小学数学二年级暑假每日一练

合集下载

北师大版二年级上册数学暑假每日一练卷提分版

北师大版二年级上册数学暑假每日一练卷提分版

北师大版二年级上册数学暑假每日一练卷提分版一、选择题 (共10题)第(1)题学校乒乓球队有女生26人,男生比女生多12人。

乒乓球队一共有多少人?玲玲用算式“26+12”解决的问题是()。

A.男生有多少人?B.一共有多少人?C.男生比女生多多少人?第(2)题一条螃蟹8条腿,3条螃蟹多少条腿?正确的列式是().A.8×8=9 B.3×3=9 C.8×3=24 D.3+8=11第(3)题在红、黄、蓝三种颜色中任选两种在长方形纸的两面(分正、反面)分别涂上不同的颜色,有( )种可能的情况.A.5B.6C.3第(4)题观察比较,下面得数最大的算式是()。

A.70-36+28B.70-46+28C.70-28+36D.70-28-36第(5)题数一数,(如图)一共有()个角。

A.3B.6C.4第(6)题每本笔记本5元,9本笔记本一共()元。

A.35B.40C.45第(7)题在2×4=8中,“8”是( )A.和B.积C.乘数第(8)题如下图,第一棵树与最后一棵树的距离是()米。

A.20B.25C.30第(9)题当当过生日时,爸爸给他定做的生日蛋糕如下图,从上面看到的是()。

A.B.C.第(10)题下面图中()是角。

A.B.C.二、填空题 (共10题)第(1)题3个6相加,可改写成________×________,也可写作________×________。

第(2)题时针走2大格是___________小时;分针从1走到9,走了___________分;半小时也可以说成_________分。

第(3)题丫丫在做一道加法题时,把其中一个加数46看成了64,这样算得的和是83。

正确的和是_________。

第(4)题有20元、10元、5元纸币各一张,从这3张纸币中取纸币,一共可以取出_________种不同的币值。

第(5)题按要求写数。

(1)29连续加5。

小学二年级数学暑假每日一练(第八周)

小学二年级数学暑假每日一练(第八周)

第一题某个外星人来到地球上;随身带有本星球上的硬币1分、2分、4分、8分各一枚;如果他想买7分钱的一件商品;他应如何付款?买9分、10分、13分、14分和15分的商品呢?他又将如何付款?【答案】这道题目的实质是要求把7、9、10、13、14、15各数按1、2、4、8进行分拆.7=1+2+49=1+810=2+813=1+4+814=2+4+815=1+2+4+8外星人可按以上方式付款.第二题有一个四位数;各位数字之和等于34。

符合这个条件的四位数有哪些?【答案】8899、8989、8998、9889、9898、9988、7999、9799、9979、9997第三题盘子里有香蕉、苹果、桔子三种水果。

小刚、小林、小红各拿了一个不同的水果。

小刚说:“每人只吃一种水果;我不吃桔子。

”小林说:“我既不吃苹果;也不吃桔子。

”( )拿的香蕉;( )拿的桔子;( )拿的苹果。

【答案】(小林)拿的香蕉;(小红)拿的桔子;(小刚)拿的苹果。

第四题某个外星人来到地球上;随身带有本星球上的硬币1分、2分、4分、8分各一枚;如果他想买7分钱的一件商品;他应如何付款?买9分、10分、13分、14分和15分的商品呢?他又将如何付款?【答案】这道题目的实质是要求把7、9、10、13、14、15各数按1、2、4、8进行分拆。

7=1+2+49=1+810=2+813=1+4+814=2+4+815=1+2+4+8外星人可按以上方式付款.第五题往一只篮子里放鸡蛋;假定篮子里的鸡蛋数目每分钟增加1倍;4分钟后篮子就满了;请问在什么时候是半篮子鸡蛋?【答案】3分钟就是半篮子。

这一题关键是抓住条件:"每分钟增加1倍"。

也就是说4分钟时篮子里的鸡蛋是3分钟时篮子里鸡蛋的2倍。

可以用倒推法解题:"4分钟后篮子就满了";则3分钟就是半篮子。

第六题一个筐里装着52个苹果;另一个筐里装着一些梨。

如果从梨筐里取走18个梨;那么梨就比苹果少12个。

部编版2023-2023学年二年级下册数学暑假每日一练口算速算精英版

部编版2023-2023学年二年级下册数学暑假每日一练口算速算精英版

部编版2023-2023学年二年级下册数学暑假每日一练口算速算精英版一、选择题 (共10题)第(1)题下面可以用16÷4解决的数学问题是()。

A.16个桃子,吃了4个,还剩几个?B.16个桃子,每天吃4个,几天能吃完?C.原来有16个桃子,又买了4个,现在一共有几个?第(2)题下边的图案是由经过()得到的。

A.平移B.旋转C.平移和旋转第(3)题有12个男同学在打羽毛球,又来了同样多的女同学,现在每4人分一组,一共可分成( )组。

A.3B.6C.4第(4)题天天在计算“26-□÷2”时弄错了运算顺序,先算减法,后算除法了,结果得4,正确的得数应该是()。

A.8B.18C.17第(5)题一箱苹果49个,吃掉7个后,剩下的平均分给6个人,每个人分几个?正确的算式是()。

A.B.49-7-6C.49-7÷6第(6)题下边这些能摆成()。

A.8B.7C.6第(7)题小明和3个小伙伴每人每天喝一瓶酸奶,24盒酸奶够他们喝( )天。

A.3B.4C.6D.8第(8)题下面通过平移可以和重合的图形是().A.B.C.第(9)题把8个平均分,下面分法中错误的是()。

A.B.第(10)题“六一”儿童节时,郑老师要布置教室,把25条彩带挂在教室里,如果正好分成条数相等的几组,可供选择的方案是( )。

A.每3条一组B.每4条一组C.每5条一组二、填空题 (共8题)第(1)题在横线上填“>”“<”或“=”。

2千克____960克 1000克____ 3千克 45克____ 3千克2050克____ 249千克 5千克____ 5006克 7000克____ 7千克第(2)题找规律填数。

①608、( )、610、( )。

②1689、1699、( )、( )、( )。

第(3)题一共有23个图形,按下面的规律摆下去,△□□○△□□○△□□○……□,则△有( )个,□有( )个,○有( )个。

第(4)题笑笑买3支圆珠笔用了6元,淘气买了1支圆珠笔,用了3元,( )买的圆珠笔便宜,便宜了( )元。

小学二年级暑假数学试题天天练带答案

小学二年级暑假数学试题天天练带答案

小学二年级暑假学习试题天天练带答案【1】计算:10-9+8-7+6-5+4-3+2-1【2】淘气有300元钱,买书用去56元,买文具用去128元,淘气剩下的钱比原来少多少元?【3】中午放学的时候,还在下雨,大家都盼着晴天.小明对小英说:“已经连续三天下雨了,你说再过36小时会出太阳吗?”小朋友你说呢?【4】有30个棱长为1米的正方体如下图,则表面积是多少?【5】王阿姨问四个同学的体重。

王凯说:“我比刘伟重”。

丁林说:“刘伟比我重”。

毛毛说:“我比丁林轻3千克”。

请你想一想:四个同学体重最重的是谁?最轻的是谁?【6】小敏到商店买文具用品。

她用所带钱的一半买了1支铅笔,剩下的,一半买了1支圆珠笔,还剩下1元钱。

小敏原来有多少钱?【7】一盒精装的笔,连盒共值18元,笔比盒贵14元,盒和笔的价钱各是多少?【8】有两堆棋子,第一堆10个,第二堆6个,从第一堆中拿几个放在第二堆后,两堆棋子数同样多?【9】一名渔夫打了15 条鱼,渔夫对他的妻子说:"我要分三批吃它们。

不过吃以前把它们排好队,然后编上号码,我从头一条开始吃,隔一个吃掉一个,也就是:我第一次吃掉排在第1,3,5,7,9,11,13, 15 号位置的鱼,剩下的不动,第二次还是从头一条吃起,隔一个吃一个;第三次也是照这个办法吃。

但把最后剩下的一个放了。

"聪明的小朋友们,你们知道第几号鱼被放生了吗?【10】100个和尚分100个馒头,大和尚每人分3个馒头,小和尚3人分1个馒头,恰好分完.问大和尚、小和尚各多少人?参考答案【1】这是一长串数字加减混合计算,先仔细观察,发现从10开始连续的数一加一减有规律,如果两数分成一组,则可以部分抵消,且每组结果都一样,还能升级为乘法,计算简便。

原式=(10-9)+(8-7)+(6-5)+(4-3)+(2-1)=1+1+1+1+1=5×1=5【2】答案:比原来少的钱就是花掉的钱,小淘气一共花了:56+128=184(元),所以比原来的钱少了184元【3】【答案】不会。

小学二年级数学暑假作业(每日一练)可下载打印

小学二年级数学暑假作业(每日一练)可下载打印

小学二年级数学暑假作业〔每日一练〕可下载打印一、对口令2÷2= 4÷2= 8÷2= 6×6= 7+3=15÷3= 3×6= 2×5= 3×4=5×5=16-11= 6+6= 9+5= 4×4=6÷2=3×5= 6+9= 5+8= 6×6=7+9=8+8= 5+8= 2÷2= 4÷2=6÷2=二、口算118+56= 68-29= 38+24= 6+27= 23+14=25+36= 38-19= 44-13= 79+6+23=94+5-1=三、列竖式43+126= 230+136= 433+56=24+105= 245+167=三、应用题爸爸今年41岁,小民今年13岁,10年后爸爸比儿子大多少岁?四、思维扩展4. ○、△、☆分别代表什么数?〔1〕、○+○+○=18〔2〕、△+○=14〔3〕、☆+☆+☆+☆=20 ○=〔〕△=〔〕☆=〔〕日期: 7 月8日一、对口令30÷5= 3×5= 16÷4= 24÷6=9+7=6+8= 9+8= 9÷3= 5×4=8÷4=14-9= 17-6= 4+7= 9+4= 7+8=4+6= 5+3= 45÷〔〕=9 〔〕÷9=9 24÷〔〕=6二、口算69-60= 54-25= 65-46= 57+26=69+18=79+6+23= 94+5-1= 26-8-17= 24+26= 90-18=三、列竖式(1) 列竖式427+394= 562-148= 456+58+251=(2)列竖式并验算600-256= 751-297+408=四、应用题同学们参加劳动。

二〔1〕班去了26人,二〔2〕班去了38人,每8人编成一组,可以编几组?五、思维扩展冬冬今年10岁,爸爸今年40岁,冬冬( )岁时,爸爸的年龄正好是冬冬的2倍。

人教版二年级上册数学暑假每日一练精选题

人教版二年级上册数学暑假每日一练精选题

人教版二年级上册数学暑假每日一练精选题一、选择题 (共10题)第(1)题下面算式中( )的得数大于50。

A.99-59B.70-21C.20+39第(2)题哥哥和弟弟进行100米赛跑,当哥哥离终点还有25米时,弟弟比哥哥落后5米,弟弟离终点还有()米。

A.100-25-5B.25-5C.25+5第(3)题“4×8”和“8×4”的()不同。

A.口诀B.读法C.得数第(4)题站在不同的位置最多可以看到饼干盒的几个面?()A.2B.5C.3第(5)题4个4相加的和是()。

A.16B.14C.8第(6)题结果比62大的算式是( ).A.35+19B.93-25C.95-63+14第(7)题小军8:30开始做作业,然后去找小明玩,11:30回家吃午饭。

小军去找小明玩出发的时间可能是()。

A.B.C.第(8)题从正面看,形状是的图形是()。

A.B.C.第(9)题把4+4+4=12改写成乘法算式是()。

A.4×3=12B.4×4=12C.4+4=8第(10)题锐角比钝角()。

A.小B.大C.一样大二、填空题 (共10题)第(1)题比4个5少1个5是________。

第(2)题照样子填空.例:1个9是(9),比(10)少(1).5个9相加是________,比________少________.第(3)题一只兔子4条腿,8只兔子( )条腿。

第(4)题在括号里填上“米”或“厘米”。

茶叶盒高25( )打火机长8( )中巴车长5( )厦门双子塔高约300( )回形针长3( )门高2( )第(5)题老师讲课用的尺子是________米.课桌的高大约________厘米.第(6)题一群猫和一群狗进行拔河比赛,虽然猫比狗多8只,但最终双方打成平手。

如果2只猫与1只狗的力气相等,那么共有( )只猫。

第(7)题我是小小统计员。

甲商场53个8把26瓶( )个乙商场30个( )把9瓶7个总数( )个32把( )瓶40个第(8)题小东身高是98厘米,再长( )厘米就有1米高了.第(9)题在( )里填上合适的数.( )×4=12 ( )×5=30 ( )×6=24( )×5=25 5×( )=15 6×( )=36第(10)题下图钟面上显示的时间是( ),再过10分钟是( )。

人教版二年级下册数学暑假每日一练卷

人教版二年级下册数学暑假每日一练卷一、选择题 (共10题)第(1)题(43+12)÷9=()。

A.7......1B.6......1C.5......1 D.4 (1)第(2)题下面汉字()不是轴对称图形.A.B.C.第(3)题下列算式中,和12÷4的结果相同的是( )。

A.24÷6B.15÷5C.18÷3第(4)题描述以下动作正确的是()。

A.旋转平移旋转平移平移B.旋转旋转平移平移平移C.旋转旋转旋转平移平移第(5)题结果是7的是()。

A.45-36B.48÷6C.35÷5第(6)题18个1角硬币大约重18()。

A.克B.米C.千克第(7)题8个大“福”字,一个大门贴2个,一共可以贴( )个大门。

A.2B.4C.6第(8)题下面是某年级(二)班同学对水果的爱好情况统计表,喜欢()水果的人数最多。

苹果正正正梨正香蕉正正桃正正正A.苹果B.梨C.香蕉D.桃第(9)题把72平均分成8份,求每份是多少?列算式是()。

A.72÷8B.72÷9C.72-9第(10)题把一堆苹果每6个装一盘,最后不能再分的苹果,最多是()个,最少是()个。

①1 ②5 ③3A.③①B.②①C.①②二、填空题 (共10题)第(1)题有21个△,每7个一份,可以分成( )份。

第(2)题65个百是( ),8300里面有( )个百。

第(3)题6个千、3个百和7个一组成的数写作( ),这个数读作( )。

第(4)题下面哪些是旋转现象?哪些是平移现象?填在对应的括号里。

第(5)题用3、1、0、6组成的最大四位数是( ),组成的最小四位数是( )。

第(6)题写出下面各数后面的连续5个数。

(1)三千二百九十七,( ),( ),( ),( ),( )。

(2)四千三百八十九,( ),( ),( ),( ),( )。

(3)6984,( ),( ),( ),( ),( )。

小学数学二年级暑假每日一练(第八周)

小学数学二年级暑假每日一练(第八周)小雷、二雷、大雷去称体重,大雷和小雷一起称是50千克,小雷和二雷一起称是49千克,三个人一起称是76千克。

小雷的体重是()千克。

【答案】要用比较的方法,要抓住"三个人一起称76千克"这个重要条件。

又知"大雷和小雷一起称50千克",这样就可先求出二雷的体重,或者根据"小雷和中雷一起称是49千克"可求出小雷的体重。

二雷的体重76-50=26(千克)小雷的体重49-26=23(千克)大雷的体重50-23=27(千克)第二题一只小兔从起点向前跳了5个格,接着向后跳了4个格;然后又向前跳了6个格,再向后跳了10个格,最后停下.这时小兔停在起点的前面还是后面?距起点几个格?【答案】第一步,在前面的第五格。

第二步,向后跳4个格,5-4=1,在前面第一个格。

第三步,又向前跳6个格,1+6=7,在前面第七个格。

第四步,又向后跳10个格,10-7=3,在后面第三个格。

第三题冬冬到文化用品商店买铅笔和本子,全部的钱可以买6支铅笔和11本本子,或者8支铅笔和7本本子,如果全部买本子,可以买多少本?【答案】6支铅笔+11本本子所用的钱=8支铅笔+7本本子所用的钱,等式两边都减去6支铅笔和7本本子,得4本本子所用的钱=2支铅笔用的钱数,即1支铅笔的钱数=2本本子的钱数,冬冬的钱如果全都买本子,可以买2×6+11=23(本)。

第四题商店新进6盒小皮球,连续5天,每天都卖出8个。

服务员重新整理一下,剩下的小皮球正好装满2盒。

原来每盒有几个小皮球?【答案】“连续5天,每天都卖出8个”则一共卖出5×8=40(个)。

“新进6盒小皮球”,“剩下的正好装满2盒”,则卖出6-2=4(盒);卖出40个,卖出4盒,则每盒有40÷4=10(个)原来每盒有10个小皮球。

第五题30个小朋友排队去参观,平均分成2队小华排在第一队,她的前面有3人,她的后面有几人?【答案】案每个小队有30÷2=15人,所以小华后面有15-3-1=11(人)第六题张阿姨和李阿姨合买了一筐苹果,连筐一共是20公斤.张阿姨从筐中取走10公斤,空筐重1公斤。

二年级数学暑假作业

暑假作业每日一练(第1天)用时分数一.口算(每题3分,共72分)。

16÷2=72-13=49+16=22+63-16=80-19=15+18=28÷6=82-41+25=32+8=37÷6=48-17=96-60+29=36÷5=81-20=8×7=28+39-16=32÷5=64-28=12÷2=65-36+17=27+18=39+15=84+14=37+55-29=二.列竖式计算。

(每题6分,共18分)270-53+136=1000-755+329=981-446-527=三.解决问题。

(10分)琪琪有十几根小棒,若将它们平均分成4份,正好分完;若将平均分成5份,还剩2根。

他们一共有多少根小棒?暑假作业每日一练(第2天)用时分数一.口算(每题3分,共72分)。

38+23=5×3=29÷3=59-13-12=24÷6=48+25=19÷4=40+24-18=19÷5=96-19=37+14=83-18+19=23+49=39+26=44+25=56+35-44=32÷7=78-19=54÷8=77-49+23=84-19=42÷5=65÷7=68-29-35=二.列竖式计算,带的验算。

(每题6分,共18分)53÷6=69÷9=358+564=三.解决问题。

(10分)一根20米长的绳子,平均剪成5米长的一段,需要剪几次?(请先画图试一试,再计算)用时分数一.口算(每题3分,共72分)。

38+53=50×3=16÷9=1000-400+100= 64÷8=75+25=37÷6=40+60-18=26÷5=396-96=37+200=383-83+500= 62-60=500+80=64+36=981+435-435= 28÷7=78-19=73÷8=960-60-500= 1500-400=42÷5=1800+200=700-300-400=二.列竖式计算,带的验算。

2024人教版二年级上册数学暑假每日一练口算速算突破版

2024人教版二年级上册数学暑假每日一练口算速算突破版一、选择题 (共10题)第(1)题4×3和2×6两个算式的()相同。

A.意义B.积C.计算口诀第(2)题爷爷今年六十几岁,爸爸今年三十几岁,爷爷和爸爸最少相差()岁.A.30B.21C.22第(3)题“2×3=12-()”,在()里应填的数是()。

A.2B.6C.7D.8第(4)题这两幅凳子图中哪一幅是从“上面"观察得到的?()A.B.第(5)题小明比小亮多10张画片,小明给小亮()张画片,两人的画片就会同样多.A.20B.10C.5第(6)题分针从2走到10,走了()分。

A.8B.40C.10第(7)题下面几个乘法算式中,积最大的是( ).A.6×6B.5×6C.5×5第(8)题三个人进行乒乓球比赛,每两个人比一场,他们一共要比()场球赛。

A.3B.4C.6第(9)题两条彩带,一条长58厘米,另一条长42厘米,两条一共长()。

A.50厘米B.100米C.1米第(10)题求2只手共有几根手指,列式不正确的是()。

A.2×5B.5+5C.2+5二、填空题 (共10题)第(1)题()里最大能填几?5×( )<26 46>5×( ) 4×( )<302×( )<19 19>4×( ) 22>3×( )第(2)题括号里最大能填几。

( )×5<36 ( )×6<45 ( )×8<5040>( )×4 25>( )×6 ( )×8<64第(3)题想一想,填一填。

(1)时针从12走到2,经过了( )个大格,也就是经过了( )时。

(2)分针从12走到2,经过了( )个小格,也就是经过了( )分。

(3)时针走一大格时,分针正好走( )圈,是( )分。

第(4)题想一想,填一填。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第一题
小雷、二雷、大雷去称体重,大雷和小雷一起称是50千克,小雷和二雷一起称是49千克,三个人一起称是76千克。

小雷的体重是()千克。

【答案】要用比较的方法,要抓住"三个人一起称76千克"这个重要条件。

又知"大雷和小雷一起称50千克",这样就可先求出二雷的体重,或者根据"小雷和中雷一起称是49千克"可求出小雷的体重。

二雷的体重76-50=26(千克)
小雷的体重49-26=23(千克)
大雷的体重50-23=27(千克)
第二题
一只小兔从起点向前跳了5个格,接着向后跳了4个格;然后又向前跳了6个格,再向后跳了10个格,最后停下.这时小兔停在起点的前面还是后面?距起点几个格?
【答案】第一步,在前面的第五格。

第二步,向后跳4个格,5-4=1,在前面第一个格。

第三步,又向前跳6个格,1+6=7,在前面第七个格。

第四步,又向后跳10个格,10-7=3,在后面第三个格。

第三题
冬冬到文化用品商店买铅笔和本子,全部的钱可以买6支铅笔和11本本子,或者8支铅笔和7本本子,如果全部买本子,可以买多少本?
【答案】6支铅笔+11本本子所用的钱=8支铅笔+7本本子所用的钱,等式两边都减去6支铅笔和7本本子,得4本本子所用的钱=2支铅笔用的钱数,即1支铅笔的钱数=2本本子的钱数,冬冬的钱如果全都买本子,可以买2×6+11=23(本)。

第四题
商店新进6盒小皮球,连续5天,每天都卖出8个。

服务员重新整理一下,剩下的小皮球正好装满2盒。

原来每盒有几个小皮球?
【答案】“连续5天,每天都卖出8个”则一共卖出5×8=40(个)。

“新进6盒小皮球”,“剩下的正好装满2盒”,则卖出6-2=4(盒);卖出40个,卖出4盒,则每盒有40÷4=10(个)原来每盒有10个小皮球。

第五题
30个小朋友排队去参观,平均分成2队小华排在第一队,她的前面有3人,她的后面有几人?
【答案】案每个小队有30÷2=15人,所以小华后面有15-3-1=11(人)
第六题
张阿姨和李阿姨合买了一筐苹果,连筐一共是20公斤.张阿姨从筐中取走10公斤,空筐重1公斤。

问李阿姨买到苹果多少公斤?合多少克?
【答案】案李阿姨买到苹果20-10-1=9(公斤)1000克×9=9000克答李阿姨买到苹果9公斤,合9000克。

第七题
1只鹅的重量+3只鸡的重量=10只鸭的重量8只鸡的重量=16只鸭的重量1只鹅的重量=( )只鸭的重量1只鹅的重量=( )只鸡
【答案】(用代入法思考)由第二个等式可知"1只鸡=2只鸭"。

代入第一个等式得"1只鹅+6只鸭=10只鸭",所以1只鹅=4只鸭,再与1只鸡=2只鸭这一条件结合,得出1只鹅=2只鸡。

第八题
小梅从1楼走到4楼需要3分钟,那么用同样的速度,他从1楼走到7楼需要多少分钟?
【答案】小明从1楼走到4楼,实际只走了三个间隔的台阶,走三个间隔的台阶需要3分钟,那么走一个间隔的台阶需要1分钟.现在他从1楼走到7楼要走6个间隔的台阶,一共需要6分钟。

相关文档
最新文档