三年级乘除法综合应用题
小学三年级乘除法应用题

课题:乘除法应用题【例题精讲】一、竖式计算:65÷5=906÷3=870÷4=716÷5=80÷6=783÷3= 804÷2=148÷8=246÷7= 750÷5=103÷3=123÷3= 144÷9=97÷3=352÷5= 296÷4=860÷2=220÷9=二、应用题:1.39个同学在操场上跳绳,每3人一组,可以分成多少组?2.4棵杨树苗48元,3棵松树苗63元,哪种树苗每棵的价钱贵一些?3.三(1)班小朋友做玩具,一共做了48个,送给幼儿园15个,其余的平均分给一年级3个班,每班可以分得几个?4.张教师带100元去商场买3个小足球,找回了7元,你能知道每个小足球多少元吗?5.一本《故事大王》共65页,小明打算4天看完,小花打算6天看完,小明平均每天要看多少页?小花呢?6.张大伯家养了18只鸭,养鸡的只数是鸭的2倍,张大伯家养鸡和鸭一共多少只?7.停车场有大汽车45辆,小汽车比大汽车多17辆,大汽车和小汽车一共有多少辆?8.明明有42张邮票,芳芳比他少15张,他们俩人一共有邮票多少张?9.一件上衣45元,裤子比上衣便宜12元,买一套衣服要多少元?10.小白兔拔了14个萝卜,小灰兔拔的是它的3倍。
小白兔比小灰兔少拔了多少棵?11.校园里有水杉树24棵,松树的棵数是水杉树的3倍。
水杉树和松树一共有多少棵?水杉树比松树少多少棵?12.公园里有黑天鹅28只,白天鹅的只数比黑天鹅的3倍多9只。
白天鹅有多少只?13.三年级去图书馆借书,上午借了420本,下午比上午多借20本。
这一天三年级共借书多少本?14.用6个边长1厘米的小正方形拼成一个大长方形,拼成的长方形的长和宽各是多少厘米?周长是多少厘米?15.一个长方形操场,长55米,宽35米,小华沿操场的边跑了2圈,跑了多少米?16.用一根线正好围成一个边长是8厘米的正方形。
小学三年级数学乘除法应用题

小学三年级数学乘除法应用题【篇一】小学三年级数学乘除法应用题1、面包:每个3元饼干:每包4元饮料:每瓶6元;小刚:买4个面包和1瓶饮料,应付多少元小强有50元,买5包饼干,找回多少元2、谁买的便宜,每枝便宜多少元男孩:5枝铅笔15元,女孩:我的笔每枝4元,谁便宜每支便宜多少3、王红到超市想买一个书包、一双球鞋和一个足球。
标价为:书包28元,球鞋35元,足球26元。
王红去超市至少要带多少元钱4、白楼小学二年级一班有42人,二班有38人,三班有39人。
二年级一班和二年级二班共有多少人二年级三班比二年级一班少几人5、学校体育室有排球18个,足球的个数比排球多15个,学校体育室有排球、足球共多少个6、水果店有水果46筐,上午卖出去28筐,下午又运进来21筐,水果店现在有水果多少筐7、一辆公共汽车上原有乘客23人,在第一站下去8人,上来1人,现在车上有多少人8、水果店运进75箱苹果,第一天卖出去24箱,第二天卖出去18筐,水果店还有多少筐苹果9、二年级一班原有女生28人,男生20人,新学年开始了,又转来9名同学。
现在二年级一班共有多少人10、点心店有7笼包子,每笼6个,小胖买了4笼(1)小胖一共买了几个包子?11、学校买来了30盒白色粉笔,24盒彩色粉笔,用去34盒,还剩多少盒12、水果店运来一批苹果,上午卖出16筐,下午卖出18筐,还剩12筐.运来多少筐13、果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树14、小明今年9岁,爸爸的年龄是小玲的5倍,爸爸今年多少岁15、二(1)班有男同学27人,女同学21人,如果每排座8人能座几排【篇二】小学三年级数学乘除法应用题1、王老师带了8000元钱,买一台电脑用去了6387元,买一台打印机用去986元,还剩多少元2、三、四年级同学一共收集树种65千克,三年级同学收集6袋,每袋5千克,四年级心理学收集了多少千克3、电视机厂第一天上午生产电视机274台,下午生产196台,如果第三天生产510台,第一天比第二天少生产多少台4、家具厂上个月生产单人木床1500张,双人木床1850张,铁床2500张,铁床比木床少生产多少张5、手帕厂原计划八月份生产手帕3280打。
小学三年级数学乘除法应用题

小学三年级数学乘除法应用题【篇一】小学三年级数学乘除法应用题1、面包:每个3元饼干:每包4元饮料:每瓶6元;小刚:买4个面包和1瓶饮料,应付多少元?小强有50元,买5包饼干,找回多少元?2、谁买的便宜,每枝便宜多少元?男孩:5枝铅笔15元,女孩:我的笔每枝4元,谁便宜?每支便宜多少?3、王红到超市想买一个书包、一双球鞋和一个足球。
标价为:书包28元,球鞋35元,足球26元。
王红去超市至少要带多少元钱?4、白楼小学二年级一班有42人,二班有38人,三班有39人。
二年级一班和二年级二班共有多少人?二年级三班比二年级一班少几人?5、学校体育室有排球18个,足球的个数比排球多15个,学校体育室有排球、足球共多少个?6、水果店有水果46筐,上午卖出去28筐,下午又运进来21筐,水果店现在有水果多少筐?7、一辆公共汽车上原有乘客23人,在第一站下去8人,上来1人,现在车上有多少人?8、水果店运进75箱苹果,第一天卖出去24箱,第二天卖出去18筐,水果店还有多少筐苹果?9、二年级一班原有女生28人,男生20人,新学年开始了,又转来9名同学。
现在二年级一班共有多少人?10、点心店有7笼包子,每笼6个,小胖买了4笼(1)小胖一共买了几个包子?11、学校买来了30盒白色粉笔,24盒彩色粉笔,用去34盒,还剩多少盒?12、水果店运来一批苹果,上午卖出16筐,下午卖出18筐,还剩12筐.运来多少筐?13、果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?14、小明今年9岁,爸爸的年龄是小玲的5倍,爸爸今年多少岁?15、二(1)班有男同学27人,女同学21人,如果每排座8人能座几排?【篇二】小学三年级数学乘除法应用题1、王老师带了8000元钱,买一台电脑用去了6387元,买一台打印机用去986元,还剩多少元?2、三、四年级同学一共收集树种65千克,三年级同学收集6袋,每袋5千克,四年级心理学收集了多少千克?3、电视机厂第一天上午生产电视机274台,下午生产196台,如果第三天生产510台,第一天比第二天少生产多少台?4、家具厂上个月生产单人木床1500张,双人木床1850张,铁床2500张,铁床比木床少生产多少张?5、手帕厂原计划八月份生产手帕3280打。
三年级上册乘除法混合运算应用题

乘除法混合应用题1.修路队修一条长150千米的公路,已经修好了30千米,剩下的要6天修完,平均每天要修多少千米?2.运动场跑到一圈是400米,王叔叔每天坚持跑2圈。
他每天跑多少米?3.小李走一步长约5分米,她从家到学校一共走了540步,算一算,她家到学校大约有多少米?4.兰兰身高134厘米,东东比兰兰高5厘米。
东东身高是多少厘米?5.红领巾小学三年级有男生257人,女生235人,已经体检身体的有387人,没有体检的有多少人?6.图书馆接触456本图书,还剩207本,现在又还回285本,图书馆里现在有多少本书?7.三(2)班捐赠图书400本后还剩273本,现在又买来125本,现在三(2)班有图书多少本?8.东方红小学的学生为希望工程共捐赠900本书,其中故事书326本,科技树475本,其余的是连环画。
连环画有多少本?9.兔妈妈拔了31个萝卜,自己吃了4个,剩下的想平均分给5只小兔吃,每只小兔最多可以分得几个,还剩几个?10.老师带同学们去划船,平均每条坐8人,刚好坐满了7条,如果每条船9人,至少要租多少条船?11.学校买回63棵树苗,已经载了15棵。
剩下的每行载7棵,可以载几行?还剩多少棵树苗?12.冬冬借了一本科技书有40页,一周后归还,他每天准备看6页,能按时归还?13.三(2)班有44人,老师准备分成8个小组讨论,每组可分几人,还剩几人?14.用一段长48分米的布料可以裁成4件同样大小的背心。
做一件背心要用多少分米的布?15、同学们参加爬山比赛,女同学分成了4组,每组有15人。
参赛的男同学有76名,一共有多少名同学参加爬山比赛?16、一件上衣65元,一条裤子28元.(1)买4件上衣比买4条裤子多花多少钱?(2)用150元可以买两套衣服吗?17、一把椅子25元,一张桌子的价钱是一把椅子的3倍,买一把椅子和一张桌子共用多少元?。
小学三年级上册数学乘除混合应用题,附答案

乘除混合应用题1、一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。
这个果园一共栽了多少棵树?2、一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完。
平均每小时修多少米?3、大光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了960本,后16天平均每天装订420本。
这批日记本一共有多少本?4、一个打字员4分钟输入200个汉字。
照这样计算,输入3000个汉字需要多少分钟?5、3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?6、一个钢铁厂,炼750千克钢需要用5吨水。
照这样计算,钢铁厂一天节约15吨生活用水,可以炼钢多少千克?7、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。
照这样计算,20箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?参考答案1、一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。
这个果园一共栽了多少棵树?解题思路:仔细观察题目,要求的是这个果园一共栽了多少棵树,那么我们需要求出梨树的棵数,然后加上苹果树的棵数。
已知梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵,所以梨树的棵数是125×4-20=480(棵),然后加上苹果树的棵数,即125×4-20+125=605(棵)。
所以这个果园一共栽了605棵树。
参考答案:125×4-20+125=605(棵)答:这个果园一共栽了605棵树。
2、一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完。
平均每小时修多少米?解题思路:已知一段路长324米,已经修了240米,那么还剩324-240=84(米),剩下的米数计划4小时修完,要求平均每小时修的米数,列式计算得84÷4=21(米),所以平均每小时修21米。
参考答案:(324-240)÷4=21(米)答:平均每小时修21米。
3、大光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了960本,后16天平均每天装订420本。
这批日记本一共有多少本?解题思路:仔细观察题目,找出已知条件和题目要求的是什么,题目要求的是这批日记本一共有多少本,已知前三天共装订了960本,后16天平均每天装订420本,那么后16天一共装订了16×420=6720(本),要求这批日记本的本数,把前三天和后16天一共装订的本数相加,列式计算得,16×420+960=7680(本),所以这批日记本一共有7680本。
三年级乘法除法应用题

三年级乘法除法应用题一、乘法应用题。
1. 学校图书馆有5个书架,每个书架有4层,每层能放30本书。
学校图书馆一共能放多少本书?- 解析:先计算每个书架能放的书的数量,即每层放书的数量乘以层数,30×4 = 120(本)。
然后再计算5个书架一共能放的书的数量,即每个书架放书的数量乘以书架的个数,120×5 = 600(本)。
2. 一盒铅笔有12支,小明买了3盒,小红买了4盒。
他们一共买了多少支铅笔?- 解析:先分别算出小明和小红买的铅笔支数,小明买的铅笔支数为12×3 = 36支,小红买的铅笔支数为12×4 = 48支。
然后将两人买的铅笔支数相加,36 + 48=84支。
3. 一个足球56元,学校要买8个足球,一共需要多少钱?- 解析:根据总价 = 单价×数量,这里单价是56元,数量是8个,所以总价为56×8 = 448元。
4. 三年级同学去植树,每行种15棵树,种了6行。
一共种了多少棵树?- 解析:种树的总棵数等于每行种的棵数乘以行数,即15×6 = 90棵。
5. 每箱苹果有20个,商店进了5箱苹果。
这些苹果一共有多少个?- 解析:用每箱苹果的个数乘以箱数,可得苹果的总数为20×5 = 100个。
6. 一辆汽车每小时行驶60千米,行驶了4小时。
这辆汽车一共行驶了多少千米?- 解析:根据路程 = 速度×时间,速度是每小时60千米,时间是4小时,所以路程为60×4 = 240千米。
7. 一个方阵每行有9人,一共有8行。
这个方阵一共有多少人?- 解析:方阵的总人数等于每行的人数乘以行数,即9×8 = 72人。
8. 一块长方形菜地,长是12米,宽是8米。
这块菜地的面积是多少平方米?- 解析:长方形的面积等于长乘以宽,所以面积为12×8 = 96平方米。
9. 同学们做课间操,每排站18人,站了7排。
小学三年级数学应用题大全(500题最全)

小学三年级数学应用题大全(500题最全)小学三年级数学应用题大全(500题最全)一、加减法应用题1.班级里有25名男生和31名女生,共有多少学生?2.小明有7颗苹果,他吃掉了3颗,还剩下多少?3.小红家有15支铅笔,她借给小兰3支,还剩下多少?4.动物园里有18只猴子,其中有5只在树上,其他的在地上玩耍,有多少只猴子在地上?5.小亮有17颗糖果,小明有比小亮多4颗糖果,他们一共有多少颗糖果?6.班级里有32个学生,其中有12个学生坐在前排,其他的学生坐在后排,后排有多少个学生?7.银行里有110万元,其中有65万元是存款,其他的是贷款,贷款金额是多少?8.班级总共有48本书,其中有23本是数学书,其他的是语文书,语文书有多少本?9.妈妈给小明买了一张游乐场的门票,票价是22元,小明给了妈妈40元,他能找回多少钱?10.小华6点起床,他用了25分钟洗漱和穿衣服,他多久起床的?二、乘除法应用题1.玲玲买了3盒饼干,每盒有10块,她一共买了多少块饼干?2.一箱牛奶有24瓶,小明买了3箱牛奶,他一共买了多少瓶牛奶?3.爸爸的工资是2400元,这个月他把工资的四分之一存进银行,存了多少钱?4.小华参加比赛,他跑800米,他共用了4分钟,他每分钟跑多少米?5.一根绳子有10米长,小明把这根绳子切成5段,每段有多长?6.一个大水桶里有96升水,小明把水全部倒进8个小瓶子里,每个瓶子里有多少升水?7.小红有6个花束,每个花束里有8朵花,她一共有多少朵花?8.班级里有30个学生,老师一个小组分成4个小组,每组有多少个学生?9.小亮家蚂蚁太多了,他用4瓶杀虫剂把蚂蚁杀死,每瓶能杀死20只,他一共杀死了多少只蚂蚁?10.小华用200元钱买了4个相同价格的玩具,每个玩具的价格是多少?三、综合运算应用题1.小华一共有50颗糖果,其中2颗是坏的,他把剩下的糖果平均分给5个朋友,每个朋友能分到多少颗糖果?2.小明有8块钱,他买了一本书花了5块钱,他还剩多少钱?3.班级里有15个男生和19个女生,老师把他们分成4个小组,每个小组里男生和女生个数相同,每个小组男生和女生各有多少个?4.小亮书包里有48本书,他从书包里拿出19本书放在书架上,他书包里还有多少本书?5.小红用12元钱买了5个白色的和2个红色的篮球,每个篮球的价格相同,每个篮球的价格是多少?6.小明去菜市场买了4斤苹果,每斤8元,他一共花了多少钱?7.小华和小明一起修路,小华1天能挖2米,小明1天能挖3米,如果他们一起工作,他们1天能挖多少米的路?8.银行里存款总额是15000元,小明在银行存了4000元,其他存款金额是多少?9.小红家的自行车胎被扎了1个洞,她去修胎,修一个胎要10元,她修了2个胎,她一共花了多少钱?10.小华有8个苹果,他把苹果平均分给4个朋友,每个朋友能分到多少个苹果?以上是小学三年级数学应用题大全,共包含500题。
小学三年级乘法和除法口算、应用题等全面练习 共31页

用一位数乘乘整十数、整百数(1)一、直接写出答案。
4×40= 5×30= 70×8= 8×30= 50×7= 70×6= 50×5= 4×90= 9×20= 5×80= 30×6= 10×10= 二、填一填:9×40= 55×9= 8×20= 三、应用(1)一纸板鸡蛋有30个,五板鸡蛋一共与几个?算式: (2)三(1)班有36个学生外出考察。
一共交多少钱? 算式: 四、在方格中填数,比较一下出发点和终点,你发现了什么?五、想一想,填一填5×800 = 800×( ) = 80×( ) = 8×( )400×( 5 ) = 40×( ) = 4×( )=六、巧算。
20×2+20×4 13×15-3×15 40×2+40×4394+19+106 1548-296-204 947+123-347乘整十数、整百数(2)一、看谁算得又快有正确?300×2=20×90=900×10=50×20=6×500=70×6=30×50=70×80=4×70=500×8=600×40=600×800=二、填空4×30表示()个()连加,写成加法算式是();计算4×30,只要算4×3=12,这个3表示3个(),12表示12个(),也就是()。
三、推算四、巧算:249+125-149 17×16-7×16917-164-146 99×99+99五、应用题1、水果批发市场里有苹果200只,又运来5箱,每箱有100只,现在有几只苹果?看图列式一、请写成乘法算式。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
三年级乘除法综合应用
1、小白兔和小黑兔一起拔萝卜,小白兔拔了7筐,小黑兔也拔了7筐。
每筐都有18个萝卜,小兔子
们一共拔了多少个萝卜?
2、有两只大猩猩,每只大猩猩摘了4筐香蕉,每筐有20根,一共摘了多少根香蕉?
3、有3个小组的同学去植树,每个小组有5个人,每人种了12棵树,一共种了多少棵树?
4、班里举行联欢会,班长准备了8盘葡萄,每盘有3串葡萄,每串葡萄有20粒,一共有多少粒葡萄?
5、小美买了6盒铅笔,每盒有12支,每支铅笔3元钱,小美花了多少钱?
6、阳光小学办合唱比赛,分为低年级组和高年级组,每组都有16支队伍参赛,每队有9名队员,一
共有多少人参加比赛?
7、希望小学举办足球赛,分为男子组和女子组,每组有8支队伍参赛,每支队伍有15名队员,一共
有多少人参加比赛?
8、小高包子店今天早上一共卖了50笼包子,每笼装有12个包子,每个包子2元钱,一共卖了多少钱?
9、清风小学一共有12间教室,每间教室放了40套桌椅,每套桌椅花了200元。
一共花了多少元?
10、5只小猫吃鱼,一共有150条小鱼,每只小猫每天吃6条,需要几天才能吃完全部的小鱼?
11、有120名同学参加夏令营,分成了8个小组,老师给每个小组安排了5个房间,每个房间住几人?
12、把160个山楂串成糖葫芦分给8个小朋友,每人4串,每串糖葫芦有几个山楂?
13、有96名学生乘6条船去游玩,每条船有4排座位,每排有几个座位?
14、三年级一共有160名同学去春游,学校准备用小客车作为交通工具。
小客车上有8排座位,每排
座位有4个,一共需要几辆车?
15、5名同学帮老师搬书。
一共有120本书,每名同学每次搬6本,几次就能搬完?
16、把260个胡萝卜分给5个笼子里的兔子,每个笼子有8只兔子,每只兔子分6个胡萝卜,还剩几
个胡萝卜?
17、班长买了6盒铅笔,每盒有10支,每支铅笔3元钱,班长带了150元钱够不够?如果不够,还差
多少钱?
18、春游的时候,老师拿着3000元去买门票,一共4个班的同学,每班有21人,每张门票35元,最
后还剩多少元?
19、墨莫拿着2000元去买苹果,一共有21箱,每箱苹果有7斤,每斤8元,最后还剩多少元?
20、王老师带了1500元去买水果,先买了12箱苹果,每箱10斤,每斤8元;又买了5箱梨,每箱12
斤。
买完还剩120元。
请问梨每斤多少元?。