【小学数学】小学二年级数学暑假每日一练(第六周)

合集下载

2021暑假小学二年级数学每日一练(1-10练)附解析)

2021暑假小学二年级数学每日一练(1-10练)附解析)

2021年暑期数学二年级每日一练(附解析)暑假第一练1.马尔科原来有很多糖,第一天吃了一半,第二天吃了剩下的一半,第三天吃了2块,刚好把糖吃完,请问马尔科原来有多少块糖?(A.4块B.6块C.8块D.7块)2.安娜有一笔钱,买了一支笔花了3元钱,又买了一个本花了5元钱,回家后妈妈又给了她2元钱,最终安娜还剩下3元钱,请问安娜原来有多少元钱?(A.9元)B.10元C.8元D.11元2021年暑期二年级第二练1.如图,在杯中分别放入一只大小不同的玻璃球,哪个杯子中的玻璃球最大?()A.1号杯子B.2号杯子C.3号杯子D.一样大2.雨水下的很均匀,将下图的两个容器同时放进雨中,哪个先接满? ()A.1号先接满B.2号先接满D.不确定C.1号与2号同时接满2021年暑期二年级第三练1.数一数,下图一共有几条线段?()A.3条B.4条C.5条D.6条2.下图中分别有几个基本角?有几个组合角?()A.2;1B.1;1C.3;3D.2;22021 年暑期二年级第四练1.数一数,下图中一共有多少颗巧克力豆?()A.35 颗 2.墙壁中间挖了个窗户,每个小方块代表一块砖,请数一数,下图中一 共有多少个小方块?(B.36 颗C.32 颗D.37 颗)A.30 个B.40 个C.36 个D.4 个2021 年暑期二年级第五练1.请你数一数,下图一共有多少个小正方体?()A.7 个B.6 个C.4 个D.8 个2.以下是一座料理台,这些料理台由没有缝隙的小正方体垒成,求共有多少个小正方体?()A.14个B.9个C.10个D.8个2021年暑期二年级第六练1.两个自然数之和为16的算式有多少个?(A.17个B.16个C.9个)D.8个2.云朵上分别写着0、1、3三个数字,你能排出多少个不同的两位数、三位数?()A.4;4B.4;3C.3;4D.3;32021年暑期二年级第七练1.算一算,35-8+28+9+3的结果等于几?(A.65B.67C.68 )D.622.算一算,23-(10-2+4+8)的结果等于几?(A.13B.12C.23 )D.32021年暑期二年级第八练1.请根据图形变化的规律,选出下一个图形。

小学二年级数学暑假作业(每日一练)可下载打印

小学二年级数学暑假作业(每日一练)可下载打印

小学二年级数学暑假作业〔每日一练〕可下载打印一、对口令2÷2= 4÷2= 8÷2= 6×6= 7+3=15÷3= 3×6= 2×5= 3×4=5×5=16-11= 6+6= 9+5= 4×4=6÷2=3×5= 6+9= 5+8= 6×6=7+9=8+8= 5+8= 2÷2= 4÷2=6÷2=二、口算118+56= 68-29= 38+24= 6+27= 23+14=25+36= 38-19= 44-13= 79+6+23=94+5-1=三、列竖式43+126= 230+136= 433+56=24+105= 245+167=三、应用题爸爸今年41岁,小民今年13岁,10年后爸爸比儿子大多少岁?四、思维扩展4. ○、△、☆分别代表什么数?〔1〕、○+○+○=18〔2〕、△+○=14〔3〕、☆+☆+☆+☆=20 ○=〔〕△=〔〕☆=〔〕日期: 7 月8日一、对口令30÷5= 3×5= 16÷4= 24÷6=9+7=6+8= 9+8= 9÷3= 5×4=8÷4=14-9= 17-6= 4+7= 9+4= 7+8=4+6= 5+3= 45÷〔〕=9 〔〕÷9=9 24÷〔〕=6二、口算69-60= 54-25= 65-46= 57+26=69+18=79+6+23= 94+5-1= 26-8-17= 24+26= 90-18=三、列竖式(1) 列竖式427+394= 562-148= 456+58+251=(2)列竖式并验算600-256= 751-297+408=四、应用题同学们参加劳动。

二〔1〕班去了26人,二〔2〕班去了38人,每8人编成一组,可以编几组?五、思维扩展冬冬今年10岁,爸爸今年40岁,冬冬( )岁时,爸爸的年龄正好是冬冬的2倍。

小学二年级暑假数学试题天天练带答案

小学二年级暑假数学试题天天练带答案

小学二年级暑假学习试题天天练带答案【1】计算:10-9+8-7+6-5+4-3+2-1【2】淘气有300元钱,买书用去56元,买文具用去128元,淘气剩下的钱比原来少多少元?【3】中午放学的时候,还在下雨,大家都盼着晴天.小明对小英说:“已经连续三天下雨了,你说再过36小时会出太阳吗?”小朋友你说呢?【4】有30个棱长为1米的正方体如下图,则表面积是多少?【5】王阿姨问四个同学的体重。

王凯说:“我比刘伟重”。

丁林说:“刘伟比我重”。

毛毛说:“我比丁林轻3千克”。

请你想一想:四个同学体重最重的是谁?最轻的是谁?【6】小敏到商店买文具用品。

她用所带钱的一半买了1支铅笔,剩下的,一半买了1支圆珠笔,还剩下1元钱。

小敏原来有多少钱?【7】一盒精装的笔,连盒共值18元,笔比盒贵14元,盒和笔的价钱各是多少?【8】有两堆棋子,第一堆10个,第二堆6个,从第一堆中拿几个放在第二堆后,两堆棋子数同样多?【9】一名渔夫打了15 条鱼,渔夫对他的妻子说:"我要分三批吃它们。

不过吃以前把它们排好队,然后编上号码,我从头一条开始吃,隔一个吃掉一个,也就是:我第一次吃掉排在第1,3,5,7,9,11,13, 15 号位置的鱼,剩下的不动,第二次还是从头一条吃起,隔一个吃一个;第三次也是照这个办法吃。

但把最后剩下的一个放了。

"聪明的小朋友们,你们知道第几号鱼被放生了吗?【10】100个和尚分100个馒头,大和尚每人分3个馒头,小和尚3人分1个馒头,恰好分完.问大和尚、小和尚各多少人?参考答案【1】这是一长串数字加减混合计算,先仔细观察,发现从10开始连续的数一加一减有规律,如果两数分成一组,则可以部分抵消,且每组结果都一样,还能升级为乘法,计算简便。

原式=(10-9)+(8-7)+(6-5)+(4-3)+(2-1)=1+1+1+1+1=5×1=5【2】答案:比原来少的钱就是花掉的钱,小淘气一共花了:56+128=184(元),所以比原来的钱少了184元【3】【答案】不会。

二年级下册数学暑假每日一练10篇

二年级下册数学暑假每日一练10篇

二年级下册数学暑假每日一练10篇(经典版)编制人:__________________审核人:__________________审批人:__________________编制单位:__________________编制时间:____年____月____日序言下载提示:该文档是本店铺精心编制而成的,希望大家下载后,能够帮助大家解决实际问题。

文档下载后可定制修改,请根据实际需要进行调整和使用,谢谢!并且,本店铺为大家提供各种类型的经典范文,如演讲致辞、规章制度、策划方案、合同协议、条据文书、心得体会、职业规划、教学资料、作文大全、其他范文等等,想了解不同范文格式和写法,敬请关注!Download tips: This document is carefully compiled by this editor. I hope that after you download it, it can help you solve practical problems. The document can be customized and modified after downloading, please adjust and use it according to actual needs, thank you!Moreover, our store provides various types of classic sample essays for everyone, such as speeches, rules and regulations, planning plans, contract agreements, documentary evidence, insights, career planning, teaching materials, complete essays, and other sample essays. If you want to learn about different sample formats and writing methods, please pay attention!二年级下册数学暑假每日一练10篇2023二年级下册数学暑假每日一练10篇二年级下册数学暑假每日一练有哪些?数学是一门渐进性的学科,建立坚实的基础非常重要。

2023年二年级部编版下册数学暑假每日一练卷提分版

2023年二年级部编版下册数学暑假每日一练卷提分版

2023年二年级部编版下册数学暑假每日一练卷提分版一、选择题 (共10题)第(1)题摆一个要6根小棒,用一堆小棒摆六边形,摆到不能摆为止,如果有剩余,最多可能剩余( )根小棒.A.9B.7C.5第(2)题用5、4、0、2中的三个数字组成的数中,最大的一个数是().A.504B.452C.542第(3)题是从对折的()上剪下来的。

A.B.C.第(4)题☆〇□☆〇□☆〇□……,按规律往下画,第19个图形是()。

A.☆B.〇C.□第(5)题下面的图形,是轴对称图形的在()里画“√”,不是的画“○”.( ) ( ) ( ) ( )第(6)题下面不是轴对称图形的是()。

A.B.C.第(7)题下面剪纸作品中,不是轴对称圈形的是()。

A.B.C.第(8)题1000克棉花的质量()1千克铁的质量。

A.>B.<C.=第(9)题△○□☆△○□☆……像这样画下去,第34个图形是( )。

A.△B.○C.□D.☆第(10)题右边的方格中,每行、每列都有1~4这四个数,并且每个数在每行、每列都只出现一次.B是( ).①2 ②3 ③4二、填空题 (共10题)第(1)题把算式按得数从大到小排列。

( )>( )>( )>( )>( )第(2)题在()里填上合适的数.( )×7=21 56÷8=42÷( )18÷( )=2 20÷4=45÷( )( )÷9=3 3×3=72÷( )第(3)题按规律填一填。

第(4)题根据“7×9=63”写出的两道除法算式是( ),( )。

第(5)题在算式□□÷8=7……□中,余数最大是( ),这时被除数是( )。

第(6)题有30个。

(1)像这样搭,可以搭( )堆,还剩( )个。

( )÷( )=( )(堆)……( )(个)(2)像这样搭,可以搭( )堆,还剩( )个。

( )÷( )=( )(堆)……( )(个)第(7)题在□里填上合适的数。

二年级数学暑假每日一练

二年级数学暑假每日一练

二年级数学暑假每日一练一、口算:350-50= 740-30= 900-400= 20+700= 200+40=10+100= 80+500= 300+700= 450-400= 420-10=720-200= 1000-200= 580-50= 50+610= 10+900=50+50= 250+300= 600-400= 670-30= 980-900=二、填空:1、最大的三位数是();最小的三位数是();它们相差()。

2、3个一、5个十、1个百合起来是()。

3、763是()位数;最高位是()位。

6在()位上;表示6个();7在()位上;表示()个百;3在()位上;表示()个()。

4、50个十是();()个百是1000;10个一是()。

5、由0、1、9组成的最大三位数是();最小三位数是()。

6、百位上是最大的一位数;其余各位是0;这个数是()。

7、写数:四百零三320 一百五十六 119 一千()()()()()8、按规律填数:(1)250、255、()、()、()(2)386、388、()、()、()9、在()里填上>、<或=790 ()789 504 ()450 455()457815 ( )715 999 ()1000 313 ()313日期:时间:成绩:一、口算45+30= 68-50= 20÷4=56+40= 72÷9= 72-50=45+25= 320-300= 80-25=500+300= 33-25= 8000-20xx=28÷7= 24÷6= 65-34=43+20= 81÷9= 4×5=63÷7= 400+600= 18÷2+2=33-4= 30+10= 2100+100=57-17= 36÷9= 5×4=6×6= 3800+200= 31+9=53+9= 18÷9+9= 7+44=15+51= 32+48= 2×7=二、按从小到大的顺序排列下列各数:807 706 78 708 870 780()三、用竖式计算:50÷6= 32÷8=66÷7= 25÷4=四、在正确的答案下面打“√”1、沙田小学一年级有400人;二年级的人数比一年级少一些;二年级有多少人?430人380人280人2、下面哪几个数接近500?598 503 610 420 4983、鸡有240只;鸭比鸡多一些;鹅比鸡多得多。

小学数学二年级下册练习题暑假日日练(每日20道口算、5道笔算、一道应用题)

暑假作业7月1日24÷4= 7+63= 9×4= 36÷6= 9×7=56÷8= 28+6= 7×5= 36+4= 30÷5=63÷9=64÷8= 38+16= 45÷5= 7÷1=25+23= 12+35= 27+71= 46+33= 40÷8=862+78= 184-98= 170+60= 520-80= 820+80=弟弟有彩笔3支,哥哥有彩笔的支数是弟弟的6倍,哥哥比弟弟多几支?7月2日21+15= 36+22= 59+18= 72+24= 41-29=44-9= 72+16= 43+32= 35-8= 56÷7=8×2= 7+56= 56÷7= 12÷6= 4×2=21-7= 7×3=8÷8= 32÷4= 80-9=535+25= 138+42= 136-60= 140-56= 145+55=停车场原来停了9排汽车,每排6辆,现开走了15辆,停车场现在还剩下多少辆汽车?7月3日( )×6=3042÷7= 35-6= 28÷7= ( )×8=4821÷3= 36÷4= 18÷2= 63÷7= 9×6=9×9= 46+10= 65+40= 81÷9= 55-20=9+46= 9÷3= 9÷9= 58+32= 80-28=565+148= 423+153= 300+430= 273+330= 575-226=红色、黄色和花色气球共87个,红气球有28个,黄气球有32个,花气球有多少个?7月4日33+60= 54÷6= 40÷8= ()×4=20 61-13=15÷5= 9×3= 42-15= 18÷9= 180-60=72-40= 47+8= 14+85= 61+27= 170+20=5×9=7×7= 73+16= 60+300= 10÷5=166-110= 520+123= 911+101= 136+145= 166+198=一个电饭煲158元,一辆自行车283元,妈妈带了400元买这两样东西够钱吗?(用估算的方法做)7月5日83-29= 5×6= 43-17= 21+27= 32÷8=30÷6= 36÷4= 64÷8= 5÷1= 15÷3=16÷8= 42÷6= 400+50= 38+26= 93-8=49÷7=6×9= 56-30= 35÷5= 27+25=325+436= 400-198= 778-563= 49+527= 168+832=小明今年7岁,爷爷今年63岁,爷爷的岁数是小明的几倍?7年后爷爷的岁数是小明的几倍?7月6日16-2×7=91+85-26=2×2×2=2×9×8=3×8×8=2÷1-0=50+2×8=14+11-25=9×5×5=90-81+2=85-83-1=8×6+79=6÷2-2=96-2×4=52-1×5=4×24÷4=19+6×6=5×6+82=1×3+63=77+66-49=913-754= 600-304= 734-575= 487+139= 603-205= 学校体育保管室有篮球54个,是足球的6倍,足球有多少个?7月7日9×4= 62-17= 61-28= 36÷9=16+58=16÷8= 24+18= 28+19= 12÷6=66+27=84-39= 40÷8=63÷9=75-38= 4×9=4×8=6×4=18+34= 57+14= 27÷9=304+253= 912-804= 546+217= 428-169= 300-116=五年级女生植树38棵,男生植树57棵,六年级的同学比五年级的多植树25棵,六年级植树多少棵?7月8日83-66= 35-27= 74-38= 4×5= 2×6=24÷4= 58+15= 33+18= 72÷8= 81÷9=2×9= 8×6=38+16= 45+29= 18÷3=63÷9= 18÷9=2×6= 45+19= 34+19=205-116= 200-137= 405-276= 600-308= 740-596=养鸡场有母鸡3249只,比小鸡少2483只,小鸡有多少只?养鸡场共有鸡多少只?7月9日72-29= 81-26= 81÷9= 4×5=36+44=9×8= 20÷4= 24+17= 24÷8=8×6=92-36= 21÷3= 97-78= 19+18= 7×8=54÷6= 59+28= 21÷7=63-29= 72-55=753-93= 584-245= 519-81= 828-407= 449-107=果园里有50棵梨树,比桃树多18棵,桃树有多少棵?7月10日24÷3= 47-29= 72÷8=24÷4= 52-33=27÷3= 14÷7= 27+34= 48÷6= 42-25=82+15= 9×7= 16÷8= 6×2= 26+45=70-34= 4×8= 72÷9= 72-29= 30÷6=771-342=517-289=799-520= 440-356=998-169=水果店里有一批水果,上午卖出50筐,下午卖出40筐。

2024年人教版二年级下册数学暑假每日一练快乐学习提分版

2024年人教版二年级下册数学暑假每日一练快乐学习提分版一、选择题 (共10题)第(1)题一只智能宠物被设置为每周二、三说真话,每周日说假话,其余时间随机说真话或者假话。

现有人连续七天,每天都问它“你的名字是什么?”在前六天得到这样的答案:阿法猫,阿法狗,阿法猫,阿法狗,阿法猪,阿法狗。

那么这个智能宠物的真名是()。

A.阿法猫B.阿法狗C.阿法猪第(2)题按规律填空:△△□〇△△□〇()。

A.△□B.□〇C.〇△D.△△第(3)题小雨、小东、小松三人进行跳绳比赛。

小松说:“我不是最后一名。

”小东说:“我也不是最后一名,但是小松的成绩比我好。

”他们三人中,()是第一名。

A.小雨B.小东C.小松第(4)题不能用口诀“五六三十”计算的算式是()。

A.5×6B.30÷5C.6+6+6+6第(5)题用18根小棒摆单独的正方形,最多可以摆()个。

A.3B.4C.5第(6)题为了了解学生的体质健康状况,要收集学生身高、体重等数据。

学校收集这些数据常用的方法是()。

A.调查B.实验C.测量第(7)题下面的除法算式,各部分名称正确的是()。

A.B.C.第(8)题下面物体的质量最接近1克的是()。

A.一本数学书B.三个曲别针C.一个苹果D.两粒小米第(9)题△△△○○□△△△○○□…像这样依次重复下去,第35个是( )A.△B.○C.□第(10)题下面数中,一个“零”也不读的是()。

A.5002B.1080C.1000二、填空题 (共10题)第(1)题在208、312、369、389、298中,最接近300的数是_____第(2)题狼人杀是一款策略类游戏,狼人可以在黑夜吞噬一名玩家,其他角色需要在白天通过整理信息、逻辑推理找出狼人。

在一场对局中,A、B、C、D分别是狼人、预言家、守卫、平民这四种角色中的一种。

A说:“我不是狼人。

”B说:“D是狼人。

”C说:“B 是狼人。

”D说:“我不是狼人。

”他们中只有一个人没有说真话,你认为( )是狼人。

【暑期每日一练】二年级数学暑假天天练第六周4 人教新课标版(含答案)

二年级暑假数学天天练第六周星期四用时:()分一、直接写得数。

72÷9= 35÷7= 48÷8= 63+28=4×9= 96-47= 36+28= 40÷5=5×7= 96-40= 3200+6000= 1000-200= 二、竖式计算。

7+55= 48÷6= 29÷7=63-34= 55-27= 36+35=三、脱式计算。

25+34-42 (35+13)÷6 32÷(4×2)30-9÷3 7×(45÷5) 19+9×6四、应用题。

1.有47个山楂,每5个串一串,能串成多少串,还剩多少个?2..学校运动会上,二(1)班男生得了38分,女生得了42分;二(2)班比二(1)班多得了16分,二(2)班得了多少分?3.第一小组同学上午做了32朵花,下午做了38朵花,这些花每9朵扎成一束,最多能扎几束?还剩几朵?4.3束花要18元,买这样的7束花一共需要多少钱?5.玫瑰花原来每枝6元。

现在优惠促销,一次买一束30元(每束6枝)。

促销的玫瑰花每枝多少元?每枝比原来便宜多少元?参考答案:一、8 5 6 9136 49 64 835 56 9200 800二、62 8 4 (1)29 28 71三、17 8 427 63 73四、1.47÷5=9(串)……2(个)2.38+42+16=96(分)答:二(2)班得了96分3.32+38=70(朵)70÷9=7(束)……7(朵)4.18÷3×7=42(元)5.30÷6=5(元)6-5=1(元)。

二年级数学暑假每日一练

一、直接写得数24÷4= 7+63= 9×4= 36÷6= 9×7=四、解决问题。

1、爸爸、妈妈和我分别掰了9个玉米,小弟弟掰了6个。

56÷8= 28+6= 7×5= 36+4= 30÷5= 我们全家一共掰了多少个玉米?二、脱式计算。

31-(19+2) (26+28)÷9 34+8×2 2、小兔种了5行萝卜,每行9个。

送给邻居兔奶奶15个,= = =还剩多少个?= = =3、王师傅做了80个面包,第一次卖了17个,第二次卖三、列竖式计算。

了25个,还剩多少个?22÷6 = 13÷3= 9÷4 =4、妈妈买了15个苹果,买的橘子比苹果少6个,妈妈一共买了多少个水果?48÷5= 64÷8 = 46÷7=5、动物园有熊猫4只,有猴子是熊猫的3倍。

熊猫和猴子一共多少只?一、直接写得数72-40= 47+8= 14+85= 61+27= 170+20= 四、解决问题。

1、图书馆有90本书。

一年级借走20本,二年级借走17本,5×9= 7×7= 73+16= 60+300= 10÷5= 图书馆还有多少本书?二、脱式计算。

77-46+32 65-38+26 79+19-56 2、二.一班有女生15人,男生比女生多11人,二.一班有= = =学生多少人?= = =3、小汽车每辆能坐4人,大客车能坐25人,有3辆小汽车和三、列竖式计算。

1辆大客车,一共能坐多少人?16÷3= 62÷9= 36÷4 =4、商店里有4盒皮球,每盒6个,卖出20个,还剩多少个?25÷4 = 36÷8= 19÷5=5、小明有6套画片,每套3张,又买来4张,现在有多少张画片?一、直接写得数83-29= 5×6= 43-17= 21+27= 32÷8= 四、解决问题。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第1题
①一个学生花2角钱买了2个练习本;花5角钱能买几个练习本?
②在上学的路上2个学生拾到了2角钱;问5个学生捡到多少钱?
【答案与解析】①花5角钱买5个练习本.
②无法回答.因为在路上捡钱是偶然的;人数多不一定能多捡到钱.这和多花钱就能多买练习本不是同样的问题
第2题
一只平底锅上最多只能煎两张饼;用它煎1张饼需要2分钟(正面、反面各1分钟).问:煎3张饼最少需多少分钟?
【解答】解:至少需要3分钟.
A 正 B正
A反 C正
B反 C反
故答案为:3。

第3题
下图中至少添加()个小正方体可以组成一个较大的正方体?
【答案】20
【解析】组成较大的正方体需要的小正方体个数:3×3×3=27(个).已有小正方体个数:1+2+4=7(个).
还差小正方体个数:27-7=20(个).
至少添加20个小正方体可以组成一个较大的正方体.
第4题
一个空水缸;装满需要18桶水;毛毛每天白天打回4桶水倒入水缸;晚上会用掉缸里2桶水;那么毛毛需要几天才能把水缸装满?
【答案与解析】 18-4=14(桶);4-2=2(桶);14÷2=7(天);7+1=8(天)
第5题
一家三口人;三人年龄之和是72岁;妈妈和爸爸同岁;妈妈的年龄是孩子的4倍;三人各是多少岁?
【答案】:妈妈的年龄是孩子的4倍;爸爸和妈妈同岁;那么爸爸的年龄也是孩子的4倍;把孩子的年龄作为1倍数;已知三口人年龄和是72岁;那么孩子的年龄为72÷(1+4+4)=8(岁);妈妈的年龄是8×4=32(岁);爸爸和妈妈同岁为32岁.
第6题
甲乙丙丁各自参加篮球、排球、足球和象棋。

现在知道:(1)甲的身材比排球运动员高。

(2)几年前;丁由于事故;失去了双腿。

(3)足球运动员比丙和篮球运动员都矮。

猜猜就甲乙丙丁各参加什么项目?
【答案】:由(2)可知丁肯定是象棋运动员;由(1)(3)可知甲不是排球和足球运动员;那么甲只能是篮球运动员;由(3)可知丙不是足球运动员;那么只能是排球运动员了;剩下的乙就是足球运动员了。

第7题
联欢会上;要把10个水果装在6个袋子里;要求每个袋子中装的水果都是双数;而且水果和袋子都不剩。

应该怎样装?
【答案】:先把10个水果分成5份;每份2个。

2.2.2.2.2的组合;装进5个袋子还剩下一下袋子怎么办呢?;任意取一个装了2个水果的袋子;装进空的这个袋子里;一个套一个。

这样两个袋子都装了水果;而且这两个袋子装的水果数量都是2 满足双数要求。

另外可以套2个3个4个甚至是5个套在一起;最里面的袋子装10个水果。

第8题
淘气有300元钱;买书用去56元;买文具用去128元;淘气剩下的钱比原来少多少元?
【答案】:比原来少的钱就是花掉的钱;小淘气一共花了:56+128=184(元);所以比原来的钱少了184元
第9题
兄弟两人去钓鱼;一共钓了23条;哥哥钓的鱼比弟弟的三倍还多3条;哥哥弟弟各钓了多少条?
【答案】:23-3=20
20/(3+1)=5条
弟弟钓了5条
哥哥钓了5*3+3=18条。

第10题
小胖的妈妈去买苹果;想买5千克;付钱是发现还少3元5角;结果买了4千克;又剩下1元5角。

小胖妈妈一共带了多少元。

【解答】每千克苹果应该是5元钱;4X5=20(元);所以妈妈一共带了21元5角。

相关文档
最新文档