数学【解决问题课件】人教版二年级下册

合集下载

人教版小学二年级数学下册 万以内数的认识 (第9课时 解决问题)课件

人教版小学二年级数学下册 万以内数的认识 (第9课时   解决问题)课件
?
探究新知
买这两件商品, 500元够吗?
知道了什么?
探究新知
358+218=
怎样解答?
我想把358和218加起来, 看看超没超过500。
探究新知
可以这样想。
炒锅超过了300元,吹风机超过了200元。 300+200=500,带500元肯定不够。
探究新知
解答正确吗?
500元买了300多元的炒锅,剩下不 到200元,肯定不够买吹风机。 即使炒锅300元,500-300=200, 剩下的钱也不够买吹风机。
探究新知
想一想:700元够吗? 炒锅不到400元, 吹风机不到300元。 400+300=700,700元够。
巩固运用
(教材P96 T6)
1.城关镇礼堂有3000个座位,城关镇的三所小学各 有800多名学生。如果这三所小学的学生同时来 礼堂参加活动,礼堂的座位吗?
800多不超过900 900+900+900=2700(个) 3000>2700 答:礼堂的座位够。 也可以将800多估成1000计算。
304元约是300元,212元约是200元, 300-200=100,打折后《科学世界》 大约便宜了100元。
巩固运用
一套《经典故事书》 258元
一套《连环画》 137元
一套《科学世界》 304元
(2)如果按原价买这三套书,带600元够吗?
《经典故事书》超过了200元,《连环画》 超过了100元,《科学世界》超过了300元。 200+100+300=600,带600元肯定不够。
巩固运用
(教材P97 T8)
2.广场举办消夏音乐会,需要租1500把椅子。
700+900=1600(把) 1600>1500 答:够了。

人教版二年级数学下册《5-4 解决问题》课堂教学课件PPT优秀公开课

人教版二年级数学下册《5-4 解决问题》课堂教学课件PPT优秀公开课

课堂练习
课件PPT
7.小明的爸爸一共进了80本《十万个为什么》,上周 卖了25本,这周卖了38本。还剩多少本?
80-(25+38) =80-63 =17(本)
答:还剩17本。
课后思考
课件PPT
怎样解决两步计算的实际问题? 1.利用线段图分析数量关系,掌握解决两步计算问题的步骤和
方法。 2.会找隐藏的中间问题,并合理利用小括号列综合算式解
决问题。
谢谢观看
Thank You!
2.思想方法方面: 在解决问题的过程中,发展学生思维、实践、创新、
分析能力,体会数学在日常生活中应用。
课堂练习
课件PPT
1.我们家原来有25只兔子,又买了15只。一共有8个笼子。 平均每个笼子放几只?
(25+15)÷8 =40÷8 =5(只) 答:平均每个笼子放5只。
课堂练习
课件PPT
2.一年级和二年级一共领了80棵树苗。一年级种了 25棵,二年级种了37棵。剩下多少棵没种?
课件PPT
复习旧知
课件PPT
一个魔方3元钱,买5个魔方需要多少钱?
3×5=15(元) 答:买5个魔方需要15元。
复习旧知
课件PPT
从图中你获得了哪些数学信息? 你能提出什么数学问题?-36=54(个) 答:没烤的有54个。
情景导入
收集信息,提出问题。
课件PPT
你能提出哪些数学问题? (1)一共要烤多少次? (3)剩下的还要烤几次?
(2)已经烤了几次?
探索新知
图形结合,分析问题。 90个
已烤的
剩下的
课件PPT
36个
每次烤9个,烤几次?
要知道剩下的还要烤几次,需要知道哪些信息? 一共有90个 已经烤了36个

人教版(新插图)二年级下册数学 第9课时 用估算的方法解决问题 教学课件

人教版(新插图)二年级下册数学 第9课时 用估算的方法解决问题 教学课件

探索新知
还没学这样的 计算,怎么办
呢?
可以这样想:只看百 位300+200=500, 358+218 肯定大于
500,带500元不够。
探索新知
500 元买了 300 多元的炒
锅,剩下不到 200元,肯定 不够买吹风机。
即使炒锅300元, 500-300=200, 剩下的钱也不够
买吹风机。
想一想:700 元够吗?
探索新知 归纳总结:
用估算解决生活中的实际问题: 解决生活中的实际问题时,我们可以用估算的方
法,把题中的数据根据实际需要估成和它接近的整百、 整千数。
(讲解源于 )
探索新知
小试牛刀 1. 王阿姨带600 元钱买这两样物品够吗?
方法1:微波炉超过了( 400 )元,电 水壶超过了( 200 )元, ( 400 ) + ( 200 ) = ( 600 ) ,所以带600 元 ( 不够 )。
7 万以内数的认识
第 9 课 时 用估算的方法解决问题
人教版数学二年级下册课件
复习导入
1. 填一填。 (1)妈妈买了一台电脑花了4995元,约是( 5000)元。 (2)欣欣小学有608人,约是( 600 )人。 (3)果园里有1298棵果树,约是( 1300)棵。
探索新知
用估算的方法解决问题
学习提示: 1. 先独立思考,把你的想法写在答题纸上。 2. 把你的想法在小组内说一说。 3. 小组内汇总不同的方法进行对比,找出简便的方法。
课堂总结
用数学:
➢ 用估算解决生活中的实际问题: 解决生活中的实际问题时,我们可以用估算的方 法,把题中的数据根据实际需要估成和它接近的 整百、整千数。
探索知
方法2:600 元买了400 多元的微波炉, 剩下不到( 200 )元,肯定不够买超过 ( 200 )元的电水壶,所以带600 元( 不够) 。 方法3:即使微波炉400 元,剩下( 600 ) -( 400 ) = ( 200 )元,也( 不够 )买电水壶。

2024(新插图)人教版二年级数学下册第3课时解决问题-课件

2024(新插图)人教版二年级数学下册第3课时解决问题-课件

15÷3=5(个)
15÷5=3(个)
【选自教材P24 练习五 第1题】
1. 12筒茶叶,每盒放6筒, 要用几个盒子?
12筒茶叶
把12筒茶叶平均放在2个 盒子里,每盒放几筒?
12筒茶叶
?个盒子 12÷6=2(个)
?筒
?筒
12÷2=6(筒)
2.学校买来15个 。 (1)每个班分3个,可以分给几个班?
15÷3 = 5(个)
(2)平均分给5个班,每个班分几个? 15÷5 = 3(个)
同学们,今天的数学课你们 有哪些收获呢?
一、插花。 1. 18枝花平均插在3个花瓶里,每个花瓶插几枝?
求每个花瓶插几枝, 就是求每份是几,用 ( 除 )法计算。
18 ÷ 3 = 6 ( 枝 )
2.有18枝花,每个花瓶插6枝,需要几个花瓶?
R·二年级下册
解决问题
1.有12个竹笋,每只熊猫分4个, 能分给几只熊猫? 2.有12个竹笋,平均分给3只熊猫,每只熊猫分几个?
15个粽子,平均放到3个笼屉里,每个笼
屉里放几个?
15个粽子
?个 ?个 ?个
你知道了什么?
15个粽子,平均放到3个笼屉里,每个笼
屉里放几个?
15个粽子
?个 ?个 ?个
怎么解决呢?

15个粽子
5个
5个
5个
还可以用什么来代替呢?

15个粽子
?个 ?个 ?个
15÷3=5(个) 为你什能么列用式除解法答计吗算??

15个粽子
?个
15÷3=5(个)
因为是平均分,求每个笼屉放几个,就是 求15里面有3个几,所以用除法计算。

15个粽子

人教版二年级下册数学8.3解决问题课件

人教版二年级下册数学8.3解决问题课件

2.想一想,算一算。
我买了5千克 的梨花了25元。
我买8千克同样的 梨,需要多少钱?
25÷5=5(元) 5×8=40(元) 答:买8千克同样的梨,需要40元。
3.下面是世际佳华超市部分商品的价格表。
名称 果冻 软面包
饼干
蛋卷
价格 9元/500克 4元/500克 8元/500克 7元/500克
(1) 张叔叔买了2千克的软面包,需要花多少钱? 2千克=2000克 2000克里有4个500克 4×4=16(元) 答:需要花16元。
1千克=1000克 1200-1000=200(克) 答:这个盒子重200克。
当堂检测 及时反馈
1.称一称,算一算。
30
(kg)
45
(kg)
60
(kg)
小华
妈妈
爸爸
(1) 小华家(爸爸)最重,(小华)最轻。
(2) 小华和妈妈一共重多少千克? 30+45=75(千克) 答:小华和妈妈一共重75千克。
20包含4个5,也就是说 20个苹果大约重4千克。
检验结果
估计正确吗?称一称。
5个
1 kg
答:如果5个苹果重1千克,20个苹果大约重4千克。
比较观察,你发现了什么?
如果4个苹果重1千克,这些苹果重( 5 )千克。 20÷4=5(千克)
如果5个苹果重1千克,这些苹果重( 4 )千克。 20÷5=4(千克)
探究估算方法
20个 大约有多重呢?
一般大的( 4 )个 约重:1千克 20÷4=5(千克)
20包含5个4,也就是说 20个苹果大约重5千克。
检验结果 估计正确吗?称一称。
4个
1 kg
答:如果4个苹果重1千克,20个苹果大约重5千克。

人教二年级下册数学课件8.2《解决生活中的实际问题》(共16张PPT)

人教二年级下册数学课件8.2《解决生活中的实际问题》(共16张PPT)
你们很棒!
三、知识运用
3. 你会解决吗?
我买1千克苹果, 2千克桃。
阿姨一共花了多少钱?
1千克里面有( 2 )个 500克,( 4 )个500克 是2千克。
苹果:2×2=4(元)
桃:1×4=4(元)
4+4=8(元)
口答:阿姨买1千克苹果, 2千克桃共花8元钱。
三、知识运用
3. 你会解决吗?
500克荔枝:8元 2500克里有(5 )个500克 西瓜:3×5= Nhomakorabea5(元)
You made my day!
我们,还在路上……
1000克=(1)千克,里面有(2)个 500克 2000克=(2)千克,里面有(4)个 500克 3000克=(3)千克,里面有(6)个 500克 4000克=(4)千克,里面有(8)个 500克
第三关(看谁最会说)
8元/500g 6元/500g 4元/500g 3元/500g
9元/500g 2元/500g 5元/500g 7元/500g
1000克=()千克 2000克=()千克 3000克=()千克 4000克=()千克 6000克=()千克 5000克=()千克 9000克=()千克 8000克=()千克 7000克=()千克
第二关(看谁最细心)
()个500克,就是 1千克=() 克 ()个500克,就是2千克=() 克 ()个500克,就是3千克=() 克
1千克=()克,里面有()个500克 2千克=()克,里面有()个500克 3千克=()克,里面有()个500克 4千克=()克,里面有()个500克
第二关(看谁最细心)
(2)个500克,就是 1千克=( 1000)克 (4)个500克,就是2千克=( 2000)克 (6)个500克,就是3千克=( 3000)克

二年级下册数学课件-第八单元-《解决问题》|人教新课标(2014秋)(共18张PPT)[优秀课件资料][优秀课件资

二年级下册数学课件-第八单元-《解决问题》|人教新课标(2014秋)(共18张PPT)[优秀课件资料][优秀课件资
持自己。别忘了答应自己要做的事情,别忘了答应自己要去的地方,无论有多难,有多远。
人教版小学数学二年级
解决问题
> 12 3
激趣导入
上节课认识了什么质量单位? 它们之间有什么关系?
认识了克(g)和千克(kg), 1千克=1000克。
知识讲解
分小组,分别称出1千克的不同 物品,再数一数有几个。
我们组称出5个中等个儿的苹果是1千克, 4个大苹果也是1千克。
知识讲解
同样都是1千克苹果,为什么 估出的个数会不一样呢?
练习巩固
5. 你会解决吗?
我买1千克苹果, 2 千克桃。
阿姨一共花了多少钱?
苹果:2×2=4(元)
桃:1×4=4(元)
1千克里有(2)个500克, (4)个500克是2千克。
4+4=8(元) 答:阿姨买1千克苹果, 2千克桃共花8元钱。
练习巩固
5. 你会解决吗?
500克荔枝给奶奶吃,2500克 西瓜我和爸爸、妈妈吃。
100( 克 )
练习巩固
9.一只鸡重2千克,一只羊重多少千克?
从图中可知一只鹅和三只鸡同样重,七只鹅和一 只羊同样重。因为一只鸡重2千克,所以一只鹅重 2×3=6(千克),一只羊重6×7=42(千克)
2×3=6(千克) 6×7=42(千克) 答:一只羊重42千克。
知识总结
解决问题
01 灵活运用估量的方法解决问题,形成估测策略。
练习巩固
1.在 里填上“>”“<”或“=”。 1kg=1000千克
4kg < 5kg 1kg > 900g 970g < 1000g
1900g < 20kg 8000g =8kg 5600g >5kg
练习巩固
2. 填一填。 1个苹果重200克,1个桃重500克,1块香皂重250克。

人教版二年级数学下册4.3《用常见的数量关系解决问题》课件

人教版二年级数学下册4.3《用常见的数量关系解决问题》课件


求可以买几个陀(tuó)螺就是求32里面有( 4 )个8。
32 ÷ 8 = 4 (个)
(2)欢欢用45元买了5个 ,每个玩具木马多少钱? 求每个玩具木马多少钱就是把( 45 )平均分成 ( 5 )份,( 每份 )是多少。 45 ÷ 5 = 9 (元)
易错点
2.买早餐。 (1)东东家买3个汉堡要多少钱?
3.
(1)48元可以买几个 ? 48÷6=8(个)
(2)如果用36元买了9个 ,一个 多少钱? 36÷9=4(元)
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 如果24元可以买3辆小车,每辆小车多少元? 24÷3=8(元)
5.能买几张票? 56÷7=8(张) 答:能买8张票。
6.张阿姨有42块蛋糕,平均分给7个小朋友,每个 小朋友可以分几块蛋糕?
24÷3=8(元) 12-8=4(元) 答:现在每本比原来优惠4元。
2.
(1)她们一共折了多少朵花。 20+25=45(朵) 答:她们一共折了45朵花。
(2)如果把这些花平均分给5个同学,每人分几朵?
45÷5=9(朵) 答:她们一共折了45朵花。
题型 2 运用除法的知识解决含有隐含条的
问题
3×7=21(元) 答:东东家买3个汉堡要21元。
(2)40元可以买几个鸡腿? 40÷8=5(个) 答:40元可以买5个鸡腿。 辨析:不分析数量关系,不知道用什么法列式。
提升点
3.
通过选择有效信息,深化学生 对数学问题结果的认识
(1)二(1)班有36人,要坐多少艘游艇?
36÷4=9(艘) 答:要坐9艘游艇。 (2)3名同学想坐一次旋转木马,需要多少钱? 3×5=15(元) 答:需要15元。
作 业 请完成教材第43~44页练习九第1题、第3 题、第4题、第5题、第6题。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
填一填。
称比较轻的物品,常用(克 )作单位,称比较 重的物品,常用(千)克作单位。“克”可以用符号 ( g)表示,“千克”可以用符号(kg)表示。
情景导入
Байду номын сангаас
1千克苹果有几个?这袋苹果大约重多少千克?
5个
1千克
探索新知
先估一估1千克苹果的个数 ,再称一称1千克苹果有几个。
电子秤
同样都是1千克苹果,为什么称出的个数会不一样呢?
课堂小结
解决问题 熟记 1千克=1000克 怎样判断一些物体的个数?或者质量? 物体有大有小,要根据大小来估计物体的个数或者质量。
以下赠品教育通用模板
前言
您的内容打在这里,或者通过复制您 的文本 后,在 此框中 选择粘 贴,并 选择只 保留文 字。在 此录入 上述图 表的综 合描述 说明。 您的内 容打在 这里, 或者通 过复制 您的文 本后, 在此框 中选择 粘贴, 并选择 只保留 文字。 在此录 入上述 图表的 综合描 述说明 。 您的内容打在这里,或者通过复制您 的文本 后,在 此框中 选择粘 贴,并 选择只 保留文 字。在 此录入 上述图 表的综 合描述 说明。 您的内 容打在 这里, 或者通 过复制 您的文 本后。
苹果:2×2=4(元)
桃:1×4=4(元) 4+4=8(元)
答:阿姨买1千克苹果, 2千克桃共花8元钱。
学以致用
3.妈妈买了5千克苹果用去15元, 1千克苹果多少元?
15÷5=3(元) 答:1千克苹果3元。
学以致用
课件PPT
4.妈妈带了50元去买水果,买2500克香蕉和2千克荔枝, 够吗? 因为:2500克有5个500克, 5×5=25(元) 2千克=2000克,2000克有4个500克, 4×10=40(元) 25+40=65(元) 所以:带50元,不够。
探索新知
课件PPT
王奶奶摘了20个苹果,估计一下大约重多少千克。
知道了什么?要解决的问题是什么?
20个苹果,大约重多少千克。 注意:
苹果有大有小,要根据大小来估计。
探索新知
王奶奶摘了20个苹果,估计一下大约重多少千克。 我们刚刚称过,一般大的4个1千克, 中等个儿的5个1千克。
如果4个苹果重1千克,这些苹果重( 5 )千克。
20÷4=5(千克)
答:如果4个苹果重1千克,这些苹果大约重5千克。
如果5个苹果重1千克,这些苹果重( 4 )千克。
20÷5=4(千克)
答:如果5个苹果重1千克,这些苹果大约重4千克。
典题精讲
1.估计24个梨大约重多少千克。我知道大约5个梨是1千克。
如果5个梨重1千克,这些梨大约重( 5 )千克。 24 -5 19 -5 14 -5 9 -5 4
( ×)
(√ )
( ×)
(× )
(√ )
6、
信息:水果店有20千克苹果,5千克梨。
算式:20÷5=4
解决的问题是: 苹果的质量是梨的多少倍?
你知道吗?
我是蜂鸟,是世界上 最小的鸟,体重大约 只有2克重。
我是鸵鸟,是世界上 最大的鸟,体重大约 有100千克重。我的一 个蛋就重1500克。
课件PPT
我的体重是25千克,这只鸵鸟 有4个我这么重。它的一个蛋也 相当于3袋500克的食盐那么重。
人教版
二年级 数学 下册
8 解决问题
课件PPT
学习目标
课件PPT
1.进一步感受并认识质量单位克和千克,确立 克和千克的质量概念,掌握克和千克之间的关系, 能运用所学知识解决实际问题。
2.通过实践活动,估计生活中物品的质量,能根 据物品实际选择合适的质量单位进行表达和交流。
课件PPT
复习旧知
课件PPT
易错提醒
张爷爷收黄豆810千克,比收的玉米多190千克。 收黄豆和玉米一共多少千克?
正确答案: 810-190=620(千克) 620+810=1430(千克)
答:收黄豆和玉米一共1430千克。
学以致用
1. 填一填。
1个苹果重200克。
课件PPT
5 5个200克是1000克,1千克=1000克。
学以致用
5.一袋食盐重500克,一袋洗衣粉重2千克, 一袋洗衣粉比一袋食盐重多少克?
2千克=2000克 2000-500=1500(克)
答:一袋洗衣粉比一袋食盐重1500克。
学以致用
6.判断。
1.1个2分硬币约重1克,9个2分硬币约重18克。 2.8000克与8千克一样重。 3.小明的体重是60克。 4.2米长的棉线和2米长的钢丝同样重。 5.10个1000克是10千克。
目录
01
单击添加标题
02
单击添加标题
03
单击添加标题
04
单击添加标题
01 点击添加文字
点击此处添加标题
您的内容打在这里,或者通过复制您的文本后, 在此框中选择粘贴,并选择只保留文字。在此 录入上述图表的综合描述说明。
点击此处添加标题
要根据大小来估计。所以不能断定为4个。 正确答案:
课件PPT
易错提醒
张爷爷收黄豆810千克,比收的玉米多190千克。 收黄豆和玉米一共多少千克? 错解:810+190=1000(千克) 810+1000=1180(千克)
错解分析:
这是和差关系混合在一起的题目,其中前面的相差关系是逆叙的, 这就增加了难度。对一二年级的学生来说,逆叙说法需要学生“脑筋转 个弯”,需要学生进行反向思考:黄豆比玉米多190千克,意思就是说 玉米比黄豆少收190千克,所以玉米的质量多,应该用加法。 学生几乎已经形成了思维定势,看见“多”字就用加法, 看见“少”字就用减法,而不会去反过来进行深入地思考。
学以致用
1. 填一填。
1个桃子重500克。
课件PPT
4 4个500克是2000克,2000克=2千克。
学以致用
1. 填一填。
1块香皂重250克。
课件PPT
4 4个250克是1000克,1000克=1千克。
学以致用
2.你会解决吗?
我买1千克苹果, 2 千克桃。
课件PPT
阿姨一共花了多少钱?
1千克里面有( 2 )个500克, ( 4 )个500克是2千克。
答:24个梨大约重5千克。
课件PPT
典题精讲
2.调查一下500克鸡蛋有几个。估一估65个鸡蛋约重多 少千克。 500克鸡蛋大约7-8个。 65个鸡蛋约是8个500克, 即4000克,也就是约4千克。
课件PPT
易错提醒
有1千克苹果,估计一下大约有几个? 1千克苹果,估计大约有4个。
错解分析: 这1千克苹果没有图明确表示。苹果有大有小,
相关文档
最新文档