税务会计作业及解析.教学内容

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作业解析
增值税练习解析
万元;购进商品取得增值税专用发票,注明价款 180万元、增值税30.6万元,购进税控收款机取
得增值税专用发票 ,注明价款0.3万元、增值税 0.051万元,该 税控收 款机作 为固定 资产管 理 (本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣)。 计算该企业2009年3月应纳增值税。
作业解析
增值税练习解析
(2)12月8日,收到内公司退出B产品并验收入 库,当日支付退货款并收到经税务机关出具的 《开具红字增值税专用发票通知单》。该批产品 系当年8月份售出并已确认销售收入,销售价格 为200万元,实际成本为120万元。
作业解析
增值税练习解析
2、某外贸进出口公司进口一批小汽车,关税完税 价格为1500万元,关税税额为1000万元,消费 税税率为5%,计算该公司应纳增值税。
【答案解析】: 组成计税价格 =(1500+1000)÷(1-5%)
= 2631.58(万元) 进口增值税= 2631.58 ×17%
=447.37(万元)
作业解析
增值税练习解析
【答案解析】:支付运费1500元,属于电脑公 司的价外费用,应换算成不含税销售额,作为增 值税的计税依据。 销项税额= [4300×100+1500÷ (1+17%)]×17%
=73317.95(元) 电脑公司应缴纳增值税 = 73317.95 -3400
= 69917.95(元)
作业解析
增值税练习解析
3、某增值税一般纳税人购进玉米一批,支付给某 农业开发基地收购价格为10000元,取得农产品 收购凭证并支付运费3000元,装卸费500元,取 得货运企业开具的运费发票;验收入库后,因管 理人员保管不善,损失1/4,计算该项业务准予 抵扣的进项税额。
作业解析
增值税练习解析
【答案解析】:购进免税农产品准予按买价乘以 13%的扣除率计算抵扣进项税,运费可以按运费 发票上的运费和建设基金计算抵扣,对于管理不 善发生的损失,要按规定作进项税转出。
作业解析
增值税练习解析
2、甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税 税率为17%,商品销售价格不含增值税;确认销 售收入时逐笔结转销售成本。 2010年12月份,甲公司发生如下经济业务: (1)12月2日,向乙公司销售A产品,销售价格 为600万元,实际成本为540万元。产品已发出, 款项存入银行。销售前,该产品已计提跌价准备 5万元。
应纳营业税=5 000×5%=250(元)
作业解析
增值税练习解析
7、某企业月末盘点时发现,上月从农民手中购 进的玉米(库存账面成本为117 500元,已申报 抵扣进项税额)发生霉烂,使账面成本减少38 140元(包括运费成本520)。进行相关税务处 理。
『答案解析』纳税人购进货物抵扣了进项税,后 来又发生了非正常损失或转变了用途,则原抵扣 过的进项税应做进项税额转出
进项税额转出=(38 140-520)÷(1-13%) ×13%+520÷(1-7%)×7%=5 660.52(元)
作业解析
增值税练习解析
二、业务题 1、 某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税
税率为17%,2012年6月建造厂房领用材料实际 成本20000元,计税价格为24000元。 要求:计算该项业务应计入在建工程成本的金额 并编制会计分录。
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6、某商业企业(一般纳税人)为甲公司代销货 物,按零售价以5%收取手续费5 000元,尚未收 到甲公司开来的增值税专用发票。计算该商业企 业代销业务应缴纳的税金。
『答案解析』考点为视同销售中的受托代销 零售价=5000÷5%=100000(元)
应纳增值税销项税=100 000÷(1+17%) ×17%=14 529.91(元)
税务会计作业及解析.
增值税练习解析
一、计算题 1、某电脑股份有限公司(一般纳税人)销售给
某商场100台电脑,不含税单价为4300元/台, 已开具税控专用发票,双方议定送货上门,商场 支付运费1500元(开具普通发票),当月该企 业可以抵扣的进项税额为3400元。计算该电脑 股份公司应纳增值税。
购进玉米的全部进项税额 =10000×13%+3000×7=1510(元) 准予抵扣的进项税 =(10000×13%+3000×7%)×(1-1/4) =1132.5(元)
作业解析
增值税练习解析
4、某生产企业(增值税一般纳税人), 2008年7月销售化工产品取得含税销售额 793.26万元,为销售货物出借包装物收取 押金15.21万元,约定3个月内返还;当月 没收逾期未退还包装物的押金1.3万元。计 算该企业2008年7月上述业务计税销售额。
作业解析
增值税练习解析
『答案解析』 ①以分期收款方式销售的,增值税纳税义务发生时
间为合同约定的收款日期的当天。 ②以旧换新方式销售商品取得实际收入50万元,收
购的旧货作价6万元,抵顶了收入,所以,收入 应该是还要加上6万元。 销 项 税 额 =300×50%×17% + ( 228 + 6 ) ÷ ( 1 +17%)×17%=59.5(万元) 应纳增值税=59.5-30.6-0.051=28.849(万元)
作业解析
增值税练习解析
『答案解析』 包装物押金收取时因将来退回包装物时还要 返还,故不做价外收入,但逾期未退还的 押金没收时转作价外收入,应换算为不含 税价计算销项税额。 计税销售额 =(793.26+1.3)/(1+17%)= 679.11
作业解析
增值税练习解析
5、某商业企业为增值税一般纳税人,2009年3月 采用分期收款方式批发商品,合同规定不含税销 售额为300万元,本月收回50%的货款,其余货 款于4月10日前收回。由于购货方资金紧张,本 月实际收回不含税销售额100万元;零售商品实 际取得销售收入22Байду номын сангаас万元,其中包括以旧换新方 式销售商品取得实际收入50万元,收购的旧货作 价6
作业解析
增值税练习解析
『答案解析』用外购的原材料建造厂房(不动产), 相应的原材料的进项税额不能抵扣要做转出处理, 进项税额转出记入相应成本中。所以说相应的计 入到建造成本的金额是 20 000×(1+17%)=23 400元。 会计处理是:
借:在建工程23 400 贷:原材料20 000 应交税费—应交增值税(进项税额转出)3400
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