12005-成本会计实训教程-谭亚娟-答案
成本会计学课后习题答案

成本会计学课后习题答案文档编制序号:[KKIDT-LLE0828-LLETD298-POI08]第3章费用在各种产品以及期间费用之间的归集和分配四、教材练习题答案1按定额消耗量比例分配原材料费用?(1)甲、乙两种产品的原材料定额消耗量。
?A材料:?甲产品定额消耗量=100×10=1000(千克)?乙产品定额消耗量=200× 4=800(千克)合计1800(千克)?B材料:?甲产品定额消耗量=100×5= 500(千克)?乙产品定额消耗量=200×6=1200(千克)合计 1700(千克)?(2)计算原材料消耗量分配率。
A材料消耗量分配率==B材料消耗量分配率==(3)计算甲、乙两种产品应分配的原材料实际消耗量。
?甲产品应分配的A材料实际数量=1000×=990(千克)?乙产品应分配的A材料实际数量=800×=792(千克)?甲产品应分配的B材料实际数量=500×=505(千克)?乙产品应分配的B材料实际数量=1200×=1212(千克)?(4)计算甲、乙两种产品应分配的原材料计划价格费用。
?甲产品应分配的A材料计划价格费用=990×2=1980(元)?甲产品应分配的B材料计划价格费用=505×3=1515(元)?合计3495(元)?乙产品应分配的A材料计划价格费用= 792×2=1584(元)?乙产品应分配的B材料计划价格费用=1212×2=3636(元)合计5220(元)?(5)计算甲、乙两种产品应负担的原材料成本差异。
甲产品应负担的原材料成本差异=3495×(-2%)=-699(元)?乙产品应负担的原材料成本差异=5220×(-2%)=-1044(元)?(6)计算甲、乙两种产品的实际原材料费用。
?甲产品实际原材料费用=3495-=(元)?乙产品实际原材料费用=5220-=(元)?(7)根据以上计算结果可编制原材料费用分配表(见表3—12)。
成本会计教程(第五版)课后习题答案

第一章一、单项选择题1、D;2、C;3、C;4、B;5、C。
二、多项选择题1、ABCD;2、ABD;3、ABCD;4、ABCD三、判断题1、×;2、×;3、√;4、×;5、×。
第二章产品成本核算概述一、单项选择题1、D;2、B;3、A;4、C;5、D;6、B。
二、多项选择题1、ABC;2、BCD;3、ACD;4、ABCD;5、AC;6、ABC.三、判断题1、×;2、×;3、√;4、√;5、×;6、√。
第七章一、单项选择题1.C2.C3.B4.B5.A二、多项选择题1.ABCD2.CD3.AC4.ABCD5.CD三、判断题1. ×2. ×3. √4. √5.×6. ×7. ×8. √9.√10. √四、计算题各种产品系数计算表产品本月实际产量材料消耗定额材料系数材料总系数工时消耗定额工时系数工时总系数A20015 1.53009.6 1.20240 B24012 1.22888.8 1.10264 C4801014808 1.00480 D36090.93247.60.95342 E30080.82407.20.90270合计16321596甲类产品成本计算单直接材料直接人工制造费用合计月初在产品成本20000300001880068800本月生产费用146880383040255360785280合计166880413040274160854080完工产品总成本146880383040255360785280月末在产品成本20000300001880068800甲类内各种产品成本计算表直接材料加工费用直接材料直接人工制造费用成本合计A200375240337505760038400129750B 240360264324006336042240138000C 4806004805400011520076800246000D 360405342364508208054720173250E 300300270270006480043200135000合计16321596146880383040255360785280实际产量总系数总成本产品第六章一、单项选择题1.C2. D3. A4.A5.B二、多项选择题1.AB2.ABCD3. AC4. ABCD 三、判断题1.√2. ×3. √4. √5. √6. √7. √8. √9. 1√0.√ 四、计算题 [核算题1]产品成本明细帐产品名称:甲产品 年 月 产量:200件 摘要 直接材料 直接工资 其他直接支出 制造费用 合计 月初在产品成本 5000 2632 3684000 12000 分配材料费用 2960029600 分配工资费用 90009000 分配福利费及动力费 36003600 分配制造费用7516.5 7516.5 月计29600 9000 3600 7516.5 49716.5 累计34600 11632396811516.561716.5减:月末在产品成本完工产品成本 34600 11632 3968 11516.5 61716.5 单位成本173 58.1619.8457.5825 308.5825产品成本明细帐产品名称:乙产品 年 月 产量:160件摘要直接材料直接工资其他直接支出制造费用合计月初在产品成本14000 4386 614 6000 25000分配材料费用34400 34400分配工资费用15000 15000分配福利费及动力费5300 5300分配制造费用12527.512527.5 月计34400 15000 5300 12527.5 67227.5累计48400 19386 5914 18527.5 92227.5减:月末在产品成本9680 2154 657.11 2058.61 14549.72完工产品成本38720 17232 5256.89 16486.89 77677.78 单位成本242 107.7 32.86 103.04 485.49完工产品成本汇总表产品名称产量(件)直接材料直接工资其他直接支出制造费用合计单位成本甲产品200 34600 11632 3968 11516.561716.5308.5825 乙产品160 38720 17232 5256.89 16486.89 77677.78 485.49 合计—73320 28864 9224.89 28003.39 139394.28 794.0752第七章一、单选1、B2、B3、A4、A5、C二、多选1、ABC2、BC3、ABCD4、AD5、ABD三、判断1、N2、Y3、Y4、Y5、N6、Y7、Y8、Y9、Y10、Y四、核算(1)分批法批号:9310生产成本计算单产品:甲产品直接材料直接人工制造费用11月135006480486012月800091206840合计215001560011700完工产品成本215001560011700批号:9311生产成本计算单产品:乙产品直接材料直接人工制造费用11月76004200315012月420067205040批号:9312生产成本计算单产品:丙产品直接材料直接人工制造费用12月2100088806660合计2100088806660完工产品成本2100088806660(2)简化分批法生产成本二级账工时直接材料直接人工制造费用11月89002110010680801012月20600332002472018540合计29500543003540026550间接费用累计分配率 1.20.9完工转出20400425002448018360余额910011800109208190产品:甲产品工时直接材料直接人工制造费用11月540013500----12月76008000----累计数及分配率1300021500 1.20.9本月转出完工产品成本13000215001560011700完工产品单位成本1300215015601170批号:9311生产成本计算单产品:乙产品工时直接材料直接人工制造费用11月35007600----12月56004200----批号:9312生产成本计算单产品:丙产品工时直接材料直接人工制造费用12月74002100088806660累计数及分配率740021000 1.20.9合计74002100088806660完工产品单位成本1480420017761332第三章产品成本构成要素的轨迹与分配一、单项选择题1、C;2、A;3、D;4、B;5、D;6、A;7、D;8、C。
成本会计习题及答案讲解

一、名词解释1.工资总额是企业在一定时期内支付给全体职工的劳动报酬总额。
2.交互分配法是一种“亲兄弟、明算账,算账后,再对外”的分配方法,即所归集的辅助生产费用先在辅助生产车间之间进行交互分配,计算出交互分配后的辅助生产费用再在辅助生产车间以外的受益对象之间进行分配。
3.直接分配法是一种“团结一致,共同对外”的分配方法,即所归集的辅助生产费用只对辅助生产车间以外的受益对象之间进行分配。
4.不可修复废品是指在技术上无法修复,或修复成本过大,在经济上不合算而放弃修复的废品。
5.废品损失是指在产品生产过程中因出现废品而发生的无价值的耗费。
6.品种法是以产品的品种作为成本计算对象,归集生产费用,计算产品成本的方法。
7.分批法是以产品批别作为成本计算对象,归集生产费用,计算产品成本的方法。
8.分步法是以产品的生产步骤作为成本计算对象,归集生产费用,计算产品成本的方法。
9.产品成本计算对象是指企业为了计算产品成本而确定的归集和分配生产费用的各个对象,即生产费用的承担者。
10.逐步结转分步法,又称计列半成品成本分步法。
它是按照产品的生产步骤逐步计算并结转半成品成本,直到最后一个步骤算出完工产品成本的分步法。
11.平行结转分步法,又称不计列半成品成本分步法。
它是各步骤不计算半成品成本,而只归集各个步骤本身所发生的费用和计算各步骤应计入完工产品成本的份额,将各步骤应计入完工产品成本的份额平行加以汇总,计算出完工产品成本的一种方法。
12.脱离定额差异是指生产过程中各项生产费用的实际支出脱离现行定额或预算的数额。
13.定额变动差异是指因修订消耗定额或生产耗费的计划价格而产生的新旧定额之间的差额。
14.联产品是指使用同种原材料,经过同一加工过程而同时生产出来的具有同等地位的两种或两种以上的主要产品。
15.副产品是指在同一生产过程中,使用同种原料,在生产主要产品的同时附带生产出来的非主要产品。
16.等级产品是指使用同种原料,经过同一加工过程而生产出来的品种相同但等级或质量不同的产品。
成本会计课后习题答案

《成本会计学》课后习题答案第3章费用在各种产品以及期间费用之间的归集和分配四、教材练习题答案1.按定额消耗量比例分配原材料费用(1)甲、乙两种产品的原材料定额消耗量。
A材料:甲产品定额消耗量=100×10=1000(千克)乙产品定额消耗量=200× 4=800(千克)合计1800(千克)B材料:甲产品定额消耗量=100×5= 500(千克)乙产品定额消耗量=200×6=1200(千克)合计 1700(千克)(2)计算原材料消耗量分配率。
A材料消耗量分配率==0.99B材料消耗量分配率==1.01(3)计算甲、乙两种产品应分配的原材料实际消耗量。
甲产品应分配的A材料实际数量=1000×0.99=990(千克)乙产品应分配的A材料实际数量=800×0.99=792(千克)甲产品应分配的B材料实际数量=500×1.01=505(千克)乙产品应分配的B材料实际数量=1200×1.01=1212(千克)(4)计算甲、乙两种产品应分配的原材料计划价格费用。
甲产品应分配的A材料计划价格费用=990×2=1980(元)甲产品应分配的B材料计划价格费用=505×3=1515(元)合计3495(元)乙产品应分配的A材料计划价格费用= 792×2=1584(元)乙产品应分配的B材料计划价格费用=1212×3=3636(元)合计5220(元)(5)计算甲、乙两种产品应负担的原材料成本差异。
甲产品应负担的原材料成本差异=3495×(-2%)=-69.9(元)乙产品应负担的原材料成本差异=5220×(-2%)=-104.4(元)(6)计算甲、乙两种产品的实际原材料费用。
甲产品实际原材料费用=3495-69.9=3425.1(元)乙产品实际原材料费用=5220-104.4=5115.6(元)(7)根据以上计算结果可编制原材料费用分配表(见表3—12)。
成本会计实训参考答案

成本会计实训参考答案一、实训目的成本会计实训旨在通过实际操作和案例分析,让学生熟悉成本核算的基本流程和方法,掌握成本会计的基本理论和技能,提高学生的实践能力和解决实际问题的能力。
二、实训资料本次实训提供了一家制造企业的相关生产经营资料,包括原材料采购、生产过程、人工费用、制造费用等方面的数据。
三、实训内容1、材料费用的核算根据给定的原材料采购清单和领用记录,计算材料的实际成本和发出成本。
采用先进先出法、加权平均法等方法进行核算,并编制相应的会计凭证。
2、人工费用的核算根据生产工人的工资表和工时记录,计算直接人工费用和间接人工费用。
将直接人工费用分配到不同的产品中,间接人工费用按照一定的分配标准分配到各个生产部门。
3、制造费用的核算收集制造费用的各项明细数据,如水电费、折旧费、修理费等。
采用生产工时比例法、机器工时比例法等方法将制造费用分配到不同的产品中。
4、产品成本的计算综合考虑材料费用、人工费用和制造费用,计算出每种产品的总成本和单位成本。
5、成本报表的编制编制成本计算单、成本汇总表等成本报表,反映企业的成本构成和成本水平。
四、实训步骤1、熟悉企业的生产经营情况和成本核算制度仔细阅读实训资料,了解企业的生产流程、组织架构、成本核算方法等。
2、收集和整理成本核算数据按照成本核算的要求,收集和整理各项成本数据,确保数据的准确性和完整性。
3、进行成本核算根据收集到的数据,运用所学的成本核算方法进行计算,编制会计凭证和成本计算表。
4、检查和核对成本核算结果对计算得出的成本数据进行检查和核对,确保成本核算的准确性。
如有错误,及时查找原因并进行更正。
5、编制成本报表根据成本核算结果,编制成本报表,并对成本报表进行分析和解读。
五、实训结果1、材料费用核算结果通过先进先出法计算,本月发出材料的成本为_____元;通过加权平均法计算,本月发出材料的成本为_____元。
2、人工费用核算结果直接人工费用为_____元,间接人工费用为_____元。
成本会计实训手册项目答案

一、不定项选择题1.企业支出包括:( ABCD )A 偿债性支出B 资本性支出C 收益性支出D 权益性支出2.企业购买无形资产的支出属于:( B )A 偿债性支出B 资本性支出C 收益性支出D 权益性支出3.企业购买办公用品的支出属于:( C )A 偿债性支出B 资本性支出C 收益性支出D 权益性支出4.企业以银行存款向投资者分配利润属于:( D )A 偿债性支出B 资本性支出C 收益性支出D 权益性支出5.小企业的费用包括:( ABC )A 营业成本B 营业税金及附加C 期间费用D 营业外支出6.期间费用包括:( BCD )A 营业成本B 销售费用C 管理费用D 财务费用7.下列各项目中,属于管理费用的是:( D )A 商品维修费B 广告费C 展览费D 业务招待费8.现代成本会计的主要职能可以概况为:( C )A 核算和监督B 计划和监督C 反映和监督 D分析和考核9.按现行制度规定,下列项目应该计入成本的有:( AC )A 产品生产过程中实际消耗的原材料B 企业管理人员的职工薪酬C 车间房屋建筑物的折旧费D 企业捐赠支出10.成本项目一般分为直接材料、燃料和动力、直接人工、制造费用。
以下属于直接人工费用的是:( A )A 直接生产工人的职工薪酬B 车间管理人员的职工薪酬C 产品销售人员的职工薪酬D 企业管理人员的职工薪酬二、判断题1.产品成本是指企业为了生产产品而发生的各项生产费用。
产品成本可以指一定时期为生产一定数量产品而发生的成本总额,也可以指一定时期生产产品单位成本。
(√)2.费用和成本都是企业支出的一部分。
企业支出中的收益性支出都是当期费用。
(×)3.生产费用就是生产成本。
(×)4.成本与企业特定会计期间相关,而费用则与企业特定资产或劳务相关。
(×)5.从某一个会计期间看,成本不一定等于当期计入费用的营业成本。
因此,企业某月发生的生产费用,可能形成当月的资产,也可能形成当月的费用。
《成本会计——理论与实训》课后习题答案

第一章总论【实训1-1】在某大学的成本会计课上,授课老师正在向学生介绍成本会计的内容,他告诉学生“成本会计是会计学科中一门独立的分支学科,因为它有了自己独立的概念框架和独特的方法体系。
"当学生问到:“以前没有学过或者没有学好其他会计课程,甚至以前学理科的学生初学会计,能够学好成本会计吗?”老师回答说:“只要有一点会计基础知识,即使没有学过太多的财务会计或财经类其他课程,也可以将成本会计学好,因为它有自己独立的方法体系”。
要求:1.成本会计是会计学科的一门独立的分支学科吗?2.只要学习过基础会计,就可以学好成本会计吗?3.如何才能学好成本会计?【实训1—2】通过网络、或实地走访的形式对一家或两家工业企业成本会计工作情况进行调查。
要求:1.了解企业成本会计工作的组织方式;2.了解企业制定的成本会计制度的内容;3.了解企业成本核算项目以及成本核算流程.第二章生产费用要素的归集和分配【实训2—1】某企业生产Al、A2、A3三种产品,三种产品的丙材料消耗定额分别为18千克、15千克和12千克;本月三种产品共同耗用丙材料1 952千克,每千克3元,共计5 856元;A1、A2、A3三种产品的实际产量分别为800件、1 000件和600件,该企业以A2产品为标准产品。
要求:采用标准产量分配法分配材料费用。
【实训2—2】2009年7月王兵从某会计学院毕业,应聘到光华机床厂从事会计工作,该厂2009年8月开始生产甲、乙、丙三种新型车床,耗用A型钢材,有关资料见表2-20:该厂以前采用按产品的产量比例对材料费用进行分配,本月共使用A型钢材300 000千克,每千克180元。
财务科吴科长在向王兵介绍了企业生产产品使用的材料以及产品的情况后,提出以下几个问题,请王兵调查后回答.要求:1。
本厂目前采用的材料费用的分配方法是否合适?2。
本月开始生产的新产品应采用什么方法分配材料费用?3.对本厂材料费用的分配方法提出进一步改进的意见.【实训2—3】某企业基本生产车间李某的月工资标准为1 500元。
成本会计_全书习题答案汇总

250.00 6 342.00 6 400.00 192.00
习题九
1.总分配率= 10 500÷(22 500+5 700+3 300+1 100+2 400)= 0.3 基本生产车间用于产品生产应分配电费= 22 500×0.3= 6 750(元)
附录பைடு நூலகம்
各章练习题计算过程及参考答案 255
基本生产车间用于照明应分配电费= 3 300×0.3= 990(元) 辅助生产车间用于产品生产应分配电费= 5 700×0.3= 1 710(元) 辅助生产车间用于照明生产应分配电费= 1 100×0.3= 330(元) 行政管理用于照明应分配电费= 2 400×0.3= 720(元) 2.基本生产车间甲、乙产品电费分配率= 6750÷(1150+850)= 3.375 甲产品应分配的电费= 3.375×1150= 3881.25(元) 乙产品应分配的电费=(6 750-3 881.25)= 2868.75(元) 3.支付电费的会计分录 借:生产成本——甲产品 ——乙产品 辅助生产成本 制造费用——基本车间 ——辅助车间 管理费用 贷:银行存款 应付账款
习题三
分配率= 72 500÷(2 200+1 300+1 500)= 14.5(元/小时)
附录
各章练习题计算过程及参考答案 253
甲产品应分配的工资= 2 200×14.5= 31 900(元) 乙产品应负担的工资费用= 1300×14.5= 18 850(元) 丙产品应负担的工资费用= 72 500-31 900-18 850= 21 750(元)
习题四
1.该工人生产 A 产品计件单价= 30×9÷60= 4.5(元/件小时) 该工人生产 B 产品计件单价= 40×9÷60= 6(元/件小时) 2.该工人生产 A 产品计件工资= 4.5×600= 2 700(元) 该工人生产 B 产品计件工资= 6×240= 1 440(元) 3.该工人本月计件工资= 2 700+1 400= 4 140(元)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
6. 计提折旧
借:制造费用—铸造车间 —金工车间 —组装车间
辅助生产成本—供汽车间 —供电车间
管理费用 销售费用 贷: 累计折旧
记字12号
3 505 3 710 1 856.5 2 264.8 1 232.4 2 897.7
456.3 15 922.7
项目实训五
供汽车间费用总额:25 325+44 577.6+3 414.8=73 317.4(元) 供电车间费用总额:12 016+40 495.8+2 382.4=54 894.2(元)
借:基本生产成本----组装车间----铣床 255 460.2
----镗床 343 029.6
贷:基本生产成本----金工车间----铣床
255 460.2
----镗床
343 029.6
组装车间: 铣床总成本:517 664.94元 直接材料:383 991.4元 直接人工:105 408.42元 制造费用:28 265.12元 铣床单位成本:19 910.7元/台 直接材料:14 768.9元/台 直接人工:4 054.17元/台 制造费用:1 087.63元/台
•
—组装车间
•
管理费用
•
销售费用
•
•
贷:应付职工薪酬—职工福利费
•
5 519.67 2 933.53 4 309.2 4 522 4 983.92 4 156.68 3 617.6 3 425.8 1 201.2 1 429.4 1 731.8 2 888.2 3 057.6
43 776.6
4.计提保险费、公积金
金工车间: 镗床总成本:343 029.6元 直接材料:271 738.8元 直接人工:56 777.76元 制造费用:14 513.04元 镗床单位成本:9 189.6元/台 直接材料:7 548.3元/台 直接人工:1 238.16元/台 制造费用:403.14元/台
结转完工自制半成品成本
记字25号
成本会计实训
项目实训二
分配材料费用 记字1号 借:基本生产成本----铸造车间----铁铸件
----铸造车间----铝铸件 ----金工车间----铣床 ----金工车间----镗床 ----组装车间----铣床 ----组装车间----镗床 辅助生产成本----供汽
----供电 制造费用----组装车间 管理费用----厂部 贷:原材料
结转完工产品成本
记字26号
借:库存商品----组装车间----铣床 517 664.94
----镗床 632 487.8
贷:基本生产成本----组装车间----铣床
517 664.94
----镗床
632 487.8
制造费用----铸造车间 ----组装车间
贷:辅助生产成本----供汽
17 478.99 9 149.8 8 206.1
14 401.71 8 206.1 3 856.87 3 282.63
64 582.2
供电车间对外分配
记字15号
借:基本生产成本----铸造车间----铁铸件 ----铝铸件
----金工车间----铣床 ----镗床
组装车间: 镗床总成本:632 487.8元 直接材料:493 594.2元 直接人工:105 615.3元 制造费用:31 272.3元 废品损失:2006元 镗床单位成本:21 082.93元/台 直接材料:16 453.14元/台 直接人工:3 520.51元/台 制造费用:1 042.41元/台 废品损失:66.87元/台
借:制造费用—铸造车间 —金工车间 —组装车间
贷:周转材料---耐热手套 ---专用工具 ---量具
5 710 360 500 70 6 140 360
5. 办公费
借:制造费用—铸造车间 —金工车间 —组装车间
辅助生产成本—供汽车间 —供电车间
管理费用 贷:库存现金
记字11号
60 80 90 50 50 200
贷:辅助生产成本----供电 ----供汽
2 000 10 735.2
2 000 10 735.2
供汽车间对外分配费用总额: 73 317.4+2 000-10 735.2=64 582.2(元) 供电车间对外分配费用总额: 54 894.2+10 735.2-2 000=63 629.4 (元)
供汽车间交互分配率:73 317.4÷9 220=7.9520(元/方) 供电车间承担汽费:7.9520×1 350=10 735.2 (元)
供电车间交互分配率:54 894.2÷ 54 894.2=1 (元/度) 供汽车间承担电费:2 000×1=2 000 (元)
交互分配
记字13号
借:辅助生产成本----供汽 ----供电
—金工车间 —组装车间 辅助生产成本—供汽车间
—供电车间 管理费用 贷:银行存款
记字8号 1 100 1 100 1 100 1 100 1 100 1 100
6 600
3.支付上月货款
记字9号
Hale Waihona Puke 借:应付账款-----山东金元标准件有限公司 50 000
贷:银行存款
50 000
4. 周转材料摊销
记字10号
借:自制半成品----铸造车间----铁铸件 331 354.79
----铝铸件 64 940.67
贷:基本生产成本----铸造车间----铁铸件 331 354.79
----铝铸件 64 940.67
金工车间: 铣床总成本:255 460.2元 直接材料:191 959.8元 直接人工:51 344.7元 制造费用:12 155.7元 铣床单位成本:8 515.34元/台 直接材料:6 398.66元/台 直接人工:1 711.49元/台 制造费用:405.19元/台
91 080 43 560 47 520
2、分配工资费用
记字3号
借:基本生产成本—铸造车间—铁铸件
—铝铸件
—金工车间—铣 床
—镗 床
—组装车间—铣床
—镗床
辅助生产成本—供汽车间
—供电车间
制 造 费 用 —铸造车间
—金工车间
—组装车间
管理费用
销售费用
39 426.2 20 953.8 30 780 32 300 35 599.4 29 690.6 25 840 24 470
----组装车间----铣床 ----镗床
制造费用----铸造车间 ----金工车间 ----组装车间
管理费用 销售费用 贷:辅助生产成本----供电
5 413.5 5 413.5 16 842 14 436 9 624 9 713.26
601.5 481.2 481.2 360.9 262.34
63 629.9
118 800 47 520
5、发放上月工资
记字6号
•
借:应付职工薪酬—工资 223 195
•
•
贷:银行存款
223 195
项目实训四
1. 缴纳上月社会保险费及住房公积金
记字7号
借:应付职工薪酬-----社会保险费 -----住房公积金
贷:银行存款
162 360 95 040 257 400
2.支付报刊费、财产保险费 借:制造费用—铸造车间
自制半成品----铁铸件 ----铝铸件
231 000 19 100 180 600 237 000 148 261.54 150 508.46 25 325
12 016 1 040 340 589 591 390 000 25 600
项目实训三
1、 代扣款项
记字2号
借:应付职工薪酬—工资 贷:其他应付款—社会保险费 —住房公积金
24 930.6
分配组装车间制造费用 借:基本生产成本----组装车间----铣床
----镗床 贷:制造费用----组装车间
记字18号 15 677.98 13 074.15
28 752.13
项目实训七
铁铸件直接材料费用总额:253 892.49元。 直接材料分配率:253 892.49÷70=3 627.04 (元/吨) 废品直接材料成本:3 627.04×3=10 881.12(元) 制造费用分配率:18 986.33÷1 340=14.17(元/小时) 废品承担的制造费用:60×14.17=850.2(元) 废品净损失: 10 881.12+850.2-600-300= 10 831.32(元)
记字5号
• 借:基本生产成本—铸造车间—铁铸件
•
—铝铸件
•
—金工车间—铣 床
•
—镗 床
•
—组装车间—铣床
•
—镗床
•
辅助生产成本—供汽车间
•
—供电车间
•
制 造 费 用 —铸造车间
•
—金工车间
•
—组装车间
•
管理费用
•
销售费用
•
•
贷:应付职工薪酬—社会保险费
•
—住房公积金
14 288.4 7 131.6 19 660 20 660 19 228.69 16 051.31 15 120 12 600 3 780 7 560 6 300 11 340 12 600
供汽车间对外分配率: 64 582.2÷(9 220-1 350)=8.2061(元/方) 供电车间对外分配率: 63 629.4 ÷(54 894.2-2 000)=1.2030(元/度)
供汽车间对外分配
记字14号
借:基本生产成本----铸造车间----铁铸件 ----金工车间----铣床 ----镗床 ----组装车间----铣床 ----镗床