道路勘测设计课后答案
道路勘测设计第三章课后习题参考答案

道路勘测设计第三章课后习题参考答案(土木101答案)竖曲线计算3-9 某条道路变坡点桩号为K25+460.00,高程为780.72m,i1=0.8%,i2=5%,竖曲线半径为5000m。
(1)判断凸、凹性;(2)计算竖曲线要素;(3)计算竖曲线起点、K25+400.00、K25+460.00、K25+500.00、终点的设计高程。
解答:(1)ω=i2-i1=5%-0.8%=4.2%,凹曲线(2)竖曲线要素L=R⋅ω=5000×4.2%=210.00 m T=L/2=105.00 m E=T2/2R=1.10 m(3)设计高程竖曲线起点桩号:K25+460-T=K25+355.00设计高程:780.72-105×0.8%=779.88 m K25+400:横距:x=(K25+400)-(K25+355.00)=45m竖距:h=x2/2R=0.20 m切线高程:779.88+45×0.8%=780.2 m设计高程:780.24+0.20=780.44 mK25+460:变坡点处设计高程=变坡点高程+E=780.72+1.10=781.82 m竖曲线终点桩号:K25+460+T=K25+565设计高程:780.72+105×5%=785.97 m K25+500:两种方法1)从竖曲线起点开始计算横距:x=(K25+500)-(K25+355.00)=145m 竖距:h=x2/2R=2.10 m 切线高程(从竖曲线起点越过变坡点向前延伸):779.88+145×0.8%=781.04m 设计高程:781.04+2.10=783.14 m2)从竖曲线终点开始计算横距:x=(K25+565)-(K25+500)=65m 竖距:h=x2/2R=0.42 m 切线高程(从竖曲线终点反向计算):785.97-65×5%=782.72m 或从变坡点计算:780.72+(105-65)×5%=782.72m 设计高程:782.72+0.42=783.14 m 两种方法结果相同3-10 某城市I级主干道,其纵坡分别为i1=-2.5%、i2=+1.5%,变坡点桩号为K1+520.00,标高为429.00m,由于受地下管线和地形限制,曲线中点处的标高要求不低于429.30m,且不高于429.40m,试确定竖曲线的半径,并计算K1+500.00、K1+520.00、K1+515.00点的设计标高。
道路勘测设计(东北林业大学)智慧树知到课后章节答案2023年下东北林业大学

道路勘测设计(东北林业大学)智慧树知到课后章节答案2023年下东北林业大学东北林业大学第一章测试1.方式具有机动灵活、门对门运输、通达性好等显著特点。
答案:道路运输2.道路设计可以采用一阶段设计、两阶段设计和三阶段设计。
其中,最为常用的是。
答案:两阶段设计3.以集散交通的功能为主,兼有服务功能的城市道路属于。
答案:次干路4.公路标志、标线、视线诱导标、隔离栅、防护网、防眩设施、路侧护栏等属于。
答案:防护设施5.在我国道路设计中,交通量换算采用的标准车型均为小客车。
答案:对第二章测试1.汽车油门的开度不同,发动机的特性曲线亦不相同,发动机油门全开时的特性曲线称为发动机外特性曲线。
答案:对2.牵引力P t、空气阻力P w和车自重G a取决于汽车的结构特点和道路条件。
答案:错3.在倾斜的横坡面上作曲线运动的汽车,汽车发生横向倾覆的临界条件为。
答案:N r=04.汽车在海平面高度上,满载情况下,单位车重所具有的后备牵引力称为。
答案:动力因数5.汽车行驶稳定性可用指标衡量。
答案:横向稳定性;纵向稳定性第三章测试1.直线曲率为,圆曲线曲率为,缓和曲线曲率为。
答案:0,常数,变数2.《公路路线设计规范》(JTG D20-2017)中规定,二级公路、三级公路、四级公路的圆曲线半径小于或等于时,应设置加宽。
答案:250m3.不设超高时,路面横向坡度一般应采用。
答案:1.5%或2.0%4.二、三、四级公路,除必须保证会车视距的要求外,双车道公路还应考虑停车视距的要求。
答案:错5.关于圆曲线半径的选用,下列说法正确的有。
答案:当地形条件特别困难时,可采用设超高最小半径的极限值;采用小于不设超高最小半径时,曲线段应设置超高,超高过渡段内应满足排水要求;一般情况下应采用大于或等于不设超高最小半径值;当地形条件受限制时,可采用设超高最小半径的一般值第四章测试1.道路纵坡设计指标主要包括:。
答案:最大纵坡;最大坡长;最小纵坡;最小坡长2.道路设置竖曲线的主要作用包括:。
道路勘测设计第三版课后练习题含答案

道路勘测设计第三版课后练习题含答案
引言
道路勘测设计是建筑工程专业中的一门重要课程,主要涵盖道路工程勘测、设
计及施工等方面的知识。
本文主要介绍道路勘测设计第三版中的课后练习题及答案。
道路勘测设计第三版课后练习题
第一章
1.计算标高为300.00米的点在等高线(断面距为20米)上的投影长度。
答案:10米
2.某平面图比例尺为1:4000,某线段距离为300米,其在图上的长度
为多少?
答案:0.075米
第二章
1.求垂足高差为3m,边坡坡度为1:1的边坡高为多少?
答案:5.657m
2.一辆车所通过一段道路的沿线里程为4000m,根据该路段纵坡梯度的
要求,它应当超高原点多少?若某一中央桥距路线起点的里程为2200m,同
时已知其平均高程,求两端的高程值。
答案:96.57m,168.78m,174.65m
第三章
1.求某一房屋的建筑用地面积,东西距为18m,南北距为12m,距东南
角10m处的点标高为25.21m,距西北角15m处的地面高程为25.73m,并已知地形分别为1级、2级、3级,距形分别为400m²、300m²、200m²。
答案:216m²
2.一条规划红线内的机场跑道,总长为3500m,顺坡边坡为3%,倒坡边
坡为1%,那么,梯度点高差为多少m?
答案:36.11m
结论
通过上述课后练习题及对应的答案,我们可以了解到道路勘测设计第三版中各章节所涉及的知识及计算方法,有助于我们更好地掌握相关知识点,提高实际操作能力。
道路勘测设计(杨少伟)课后答案(最全的版本)-第三版汇编

竖距:h=x2/2R=0.20 m
切线高程:779.88+45×0.8%=780.2 m
设计高程:780.24+0.20=780.44 m
K25+460:变坡点处
设计高程=变坡点高程+E=780.72+1.10=781.82 m
X=40476.789,Y=91274.728
3)JD2桩号:
JD2=JD1+571.753-J=(K12+794.072)+571.753-47.440=K13+318.385
或:JD2=571.753-T+HZ=571.753-151.438+(K12+898.07)=K13+318.385
两种方法结果相同
课后习题参考答案
第二章汽车行驶特性
2.1已知某条道路的滚动阻力系数为0.015,如果东风EQ-140型载重汽车装载90%时,挂IV档以30km/h的速度等速行驶,试求(1)H=0,(2)H=1500m海拔高度上所能克服的最大坡度。
解:
f=0.015,G/G′=1/0.9,负荷率取为:U=90%,则
海拔0m时,海拔系数=1.0,=(G/G′)=1.111
1)求JD1的曲线元素及主要点里程。
2)计算所给平曲线的ZH、HY、YH和HZ四个主要点的坐标。
3)推算JD2的桩号。
解:
1)平面线形设计
X
Y
△x
△y
S
起点
40961.914
91066.103
JD1
40433.528
91250.097
道路勘测设计-刘文生主编--课后习题答案

第一章1.现代交通由哪几种运输方式组成?各有什么特点?5种交通运输方式,航空、水路、铁路、道路、管道。
航空:速度快、成本高,易受天气影响,安全性好水运:运量大、成本低,运速慢,受自然因素影响大(五种中货物周转量第一)铁路:运量大,迅速,转运多,属于线性运输。
公路:机动灵活,适应性强,在各种运输方式中其主导作用。
管道:目前只能用于液态,气态及散装粉状材料的运输,埋在地下,不易受外界影响。
2.如何划分公路等级?划分的依据是什么?公路根据功能和适应的交通量分为5个等级,按各种汽车折合成小客车的年平均日交通量为25000辆以上(高速公路)15000辆以上连接重要政治,经济中心,通往重点工矿场区,港口或机场,专供汽车分道行驶(一级公路)5000-15000辆(二级公路)2000-6000辆(三级公路)2000辆以下双车道或400辆以下的单车道(四级公路)3.如何确定某公路的等级?一条较长的公路是否可以有不同的等级?在同一地形围,一条公路可根据交通量等情况分段采取不同的等级,但相邻设计路段的计算行车速度之差不宜超过20km/h。
4.道路红线及其规划容是什么?道路红线指城市道路用地的分界控制线,其规划的容包括机动车道、非机动车道、绿化带、路肩、护坡(公路)、排水沟(公路)等5.简述道路勘测设计的任务。
研究汽车行驶与道路各个几何元素的关系,以保证在设计速度,预测交通量以及地形和其他自然条件下,行车安全,经济,舒适。
5.简述道路勘测设计的原则。
安全,迅速,经济,舒适。
5.简述道路勘测设计的程序。
道路勘测设计的工作是依据设计任务书进行的,道路勘测设计的基本程序是:确定基本走向和技术标准,设计阶段划分(一阶段测设,两阶段测设,三阶段测设),建设期限和投资估算,施工图及设计文件的编制。
6.道路勘测设计的控制要素是?设计车辆,设计速度,设计交通量等。
第二章1.汽车行驶性能指哪些?其对路线的要求有哪些?(P24-25)汽车行驶阻力有哪些?(P29-31)1.动力性能2.制动性3.行驶稳定性4.操纵稳定性5.燃油经济性6.通过性7.行驶平顺性1.保证汽车在道路上行驶的稳定性2.尽可能地提高车速 3.保证道路上的行车连续4.尽量满足行车舒适道路阻力 惯性阻力 空气阻力2.汽车在行驶的过程中,受哪些阻力?影响阻力大小的因素有哪些?道路阻力,惯性阻力,空气阻力 与空气密度、汽车与空气相对速度、推力与车轮总重之比、路面、速度、轮胎、道路纵坡度等因素有关3.汽车行驶的两个条件是什么?1、运动方程:行驶条件:必须具有足够的驱动力来克服各种行驶阻力 T ≥ R;充分条件是驱动力小于或等于轮胎与路面之间的附着力4.汽车行驶中滚动阻力是如何形成的?影响它的主要因素是什么?2)弹性轮胎在硬路面上滚动时产生弹性迟滞损失,从而使地面对轮胎的反作用力相对于法线向前移动了一个距离a ,产生滚动阻力偶矩。
道路勘察设计课后题答案

道路勘察设计课后题答案一章1.现代交通运输方式有哪些?与这些运输方式比较,公路运输有哪些特点?2.《公路工程技术标准》将我国公路分为哪几个等级?3.简述公路“两阶段勘测设计”的程序步骤。
4.《公路工程技术标准》的主要技术指标有哪些?5.设计速度的定义是什么?参考答案1.公路技术标准:是指一定数量的车辆在车道上以一定的设计速度行驶时,对路线和各项工程的设计要求。
2.设计车速:是指在气候条件良好,交通量正常,汽车行驶只受公路本身条件影响时,驾驶员能够安全、舒适驾驶车辆行驶的最大速度。
3.交通量:是指单位时间内通过公路某段面的交通流量(即单位时间通过公路某段面的车辆数目)。
4.公路通行能力:是在一定的道路和交通条件下,公路上某一路段适应车流的能力,以单位时间内通过的最大车辆数表示。
通行能力分为基本通行能力和设计通行能力两种。
四、参考答案1.答:现代交通运输由铁路、公路、水运、航空及管道等五种运输方式组成。
其中①铁路运输:运量大、运程远,在交通运输中起着主要作用;②水运运输:运量大、成本低,运速慢且受到航道的限制;③航空运输:速度快、成本高,服务于远距离和有时间要求的客货运输;④管线运输:适用于液态、气态、散装粉状物体的运输。
与这些运输方式比较,公路运输有如下特点:①机动灵活,能迅速集中和分散货物,做到直达运输。
②受交通设施限制少,是最广泛的一种运输方式,也是交通运输网中其他各种运输方式联系的纽带。
③适应性强,服务面广,时间上随意性强,可适于小批量运输和大宗运输。
④公路运输投资少,资金周转快,社会效益显著。
⑤与铁路、水运比较,公路运输由于汽车燃料价格高,服务人员多,单位运量小,所以在长途运输中,其运输成本偏高。
2.答:交通部颁布的国家行业标准《公路工程技术标准》(JTG B01—2003)将公路根据功能和适应的交通量分为五个等级:高速公路、一级公路、二级公路、三级公路、四级公路。
其中:高速公路为专供汽车分向、分车道行驶并应全部控制出入的多车道公路;一级公路为供汽车分向、分车道行驶,并可根据需要控制出入的多车道公路;二级公路为供汽车行驶的双车道公路;三级公路为主要供汽车行驶的双车道公路;四级公路为主要供汽车行驶的双车道或单车道公路。
道路勘测设计课后答案第三版杨少伟

课后习题参考答案第二章 汽车行驶特性2.1 已知某条道路的滚动阻力系数为0.015,如果东风EQ -140型载重汽车装载90%时,挂IV 档以30km/h 的速度等速行驶,试求(1)H =0,(2)H =1500m 海拔高度上所能克服的最大坡度。
解:f =0.015,G /G ′=1/0.9,负荷率取为:U =90%,则 海拔0m 时,海拔系数ξ=1.0,λ=(ξ G /G ′)=1.111 海拔1500m 时,海拔系数ξ=(1-2.26×105×1500)5.3=0.833,λ=0.925 IV 档时,36T max N 32N M 17.036()P =+=7.875710(-)21.15Ug h M M K A G g n n -⎡⎤-⋅--⨯⎢⎥⎣⎦24T Mmax N 2N M 5.305Q =() 2.917510(-)Ug h n M M r G n n --=⨯2-2max max 2-[-] 5.532210(-)N T MN M V M Ugh W M n rG n n ==⨯ 2 5.699%D PV QV W =++=H =0时,000arcsin0.04832.77tan 4.839%i αα=====o故:同理:H =1500时,1500150015002.162tan 3.775%i αα===o故:2.3 假定某弯道的最大横向力系数为0.10,则:(1) 当R =500m ,i h =5%时,允许最大车速为多少?(2) 当V =80km/h ,i h =-2%(反超高)时,平曲线半径至少应为多大? 解;由2h =127V i Rμ-,(1)97.6km /h V ===(2)2280629.92m 127()127(0.100.02)h V R i μ===+⨯- 2.4 设某条道路规定的最大纵坡为5%,当汽车以80km/h 的车速在半径为250m 、超高横坡度为8%的平曲线上行驶时,求折减后的最大纵坡度。
道路勘测设计杨少伟课后答案最全的版本第三版

道路勘测设计杨少伟课后答案最全的版本第三版课后习题参考答案第二章 汽车行驶特性2.1 已知某条道路的滚动阻力系数为0.015,如果东风EQ -140型载重汽车装载90%时,挂IV 档以30km/h 的速度等速行驶,试求(1)H =0,(2)H =1500m 海拔高度上所能克服的最大坡度。
解:f =0.015,G /G ′=1/0.9,负荷率取为:U =90%,则海拔0m 时,海拔系数ξ=1.0,λ=(ξ G /G ′)=1.111海拔1500m 时,海拔系数ξ=(1-2.26×105×1500)5.3=0.833,λ=0.925IV 档时,36T max N 32N M 17.036()P =+=7.875710(-)21.15Ug h M M K A G g n n -⎡⎤-⋅--⨯⎢⎥⎣⎦24T Mmax N 2N M 5.305Q =() 2.917510(-)Ug h n M M r G n n --=⨯ 2-2max max 2-[-] 5.532210(-)N TMN M V M Ugh W M n rG n n ==⨯2 5.699%D PV QV W =++=H =0时,222220001.111 5.699100.0151 1.111(5.66910)0.015arcsin0.04832.77tan 4.839%i αα--⨯⨯-⨯-⨯⨯+=====故:同理: H =1500时,1500150015002.162tan 3.775%i αα===故:2.3 假定某弯道的最大横向力系数为0.10,则: (1) 当R =500m ,i h =5%时,允许最大车速为多少?(2) 当V =80km/h ,i h =-2%(反超高)时,平曲线半径至少应为多大? 解;由2h=127Vi Rμ-, (1)127()127(0.100.05)50097.6km /hh V i R μ=+⋅=⨯+⨯=(2)2280629.92m127()127(0.100.02)h V R i μ===+⨯-2.4 设某条道路规定的最大纵坡为5%,当汽车以80km/h 的车速在半径为250m 、超高横坡度为8%的平曲线上行驶时,求折减后的最大纵坡度。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
3.4设某二级公路设计速度为80km/h,路拱横坡为2%。
(1)试求不设超高的平曲线半径及设置超高(ih=8%)的极限最小半径(分别取0.035和0.15)。
(2)当采用极限最小半径时,缓和曲线长度应为多少(路面宽B=9m,超高渐变率取1/150)?
x=40433.528+30.165=40463.693
y=91250.097+148.403=91398.500
HY(YH)坐标:
HY坐标:
同理,YH坐标:
QZ:
x=Rsinm+q=150×sin(87.18/150+40/2×150)+19.988=118.684
y=R(1-cosm)+p=37.487
解:
(1)不设超高Leabharlann (反超高,ih=-2%):Rmin=V2/127(μ+ih)=802/[127×(0.035-0.02)]=3359.58 m,规范中取3350m。
设超高时:
Rmin=V2/127(μ+ih)=802/[127×(0.15+0.08)]=219.1 m,规范中取250m。
(2)粗略的计算:
已知R=150 m,Ls=40 m,则曲线要素为:
计算L时,注意α应以弧度(rad)为单位。
主点桩号为:
ZH=K12+794.072-151.438=K12+642.634
HY=K12+682.634
QZ=K12+770.352
YH=K12+858.07
HZ=K12+898.07
2)主点坐标为:
ZH坐标:△x=151.438×cos(160°48′03″+180°)=143.015
解;
由 ,
(1)
(2)
2.4设某条道路规定的最大纵坡为5%,当汽车以80km/h的车速在半径为250m、超高横坡度为8%的平曲线上行驶时,求折减后的最大纵坡度。
解:
imax=5%,V=80km/h,R=250 m,ih=8%,则
课后习题参考答案
第三章平面线形设计
3.1某山岭区二级公路,已知起点、JD1、JD2的坐标分别为(40961.914,91066.103)、(40433.528,91250.097)、(40547.416,91870.392),并设JD1的R=150m,Ls=40m,起点桩号为K12+234.567。
竖距:h=x2/2R=0.20 m
切线高程:779.88+45×0.8%=780.2 m
设计高程:780.24+0.20=780.44 m
K25+460:变坡点处
设计高程=变坡点高程+E=780.72+1.10=781.82m
解:=i1-i2=5%-0.8%=4.2%凹曲线
L=R=5000×4.2%=210.00 m
T=L/2=105.00 m
E=T2/2R=1.10 m
竖曲线起点桩号:K25+460-T=K25+355.00
设计高程:780.72-105×0.8%=779.88 m
K25+400:
横距:x=(K25+400)-(K25+355.00)=45m
40547.416
91810.392
113.888
560.295
571.753
78°30′37″
JD1的偏角=78°30′37″-160°48′03″=-82°17′26″(左偏)
由题意,起点桩号为:K12+234.567
则JD1桩号为:K12+234.567+559.505=K12+794.072
以内侧边缘为旋转轴:
Lc=B·△i/p=9×(8%+2%)/(1/150)=135m
以中线为旋转轴:
Lc=B·△i/p=(9/2)×(8%+2%)/(1/150)=67.50 m
在已有第五章超高过渡知识的情况下,应按照以下方法计算:
已知设计速度80km/h,超高渐变率p=1/150,由教材P113表5-10可知,旋转轴位置为行车道内侧边缘。
1)求JD1的曲线元素及主要点里程。
2)计算所给平曲线的ZH、HY、YH和HZ四个主要点的坐标。
3)推算JD2的桩号。
解:
1)平面线形设计
X
Y
△x
△y
S
起点
40961.914
91066.103
JD1
40433.528
91250.097
-528.386
183.994
559.505
160°48′03″
JD2
海拔1500m时,海拔系数=(1-2.26×105×1500)5.3=0.833,=0.925
IV档时,
H=0时,
同理:
H=1500时,
2.3假定某弯道的最大横向力系数为0.10,则:
(1)当R=500m,ih=5%时,允许最大车速为多少?
(2)当V=80km/h,ih=-2%(反超高)时,平曲线半径至少应为多大?
△y=151.438×sin(160°48′03″+180°)=-49.801
x=40433.528+143.015=40576.543
y=91250.097-49.801=91200.296
HZ坐标:△x=151.438×cos78°30′37″=30.165
△y=151.438×sin78°30′37″=148.403
则:
→x0=27m
又:
Lc=108m
课后习题参考答案
第四章竖曲线设计
4.3某条道路变坡点桩号为K25+460.00,高程为780.72.m,i1=0.8%,i2=5%,竖曲线半径为5000m。(1)判断凸、凹性;(2)计算竖曲线要素;(3)计算竖曲线起点、K25+400.00、K25+460.00、K25+500.00、终点的设计高程。
X=40476.789,Y=91274.728
3)JD2桩号:
JD2=JD1+571.753-J=(K12+794.072)+571.753-47.440=K13+318.385
或:JD2=571.753-T+HZ=571.753-151.438+(K12+898.07)=K13+318.385
两种方法结果相同
课后习题参考答案
第二章汽车行驶特性
2.1已知某条道路的滚动阻力系数为0.015,如果东风EQ-140型载重汽车装载90%时,挂IV档以30km/h的速度等速行驶,试求(1)H=0,(2)H=1500m海拔高度上所能克服的最大坡度。
解:
f=0.015,G/G′=1/0.9,负荷率取为:U=90%,则
海拔0m时,海拔系数=1.0,=(G/G′)=1.111