《得数是2、3的加法》课件知识分享

合集下载

《有理数的加法》PPT(第1课时)

《有理数的加法》PPT(第1课时)

/sucai/ /tubiao/ /powerpoint/
资料下载: . /ziliao/
范文下载: . /fanwen/
试卷下载: . /shiti/
教案下载: . /jiaoan/
ppt论坛: . .cn
ppt课件: . /kejian/
语文课件: . /kejian/yuwen/ 数学课件: . /kejian/shuxue/
法 1.互为相反数的两个数相加得0 则 2.一个数同0相加,仍得这个数
知识讲解
例1 计算:
(1)(+8)+(+5);(2)(+2.5)+(-2.5);
(3)
1 2
+( 1
3
);
(4)
( 1
2
)+( 3
4
).
解: (1)(+8)+(+5) =+(8+5) =+13.
同号两数相加,取相同的符号, 并把绝对值相加.
写成算式为:( -3)+(-5)= -8
知识讲解
加数

加数

结果↓
(+3) + (+4) = +7
(- 3) + (-5) = -8
探究一:观察以上两个算式,完成以下3个问题。 (1)每个算式中两个加数的符号有什么关系? 相同 (2)每个算式中结果的符号与两个加数的符号有什么关系? 相同 (3)每个算式中结果的绝对值与两个加数的绝对值有什么关系?
0
1
2
3
4
+5
写成算式为: ( -3 )+( +5 ) = +2

二年级数学下册第六单元两、三位数的加法和减法教案

二年级数学下册第六单元两、三位数的加法和减法教案

二年级数学下册第六单元两、三位数的加法和减法教案无明显问题段落,无需删除。

第六单元是整数加、减法教学的最后一个单元。

本单元安排的口算、笔算都是学生日常生活中需要的、经常接触的、最基本的运算。

笔算的教学要求基本控制在三位数加、减的范围内,以确保数学课程标准提出的基本要求,同时减轻学生的课业负担。

本单元适当加强了估算的教学内容,引导学生在运用估算解决问题的过程中培养估算意识,发展估算能力。

学好这部分内容,不仅可以全面理解和掌握笔算加、减法的算理和算法,还为进一步研究两位数乘两、三位数和三位数除以两位数以及小数的加、减法,打下坚实的基础。

这部分内容可以帮助学生初步了解两步计算实际问题的结构,掌握分析数量关系的方法。

本单元教学的难点是三位数加、减法笔算中连续进位加和退位减、隔位退位减。

教学目标为:1.使学生探索并理解两位数加两位数、整十数加整十数、整百数加整百数以及相应的减法的口算方法,能正确的进行口算;能正确的进行接近整百、整千数的加、减法估算。

2.使学生探索并理解两、三位数加法和减法的笔算方法,能正确地进行计算。

3.使学生经历探索并归纳加、减计算方法的过程,进一步培养初步的观察、比较、分析、概况和推理能力。

本单元的重点是掌握两位数加、减两位数的口算,三位数加、减法的笔算,以及两步计算的加减法实际问题。

教学难点为连续进位加和连续退位减。

第一课时的教学内容为教材第59-60页例1和“想想做做”第1-5题。

教学目标为:1.使学生经历两位数加两位数口算方法的探索过程,整合并掌握两位数加两位数的口算方法,能正确地口算两位数加两位数的得数。

2.使学生在从现实情境中提出问题并探索口算方法的过程中,培养提出问题、解决问题的初步能力;发展初步的分析、比较和抽象、概况等思维能力;体验新旧知识间的联系,感受转化思想,积累联系已有认识研究新知识的初步经验。

3.使学生主动参与思考、交流等活动,产生对数学研究的兴趣,初步培养与同伴合作、交流的意识;提升研究数学的自信心。

部编人教版小学二年级数学上册《2.1.3 两位数加两位数(进位)笔算》优秀课件

部编人教版小学二年级数学上册《2.1.3 两位数加两位数(进位)笔算》优秀课件

34 + 5 (②)
84
23 + 1 8( ①)
31
27 + 4 3( ③)
7
①个位相加满十后没有向前一位进1。 ②相同数位没有对齐。 ③个位相加得十,进1后个位没有写0占位。
两位数加两位数(进位)笔算
4.列竖式计算。
37+58=95
68+15= 83
37 + 51 8
95
68 + 11 5
83
59+27= 86
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
两位数加两位数(进位)笔算
课堂练习
1.摆一摆,算一算。
(4 7 ) + ( 41 6 )
(9 3 )
(4 4 ) + ( 31 7 )
(8 1 )
两位数加两位数(进位)笔算
2.在 里填上适当的数。
63 + 29
1
92
17 + 71 8
95
两位数加两位数(进位)笔算
3.找出下面各题错误的原因,把序号填在( )里。
59 + 21 7
86
两位数加两位数(进位)笔算
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
笔算两位数加两位数进位加法的方法:相同数 位对齐,从个位加起,个位满十,要向十位进一。 注意用竖式计算时,十位相加不要忘记加上个位进 上的1。
两位数加两位数(进位)笔算
课后作业
1.从教材课后习题中选取; 2.从课时练中选取。
两位数加两位数(进位)笔算
探究新知
例 3 二(1)班和二(3)班一共有多少名学生?
35+37=
两位数加两位数(进位)笔算

得数是3的加法

得数是3的加法

三年级
教学内容
得数是3的加法
教学用具
橡皮3块、铅笔3支、小棍3根、白纸、数字卡片
教 学
目 标
1. 复习3的组成,学习按图操作顺序,感知图中事物的数量关系及学习列出算式。
2.让学生来理解加法的含义, 让学生掌握得数是3的加法
3.使学生学会解答简单的口述加法应用题,培养学生初步的分析问题的能力
2.师带学生齐读算式:1+2=3
3.依次出示两只小青蛙,再出示一只小青蛙,让学生数一数,列出算式:2+1=3
4.师在生活中找出物体让学生数一数,列出得数是3的加法算式
5.师小结:告诉学生得数是3的加法共有两道:1+2=3 2+1=3
三、巩固练习
1.教师用算术卡片出题,比如:1+2= 2+1=,轻度学生直接计算说出结果,把算式贴在黑板上并写上结果。重度学生用数卡摆算式,看谁摆得又快又对,
4.在活动中体现游戏的愉悦,激发学生学习数学的兴趣。
教 学
过 程
一、首先让我们做一个小游戏吧。粮仓里来了好多小老鼠,需要你帮忙把小老鼠打跑,看,每个小老鼠身上都标有不同的数字,只要同学们正确读出小老鼠身上标的数字就可以把小老鼠打跑,我们先来打跑第一只小老鼠?
二、1.出示图片一只小蝌蚪,再出示2只小蝌蚪,先让学生数一数,分别标上相应的数字1和2,再让学生一起数一数一共有多少只小蝌蚪,标上3,告诉学生求合起来一共有多少只小蝌蚪,除了可以通过数一数知道,我们还可以用加法来计算,用1只小蝌蚪加上2只小猴子,用加法算式可以这样表示:1+2=3,出示加法算式,讲解算式的意思。
2.看图写算式
3.摆一摆,再填写得数。
四、师小结

西师大版二年级数学下册《第3单元三位数的加减法》说课稿

西师大版二年级数学下册《第3单元三位数的加减法》说课稿

西师大版二年级数学下册《第3单元三位数的加减法》说课稿3.2.2 三位数的加法(连续进位)说课设计:一、说教材。

【说课内容】新课程西师版小学数学二年级下“三位数的加法”的第二课时,教材39页—40页。

【教材分析】在学习本课之前,学生已学过加法计算,通过本课的学习,使学生进一步理解加法计算法则,会笔算三位数的连续进位加法,为后面学习连续退位的减法作好铺垫。

根据教材的难易度分析,我把教材适当调整。

充分地利用有关素材,开展数学活动。

【教学目标】根据新课程标准三维一体的教学原则以及学生的特点,我将该节课的教学目标定位为:1、知识与技能:(1)能正确计算连续进位的三位数进位加法,养成良好的计算习惯。

(2)结合具体情境,理解求比一个数多几的数是多少的解题思路,掌握它的计算方法,培养学生提出问题、解决问题的能力。

2、过程与方法:让学生结合具体情境进行估算,提高学生估算意识和能力。

3、情感、态度与价值观:感受数学与生活的密切联系,让学生学会与人合作,学会和别人交流。

【教学重点和难点】根据教学目标及学生的认知规律,确定了以下教学重点和难点:重点:利用迁移类推学习连续进位加法,能进行正确计算。

难点:使学生能结合情景进行估算,提高估算意识和能力。

二、说学情。

二年级学生的思维主要以形象思维为主,抽象逻辑思维较弱,因此在教学前我准备了一些配套的画面,以增强直观形象性,符合学生心理发展的特点,而且学生之前已学过加法计算,并具有一定的问题意识、与他人合作的意识。

在数学课堂上,孩子们敢于发表自己不同的看法,这些情况都为本节课的学习奠定了基础。

三、教学设计理念。

依据学生的心理特点和学习态度我把本节课的设计理念地定为:要让学生“人人学有价值的数学”,强调教学要从学生已有的经验出发,向学生提供充分从事数学活动的机会。

四、说教学过程。

根据以上理念,结合本课特点,我设计了四个教学环节:(一)复习旧知,引入新知;(二)操作感知,自主探究;(三)巩固新知、达标检测;(四)课堂总结,课后延伸。

二年级数学下册第6单元两三位数的加法和减法第2课时两位数减两位数的口算授课课件苏教

二年级数学下册第6单元两三位数的加法和减法第2课时两位数减两位数的口算授课课件苏教

900 1400
900
200
1300 -700= 600
1500
800
9. 60+80= 140 130-90= 40 600-400=200
110-70= 40 40+90=130 1800-900=900
800+900=1700 140-50=90 400+700=1100
14.
52+8= 60 52+18=70 52+38=90
56-29= 29 ( 枚)
50-20= 30 6-4= 2 30+2= 32
40-20= 20 16-7= 9 20+9=29
56-20= 36 36-4= 32
56-20= 36 36-7= 29
上面两题在口算时有什么不同?
小试牛刀(教材P62想想做做)
1. 57-30= 27 27-2= 25 57-32= 25
先算56减20 , 再算 ……
56-20= 36 36-4= 32
答:小芳有 32 枚邮票。
2 (2)小宁有多少枚邮票? 56-27= 29 ( 枚)
你是怎样算的?和同学交流。
40-20= 20 16-7= 9 20+9=29
56-20= 36 36-7= 29
答:小宁有 29 枚邮票。
2 56-24= 32 ( 枚)
90-34= 56 90-43= 4
7 23+19 78-35 90-43的得数比50小。
4.

77
18
51
83
7. 6+9=15 60+90=150 600+900=1500
16-8= 8 160-80= 80 1600-800= 800
8.
400
900
500+ 600 = 1100

三年级数学上册第2课时三位数加三位数的连续进位加法pptx教学课件新人教版

三年级数学上册第2课时三位数加三位数的连续进位加法pptx教学课件新人教版

≈ ≈ ≈
450 300
445+298 =450+300-5-2 =750-5-2
=74物298种。该湿地的 野生植物和野生动物共有多少种?
445+298=743(种)
答:该湿地的野生植物和野生动物共有743种。
算的对不对呢?你会验算吗?
可以交换445、298的位 置,再算一遍。
(教科书第39页练习八6)
4.把算式和相应的得数连起来。(教科书第40页练习八7)
4
1.三位数加三位数的连续进位加法的笔算方法: 相同数位对齐,从个位加起,哪一位上的数相 加满十,就向前一位进1。计算前一位时,不 要忘记加进上来的1。
2.加法的验算方法:可以交换加数的位置,再 算一遍。
1
1 380
68+527= 595
70+530=600
68 +527
1
595
238+91= 329
240+90=330
238 + 91
1
329
353+726= 1079
350+730=1080
353 +726
1 079
2
某湿地有野生植物445种,野生动物298种。该湿地的 野生植物和野生动物共有多少种?
445+298=__7_4_3__
445 +298
11
743
相同数位对齐,从个位加起,个位上5+8=13,满十向 十位进1,在个位上写3。
十位上4+9=13,再加个位进上来的1得14,满十向百位 进1,在十位上写4。
百位上4+2=6,再加十位进上来的1得7,在百位上写7。

幼儿园中班2和3加法教案6篇

幼儿园中班2和3加法教案6篇

幼儿园中班2和3加法教案6篇(实用版)编制人:__________________审核人:__________________审批人:__________________编制单位:__________________编制时间:____年____月____日序言下载提示:该文档是本店铺精心编制而成的,希望大家下载后,能够帮助大家解决实际问题。

文档下载后可定制修改,请根据实际需要进行调整和使用,谢谢!并且,本店铺为大家提供各种类型的实用资料,如工作总结、工作报告、工作计划、心得体会、讲话致辞、教育教学、书信文档、述职报告、作文大全、其他资料等等,想了解不同资料格式和写法,敬请关注!Download tips: This document is carefully compiled by this editor.I hope that after you download it, it can help you solve practical problems. The document can be customized and modified after downloading, please adjust and use it according to actual needs, thank you!Moreover, our store provides various types of practical materials for everyone, such as work summaries, work reports, work plans, reflections, speeches, education and teaching, letter documents, job reports, essay summaries, and other materials. If you want to learn about different data formats and writing methods, please stay tuned!幼儿园中班2和3加法教案6篇教案的有效性可以通过学生成绩、学生反馈和教师自我评估来评估,教案可以包括课程中的跨学科内容,以促进综合性学习,本店铺今天就为您带来了幼儿园中班2和3加法教案6篇,相信一定会对你有所帮助。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
的数字变出来!
03 = 用力一拉,嘭!2 突然出现
在它的身边。
复习导入
2
0
2
3
1
2
3
0
3
2可以由0和2组成,也可以由1和1组成;3可以由0和3组成,也可以由1和2组成。
02 得数是3的加法
新课导入及看图说话
新知构建
这里是什么地方?
这里是停车场。
现在停车场有车吗?
什么也没有,用 0 表示。
开来了几辆车?
开来了3辆,现在有3辆车在停车场里。
新知构建
得到了哪些数字?
03
填写算式
0+3
用什么方法表示汽车变多了?
+ 加法
现在有几辆车?
0+3= 3
新知构建
01 现在有几辆汽车? 02 又开来了几辆? 03 现在一共有几辆?
04 刚刚我们得到了几个
数字?
05 用什么符号表示?
06 如何列出算式?
新知构建
得数是3的加法算式:
0+3=3 1+2=3
03 加法的交换律
扩展内容及课堂小结
预习扩展
现停在车一场共上有几辆汽车?
32辆
后依来次又写来出了得几到辆的汽数车字?
12辆+1= 3
预习扩展
这两个算式哪些地方是一样的?哪些地方是不一样的呢?
04 课堂小结
总结内容及巩固练习
课堂小结
数字的组成
2是由0和1组成的, 也是由1和1组成的; 3是由0和3组成的, 也是由1和2组成的
得数是2、3的加法
宁国特教学校 二年级数学
讲课教师:罗子卉
复习导入
01 得数是2的加法
激趣导入及复习数字组成
复习导入
复习导入
01 +和 = 是数字 ? 还是符号? 02 + 这个魔术师会把数字变多还是变少? 03 = 是魔术师助手,它要做什么?
复习导入
01 + 说,我要把1和1牵起来
02 +说,= 快来帮我把最后
课堂小结
2可以写作: 0+2=2 还有: 1+1=2
3可以写作:
0+3=3 1+2=3
还有:
小朋友们,下堂课再见!
讲课教师:罗子卉
相关文档
最新文档