注会第5章城市维护建设税法和烟叶税法(课后作业)

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2011注会税法第五章练习及答案

2011注会税法第五章练习及答案

第五章城市维护建设税法一、单项选择题1、目前我国城建税的税率实行的是()的方法。

A.纳税人所属行业差别比例税率B.纳税人所在地差别比例税率C.纳税人所属行业累进税率D.纳税人所在地统一累进税率2、以下各个项目中,可以作为计算城市维护建设税的依据的是()。

A.补缴的消费税税款B.因漏缴营业税而缴纳的滞纳金C.因漏缴营业税而缴纳的罚款D.进口货物缴纳的增值税税款3、纳税人取得下列收入,应缴纳城市维护建设税的是()。

A.企业取得的垃圾处置劳务收入B.保险公司的摊回分保费用C.农场销售自产农产品取得的收入D.商业银行发放贷款取得的利息收入4、关于城建税和教育费附加的减免规定,下列表述正确的是()。

A.对海关进口的产品征收的增值税、消费税和营业税,征收教育费附加B.对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随同“三税”附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还。

C.对出口产品退还增值税、消费税的,可以同时退还已征的教育费附加D.城建税原则上可以单独减免5、下列各项中,符合城市维护建设税纳税地点规定的是( )。

A.取得输油收入的管道局,为管道局所在地B.流动经营无固定地点的单位,为单位注册地C.流动经营无固定地点的个人,为居住所在地D.代征代扣“三税”的单位和个人,为被代征人所在地6、某市一内资企业2010年5月被查补增值税50000元、消费税20000元、所得税30000元,被加收滞纳金2000元,被处罚款8000元。

该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加()。

A.5000元B.7000元C.8000元D.10000元二、多项选择题1、下列各项中,属于城市维护建设税的纳税义务人的有()。

A.国有企业B.集体企业C.私营企业D.外商投资企业2、下列各项中,属于城市维护建设税计税依据的有()。

A.偷逃营业税而被查补的税款B.偷逃消费税而加收的滞纳金C.出口货物免抵的增值税税额D.偷逃关税而被查补的税款3、教育费附加的计算基数不包括下列()项目。

注册会计师税法(城市维护建设税法和烟叶税法)模拟试卷1(题后含

注册会计师税法(城市维护建设税法和烟叶税法)模拟试卷1(题后含

注册会计师税法(城市维护建设税法和烟叶税法)模拟试卷1(题后含答案及解析)题型有:1. 简答题 2. 单项选择题 3. 多项选择题简答题1.如何理解城建税的减免和退税?正确答案:对于减免增值税、消费税、营业税而发生退税的,可以同时退还已征收的城建税和教育费附加,这是一般的规定。

“对增值税、消费税、营业税实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外对随‘三税’附征的城建税和教育费附加一律不退还”,这是特殊规定。

一般在过渡时期使用,比如出台一个新的规定,对某项业务的“三税”执行先征后返、先征后退、即征即退,那么出台的时候,已经征收了“三税”,并就“三税”征收了城建税,那么对已经征收的“三税”要按新的规定来退、返,但是城建税就不退、返了。

单项选择题每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为最正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。

答案写在试题卷上无效。

2.下列各项中,可以作为城市维护建设税计税依据的有( )。

A.纳税人滞纳营业税而加收的滞纳金B.纳税人享受减免税后实际缴纳的营业税C.纳税人偷逃增值税被处的罚款D.纳税人偷逃消费税被查补的税款正确答案:B,D解析:城建税以“三税”税额之和为计税依据。

三税减免,城建税也减免;纳税人违反“三税”有关规定而加收滞纳金和罚款,不作为城建税计税依据。

知识模块:城市维护建设税法和烟叶税法3.下列关于烟叶税的说法,正确的有( )。

A.烟叶税的征收范围是种植的烟叶B.烟叶税的纳税人为收购烟叶的单位C.烟叶税的纳税地点是烟叶的收购地D.烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天正确答案:B,C,D解析:烟叶税的征收范围是指晾晒烟叶和烤烟叶,不包括新鲜的采摘烟叶。

知识模块:城市维护建设税法和烟叶税法4.某收购企业向农业生产者收购烟叶,支付收购价款50000元,并支付价外补贴5000元,收购款已全部支付,该收购企业应纳烟叶税为( )。

注册会计师税法(城市维护建设税法和烟叶税法)模拟试卷4(题后含

注册会计师税法(城市维护建设税法和烟叶税法)模拟试卷4(题后含

注册会计师税法(城市维护建设税法和烟叶税法)模拟试卷4(题后含答案及解析)全部题型 2. 单项选择题3. 多项选择题单项选择题每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为最正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。

答案写在试题卷上无效。

1.下列不属于城市维护建设税纳税义务人的是( )。

A.缴纳增值税的事业单位B.缴纳消费税的国有企业C.缴纳营业税的外商投资企业D.只缴纳个人所得税的公司职员正确答案:D解析:城市维护建设税的纳税义务人,是指负有缴纳增值税、消费税和营业税义务的单位和个人,所以选项D不是城市维护建设税的纳税义务人。

知识模块:城市维护建设税法和烟叶税法2.位于市区的甲企业2015年7月销售产品缴纳增值税和消费税共计50万元,被税务机关查补增值税15万元并处罚款5万元。

甲企业7月应缴纳的城市维护建设税为( )万元。

A.3.25B.3.5C.4.9D.4.55正确答案:D解析:罚款不作为城市维护建设税的计税依据,应缴纳城市维护建设税=(50+15)×7%=4.55(万元) 知识模块:城市维护建设税法和烟叶税法3.位于县城的甲企业2014年5月实际缴纳增值税350万元(其中包括进口环节增值税50万元)、消费税530万元(其中包括由位于市区的乙企业代收代缴的消费税30万元)。

则甲企业本月应向所在县城税务机关缴纳的城市维护建设税为( )万元。

A.40B.41.5C.42.50D.44.00正确答案:A解析:城建税的计税依据为纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额之和。

城建税进口不征,出口不退。

所以进口环节增值税和代收代缴的消费税不作为城建税的计税依据。

应纳城建税=(350—50+530一30)×5%=40(万元) 知识模块:城市维护建设税法和烟叶税法4.某县城一生产企业为增值税一般纳税人。

本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税10万元;本期在国内销售甲产品实际缴纳增值税30万元、消费税50万元,由于缴纳消费税时超过纳税期限10天,被罚滞纳金1万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增值税5万元。

2012注册会计师《税法》第五章课后作业题及答案

2012注册会计师《税法》第五章课后作业题及答案
A.1449 B.1533.80 C.1556.10 D.1873.83 9.位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,经营内销与出口业务。 2012年3月实际 向税务机关缴纳消费税40万元,当期出口货物免抵税额5 万元。进口货物缴纳增值税17万元、 消费税3万元。当月取得增值税出口退税款6万元。该企业2012年3月应缴纳城市维护建设税( ) 万元。
3. 【答案】C 【解析】选项 C:纳税人所在地不在市区、县城或者镇的,城市维护建设税税率为1%。
4. 【答案】B 【解析】自2005年1月1日起,经国家税务总局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应 纳入城市维护建设税和教育费附加的计征范围。
5. 【答案】C 【解析】流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,在经营地缴纳“三税”的,其城建税 的缴纳按经营地适用税率执行。
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C.工业企业转让商标权应缴纳教育费附加0.03万元 D.位于县城的科技公司购入商标权应代扣代缴城市维护建设税0.25万元 8.位于市区的某大型零售超市为增值税一般纳税人, 2012年3月发生如下业务:购入商 品取得增值税专用发票注明增值税额合计 15000元;销 售家电产品取得零售额234000元;销 售蔬菜取得零售额10530元;销售蔬菜罐头取得零售额11700元。则该超市2012年3月应缴纳的 城市维护建 设税为( )元。
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2012注册会计师《税法》课后作业题
第五章 城市维护建设税
一、单项选择题 1.单位或个人发生的下列行为,在缴纳相关税种的同时,还应缴纳城市维护建设税的是 ( )。 A.转让新研发的高新技术 B.购置小汽车自用 C.个人取得工资、薪金所得 D.金融机构向企业贷款取得利息收入 2.下列单位或个人不属于城市维护建设税纳税人的是( )。 A.位于农村的化工企业 B.位于境外并在境外为境内单位提供加工劳务的外国企业 C.转让土地使用权的个人 D.从事煤炭制品加工的工业企业 3.下列有关城市维护建设税适用税率的表述中,不正确的是( )。 A.纳税人所在地为市区的,税率为7% B.纳税人所在地为县城、镇的,税率为5% C.纳税人所在地为农村的,税率为3% D.纳税人所在地不在市区、县城或者镇的,税率为1% 4.自2005年1月1日起,经国家税务总局正式审核批准的( )应纳入城市维护建设税和教育 费附加的计征范围。 A.当期的增值税免抵退税额 B.当期免抵的增值税税额 C.当期留抵的增值税税额 D.当期应退的增值税税额 5.流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,在经营地缴纳“三税”的,下列有关其城建 税适用税率的表述,正确的是( )。 A.按最高税率执行 B.由纳税人自行选择税率执行 C.按经营地适用税率执行 D.按单位注册地或个人居住地适用税率执行 6.下列选项中,不计入城市维护建设税计税依据的是( )。 A.纳税人因延迟缴纳增值税,被税务机关加收的滞纳金 B.纳税人偷逃消费税而被查补的消费税税额 C.纳税人补缴因计算错误导致少缴的增值税税额 D.纳税人享受减免税优惠政策以后实际缴纳的营业税税额 7.2012年3月份,位于市区的某工业企业以80万元从境外某单位(境内无代理人)购入一项 商标权;当月,该工业企业又以100万元的价格将该商标权转让给位于县城的某科技公司。则 下列说法正确的是( )。 A.工业企业购入商标权应代扣代缴城市维护建设税0元 B.工业企业转让商标权应缴纳城市维护建设税0.35万元

2019年CPA精讲教程-税法-52-专题六城市维护建设税法和烟叶税法

2019年CPA精讲教程-税法-52-专题六城市维护建设税法和烟叶税法

专题六城市维护建设税法和烟叶税法●【考情分析】客观题、主观题,3 分左右,不重要。

●【重磅考点提示】1.城市维护建设税法及教育费附加;2.烟叶税法。

【重磅考点】城市维护建设税法及教育费附加(一)计税依据A.免征“两税”时应同时免征城市维护建设税B.对出口产品退还增值税的,不退还已缴纳的城市维护建设税C.纳税人被查补“两税”时应同时对查补的“两税”补缴城市维护建设税D.纳税人违反“两税”有关税法被加收的滞纳金应计入城市维护建设税的计税依据【答案】ABC【解析】选项 D,纳税人违反“两税”有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据。

【例题-多选题】下列关于城市维护建设税减免税规定的表述中,正确的有()。

(2014 年修订)A.城市维护建设税随“两税”的减免而减免B.对国家重大水利工程建设基金免征城市维护建设税C.对由海关代征的进口产品增值税和消费税应减半征收城市维护建设税D.因减免税而对“两税”进行退库的,可同时对已征收的城市维护建设税实施退库【答案】ABD【解析】海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税。

(二)纳税地点及税率1【注意】纳税人缴纳“两税”的地点,就是缴纳城市维护建设税的地点,但是,属于下列情况的,纳税地点为:(1)代扣代缴、代收代缴“两税”的单位和个人,同时也是城市维护建设税的代扣代缴、代收代缴义务人,其城市维护建设税的纳税地点在代扣代收地,按受托方所在地适用税率执行。

(2)跨省开采的油田,下属生产单位与核算单位不在一个省内的,其生产的原油,在油井所在地缴纳增值税,其应纳税款由核算单位按照各油井的产量和规定税率,计算汇拨各油井缴纳。

所以,各油井应纳的城市维护建设税,应由核算单位计算,随同增值税一并汇拨油井所在地,由油井在缴纳增值税的同时,一并缴纳城市维护建设税。

(3)纳税人跨地区提供建筑服务、销售和出租不动产的,应在建筑服务发生地、不动产所在地预缴增值税时,以预缴增值税税额为计税依据,并按预缴增值税所在地的城市维护建设税适用税率和教育费附加征收率就地计算缴纳城市维护建设税和教育费附加。

注会税法-第五章城市维护建设税法

注会税法-第五章城市维护建设税法

第五章城市维护建设税法本章考情分析本章包括城市维护建设税(简称“城建税”)和教育费附加的政策和计算的内容,虽然在政策内容上具有独立性,但是在具体计算上与增值税、消费税、营业税有着密切的关系。

本章在最近3年的考试中平均分值为5分,属于CPA考试的非重点章。

本章考试易出单选、多选题型,更容易与增值税、消费税、营业税、所得税混合出综合题型。

2011年教材的主要变化1.增加了“2010年12月1日起,外商投资企业和外国企业及外籍个人开始征收城市维护建设税和教育费附加”的规定2.增加对国家重大水利工程建设基金免征城建税和教育费附加的优惠规定3.节之间合并调整第一节城市维护建设税基本原理(了解,能力等级1)城市维护建设税(简称“城建税”)是对从事工商经营,缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人征收的一种税。

城建税有四个特点:(1)税款专款专用;(2)属于一种附加税;(3)根据城镇规模设计不同的比例税率;(4)征收范围较广。

第二节纳税义务人与税率(掌握,能力等级2)一、纳税义务人城建税的纳税人是负有缴纳增值税、消费税和营业税义务的单位和个人。

2010年12月1日起,外商投资企业和外国企业及外籍个人开始征收城市维护建设税。

对外资企业2010年12月1日(含)之后发生纳税义务的增值税、消费税、营业税征收城建税和教育费附加;对外资企业2010年12月1日之前发生纳税义务的“三税”,不征收城建税和教育费附加。

城建税没有覆盖到的特殊环节——各类纳税人的进口环节不缴纳城建税。

二、税率(掌握,能力等级2)(一)城市维护建设税税率的基本规定城市维护建设税采用地区差别比例税率,纳税人所为地区不同,适用税率的档次也不同。

具体规定是:纳税人所在地为城市市区的,税率为7%;纳税人所在地在县城、建制镇的,税率为5%;纳税人所在地不在城市市区、县城、建制镇的,税率为1%。

【例题·单选题】甲生产企业地处市区,2010年5月缴纳增值税28万元,当月委托位于县城的乙企业加工应税消费品,乙企业代收消费税15万元。

注册会计师考试税法课后习题及答案5(城市维护建设税和烟叶税法)

注册会计师考试税法课后习题及答案5(城市维护建设税和烟叶税法)

注册会计师考试税法课后习题及答案5(城市维护建设税和烟叶税法)一、单项选择题1、某市一建筑公司本月应纳营业税10万元。

在税务检查过程中,税务机关发现,该企业上月隐瞒收入40万元,被查补营业税,并处3倍罚金,则应缴纳、查补和处罚(处罚方法同营业税)的城建税为()。

A、3360元B、10360元C、130360元D、133360元2、某城市一卷烟厂委托某县城一卷烟厂加工一批雪茄烟,委托方提供原材料成本40000元,支付加工费5000元(不含增值税),雪茄烟消费税税率为25%,这批雪茄烟无同类产品市场价格。

受托方代收代缴消费税和城市维护建设税为()元。

A、14450B、14775C、15750D、154553、流动经营的单位,在经营地缴纳“三税”的,则其教育费附加应在()缴纳。

A、经营地按当地适用税率计算B、机构所在地按当地适用税率计算C、经营地但按机构所在地的适用税率计算D、机构所在地但按经营地的适用税率计算4、关于城建税和教育费附加的减免规定,下列表述正确的是()。

A、对海关进口的产品征收的增值税、消费税和营业税,征收教育费附加B、对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随同“三税”附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还C、对出口产品退还增值税、消费税的,可以同时退还已征的教育费附加D、城建税原则上可以单独减免5、某市一家外商投资企业2013年12月被查补增值税50000元、消费税20000元、所得税30000元,被加收滞纳金2000元,被处罚款8000元。

该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加以及地方教育附加()。

A、5000元B、8400元C、8000元D、10000元6、下列可以作为城建税的计税依据的有()。

A、个人出租房屋交纳的营业税B、单位交纳的印花税C、企业交纳的企业所得税D、企业交纳的城镇土地使用税7、城建税税率为地区差别比例税率,其地区的确定不可以是()。

税法:城市维护建设税法和烟叶税法题库考点(强化练习)

税法:城市维护建设税法和烟叶税法题库考点(强化练习)

税法:城市维护建设税法和烟叶税法题库考点(强化练习)1、多选下列需要代收、代扣代缴城市维护建设税的有()。

A.受托方代收消费税的B.海关代征进口增值税和消费税的C.收购未税矿产品的D.境外的单位转让无形资产给境(江南博哥)内企业的正确答案:A, D参考解析:选项B,由于城建税进口不征,所以海关代征进口环节增值税和消费税是不会涉及城建税的代征的;选项C,收购未税矿产品要代扣资源税,但税法并未规定要代扣增值税或城市维护建设税。

2、单选下列不属于城市维护建设税纳税义务人的是()。

A.缴纳增值税的事业单位B.缴纳消费税的国有企业C.缴纳营业税的外商投资企业D.只缴纳个人所得税的公司职员正确答案:D参考解析:城市维护建设税的纳税义务人,是指负有缴纳增值税、消费税和营业税义务的单位和个人,所以选项D不是城市维护建设税的纳税义务人。

3、多选下列情形中,不缴纳城建税的有()。

A.只缴纳车船税的个人B.某企业进口货物被海关代征的增值税C.某企业销售古旧图书直接免征的增值税D.某生产企业出口货物经批准免抵的增值税正确答案:A, B, C参考解析:选项A:城建税的纳税人是实际缴纳增值税、营业税、消费税的单位和个人,只缴纳车船税的个人,不缴纳城建税;选项B:进口环节海关代征的增值税不附征城建税;选项C:城建税随"三税"减免而减免;选项D:经国家税务局正式审核批准的当期免抵的增值税税额,尽管没有实际缴纳,但也应纳入城市维护建设税和教育费附加的计征范围,分别按规定的税(费)率征收城市维护建设税和教育费附加。

4、单选市区某企业无故拖欠了当年应缴纳的营业税2D万元,经税务人员进行检查后,补缴了拖欠税款,同时加收了滞纳金(滞纳5天),下列对该企业处理正确的是()。

A.只补缴城建税14000元B.只补缴城建税的滞纳金35元C.补缴城建税14000元及城建税滞纳金35元D.补缴城建税14000元及城建税滞纳金140元正确答案:C参考解析:应补缴城建税=200000×7%=14000(元);应补缴滞纳金=14000×0.05%×5=35(元)5、多选位于市区的某自营出口生产企业,2014年6月增值税应纳税额为-280万元,出口货物的"免抵退"税额为400万元;企业将其境内的一块土地使用权转让给一家农业生产企业用于农作物的培育,获得转让收入80万元。

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第五章城市维护建设税法和烟叶税法(课后作业)一、单项选择题1.位于县城的甲企业2013年7月委托位于市区的乙企业加工化妆品,由乙企业代收代缴消费税6万元,则甲企业当月应被代收代缴城市维护建设税()万元。

A.0.06B.0.18C.0.3D.0.422.位于县城的具有出口经营权的甲企业2013年8月增值税应纳税额为-60万元,出口货物的免抵退税额为50万元。

当月实际缴纳消费税30万元、被查补企业所得税40万元,被加收滞纳金3万元,被处罚款2万元。

则甲企业2013年8月应缴纳城建税()万元。

A.0B.0.5C.1.5D.23.烟叶税由()征收。

A.海关B.财政部门C.烟叶收购地的县级地方税务局或者其所指定的税务分局、所D.国家税务机关4.下列关于城市维护建设税的表述中,说法正确的是()。

A.外商投资企业和外籍个人一直都是我国城市维护建设税的纳税人B.只有同时缴纳增值税、消费税、营业税的纳税人才是我国城市维护建设税的纳税人C.纳税人只要缴纳消费税就必须同时缴纳城市维护建设税D.农业生产者销售自产的农产品免征增值税和城市维护建设税5.下列各项中,属于城市维护建设税和教育费附加的计征依据的是()。

A.纳税人开采销售原煤按规定缴纳的资源税B.纳税人欠缴增值税被加收的滞纳金C.纳税人欠缴消费税被加收的罚款D.纳税人出口货物经批准免抵的增值税税额6.位于市区的某生产企业2013年10月共计缴纳增值税、消费税120万元,其中进口环节向海关缴纳增值税、消费税合计20万元。

则该企业2013年10月应缴纳城市维护建设税和教育费附加合计()万元。

A.8B.10C.7D.57.下列各项中,属于我国烟叶税纳税义务人的是()。

A.在我国境内销售晾晒烟叶、烤烟叶的单位B.在我国境内销售晾晒烟叶、烤烟叶的个人C.在我国境内收购晾晒烟叶、烤烟叶的单位D.在我国境内收购晾晒烟叶、烤烟叶的个人8.位于甲地的某卷烟厂为增值税一般纳税人,2013年9月从位于乙地的烟农手中收购烟叶一批,收购凭证上注明价款50000元,价外补贴5000元。

下列关于烟叶税的说法中,正确的是()。

A.卷烟厂当月收购烟叶应当向甲地的主管税务机关申报缴纳烟叶税11000元B.卷烟厂当月收购烟叶应当向乙地的主管税务机关申报缴纳烟叶税10000元C.卷烟厂当月收购烟叶应当向甲地的主管税务机关申报缴纳烟叶税10000元D.卷烟厂当月收购烟叶应当向乙地的主管税务机关申报缴纳烟叶税11000元9.下列关于企业销售不动产涉及的税种中,需要计入城建税、教育费附加和地方教育附加计征依据的是()。

A.企业销售不动产实际缴纳的印花税B.企业销售不动产实际缴纳的土地增值税C.企业销售不动产实际缴纳的营业税D.企业销售不动产实际缴纳的企业所得税10.下列关于城建税的说法中,不正确的是()。

A.城市维护建设税根据行业、类别的不同设置不同的比例税率B.由受托方代扣代缴、代收代缴“三税”的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城建税按照受托方所在地适用税率执行C.流动经营无固定纳税地点的单位和个人,在经营地缴纳“三税”的,其城建税的缴纳按经营地适用税率执行D.除另有规定外,对增值税、消费税、营业税实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,对随“三税”附征的城建税,一律不退(返)还二、多项选择题1.下列关于城市维护建设税和教育费附加的表述中,说法正确的有()。

A.城市维护建设税按照纳税人所在地的不同,设置了7%、5%、3%三档地区差别比例税率B.出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城建税和教育费附加C.城建税的纳税环节就是纳税人缴纳“三税”的环节D.城建税的计税依据为纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额之和2.下列各项中,不属于城建税和教育费附加的计征依据的有()。

A.煤矿销售原煤缴纳的资源税B.房地产开发企业销售商品房缴纳的土地增值税C.小汽车生产企业销售自产小汽车缴纳的消费税D.卷烟厂转让旧仓库缴纳的营业税3.下列各项中,不属于城建税和教育费附加的计征依据的有()。

A.纳税人被查补的企业所得税B.纳税人超过规定期限缴纳增值税被加收的滞纳金C.纳税人出口货物经批准免抵的增值税税额D.纳税人进口货物向海关缴纳的消费税4.下列关于烟叶税的说法中,正确的有()。

A.烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天B.纳税人收购烟叶,应该向烟叶收购地的主管税务机关申报缴纳烟叶税C.纳税人收购烟叶,应该向纳税人机构所在地的主管税务机关申报缴纳烟叶税D.纳税人应当自纳税义务发生之日起30日内申报缴纳烟叶税5.下列关于城建税和教育费附加的表述中,正确的有()。

A.外籍个人不属于我国城建税和教育费附加的纳税人B.对流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,应随同“三税”在经营地按适用税率缴纳城建税和教育费附加C.城建税和教育费附加均适用《税收征管法》的规定D.纳税人被代收代缴消费税的,其城建税的纳税地点为代收地6.位于县城的甲企业2013年11月被税务机关查补增值税14万元、营业税16万元、土地增值税28万元、企业所得税30万元,同时被加收滞纳金8000元,被处罚款5万元。

关于上述业务的税务处理,下列说法正确的有()。

A.甲企业当月应补缴城建税4.4万元B.甲企业当月应补缴城建税1.5万元C.甲企业当月应补缴教育费附加2.64万元D.甲企业当月应补缴教育费附加0.9万元7.位于市区的某房地产开发公司2013年9月将自行建造的商品房出售,缴纳营业税150万元,土地增值税80万元。

另将本公司受让的一宗土地使用权转让给银行以抵偿债务,双方签订的产权转移书据约定该土地使用权作价1000万元,房地产开发公司受让此土地使用权的原价为800万元。

关于上述业务的税务处理,下列说法不正确的有()。

A.房地产开发公司转让土地使用权应缴纳营业税50万元B.房地产开发公司转让土地使用权应缴纳营业税10万元C.房地产开发公司当月应缴纳城建税和教育费附加合计28万元D.房地产开发公司当月应缴纳城建税和教育费附加合计24万元8.下列关于城建税的说法中,正确的有()。

A.城建税的税率指的是纳税人应缴纳的城建税税额与纳税人实际缴纳的“土地增值税、消费税、营业税”之和的比率B.开采海洋石油资源的中外合作油田所在地在海上,其城建税适用7%的税率C.跨省开采的油田,下属生产单位与核算单位不在一个省内的,各油井应纳的城建税,在油井所在地缴纳D.对管道局输油部分的收入,由取得收入的各管道局在其所在地缴纳城建税9.某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2013年8月生产销售化妆品一批,签订了购销合同。

该企业生产销售化妆品涉及的下列税种中,应计入城建税、教育费附加和地方教育附加计征依据的有()。

A.实际缴纳的增值税B.实际缴纳的消费税C.实际缴纳的印花税D.实际缴纳的企业所得税10.下列关于城建税和教育费附加税收优惠的说法中,正确的有()。

A.城建税随“三税”的减免而减免B.对国家重大水利工程建设基金免征城市维护建设税和教育费附加C.对于因减免税而需进行增值税、消费税、营业税退库的,城市维护建设税可同时退库D.海关对进口产品代征的增值税、消费税,应一并征收城市维护建设税和教育费附加参考答案及解析一、单项选择题【答案】D【解析】城市维护建设税的适用税率,应当按照纳税人所在地的规定税率执行,但是由受托方代扣代缴、代收代缴“三税”的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城建税按照受托方所在地适用税率执行,所以甲企业当月应被代收代缴城市维护建设税=6×7%=0.42 (万元)。

2.【答案】C【解析】甲企业当期期末留抵税额为60万元,大于免抵退税额50万元,所以当月应退增值税税额50万元,免抵的增值税税额=50-50=0。

则甲企业2013年8月应缴纳城建税=30×5%=1.5(万元)。

3.【答案】C【解析】纳税人收购烟叶,应当向烟叶收购地的主管税务机关申报纳税。

烟叶收购地的主管税务机关是指烟叶收购地的县级地方税务局或者其所指定的税务分局、所。

4.【答案】D【解析】选项A:自2010年12月1日起,我国对外商投资企业、外国企业及外籍个人征收城市维护建设税;选项B:城市维护建设税的纳税人是在征税范围内从事工商经营,并缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人,缴纳“三税”中任何一种税的纳税人都要缴纳城市维护建设税;选项C:海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税,所以并不是只要缴纳消费税就必须同时缴纳城建税。

5.【答案】D【解析】选项ABC:城建税和教育费附加的计征依据,是指纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额,纳税人因违反“三税”有关规定被加收的滞纳金和罚款,是税务机关对纳税人违法行为的经济制裁,不作为城建税和教育费附加的计税依据。

6.【答案】B【解析】海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税和教育费附加。

该企业2013年10月应缴纳城市维护建设税和教育费附加合计=(120-20)×(7%+3%)=10(万元)。

7.【答案】C【解析】在我国境内收购烟叶的单位为烟叶税的纳税人。

8.【答案】D【解析】纳税人收购烟叶,应当向烟叶收购地的主管税务机关申报缴纳烟叶税;烟叶税应纳税额=烟叶收购金额×税率=(50000+5000)×20%=11000(元)。

9.【答案】C【解析】城建税、教育费附加和地方教育附加的计征依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额。

10.【答案】A【解析】选项A:城市维护建设税按纳税人所在地的不同,设置了三档地区差别比例税率。

二、多项选择题1.【答案】BCD【解析】选项A:城建税按纳税人所在地的不同,设置了7%、5%、1%三档地区差别比例税率。

2.【答案】AB【解析】城建税和教育费附加的计征依据,是指纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额,以及出口货物经批准免抵的增值税税额。

选项AB中按规定缴纳的资源税与土地增值税不属于城建税和教育费附加的计征依据。

3.【答案】ABD【解析】城建税和教育费附加的计税依据,是指纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额,以及出口货物经批准免抵的增值税税额;不包括纳税人违反“三税”有关规定而被加收的滞纳金和罚款。

海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税和教育费附加。

所以选项ABD不属于城建税和教育费附加的计税依据。

4.【答案】ABD【解析】选项C:纳税人收购烟叶,应该向烟叶收购地的主管税务机关申报缴纳烟叶税。

5.【答案】BD【解析】选项A:自2010年12月1日起,对外商投资企业、外国企业以及外籍个人征收城建税和教育费附加;选项C:城建税适用《税收征管法》的规定,但是由于教育费附加不是税,而只是一种附加费,所以不适用《税收征管法》。

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