临时用电系统图片

合集下载

施工现场临时用电配电箱标准化配置图集

施工现场临时用电配电箱标准化配置图集

施工现场临时用电配电箱标准化配置图集该系列配电箱(柜)适用于施工现场及户外临时用电,应满足“三级配电、二级漏电保护、一机一闸、一漏一箱”配电及保护的使用要求。

配电箱(柜)、开关箱的材质选用、制作工艺、箱内电气元件的选择、配置应符合国家相关标准,以及住建部最新推广应用技术的规定,产品应通过CCC认证。

配电箱(柜)的壳体采用冷轧钢板制作,防雨、防尘、户外型,采用钢板厚度符合JGJ-2005标准,经久耐用。

备注:下文中图片仅供参考。

一、基本要求(一)配电箱(柜)的生产制造应符合《低压成套开关设备和控制设备》第四部分GB7251.4对建筑工地用成套设备(ACS)的特殊要求及《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005的标准要求。

(二)配电箱(柜)、开关箱安装使用应符合《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005标准及《用电安全导则》GB/T13869标准化要求。

(三)配电箱(柜)、开关箱应分设N线、PE线端子板,进出线必须通过端子板做可靠连接。

N线端子板必须与金属电器安装板绝缘;PE线端子板必须与金属电器安装板做电气连接。

进出线中的N线必须通过N线端子板连接;PE 线必须通过PE线端子板连接。

PE线与端子板连接必须采用电气连接,电气连接点的数量应比箱体内回路数量多2个,1个为PE线进箱体的连接点,1个为重复接地的连接点。

(四)电器元件应选用符合GB/14048.2-2001、GB6829以及JGJ46-2005标准的产品,并符合住建部最新推广应用技术要求。

二、总配电箱(柜)内设400A-630A具有隔离功能的DZ20型透明塑壳断路器作为主开关,分路设置4-8路采用具有隔离功能的DZ20系列160A-250A透明塑壳断路器,配备DZ20L(DZ15L)透明漏电开关或LBM-1系列作为漏电保护装置,使之具有欠压、过载、短路、漏电、断相保护功能,同时配备电度表、电压表、电流表、两组电流互盛器。

临时用电线路图

临时用电线路图

临时用电线路图DZ10-600/3 DZ5-50/3BX-4×10+1×6DZ10L-600/3号分配电箱线BX-4×25+1×16DZ10-250/3号分配电箱总配电箱DZ5-50/3DZ5-50/3 BX-4×10+1×6BX-4×10+1×6施工电梯开关箱线DZ5-50/3BX-4×10+1×6 照明镝灯开关箱DZ5-50/3 BX-4×10+1×6砼搅拌机开关箱DZ5-50/3BX-4×10+1×6 砼配料机开关箱DZ5-50/3 BX-4×10+1×6砂浆搅拌机开关箱1号干线分配电箱DZ5-50/3DZ10-250/3×10+1×6BX-4BX-4×25+1×16插入式振动器线开关箱DZ5-50/3BX-4×10+1×6平板式振动器开关箱DZ5-50/3BX-4×10+1×6钢筋切断机开关箱BX-4×10+1×6DZ5-50/3 钢筋调直机开关箱BX-4×10+1×6DZ5-50/3 钢筋弯曲机开关箱DZ5-50/3BX-4×10+1×6交流电焊机开关箱DZ5-50/3BX-4×10+1×6 木工圆锯开关箱2号干线分配电箱DZ5-50/3DZ15L-30/3BX-4×10+1×6BV-4×4+1×2.5施工电梯线施工电梯开关箱Hk1-15/3DZ10L-100/3BX-4×10+1×6BX-4×10+1×6 照明镝灯线照明镝灯开关箱DZ5-20/3DZ15L-30/3 BX-4×10+1×6BV-4×4+1×2.5混凝土搅拌机线混凝土搅拌机开关箱 - 2 -DZ5-20/3DZ15L-30/3 BV-4×2.5+1×1.5BX-4×10+1×6 灰浆搅拌机线灰浆搅拌机开关箱DZ5-20/3DZ15L-30/3BX-4×10+1×6BV-4×1+1×0.75 钢筋弯曲机线开关箱钢筋弯曲机DZ5-20/3DZ15L-30/3 BX-4×10+1×6BV-4×1+1×0.75钢筋切断机线开关箱钢筋切断机DZ5-20/3DZ15L-30/3 BX-4×10+1×6BV-4×2.5+1×1.5平板式振动器线平板式振动器开关箱- 3 -DZ5-20/3DZ15L-30/3 BX-4×10+1×6BV-4×2.5+1×1.5 插入式振动器线插入式振动器开关箱DZ5-20/3DZ15L-30/3 BX-4×10+1×6BV-4×1+1×0.75钢筋调直机线开关箱钢筋调直机DZ5-50/3DZ10L-100/3BX-4×10+1×6BX-4×10+1×6 交流电焊机线开关箱交流电焊机DZ5-20/3DZ15L-30/3 BX-4×10+1×6BV-4×1+1×0.75木工圆锯线开关箱木工圆锯- 4 -。

施工现场临时用电系统图

施工现场临时用电系统图

施工现场临时用电组织设计一、编制依据《低压配电设计规范》《建筑工程施工现场供电安全规范》《通用用电设备配电设计规范》《供配电系统设计规范》《施工现场临时用电安全技术规范》《建筑施工安全检查标准》二、单体建筑施工条件三、设计内容和步骤1、现场勘探及初步设计:(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。

(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。

(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线架空敷设,干线采用穿硬塑料管敷设,用电器导线采用穿硬塑料管敷设。

布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。

(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。

2、确定用电负荷:(1)、塔式起重机K x=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33将J c=40%统一换算到J c1 =25%的额定容量P n=48kWP e=n×(J c/J c1)1/2×P n =1×(0.4/0.25)1/2×48=60.72 kWP js=K x×P e=0.3×60.72=18.21kWQ js=P js×tgφ=18.21×1.33=24.29kvar(2)、建筑施工外用升降机K x=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33P js=0.3×30=9kWQ js=P js×tgφ=9×1.33=12kvar(3)、自落式混凝土搅拌机K x=0.6,Cosφ=0.85,tgφ=0.62P js=0.6×7.5=4.5kWQ js=P js×tgφ=4.5×0.62=2.79kvar(4)、对焊机K x=0.35,Cosφ=0.7,tgφ=1.02将J c=50%统一换算到J c1 =100%的额定容量P n=100kWP e=n×(J c/J c1)1/2×P n =1×(0.5/1)1/2×100=70.71 kW P js=K x×P e=0.35×70.71=24.75kWQ js=P js×tgφ=24.75×1.02=25.25kvar(5)、钢筋调直机K x=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.65×7.5=4.88kWQ js=P js×tgφ=4.88×1.02=4.97kvar(6)、钢筋弯曲机K x=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.65×3=1.95kWQ js=P js×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar(7)、钢筋切断机K x=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.65×5.5=3.58kWQ js=P js×tgφ=3.58×1.02=3.65kvar(8)、直滚滚丝机K x=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33P js=0.65×4=2.6kWQ js=P js×tgφ=2.6×1.33=3.47kvar(9)、木工圆锯K x=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33P js=0.65×3=1.95kWQ js=P js×tgφ=1.95×1.33=2.6kvar(10)、木工电刨K x=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33P js=0.65×0.7=0.45kWQ js=P js×tgφ=0.45×1.33=0.61kvar(11)、真空吸水泵K x=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75P js=0.75×4=3kWQ js=P js×tgφ=3×0.75=2.25kvar(12)、高扬程水泵K x=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75P js=0.75×20=15kWQ js=P js×tgφ=15×0.75=11.25kvar(13)、插入式振动器K x=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.3×2.2=0.66kWQ js=P js×tgφ=0.66×1.02=0.67kvar(14)、平板式振动器K x=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.3×1.1=0.33kWQ js=P js×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar (15)、交流电焊机K x=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29将J c=50%统一换算到J c1 =100%的额定容量P n=S n×Cosφ=9×0.4=3.6kWP e=n×(J c/J c1)1/2×P n =1×(0.5/1)1/2×3.6=2.55 kWP js=K x×P e=0.5×2.55=1.27kWQ js=P js×tgφ=1.27×2.29=2.92kvar(16)、交流电焊机K x=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29将J c=50%统一换算到J c1 =100%的额定容量P n=S n×Cosφ=38.6×0.4=15.44kWP e=n×(J c/J c1)1/2×P n =1×(0.5/1)1/2×15.44=10.92 kW P js=K x×P e=0.5×10.92=5.46kWQ js=P js×tgφ=5.46×2.29=12.51kvar(17)、高压汞灯K x=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.6×6×1.1=3.96kWQ js=P js×tgφ=3.96×1.02=4.04kvar(18)、碘钨灯K x=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.3×5×1=1.5kWQ js=P js×tgφ=1.5×1.02=1.53kvar(19)、白炽灯K x=0.9,Cosφ=1,tgφ=0P js=0.9×2×1=1.8kWQ js=P js×tgφ=1.8×0=0kvar(20)、打夯机K x=0.9,Cosφ=0.9,tgφ=0.48P js=0.9×9×1=8.1kWQ js=P js×tgφ=8.1×0.48=3.92kvar(21)、荧光灯K x=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62P js=0.75×1.5×1.2=1.35kWQ js=P js×tgφ=1.35×0.62=0.84kvar(22)、碘钨灯K x=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.3×6×1=1.8kWQ js=P js×tgφ=1.8×1.02=1.84kvar(23)、碘钨灯K x=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.3×10×1=3kWQ js=P js×tgφ=3×1.02=3.06kvar(24)、白炽灯K x=1,Cosφ=1,tgφ=0P js=1×2.2×1=2.2kWQ js=P js×tgφ=2.2×0=0kvar(25)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95总的有功功率P js=K x×ΣP js=0.95×(18.21+9+4.5+24.75+4.88+1.95+3.58+2.6+1.95+0.45+3+15+0.66+0. 33+1.27+5.46+3.96+1.5+1.8+8.1+1.35+1.8+3+2.2)=115.23kW总的无功功率Q js=K x×ΣQ js=0.95×(24.29+12+2.79+25.25+4.97+1.99+3.65+3.47+2.6+0.61+2.25+11.25 +0.67+0.34+2.92+12.51+4.04+1.53+0+3.92+0.84+1.84+3.06+0)=120.44kvar 总的视在功率S js=(P js2+Q js2)1/2=(115.232+120.442)1/2=166.68kVA总的计算电流计算I js=S js/(1.732×U e)=166.68/(1.732×0.38)=253.25A3、1号干线(1号总配电柜)线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。

临时用电配电箱及开关箱安全要求

临时用电配电箱及开关箱安全要求
(三相五线:三相分别用红、绿、黄色,N线蓝色,PE线黄绿双色)
采用两级漏电保 护系统
两级保护:除在末级开关箱内加装漏电保护器外,还要在总配电箱 中加装一级漏电保护器,形成两级保护。
供电系统
TN-S系统的作用
相线碰壳时重复接地可 降低零线上的对地电压
在零线断裂时重复接 地可减轻触电的危险
零线断裂,三相负载不 平衡时,重复接地可减 轻电气设备损害程度
01 用电组织设计的全部资料 02 修改用电组织设计的资料 03 用电技术交底资料 04 用电工程检查验收表 05 电气设备的试验、检验凭单和调试纪录 06 接地电阻、绝缘电阻和漏电保护器漏电动
作参数测定记录表 07 定期检查、复查表
08 电工安装、巡检、维修、拆除工作记录
临时用电基本管理要求
5.临时用电应定期检查,对安全隐患及时处 理,并复查验收。
并应保持整洁。开关箱断电上锁。
配电箱及开关箱安全要求
04
漏电保护器每天使用前应启动漏电试验 按钮试跳一次,试跳不正常时严禁继续
使用。
配电箱及开关箱安全要求
05
配电箱、开关箱应定期由专业电工检 查、维修,并做好检查、维修工作记
录,检查、维修时严禁带电作业。
临时用电简介
1
• (1)临时用电定义 • (2)临时用电主要设施及材料 • (3)供电系统
临时用电的定义
临时用电是指工程建设期间,在施 工现场使用电动设备和照明设备, 进行的低压电力系统设计、安装、
使用、维修和拆除等工作。
临时用电主要设施及材料
供电系统
采用电源 中性点直 接接地的 220V/38 0V三相五 线制低压 电力系统, 必须符合
5、施工现场用电设备的负荷线: (1)应采用橡皮护套,铜芯软电缆; (2)电缆的防护性能应与使用环境相适应; (3)电缆芯线中有用作保护接零的黄/绿双色绝缘线; (4)敷设应不受介质腐蚀和机械损伤; (5)电缆无中间接头和扭结。 6、施工现场用三相互线接零保护系统的保护线要求: (1)保护线(PE线)的统一标志为黄/绿双色绝缘导线; (2)PE线应自专用变压器,发电机中性点处或配电室总配电箱电源进处的零线(N线)上引出; (3)PE线的截面应不小于所对应的工作零线截面,并满足机械强度要求,与电气设备相接的PE线应为截面不小于2.5 ㎡的多股绝缘铜线。

施工现场临时用电系统图

施工现场临时用电系统图

施工现场临时用电组织设计一、编制依据《低压配电设计规范》《建筑工程施工现场供电安全规范》《通用用电设备配电设计规范》《供配电系统设计规范》《施工现场临时用电安全技术规范》《建筑施工安全检查标准》二、单体建筑施工条件三、设计内容和环节1、现场勘探及初步设计:(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。

(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。

(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线架空敷设,干线采用穿硬塑料管敷设,用电器导线采用穿硬塑料管敷设。

布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。

(4)按照《JGJ46-2023》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。

2、拟定用电负荷:(1)、塔式起重机K x=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33将J c=40%统一换算到J c1 =25%的额定容量P n=48kWP e=n×(J c/J c1)1/2×P n =1×(0.4/0.25)1/2×48=60.72 kW P js=K x×P e=0.3×60.72=18.21kWQ js=P js×tgφ=18.21×1.33=24.29kvar(2)、建筑施工外用升降机K x=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33P js=0.3×30=9kWQ js=P js×tgφ=9×1.33=12kvar(3)、自落式混凝土搅拌机K x=0.6,Cosφ=0.85,tgφ=0.62P js=0.6×7.5=4.5kWQ js=P js×tgφ=4.5×0.62=2.79kvar(4)、对焊机K x=0.35,Cosφ=0.7,tgφ=1.02将J c=50%统一换算到J c1 =100%的额定容量P n=100kWP e=n×(J c/J c1)1/2×P n =1×(0.5/1)1/2×100=70.71 kW P js=K x×P e=0.35×70.71=24.75kWQ js=P js×tgφ=24.75×1.02=25.25kvar (5)、钢筋调直机K x=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.65×7.5=4.88kWQ js=P js×tgφ=4.88×1.02=4.97kvar (6)、钢筋弯曲机K x=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.65×3=1.95kWQ js=P js×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar (7)、钢筋切断机K x=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.65×5.5=3.58kWQ js=P js×tgφ=3.58×1.02=3.65kvar (8)、直滚滚丝机K x=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33P js=0.65×4=2.6kWQ js=P js×tgφ=2.6×1.33=3.47kvar (9)、木工圆锯K x=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33P js=0.65×3=1.95kWQ js=P js×tgφ=1.95×1.33=2.6kvar(10)、木工电刨K x=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 P js=0.65×0.7=0.45kWQ js=P js×tgφ=0.45×1.33=0.61kvar (11)、真空吸水泵K x=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75 P js=0.75×4=3kWQ js=P js×tgφ=3×0.75=2.25kvar (12)、高扬程水泵K x=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75 P js=0.75×20=15kWQ js=P js×tgφ=15×0.75=11.25kvar (13)、插入式振动器K x=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.3×2.2=0.66kWQ js=P js×tgφ=0.66×1.02=0.67kvar (14)、平板式振动器K x=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.3×1.1=0.33kWQ js=P js×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar (15)、交流电焊机K x=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29将J c=50%统一换算到J c1 =100%的额定容量P n=S n×Cosφ=9×0.4=3.6kWP e=n×(J c/J c1)1/2×P n =1×(0.5/1)1/2×3.6=2.55 kWP js=K x×P e=0.5×2.55=1.27kWQ js=P js×tgφ=1.27×2.29=2.92kvar(16)、交流电焊机K x=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29将J c=50%统一换算到J c1 =100%的额定容量P n=S n×Cosφ=38.6×0.4=15.44kWP e=n×(J c/J c1)1/2×P n =1×(0.5/1)1/2×15.44=10.92 kW P js=K x×P e=0.5×10.92=5.46kWQ js=P js×tgφ=5.46×2.29=12.51kvar(17)、高压汞灯K x=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.6×6×1.1=3.96kWQ js=P js×tgφ=3.96×1.02=4.04kvar(18)、碘钨灯K x=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.3×5×1=1.5kWQ js=P js×tgφ=1.5×1.02=1.53kvar(19)、白炽灯K x=0.9,Cosφ=1,tgφ=0P js=0.9×2×1=1.8kWQ js=P js×tgφ=1.8×0=0kvar (20)、打夯机K x=0.9,Cosφ=0.9,tgφ=0.48 P js=0.9×9×1=8.1kWQ js=P js×tgφ=8.1×0.48=3.92kvar (21)、荧光灯K x=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62 P js=0.75×1.5×1.2=1.35kWQ js=P js×tgφ=1.35×0.62=0.84kvar (22)、碘钨灯K x=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 P js=0.3×6×1=1.8kWQ js=P js×tgφ=1.8×1.02=1.84kvar (23)、碘钨灯K x=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 P js=0.3×10×1=3kWQ js=P js×tgφ=3×1.02=3.06kvar (24)、白炽灯K x=1,Cosφ=1,tgφ=0P js=1×2.2×1=2.2kWQ js=P js×tgφ=2.2×0=0kvar(25)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95总的有功功率P js=K x×ΣP js=0.95×(18.21+9+4.5+24.75+4.88+1.95+3.58+2.6+1.95+0.45+3+15+0.66+0. 33+1.27+5.46+3.96+1.5+1.8+8.1+1.35+1.8+3+2.2)=115.23kW总的无功功率Q js=K x×ΣQ js=0.95×(24.29+12+2.79+25.25+4.97+1.99+3.65+3.47+2.6+0.61+2.25+11.25 +0.67+0.34+2.92+12.51+4.04+1.53+0+3.92+0.84+1.84+3.06+0)=120.44kvar 总的视在功率S js=(P js2+Q js2)1/2=(115.232+120.442)1/2=166.68kVA总的计算电流计算I js=S js/(1.732×U e)=166.68/(1.732×0.38)=253.25A3、1号干线(1号总配电柜)线路上导线截面及分派箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分派箱计算,选择导线及开关设备。

施工临时用电系统图、组织机构图、安全管理网络图

施工临时用电系统图、组织机构图、安全管理网络图

施工临时用电系统图、组织机构图、安全管理网络图支持正版,从我做起,
一切是在为了方便大
家~知识就是力量~
核准通过,归档资料。

未经允许,请勿外传~
核准通过,归档资料。

未经允许,请勿外传~
核准通过,归档资料。

未经允许,请勿外传~
工程质量管理组织机构图附图7
项目经理
项目付经理项目付经理项目总工
施工部材料设备部办公室技术部质检部
安全施工材料设备财务内业QC小测量质检试验
组组组组劳资组组组组室
后勤:
钢筋班木工班砼班汽车班机修班电工班铁焊班砌筑班装饰班水电管线杂工队
质检员质检员质检员质检员质检员质检员质检员质检员质检员安装队质质检员
检员
肖华海
项目经理部安全管理网络图附图8
项目经理
安全监督工程师安全管理领导小组
各施工队负责人
水电班瓦工班机械班钢筋班木工班砼工班核准通过,归档资料。

安全员安全员安全员安全员安全员安全员未经允许,请勿外传~正版资料,请勿外传~。

施工现场临时用电各级配电箱_配电系统图

施工现场临时用电各级配电箱_配电系统图
施工现场临时用电各级配电箱 配电系统图
施工现场临时用电各级配电箱 配电系统图
HR5.220-380V 进线
漏电动作电流 100mA/0.2S D220L-220/4300
接 A 支箱Ⅰ 级箱(接 B 支箱Ⅰ级箱(630A)
接 C 支箱Ⅰ级箱(630A)
接 D 支箱Ⅰ级箱(400A)
1 页脚内容
施工现场临时用电各级配电箱 配电系统图
HK60/380
PZ NM-100/3300
8#塔吊(120A)
HK60/380
PZ
NM-100/3300 8#施工电梯(90A)
HK30/380
NM-100/3300 4#、8#钢筋加工区(40A)
HR5.240-380V HK30/220
NM-100/3300
NM-100/3300
6#施工电梯(90)
HR5.240-380V HK30/380
NM-100/3300 5#楼层及地下室(30)
HK60/380
NM-100/3300 6#楼层及地下室(50)
HK30/380
NM-100/3300 7#楼层及地下室(50)
D 一级箱
5 页脚内容
HK30∕380
NM-100∕3300
备用(30A)
HK30∕380
NM-100∕3300
备用(30A)
C 一级箱
4 页脚内容
施工现场临时用电各级配电箱 配电系统图
HK60/380
PZ NM-100/3300
7#塔吊(90A)
HK60/380
PZ
NM-100/3300
7#施工电梯(90)
HK30/380
NM-100∕3300 2#楼层及地下室(60A)

建筑施工现场临时用电系统图

建筑施工现场临时用电系统图

施工现场临时用电组织设计、编制依据《低压配电设计规》《建筑工程施工现场供电安全规》《通用用电设备配电设计规》《供配电系统设计规》《施工现场临时用电安全技术规》《建筑施工安全检查标准》二、单体建筑施工条件三、设计容和步骤1现场勘探及初步设计:(1) 本工程所在施工现场围施工前无各种埋地管线。

⑵现场采用380V低压供电,设一配电总箱,有计量设备,采用TN-S系统供电。

(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线架空敷设,干线采用穿硬塑料管敷设,用电器导线采用穿硬塑料管敷设。

布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。

⑷按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R W4 Q。

2、确定用电负荷:(1)、塔式起重机K x=0.3 ,Cos ©=0.6 ,tg ©=1.33将J c=40%统一换算到J c1 =25%的额定容量P n=48kWP e=n X(J c/Jd)1/2 XP n =1 x(0.4/0.25) 1/2X48=60.72 kWP s=K xX P e=0.3 X60.72=18.21kWQ js=P jsX tg ©=18.21 X1.33=24.29kvar(2) 、建筑施工外用升降机K x=0.3 , Cos ©=0.6 , tg ©=1.33P s=0.3 X30=9kWQ js=P jsX tg ©=9 X1.33=12kvar(3) 、自落式混凝土搅拌机K x=0.6 , Cos ©=0.85 , tg © =0.62P s=0.6 X7.5=4.5kWQ js=P jsX tg ©=4.5 X0.62=2.79kvar⑷、对焊机K x=0.35 ,Cos©=0.7 ,tg ©=1.02将J c=50%统一换算到J c1 =100%的额定容量P n=100kWP e=n X(j c/J c1)1/2 XP n =1 X(0.5/1)1/2 X100=70.71 kW R s=K xX P e=0.35 X70.71=24.75kWQ js=P jsX tg ©=24.75 X1.02=25.25kvar(5) 、钢筋调直机K x=0.65 , Cos©=0.7 , tg ©=1.02P s=0.65 X7.5=4.88kWQ js=P jsX tg ©=4.88 X1.02=4.97kvar(6) 、钢筋弯曲机K x=0.65 , Cos © =0.7 , tg ©=1.02P s=0.65 X3=1.95kWQ js=P jsX tg ©=1.95 x i.02=1.99kvar(7) 、钢筋切断机K x=0.65 , Cos © =0.7 , tg ©=1.02 P s=0.65 X5.5=3.58kWQ js=P jsX tg ©=3.58 X1.02=3.65kvar (8) 、直滚滚丝机K x=0.65 , Cos © =0.6 , tg ©=1.33 P s=0.65 X4=2.6kWQ js=P jsX tg ©=2.6 X1.33=3.47kvar (9) 、木工圆锯K x=0.65 , Cos©=0.6 , tg ©=1.33 P s=0.65 X3=1.95kWQ js=P jsX tg ©=1.95 X1.33=2.6kvar (10) 、木工电刨K x=0.65 , Cos©=0.6 , tg ©=1.33 P s=0.65 X0.7=0.45kWQ js=P jsX tg ©=0.45 X1.33=0.61kvar (11) 真空吸水泵K x=0.75 ,Cos©=0.8 ,tg ©=0.75 P s=0.75 X4=3kWQ js=P jsX tg ©=3 X0.75=2.25kvar (12) 、高扬程水泵K x=0.75 , Cos ©=0.8 , tg ©=0.75 R s=0.75 X20=15kWQ js=P jsX tg ©=15 X0.75=11.25kvar(13) 、插入式振动器K x=0.3 , Cos ©=0.7 , tg ©=1.02P s=0.3 X2.2=0.66kWQ js=P jsX tg ©=0.66 X1.02=0.67kvar(14) 、平板式振动器K x=0.3 , Cos ©=0.7 , tg ©=1.02P s=0.3 X1.1=0.33kWQ js=P jsX tg ©=0.33 X1.02=0.34kvar(15) 、交流电焊机K x=0.5 ,Cos ©=0.4 ,tg ©=2.29将J c=50%统一换算到J c1 =100%的额定容量P n=S n X Cos©=9 X0.4=3.6kWP e=n X(J c/J c1)1/2 XP n =1 X(0.5/1)1/2X3.6=2.55 kW P s=K xX P e=0.5 X2.55=1.27kWQ js=P jsX tg ©=1.27 X2.29=2.92kvar(16) 、交流电焊机K x=0.5 , Cos ©=0.4 , tg ©=2.29将J c=50%统一换算到J c1 =100%的额定容量P n=S n X Cos ©=38.6 X0.4=15.44kWP e=n x(J c/Jd)1/2 xP n =1 X(0.5/1)1/2X15.44=1O.92 kW R s=K xX P e=0.5 X10.92=5.46kWQ js=P jsX tg ©=5.46 X2.29=12.51kvar(17) 、高压汞灯K x=0.6 , Cos ©=0.7 , tg ©=1.02P s=0.6 X6 X1.仁3.96kWQ js=P jsX tg ©=3.96 X1.02=4.04kvar (18) 、碘钨灯K x=0.3 , Cos ©=0.7 , tg ©=1.02P s=0.3 X5 X1=1.5kWQ js=P jsX tg ©=1.5 X1.02=1.53kvar (19) 、白炽灯K x=0.9 , Cos ©=1 , tg ©=0R s=0.9 X2 X1=1.8kWQ js=P jsX tg ©=1.8 X0=0kvar(20) 、打夯机K x=0.9 , Cos ©=0.9 , tg ©=0.48P s=0.9 X9 X1=8.1kWQ js=P jsX tg ©=8.1 X0.48=3.92kvar (21) 、荧光灯K x=0.75 , Cos © =0.85 , tg © =0.62 P s=0.75 x l.5X l.2=1.35kWQ js=P jsX tg ©=1.35 X0.62=0.84kvar (22) 、碘钨灯K x=0.3 , Cos ©=0.7 , tg ©=1.02P s=0.3 X6 X1=1.8kWQ js=P jsX tg ©=1.8 X1.02=1.84kvar(23) 、碘钨灯K x=0.3 , Cos ©=0.7 , tg ©=1.02P s=0.3 X10X1=3kWQ js=P jsX tg ©=3 X1.02=3.06kvar(24) 、白炽灯K x=1 , Cos ©=1 , tg ©=0P s=1 X2.2 X1=2.2kWQ js=P jsX tg ©=2.2 X0=0kvar(25) 总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95 总的有功功率R s=K x X£js=0.95 X(18.21+9+4.5+24.75+4.88+1.95+3.58+2.6+1.95+0.45+3+15+0.66+0.33+1.27+5.46+3.96+1.5+1.8+8.1+1.35+1.8+3+2.2)=115.23kW 总的无功功率Q js=K xXEjs=0.95 X(24.29+12+2.79+25.25+4.97+1.99+3.65+3.47+2.6+0.61+2.25+11.25+0.67+0.34+2.92+12.51+4.04+1.53+0+3.92+0.84+1.84+3.06+0)=120.44kvar总的视在功率S S=(P js2+Q js2)1/2=(115.23 2+120.442) 1/2=166.68kVA总的计算电流计算I js=S js/(1.732 X U e)=166.68心.732 X0.38)=253.25A3、1号干线(1号总配电柜)线路上导线截面及分配箱、开关箱电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

含金量超高的临时用电系统图片,学会没那么容易哦!
1、当施工现场有专用变压器时
根据现行规范,当施工现场有专用的变压器或原用电系统为TN-S系统的,必须采用TN—S系统,即三相五线制接地系统。

这个系统的保护零线(PE线)应从用电系统的下列三个地方引出:
(1)从变压器工作接地线处引出
(2)从配电室(总配电箱)电源侧零线处引出
(3)从总漏电保护器电源侧零线处引出
注意:电气设备的金属外壳必须与保护零线连接(5.1.1)。

在中性点不接地的系统,不允许采用保护接零而应采用保护接地。

因为:如果采用TN-S,当系统一相碰地时,系统可照常运行,为时大地与碰地的端线行电位,会使所有接在零线上的电气设备呈现对地电压,相当于相电压,也就是认为此时大地为一相线,零线对地不再是0V,而是220V,十分危险。

低压配电系统不宜采用链式配电,当部分用电设备距供电点较远,而彼此相距很近、容量小的次要用电设备可采用链式配电,但每一回路不宜超过5台,其总容量不宜超过10KW。

《建设工程施工现场供用电安全规范》50194-2014
注:链式配电是指将配电线路分为若干段,前后段电缆均接在配电箱总断路器的上口端子处,依此至最后一级配电箱:
2、当施工现场无专用的变压器时
3、施工现场三级配电
4、三级配电系统
五、两级保护。

相关文档
最新文档