绞车提升能力计算

合集下载

绞车提升能力计算

绞车提升能力计算

1、使用地点:七采区1510进风材上使用地点斜巷最大倾角(α)25度,使用地点斜巷长度(L)22.5m;绞车钢丝绳端载荷(包括提升容器自身重量)(W)4000kg;2、绞车性能参数:绞车型号:JD-25KW;绞车额定牵引力(F):16KN;电动机功率:25KW 最大绳速:1.20m/s 电动机转速:1470r/min 重量:1470kg 容绳量:400m 钢丝绳直径:16mm 钢丝绳直径(φ):18.5mm;传动比:绞车用钢丝绳每米重量(q):1.11Kg;绞车用钢丝绳最小总破断力(Q):158KN。

二、提升能力验算1、实际提升时最大静拉力Pmax=Wg(sinα+f1cosα)+qLg(sinα+f2cosα)=4000**(sin25°+°)+**(sin25°+°)=式中W:绳端载荷(提升容器自身重量+载荷的质量),kgg:重力加速度,9.8m/S2α:斜井中产生最大拉力处的倾角25度(应根据斜井坡度图逐点计算后确定)f1:提升容器在轨道上运行时的实测阻力系数,采用;f2:钢丝绳在运行中的实测阻力系数,采用;q:钢丝绳单位长度的质量,Kg/m;L:使用地点斜巷长度,m。

2、钢丝绳安全系数K=Q(钢丝绳最小总破断力)/Pmax(实际提升时的最大静力)=158/=3、判断F(绞车额定牵引力)<Pmax(实际提升时的最大静力)K(钢丝绳安全系数)>(提物时)4、判断结果由于绞车额定牵引力小于绞车实际提升的最大静力,所以JD-25KW绞车不能进行2个渣车的提升运输。

三、绞车最大提升能力计算根据P=Wg(sinα+f1cosα)+qLg(sinα+f2cosα)公式可得提升绞车绳端载荷W=P/ 〔g(sinα+f1cosα)+qLg(sinα+f2cosα)〕=16000/〔*(sin25°+°)+**(sin25°+°)〕=3799kg所以该绞车最大绳端载荷为3799kg。

绞车提升能力计算

绞车提升能力计算

绞车提升设计一、绞车提升能力计算F=n(G+G0)(sinα+ωcosα)+PL(sinα+ωS cosα)式中:n:牵引矿车数量;G: 矿车载重量(3T:5400kg,1T:1800kg)(3T:L:3450B:H:)G0:矿车自重(3T:1250kg,1T:570kg)(1T:L:2300B:H:)α:巷道倾角;ω:矿车阻力系数,通常取0.0105;P:百米钢丝绳重量 (kg);L:钢丝绳长度(百米),ωS:钢丝绳摩擦系数,通常取0.4—0.6;计算结果与绞车提升能力参数F0进行比较:F0>F为满足要求.钢丝绳验算:M/=Q L/ n(G+G0)(sinα+ωcosα)+PL(sinα+ωS cosα)M >M/式中:M/:所计算的钢丝绳安全系数;M:规程或技术规定给出的安全系数;Q L:钢丝绳最大破断力;、一、绞车提升能力计算F=n(G+G0)(sinα+ωcosα)+PL(sinα+ωS cosα)式中:n:牵引矿车数量;G: 矿车载重量(3T:5400kg,1T:1800kg)(L:B:H:)G0:矿车自重(3T:1250kg,1T:570kg)(L:B:H:)α:巷道倾角;ω:矿车阻力系数,通常取0.0105;P:百米钢丝绳重量 (kg);L:钢丝绳长度(百米),ωS:钢丝绳摩擦系数,通常取0.4—0.6;计算结果与绞车提升能力参数F0进行比较:F0>F为满足要求.钢丝绳验算:M/=Q L/ n(G+G0)(sinα+ωcosα)+PL(sinα+ωS cosα)M >M/式中:M/:所计算的钢丝绳安全系数;M:规程或技术规定给出的安全系数;(人员提升为9;货物提升为6.5)Q L:钢丝绳最大破断力;根据我矿实际使用的绞车类型,了解其工作原理、掌握操作技能以及简单的维护方法等;。

绞车提升能力验算

绞车提升能力验算

绞车提升能力验算三采回风上山1#绞车提升能力计算一、提升矿车时的相关参数:1、 1#JD40绞车更换成JH-14慢速绞车,使用地点相关参数:使用地点斜巷最大倾角(α)22度,使用地点斜巷长度60m;选用( L ) 70m钢丝绳长度。

绞车绳端载荷(包括提升容器自身重量)(W)2、掘进机部件最大重量+平板车重量=8060kg+1000kg=9060kg;3、选用绞车性能参数:绞车型号:JH-14 ;电机功率18.5KW,绞车额定牵引力(F):140 KN;绞车钢丝绳直径(φ):21.5 mm;绞车用钢丝绳每米重量(q): 1.674 Kg;绞车用钢丝绳最小总破断力(Q):307 KN。

二、选型计算1、实际提升时最大静拉力Fmax=Wg(sinα+f1cosα)+qLg(sinα+f2cosα)=9060*9.8(sin22°+0.015cos22°)+1.674*70*9.8(sin22°+0.15cos22°)=88788*(0.375+0.0139)+1148.364*(0.375+0.139)=35.1KN式中W:绳端载荷(提升容器自身重量+载荷的质量),kgg:重力加速度,9.8m/s2α:斜井中产生最大拉力处的倾角(应根据斜井坡度图逐点计算后确定),f1:提升容器在轨道上运行时的实测阻力系数,采用0.015;f2:钢丝绳在运行中的实测阻力系数,采用0.15;q:钢丝绳单位长度的质量,Kg/m;L:使用地点斜巷长度,m。

2、钢丝绳安全系数K=Q(钢丝绳最小总破断力)/Fmax(实际提升时的最大静力)=307/35.1=8.753、电机功率:P=K1* Fmax*V/1000ηP:电机功率K1:电机功率备用系数取1.2.V:卷绳平均速度取0.11m/sFmax:实际提升时最大静拉力η:电机有效功率取0.9P=1.2*35.1*0.11/1000*0.9=5.15KW3、判断F(绞车额定牵引力)140 > Fmax35.1(实际提升时的最大静力)K(钢丝绳安全系数)8.75 > 6.5(提物时)P(电机功率)18.5>5.15(提物时)4、判断结果1#绞车更换成JH-14慢速绞车一次提升1台掘进机最大件(8060kg)时,绞车和钢丝绳安全系数均符合要求。

绞车提升能力计算

绞车提升能力计算

绞车提升能力计算(1)已知条件:巷道斜长:L=60m 巷道最大倾角:β=8° 矿车阻力系数:f1=0.015 钢丝绳阻力系数:f2=0.15选用直径为15.5mm钢丝绳钢丝绳单位质量:P=0.94kg/m 破断拉力总和为:Qp=152000N斜巷提升钢丝绳安全系数不小于6.5JD-1.6型调度绞车最大牵引力为16kN。

G0—平板车自重1240Kg. G1—平板车载量,支架取17500Kg.(2)绞车提升最大牵引力根据公式求得牵引力为:F=(G0+G1)(sinβ+f1cosβ)×g +p×L(sinβ+f2cosβ)×g=(1240+17500)(sin8°+0.015×cos8°)×9.8+0.94×60(sin8°+0.15cos8°)×9.8=18740×0.154×9.8+56.4×0.29=28282.4+158.9=28441.3 n所以绞车提放支架牵引力为28441.3n约28KN,则该绞车最大牵引力为16kn,所以无法保证支架的提升。

根据以上公式可求得调度绞车最大提升物件的重量G=F-PL(sinβ+f2cosβ) g/(sinβ+f1cosβ)g={16000-0.94×60×(sin8°+0.15×cos8°)×9.8}/(sin8°+0.015×cos8°)×9.8=(16000-160.3)/1.5=10559.8kg(3)绞车提放车数计算:n =F/(G0+G1)(sinβ+f1cosβ)×g+p×L(sinβ+f2cosβ)×g =16000/(1240+17500)×(sin8°+0.015×cos8°)×9.8+ 0.94×60×(sin8°+0.15×cos8°)×9.8=16000/28441.3=0.56 n取整数n=0车(4)钢丝绳安全系数验算:提升最大牵引力为28.3kN,JD-25型调度绞车牵引力为16kN,绞车无法满足要求。

无极绳绞车提升能力计算

无极绳绞车提升能力计算

2101无极绳绞车在24°坡拉端头支架提升能力计算(1)已知条件:运输距离:L=930m矿车阻力系数:f=0.0151 选用直径为6>19/026mm钢丝绳巷道最大倾角:B=13°钢丝绳阻力系数:f=0.32钢丝绳单位质量P=2.43kg/m破断拉力总和为:Qp=373000N《煤矿安全规程》中斜巷提升钢丝绳安全系数不小于3.5SQ-120B型无极绳绞车最大牵引力为120kNoG—平板车自重2200Kg.G—端头支架载重取28400Kg.01G—梭车自重2000Kg钢丝绳自重4860Kg共计37460Kg2(2)绞车提升最大牵引力根据公式求得牵引力为:F=(G+G+G)(sinB+fcosB)Xg+pXL(sinB+fcosB)Xg01212=(2200+28400+2000)(sin13°+0.015Xcos13°)X9.8+2.43X2000sin13°+0.3cos13°)X9.8=32600X0.24X9.8+2.43X2000X0.52X9.8=76675.2+24766.56=101441.76N所以绞车提放端头支架牵引力为101441.76N约101.44KN,该绞车最大牵引力为120kN,所以能保证端头支架的提升。

根据以上公式可求得SQ-120B无极绳绞车在13°坡时的最大提升物件重量G=F-PL(sinB+fcosB)g/(sinB+fcosB)g21二{120000-2.43X2000X(sin13°+0.3Xcos13°)X9.8}/(sin13°+0.015Xcos13°)X9.8=(120000-24766.56)/2.352=40490kg(3)钢丝绳安全系数验算:提升最大牵引力为101.44kN,SQ-120B型无极绳绞车牵引力为120kN,绞车满足要求。

1.6米绞车最大提升重量计算

1.6米绞车最大提升重量计算

1.6米绞车最大提升重量计算1、使用钢丝绳规格:6×19—Φ24.52、绞车最大提升能力:45KN3、绳长:L=367+43=410m4、钢丝绳单位质量:2Kg/m5、总破断拉力:Q=405KN6、车轮与轨道摩差系数:f 1=0.0157、钢丝绳与轨枕摩擦系数:f 2=0.38、提升坡度:α=22°根据公式 ααααcos sin )cos (sin 2++-=f qL g F G =22cos 015.022sin )22cos 3.022(sin 41021045000++⨯- =10204.86Kg ≈10T目前所用矿车重量按1T ,载重按1.5T 计算,若提升这种满载矿车,最多能提升4辆。

此时总重量为G=(1+1.5)×4=10T)cos (sin )cos (sin 21ααααf qL f G F +++==10000(22cos 015.022sin +)+)22cos 3.022(sin 4102+⨯=4420.4Kg=44204N=44.2KN <45KN9、安全系数N=204.44405 F Q =9.16 10、结果经过验算绞车与钢丝绳安全系数符合要求。

11、根据有关资料,我矿现下放掘进机最大件重量为7.915T ,平板车重量为1.5T ,合计重量为9.415T ,小于10T ,可以满足要求。

聚德煤业机电科2010年12月1日掘进机下放主要零部件重量和尺寸截割机构:6930Kg 3685×1416×1120(mm) 装载机构:3870Kg 1957×3000×605(mm) 刮板输送机:2789 Kg 6735×1583×535(mm) 回转台:2825 Kg 1742×1490×775(mm) 前机架:5790 Kg 3305×1470×1445(mm) 后机架:6004 Kg 2265×1690×1445(mm) 左/右行走机构: 6040/7915 Kg 4430×1095×835(mm) 泵站:1381 Kg 1960×765×870(mm) 油箱:963 Kg 2160×800×934(mm) 操纵台:522.6 Kg 1500×775×913(mm)。

主斜井提升机的提升能力计算

主斜井提升机的提升能力计算

主斜井提升能力计算
1.主斜井绞车主要技术参数
2.钢丝绳的安全系数
该绞车配套钢丝绳选用6V×19+FC-30.0型,钢丝绳技术参数为:绳径d=30mm,单位长度重量p=3.32kg/m,抗拉强度1770MPa,最小破断拉力516kN。

m=Q P×1.177/Fmax=516×1.177/90=6.74>6.5 符合《煤矿安全规程》
3.钢丝绳最大静张力
总质量按17t计算,受力如下图:
图示说明:F——箕斗所受牵引力
G——箕斗所受重力
F——箕斗所受摩擦力
F1——箕斗所受重力平行轨道的分力
F2——箕斗所受重力向垂直于轨道的分力
N——轨道支撑力
牵引列车受力分析:箕斗(按8m3箕斗考虑)总重量为17吨左右,巷道倾角按21°计算,那么:
G=17000×9.8=166600N=166.6KN,
F1=G×Sin21°=59704N=59KN,
F2=G×Cos21°=155534N=155KN,
f=F2×0.1=15.5KN,
则F=F1+f=59+15.5=74.5KN
考虑钢丝绳自重:
1150米钢丝绳带来的阻力为:1150×3.32×9.8×Sin21=13408.8N=13.4KN
主斜井绞车需提供的最大张力为:74.5+13.4=87.9KN<90KN
因此:主斜井绞车具备提升17吨重物的能力。

煤矿绞车提升能力计算

煤矿绞车提升能力计算

二水平西六绞车提升能力绞车型号:JKB-2×1.5减速器速比:30功率:315KW转速:993r/min绞车额定拉力:60KN钢丝绳:Φ28钢丝绳每米质量:2.834Kg/m试验破断拉力总和:507.19KN井筒倾角:21º。

井筒斜长:525米矿车自重:720㎏一、计算矿车货载质量c rv G ϕ=公式取自《煤矿固定机械及运输设备》(9-24)式式中:G —矿车中货载质量ϕ—矿车装满系数,倾角20 º以下时,φ=1,倾角21~25 º时,φ=0.95~0.9,倾角26 º~30 º时,φ=0.85~0.8r —散集密度t/m 3一般岩石1.8t/m 3 一般煤1t/m 3v c —矿车容积,m 3;取1.7c rv G ϕ=岩=0.9×1.8×1.7=2.754t查MGC1.7-6型号矿车最大载重量为2.7t 。

取载岩石重量2.7吨。

G 煤=0.9×1×1.7=1.53t为增大安全系数,取1.6吨。

二、验算最大提升速度:s m i DnV /46.33060214.399360=⨯⨯⨯==π 式中:n------电动机额定转速 993r/minD-----滚筒直径 2米i-------减速器速比 30实际最大提升速度3.46米/秒三. 按电机功率计算最大牵引力V K n N Fa ⨯⨯⨯=1000max N Fa 7.7803446.305.110009.0315max =⨯⨯⨯= 式中:K--备用系敉,一般电机为1.05~1.2,取1.05n —机械效率,行星齿轮传动为0.9N —电机功率,315KWV —提升容器最大速度,3.46米/秒四、按绞车最大牵引力计算一次提升质量[]g PL G G n Fa )cos (sin )cos )(sin (0m ax θωθθωθ'++++=公式取自《煤矿固定机械及运输设备》(9-32)式max 0(sin 'cos )()(sin cos )Y Fa PL g n G G gθωθθωθ-+=++ 式中:P —钢丝绳每米质量,2.834㎏/m 查于钢丝绳铭牌L -提升距离,从上过卷至最下底弯道ω,—钢丝绳运行阻力系数,ω,=0.25~0.4取0.25ω-矿车运行阻力,0.01~0.015取0.015g —重力加速度9.8m/s 2Gy 岩-2.7tG 0—矿车自重,0.72t021sin =0.358021cos =0.9331、 提岩:8.9)933.0015.0358.0()2700720(8.9)933.025.0358.0(525834.27.78034n ⨯⨯+⨯+⨯⨯+⨯⨯-= n =5.59取n =5台2、 提煤:8.9)933.0015.0358.0()1600720(8.9)933.025.0358.0(525834.27.78034n ⨯⨯+⨯+⨯⨯+⨯⨯-= n =8.25取n =8台3、 空车:8.9)933.0015.0358.0(7208.9)933.025.0358.0(525834.27.78034n ⨯⨯+⨯⨯⨯+⨯⨯-= n =26.5取n =26台五、根据连接器强度校验拉车数)cos )(sin 0(60000θωθ++≤G G g n 公式取自《矿井提升运输设备》式中:三环链破断拉力----60000N 提岩83.4)933.0015.0358.0()2700720(8.960000n =⨯+⨯+⨯≤ 提全岩饱车4台 提煤1.7)933.0015.0358.0()1600720(8.960000n =⨯+⨯+⨯≤ 提煤车7台 提空车9.22)933.0015.0358.0(7208.960000n =⨯+⨯⨯≤ 提空车22台六、绞车额定能力拉车数n ≤()()()θωθθωθcos sin cos sin '0+⨯⨯++-g G G Lpg FF —绞车额定静张力60KNP —钢丝绳每米质量,2.834㎏/m 查于钢丝绳铭牌L -提升距离,从上过卷至最下底弯道ω,—钢丝绳运行阻力系数,ω,=0.25~0.4取0.25ω-矿车运行阻力,0.01~0.015取0.015g—重力加速度9.8m/s2Gy岩-2.7tG0—矿车自重,0.72tsinθ=0sin25=0.423cosθ=0cos25=0.906提岩:n≤8.9)933.0015.0358.0()2700720(8.9)933.025.0358.0(525834.260000⨯⨯+⨯+⨯⨯+⨯⨯-=4.1提岩石车4台提煤:n≤8.9)933.0015.0358.0()1600720(8.9)933.025.0358.0(525834.260000⨯⨯+⨯+⨯⨯+⨯⨯-=6.1提煤车6台提空车:n≤8.9)933.0015.0358.0(7208.9 )933.025.0358.0(525834.260000⨯⨯+⨯⨯⨯+⨯⨯-=19.6提空车19台七、提升能力表综合三项计算结果和提升现场实际情况,确定单钩提升串车为:煤车6台、岩车4台,由于绞车桥头过卷至头道岔子距离长度,因此空车提7台。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

七采区1510 JD-25KW绞车提升能力核算
一、已知条件
1、使用地点:七采区1510进风材上
使用地点斜巷最大倾角(α)25度,使用地点斜巷长度(L)
22.5m;
绞车钢丝绳端载荷(包括提升容器自身重量)(W)4000kg;
2、绞车性能参数:
绞车型号:JD-25KW;绞车额定牵引力(F):16KN;
电动机功率:25KW 最大绳速:1.20m/s 电动机转速:1470r/min 重量:1470kg 容绳量:400m 钢丝绳直径:16mm 钢丝绳直径(φ):18.5mm;传动比:35.2
绞车用钢丝绳每米重量(q):1.11Kg;
绞车用钢丝绳最小总破断力(Q):158KN。

二、提升能力验算
1、实际提升时最大静拉力
Pmax=Wg(sinα+f1cosα)+qLg(sinα+f2cosα)
=4000*9.8*(sin25°+0.015cos25°)+1.11*22.5*9.8
(sin25°+0.5cos25°)
=17.314KN
式中W:绳端载荷(提升容器自身重量+载荷的质量),kg
g:重力加速度,9.8m/S2
α:斜井中产生最大拉力处的倾角25度(应根据斜井坡度
图逐点计算后确定)
f1:提升容器在轨道上运行时的实测阻力系数,采用0.015;
f2:钢丝绳在运行中的实测阻力系数,采用0.5;
q:钢丝绳单位长度的质量,Kg/m;
L:使用地点斜巷长度,m。

2、钢丝绳安全系数
K=Q(钢丝绳最小总破断力)/Pmax(实际提升时的最大静力)
=158/17.314=9.13
3、判断
F(绞车额定牵引力)<Pmax(实际提升时的最大静力)
K(钢丝绳安全系数)9.13>6.5(提物时)
4、判断结果
由于绞车额定牵引力小于绞车实际提升的最大静力,所以JD-25KW绞车不能进行2个渣车的提升运输。

三、绞车最大提升能力计算
根据P=Wg(sinα+f1cosα)+qLg(sinα+f2cosα)公式可得提升绞车绳端载荷
W=P/ 〔g(sinα+f1cosα)+qLg(sinα+f2cosα)〕
=16000/〔9.8*(sin25°+0.015cos25°)+1.11*22.5*9.8(sin25°+0.5cos25°)〕
=3799kg
所以该绞车最大绳端载荷为3799kg。

相关文档
最新文档