六年级行程问题练习及答案知识讲解
小学六年级数学行程问题讲解提高练习(附答案及解析)

行程问题(一)一、知识要点行程问题的三个基本量是距离、速度和时间。
其互逆关系可用乘、除法计算,方法简单,但应注意行驶方向的变化,按所行方向的不同可分为三种:(1)相遇问题;(2)相离问题;(3)追及问题。
行程问题的主要数量关系是:距离=速度×时间。
它大致分为以下三种情况:(1)相向而行:相遇时间=距离÷速度和(2)相背而行:相背距离=速度和×时间。
(3)同向而行:速度慢的在前,快的在后。
追及时间=追及距离÷速度差在环形跑道上,速度快的在前,慢的在后。
追及距离=速度差×时间。
解决行程问题时,要注意充分利用图示把题中的情节形象地表示出来,有助于分析数量关系,有助于迅速地找到解题思路。
二、精讲精练【例题1】两辆汽车同时从某地出发,运送一批货物到距离165千米的工地。
甲车比乙车早到8分钟,当甲车到达时,乙车还距工地24千米。
甲车行完全程用了多少小时?解答本题的关键是正确理解“已知甲车比乙车早刀8分钟,当甲车到达时,乙车还距工地24千米”。
这句话的实质就是:“乙48分钟行了24千米”。
可以先求乙的速度,然后根据路程求时间。
也可以先求出全程165千米是24千米的多少倍,再求甲行完全程要用多少小时。
解法一:乙车速度:24÷48×60=30(千米/小时)甲行完全程的时间:165÷30—4860=4.7(小时)解法二:48×(165÷24)—48=282(分钟)=4.7(小时)答:甲车行完全程用了4.7小时。
练习1:1、甲、乙两地之间的距离是420千米。
两辆汽车同时从甲地开往乙地。
第一辆每小时行42千米,第二辆汽车每小时行28千米。
第一辆汽车到乙地立即返回。
两辆汽车从开出到相遇共用多少小时?2、A、B两地相距900千米,甲车由A地到B地需15小时,乙车由B地到A地需10小时。
两车同时从两地开出,相遇时甲车距B地还有多少千米?3、甲、乙两辆汽车早上8点钟分别从A、B两城同时相向而行。
六年级数学行程问题、追及问题专项练习(含知识点,可打印)

知识点一、追及问题常用的公式:追及时间=追及路程÷(快的速度-慢的速度)追及路程=(快的速度-慢的速度)×追及时间追及时间=两者距离差÷两者速度差两者距离差=两者速度差×追及时间两者速度差=两者距离差÷追及时间快的速度=两者速度差+慢的速度慢的速度=快的速度-两者速度差二、简单的追及问题的解决方法:(1) 根据问题的类型,找到问题适合的方法公式。
(2) 除了未知数外,要梳理清楚追及问题里的其余两个条件。
(3)代入已知的路程公式,从而进行求解。
练习题1、放学后,贺礼和刘超同时从学校出发去往公车站,两人同向而行,贺礼行走的速度是85米/分,刘超的行走速度是70米/分,10分钟后他们两人相距多少米?2、秦叔叔刚好看到前方有一个跑步者掉落了东西,他距离秦叔叔大概135米远。
跑步者正在以每秒2.3米的速度跑步,秦叔叔此时赶紧以每秒3.2米的速度朝他追去,请问秦叔叔多少秒后可以追上跑步者?3、学校有一条长800米的环形跑道,李俊和石林同时从起点出发,朝同一方向比赛跑步。
李俊每分钟跑240米,石林每分钟跑200米。
当李俊追上石林的时候,李俊一共跑了多少米?4、爸爸以每分钟50米的速度步行去公司上班,6钟后,吴雅发现爸爸忘记带一份文件了,赶紧以每分钟75米的速度从家里出发去给爸爸送文件。
请问吴雅出发后,经过多少分钟可以追上爸爸?5、一辆小汽车和一辆大客车在相距96千米的甲、乙两地同时出发,同向而行。
小汽车每小时行驶90千米,大客车每小时速度是小汽车的图片,几小时后小汽车可以追上大客车?6、李欣和何佳同时从学校出发去往艺术中心,李欣以每分钟走75米的速度步行前往,何佳则是以每分钟195米的速度骑自行车前往艺术中心,她们二人相背而行5分钟后,何佳立即调头来追李欣,再经过多少分钟何佳可追上李欣?7、卢叔叔和刘叔叔两人同时以每小时12千米的速度从长菁镇骑车出发去东吴镇,1小时后卢叔叔发现手机忘带了立即掉头以每小时18千米的速度返回长菁镇取手机,刘叔叔保持每小时骑行12千米继续前行。
小学数学30道“行程问题”专题归纳,公式+例题+解析!

小学数学30道“行程问题”专题归纳,公式+例题+解析!“行程问题”作为小学数学常用知识点之一,想必大家并不陌生。
然而面对各种古怪的命题陷阱,不少考生还是心内发苦,看不出解题思路,频频出错。
解答“行程问题”时,究竟该怎么做呢?“行程问题”离不开三个基本要素:路程、速度和时间。
这也是解题的关键所在!今天为大家分享一份行程问题资料,包含公式、例题和解析,有需要的为孩子收藏一下,希望对学习行程问题有帮助~题型公式行程问题核心公式:S=V×T,因此总结如下:当路程一定时,速度和时间成反比当速度一定时,路程和时间成正比当时间一定时,路程和速度成正比从上述总结衍伸出来的很多总结如下:追击问题:路程差÷速度差=时间相遇问题:路程和÷速度和=时间流水问题:顺水速度=船速+水流速度;逆水速度=船速-水流速度水流速度=(顺水速度-逆水速度)÷2船速=(顺水速度-逆水速度)×2两岸问题:S=3A-B,两次相遇相隔距离=2×(A-B)电梯问题:S=(人与电梯的合速度)×时间平均速度:V平=2(V1×V2)÷(V1+V2)5.列车过桥问题①火车过桥(隧道)火车过桥(隧道)时间=(桥长+车长)÷火车速度②火车过树(电线杆、路标)火车过树(电线杆、路标)时间=车长÷火车速度③火车经过迎面行走的人迎面错过的时间=车长÷(火车速度+人的速度)④火车经过同向行走的人追及的时间=车长÷(火车速度-人的速度)⑤火车过火车(错车问题)错车时间=(快车车长+慢车车长)÷(快车速度+慢车速度)⑥火车过火车(超车问题)错车时间=(快车车长+慢车车长)÷(快车速度-慢车速度)考点精讲分析1、邮递员早晨7时出发送一份邮件到对面的山坳里,从邮局开始要走12千米的上坡路,8千米的下坡路。
他上坡时每小时走4千米,下坡时每小时走5千米,到达目的地后停留1小时,又从原路返回,邮递员什么时候可以回到邮局?【解析】核心公式:时间=路程÷速度去时:T=12/4+8/5=4.6小时返回:T’=8/4+12/5=4.4小时T总=4.6+4.4+1=10小时7:00+10:00=17:00整体思考:全程共计:12+8=20千米去时的上坡变成返回时的下坡,去时的下坡变成返回时的上坡因此来回走的时间为:20/4+20/5=9小时所以总的时间为:9+1=10小时7:00+10:00=17:002、小明从甲地到乙地,去时每小时走6千米,回时每小时走9千米,来回共用5小时。
小学六年级数学行程问题

小学六年级数学行程问题第一篇:小学六年级数学行程问题行程问题一、基本知识点1、常见题型:一般行程问题,相遇问题,追及问题,流水问题,火车过桥问题。
2、行程问题特点:已知速度、时间、和路程中的两个量,求第三个量。
3、基本数量关系:速度x时间=路程速度和x时间(相遇时间)=路程和(相遇路程)速度差x时间(追及时间)=路程差(追击路程)二、学法提示1.火车过桥:火车过桥路程=桥长+车长过桥时间=路程÷车速过桥过程可以通过动手演示来帮助理解。
2.水流问题:顺水速度=静水速度+水流速度逆水速度=静水速度-水流速度顺水速度-逆水速度=2x水流速度3.追及问题:追击路程÷速度差=追及时间追击距离÷追及时间=速度差4.相遇问题:相遇路程÷相遇时间=速度和相遇路程÷速度和=相遇时间三、解决行程问题的关键画线段图,标出已知和未知。
能够从线段图中分析出数量关系,找到解决问题的突破口。
四、练习题(一)火车过桥1.一列火车长150米,每秒行20米,全车要通过一座长450米的大桥,需要多长时间?2.一列客车通过860米的大桥要45秒,用同样的速度穿过620米的隧道要35秒,求客车行驶的速度和车身的长度。
3.一列车长140米的火车,以每秒10米的速度通过一座大桥,共用30秒,求大桥的长度。
4.一人在铁路便道上行走,一列客车从身后开来,在她身旁通过的时间为7秒,已知客车长105米。
每小时行72千米,这个人每秒行多少米?5.在有上下行的轨道上,两列火车相对开出,甲车长235米,每秒行25米,乙车长215米,每秒行20米,求两车从车头相遇到车尾离开要多长时间。
6.一人沿铁路边的便道行走,一列火车从身后开来,在身旁通过的时间为15秒,车长105米,每小时行28.8千米,求步行速度。
7.公路两旁的电线杆间隔都是30米,一位乘客坐在运行的汽车中,他从看到第一根电杆到看到第26根电线杆正好是3分钟。
小学六年级数学奥数行程问题20道详解(含答案)全国通用

行程问题50道详解一1、甲、乙二人以均匀的速度分别从A、B两地同时出发,相向而行,他们第一次相遇地点离A地4千米,相遇后二人继续前进,走到对方出发点后立即返回,在距B地3千米处第二次相遇,求两次相遇地点之间的距离.解:第二次相遇两人总共走了3个全程,所以甲一个全程里走了4千米,三个全程里应该走4*3=12千米,通过画图,我们发现甲走了一个全程多了回来那一段,就是距B地的3千米,所以全程是12-3=9千米,所以两次相遇点相距9-(3+4)=2千米。
2、甲、乙、丙三人行路,甲每分钟走60米,乙每分钟走67.5米,丙每分钟走75米,甲乙从东镇去西镇,丙从西镇去东镇,三人同时出发,丙与乙相遇后,又经过2分钟与甲相遇,求东西两镇间的路程有多少米?解:那2分钟是甲和丙相遇,所以距离是(60+75)×2=270米,这距离是乙丙相遇时间里甲乙的路程差所以乙丙相遇时间=270÷(67.5-60)=36分钟,所以路程=36×(60+75)=4860米。
3、A,B两地相距540千米。
甲、乙两车往返行驶于A,B两地之间,都是到达一地之后立即返回,乙车较甲车快。
设两辆车同时从A地出发后第一次和第二次相遇都在途中P地。
那么两车第三次相遇为止,乙车共走了多少千米?解:根据总结:第一次相遇,甲乙总共走了2个全程,第二次相遇,甲乙总共走了4个全程,乙比甲快,相遇又在P点,所以可以根据总结和画图推出:从第一次相遇到第二次相遇,乙从第一个P点到第二个P点,路程正好是第一次的路程。
所以假设一个全程为3份,第一次相遇甲走了2份乙走了4份。
第二次相遇,乙正好走了1份到B地,又返回走了1份。
这样根据总结:2个全程里乙走了(540÷3)×4=180×4=720千米,乙总共走了720×3=2160千米。
4、小明每天早晨6:50从家出发,7:20到校,老师要求他明天提早6分钟到校。
六年级行程问题的解题技巧

六年级行程问题的解题技巧一、基本公式1. 路程 = 速度×时间,即s = vt。
速度 = 路程÷时间,v=(s)/(t)。
时间 = 路程÷速度,t=(s)/(v)。
二、相遇问题1. 特点两个物体从两地同时出发,相向而行,最后相遇。
2. 公式总路程=(甲的速度 + 乙的速度)×相遇时间,即s=(v_1 + v_2)t。
3. 题目解析例:甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行。
甲的速度是每小时5千米,乙的速度是每小时4千米,经过3小时两人相遇。
求A、B两地的距离。
解析:已知甲的速度v_1 = 5千米/小时,乙的速度v_2=4千米/小时,相遇时间t = 3小时。
根据相遇问题公式s=(v_1 + v_2)t=(5 + 4)×3=9×3 = 27千米,所以A、B 两地的距离是27千米。
三、追及问题1. 特点两个物体同向而行,速度快的物体追速度慢的物体。
2. 公式追及路程=(快的速度慢的速度)×追及时间,即s=(v_1 v_2)t(v_1> v_2)。
3. 题目解析例:甲、乙两人同向而行,甲的速度是每小时6千米,乙的速度是每小时4千米,开始时两人相距10千米。
问甲几小时能追上乙?解析:甲的速度v_1 = 6千米/小时,乙的速度v_2 = 4千米/小时,追及路程s=10千米。
根据追及问题公式t=(s)/(v_1 v_2)=(10)/(6 4)=(10)/(2)=5小时,所以甲5小时能追上乙。
四、环形跑道问题1. 相遇情况(同地反向出发)公式:环形跑道一圈的长度=(甲的速度+乙的速度)×相遇时间,即s=(v_1 +v_2)t。
题目解析:例:甲、乙两人在周长为400米的环形跑道上同时从同一点反向跑步,甲的速度是每秒5米,乙的速度是每秒3米,问经过多少秒两人第一次相遇?解析:已知环形跑道周长s = 400米,甲的速度v_1 = 5米/秒,乙的速度v_2 = 3米/秒。
六年级行程问题以及工程问题应用题答案解析
小升初考试行程问题以及工程问题应用题1、北京到天津的距离是138千米,甲、乙两人同时从两地出发,甲每小时行48千米,乙每小时行44千米,他们几小时能相遇?解析:138÷(48+44)=1.5小时2、一辆汽车,从甲地到乙地。
如果每小时行45千米,就要晚0.5小时到达,如果每小时行50千米,就可提前0.5小时到达。
问甲、乙两地相距多少千米?解析:(50*0.5+45*0.5)÷(50-45)=9.5小时 50*(9.5-5)=450km3、小轿车每小时行驶90千米,大客车每小时行驶55千米,从甲地到乙地,乘小轿车要用4.4小时,乘大客车要用几小时?解析:90:55=X :4.4 X=7.2小时4、甲、乙两列火车同时从A 、B 两城相向开出,4小时相遇。
相遇时,两车所行路程的比是3:4,已知乙车每小时行60千米,求A 、B 两城相距多少千米?解析:60*4÷(4÷(3+4))=240÷(4÷7)=420km5、李明开车从甲地到乙地,3小时行驶330千米,照这样计算,还需5小时就可以到达乙地,甲乙两地相距多少千米?解析:110*8=880km6、京沪高速公路长1260千米,两辆汽车同时从北京和上海出发,相向而行,每小时分别行115千米和95千米。
大约经过几小时两车相遇?解析:1260÷(115+95)=6小时7、一辆汽车从甲地开往乙地,第一小时行了全程的41,第二小时比第一小时多行16千米,这时距离乙地还有94千米。
那么甲、乙两地间的公路长多少千米? 解析:(1/4)x+(1/4)x+16+94=x x=2208、甲、乙两车同时从A 地开往B 地,当甲车行了全程的50%时,乙车离A 地54千米,当甲车到达B 地时,乙车行了全程的80%,AB 两地相距多少千米?解析:80%÷2=40% 54÷40%=135KM变式训练:甲、乙两车同时从A 地开往B 地,当甲车行了全程的50%时,乙车离B 地还有54千米,当甲车到达B 地时,乙车行了全程的80%,AB 两地相距多少千米?解析:1-80%÷2=60% 54÷60%=90KM9、广州到湖南相距720千米,客车和货车分别从两地出发,3.6小时后相遇,客车和货车的速度比是3:2,客车和货车每小时各行多少千米?解析:720÷3.6=200KM/H 客车速度:200*(3/5)=120 KM/H货车速度:200*(2/5)=80 KM/H10、甲、乙两地相距900千米,一列客车和一辆火车同时由甲地开往乙地,客车早到5小时,客车到达乙地时火车行驶了600千米,问客车的速度是多少千米?解析:火车速度:(900-600)÷5=60KM/H 火车全程时间:900÷60=15H 客车时间:15-5=10H 客车速度:900÷10=90KM/H11、甲、乙两地相距405千米,一辆汽车从甲地开往乙地,4小时行驶了180千米。
小学六年级数学奥数行程问题20道详解(含答案)全国通用
行程问题50道详解一1、甲、乙二人以均匀的速度分别从A、B两地同时出发,相向而行,他们第一次相遇地点离A地4千米,相遇后二人继续前进,走到对方出发点后立即返回,在距B地3千米处第二次相遇,求两次相遇地点之间的距离.解:第二次相遇两人总共走了3个全程,所以甲一个全程里走了4千米,三个全程里应该走4*3=12千米,通过画图,我们发现甲走了一个全程多了回来那一段,就是距B地的3千米,所以全程是12-3=9千米,所以两次相遇点相距9-(3+4)=2千米。
2、甲、乙、丙三人行路,甲每分钟走60米,乙每分钟走67.5米,丙每分钟走75米,甲乙从东镇去西镇,丙从西镇去东镇,三人同时出发,丙与乙相遇后,又经过2分钟与甲相遇,求东西两镇间的路程有多少米?解:那2分钟是甲和丙相遇,所以距离是(60+75)×2=270米,这距离是乙丙相遇时间里甲乙的路程差所以乙丙相遇时间=270÷(67.5-60)=36分钟,所以路程=36×(60+75)=4860米。
3、A,B两地相距540千米。
甲、乙两车往返行驶于A,B两地之间,都是到达一地之后立即返回,乙车较甲车快。
设两辆车同时从A地出发后第一次和第二次相遇都在途中P地。
那么两车第三次相遇为止,乙车共走了多少千米?解:根据总结:第一次相遇,甲乙总共走了2个全程,第二次相遇,甲乙总共走了4个全程,乙比甲快,相遇又在P点,所以可以根据总结和画图推出:从第一次相遇到第二次相遇,乙从第一个P点到第二个P点,路程正好是第一次的路程。
所以假设一个全程为3份,第一次相遇甲走了2份乙走了4份。
第二次相遇,乙正好走了1份到B地,又返回走了1份。
这样根据总结:2个全程里乙走了(540÷3)×4=180×4=720千米,乙总共走了720×3=2160千米。
4、小明每天早晨6:50从家出发,7:20到校,老师要求他明天提早6分钟到校。
六年级数学行程问题
六年级数学行程问题一、行程问题题目1. 甲、乙两地相距450千米,快车和慢车分别从甲、乙两地同时出发相向而行,快车每小时行60千米,慢车每小时行30千米。
问几小时后两车相遇?解析:两车相向而行,它们的相对速度就是两车速度之和,即公式千米/小时。
根据时间 = 路程÷速度,总路程是450千米,所以相遇时间为公式小时。
2. 一辆汽车从甲地开往乙地,速度是85千米/小时,用了6小时,返回时只用了5小时,返回时的速度是多少?解析:根据路程 = 速度×时间,从甲地到乙地的路程为公式千米。
返回时路程不变,时间为5小时,所以返回速度为公式千米/小时。
3. 小明和小红在周长为400米的环形跑道上跑步,小明的速度是6米/秒,小红的速度是4米/秒。
如果他们同时同地同向起跑,多少秒后小明第一次追上小红?解析:同向起跑时,小明第一次追上小红时,小明比小红多跑了一圈,即400米。
小明每秒比小红多跑公式米,所以追及时间为公式秒。
4. 两列火车同时从相距720千米的两地相对开出,一列火车每小时行50千米,另一列火车每小时行70千米。
经过几小时两车相遇?解析:两车相对开出,相对速度为公式千米/小时。
根据时间 = 路程÷速度,路程为720千米,所以相遇时间为公式小时。
5. 一辆客车和一辆货车分别从A、B两地同时出发,相向而行,客车的速度是每小时75千米,货车的速度是每小时65千米,经过3小时两车相遇。
A、B两地相距多少千米?解析:两车相向而行,它们的速度和为公式千米/小时,经过3小时相遇。
根据路程 = 速度×时间,所以A、B两地相距公式千米。
6. 甲、乙两人分别从相距24千米的两地同时出发相向而行,甲每小时走4千米,乙每小时走2千米,几小时后两人相遇?解析:两人相向而行,速度和为公式千米/小时。
根据路程÷速度= 时间,总路程24千米,所以相遇时间为公式小时。
7. 一辆汽车以每小时60千米的速度从甲地开往乙地,3小时后到达乙地,然后又以每小时45千米的速度返回甲地,求汽车往返的平均速度。
行程问题典型例题及答案详解
行程问题典型例题及答案详解行程问题是小学奥数中的重点和难点,也是西安小升初考试中的热点题型,纵观近几年试题,基本行程问题、相遇追及、多次相遇、火车、流水、钟表、平均速度、发车间隔、环形跑道、猎狗追兔等题型比比皆是,以下是一些上述类型经典例题(附答案详解)的汇总整理,有疑问可以直接联系我。
例1:一辆汽车往返于甲乙两地,去时用了4个小时,回来时速度提高了1/7,问:回来用了多少时间?分析与解答:在行程问题中,路程一定,时间与速度成反比,也就是说速度越快,时间越短。
设汽车去时的速度为v千米/时,全程为s千米,则:去时,有s÷v=s/v=4,则回来时的时间为:,即回来时用了3.5小时。
评注:利用路程、时间、速度的关系解题,其中任一项固定,另外两项都有一定的比例关系(正比或反比)。
例2:A、B两城相距240千米,一辆汽车计划用6小时从A城开到B城,汽车行驶了一半路程,因故障在中途停留了30分钟,如果按原计划到达B城,汽车在后半段路程时速度应加快多少?分析:对于求速度的题,首先一定是考虑用相应的路程和时间相除得到。
解答:后半段路程长:240÷2=120(千米),后半段用时为:6÷2-0.5=2.5(小时),后半段行驶速度应为:120÷2.5=48(千米/时),原计划速度为:240÷6=40(千米/时),汽车在后半段加快了:48-40=8(千米/时)。
答:汽车在后半段路程时速度加快8千米/时。
例3:两码头相距231千米,轮船顺水行驶这段路程需要11小时,逆水每小时少行10千米,问行驶这段路程逆水比顺水需要多用几小时?分析:求时间的问题,先找相应的路程和速度。
解答:轮船顺水速度为231÷11=21(千米/时),轮船逆水速度为21-10=11(千米/时),逆水比顺水多需要的时间为:21-11=10(小时)答:行驶这段路程逆水比顺水需要多用10小时。
例4:汽车以每小时72千米的速度从甲地到乙地,到达后立即以每小时48千米的速度返回到甲地,求该车的平均速度。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
六年级行程问题练习
及答案
行程问题(1)
一、填空题
1.两车同时从甲乙两地相对开出,甲每小时行48千米,乙车每小时行54千米,相遇时两车离中点36千米,甲乙两地相距千米.
2.小明从甲地到乙地,去时每小时走6公里,回来时每小时走9公里,来回共用5小时.小明来回共走了公里.
3.一个人步行每小时走5公里,如果骑自行车每1公里比步行少用8分钟,那么他骑自行车的速度是步行速度的倍.
4.一位少年短跑选手,顺风跑90米用了10秒钟.在同样的风速下,逆风跑70米,也用了10秒钟.在无风的时候,他跑100米要用秒.
5.A、B两城相距56千米.有甲、乙、丙三人.甲、乙从A城,丙从B城同时出发.相向而行.甲、乙、丙分别以每小时6千米、5千米、4千米的速度行进.求出发后经小时,乙在甲丙之间的中点?
6.主人追他的狗,狗跑三步的时间主人跑两步,但主人的一步是狗的两步,狗跑出10步后,主人开始追,主人追上狗时,狗跑出了步.
7.兄妹二人在周长30米的圆形水池边玩,从同一地点同时背向绕水池而行,兄每秒走1.3米,妹每秒走1.2米,他们第十次相遇时,妹妹还需走米才能回到出发点.
8.骑车人以每分钟300米的速度,从102路电车始发站出发,沿102路电车线前进,骑车人离开出发地2100米时,一辆102路电车开出了始发站,这辆电车每分钟行500米,行5分钟到达一站并停车1分钟,那么需要分钟,电车追上骑车人.
9.一个自行车选手在相距950公里的甲、乙两地之间训练,从甲地出发,去
时每90公里休息一次,到达乙地并休息一天后再沿原路返回,每100公里休息一次.他发现恰好有一个休息的地点与去时的一个休息地点相同,那么这个休息地点距甲地有 公里.
10.如图,是一个边长为90米的正方形,甲从A 出发,乙同时从B 出发,甲每
分钟行进65米,米,当乙第一次追上甲时,乙在 边上.
二、解答题
11.动物园里有8米的大树.两只猴子进行爬树比赛,一只稍大的猴子爬上2
米时,另一只猴子才爬了1.5米.稍大的猴子先爬到树顶,下来的速度比原来快了2倍.两只猴子距地面多高的地方相遇?
12.三个人自A 地到B 地,两地相距36千米,三个人只有一辆自行车,这辆
车只能坐两人,自行车的速度比步行速度快两倍.
他们三人决定:第一个人和第二个人同乘自行车,第三个人步行.这三个人同时出发,当骑车的二人到达某点C 时,骑车人放下第二个人,立即沿原路返回去接第三个人,到某处D 与第三个人相遇,然后两人同乘自行车前往B ;第二个人在C 处下车后继续步行前往B 地.结果三个人同时到达B 地.那么,C 距A 处多少千米?D 距A 处多少千米?
B
C
13.铁路旁一条平行小路上,有一行人与一骑车人同时向南行进,行人速度为每小时3.6公里,骑车人速度为每小时10.8公里.这时有一列火车从他们背后开过来,火车通过行人用22秒钟,通过骑车人用26秒钟.这列火车的车身长多少米?
14.一条小河流过A 、B 、C 三镇.A 、B 两镇之间有汽船来往,汽船在静水的
速度为每小时11千米.B 、C 两镇之间有木船摆渡,木船在静水中的速度为每小时3.5千米.已知A 、C 两镇水路相距50千米,水流速度为每小时1.5千米.某人从A 镇上乘汽船顺流而下到B 镇,吃午饭用去1小时,接着乘木船又顺流而下到C 镇,共用8小时,那么A 、B 两镇的水路路程是多少米.
———————————————答 案——————————————————————
1. 1224
乙每小时比甲多行54-48=6(千米),而乙相遇时比甲多行36⨯2=72(千米),故相遇时的时间为72÷6=12(小时),从而甲乙两地相距12⨯(48+54)=1224(千米).
2. 36
设甲、乙两地相距x 公里,则
59
6=+x x ,故x =18,于是小明共行了18⨯2=36(公里)
3. 3
这个人步行每小时5公里,故每12分钟1公里,故他骑车每12-8=4(分钟)1
公里,即每小时15公里,故他骑车速度是步行速度的15÷5=3(倍).
4. 12.5
顺风时速度为90÷10=9(米/秒),逆风时速度为70÷10=7(米/秒).故在无风时该选手的速度为(9+7)÷2=8(米/秒),他跑100米要100÷8=12.5(秒).
5. 7
设经过x 小时后,乙在甲、丙之间的中点,依题意得6x -5x =5x +4x -56,解得x =7.
6. 30
设狗跑3步的时间为单位时间,则狗的速度为每单位时间3步,主人的速度为每单位时间2⨯2=4(步),主人追上狗需要10÷(4-3)=10(单位时间),从而主人追上狗时,狗跑了3⨯10=30(步).
7. 6
第一次相遇的时间为:30÷(1.3+1.2)=12(秒);兄妹第十次相遇时走的距离为
1.2⨯12⨯10=144(米);因144÷30=4…24(米),故妹妹离出发点的距离为30-24=6(米).
8. 15.5
不考虑停车时间,电车追上骑车人所用时间为2100÷(500-300)=10.5(分),这期间,电车需要经过两站,停车2分钟.骑车人在2分钟内所走的距离为
300⨯2=600(米).这样,考虑停车时间,电车追上骑车人所用时间为:(2100+600) ÷(500-300)+2=15.5(分).
9. 450
这个选手去时休息的地点与甲地距离依次为:90公里,180公里,270公
里,360公里,450公里,540公里,630公里,720公里,810公里和900公里,而他返回休息地点时距甲的距离为850公里,750公里,650公里,450公里,350公里,250公里,150公里和50公里.故这个相同的休息地点距甲地450公里.
10. DA
乙追上甲时所用的时间是(90⨯3)÷(72-65)=
7
270(分);乙追上甲时所走的距离为907216727072⨯=⨯(米);这时乙走过了7
63090907216=÷⨯(条)边,因762747630=⨯-,故乙追了7圈后,还需走762条边便可追上甲,显然乙在DA 边上.
11. 设大猴爬2米和小猴爬1.5米都用时1秒.当大猴爬上树稍时,小猴爬的距离为8÷2⨯1.5=6(米);两猴相遇的时间为(8-6)÷[1.5+2⨯(2+1)]=
154(秒).两猴相遇时,距地面高度为4.615
45.16=⨯+(米). 12. 如图,第一、二两人乘车的路程AC ,应该与第一、三两人骑车的路程DB 相等,否则三人不能同时到达B 点.同理AD =BC .
当第一人骑车在D 点与第三人相遇时,骑车人走的路程为AD +2CD ,第三人步行路程为AD .因自行车速度比步行速度快2倍,即自行车速度是步行的3倍,故AD +2CD =3CD ,从而AD =CD =BC .
因AB =36千米,故AD =CD =BC =12千米,故C 距A 24千米,D 距A 12千米.
13. 行人速度为3.6公里/时=1米/秒,骑车人速度为1.8公里/时=3米/秒. 设车身长为x 米,依题得326
122+=+x x ,故x =286.即车长286米. 14. 设某人从A 镇到B 镇共用x 小时,依题意得,(11+1.5)x +(3.5+1.5)(8-1-x )=50.解得x =2,故A 、B 两镇的水路距离为(11+1.5)⨯2=25(千米).
A D C
B 第二人步行
第三人步行。