税法增值税PPT课件

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第三章 增值税 《中国税收》PPT课件

第三章  增值税  《中国税收》PPT课件
第三章 增值税
第一节 税种的设置
• 一、增值税的性质与类型
(一)增值税的性质
• 增值税是对各种商品按其在生产经营过程中的增值额 征收的一种税。
增值额
• 第一,从某一生产经营过程来看,增值额是商品的某 一生产经营者在生产经营过程中新增加的价值。 • 增值额=产出-投入=销售收入额或经营收入额-外 购商品的支付金额 • 或:增值额=工资+盈利=工资+租金+利息+利润
第三节 税基与税率
• 二、税率
(一)一般计税方法的税率
– 1.基本税率——17% – 2.低税率——11%
• (1)销售或者进口下列货物 – 农业初级产品,包括粮食、食用植物油等。 – 自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、 沼气、居民用煤炭制品,盐,二甲醚它的化学分子式为 CH3OCH3,常温常压下为具有轻微醚香味,易燃、无毒、无 腐蚀性的气体,是以煤和天然气为原料生产的二次能源产品 。 – 图书、报纸、杂志和音像制品及电子出版物等。 – 饲料、化肥、农药、农机、农膜等。 – 国务院规定的其他货物。

– (3)进口货物的纳税义务发生时间 – (4)增值税扣缴义务发生时间
第三节 税基与税率
• 一、税基
(一)一般计税方法的税基
• 用加法计算:增值额=工资+盈利=工资+租金+利息+利润 • 用减法计算:增值额=产出-投入=销售收入额或经营收入
额-外购商品的支付金额 • 用扣额法计算:应纳税额=(销售收入额或营业收入额-
购进商品支付金额)×税率 • 用扣税法计算:应纳税额=销售收入额或营业收入额×税
率-购进商品支付金额×税率
第三节 税基与税率

税法教案增值税

税法教案增值税

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税法教案增值税
2.2.2 纳税义务人
v 1. 纳税人一般规定 v 2. 增值税纳税人的分类
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税法教案增值税
v 1.纳税人一般规定 v 在中国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的
单位和个人。 v 所称单位是指国有企业、集体企业、私有企业、股份制企业、外商
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税法教案增值税
v (6)对符合国家产业政策要求的国内投资项目,在投资总额内进 口的自用设备(特殊规定不予免税的少数商品除外)。
v (7)由残疾人组织直接进口供残疾人专用的物品。 v (8)销售的自己使用过的物品,是指个人(不包括个体经营者)
销售自己使用过的除游艇、摩托车、汽车以外的货物。
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税法教案增值税
v 2.提供的加工、修理修配劳务 v (1)加工
› 指委托加工货物,即委托方提供原料及主要材料,受托方按照委托 方要求制造货物并收取加工费的业务。
v (2)修理修配劳务 › 指受托对损伤和丧失功能的货物进行修复,使其恢复原状和功能的 业务。
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税法教案增值税
v 4.采取预收货款方式销售货物的,为货物发出的当天; v 5.委托其他纳税人代销货物的,为收到代销单位销售的代销清单
的当天; v 6.视同销售货物的,为货物移送的当天; v 7.设有两个机构,将货物移送另一机构的,为货物移送的当天
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税法教案增值税
v (二)提供加工、修理修配劳务的纳税义务发生时间 v 销售应税劳务,即提供加工、修理修配劳务的纳税义务发生时间,
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税法教案增值税
2.3.1 税率
v 1.增值税税率

增值税PPT课件讲义(2024)

增值税PPT课件讲义(2024)
和企业规章制度。
建立激励机制
通过建立合理的激励机制,鼓励 员工积极参与企业内部管理和外 部监管工作,提高员工的工作积
极性和责任心。
2024/1/29
34
配合外部监管部门开展检查工作
2合税务等监管部门的检查工作,提供必要的 资料和信息,协助监管部门了解企业的真实情况。
申请注意事项
需要关注申请截止日期、申请材料 的真实性、申请表格的完整性等。
30
实务操作中常见问题解答
如何确定是否适用优惠政策?
需要根据具体的政策规定和自身情况来判断。
如何处理优惠税额的会计处理?
需要根据会计准则和税法规定进行会计处理。
ABCD
2024/1/29
如何计算优惠税额?
需要根据政策规定的计算方法和公式来计算。
对于因税务机关原因导致纳税人无法正常申报或缴纳税款 的,纳税人可以向税务机关提出申诉并要求解决相关问题 。
2024/1/29
27
05
税收优惠政策解读与实务操作
2024/1/29
28
增值税优惠政策概述
2024/1/29
优惠政策的背景和意义
为了促进经济发展、调整产业结构、鼓励技术创新等,国家制定 了一系列增值税优惠政策。
逾期申报处理
及时向税务机关报告逾期原因。
2024/1/29
根据税务机关要求,补充申报并缴纳相应滞纳 金。
25
逾期申报、漏报等异常情况处理
漏报处理
发现漏报后,立即向税务机关报告。
根据税务机关要求,补充申报并缴纳相应税款及滞纳 金。
2024/1/29
26
逾期申报、漏报等异常情况处理
其他异常情况处理
对于因自然灾害等不可抗力因素导致无法按时申报或缴纳 税款的,及时向税务机关报告并提供相关证明材料,申请 延期申报或缴纳。

2024版税法课件增值税

2024版税法课件增值税

•增值税基本概念与原理•增值税税制要素解析•增值税计算方法与实务操作•增值税优惠政策与特殊事项处理目•纳税申报与监管要求•案例分析:典型问题探讨与解决方案录增值税定义及特点增值税是一种流转税,以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据。

增值税具有税收中性、普遍征收、税负公平等特点。

增值税的计税方法包括一般计税方法和简易计税方法。

增值税征收范围增值税的征收范围包括销售货物、提供加工、修理修配劳务以及进口货物等。

部分特定行业如金融、保险等也纳入增值税征收范围。

不动产销售、无形资产转让等行为不属于增值税征收范围,但部分特殊情况除外。

一般纳税人具有健全的会计核算制度,能够准确核算进项税额和销项税额。

小规模纳税人通常会计核算不健全,无法准确核算进项税额和销项税额,但可以享受一定的税收优惠政策。

纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人,根据年应税销售额和会计核算水平等因素进行划分。

纳税人身份识别与分类税率形式征收率设定出口退税率030201税率与征收率设定纳税期限及地点规定纳税期限纳税地点发票开具纳税人发生应税行为,应当向索取增值税专用发票的购买方开具增值税专用发票,并在发票上分别注明销售额和销项税额。

发票种类增值税专用发票、增值税普通发票、电子发票等。

发票保管纳税人应当妥善保管发票,不得丢失或擅自销毁。

已经开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存5年。

保存期满,报经税务机关查验后销毁。

发票管理与使用要求01020304一般计税方法概述销项税额计算进项税额抵扣应用举例简易计税方法概述应纳税额计算征收率与预征率适用条件与限制简要介绍进口环节增值税的概念、征收范围及税率。

进口环节增值税概述完税价格与关税计算进口环节增值税计算缴纳与申报流程详细讲解进口货物的完税价格确定及关税计算方法。

阐述进口环节增值税的计算公式及方法,包括组成计税价格的计算等。

说明进口环节增值税的缴纳时限、地点及申报流程,包括相关单证的填写与报送等。

税法增值税优质获奖课件

税法增值税优质获奖课件

❖借:银行存款10000+10000*17%+2340
❖ 贷:主营业务收入10000+2340/(1+17%)

应交税费—应交增值税(销项税)

10000*17%+ 2340/(1+17%)*17%
(二)特殊销售方式销售额旳拟定
❖ 1、折扣方式 (1)商业折扣(折扣销售)
❖ ①假如销售额和折扣额在同一张发票上分别注明旳, 能够按折扣后旳销售额征收增值税; ②假如将折扣额另开发票,不论其在财务上怎样处理 ,均不得从销售额中减除折扣额。
4、其他要求(了解)
❖包装物逾期押金、包装物租金 ❖以旧换新, ❖以物易物 ❖还本销售、 ❖折扣销售(量多价优惠,同一发票折扣后旳
) ❖销售折扣(1/10,n/30)(原价计税)、销售
折让(折让后) ❖平销返利
(三)征税特殊范围
❖1、货品期货( 涉及商品期货和贵金属期货),在期 货旳实物交割环节纳税;
❖ 【答案】AC
❖【例题·多选题2-7】按照现行增值税制度 旳要求,下列货品中合用13%税率旳是( )。 A.煤气 B.古旧图书 C.图书
❖D.酸奶 E.鲜奶
F.煤炭
❖ 【答案】ACEF
第二节 增值税旳计算
❖一、销售额及销项税旳拟定 ❖二、进项税旳拟定 ❖三、进项税旳转出 ❖四、进口进项税
应纳税额=当期销项税额 - 当期进项税额 + 进项税转出 - 期末留底
❖价款和税款合并定价收取情况下旳销售额旳拟定。
❖销售额=含税销售额/(1+税率或征收率)
❖例:某商场为一般纳税人,当月销售电冰箱200 台,每台零售价为3000元,求销售额。
❖解:不含税单价=3000/(1+17%)

增值税法(PPT 78张)

增值税法(PPT 78张)
节增值税概述
节增值税的计算 节出口货物退免税的规定 节增值税征收管理
第一节 增值税概述
一、增值税的概念ห้องสมุดไป่ตู้增值税是以增值额为征税对象征收的一 种税,也可以理解为增值税是以商品生产 流通和劳务服务各个环节所创造的新增价 值额为征税对象的一种税。 现在有两种办法征税: 1、按销售额计税 2、按增值额计税
第三节 出口货物退免税的规定
可以退(免)税的出口货物一般应具备 以下条件:必须是属于增值税、消费税征 税范围的货物;必须是报关离境的货物; 必须是在财务上作销售处理的货物;必须 是出口收汇并已核销的货物。
第三章 消费税法
第一节 消费税概述 第二节 消费税的计算 第三节 消费税的征收管理
第一节 消费税概述
第一节 增值税概述
(二) 低税率 纳税人一般纳税人销售或进口下列货物 的,按低税率计征增值税,税率为13%: 1、粮食、食用植物油; 2、自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油 液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品;
第一节 增值税概述
3、图书、报纸、杂志; 4、饲料、化肥、农药、农机、农膜; 5、农业产品; 6、金属矿采选产品、非金属矿采选产品。
一、消费税的概念 消费税是国家以特定的消费品为征税对 象的一种税。 消费税是一个古老的税种。 1989年,国务院决定在全国范围内开 征特别消费税。
第一节 消费税概述
三、消费税的作用 1、能够正确引导消费 2、有利于体现国家产业政策 3、可以调节收入 4、可以增加财政收入
第一节 消费税概述
五、消费税的纳税人 消费税的纳税人是在中华人民共和国境 内生产、委托加工和进口本条例所规定的 消费品的单位和个人。 六、消费税的税目 1、烟 2、酒及酒精 3、化妆品

增值税 税法 教学课件

增值税 税法 教学课件
该企业将其中的3/5分给职工作福利,其余的部分赠送给关系单位。
赠送给关系单位计算销项税,进项税可抵扣;分给职工作福利,不计算销项税,进项税不可抵扣。
视同销售的销项税=[30+0.4(1-7%)]25(1+10%)17%=2.27(万元)本期可以抵扣的进项税=5.1+0.47%-[5.1+0.47%]35=2.05(万元)电视机厂销售电视机并送货上门?如果是运输单位与个人,发生销售货物并负责运输所售货物的混合销售行为,征收增值税。
根据增值税的有关规定,下列混合销售行为中,应征收增值税的有()。
A.企业生产销售门窗并负责安装B.宾馆提供餐饮服务并销售烟酒饮料C.电信部门为客户提供电信服务同时销售电话机D.批发企业销售货物并实行送货上门E.邮政部门提供邮寄服务并销售邮票案例:
某大型机械生产企业,生产的A型机械属大型笨重商品,由企业为客户送货上门。
计税销售额=245(万元)销项税额=24517%=?(万元)某企业为增值税一般纳税人,生产某种电机产品,本月采用以旧换新方式促销,销售该电机产品618台,每台旧电机产品作价260元,按照出厂价扣除旧货收购价实际取得不含税销售收入791040元。
销售额=(791040+618260)=951720(元)一个金店(一般纳税人),一条项链零售价格6000元,共卖了4条新项链。
分析该商业企业代销业务税务处理。
1)零售价=50005%=100000(元)2)应纳增值税销项税=100000(1+17%)17%=14529.91(元)3)应纳营业税=50005%=250(元)(服务业营业税)1、判断:
企业将购入的货物用于职工福利,这是视同销售。
2、下列各项中属于视同销售行为的有()。
A.将自产的货物用于非应税项目B.将购买的货物委托外单位加工C.将购买的货物无偿赠送他人D.将购买的货物用于集体福利某企业(一般纳税人)外购原材料一批,取得的增值税专用发票上注明销售额为150000元,增值税税额为25500元。

税法增值税PPT课件

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(2)价款和价税合并收取的销售额。 ①价税合计金额 ②商业企业零售价 ③普通发票上注明的销售额 ④价外费用视为含税收入 ⑤逾期包装物押金 换算公式:不含税销售额=含税销售额/(1+税 率或征收率)
3.核定销售额:(没有直接给出) 在两种情况下使用:
(1)8种视同销售中无价款结算的 (2)售价明显偏低且无正当理由或无销售额的
销售额不包括以下内容:
1.向购买方收取的销项税额。因为增值税属 于价外税,其税款不应包含在销售货物的 价款之中。
2.同时符合以下两个条件的代垫运费。 承运部门的运费发票开具给购买方,并且 由纳税人将该项发票转交给购买方。
销售额不包括以下内容:
例题·计算题:某企业库存产成品销售业务: 业务一:销售给甲公司某商品50 000件,每
件不含税售价为18元,另外收取运费5 850 元。
『正确答案』销项税=[50 000×18+5 850÷(1+17%)]×17%=153 850(元 )
销售额不包括以下内容:
业务二:销售给乙公司同类商品15 000件,每件不 含税售价为20.5元,交给A运输公司运输,代垫 运输费用6 800元,运费发票已转交给乙公司。 『正确答案』销项税=15 000×20.50×17% =52 275(元)
若属于应征消费税的货物,其组成计税价格中应 加入消费税税额。
计算公式为:组成计税价格=成本×(1+成本利 润率)+消费税税额

【例题·计算题】某企业从某供销社购进劳保 用品,取得增值税专用发票,注明价款20 万元、增值税3.4万元,赠送给关系单位。
?直接给出
『正确答案』对外赠送劳保用品的销项 税为:20×17%=3.4(万元)。
具体包括:
1.价外收入:
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精品课件
10
(二)纳税义务人
• 增值税的纳税义务人为单位、个人、外商投资企业 和外国企业、承租人和承 包人、扣缴义务人。
• 实际中分一般纳税人和 小规模纳税人
精品课件
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1、小规模纳税人的认定及管理
• 一般纳税人与小规模纳税人的划分,原则上
按照年销售规模大小和会计核算是否健全两个标
准来认定。年销售额按企业类型原定为180万元
精品课件
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⑥将自产、委托加工或购买的货物作为投资
提供给其他单位或个体经营者;

⑦将自产、委托加工或购买的货物分配给股
东或投资者;
• ⑧将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送 他人。
• 注意: ④ ~ ⑧可总结为:凡是自产或委托加 工的货物,无论对内对外一律视同销售;凡是外 购的货物,只有对外才视同销售,对内不视同销 售。
• (4)已开业的小规模企业,其年应税销售额超 过小规模纳税人标准的,应在次年1月底以前申请办 理一般纳税人认定手续。
• (5)对加油站的规定。从2002年1月1日起,对 从事成品油销售的加油站,无论其年应税销售额是 否超过180万元,一律按增值税一般纳税人征税。
精品课件
15
税法
罗关良精品课件
16
与100万元两个标准,现调整为80万元和50万元。

小规模纳税人的认定及管理,主要应注意以
下几点:
精品课件
12

(1)个人、非企业性单位、不经常发生
应税行为的企业,视同小规模纳税人。

(2)小规模企业只要有会计有账册,能够
正确计算进项税额、销项税额和应纳税额,并
能按规定报送有关税务资料,年应税销售额不
精品课件
7
(2)特殊的销售项目
①货物期货(包括商品期货和贵金属期货)中的 实物交割;
②银行销售金银的业务;
③典当业的死当物品销售业务和寄售业代委托人 销售寄售物品的业务;
④集邮商品的生产,以及邮政
部门以外的其他单位和个人销售
集邮商品。
精品课件
8
• (3)混合销售行为

一项销售行为既涉及增值税应税货物(或应税
劳务)又涉及非应税劳务,且二者之间有紧密相连
的从属关系的,称为混合销售行为。
• (4)兼营行为
• 同时从事销售应税货物(或提供应税劳务)和 提供非应税劳务并且二者之间没有紧密相连的从属
关系的行为,称为兼营行为。
精品课件
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(5)特定生产企业的特别规定 主要是对电力、自来水、集成产品和软件产品生产 企业的一些特别规定。由于这些企业生产产品的特殊性, 如按增值税条例一般规定征税,可抵扣的进项税额小, 其实际税负就会很高,因此采用简易征税办法计税或 “即征即退”政策。 所谓“实际税负”,它是指实际缴纳的增值税额与 其销售额进行比较。
• (2)进口货物。当进口的货物报关到岸时,必须向 海关申报缴纳增值税后方可让货物进关通行。这部 分增值税可以作为进项税用于抵扣。
精品课件
4
(3)提供应税劳务。是指有偿提供应税劳务。目前列 入应纳增值税的劳务仅限于加工、修理修配。加工,是 指受托加工货物,即委托方提供原料及主要材料,受托 方按照委托方的要求加工货物并收取加工费的业务; 修理修配,是指受托方对损伤和丧 失功能的货物进行修复,使其恢 复原状和功能的业务。
超过小规模企业标准,其分支机构是商业企业以外的
其他企业,年销售额未超过小规模企业标准的,其分
支机构可申请办理一般纳税人认定手续。
精品课件
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• (2)销售免税货物纳税人不办理一般纳税人认 定手续。
• (3)被认定为一般纳税人以后,如果违反专用 发票管理规定或会计核算不健全,可以取消其使用 专用发票的权利并不允许其抵扣进项税。
注意修理与修缮不同,前者 针对动产而言,应当征收增值税, 后者是针对不动产而言,应当征 收营业税。
精品课件
5
2、增值税征收范围的特殊规定 (1)视同销售行为。包括: ①将货物交付他人代销; ②销售代销货物; ③设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人将货 物从一个机构移送县(市)以外的其他机构用于销售; ④将自产或委托加工的货物用于非应税项目; ⑤将自产或委托加工的货物用于集体福利或个人消 费;
第二章 增值税法
精品课件
1
• 增值税是对在我国境内 销售货物或者提供加工、 修理修配劳务,以及进 口货物的单位和个人, 就其取得的货物或应税 劳务的销售额,以及进 口货物的金额计算税款, 并实现税款抵扣制的一 种流转税。
精品课件
2
一、 征税范围及纳税义务人
(一)征税范围

学习和掌握增值税的征收范围非常重要,它
二、税率与征收率的确定
(一)基本税率

增值税制度实行统一的税率,对所有征税对象
和所有的一般纳税人原则上均适用17%的基本税率。
( 二)低税率

对一般纳税人销售某些货物,税法规定适用
13%的低税率。其原因在于一方面照顾一些生活必
需品的消费,另一方面照顾一些初级产品的生产,
避免产生因其适用17%的税率而使人们认为原材料 涨价的错觉。
低于30万元的,也可认定为一般纳税人。
精品课件Biblioteka 132、一般纳税人的认定及管理
• 关于一般纳税人的认定及管理,有以下几点需引 起注意:

(1)总机构与分支机构的一般纳税人的认定。
总机构与分支机构不在同一县(市)的,应分别向其
机构所在地主管税务机关申请办理一般纳税人认定手
续;总、分机构实行统一核算,总机构年应税销售额
决定了单位和个人是否要缴纳增值税。增值税的
征收范围,可以区分为一般规定和特殊规定两个
方面。

1、增值税征收范围的一般规定

在我国境内发生的下列各种行为为增值税的
征收范围:
精品课件
3
• (1)销售货物。货物是指有形动产,不包括不动产 和无形资产;销售是指有偿转让货物的所有权。在 这里判定一项货物转让行为是否属于有偿显得特别 重要,它是决定是否要缴纳增值税的关键。视同销 售行为之所以要征收增值税主要是因为其属于“有 偿”或“视同有偿(以产品对外捐赠)”。对不动 产和无形资产的销售行为,按现行税法规定,应当 征收营业税,因此不属于增值税的征收范围。
精品课件
17
• 对于低税率问题,关键要掌握两点:一是了解只 有一般纳税人才适用低税率;二是要掌握低税率的具
体适用范围。具体包括:

1.粮食、食用植物油;

2.自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液
化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品;
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