四年级上册数学易错题应用题及答案80道

合集下载

小学四年级上册数学错题集

小学四年级上册数学错题集

小学四年级上册数学错题集锦一、应用题1、一列火车从武汉开往长沙,原来每小时行120千米要4小时才能到达。

火车提速后,3小时就可以从武汉到长沙,火车提速后,时速比原来快多少千米?2、甲、乙两个超市同一品牌同一型号的饮料同时在搞促销。

甲超市是每箱25元,买4箱送1箱;乙超市是每箱24元,满100元返20元现金。

某公司如果要买5箱这种饮料,你认为在哪个超市买合算?说说你的理由?3、小红共集邮票867张,如果再多集231张,就正好是小兰集的邮票的3倍,小红与小兰共集邮多少张?4、一本故事书有400页,小林第一天看了75页,第二天比第天多看50页,他计划剩下的在2天内看完,平均每天应看多少页?5、一个数减去145,小华计算时错把减号当成了加号,结果得980,正确的结果是多少?6、小芳计算加法时,错把个位上的2看成了7,百位上的3看成了9,结果得数是1780.正确的得数应是多少?7、垫江重百商场年终搞促销活动,有一品牌的裤子原价每条160元,现在促销价是买3条赠1条,一次6条,每条便宜多少钱?8、桂溪小学计划建一幢长105米、宽30米的教学楼,如果建2幢这样的教学楼占地多少平方米?9、一本书有80页,每页有35行,每行有36个字,这本书大约有多少万字?10、甲、乙两列火车分别从两城同时相对行驶,甲火车的速度是180千米/时,每小时比乙火车快10千米,两列火车经过12小时相遇,那么两城市相距多少千米?11、有一块长方形的绿地面积是180平方米,宽是9米,现在对这块地进行扩建,长增加60米,宽不变,那么扩大后的绿地面积是多少平方米?12、从450里减去一个整十数,得到的差再除以这个整十数,商是8,这个整十数是多少?13、家电商场9月份前20天卖出冰箱420台,在为了完成销售任务,在剩下的时间里卖出了480台冰箱,那9月份平均每天卖出冰箱多少台?14、有长、短两条绳,长绳长1500米,长绳比短绳的5倍还多100米,短绳有多长?15、姐姐有124张卡通人物,弟弟有20张卡通人物,姐姐每次拿13张给弟弟,几次后两人的卡通人物一样多?16、百佳超市正在做促销活动,酸奶买4盒送1盒,每盒2元,王阿姨需要20盒,应付多少钱?17、小华今年8岁,小华的妈妈比小华大27岁,小华奶奶的年龄是小华妈妈年龄的2倍,小华的奶奶今年多少岁?18、小娟和小芳去果园摘苹果。

四年级上册易错三十道应用题

四年级上册易错三十道应用题

四年级上册易错三十道应用题以下是四年级上册常见的30道应用题,这些题目可能存在一些难度,因此容易出错。

1. 小明买了2支铅笔和1个橡皮擦,共花了4元。

已知铅笔每支1元,橡皮擦每个2元,那么小明购买的文具用品的总数量是多少?2. 一本书的厚度是3厘米,如果叠放1000本这样的书,总厚度会是多少米?3. 小华的妈妈买了2千克的苹果,每千克5元。

她给了商家10元,应该找回多少钱?4. 小明每天晚上10:00睡觉,早上7:00起床。

他每天睡多少时?5. 一辆汽车以每小时60千米的速度从甲地开往乙地,行驶了3小时后,距离乙地还有130千米。

甲地到乙地的距离是多少千米?6. 小华看一本故事书,每天看20页,看了4天后还剩下28页。

这本故事书一共有多少页?7. 小明有20张卡片,送给小华5张后,两人的卡片数量相等。

小华原来有多少张卡片?8. 小丽有5盒巧克力,每盒有12块。

她吃了8块后,还剩下多少块巧克力?9. 小明和小华共有100个苹果,如果小明给小华20个,小华就比小明多4个。

小明和小华原来各有苹果多少个?10. 小华看一本故事书,每天看20页,看了3天后还剩下全书的(2/5)。

这本故事书一共有多少页?11. 小明和小华共有100元钱,小明花了20元,小华花了剩下的(1/3)。

小华原来有多少钱?12. 小王有5盒铅笔,每盒有12支。

他用掉了若干支后,还剩下8支。

小王用掉了多少支铅笔?13. 小明有5盒巧克力,每盒有12块。

他吃了若干块后,还剩下9块。

小明用掉了多少块巧克力?14. 小李和小张共同种植了一块地,小李种植的面积是小张的(3/4)。

如果小李种植了6平方米,小张种植了多少平方米?15. 小明和小华共有100个苹果,如果小华给小明10个,两人的苹果数量就相等。

小明和小华原来各有苹果多少个?16. 小王有5盒铅笔,每盒有12支。

他用掉了大部分后,只剩下3支了。

小王用掉了多少支铅笔?17. 小明有4盒巧克力,每盒有15块。

四年级上册数学 期末常考易错题

四年级上册数学 期末常考易错题

四年级上册数学
期末常考易错题
核心公式:路程=速度×时间
追及问题:追及距离=速度差×追及时间
追及时间=追及距离+速度差
速度差=追及距离÷追及时间
1、爸爸以每分钟50米的速度步行去公司上班,6钟后,吴雅发现爸爸忘记带一份文件了,赶紧以每分钟75米的速度从家里出发去给爸爸送文件。

请问吴雅出发后,经过多少分钟可以追上爸爸?
50×6=300(米)
300÷(75-50)
=300÷25
=12(分钟)
答:经过12分钟可以追上爸爸。

2、甲乙两人分别从相距18千米的西城和东城向东而行,甲骑自行车每小时行14千米,乙步行每小时行5千米,几小时后甲可以追上乙?
解:18÷(14-5)=2(小时)
答:2小时后甲可以追上乙。

3、4、甲、乙两个学生从学校到少年活动中心去,甲每分钟走60米,乙每分钟走50米。

乙走了4分钟后,甲才开始走。

甲要走多少分钟才能追上乙?
解:(50×10)÷(70-50)
=500÷20
=25(分钟)
4、在一条长300米的环形跑道上,甲乙两人同时从一起点出发,同向而跑,甲每秒跑9米,乙每秒跑7米,现在乙在甲后面100米,问:甲追上乙要多少时间?
解:(300-100)÷(9-7)
=200÷2
=100(秒)
5、小王、小李同住一楼中,两人从甲去上半,小王先走20分钟后小李才出发。

已知小李的速度是小王速度的3倍,则小李出发后多少时间能追上甲?
解:20÷(3-1)
=20÷2
=10(分钟)。

四年级上册典型易错应用题练习

四年级上册典型易错应用题练习

四年级上册典型易错应用题练习1、金龙公司有808千克食用油,每瓶2千克,可以装多少瓶?把这些油每4瓶装1箱,可以装多少箱?2、服装厂包装衬衫,每箱装4盒,每盒装7件,560件衬衫可以装几箱?3、一辆汽车从甲地出发3小时行驶了192千米,需再行2小时才能到达乙地,问甲乙两地相距多少千米?4、新星小学与少年宫相距1400米,王军从学校到少年宫,每分走55米,走了12分钟后,距少年宫还有多少米?5、汽车上山时速度为每小时36千米,行了五小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时,汽车下山时平均每小时行多少千米?6、张婆婆遥栅栏靠墙头围了一个正方形鸡栏,总长24米,这个鸡栏的占地面积是多少?7、一个苹果园长24米,长是宽的2倍,如果每棵苹果占地3平方米.这个苹果园一共有多少棵苹果树?8、王伯伯有一块长方形的麦地,这块地的宽是100米,长是宽的2倍,平均每公顷收小麦7500千克,这块地一共收小麦多少千克?9、一块长300米,宽200 米的蔬菜基地,菜地中央有一个边长为100米的正方形水塘,计划这块菜地每公顷一年收入80000元,这块菜地一年一共收入多少元?10、在一个周长16米的正方形水池四周修一条1米宽的小路,这条路的面积是多少平方米?11、一块正主形地周长是800米,每公顷收稻谷75吨,那么这块地收稻谷多吨?12、一块地占地4公顷的长方形草地,这的长是250米,那么它的宽是多少米?13、李大伯在2公顷的山坡上种梨树,每棵梨树占地面积8平方米,每棵梨树要收梨400千克,那么这些梨树工可以收梨多少千克?14、一条新建高速公路,长200千米,宽40米,那么这条公路占地多少公顷?15、有一个占地1公顷的正方形果园,如果把它的边和延长200米,那么果园面积增加多少公顷?16、一个长000米,宽60米的长方形果园,如果长与宽都扩大倍,那么是果园的面积增加多少公顷?17、有两块长方形持,第一块的面积是1公顷,第二块的长是150米,宽是60米,这两块地哪块大?大多少?18、学校要买80套桌凳,每张桌子110元,每把椅子55元,学校准备了2000元钱够吗?。

四年级上学期数学 易错题 训练 带有答案

四年级上学期数学  易错题 训练 带有答案

四年级上学期数学易错题集锦1、(1)一个数四舍五入到万位后是50万,原来这个数最大是(),最小是()。

(2)在一则报道中,有一个数据为“约80万”,如果这个数据是一个整数,最大可能是()。

A.795000B.809999C. 8049992、(1)、十万、百万、千万、亿都是(),它们每相邻两个间的进率都是()。

(2)判断:两个计数单位之间的进率都是十。

()3.大数的改写原数要求近似数789564省略百位后面的尾数省略千位后面的尾数省略万位后面的尾数4.比较大小4公顷○4100平方米 1公顷+8000平方米〇3000平方米6平方千米〇6000公顷 3平方千米+35公顷〇335公顷110000平方分米〇1公顷 14平方千米-900公顷〇5平方千米5、一个长方形观光园长6千米,王明开汽车以每小时44千米的速度绕观光园一周需要半个小时,这个观光园的面积是多少公顷?6、图中有()个直角,()个锐角,()个钝角。

7、把一个半圆对折两次以后展开,你能在图上找到哪些度数的角?8、下图是一个长方形,已知∠1=75°,∠2=(),∠3=()。

9、求下面拼出的角的度数。

∠1=_____ ∠2=___ ∠3=____10、(1)两个数相乘的积是35,如果一个因数乘10,另一个因数除以10,那么积是()。

A.350B.3500C.3511、一个长方形停车场的面积是100平方米,扩建后长扩大到原来的2倍,宽扩大到原来的3倍。

扩建后停车场的面积是多少平方米?12、每棵树苗原价40元,现在买4棵送1棵,用来原来买4棵的钱现在可以买5棵,每棵便宜了多少钱?13、(1)在同一平面内,两条直线的位置关系有()和()两种情况。

(2)在两条平行线之间可以画()条与平行线互相垂直的线段,这些垂线段的长度都()。

(3)电动伸缩门是应用了平行四边形()的特点。

14.被除数,除数,商和余数的关系(1)□÷31=20……□,被除数最大是()。

四年级数学容易做错的应用题整理!(附答案解析)

四年级数学容易做错的应用题整理!(附答案解析)

容易做错的应用题三、应用题1、甲乙两个小镇的公路长75千米,王叔叔驾驶一辆汽车已经行驶了30千米,共用去2升汽油。

照这样计算,这辆汽车行完全程还需要多少升汽油?【1升油行驶的千米数:30÷2=15千米,(75-30)÷15=3(升)】2、用一根木条给一幅长1.8米,宽1.2米的画做镜框,结果还多出0.32米,这根木条原来有多长?【求长方形的周长:(1.8+1.2)×2+0.23=6.23米】3、小玲的期中考试成绩如下:语文、数学两门功课的平均成绩是97分,数学比语文多6分,她两门功课各考了几分?【语文数学总成绩:97×2=194分;语文:(194-6)÷2=94分数学:94+6=100分】4、小亮的家住在20层,一天他乘电梯回家。

他从第一层到第六层花了10秒,他还需要多少秒才到家?从第一层到第六层:有5个间隔,每隔间隔的时间是:10÷(6-1)=2秒20-1-5=13个;13×2=26秒6、工人沿公路一侧植树,每隔6米种一棵,一共种了36棵,从第1棵到最后一棵的距离是多少?间隔数:36-1=3535×6=210米7、把5米长的竹竿插入池塘中,露出水面1.45米,插入泥中0.3米,池水的深度是多少?5-(1.45+0.3)=8、用电收费标准:0-50度部分每度5角 51-200度部分每度6角小明家用电160度,共收费多少元?收费55元,用多少度电?① 50×5+(160-50)×6=910角=91元②50×5=250角,55元=550角( 550-250)÷6=50度----超出的度数50+50=100度9、一位保洁员要清理一批垃圾,如果每12箱运一车,需运21趟,如果每趟多运2箱,只需运几趟?12×21÷(12+2)=18(趟)10、学校买来4张桌子和5把椅子,共花了450元,1张桌子和5把椅子的价钱正好相等。

四年级数学上册解决问题易错题汇编

四年级数学上册解决问题易错题汇编

解决问题易错题汇编1(四年级上册)1.两根绳共长48.4米:从第一根上剪去6.4米后:第二根比第一根剩下的2倍还多6米.两根绳原来各长多少米?2.果园里有李树365棵:比桃树的3倍少25棵:果园里有李树和桃树一共多少棵?3.学校用7600元购买100套校服:每套校服的上衣比裤子贵4元::一件上衣多少元?一条裤子多少元?4.姐姐有邮票80枚:妹妹有邮票100枚。

姐姐要给妹妹多少枚:才能使妹妹的邮票是姐姐的2倍?5.教室的周长是28米:宽比长短2米:如果用边长4分米的方砖铺地:共需多少块?6.一艘船以每小时30千米的速度走了60千米的路程到达目的地。

返回时逆水航行:每小时行20千米:这艘船的往返平均速度是多少?7.一艘轮船从甲地开往乙地:速度是45千米∕时:用了6小时才到达。

返回时的速度是30千米∕时:求往返的平均速度。

8.小英与爸爸的年龄和是53岁:小英年龄的4倍比爸爸的年龄多2岁。

小英多少岁?爸爸多少岁?9.小丽一家骑自行车到公园游玩。

去时的速度是12千米∕时:用了3小时到达。

返回时多用了1小时:他们返回时的速度是多少?10.一种化妆品原价每瓶120元:母亲节这天商场举行优惠活动:买10瓶赠2瓶。

妈妈买了10瓶:每瓶比原来便宜多少元?11.一辆汽车从甲地开往乙地:前5小时平均每小时行64千米:后3小时共行驶168千米:这辆汽车从甲地开往乙地的平均速度是多少?12.一辆客车从甲地开往乙地每小时行60千米:一辆货车从乙地开往甲地:每小时行50千米:两车同时出发:3小时后两辆汽车在途中相遇。

甲乙两地相距多远?13.西红柿有180千克:比黄瓜的3倍少12千克:比茄子的2倍多30千克。

三种蔬菜一共有多少千克?14. 学校在校门口的通道两边每隔3米插一面彩旗:从头到尾共插24面:学校的这条通道长多少米?15.新华书店运来一批科技书籍:第一天售出300本:比这批书籍的一半少180本:这批科技书籍还剩多少本?16.一位妇女在河边洗碗:旁人看见以后问她为什么要用这么多碗?她回答说:家中来了许多客人:他们每两个人合用一只菜碗:每3个人合用一只汤碗:每4个人合用一只饭碗:共用了65只碗:她家究竟来了多少客人?。

小学数学四年级上册易错题练习(精选14题,附参考答案和解析)

小学数学四年级上册易错题练习(精选14题,附参考答案和解析)

四年级数学上册易错题精选练习班级考号姓名总分01.在一个不透明的袋子中,装了5个白球和5个黑球。

小红每次摸出一个球,摸出后放回袋中,一共摸了20次,小红一定有10次摸到白球。

02.计算320-30×3+2303.用面积是16平方分米的方砖铺地需要400块,如果改用边长是5五分米的方砖铺地,那么需要多少块?04. 计算360÷[(3+6)×2]05.一枚均匀硬币抛出后落在地面上,第一次正面朝上,那么第二次一定是反面朝上。

06.学校欢度国庆,在校门口摆了一排鲜花,每两盆菊花之间摆三盆月季,共摆了133盆花。

如果第一盆是菊花,那么一共摆了多少盆月季花?07.星期天,小明乘出租车去看望外婆。

乘车前,他看了出租车的车费标准0~3千米10元(起步价),3千米以上每千米加收3元。

外婆家离他家8千米,那么他应该付车费多少元?08.254÷26试商时可以把26看作()来试商,这时商可能会偏()。

理由:09.王大爷一周卖出的蔬菜情况如下表:星期日一二三四五六蔬菜质量/千克87 86 85 81 79 78 85 按照这周平均每天卖出蔬菜的质量计算,他12天能卖出多少千克蔬菜?10.工厂要加工450个零件,工人们前两小时加工150个零件,照这样加工下去,工人们还要工作多长时间?11.王叔叔开车以每小时40千米的速度从甲城送货到乙城,用了6小时。

送完货开车原路返回,用了4小时。

请问王叔叔往返甲、乙两城的平均速度是每小时多少千米?12.判断:平角就是一条直线,周角就是一条射线。

()理由:13.同一壶水如果倒入甲杯,正好倒满三杯;如果倒入乙杯,正好倒满五杯。

甲、乙两杯的容量相比,()。

A、甲容量大B、乙容量大C、无法比较理由:14.判断:从上面和右面观察下面的物体,看到的形状相同。

()理由:附:参考答案01.在一个不透明的袋子中,装了5个白球和5个黑球。

小红每次摸出一个球,摸出后放回袋中,一共摸了20次,小红一定有10次摸到白球。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

四年级上册数学易错题应用题及答案80道1、工人叔叔3小时做24个零件, 照这样计算,他8小时做多少个零件?2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。

每袋化肥多少钱?3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。

妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。

如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?9、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多? 10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人?11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。

去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。

学校应买多少本练习本?13、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。

由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?14、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。

照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?15、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?16、建筑工地需黄沙50吨。

用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还要运几次?17、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?18、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗?19、买一束鲜花20元,买4束送1束。

李阿姨一次买4束,每束便宜多少钱?20、水果店2千克苹果售价5元,3千克香蕉售价12元。

妈妈打算苹果和香蕉各买6千克,应付多少钱?21、体育老师买了8盒羽毛球,每盒12只,共288元,平均每只羽毛球多少元?22、李师傅生产一批零件,原计划平均每小时生产50个,6小时完成。

实际5小时就完成了任务,实际平均每小时生产多少个?23、商店运来5箱水果,共重50千克。

如果把这些水果换成小箱来装,每箱重量是原来的一半,这些水果能装多少箱?24、84千克黄豆可榨12千克油,照这样计算,如果要榨120千克油需要黄豆多少千克?25、学校体育组有36人,美术组的人数比体育组的2倍少12人。

学校美术组有多少人? 26、四年级要买5本相册和5枝自动铅笔奖励三好学生。

买相册用了28.75元,买自动铅笔用了6.15元,一本相册比一枝自动铅笔贵多少元?27、东关小学体育队有71人,其中15人是篮球队员,田径队员的人数是篮球队员的2.4倍,其余的是足球队员。

足球队有多少人?28、商店运来16筐苹果,每筐42.5千克。

运来的梨比苹果重量的2倍少120千克。

运来的梨有多少千克?29、同学们做操,每25人排成一排,男生排了30排,女生排了28排。

男生比女生多多少人?30、小明看一本180页的故事书,已经看了3天,平均每天看24页。

剩下的平均每天看36页,还要几天才能看完?31、小刚有28张邮票,送给小红8张邮票后,两人的邮票张数一样多。

小红原来有多少张邮票?32、15个老师带了129名学生去秋游。

如果每辆车坐36人,一共需要多少辆汽车?33、一桶油连桶重9千克,用去油的一半后,连桶还剩5千克。

这桶油重多少千克?桶重多少千克?34、公园在一条路的两边从头至尾共放了52盆花,每一边放的花同样多,相邻两盆花之间的距离都是4米。

这条路长多少米?35、圆圆家去年四个季度用水情况如下表。

季度一二三四用水(立方米)123 178 196 163 圆圆家去年平均每月用水多少立方米? 36、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?37、建筑工地需黄沙50吨。

用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重2.5吨的汽车运,还要运几次?38、松柏林能分泌杀菌素,可以净化空气。

如果1公顷松柏林每天分泌杀菌素54千克,24公顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克?39、四年级三班34个同学合影。

定价是33元,给4张相片。

另外再加印是每张2.3元。

全班每人要一张,一共需付多少钱?平均每张相片多少钱?40、一个林场用喷雾器给树喷药,2台喷雾器4小时喷了200棵。

照这样计算,5台喷雾器6小时可以喷多少棵?41、一个机械化养鸡场的产蛋鸡,平均每只每年产蛋288个。

如果按照每16个蛋重1千克计算,平均每只鸡每年产蛋多少千克?42、要在正方形池塘的四周栽树,每边栽6棵杨树,四边最少栽多少棵杨树?43、某旅行社推出西湖一日游的A、B两种惠方案,每个旅行团只能按一种方案买票。

A种:团体5人以上每位150元。

B种:大人每位200元,儿童每位100元。

(1)10位家长带5名孩子参加西湖一日游,买哪种票便宜?最少要花多少元? (2)5位家长带10名孩子呢?44、育华小学六年级学生分四批去参加海洋博物馆。

每批租了3辆汽车。

每辆汽车坐35人。

六年级参加海洋博物馆的一共有多少人?45、甲乙两地相距8800千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行78千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行65千米.两车从两地相对开出4小时后,两车相距多少千米?46、甲、乙两列火车从两地相对行驶。

甲车每小时行78千米。

乙车每小时行62千米。

甲车开出后1小时,乙车才开出,再过3小时两车相遇。

两地间的铁路长多少千米?47、两辆汽车同时从一个地方向相反的方向开出。

甲车平均每小时行65千米,乙车平均每小时行62千米。

经过3小时,两车相距多少千米?48、一辆汽车和一辆摩托车同时从相距378千米的两地出发,相对开出。

汽车每小时行72千米,是摩托车速度的2倍,经过多长时间两车相遇?49、辆汽车从甲地到乙地共要行驶580千米,用了6小时。

途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路。

已知汽车在高速公路上每小时行120千米,在普通公路上每小时行80千米。

汽车在高速公路上行驶了多少千米?50、小华家距学校2300米,每天步行上学,有一天他正以每分钟80米的速度前进着,一抬头看见路边的钟表发现要迟到,他马上改用每分钟150米的速度跑步前进,途中共用20分钟,准时到达了学校。

小华是在离学校多远的地方开始跑步的?51、修路队修一条800米长的路。

已经修了226米,剩下计划每天修82米,还需几天修完? 52、有一块面积是768平方米的长方形草地,它的宽是24米,周长是多少米?53、一桶油,连桶重900克,吃了一半油后,连桶重550克,问油重多少克?桶重多少克? 54、一张单人桌60元,一张凳子25元,李老师带去700元,最多能买几套桌凳? 、55、某城市出租车计费办法是:3千米以内7元,以后每千米2元,王大伯共坐了5千米,应付多少钱?56、花店里有96枝玫瑰花,每20枝扎成一束,可以扎成几束,还剩几枝?57、五(1)班举行实践活动,27名队员包饺子,一共包了324个,平均每个少先队员包饺子多少个?58、甲地到乙地共936千米,一辆小汽车从甲地到乙地,当行驶了486千米时,剩下的路程每小时行90千米,还需要多少小时到达乙地?59、一辆货车每次运货5吨,16辆这样的货车运640吨货物,要运多少次?60、每6个玩具小熊装1盒,8盒装1箱。

(1)720个玩具小熊,要装多少箱?(2)每箱玩具小熊能卖240元,平均每个玩具小熊卖多少元?61、王大妈家的母鸡6月份前10天共产蛋80个,后20天共产蛋190个。

平均每天产蛋多少个?62、一个长方形和一个正方形的面积相等。

正方形的边长是24分米,长方形的长是36分米,它的宽是多少分米?63.、(1)买6套《寓言故事》一共要付多少元?(2)图书馆王阿姨带了700元钱,她最多能买多少套?64、某商场运来480台彩电,卖了13天,还剩155台没有卖出去。

平均每天卖出彩电多少台?65、星期天,小明和爸爸、妈妈一起去公园玩,门口的牌子上写着门票价钱为:小明一家人应付多少元?66、6个乒乓球装一袋,每4袋装一盒。

600个乒乓球要装多少盒?(你能用两种不同的方法解答吗?)67、洒水车的速度是每分钟50米,洒水的宽度是6米,洒水车行驶32分钟可以给多大的路面洒上水呢?68、用一个杯子向空瓶中倒水,倒进三杯水,连瓶共重440克;倒进五杯水,连瓶共重500克,一杯水重多少克?69、马戏团小羊表演节目,6只小羊站成一排,每相邻的两只小羊相隔1米。

小羊表演节目的队伍有多长?70、在一个建筑物的一边插了35面红旗,每两面红旗中间插了3面蓝旗。

蓝旗一共多少面?71、学校买来350本连环画,每班50本,可以分给几个班?72、鲜花店有400枝玫瑰花,每20枝扎成一束,可以扎成几束?73、学校开运动会,12个班共有312名运动员,平均每个班有多少名运动员?74、学校操场的长是35米,面积是840平方米。

操场的宽是多少米?75、某林场要栽种树苗65行,每行24棵。

已经栽了960棵,再栽多少棵正好完成任务?76、学校合唱队订做了60套演出服,每件上衣54元,每条裤子38元。

一共需要多少元?77、大光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了960本,后16天平均每天装订420本。

这批日记本一共有多少本?78、一个钢铁厂,炼750千克钢需要用5吨水。

照这样计算,钢铁厂一天节约15吨生活用水,可以炼钢多少千克?79、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。

照这样计算,20箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?80、陈大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?参考答案1、每小时生产的零件×时间=零件总数解:(24÷3)×8=8×8=64(个)答: 他8小时做64个零件.2、总价÷数量=单价解:(1500-15)÷9=1485÷9=165(元)答:每袋化肥165元。

3、单价×数量=总价解:(7455÷15)×30=497×30=14910(元)答:他还要准备14910元。

4、皮鞋用款+衣服用款=共用款解:105+(105×2)=105+210=315(元)答:妈妈买一双鞋子和一件衣服共要315元.5、队员总数÷小组数=每小组人数解:180÷(6×5)=180÷30=6(名)答:平均每组有6名少先队员。

相关文档
最新文档