增值税计算专题PPT课件

合集下载

《增值税计算》课件

《增值税计算》课件

增值税的先征后返政策
符合条件的软件企业增值税先征后返
符合条件的软件企业按照《财政部国家税务总局关于软件产品增值税政策的通知》(财 税〔2011〕100号)规定取得的即征即退增值税款,由企业专项用于软件产品研发和扩 大再生产并单独进行核算,可以作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中 减除。
飞机维修劳务增值税即征即退:飞机 维修劳务增值税实际税负超过6%的 部分实行即征即退。
跨年度老合同分次确认收入增值税即 征即退:自2019年1月1日至2023年 12月31日,对纳税人在2018年12月 31日前签订的不动产、土地使用权出 让或转让合同,在合同实际履行完毕 或具备履行完毕的条件下,向土地所 在地主管税务机关提出退还已缴纳增 值税的申请,税务机关依据纳税人提 供的合法有效凭证及土地、规划等证 明资料办理退税。
《增值税计算》ppt 课件
• 增值税基本概念 • 增值税的计算方法 • 增值税的申报与缴纳 • 增值税的优惠政策 • 增值税发票的管理 • 增值税的案例分析
目录
Part
01
增值税基本概念
增值税定义
增值税是一种流转税,以 商品和服务的增值额为征 税对象。
增值税是对商品和服务的 销售环节中新增加的价值 征收的税。
总结词
出口退税的增值税计算案例重点介来自了出口退税的计算方法和流程,包括免抵退税额、应退税额和免 抵税额的计算。
详细描述
出口退税的增值税计算中,需要关注免抵退税额的计算,即出口货物的离岸价与退税率之积。同时, 还要注意应退税额和免抵税额的计算,以确定实际退还给出口企业的税额。此外,还需了解出口退税 的申报流程和相关单证要求。
计算销项税额和进项税额
根据销售额和购进额计算销项税 额和进项税额。

第三章 增值税 《中国税收》PPT课件

第三章  增值税  《中国税收》PPT课件
第三章 增值税
第一节 税种的设置
• 一、增值税的性质与类型
(一)增值税的性质
• 增值税是对各种商品按其在生产经营过程中的增值额 征收的一种税。
增值额
• 第一,从某一生产经营过程来看,增值额是商品的某 一生产经营者在生产经营过程中新增加的价值。 • 增值额=产出-投入=销售收入额或经营收入额-外 购商品的支付金额 • 或:增值额=工资+盈利=工资+租金+利息+利润
第三节 税基与税率
• 二、税率
(一)一般计税方法的税率
– 1.基本税率——17% – 2.低税率——11%
• (1)销售或者进口下列货物 – 农业初级产品,包括粮食、食用植物油等。 – 自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、 沼气、居民用煤炭制品,盐,二甲醚它的化学分子式为 CH3OCH3,常温常压下为具有轻微醚香味,易燃、无毒、无 腐蚀性的气体,是以煤和天然气为原料生产的二次能源产品 。 – 图书、报纸、杂志和音像制品及电子出版物等。 – 饲料、化肥、农药、农机、农膜等。 – 国务院规定的其他货物。

– (3)进口货物的纳税义务发生时间 – (4)增值税扣缴义务发生时间
第三节 税基与税率
• 一、税基
(一)一般计税方法的税基
• 用加法计算:增值额=工资+盈利=工资+租金+利息+利润 • 用减法计算:增值额=产出-投入=销售收入额或经营收入
额-外购商品的支付金额 • 用扣额法计算:应纳税额=(销售收入额或营业收入额-
购进商品支付金额)×税率 • 用扣税法计算:应纳税额=销售收入额或营业收入额×税
率-购进商品支付金额×税率
第三节 税基与税率

《增值税概述》课件

《增值税概述》课件

02
增值税的征收范围
增值税的征收对象
01
增值税是对在我国境内销售货物 或者提供加工、修理修配劳务以 及进口货物的单位和个人征收的 税种。
02
增值税的征收对象包括有形动产 、不动产以及提供应税劳务。
增值税的征收范围
01
02
03
销售货物
包括生产和流通环节中的 所有商品销售,如原材料 、半成品、产成品等。
提供应税劳务
包括加工、修理修配、交 通运输、邮政电信、金融 保险等劳务活动。
进口货物
所有进口的商品和服务, 包括个人和单位进口的商 品和服务。
增值税的免税范围
农业生产者销售的自产农产品
农业生产者销售的自产农产品免征增值税。
避孕药品和用具
避孕药品和用具免征增值税。
古旧图书
向社会收购的古旧图书免征增值税。
税负转嫁
企业可以通过调整产品价格等方式将 增值税税负转嫁给消费者或者其他相 关方,从而减轻自身的税负压力。
增值税对企业经营的影响
价格调整
企业需要根据增值税税率的变化及时调整产品价格,以确保自身的利润水平。
采购和销售策略
企业需要综合考虑增值税税负、采购成本、销售收入等因素,制定合理的采购和销售策略,以实现利 润最大化。
购买方如为一般纳税人,取得专用ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ票可按规定 抵扣税款。
发票的真伪鉴别
纳税人需学会鉴别发票真伪,谨防假发票带来的 风险。
06
增值税对企业的影响
增值税对企业税负的影响
税负影响
增值税是一种间接税,企业作为增值 税的纳税人,需要按照规定缴纳增值 税税款。增值税税负会直接影响企业 的经营成本,进而影响企业的盈利水 平。

增值税PPT课件(最新)

增值税PPT课件(最新)
【答案】错误
【例●判断】诚佳酒店为小规模纳税人,出售其拥有的闲置笔记本电脑, 可开具增值税专用发票。( )
【答案】正确
【课堂练习】
【例●判断】赵某于2016年5月出售自有房屋一套,售价880万元,由于 销售服务、无形资产或不动产的年应税销售额超过500万元,因此应当 登记为一般纳税人。( )
【答案】错误
一、纳税人
3.一般纳税人与小规模纳税人 (3)纳税人登记的不可逆性
除国家税务总局另有规定除外,纳税人一经登记为一般纳税人后, 不得转为小规模纳税人。 【另有规定】已登记为一般纳税人的单位和个人,“转登记日前”连续 12个月或者连续4个季度累计销售额不超过500万元的,在2019年12月 31日前,可选择登记为小规模纳税人,其未抵扣的进项税额作转出处理。
【课堂练习】
【例●多选】下列各项中,按照“销售货物”征收增值税的有( A.销售电力 B.销售热力 C.销售天然气 D.销售商品房
)。
【答案】B
【课堂练习】
【例●判断】】外购进口的原属于中国境内的货物,不征收进口环节增值 税。( )
【答案】错误
一、征收范围的一般规定
2.提供加工、修理修配劳务 【注意】加工、修理修配的对象为“有形动产”。
二、扣缴义务人
境外单位或者个人在境内销售劳务,在境内未设置经营机构的,以 其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以购买方作为扣缴 义务人
【课堂练习】
【例●判断】】中国境外单位或者个人在境内发生应税行为,在境内未设 有经营机构的,以境内代理人为增值税扣缴义务人。( )
【答案】正确
叁 增值税征收范围
情况 (2)非企业性单位(如学校)(可选择) 算健全”,可申请登记
(3)不经常发生应税行为的企业(可选择) 为一般纳税人

增值税基本原理PPT78页

增值税基本原理PPT78页
33
答案
(1)销项税额=(3500+100)*20*17% =12240元
1.采取折扣方式销售 2.采取以旧换新方式销售 3.采取还本销售方式销售 4.采取以物易物方式销售 5.包装物押金是否计入销售额 6.视同销售货物行为的销售额
31
折扣销售
概念
销售额的确定
折扣销售:是销售方在销售货物时, 折扣销售由于折扣是在实现销售时同
因购货方购货数量较大等原因而给予 时发生,如果折扣额与销售额在同一
人,将货物从一个构移送其他机构用于销售, 但相关机构设在同一县(市)的除外;
11
(4)至(8)总结为: 凡是资产或委托加工的货物,无论对内、对外,
一律视同销售; 凡是外购的货物,只有对外,才是视同销售,
对内,不是视同销售。 2.混合销售行为 (从属关系,同时服务于同一
客户 ) 3.兼营非应税劳务行为(无从属关系,纳税人
20
(3)图书、报纸、杂志; (4)饲料、化肥、农药、农机(不包括农机零
部件)、农膜; (5)国务院规定的其他货物。
农产品(仅指初级产品)、 音像制品、 电子出版物、二甲醚 3.零税率 适用出口货物,税率为零。
21
(二)征收率 3%、4%、6%
(三)兼营不同税率 纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳
17
(四)一般纳税人的认定及管理
18
按照新的实施细则规定,对于应当申请办理一般 纳税人认定手续而未办理的纳税人、会计核算不健 全或者不能够提供准确税务资料的一般纳税人,除 了非企业性单位、不经常发生应税行为的企业和其 他个人外,税务部门都将按销售额依照增值税税率 计算应纳税额,并不允许上述纳税人抵扣进项税额 和使用增值税专用发票。
25

增值税-PowerPointPresentation

增值税-PowerPointPresentation
主要交的营业税的纳税人就混合销售全额 交营业税
第二节 增值税的基本制度
例:⑴某家具厂销售10套家具,售价共15000元, 同时收取运费2300元。 ⑵某装潢公司完成一工程,获得装修款50万 元,并在装修过程中售给该工程3万元五金件。 ⑶某商场销售一台空调价值3000元,代客免 费安装,另收取100元材料费。 ⑷ 电信局销售手机一部2000元,同时收取 入网费100元。
第一节 概述
例:某企业报告期货物销售额为78万,从 外单位购入的原材料等流动资产价款为24 万,购入机器设备等固定资产价款为40万 元,当期计入成本的折旧费为5万元 。
项目 销售额
国家
允许扣 除外购 流动资 产价款
允许扣 除外购 固定资 产价款
增值额 增值税的 类型
甲国 78 24 0
54 生产型
第三节 增值税的计算
⑶一般纳税人购进农业生产者销售的免税农业产品, 或者向小规模纳税人购买的农产品,按照买价和 13%的扣除率计算的进项税额准予抵扣。
准予抵扣的进项税额=买价*扣除率(13%) ⑷运费:外购货物或销售货物所支付的运输费用,
但不包括购进固定资产、购买或销售免税货物所 支付的运费以及按规定不并入销售额的代垫运费。 准予抵扣的进项税额=买价*扣除率(7%)
第三节 增值税的计算
二、小规模纳税人应纳税额的计算 应纳税额=不含销售额 * 征收率 不含销售额=含税销售额/(1+征收率)
第三节 增值税的计算
例:某服装厂为小规模纳税人 ⑴外购布料40000元,税款6800元,验收入库 ⑵外购辅料3000元,验收入库 ⑶销售服装,价税合计64000元 ⑷资产服装一批发给工人,同类产品售价1600元 ⑸接受委托定制劳保服装一批,由主管税务所代 开专用发票注明价格3000元,税款180元 ⑹因质量问题,退还货款2000元

增值税概述(PPT 49张)

增值税概述(PPT 49张)


转嫁 (前转)
税负归宿 (负税人)
税负归宿 (负税人)
零售价100 元 征流转税10%=10 元
转嫁 (后转)
税收冲击 (纳税人)
9
三、增值税的沿革

美国耶鲁大学经济学教授亚当斯(T S Adams)是提出增值税概念的第一人,他于 1917年在国家税务学会《营业税》报告中首 先提出了对增值额征税的概念,指出对营业 毛利(销售额-进货额)课税比对利润课税 的公司所得额好得多,这一营业毛利相当于 工资薪金、租金、利息和利润之和,即相当 于增值额。
10
1、国外的形成、发展和演变: 1954年在法国率先实行
26415.69亿元
10060.88亿元
(2012年税收收入)
(增值税收入)
2、我国的建立和发展: 1979年引进 1983年试点 1984年正式建立 1994年改革
2008年11月1日,国务院公布《增值税暂行条例》,

装饰公司包工包料? 家电商场出售空调 4000元, 安装费60元

电视台安装数字电视 1000 运输单位销售货物并运输?
元,

电信部门的混合销售—— 电信单位销售手机等移动通讯工具, 并提供电信服务的,属于混合销售, 征营业税;不提供电信服务的,征 收增值税。
(1)代销行为的双方; (2)实行统一核算的纳税人将货物从一 个机构移送其他机构用于销售; (3)纳税人将非外购货物用于非应税项目、集 体福利或个人消费; (4)纳税人将货物对外分配、对外投资、对外 捐赠 外

24
★为什么要规定“视同销售”


一是防止通过这些行为逃避纳税,造成 税基的侵蚀和税款的流失; 二是避免税款抵扣链条的中断,导致各 环节间税负的不均衡,形成重复征税。

增值税计算专题PPT课件

增值税计算专题PPT课件
(2)2月份可以抵扣的进项税额 =40×17%+1×7%+ 1.53 =8.4(万元);
(3)2月份销项税额=93.6/(1+17% )×17%=13.6(万元);
(4)2月份应纳增值税税额= 13.6 - 8.4 =5.2(万元)。
举例21
海东汽车制造公司(以下简称“海东公司”)为增值税一般纳税人。2002年3月, 该公司发生以下经济业务:
该企业当月准予抵扣的进项税额 =1.5(万元)
举例17
• 某商场为增值税一般纳税人,2006年3月 购进原材料一批取得的专用发票上注明的 销售额为100万元;另购进生产用的水果 一批,买价为10万元。计算:该企业当月 准予抵扣的进项税额。
该企业当月准予抵扣的进项税额 =100×17%+10×13%=18.3
(1)该商场10月份增值税销售额=10×2100/(1+17%)+
1000×2.4/(1+13%)
=17948.72+2123.89
=20072.61(元)
(2)该商场10月份增值税销项税额=17948.72×17%+
2123.89×13%
=3327.39(元)
举例13
• 某农机厂2005年11月销售农机配件取得 不含税销售额2.3万元;销售农机取得含税 收入5万元。要求:计算该农机厂当月销项 税额。
销售额是多少?
折扣销售
• 对此要看该商场发票是怎么开的:
• ①如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可 按折扣后的余额作为销售额计算增值税,即销售额=
1000×100×(1-5%) 或 950×100

1+17%
1+17%

=81196.58(元)
• ②如果折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均 不得从销售额中减除折扣额,即销售额=
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
根据税法规定,采取还本销售方式销售货物的,其销售额 就是销售价格,不得从销售额中减除还本支出,即销售额 = 170000
1+17% =145299.15(元)
举例8
• 某商场为增值税一般纳税人,2005年8月 销售木地板,每平方米售价100元,共销 售1000个平方米;同时,应客户需要,将 这1000平方米的木地板负责安装,每平方 米加收20元安装费。要求:如果该商场向 消费者销售木地板并负责安装,则该商场 当月增值税销售额为多少?
销售额=4500/(1+4%) =4326.92(元)
2、特殊销售方式下销售额的确定
• 如:折扣销售 • 还本销售 • 以旧换新 • 混合销售 • 兼营等
举例5
• 某商场是增值税一般纳税人,2005年 5月向消费者个人销售家具100件,每 件单价(含税)1000元。商场为促销 给了消费者5%的折扣,实际单价(含 税)950元。则该商场当月的增值税
销售额= 4000/(1+13%)+ 20000/(1+17%)
=20633.84 (元)
举例3 • 某五金根据厂为小规模纳税人,
2005年3月该厂取得销售收入(含 增值税)5512元。要求计算该厂3 月份增值税销售额。
销售额=5512/(1+6%) =5200(元)
举例4
• 某商店为小规模纳税人,2005年4月 该商店购进商品支付货款5000元;销 售货物取得销售收入(含增值税) 4500元。要求计算该商店4月份增值 税销售额。
分别核算,则增值税销售额=100×100=1000(元) 未分别核算或不能准确分开核算的,则增值税销售额=
100×100+ 20000 1+17%
=27094.02(元)
举例10
• 某计算机公司是增值税小规模纳税人。该 公司既销售计算机硬件,又从事软件的开 发和转让。某月硬件销售开具普通发票, 金额为18万元。另接受委托开发并转让软 件取得收入2万元。则该企业当月增值税销 售额为多少?(征收率为4%)
销售额=1000×(100+20) 1+17%
=102564.1026(元)
举例9
• 某工业企业为增值税一般纳税人,2005年 9月该企业批发其产品100件,每件单价 (不含增值税)100元;同时该企业运输
车队当月对外承揽运输业务,获取运输收 入2万元。要求:该如何确定该企业9月份 增值税销售额?
销售额的确定
1、增值税的计税依据——销售额,
①指的是不含税的销售额,通常在在考试题
目中会明确告知“含税”或“不含税”;
②如果未明确告知“含税”或“不含税”, 则看关键词,如“增值税专用发票注明的 销售额”就是不含税的销售额,“普通发 票注明的金额”是含税的销售额,直接销 售给消费者个人所取得的收入是含税的销 售额。
1000×100
• 1+17%
• =85470.09(元)
举例6
• 某商场是增值税一般纳税人,2005年6月 采取以旧换新方法销售冰箱10台,同时回 收旧冰箱10台,每台回收价为200元,实 际取得现金净收入22400元。已知每台冰 箱市场零售价为2440元(含税)。则该商 场当月的增值税销售额是多少?
增值税应纳税额的计算
首先要知道三种情况(三大基本公 式)
• 一般纳税人: =当期销项税额—当期进项税额 • 小规模纳税人或销售特殊货物: =当期销售额×征收率 • 进口货物进口环节: =组成计税价格×适用税率
增值税应纳税额的计算
一般纳税人:
✓ 应纳税额=当期销项税额—当期进项 税额
• 当期销项税额=当期销售额×适用税率 • 当期进项税额=①当月发生的购进货物
增值税销售额=180000/(1+4%) =173076.92(元)
举例11
• 公司进口一批原材料,其关税完税价 格为100万元,需纳关税9万元,消费 税5万元。该原材料适用17%的增值 税税率。要求计算该公司进口原材料 的组成计税价格。
销售额是多少?
折扣销售
• 对此要看该商场发票是怎么开的:
• ①如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可 按折扣后的余额作为销售额计算增值税,即销售额=
1000×100×(1-5%) 或 950×100

1+17%
1+17%

=81196.58(元)
• ②如果折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均 不得从销售额中减除折扣额,即销售额=
根据税法规定,采取以旧换新方式销售货物(金银首饰除
外)的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,即销售
额= 2440×10 或 (22400+200×10)
1+17%
1+17%
=20854.70(元)
举例7
• 某商场是增值税一般纳税人,2005年7月 采取还本销售方法销售彩电100台,每台 彩电市场零售价为1700元(含税),共收 取货款170000元。商场扣除还本准备金 后按160000元作销售处理。则该商场当 月的增值税销售额是多少?
③含税的销售额必须换算为不含税的销售额, 具体方法
一般纳税人——
不含税的销售额= 含税的销售收入 (1+税率)
小规模纳税人——
不含税的Байду номын сангаас售额= 含税的销售收入 (1+征收率)
举例1
• 某公司为增值税一般纳税人,2005年1 月销售钢材一批,开出增值税专用发票, 注明销售额8000元,税额为1360元; 另开出一张普通的发票收取包装费117 元。要求:计算该公司1月份增值税销售 额。
销售额= 8000+117/(1+17%) =8100(元)
举例2
• 某百货公司为增值税一般纳税人,2005年 2月从农业生产者处购进免税农产品大米 3000公斤,取得收购凭证注明的收购款为 5000元;当月销售大米一批,开出普通发 票注明的销售款4000元;另销售家电取得 含税销售额20000元,未开任何发票。要 求:计算该公司2月份增值税销售额。
支付的准予抵扣的进项税+②上月结转 来的未抵扣完的进项税
增值税应纳税额的计算
小规模纳税人或销售特殊货物:
✓应纳税额=当期销售额×征收率
进口货物(进口环节):
✓应纳税额=组成计税价格×适用税 率
增值税计算专题
1、增值税的计税依据——销售 额的确定
2、一般纳税人销项税额的确定 3、一般纳税人进项税额的确定 4、应纳税额的计算 5、出口退税的计算
相关文档
最新文档