买文具说课稿

合集下载

《买文具》说课稿(教学设计)-2023-2024学年四年级下册数学北师大版

《买文具》说课稿(教学设计)-2023-2024学年四年级下册数学北师大版

《买文具》说课稿尊敬的各位评委、老师:大家好!今天我说课的内容是北师大版四年级下册数学第三单元《买文具》。

下面我将从说教材、说学情、说教学目标、说教学重难点、说教法与学法、说教学过程以及说板书设计这几个方面来展开我的说课。

一、说教材《买文具》是北师大版四年级下册数学第三单元“小数乘法”的起始课。

本单元主要学习小数乘法的计算方法以及运用小数乘法解决实际问题。

本节课通过创设买文具的情境,引导学生结合具体情境,探索并掌握小数乘整数的计算方法,为后续学习小数乘法的其他知识奠定基础。

二、说学情四年级的学生已经具备了一定的整数乘法的计算经验和解决问题的能力,也初步认识了小数。

但是,对于小数乘整数的算理和计算方法,学生可能还存在一定的困难。

因此,在教学中要注重引导学生通过实际操作和直观演示,理解小数乘整数的意义和计算方法。

三、说教学目标1. 知识与技能目标结合具体情境,探索并掌握小数乘整数的计算方法,能正确进行计算。

能解决与小数乘整数相关的实际问题。

2. 过程与方法目标通过观察、比较、分析等活动,培养学生的抽象概括能力和逻辑思维能力。

经历小数乘整数的计算过程,体会转化的数学思想。

3. 情感态度与价值观目标感受数学与生活的密切联系,激发学生学习数学的兴趣。

培养学生的合作意识和创新精神。

四、说教学重难点1. 教学重点理解小数乘整数的算理,掌握小数乘整数的计算方法。

2. 教学难点理解小数乘整数的算理。

五、说教法与学法1. 教法情境教学法:创设买文具的情境,激发学生的学习兴趣。

启发式教学法:通过引导学生思考、讨论,启发学生理解小数乘整数的算理。

直观演示法:通过直观演示,帮助学生理解小数乘整数的计算方法。

2. 学法自主探究法:让学生在自主探究中,理解小数乘整数的算理和计算方法。

合作交流法:通过合作交流,分享学习成果,提高学生的合作能力和解决问题的能力。

六、说教学过程(一)创设情境,导入新课1. 课件出示文具店的图片,引导学生观察并说说文具店有哪些文具,它们的价格是多少。

《买文具》 说课稿

《买文具》 说课稿

《买文具》说课稿尊敬的各位评委老师:大家好!今天我说课的题目是《买文具》。

下面我将从教材分析、学情分析、教学目标、教学重难点、教法与学法、教学过程、板书设计以及教学反思这几个方面来展开我的说课。

一、教材分析《买文具》是北师大版小学数学二年级上册第二单元“购物”中的第一课时。

本单元是在学生已经认识了人民币的基础上,通过购物活动,进一步认识不同面值的人民币,了解元、角、分之间的进率,并能进行简单的计算。

本节课主要是让学生在购物情境中认识小面额的人民币,包括5 角、2 角、1 角、5 分、2 分、1 分,知道 1 元= 10 角,1 角= 10 分。

教材通过创设买文具的情境,引导学生在实际操作中认识人民币,体会人民币在生活中的重要作用,同时为后续的学习打下坚实的基础。

二、学情分析二年级的学生已经具备了一定的生活经验,对人民币有了初步的认识,但对于人民币的面值、单位换算以及在实际购物中的应用还不够熟练。

这个年龄段的孩子活泼好动,好奇心强,喜欢在活动中学习。

因此,在教学中要创设生动有趣的情境,让学生在自主探索和合作交流中掌握知识。

三、教学目标基于对教材和学情的分析,我制定了以下教学目标:1、知识与技能目标(1)认识小面额的人民币,包括 5 角、2 角、1 角、5 分、2 分、1 分。

(2)知道 1 元= 10 角,1 角= 10 分,并能进行简单的换算。

(3)学会简单的购物,能正确计算应找回的钱数。

2、过程与方法目标(1)通过观察、操作、交流等活动,培养学生的观察能力、动手操作能力和语言表达能力。

(2)在购物活动中,体会人民币在生活中的应用,培养学生解决实际问题的能力。

3、情感态度与价值观目标(1)感受数学与生活的密切联系,培养学生爱护人民币的意识。

(2)体验数学学习的乐趣,增强学生学习数学的自信心。

四、教学重难点教学重点:认识小面额的人民币,掌握元、角、分之间的进率。

教学难点:能正确进行人民币的换算和计算应找回的钱数。

《买文具》说课稿教案

《买文具》说课稿教案

《买文具》说课稿教案第一章:教学目标1.1 知识目标让学生掌握文具的基本名称和用途,如铅笔、橡皮、尺子等。

1.2 技能目标培养学生用中文进行简单的购物交流,如询问价格、挑选商品、支付等。

1.3 情感目标培养学生热爱学习,乐于合作的精神,增强对中华文化的认同感。

第二章:教学内容2.1 教学文本《买文具》故事文本,描述了一个学生在文具店购买文具的过程。

2.2 教学词汇铅笔、橡皮、尺子、书包、人民币等与文具和购物相关的词汇。

2.3 教学句型询问价格、挑选商品、支付等与购物相关的句型。

第三章:教学过程3.1 导入新课教师展示文具图片,引导学生说出文具的名称,为学习故事文本做铺垫。

3.2 呈现故事教师讲述或播放《买文具》故事,引导学生关注故事中的文具名称和购物交流。

3.3 学习词汇和句型教师引导学生跟读故事中的词汇和句型,解释词汇和句型的意义,让学生进行实际操作练习。

第四章:课堂活动4.1 小组活动学生分组,模拟文具店购物场景,练习故事中的词汇和句型。

4.2 个人活动学生编写自己的购物故事,用学到的新词汇和句型进行表达。

第五章:作业布置5.1 家庭作业学生回家后,向家长介绍文具的名称和用途,并用故事中的句型进行购物交流。

5.2 课后延伸学生可以参观文具店,亲身体验购物的过程,增强对学习内容的理解和记忆。

第六章:教学评价6.1 形成性评价教师在课堂活动中观察学生的参与程度、发音准确性以及词汇、句型的运用情况,及时给予反馈和指导。

6.2 终结性评价通过课后作业和模拟购物活动的表现,评估学生对文具词汇和购物句型的掌握程度。

第七章:教学资源7.1 教材《买文具》故事文本和相关词汇、句型练习材料。

7.2 教具文具实物、图片、PPT、录音设备等。

7.3 辅助材料文具店实地考察、购物清单、角色扮演道具等。

第八章:教学建议8.1 针对学生的个性化需求,教师可以根据实际情况调整教学内容和活动设计,以适应不同水平的学生。

8.2 鼓励学生主动参与课堂活动,提高他们的口语表达能力和社交技能。

《买文具》说课稿教案

《买文具》说课稿教案

《买文具》说课稿教案一、教材分析《买文具》是一篇实用性强的课文,通过描述一个小学生购买文具的过程,让学生了解和学习购物的基本步骤和礼貌用语。

本文内容贴近学生生活,激发学生学习兴趣,培养学生的语言表达能力和交际能力。

二、教学目标1. 知识与技能:(1)能够正确地朗读课文,理解课文大意。

(2)学会生字词,并能灵活运用到实际情景中。

(3)了解购物的基本步骤和礼貌用语。

2. 过程与方法:(1)通过自主学习、合作学习,提高学生阅读理解能力。

(2)运用情景剧的形式,培养学生的口语交际能力。

3. 情感态度与价值观:(1)培养学生热爱生活,关注身边的人和事。

(2)教育学生学会礼貌待人,懂得尊重他人。

三、教学重难点1. 教学重点:(1)正确朗读课文,理解课文内容。

(2)学会生字词,并能运用到实际情景中。

(3)掌握购物的基本步骤和礼貌用语。

2. 教学难点:(1)生字词的学习与运用。

(2)情景剧的编写与表演。

四、教学方法1. 情境教学法:通过设置情景,让学生身临其境,提高学生的学习兴趣和参与度。

2. 互动教学法:引导学生积极参与课堂讨论,培养学生的主人翁意识。

3. 激励性评价:注重鼓励学生,激发学生的自信心和自主学习能力。

五、教学过程1. 导入新课(1)利用图片展示文具,引导学生谈论自己喜欢的文具。

(2)教师简要介绍课文内容,激发学生学习兴趣。

2. 自主学习(1)学生自主朗读课文,理解课文大意。

(2)学生合作学习,讨论生字词,学会新词。

3. 课堂讲解(1)教师讲解生字词,引导学生正确书写。

(2)教师讲解购物的基本步骤和礼貌用语,让学生学会购物技巧。

4. 实践活动(1)学生分组编写情景剧,模拟购物场景。

(2)学生表演情景剧,锻炼口语交际能力。

5. 总结与反馈(1)教师总结课堂内容,强调购物技巧和礼貌用语的重要性。

(2)学生谈收获,进行自我评价和互相评价。

六、教学评价1. 学生能够流利地朗读课文,理解课文大意。

2. 学生能够熟练掌握并正确运用生字词。

《买文具》优秀教案(通用5篇)

《买文具》优秀教案(通用5篇)

《买文具》优秀教案(通用5篇)作为一位杰出的教职工,常常需要准备教案,教案是教学活动的依据,有着重要的地位。

快来参考教案是怎么写的吧!下面是小编整理的《买文具》优秀教案(通用5篇),欢迎阅读,希望大家能够喜欢。

《买文具》优秀教案1教学目标:1.结合“买文具”的具体情境,理解小数的意义,体会小数的特征。

2.能认、读、写简单的小数。

3.体会数学与实际生活的联系,感受数学就在身边。

教学重点:能认、读、写简单的小数。

教学准备:教具:挂图、“附页1”图1。

教学过程:一、情境导入。

笑笑要到文具店去买文具,可是文具店里的标价牌上的标价是笑笑第一次看到的,她不会读了,想请同学们帮帮忙。

二、玩中学1.创设情境,激活先前的生活经验,感受理解小数的意义,体会小数的特征。

(1)出示文具标价牌,学生仔细观察,并将文具标价中的数分成两类。

铅笔0.50元尺子1.06元笔记本3.50元书包45元水彩笔16.85元钢笔8.00元文具盒12元(2)同桌互相说一说小数那一类中每一种文具的单价示几元几角几分。

(3)动笔填写各种文具的价格,同桌互相检查核对。

2.观察对比,能认、读、写简单的小数。

(1)引导学生观察这些小数与以前学过的数,并进行比较,说说这组数有什么特点。

(2)说明像3.50,1.06,16.85,这样的数叫做小数,认识小数点。

(3)简单介绍小数的来历。

了解小数的读法,同桌之间互相读一读。

(4)用小数的形式写一写文具的单价,再读一读。

(可以写书上的,也可以写生活中自己熟悉的单价。

)(5)小讨论:小数点重要吗?(小明把笔记本的单价3.50元写成0.35元,会造成什么后果?让学生议一议,交流后汇报。

)3.生活中你还在哪里见过小数?让学生说一说生活中见过的小数,如有的学生说不出来,可留作业,让学生去生活中找一找,下次课前再交流。

4.试一试。

独立完成“试一试”中的习题,同桌互相反馈。

三、学中做1.写一写,读一读。

完成“练一练”第1题。

买文具说课稿(精选5篇)

买文具说课稿(精选5篇)

买文具说课稿买文具说课稿(精选5篇)作为一名人民教师,通常会被要求编写说课稿,编写说课稿是提高业务素质的有效途径。

怎么样才能写出优秀的说课稿呢?以下是小编精心整理的买文具说课稿(精选5篇),仅供参考,大家一起来看看吧。

买文具说课稿1学生分析:本课从三年级学生的生活经验出发,创设有趣的情境,组织各种活动,在活动中引导学生思考,从而培养学生有应用意识和解决问题能力。

教材分析:本单元是在我们认识了万以内的数,会计算三位数加、减法以及学习了元、角、分等常用计量单位的基础上进行的。

教材充分利用了小数与日常生活的密切联系,创设了较为丰富的、贴近儿童生活实际的情境,并以元、角、分等常用计量单位的知识作为学习小数的形象支撑,让我们在熟悉的情境中感悟小数的含义,比较小数的大小,在探究中学习小数的加、减法。

学习这部分内容既可以在实际生活中应用,又能为今后系统的学习小数打下初步的基础。

教学目标:1、结合买文具的情境,理解小数的意义,体会小数的特征。

2、能认读写简单的小数。

教学重点:认读写简单的小数。

教具准备:第2页的情境图;第2页试一试。

学生准备:剪下课本附页中的人民币图样。

教学过程:一、创设情境,导入新课。

师:同学们,你们以前买过东西吗?生:买过。

师:都买过些什么?生1:买过盐。

生2:买过铅笔。

生3:买过瓜子。

……师:那么你能说出它们的价格吗?生1:铅笔1角钱一支。

生2:一包瓜子5角钱。

生3:本子3角钱一个。

……师:可见,同学们知道的可真不少,那么今天老师就带你们去文具商店买文具好吗?生:好!(师板书课题,出示情境图:文具商店里:铅笔0.5元,尺子1.06元,笔记本3.50元,水彩笔16.85元)二、学习新知1、师:请同学们仔细看图,你能从图中了解到些什么呢?(生观察后回答)师:你们知道每种文具的单价是几元几角几分吗?同学们先自己想一想,然后在小组内把你的想法互相说一说。

(生独立思考后小组内交流)师:哪个小组来汇报一下?生:铅笔0.50元,也就是5角;尺子1.06元,也就是1元零6分……2、师:同学们真聪明,你们想一下,价格标牌上的数与元角分之间有什么联系呢?(1)小组讨论,师巡视指导。

买文具说课稿8篇

买文具说课稿8篇

买文具说课稿8篇买文具说课稿1大家好,我是__x今天很高兴能在这里跟大家分享我的说课,我说课的题目是《买文具》。

结合新课标的理念以及我对本节课的理解,下面我将从教材、教学目标、教学重难点、教具和学具的准备、教法与学法、教学过程、板书设计七个部分来阐述我的教学思路。

一、说教材本节内容选自北师大版小学数学四年级下册教材33页第三单元《小数乘法》的第一课时。

在学习小数乘法的意义之前,学生已经学习过“元、角、分与小数”、“小数的意义”、“小数的加减法”,掌握了“整数乘法的意义”。

本节课将通过类推迁移,借助连加、元角分的转化和直观模型三种方式,把整数乘法的计算方法推广到小数乘法中去,从而帮助学生更好地理解小数乘法的意义。

二、说教学目标【基于对教材内容的.分析和学生的个性特点,我希望学生学完本节课能够达到以下目标】1.知识与技能:(1)借助面积模型,探索简单的小数乘整数的计算方法,(2)能正确进行简单小数乘整数的口算,并能解决简单的实际问题。

2.过程与方法:通过具体情境和实际操作,了解小数乘法的意义。

3.情感态度与价值观:培养学生的迁移类推能力,转化方法的数学思维。

三、说教学重难点【由于一节课的时间有限,我们不可能面面俱到,抓住重难点教学,才能提高课堂的实效性。

】所以我把本节课的重点定为小数乘整数的意义。

而探究小数乘整数的计算方法,计算简单的小数乘整数的得数作为本节课的难点。

四、说教具、学具的准备本节课通过创设具体情境引导学生进行学习,所以借助铅笔,橡皮擦,直尺,卷笔刀等文具为学生提供场景,以多媒体课件辅助教学,借用面积模型帮助学生理解小数乘法的意义。

五、说教法与学法由于四年级学生的思维形式正由形象思维过渡到抽象思维的阶段,所以在本节课中我主要采用情境教学法,类推迁移法,多媒体辅助进行教学,而学生的学习主要采用小组讨论,合作探究。

整个课堂以教师为主导,学生为主体。

六、说教学过程本节课我将从复习旧知、探索新知、巩固练习、课堂小结和布置作业五个方面组织课堂教学。

北师大版四年级数学上册第六单元《买文具》说课稿

北师大版四年级数学上册第六单元《买文具》说课稿

北师大版四年级数学上册第六单元《买文具》说课稿一、说教材1.教材地位和作用本节课是北师大版四年级数学上册第六单元《买文具》的第一课时。

本单元的主题是“购物与交流”,旨在培养学生的购物意识、计算能力、比较能力和交流能力。

本节课的内容主要是让学生学会如何根据自己的需求和预算去购买文具,通过实际操作,培养学生的计算能力和比较能力,同时锻炼学生的交流能力。

2.教材内容分析本节课的内容主要包括以下几个方面:(1)情境引入:通过生活中的实际情景,引导学生进入购物的场景,激发学生的学习兴趣。

(2)知识讲解:讲解如何根据自己的需求和预算去购买文具,包括选择文具的种类、数量和价格等。

(3)练习巩固:通过练习题,让学生巩固所学的知识,提高计算能力和比较能力。

(4)拓展延伸:引导学生思考如何在购物过程中进行有效的交流,提高学生的交流能力。

二、说教法1.教学目标本节课的教学目标是:(1)使学生掌握如何根据自己的需求和预算去购买文具的方法。

(2)培养学生的计算能力和比较能力。

(3)提高学生的交流能力。

2.教学方法本节课采用的教学方法主要有:(1)情境教学法:通过生活中的实际情景,引导学生进入购物的场景,激发学生的学习兴趣。

(2)任务型教学法:设计一系列购物任务,让学生在完成任务的过程中学习和掌握知识。

(3)合作学习法:鼓励学生进行小组合作,共同解决问题,提高学生的交流能力。

三、说教学过程1.导入新课(1)展示生活中的文具图片,引导学生观察文具的特点和用途。

(2)提问:“你们平时是怎么购买文具的?有什么经验可以分享给大家吗?”引导学生谈论自己的购物经历,激发学生的学习兴趣。

2.新课学习(1)讲解如何根据自己的需求和预算去购买文具的方法。

首先要明确自己需要购买哪些文具;然后根据文具的种类、数量和价格等因素进行筛选;最后比较不同商家的价格,选择性价比最高的商品。

(2)通过练习题,让学生巩固所学的知识。

给定一定的预算,让学生选择合适的文具组合;或者给定一定数量的文具,让学生计算所需的总价等。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
北师大版 四年级上册 第四单元 运算律
绿色圃中小学教育网
绿色圃中小学教育网
绿色圃中小学教育网
一、教学内容 我今天说课的内容是北师大版教材小学数学四年 级上册第四单元《买文具》的第一课时 二、教材分析 本节课的教学内容是在学生已经基本掌握了 整数的四则计算,能进行加减乘除混合的两步运 算基础上学习的,但运算顺序都是从左往右计算 的。为了打破学生的思维定势,所以教材选择具 有现实性和趣味性的素材,采取螺旋上升的方式 ,由浅入深地促使学生理解混合运算顺序,这一 内容的学习也为今后的小数、分数混合运算打下 了基础。
2、看图解决问题. 提问:要求“一共用去多少钱”,先要算 出什么? 这个综合算式里,在计算时要先算哪 一步?得数是多少?这个得数表示什么意思?让 学生明白综合算式的意义。我再次总结指出: 在计算综合算式时,为了看清楚运算的过程, 一般都要写出每次计算的结果,用递等式表示 。
22×3=66(元) 24÷4=6(元) 66+6=72(元)
3.先说出下面各题的运算顺序,再算一算。
巩固练习,进一步掌握四则混合运算的运算顺序,没有 时间没有完成。
1.提出两个数学问题,并尝试解决。
2.小客车比吉普车每时多行驶多少千米?
24÷4+ 22×3 =6+66
22×3+24÷4 =66+6 =72(元)
22×3+24÷4
=66+ 24÷4
=66+6 =72
=72
答:买3个计算器和1支钢笔要72元。
1 2
3
4
35+65×40÷5 12×(153-83)÷8
(96-6)×(15+9)
绿色圃中小学教育网
二、探求新知 探讨含有加减乘除的混合运算的运算顺序是本节 课的重点: 为了掌握运算顺序,把混合运算的学习和实际问 题相结合。激起学生学习欲望,让学生发现方法、总 结规律。 1.课件出示:笑笑“买3个计算器和1支钢笔要 多少元?你们能帮我计算出一共用去多少钱吗? ” 绝 大部分学生可能会进行分步列式,也可能会出现个别 学生列出综合算式的情况。此时先让分步列式的同学 汇报,先算3个计算器多少钱?出示算式22×3=66(元 ) 每支钢笔多少钱?24÷4=6(元),66+6=72(元 )
三、说教学法、学法 根据课程标准和教学内容并结合学生实际,我认为 这节课要达到以下的教学目标: (1)结合“买文具”问题解决的过程体会四则混合 运算顺序的合理性,掌握运算顺序,能正确计算。 (2)在计算的过程中,逐步培养学生认真看题,耐 心细致计算的良好习惯。 (3)让学生在学习的过程中,感受数学与日常生活 的密切联系,增强应用数学的意识。 教学重点: 掌握整数四则混合运算顺序。 教学难点:分析四则混合运算的运算顺序,能正 确地进行计算。
四、教具准备: 课件 五、教学法、学法 著名的教育家叶圣陶说过:教学有法,教 无定法,贵在得法。本节课我利用情境、生 活经验等多种方法,使学生变苦学为乐学。 学生是学习的主体,学生的参与状态、参 与度是决定教学效果的重要因素。引导学生 通过观察、对比、总结等多种方式进行探究 性学习活动。 六、教学过程 为了体现让学生是学习活动的主体,我以学 生的学习为立足色圃中小学教育网
绿色圃中小学教育网
巩固练习【设计意图:数学课是抽象的,有 时甚至是乏味的,尤其是计算课。为了激发 学生兴趣,本环节设计中给学生留有思考的 空间和时间,这样学生参与的时间就多,学 生发表的观点就多,学生的自信心得到了满 足。 但我对学生的基础估计不足,没想到有些学 生简单的计算都不会。还要加强计算能力的 训练。
一、创设购物情境,自主解决问题 情境是最容易激发学生的学习兴趣。我首先用 课件出示笑笑买文具,他们想买一些学习用品。让 学生仔细观察,商店里都有哪些学习用品?它们的 单价各是多少?根据图中提供的信息,结合自己的 购物经验,让学生提出一个问题。学生提出问题并 解答。【设计意图:数学源于生活。首先呈现学生 熟悉的购物情境,提出数学问题,使学生体会到数 学与生活的联系。】
相关文档
最新文档