车间成本计算单
基本生产成本明细账

制造费用: 分配率=(1000+5000)/(2000+800×50%)=2.5元/只 完工产品材料费用=2000×2.5=5000(元) 在产品材料费用=400×2.5=1000(元)
乙产品
月末在产品材料约当产量=500×100%=500(只) 月末在产品人工约当产量=500×40%=200(只) 直接材料:分配率=(4800+9600)/(1000+500)=9.6元/只
完工产品材料费用=1000×9.6=9600(元) 在产品材料费用=500×9.6=4800(元) 直接人工:分配率=(3600+14400)/(1000+500×40%)=15元/只 完工产品材料费用=1000×15=15000(元) 在产品材料费用=200×15=3000(元) 制造费用: 分配率=(1460+2200)/(1000+500×40%)=3.05元/只 完工产品材料费用=1000×3.05=3050(元) 在产品材料费用=200×3.05=610(元)
基本生产成本明细账
产品成本计算表
1、制造费用 第一车间:7200÷(1000+440)=5元/小时
甲产品:5×1000=5000元 乙产品:5×440=2200元 第二车间:丙产品:4800元
4、借:基本生产成本——甲产品 5000 ——乙产品 2200 ——丙产品 4800
贷:制造费用 12000来自基本生产成本明细账计算过程
甲产品:
丙产品
成本计算基本方法举例公式

成本计算基本方法举例公式Document serial number【KK89K-LLS98YT-SS8CB-SSUT-SST108】成本计算基本方法举例一、品种法举例(一)资料:某厂为大量大批单步骤生产的企业,采用品种法计算产品成本。
企业设有一个基本生产车间,生产甲、乙两种产品,还设有一个辅助生产车间-运输车间。
该厂200×年5月份有关产品成本核算资料如下:1、产量资料见下表(单位:件):(1)材料费用。
生产甲产品耗用材料4410元,生产乙产品耗用材料3704元,生产甲乙产品共同耗用材料9000元(甲产品材料定额耗用量为3000千克,乙产品材料定额耗用量为1500千克)。
运输车间耗用材料900元,基本生产车间耗用消耗性材料1938元。
(2)工资费用。
生产工人工资10000元,运输车间人员工资800元,基本生产车间管理人员工资1600元。
(3)其他费用。
运输车间固定资产折旧费为200元,水电费为160元,办公费为40元。
基本生产车间厂房、机器设备折旧费为5800元,水电费为260元,办公费为402元。
4、工时记录。
甲产品耗用实际工时为1800小时,乙产品耗用实际工时为2200小时。
5、本月运输车间共完成2100公里运输工作量,其中:基本生产车间耗用2000公里,企业管理部门耗用100公里。
6、该厂有关费用分配方法:(1)甲乙产品共同耗用材料按定额耗用量比例分配;(2)生产工人工资按甲乙产品工时比例分配;(3)辅助生产费用按运输公里比例分配;(4)制造费用按甲乙产品工时比例分配;(5)按约当产量法分配计算甲、乙完工产品和月末在产品成本。
甲产品耗用的材料随加工程度陆续投入,乙产品耗用的材料于生产开始时一次投入。
要求:采用品种法计算甲、乙产品成本。
(解答如下)1、进行要素费用的分配(1)材料费用分配表单位:元材料费用分配会计分录:借:基本生产成本-甲产品 10410基本生产成本-乙产品 6704辅助生产成本-运输车间 900制造费用 1938贷:原材料 19952(2)工资费用分配表单位:元工资费用分配会计分录如下:借:基本生产成本-甲产品 4500基本生产成本-乙产品 5500辅助生产成本-运输车间 800制造费用 1600贷:应付工资 12400(3)其他费用汇总表单位:元其他费用分配会计分录如下:借:辅助生产成本-运输车间 400制造费用 6462贷:累计折旧 6000银行存款等 8622、进行辅助生产成本的分配辅助生产成本明细帐运输车间单位:元辅助生产费用分配表单位:元辅助生产费用分配会计分录如下:借:制造费用 2000管理费用 100贷:辅助生产成本-运输车间 21003、进行制造费用的分配:制造费用明细帐单位:元制造费用分配表单位:元制造费用分配会计分录如下:借:基本生产成本-甲产品 5400-乙产品 6600贷:制造费用 120004、完工产品与在产品成本的分配:基本生产成本明细帐产品:甲产品 200×年5月单位:元基本生产成本明细帐产品:乙产品 200×年5月单位:元产品成本计算单产品:甲产品 200×年5月单位:元产品成本计算单产品:乙产品 200×年5月单位:元产成品入库会计分录:借:库存商品-甲产品 36075-乙产品 26464贷:基本生产成本-甲产品 36075-乙产品 26464分批法举例(一)资料:某厂属小批生产,采用简化的分批法计算成本。
生产企业成本核算表

生产企业成本核算表一、前言生产企业成本核算是企业经营管理的重要内容之一,通过对各项成本进行细致、科学、准确的核算,可以帮助企业更好地掌握生产经营状况,做出科学决策,提高经济效益。
本文将介绍生产企业成本核算表的编制及使用。
二、成本核算表目的和作用成本核算表是用于记录和分析企业生产经营过程中所发生的各项成本的一种表格,它可以展示企业的成本构成,帮助企业管理者对成本进行全面的了解和分析,从而做出相应的经营决策。
成本核算表的主要目的和作用如下:1.提供成本数据:成本核算表能够记录企业生产经营活动中各项成本的具体数据,包括原材料成本、人工成本、制造费用等,为企业提供实时准确的成本信息。
2.分析成本构成:通过成本核算表,企业可以清晰地了解各项成本的构成要素,例如原材料的采购成本、人工的工资和福利费用等,从而针对性地分析成本的结构和变动情况。
3.控制成本费用:成本核算表有助于检查和控制企业的成本费用,通过及时比较实际成本与预算成本之间的差异,企业可以发现问题并及时采取措施进行成本控制和降低经营成本。
4.制定定价策略:成本核算表提供了企业生产成本的详细数据,可以为企业的定价决策提供参考依据,帮助企业制定合理的产品定价策略,确保产品的市场竞争力和盈利能力。
三、成本核算表的内容成本核算表通常包括以下几个方面的内容:1.原材料成本:记录原材料的采购成本以及存货变动情况,包括期初库存、本期进货、期末库存等。
2.人工成本:记录人工方面的费用,包括工资、社保、福利等,同时要考虑人员的调整、在职时间等因素。
3.制造费用:记录与生产直接相关的费用,包括工厂租金、设备折旧、能源费用等。
4.销售费用:记录与销售相关的费用,包括市场推广费用、销售人员薪酬等。
5.管理费用:记录与管理相关的费用,包括行政人员薪酬、办公费用等。
6.财务费用:记录与财务活动相关的费用,包括利息支出、手续费等。
7.其他费用:记录与生产经营活动相关的其他费用。
车间成本核算办法

车间成本核算办法车间成本核算办法车间成本核算办法一、车间的分类1、基本生产车间:为完成工业企业主要生产目的而进行商品生产的车间。
例如:乳液车间、果糕车间、口服液车间、提取车间、前处理车间2、辅助生产车间:为基本生产车间服务而进行产品生产和劳务供应的车间。
例如:机修车间、动力车间3、附属车间:为基本生产车间制造辅助材料或包装材料的车间。
例如:外盒车间二、车间核算员基本职责:1、核算产品的制造成本。
2、编制产品成本预算及制造费用预算3、负责车间的固定资产及再用低值易耗品的统计管理。
4、负责车间固定资产及再用低值易耗品的使用监管。
三、车间核算员的工作内容:1、计算原辅材料、包装材料的实际成本,按时编制完成原材料成本计算单。
2、按时编制完成人工费用的分配表。
3、按时编制完成制造费用分配表。
4、按时编制完成产品成本计算单。
5、按时登记制造费用台账。
6、按时编制产品成本、制造费用及资金预算。
7、进行车间成本分析。
8、登记车间固定资产明细账及低值易耗品台账,并定期与相关部门核对。
9、编制车间成本、费用预算四、不同产品的生产步骤及投料方式1、沙棘产品生产步骤及投料方式:原汁加辅助材料投料加工包装完工入库车间在产品2、固体产品生产加工步骤及投料方式五、生产步骤及投料方式分析:1、沙棘产品生产步骤分个生产阶段a\\b\\c2、杏仁乳产品生产步骤分ABC以上两种产品成本计算方法应采用分步法,而且其成本要逐步结转,同时还要平行结转3、固体制品成本计算采用品种法六、成本核算流程:核算材料成本---归集制造费用----归集人工费用----分配制造费用---分配人工费用----编制成本核算单。
七、车间生产费用的分配:(一)材料费用:1、当车间领用一批材料只生产一种产品或能分清是哪个产品耗用时,该批材料的材料成本直接进入该产品。
2、当车间领用一批材料生产两种或两种以上的产品时,按照定额用量的比例进行分配。
分配率=(实际总产量/按实际产量计算的定额用量)*100%,各种产品应分配的实际材料费用=该产品的实际产量*该产品的单位定额用量*分配率*材料单价3、材料单价:杏仁、沙棘按实际价格(二)车间工资及附加费用的分配1、车间产品计件工资总额=Σ(单位产品计价工资*产量)2、分配系数=(工资及附加费用总额/车间产品计价工资总额)*100%3、某产品分配的工资额=该产品的计价工资*分配系数(三)车间制造费用的分配:分配标准有1、按工时分配;2、按工资分配;3、按设备台时分配;4、按材料成本分配;5、按产品产量分配。
《成本会计学》课程作业题

《成本会计学》课程作业题专业班级:姓名:学号:作业要求:题目可打印,答案要求手写,该课程考试时交作业。
1、某企业生产甲、乙两种产品,共同耗用某种直接材料10500元。
单件产品直接材料消耗定额为:甲产品15千克,乙产品12千克.产量分别为:甲产品100件,乙产品50件.要求:采用直接材料定额消耗量比例分配计算甲、乙产品实际耗用直接材料费用,并编制相应的会计分录。
甲产品直接材料消耗=15*100=1500KG乙产品直接材料消耗=12*50=600KG原材料定额消耗量比例=1500/600=15:6甲材料直接消耗费=10500*15/21=7500元乙材料直接消耗费=10500*6/21=3000元借:生产成本———-—甲产品7500-—-——乙产品3000贷:原材料105002、某企业生产A、B两种产品,本月两种产品共同领用主要材料12375公斤,单价20元,共计247500元。
本月投产的A产品为425件,B产品为525件,A产品的材料消耗定额为50公斤,B产品的材料消耗定额为25公斤。
要求:按材料定额消耗量比例分配材料费用。
A产品直接材料消耗=425*50=21250公斤B产品直接材料消耗=525*25=13125公斤材料定额消耗量分配比例=12375/(21250+13125)=0。
36A材料应分配的原料数量=21250*0.36=7650公斤B材料应分配的原料数量=13125*0.36=4725公斤A材料分配材料费用=7650*20=153000元B材料分配材料费用=4725*20=94500元借:生产成本----—A产品153000-—-—-B产品94500贷:原材料2475003、某工业企业辅助生产车间的制造费用不通过“制造费用”科目核算,该企业供水和运输两个车间之间相互提供劳务.该企业200×年8月有关辅助生产费用的资料如下:要求:根据以上资料,分别采用直接分配法和交互分配法计算分配辅助生产费用(列示计算过程),编制有关会计分录。
1.在产品成本的计算(约当产量法)

1 . 在产品成本的计算(约当产量法)[资料]某企业第一车间甲产品月初在产品成本为18000元,其中直接材料10000元,直接人工为5000元,制造费用为3000元。
甲产品本月发生生产费用为97350元,其中直接材料50000元,直接人工30325元,制造费用17025元。
本月完工入库甲产品200件,月末在产品50件。
甲产品原材料在生产开始时一次投入,工资和其它费用的发展比较均衡,月末在产品加工程度为50%。
要求:采用约当产量法计算甲产品本月完工产品成本和月末在产品成本。
2 . 制造费用的分配(按生产工时比例分配)[资料]某基本生产车间同时生产甲、乙两种产品,本期共发生制造费用6000元,甲产品生产工人工时数为600小时,乙产品生产工人工时数为400小时。
要求:计算甲乙产品各自应负担的制造费用为多少?3 . 辅助生产费用的分配[资料]某企业设有供电和机修两个辅助生产车间,本月供电车间供电88000度,其中机修车间用电8000度,产品生产用电60000度,基本生产车间照明用电6000度,企业管理部门用电14000度;本月机修车间修理总工时为8480小时,其中供电车间480小时,基本生产车间6000小时,企业管理部门2000小时。
根据辅助生产成本明细账,在交互分配前,供电车间待分配费用29120元,机修车间待分配费用26880元。
要求:按直接分配法分配辅助生产费用,并编制有关的会计分录。
4 . 直接材料费用的分配[资料]某企业本月生产甲、乙两种产品,共耗用原材料10000公斤,每公斤12元。
本月投产量为:甲产品1000件,乙产品2000件,各种产品消耗定额为甲产品6公斤,乙产品5公斤。
要求:按定额耗用量比例分配两种产品应负担的原材料费用。
5 . 生产费用在完工产品和在产品之间的分配[资料]某企业生产的甲产品,材料成本占产品成本比重较大,该企业采用只计算直接材料成本的方法计算在产品成本,材料在生产开始时一次投入,本月份月初在产品成本为52000元,月初在产品数量为400件,本月投产800件,本月发生的生产费用为110000元,其中直接材料为100000元,直接人工4000元,制造费用6000元,月末完工产品1000件,月末在产品为200件。
产品成本计算方法举例

产品成本计算方法举例 SANY GROUP system office room 【SANYUA16H-品种法的成本计算方法举例【例6-1】某厂为大量大批单步骤生产的企业,采用品种法计算产品成本。
企业设有一个基本生产车间,生产甲、乙两种产品,还设有一个辅助生产车间-运输车间。
基本生产车间生产所需材料系生产开始时一次性投入。
该厂2004年5月份有关产品成本核算资料如下:月初在产品成本资料表6-1 月初在产品成本2、产量资料表6-2 产量资料(单位:件)3,该月发生生产费用如下:(1)生产甲产品耗用A材料44000元,生产乙产品耗用B材料16000元,甲乙产品共同耗用C材料4480千克,实际单位成本15元,共计67200元。
甲产品C材料定额耗用量为5千克,乙产品C材料定额耗用量为3千克。
产品耗用材料均系生产开始时一次投入。
运输车间耗用材料800元,基本生产车间一般消耗性材料3650元,厂部管理部门耗用材料1200元。
(2)基本生产车间工人工资30000元,基本生产车间管理人员工资8900元,运输车间人员工资2600元,厂部管理人员工资15000元。
按工资总额的14%计提职工福利费。
(3)运输车间固定资产折旧费为3500元,水电费为200元,办公费为80元;基本生产车间厂房、机器设备折旧费为15200元,固定资产修理费为1620元,水电费为3900元,办公费为462元;厂部管理部门固定资产折旧费为8500元,水电费为1200元,办公费为3800元。
(4)甲产品实际耗用工时为3800小时,乙产品实际耗用工时为2200小时。
(5)本月运输车间共完成21000公里运输工作量,其中:基本生产车间耗用6000公里,企业管理部门耗用15000公里。
要求:甲乙产品共同耗用材料按定额消耗量比例分配;生产工人工资按甲乙产品实际耗用工时比例分配;辅助生产费用按运输公里比例直接分配;制造费用按甲乙产品实际耗用工时比例分配;按约当产量法分配计算甲、乙完工产品和月末在产品成本。
产品成本计算单模板

产品成本计算单模板产品成本计算单是企业在生产产品时用来记录和计算各类成本的一种工具。
它对企业来说非常重要,因为它可以帮助企业更好地了解生产成本,为企业的经营管理提供指导。
一个完整的产品成本计算单通常包括以下几个方面:直接材料成本、直接人工成本、制造费用、间接费用、总成本和单位成本。
下面我将逐一介绍这些方面的内容。
首先是直接材料成本,这是生产产品的原材料所消耗的成本。
直接材料成本通常包括材料的购买成本、运输成本、储存成本等。
企业在计算直接材料成本时,需要考虑到原材料的单价、数量和使用率等因素。
其次是直接人工成本,这是生产产品所需要的人工成本。
直接人工成本通常包括员工的工资、奖金、社会保险等。
企业在计算直接人工成本时,需要考虑到员工的工作时间、工作效率和工资水平等因素。
制造费用是生产产品所产生的各类费用,如设备折旧、设备维修、能源消耗等。
制造费用通常是间接成本,需要通过一定的方法分摊到产品的成本中。
企业在计算制造费用时,需要考虑到设备的使用量、使用效率和费用分摊比例等因素。
间接费用是生产产品所需要的其他费用,如销售费用、管理费用、研发费用等。
间接费用通常是无法直接分摊到产品的成本中的,但它们是企业正常运营所必须承担的费用。
企业在计算间接费用时,需要考虑到各项费用的发生额、分配方式和分配比例等因素。
总成本是所有上述成本的总和,它代表了生产该产品所需要的全部成本。
总成本是企业进行决策和控制的重要指标,企业需要通过不断优化各项成本,提高产品的竞争力和盈利能力。
最后是单位成本,它是指每个产品所带来的平均成本。
单位成本是企业进行定价和盈利分析的重要依据,企业需要通过控制单位成本来提高产品的市场竞争力和盈利能力。
总的来说,产品成本计算单是企业了解和控制产品成本的工具,它对企业的经营管理至关重要。
一个完整的产品成本计算单需要包括直接材料成本、直接人工成本、制造费用、间接费用、总成本和单位成本等方面的内容。
企业需要通过科学的成本计算和分析,不断优化产品成本,提高企业的经营效益和竞争力。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
9、资料:某企业采用逐步结转(综合结转)分步法计算产品成本。
该企业本月生产甲产品,生产过程顺序经过第一、二、三个生产车间,原材料在生产开始时一次投入,生产费用在完工产品和在产品之间分配,采用约当产量法。
要求:完成下列成本计算单,并进行成本还原。
一车间成本计算单
二车间成本计算单
三车间成本计算单
甲产品成本还原表
一车间成本计算单
二车间成本计算单
三车间成本计算单
甲产品成本还原表
10、某企业生产甲产品须经三道工序制成,本期完工产品1000件,原材料在各工序开始时一次投入,各工序在产品有关定额资料及有关费用发生情况如下表:
要求:按约当产量法计算完工产品及在产品成本并进行帐务处理。
分配材料费时在产品的约当产量:
完工率第一工序300/1000*100%=30%
第二工序(300+200)/1000 *100%=50%
第三工序(300+200+500)/1000 *100%=100% 约当产量第一工序300*30%=90
第二工序200*50%=100
第三工序100*100%=100
共计:90+100+100=290(件)
分配加工费时各工序的约当产量
完工率
第一工序(8*50%)/30 *100%=13%
第二工序(8+10*50%)/30 *100%=43%
第三工序(8+10+12*50%)/30 *100%=80% 约当产量第一工序300*13%=39
第二工序200*43%=86
第三工序100*80%=80
共计: 39+86+80=205(件)
材料费分配率=29052/(1000+290)=22.52
完工产品的材料费=22.52*1000=22520
月末在产品的材料费=29052-22520=6532(元)
加工费分配率=(7568+21120)/(1000+205)=28688/1205=23.81
完工产品的加工费=23.81*1000=23810(元)
月末在产品的加工费=28688-23810=4878(元)
完工产品总成本=22520+23810=46330(元)
月末在产品总成本=6532+4878=11410(元)
11、某企业生产甲、乙两种产品,采用品种法计算产品成本。
本月甲产品投产150件,月末全部完工。
乙产品投产400件,月末完工200件,其余200件完工程度为50%,材料系开始生产时一次投入的。
其它费用陆续发生,材料费用和工资费用分别计入各产品成本计算单中,本月发生制造费用4380元。
要求:1、按生产工人工资比例分配制造费用。
2、按约当产量法计算在产品成本。
3、计算完工产品成本。
12、某产品月初在产品实际成本为:直接材料1000元,直接人工500元,制造费用300元,本月实际发生直接材料13400元,直接人工3500元,制造费用2100元,本月完工产品150件,月末在产品10件,完工产品直接材料消耗定额100元,定额总工时720小时,月末在产品直接材料消耗定额100元,定额总工时80小时。
要求:计算用定额比例法计算完工产品和月末在产品的总成本。
材料费分配率=(1000+13400)/(150*100+10*100)=0.9
完工产品的材料费=0.9*15000=13500(元)
月末在产品的材料费=0.9*1000=900(元)
人工费分配率=(500+3500) / (720+80)=5
完工产品的人工费=5*720=3600(元)
月末在产品的人工费=5*80=400(元)
制造费分配率=(300+2100) /(720+80)=3
完工产品的制造费=3*720=2160(元)
月末在产品的制造费=3*80=240(元)
完工产品总成本=13500+3600+2160=19260(元)
月末在产品的总成本=900+400+240=1540(元)
本月完工4200件,单件材料费定额2元,单件工时定额1.25小时,月末在产品800件,单件材料定额2元,工时定额1小时用定额比例法计算月末完工及在产品费用。
材料费分配率=(1600+8400) /(4200*2+800*2)=1
完工产品的材料费=1*8400=8400(元)
月末在产品的材料费=1*1600=1600(元)
人工费分配率=(800+3200) / (4200*1.25+800*1)=0.66
完工产品的人工费=0.66*5250=3465(元)
月末在产品的人工费=4000-3465=535(元)
制造费分配率=(400+800) /(4200*1.25+800*1)=0.2
完工产品的制造费=0.2*5250=1050(元)
月末在产品的制造费=1200-1050=150(元)
完工产品总成本=8400+3465+1050=12915(元)
月末在产品的总成本=1600+535+150=2285(元)
14、某企业采用平行结转分步法计算产品成本,某月甲产品生产费用在完工及在产品之间用定额比例法分配,材料费按材料定额,其它费用按工时定额,有关费用资料如下表:
求:甲产品成本汇总。
第一车间成本明细帐
人工费分配率=(2150+2098) /(3000+840)=1.1
第二车间成本明细帐
完工产品汇总计算单
15、某企业生产A产品经过三个车间,每个车间完工的半成品要入库验收后才能为下一车间领用,下一车间所耗半成品费用按全月一次加权平均单位成本计算。
各车间月末在产品按定额成本计算,其余资料在下表中:
第一车间产品成本明细帐
要求:根据上述资料采用逐步结转分步法计算成本,填入表中,并做出有关会计分录。
(参考答案:三车间产品总成本535450元,料、工、费项目成本分别为486750元,29200元,19500元。
)
第一车间产品成本明细帐
要求:根据上述资料进行成本还原,计算按原始成本项目反映产成品成本。
第二步半成品结构
半成品3820 /10430 *100%=37%
原材料1820/10430 *100%=17%
工资费: 1490 /10430 *100%=14%
制造费;100%-37%-17%-14%=32%
第一次成本还原半成品:8344*37%=3087.28
原材料: 8344*17%=1418.48
工资费8344*14%=1168.16
制造费:8344*32%=2670.08
第一步半成品结构原材料:1042/6112 *100%=17%
工资费:2370/6112 *100%=39%
制造费:100%-17%-39%=44%
第二次成本还原
原材料:3087.28 *17%=524.84
工资费:3087.28 *39%=1204.04
制造费:3087.28*44%=1358.4
还原后产成品成本
原材料=524.84+1418.48+1210=3153.32
工资费=2380+1204.04+1168.16=4752.2
制造费=5100+1358.4+2670.08=9128.48
还原后产成品总成本=3153.32+4752.2+9128.48=17034
17、某种产品采用定额成本法计算成本,本月份该种产品的原材料费用如下:月初在产品原材料定额成本520元,月初在产品脱离定额超支差异15元,月初在产品原材料定额成本调整,降低20元,定额变动差异归由完工产品成本负担,本月原材料定额费用2400元,本月脱离定额差异节约73元,本月原材料成本差异率超支3%,材料成本差异由完工产品成本负担,本月完工产品原材料定额费用2600元。
要求:(1)计算月末在产品的原材料定额费用。
(2)计算本月完工产品和月末在产品的原材料实际费用(脱离定额差异
在完工产品与在产品之间进行分配)。
月末在产品的原材料定额费用=520-20+2400-2600=300
原材料脱离定额差异分配率=(15-73)/(2600+300)= -2%
完工产品分摊的脱离定额差异=-2%*2600=-52
月末在产品分摊的脱离定额差异=-2%*300=-6
材料成本差异=(2400-73)*3%=69.81
完工产品的原材料实际成本=2600-52+69.81+20=2637.81
月末在产品的原材料实际成本=300-6=294
X。