二年级下册应用题竞赛题精选

合集下载

完整版二年级下册数学应用题50题(夺冠系列)

完整版二年级下册数学应用题50题(夺冠系列)

完整版二年级下册数学应用题50题一.解答题(共50题,共259分)1.二年级同学们参加课外活动小组的情况如下。

音乐:正足球:正正正画画:正正正正书法:正写作:正正(1)完成下面的统计表。

(2)()小组最受学生欢迎。

(3)()小组和()小组参加的人数一样多。

(4)你还能提出什么数学问题?并解答出来。

2.小丁丁的叔叔有10个兔笼,每个笼子住了3只兔子,丁叔叔卖掉了27只兔子,现在空出了多少个兔笼?3.张师傅买来19瓶矿泉水,每人2瓶,最多可以分给几个人?4.二年级38名同学去参加露营,每5名同学用一顶帐篷,至少需要带几顶帐篷?5.二年级一班有20名男生,22名女生,平均分成6个小组,每组有几名同学?6.星期日淘气要练40道口算题,已经练了24道,剩下的要用2分练完,剩下的平均每分要练多少道题?7.30个同学要栽树60棵,已经栽了25棵,剩下的分给5个小组栽,平均每个小组栽树多少棵?8.六月共有30天,6月1日是星期日,再过30天是星期几?9.妈妈买了5千克番茄,1千克番茄7元,付给售货员50元,妈妈应找回多少钱?10.一栋教学楼有4层,每层有6间教室;学校给教室安装空调,已经安装了18间,还有几间教室没有安装?11.二(1)班全体同学做早操,班长发现今天有2人生病没有来。

队伍正好站了6排,每排8个人。

二(1)班一共有多少人?12.有38棵白菜,每7棵装一筐,如果把白菜全部装完,至少需要几个筐?13.学校买来38株花栽在花坛里,如果每行栽8株。

还可以栽几行?还剩几株?14.小丽读一本30页得书,6天读完,小丽每天读多少页?15.一辆玩具车5元钱,妈妈给了售货员20元钱,找回5元,妈妈买了几辆玩具车?16.小兔种了6行萝卜,每行8个。

送给邻居兔奶奶19个,还剩多少个?17.一台空调3650元,一辆摩托车4120元,买这两件商品,7000元够吗?18.老师手里有10本练习本,平均分给3个同学,一本一本地分,要分几次?还剩几本?如果平均分给5个同学,要分几次?19.把65张桌子平均摆8行,每行摆几张?还剩几张桌子?20.二(1)班与二(2)班一起去春游,共去了68位同学与7位老师,学生的人数比老师的几倍还多几位?21.亮亮一家暑假要去旅游,初步估计住宿费要600多元,交通费要800多元,游玩、吃饭等费用要700多元。

北师大2024年二年级下册数学应用题真题

北师大2024年二年级下册数学应用题真题

北师大2024年二年级下册数学应用题真题班级:__________ 姓名:__________1. 李强有26张画片,林红有18张画片,要是李强和林红的画片一样多,李强需要给林红多少画片?2. 解决问题。

(1)小红买6辆需要多少元?(2)王阿姨带了50元钱,她要买了9个,够吗?(3)小阳买了同一种物品花了36元,你知道他买的是什么吗?(4)你还能提出什么问题?3. 把一根1米长的竹竿竖直插入小河里,有35厘米长的竹竿露出水面,你知道小河里的水有多深吗?(插入泥里部分忽略)4. 解决问题。

(1)妈妈买5把牙刷,一共用了多少钱?(2)15元钱可以买几块香皂?(3)15元钱如果买牙膏能买几支?(4)妈妈用16元买了2条毛巾,每条毛巾多少钱?(5)要求买杯子一共用去多少钱,需要补充什么条件?先补充,再解答。

5. 买表。

(1)买5块手表要花多少元?(2)一个石英钟的价钱是一个闹钟的8倍,一个石英钟多少元?(3)有42元,可以买几块手表?(4)你还能提出什么数学问题?提出问题并解答。

6. 解决问题。

(1)妈妈买了8千克苹果,一共要付多少钱?(2)2千克苹果、3千克菠萝和1千克香蕉一共要多少钱?(3)买9千克香蕉和4千克菠萝,准备100元够不够?(4)29元最多能买几千克西瓜?(5)请你再提出一个用乘法解决的数学问题,并解答。

7. 解决问题。

(1)买一袋大米和一桶油共花多少钱?________○________=________(元)(2)买一袋面粉比买一桶油少花多少钱?________○________=________(元)(3)付5元钱买一包挂面,应找回多少钱?________○________=________(元)8. 你能根据图中提供的信息解决下面的问题吗?(1)全长是()厘米,也就是()米。

(2)已经跑了多少厘米?(3)比慢多少厘米?9. 游乐园规定,身高1米的孩子买全票。

小颖身高95厘米,她需要买全票吗?她最少再长几厘米就必须买全票了?10. 看图解决问题。

小学二年级下册数学应用题100道带答案【考试直接用】

小学二年级下册数学应用题100道带答案【考试直接用】

小学二年级下册数学应用题100道一.解答题(共100题,共560分)1.投篮比赛:(1)20名小朋友平均分成5组来进行投篮比赛,每组几人?请你做裁判来分一分吧。

(2)第一组共投中24次,平均每人投中几次?2.学校跑道一圈长400米。

(1)小月要跑多少米?(2)小月再跑200米就跑满2圈了,她已经跑了多少米?3.3个小白兔每个吃了3根胡萝卜,小黑兔吃了2根,它们一共吃了多少根胡萝卜?4.36人玩老鹰捉小鸡游戏。

(1)9人一组,可以分成几组?(2)如果平均分成6组,每组有几人?5.一双袜子9元,妈妈买了9双,付给售货员90元,应找回多少元?6.一本故事书50页。

(1)小军8天能把这本故事书看完吗?(2)小强5天能看多少页?7.同学们在校门摆4行月季花,每行6盆,我们要摆3盆蝴蝶花,月季花的盆数是蝴蝶花的几倍?8.一束花里扎了7枝百合,2枝玫瑰,6枝康乃馨。

现在有百合21枝,玫瑰12枝,康乃馨18枝,这些花最多可以扎成几束这样的花束?9.购物。

(1)老师给10元钱,你可以买几袋糖?(2)妈妈买6盒饼干和一袋薯片,一共用了多少钱?10.二(1)班有男生17人,女生19人,每4人为一个学习小组,一共可以分成多少个学习小组?11.玩具厂要赶制1000件毛绒玩具,已经做了400件,还有多少件没做?12.(1)最多花去多少钱?(2)最少花去多少钱?13.一辆摩托车价钱是3800元,一辆小汽车的价钱比一辆摩托车的10倍还多1200元,一辆小汽车的价钱是多少元?一辆小汽车比一辆摩托车的价钱多多少钱?14.鱼池里有94条金鱼,卖掉了70条。

(1)还剩下多少条金鱼?(2)剩下的金鱼,每8条放一个鱼缸,需要几个鱼缸?15.我们在“植树”活动中植了柳树1600棵,松树500棵,杨树700棵。

(1)柳树比杨树多植了多少棵?(2)松树和杨树共植了多少棵?16.一百一百地数,从八千七百数到一万。

17.路旁栽了杨树8棵,栽的柏树的棵数比杨树多56棵,栽的柏树的棵数是杨树的几倍?18.张奶奶摘了20个苹果,如果这些苹果一般5个苹果重1千克,估计一下这些苹果重多少千克?19.小明第一天做20道口算题,以后每天都比前一天多做5道。

小学数学二年级下册应用题100道(夺冠)

小学数学二年级下册应用题100道(夺冠)

小学数学二年级下册应用题100道一.解答题(共100题,共513分)1.每套学生校服用3米布,有10米布,最多可以做几套这样的学生校服?2.二年1班有30个同学参加春游,平均每组分5人,他们可以分成几组?3.中心商店第一天卖出洗衣机12台,是第二天卖出台数的2倍。

第二天卖出多少台?4.56个桃子平均分给7只小猴,每只小猴分到几个桃子?5.一本书共88页,小丽看了30页,剩余的每天看7页,还需要看几天?6.解答题。

(1)老师有18本书,分给9个同学阅读,平均每个人几本?(2)把36本书平均分给各个组,每个组分9本,可以分给几个组?(3)要把32盆花搬去布置教室,现在由8名学生来搬,平均每人搬几盆?7.22名同学去划船,大船能坐8人,小船能坐3人,大船小船可以搭配租,请你给出一个租船方案。

(仿练教材第12页第6题第(3)小题)第6课时租船(B)8.同学们栽了8行树苗,每行7棵,其中女生栽了28棵,男生栽了多少棵?9.把18只小鸟平均分到4个房子里,每个房子能住几只小鸟?还剩几只小鸟?10.把47根萝卜装在袋子里,如果每个袋子装6根,全部装完,至少需要多少个袋子?11.三(1)班有54个学生上体育课,其中5人去跑步,剩下的每6人一组做游戏,可以分几组?还剩几人?12.4个小组的同学参加植树活动,一、二、三小组每组栽了8棵,四小组比其他每组多栽了2棵。

4个小组一共栽树多少棵?13.操场上有18个男同学跳绳,现按4人一组跳绳,可以分成几组?还剩几人?14.小巧拿了50元为饲养组去买小猫,每只小猫9元,最多可以买几只?15.合唱团订做演出服装,有65米布料,每套服装需要8米布料,最多可以做几套?16.二年级一班有20名男生,22名女生,平均分成6个小组,每组有几名同学?17.26个同学去划船,每条船限乘4人,至少要租几条船?18.有45名同学去郊游,每7名同学租一辆车,至少要租多少辆?19.二(3)班竞选班长,班上共有学生50人,每人都投了有效票,候选人共有3人,分别是王明、李莉和张菲菲。

小学数学二年级下册速算竞赛题

小学数学二年级下册速算竞赛题

小学数学二年级下册速算竞赛题时间:6分钟姓名:-------------24÷4= 7+63= 9×4= 36÷6= 9×7=56÷8= 28+6= 7×5= 36+4= 30÷5=63÷9= 64÷8= 38+16= 45÷5= 7÷1=25+23= 12+35= 27+71= 46+33= 40÷8=21+15= 36+22= 59+18= 72+24= 41-29= 44-9= 72+16= 43+32= 35-8= 56÷7=8×2= 7+56= 56÷7= 12÷6= 4×2=21-7= 7×3= 8÷8= 32÷4= 80-9= ( )×6=30 42÷7= 35-6= 28÷7= ( )×8=48 21÷3= 36÷4= 18÷2= 63÷7= 9×6=9×9= 46+10= 65+40= 81÷9= 55-20= 9+46= 9÷3= 9÷9= 58+32= 80-28= 33+60= 54÷6= 40÷8= ()×4=20 61-13= 15÷5= 9×3= 42-15= 18÷9= 180-60= 72-40= 47+8= 14+85= 61+27= 170+20=5×9= 7×7= 73+16= 60+300= 10÷5=83-29= 5×6= 43-17= 21+27= 32÷8=30÷6= 36÷4= 64÷8= 5÷1= 15÷3=16÷8= 42÷6= 400+50= 38+26= 93-8=49÷7= 6×9= 56-30= 35÷5= 27+25=32+8= 60-5= 91-40= 41-6= 7+65=4+36= 53+7= 42-9= 50-7= 28+5=75-8= 20+44= 76-7= 8+14= 83+8=46+23= 46-23= 46+39= 46-39= 34+53=90-63= 28+67= 65-56= 73-9=57-8=18-10÷5=42÷7+9= 36+2×6=25÷(10÷2)=(54-30)÷4= (16+14)÷5=36-36÷4=54÷6+3= 8×(11-7)= 4+16-12=18÷3÷2=2×3×6=48-8×5= (27+3)÷6=20+4×5=(20-16)×9=36-16÷4= 42÷(12-5)= 5+25÷5=(7+7)÷2=24÷(26-20)= 2×3×9=27-9-9=41-21÷7=18÷9+60= 24-(11-5)=7×9-20=(15-6)×6=7×(42÷6)= 20+15÷5=21÷3×8= 35+5÷1=12-12÷3=8÷(4×2)=63÷9-3= 45÷9×0=小学数学二年级下册百题口算竞赛题24÷4= 7+63= 9×4=36÷6=9×7=56÷8= 28+6= 7×5= 36+4= 30÷5=63÷9=64÷8= 38+16= 45÷5=7÷1=25+23= 12+35= 27+71= 46+33= 40÷8=21+15= 36+22= 59+18= 72+24= 41-29=0÷8= 72+16= 43+32= 35-8= 56÷7=400+50= 3×7= 93-8= 27+25= 7×1=8×2= 7+56= 36÷9= 120-30= 4×2=21-7= 7×3=8÷8=32÷4= 80-9=( )×6=3042÷7=35-6= 28÷7= ( )×8=4821÷3=36÷4=18÷2=63÷7= 9×6=9×9= 46+10= 65+40= 81÷9= 55-20=9+46= 310+200= 9÷9= 58+32= 80-28=33+60= 54÷6=40÷8=()×4=20 61-13=15÷5=9×3= 42-15= 18÷9= 180-60=72-40= 47+8= 14+85= 61+27= 170+20=5×9=7×7= 73+16= 60+300= 10÷5=83-29= 5×6= 43-17= 21+27= 32÷8=49-9+30= 40+6×7=(21+6)÷9= (29-21)×6=63÷7+9=55+10-8= 56÷8-3= 30÷(10-4)= 7×(39-30)= 8+27+2=1、1千克梨有8个,1千克苹果比1千克梨的个数多1个,妈妈买了2千克梨和2千克苹果,共有苹果和梨()个。

人教版二年级数学下册计算能力竞赛试卷

人教版二年级数学下册计算能力竞赛试卷

2010学年第二学期二年级数学计算能力竞赛
班级姓名得分
一、口算:(32分,每个2分)
36+42= 760-40= 640+60= 93-26=
600+170= 2000+6000= 580-570= 180-90=
350-200= 7000-5000= 50+130= 90+280=
4×8+6 = 15-6×2= 18-8×2= 52-22+9=
二、计算:(36分,每个3分)
1、笔算。

(有验算的要验算)
2619-634 = 3795 + 537= 88+97+105 = 验验
算算
4103- 279 = 125+399= 247+968+8293=
2、混合运算。

47-12+5 6×3+60= 7×9-17=
21÷7+14= 4×9÷6 6×8+15=
三、列式计算:(12分,每个3分)
1、比5463多2507的数是多少?
2、甲数是723,比乙数少48,乙数是多少?
3、一个数减去89,得56,这个数是多少?
4、295比387少多少?
四、应用题:(20分,每个5分)
1、一张桌子150元,比一把椅子多60元,一把椅子多少元?
2、商店里有4盒皮球,每盒6个,卖出20个,还剩多少个?
3、学校开运动会,二年级男生得25分,女生得18分,二年级得分比一年级多10分。

一年级得了多少分?
4、学校有图书200本,已经借出128本,剩下的每个班分8本,可以分给多少个班?。

二年级下数学应用题难题精选

二年级下数学应用题难题精选

二年级下数学应用题难题精选一、购物问题1. 小明去商店买文具,一支铅笔 2 元,一个笔记本 5 元,小明买了 3 支铅笔和 2 个笔记本,一共花了多少钱?2. 小红有 50 元钱,买了一个书包 35 元,又买了 2 个文具盒,每个文具盒 8 元,小红还剩下多少钱?二、排队问题1. 同学们排队做操,从前面数小明排第 5,从后面数小明排第8,这一排一共有多少人?2. 小朋友们排队上车,小明前面有 10 个人,后面有 8 个人,这一队一共有多少人?三、图形问题1. 一个长方形的操场,长是 12 米,宽是 8 米,小明沿着操场跑了一圈,跑了多少米?2. 用一根 20 厘米长的铁丝围成一个正方形,这个正方形的边长是多少厘米?四、时间问题1. 一场电影从 2 点开始,放映了 1 小时 30 分钟,电影结束时是几点?2. 小明早上 7 点起床,洗漱用了 20 分钟,吃早饭用了 30 分钟,然后去上学,小明到学校是几点?五、重量问题1. 一筐苹果重 20 千克,一筐梨比一筐苹果重 5 千克,两筐水果一共重多少千克?2. 一袋大米 50 千克,小红家一个月吃了 15 千克,两个月一共吃了多少千克?还剩下多少千克?答案及解析:一、购物问题1. 铅笔花费:3×2 = 6(元)笔记本花费:2×5 = 10(元)一共花费:6 + 10 = 16(元)解析:先分别算出铅笔和笔记本的花费,再将两者相加得到总花费。

2. 买文具盒花费:2×8 = 16(元)一共花费:35 + 16 = 51(元)剩下:50 51 = 1(元)钱不够,超支 1 元。

解析:先算出买文具盒的花费,然后算出总花费,用原有的钱数减去总花费得到剩余的钱数。

二、排队问题1. 前面有 4 个人,后面有 7 个人,加上小明自己,一共有 4 + 7 + 1 = 12(人)解析:小明前面的人数加上小明后面的人数,再加上小明自己就是这一排的总人数。

二年级下册数学竞赛题

二年级下册数学竞赛题

二年级数学竞赛试题(二)一.口算(5分)2×3×7=63÷(3×3)=54÷6=16+4-15=72-12-30=5×4+4=6×6-6=60+7+30=2×5+49=91-14-36=二.填空(15分)1. 连续两问的应用题解答时,可以把前一问已算出的结果当作(),再算出第二问的得数。

2. 最大的两位数和最小的三位数相差()。

3. 甲数比乙数少15,乙数是28,甲乙两数的和是()。

4. 量长短不同的物体,可以用()或()作单位。

5. 2米比120厘米长()厘米。

6. 16+16+16+8=()×()。

7. 已知:○+□=15,○-□=1。

那么○=(),□=()。

8.一些笔平均分给8个同学刚好分完,最少有()支笔。

9. 63减去7,减()次结果是0,用算式()。

10.确定一个顶点,可以画()个角。

一个角的两条边延长,这个角的大小()。

三.判断(对的打√,错的打×,共10分)1.在乘法算式里,积不一定比每个因数大。

()2.一个方桌的一个角被截去后,这个方桌就剩下三个角。

()3. 9乘一个数,这个数每增加1,积就增加9。

()。

4. 13名同学做纸花,每4人用一张纸,最少要用3张纸。

()5. 36是4的9倍,就是36里面有4个9。

()。

四.操作题(10分)1.画一条线断,长度是1厘米的4倍。

(4分)2.在图中添一条线段,使它增加4个直角。

(6分)五.计算(16分)1.列竖式计算(12分)68-27-13 54+14+2818+(72-27)86-(35-14)2.在括号中最大能填几?(4分)8×()﹤71 47﹥9×()()×7﹤60 23﹥4×()六.列式计算(16分)1. 一个因数是8,另一个因数比36少27,积是多少?2. 54里面有几个9?3. 6的8倍是多少?4.被除数是24,除数是3,商是多少?七.应用题(每小题7分,共28分)1.一只手有5个手指,那么两个人共有多少个手指?2.有4盆黄花、5盆红花,每盆都开6多花,一共开了几朵花?3.二⑴班有男生28人,有女生24人,二⑵班比二⑴班多3人,二⑵班有多少人?4.一根铁丝用去一半后,再用去剩下的一半,这时剩下9米,原来这根铁丝多长?小学数学二年级下册第一单元试卷班级:姓名:得分:一、填空。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

二年级下册应用题大比拼
姓名 班别 学号: 评分 二年级下册应用题竞赛题
2、小永家养了8只绵羊,32只山羊,山羊的只数是绵羊的多少倍?(5分)
3、
(1)闹钟的价钱是文具盒的多少倍?(5分)
(2)买6盒粉笔的钱能买几个文具盒?(6分)
4、菜站运来900千克蔬菜,卖出去450千克,又运来280千克,现在 菜站有多少千克蔬菜?(6分)
5、还剩多少盒?(6分)
6、同学们浇树,二(1)班浇了500棵杨树,二(2)班浇了600棵柳树,一共浇
了多少棵树?二(1)班比二(2)班少浇了多少棵树?(10分)
学校买来3种颜色的粉笔,每种颜色各有7盒,用去了15盒。

9元 6元 27元
7、一共花了多少钱?(6分)
8、二年级有96位家长开家长会,已经搬了57把椅子,还缺多少把椅子?(5分)
9、用15个方木块 .(6分)
(1)摆5个一样的长方体,每个长方体用( )个木块.
(2)每个长方体用3个木块,可以摆( )个长方体.
10、妈妈和女儿做红花,妈妈做了58朵,女儿做了50朵.妈妈给女儿
几朵,两人的花就一样多?(10分)
11、、买玩具.
(1) 买4辆玩具汽车要多少钱?(5分)
(2) 小亮买2只玩具熊,付了20元,应找回多少钱?(8分)
(3) 小亮原有30元,买了2只玩具熊.如果他把剩下的钱买玩具
飞机,够钱吗?(8分)
(4) 你还能提出一个用除法计算的数学问题,并解答吗?(8分) 7元 8元 9元 3元 爸爸和妈妈带我去看电影。

售票处 票价 成人:5元∕张 儿童:3元∕张。

相关文档
最新文档