性计算其中 N ——立杆的轴心压力设计值,N=9.282kN;i ——计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;k ——计算长度附加系数,取1.155;u ——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500;l0——计算长度(m),由公式l0= kuh 确定,l0=1.155×1.500×1.800=3.118m;A ——立杆净截面面积,A=3.976cm2;W ——立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.247cm3;λ——长细比,为3118/16=195λ0——允许长细比(k取1),为2700/16=169 <210长细比验算满足要求!φ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.191;M W——计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,M W=0.141kN.m;σ——钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);[f] ——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;经计算得到σ=1.0×9282/(0.19×398)+1.0×141000/4247=155.162N/mm2;考虑风荷载时,立杆的稳定性计算σ < [f],满足要求!六、最大搭设高度的计算:不考虑风荷载时,当立杆采用单管时,单、双排脚手架允许搭设高度[H],按下式计算:[H] = [φAσ-(1.2N G2k+1.4N Qk-N Xie)] / 1.2g k其中 N G2k——构配件自重标准值产生的轴向力,N G2k = 1.518kN;N Qk——活荷载标准值, N Qk = 2.652kN;g k——每米立杆承受的结构自重标准值,g k = 0.100kN/m;N Xie——轴向力钢丝绳卸荷部分, N Qk = 0.000kN;σ——钢管立杆抗压强度设计值,σ = 205.00N/mm2;经计算得到,不考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度 [H] = 83.834米。