几何图形初步测试题
第4章《几何图形初步》达标测试题 2022-2023学年人教版七年级数学上册

人教版2022年七年级上册第4章《几何图形初步》达标测试题一、选择题(共30分)1.下列几何图形中,不是立体图形的是()A.B.C.D.2.根据“反向延长线段MN”这句话,下列选项中正确的是()A.B.C.D.3.在下列日常生活操作中,体现“两点之间线段最短”的是()A.用两根钉子固定一根木条B.两根木桩拉一直线把树栽成一排C.把弯路改直可以缩短路程D.沿桌子的一边看,将桌子排齐4.如图,正方形网格中有∠α和∠β,则∠α与∠β的大小关系为()A.∠α<∠βB.∠α=∠βC.∠α>∠βD.无法判断5.如图所示,直线a,b相交于点O,若∠1等于50°,则∠2等于()A.50°B.40°C.140°D.130°6.已知OC是∠AOB的平分线,下列结论不正确的是()∠BOC B.∠AOC=∠BOCA.∠AOB=12∠AOB D.∠AOB=2∠AOCC.∠AOC=127.若一个角为75°,则它的余角的度数为()A.285°B.105°C.75°D.15°8.上午9时,时钟的时针和分针成直角,那么下一次时针和分针成直角的时间是()A.9时35分B.10时5分C.9时35511分D.9时32811分9.如图,O B是∠A O C的平分线,O D是∠C O E的平分线.如果∠A O B=50°,∠C O E=60°,则下列结论错误的是()A.∠A O E=110°B.∠B O D=80°C.∠B O C=50°D.∠D O E=30°10.如图,直线l与∠O的两边分别交于点A、B,则图中以O、A、B为端点的射线的条数总和是()A.5B.6C.7D.8二、填空题(共24分)11.一个正方体有______个面,_______条棱,______个顶点.12.图是对顶角量角器,用它测量角度的原理是___________.13.一般地,如果两个角的度数_____,那么我们就说这两个角相等;如果两个角的度数______,那么我们就说度数较大的角较大.14.如图,一副三角板叠在一起放置,那么∠ABC为_______度.15.20°18′54″=__________°16.如果∠1+∠2=90°,而∠2与∠3互余,那么∠1与∠3的数量关系是________.17.如图,已知C,D两点在线段AB上,AB=10cm,CD=6cm,M,N分别是线段AC,BD的中点,则MN=________cm.18.乘火车从A站出发,沿途经过1个车站方可到达B站,那么在A、B两站之间能安排不同的车票__种.三、解答题(共46分)19.(6分)计算:(1)153°39′44″+26°40′38″;(2)90°-57°34′44″.20.(6分)如图,P是线段AB上一点,M,N分别是线段AB,AP的中点,若AB=16,BP=6,求线段MN的长.21.(8分)如图,直线a,b相交于点O,∠1=∠2.(1)指出∠3的对顶角;(2)指出∠5的补角;(3)若∠1与∠4的度数之比为1∠4,求∠3的度数.22.(8分)(1)如图,∠AOB=90°,∠BOC=40°,ON平分∠AOC,OM平分∠BOC,求∠MON的度数;(2)如果(1)中∠BOC=α,且α<90°,其他条件不变,求∠MON的度数;(3)如果(1)中∠AOB=β,且β<90°,其他条件不变,求∠MON的度数;(4)从(1)(2)(3)的结果中能得到什么规律?23.(9分)已知,点B在直线AP上,点M、N分别是线段AB、BP的中点.(1)如图1,点B在线段AP上一点,15AP=,求MN的长;(2)如图2,点B在线段AP的延长线上, 3.5-=,点C为直线AB上一点,13AM PN+=,求CP长.CA CP24.(9分)如图∠所示,将一副三角尺的直角顶点重合在点O处.(1)∠∠AOD和∠BOC相等吗?(不要求说明理由)∠∠AOC和∠BOD在数量上有何种关系?(不要求说明理由)(2)若将这副三角尺按如图∠摆放,三角尺的直角顶点重合在点O处.∠∠AOD和∠BOC相等吗?说明理由;∠∠AOC和∠BOD在数量上有何种关系?说明理由.。
《第4章几何图形初步》单元测试含答案解析

《第4章几何图形初步》一、选择题1.下列立体图形中,侧面展开图是扇形的是()A.B.C.D.2.下列图形中,∠1和∠2互为余角的是()A.B.C.D.3.如图,点A位于点O的()方向上.A.南偏东35°B.北偏西65°C.南偏东65°D.南偏西65°4.如图所示,一个斜插吸管的盒装饮料从正面看的图形是()A.B.C.D.5.下列现象中,可用基本事实“两点之间,线段最短”来解释的现象是()A.用两个钉子就可以把木条固定在墙上B.把弯曲的公路改直,就能缩短路程C.利用圆规可以比较两条线段的大小关系D.植树时,只要定出两棵树的位置,就能确定同一行树所在的直线6.如图是一块手表,早上8时的时针、分针的位置如图所示,那么分针与时针所成的角的度数是()A.60° B.80° C.120°D.150°7.将一张长方形纸片按如图所示的方式折叠,BC,BD为折痕,则∠CBD的度数为()A.60° B.75° C.90° D.95°8.一个正方体的每个面都写有一个汉字,其平面展开图如图所示,则在该正方体中,和“崇”相对的面上写的汉字是()A.低B.碳C.生D.活二、填空题9.已知∠A与∠B互余,若∠A=70°,则∠B的度数为度.10.一个角的补角等于它的余角的6倍,则这个角的度数为.11.13°30'=°;(2)0.5°='= ″.12.已知平面内有A、B、C、D四点,过其中的两点画一条直线,一共可以画条直线.三、解答题(共52分)13.计算:(1)40°26′+30°30′30″÷6;(2)13°53′×3﹣32°5′31″.14.在一张城市地图上,如图,有学校、医院、图书馆三地,图书馆被墨水污染,具体位置看不清,但知道图书馆在学校的东北方向,在医院的南偏东60°方向,你能确定图书馆的位置吗?15.已知:C为线段AB的中点,D在线段BC上,且AD=7,BD=5,求:线段CD的长度.16.如图,已知∠AOC=60°,∠BOD=90°,∠AOB是∠DOC的3倍,求∠AOB的度数.17.把一副三角板的直角顶点O重叠在一起.(1)如图(1),当OB平分∠COD时,则∠AOD和∠BOC的和是多少度?(2)如图(2),当OB不平分∠COD时,则∠AOD和∠BOC的和是多少度?《第4章几何图形初步》参考答案与试题解析一、选择题1.下列立体图形中,侧面展开图是扇形的是()A.B.C.D.【考点】几何体的展开图.【分析】圆锥的侧面展开图是扇形.【解答】解:根据圆锥的特征可知,侧面展开图是扇形的是圆锥.故选:B.【点评】解题时勿忘记圆锥的特征及圆锥展开图的情形.2.下列图形中,∠1和∠2互为余角的是()A.B.C.D.【考点】余角和补角.【分析】根据余角、补角的定义计算.【解答】解:根据余角的定义,两角之和为90°,这两个角互余.D中∠1和∠2之和为90°,互为余角.故选D.【点评】根据余角的定义来判断,记住两角之和为90°,与两角位置无关.3.如图,点A位于点O的()方向上.A.南偏东35°B.北偏西65°C.南偏东65°D.南偏西65°【考点】方向角.【专题】应用题.【分析】根据方位角的概念,结合上北下南左西右东的规定进行判断.【解答】解:点A位于点O的北偏西65°的方向上.故选B.【点评】结合图形,正确认识方位角是解决此类问题的关键.4.如图所示,一个斜插吸管的盒装饮料从正面看的图形是()A.B.C.D.【考点】简单组合体的三视图.【分析】找到从正面看所得到的图形即可.【解答】解:从正面可看到一个矩形右上角有一条线段,故选A.【点评】本题考查了三视图的知识,主视图是从物体的正面看得到的视图.5.下列现象中,可用基本事实“两点之间,线段最短”来解释的现象是()A.用两个钉子就可以把木条固定在墙上B.把弯曲的公路改直,就能缩短路程C.利用圆规可以比较两条线段的大小关系D.植树时,只要定出两棵树的位置,就能确定同一行树所在的直线【考点】线段的性质:两点之间线段最短.【分析】根据直线的性质,线段的性质,以及线段的大小比较对各选项分析判断即可得解.【解答】解:A、用两个钉子就可以把木条固定在墙上是利用了“两点确定一条直线”,故本选项错误;B、把弯曲的公路改直,就能缩短路程是利用了“两点之间,线段最短”,故本选项正确;C、利用圆规可以比较两条线段的大小关系,是线段的大小比较,故本选项错误;D、植树时,只要定出两棵树的位置,就能确定同一行树所在的直线是利用了“两点确定一条直线”,故本选项错误.故选B.【点评】本题考查了线段的性质,直线的性质,是基础题,熟记各性质是解题的关键.6.如图是一块手表,早上8时的时针、分针的位置如图所示,那么分针与时针所成的角的度数是()A.60° B.80° C.120°D.150°【考点】钟面角.【专题】计算题.【分析】早上8时,时针指向8,分针指向12.钟表12个数字,每相邻两个数字之间的夹角为30°.分针与时针之间有四个格,可求解.【解答】解:根据图形,8点整分针与时针的夹角正好是(12﹣8)×30°=120度.故选C.【点评】本题考查钟表时针与分针的夹角.在钟表问题中,常利用时针与分针转动的度数关系:分针每转动1°时针转动()°,并且利用起点时间时针和分针的位置关系建立角的图形.7.将一张长方形纸片按如图所示的方式折叠,BC,BD为折痕,则∠CBD的度数为()A.60° B.75° C.90° D.95°【考点】翻折变换(折叠问题).【分析】根据图形,利用折叠的性质,折叠前后形成的图形全等.【解答】解:∠ABC+∠DBE+∠DBC=180°,且∠ABC+∠DBE=∠DBC;故∠CBD=90°.故选C.【点评】本题通过折叠变换考查学生的逻辑思维能力,解决此类问题,应结合题意,最好实际操作图形的折叠,易于找到图形间的关系.8.一个正方体的每个面都写有一个汉字,其平面展开图如图所示,则在该正方体中,和“崇”相对的面上写的汉字是()A.低B.碳C.生D.活【考点】专题:正方体相对两个面上的文字.【分析】根据正方形展开图相对的面应相隔一个面作答.【解答】解:和“崇”相隔一个面的面为“低”,故选A.【点评】解决本题的关键是理解正方体侧面展开图相对的面之间应相隔一个面.二、填空题9.已知∠A与∠B互余,若∠A=70°,则∠B的度数为20 度.【考点】余角和补角.【专题】计算题.【分析】根据余角定义直接解答.【解答】解:∠B=90°﹣70°=20°.【点评】本题比较容易,考查互余角的数量关系.根据余角的定义可得∠B=90°﹣70°=20度.10.一个角的补角等于它的余角的6倍,则这个角的度数为72°.【考点】余角和补角.【分析】利用题中的关系“一个角的补角等于这个角的余角的6倍”作为相等关系列方程求解即可.【解答】解:设这个角为x,则它的补角为(180°﹣x)余角为(90°﹣x),由题意得:180°﹣x=6(90°﹣x),180°﹣x=540°﹣6x,6x﹣x=540°﹣180°,5x=360°,x=72°.答:这个角的度数为72°.故答案为:72°.【点评】主要考查了利用余角和补角的定义和一元一次方程的应用.解此题的关键是能准确的从题中找出各个量之间的数量关系,找出等量关系列方程,从而计算出结果.互为余角的两角的和为90°,互为补角的两角之和为180度.11.13°30'=13.5 °;(2)0.5°=30 '= 1800 ″.【考点】度分秒的换算.【分析】(1)根据度分秒的换算,将30′换算成0.5°即可得出结论;(2)根据度分秒的换算,将0.5°换算成30′,再将30′换算成1800″即可得出结论.【解答】解:(1)13°30'=13°+()°=13.5°;(2)0.5°=(0.5×60)′=30′=(30×60)″=1800″.故答案为:(1)13.5;(2)30;1800.【点评】本题考查了度分秒的换算,熟练的掌握度分秒的进率是解题的关键.12.已知平面内有A、B、C、D四点,过其中的两点画一条直线,一共可以画1条或4条或6条条直线.【考点】直线、射线、线段.【专题】规律型.【分析】分四点在同一直线上,当三点在同一直线上,另一点不在这条直线上,当没有三点共线时三种情况讨论即可.【解答】解:分三种情况:①四点在同一直线上时,只可画1条;②当三点在同一直线上,另一点不在这条直线上,可画4条;③当没有三点共线时,可画6条;故答案为:1条或4条或6条.【点评】本题考查了直线、射线、线段,在没有明确平面上四点是否在同一直线上时,需要运用分类讨论思想,解答时要分各种情况解答,要考虑到可能出现的所有情形,不要遗漏,否则讨论的结果就不全面.三、解答题(共52分)13.计算:(1)40°26′+30°30′30″÷6;(2)13°53′×3﹣32°5′31″.【考点】度分秒的换算.【专题】计算题.【分析】(1)先进行度、分、秒的除法计算,再算加法.(2)先进行度、分、秒的乘法计算,再算减法.【解答】解:(1)40°26′+30°30′30″÷6=40°26′+5°5′5″=45°31′5″;(2)13°53′×3﹣32°5′31″=41°39′﹣32°5′31″=9°33′29″.【点评】此类题是进行度、分、秒的四则混合运算,是角度计算中的一个难点,注意以60为进制即可.14.在一张城市地图上,如图,有学校、医院、图书馆三地,图书馆被墨水污染,具体位置看不清,但知道图书馆在学校的东北方向,在医院的南偏东60°方向,你能确定图书馆的位置吗?【考点】方向角.【分析】分别建立找到图书馆在学校的东北方向,在医院的南偏东60°方向,两直线的交点即是图书馆的位置.【解答】解:在医院A处,以正南方向为始边,逆时针转60°角,得角的终边射线AO,在学校B处,以正北方向为始边,顺时针旋转45°角,得角的终边射线BO,则AO与BO的交点为点O,则点O就是图书馆的位置.【点评】此题考查了方向角的知识,注意东北方向指的是东偏北45°这个知识点,难度一般.15.已知:C为线段AB的中点,D在线段BC上,且AD=7,BD=5,求:线段CD的长度.【考点】比较线段的长短.【专题】计算题.【分析】根据已知可求得AB的长,从而可求得AC的长,已知AD的长则不难求得CD的长.【解答】解:∵AD=7,BD=5∴AB=AD+BD=12∵C是AB的中点∴AC=AB=6∴CD=AD﹣AC=7﹣6=1.【点评】此题主要考查学生对比较线段的长短的掌握情况,比较简单.16.如图,已知∠AOC=60°,∠BOD=90°,∠AOB是∠DOC的3倍,求∠AOB的度数.【考点】角的计算.【专题】计算题.【分析】设∠COD=x,则∠AOD可表示为60°﹣x,于是∠AOB=90°+60°﹣x=150°﹣x,再根据∠AOB 是∠DOC的3倍得到150°﹣x=3x,解得x=37.5°,然后计算3x即可.【解答】解:设∠COD=x,∵∠AOC=60°,∠BOD=90°,∴∠AOD=60°﹣x,∴∠AOB=90°+60°﹣x=150°﹣x,∵∠AOB是∠DOC的3倍,∴150°﹣x=3x,解得x=37.5°,∴∠AOB=3×37.5°=112.5°.【点评】本题考查了角的计算:会利用角的倍、分、差进行角度计算.17.把一副三角板的直角顶点O重叠在一起.(1)如图(1),当OB平分∠COD时,则∠AOD和∠BOC的和是多少度?(2)如图(2),当OB不平分∠COD时,则∠AOD和∠BOC的和是多少度?【考点】角平分线的定义.【分析】已知一副三角板的直角顶点O重叠在一起,就是已知图形中的两个三角形各角的度数,这样重叠时存在的角的关系是:∠AOD=∠AOB+∠COD﹣∠COB.【解答】解:(1)∵OB平分∠COD,∴∠COB=∠BOD=45°,∴∠COA=90°﹣45°=45°,∴∠AOD+∠BOC=∠AOC+∠COD+∠BOC=45°+90°+45°=180°,∴∠AOD和∠BOC的和是180°.(2)∵∠AOC+∠BOC=90°,∠BOD+∠BOC=90°,∴∠AOD+∠BOC=∠AOC+∠BOC+∠BOD+∠BOC∴∠AOD+∠BOC=(∠AOC+∠BOC)+(∠BOD+∠BOC)=90°+90°=180°.∴∠AOD和∠BOC的和是180°.【点评】根据角平分线定义得出所求角与已知角的关系转化求解.注意一副三角板的直角顶点O重叠在一起时角的关系.。
七年级数学上学期第四单元几何图形初步测试卷5套带答案

第4章 单元测试题(时间100分钟 满分100分)一、选择题:(每小题3分,共30分)1.如图1所示的棱柱有( )A.4个面B.6个面C.12条棱D.15条棱C(2)A DB2.如图2,从正面看可看到△的是( )3.如图3,图中有( )A.3条直线B.3条射线C.3条线段 D.以上都不对4.下列语句正确的是( )A.如果PA=PB,那么P是线段AB的中点;B.作∠AOB的平分线CDC.连接A、B两点得直线AB;D.反向延长射线OP(O为端点)5.如图4,比较∠α、∠β、∠γ 的大小得( )A. ∠γ>∠β>∠α;B. ∠α=∠β;C. ∠γ>∠α>∠β;D. ∠β>∠α>∠γ.6.5点整时,时钟上时针与分钟之间的夹角是( )A.210°B.30°C.150°D.60°7.两个角,它们的比是6:4,其差为36°,则这两个角的关系是( )A.互余B.互补C.既不互余也不互补D.不确定8.∠α=40.4°,∠β=40°4′,则∠α与∠β的关系是( )A. ∠α=∠β;B. ∠α>∠β;C. ∠α<∠β;D. 以上都不对9.如果∠α=3∠β, ∠α=2∠θ,则必有( )2310.如图5所示,已知∠AOB=64°,OA1平分∠AOB,OA2平分∠AOA1,OA3平分∠AOA2,OA4平分∠AOA3,则∠AOA4的大小为( )A.8°B.4°C.2°D.1°二、填空题:(每小题3分,共30分)11.已知线段AB=8cm,延长AB 至C,使AC=2AB,D 是AB 中点,则线段CD=______.12.如图,从城市A 到城市B 有三种不同的交通工作:汽车、火车、飞机,除去速度因素,坐飞机的时间最短是因为___________.13.57.32°=_______°_______′_______″;27°14′24″=_____°.14.已知∠a=36°42′15″,那么∠a 的余角等于________.15.∠1+∠2=180°,∠2+∠3=180°,根据________,得∠1=∠3.16.表示O 点南偏东15°方向和北偏东25°方向的两条射线组成的角等于____17.如图,∠AOC=90°,∠AOB=∠COD,则∠BOD=______°.航线铁路公路(6)A B18.102°43′32″+77°16′28″=________;98°12′25″÷5=_____.19.已知线段AB=acm,点A 1平分AB,A 2平分AA 1,A 3平分AA 2,……,____________cm.20.在平面上有任意四点,过其中任意两点画直线,能画_______条直线.三、解答题:(21、24、25、26每题6分,22、23题每题8分)21.根据下列语句画图:(1)画∠AOB=120°;(2)画∠AOB 的角平分线OC;(3)反向延长OC 得射线OD;(4)分别在射线OA、OB、OD 上画线段OE=OF=OG=2cm;(5)连接EF、EG、FG;(6)你能发现EF、EG、FG 有什么关系?∠EFG、∠EGF、∠GEF 有什么关系?22.已知线段AB=10cm,直线AB 上有一点C ,且BC=4cm,M 是线段AC 的中点,求AM 的长.23.如图,直线AB、CD 交于O 点,且∠BOC=80°,OE 平分∠BOC,OF 为OE 的反向延长线.(1)求∠2和∠3的度数.(2)OF平分∠AOD吗?为什么?24.一个角的补角与它的余角的度数之比是3:1,求这个角的度数.25.测量员沿着一块地的周围测绘.从A向东走600米到B,再从B向东南(∠ABC= 135°)走500米到C,再从C向西南(∠BCD=90°)走800米到D.用1厘米代表100米画图, 求DA的长(精确到10米)和DA的方向(精确到1°).北D CA B26.利用线段、角、三角形、圆等图形为你的学校设计一个校标,并简述你的设计思路.参考答案一、选择题1.D2.C3.C4.D5.C6.C7.B8.B9.C 10.B二、填空题11.12cm 12.两点之间,线段最短 13.57、19、12;27.2414. 53°17′45″ 15.同角的补角相等16.140° 17.90 18.180°;19°38′29″. 19. 20.1或4或6三、解答题21.(6)EF=EG=FG,∠EFG=∠EGF=∠FEG=60°22.AM=7cm或3cm23.(1)∠2=100°,∠3=40°;(2)∠AOF=40°,OF平分∠AOD24.设这个角为x0,( 180-x):(90-x)=3:1,x=45.第4章 单元测试题2检测时间:45分钟,满分:100分班级 学号 姓名 得分一、填空题:(每空2分,共46分)1.正方体有______条棱,_____个顶点, 个面.2.圆柱的侧面展开图是一个 ,圆锥的侧面展开图是一个 ,棱柱的侧面展开图是一个 。
第四章《几何图形初步》测验题4页

七年级第四章《几何图形初步》测验题 姓名一、选择题(本大题共8个小题,每小题3分,满分24分) 1、如果与互补,与互余,则与的关系是( )A=BC D 以上都不对2、 对于直线,线段,射线,在下列各图中能相交的是( )3、下列四个图中,能用∠1、∠AOB 、∠O 三种方法表示同一个的是( )4、已知线段AB ,延长A B 至C ,使AC=2BC ,反向延长AB 至D ,使AD=21BC ,那么线段AD 是线段AC 的( )A .31B .72C .51D .415、把一张报纸的一角斜折过去,使A 点落在E 点处,BC 为折痕,BD 是∠EBM 的平分线,则∠CBD =( )A .85°B .80°C .75°D .90°6、将下列图形绕直线l 旋转一周,可以得到右图所示的立体图形的是( )7、时间5点整时,时钟上时针与分钟之间的夹角是( ) A.210° B.30° C.150° D.60° 8、下列语句中,正确的个数是( )个①两条直线相交,只有一个交点. ②在∠ABC 的边BC 的延长线上取一点D .③若∠1+∠2+∠3=90°,则∠1、∠2、∠3互余. ④一个角的余角比这个角的补角小. A.1 B.2 C.3 D.4 二、填空题(本大题共7个小题,每小题3分,满分21分)9、若∠1∶∠2∶∠3∶∠4=1∶2∶3∶4,四个角的和为180°,则∠2=______; ∠3=______;∠1与∠4互为角。
10、不在同一直线上的四点最多能确定 条直线。
11、已知α∠与β∠互余,且40α=∠15’,则α∠的余角为 .12、如图,若是中点,是中点,若,,_______。
13、如图,从学校A 到书店B 最近的线路 是(1)号线,其道理用几何知识解释应是 .CBAEODF14、 已知线段AB ,在BA 的延长线上取一点C, 使CA=3AB ,则CB= AB15、如图2,OA 、OB 是两条射线,C 是OA 上一点, D 、E 分别是OB 上两点,则图中共有__________条 线段,共有___________射线. 三、解答题:16、(1)76O35/ +69O65/ (2)180O- 23O17/ 57// (3)19O37/ 26//×917、(本题10分)A 、B 、C 三点在一直线上,已知AB=8cm ,BC=3cm ,求AC 的长。
七年级数学上册第四章《几何图形初步》测试卷-人教版(含答案)

七年级数学上册第四章《几何图形初步》测试卷-人教版(含答案)班级姓名(满分100分,限时60分钟)一、选择题(每小题3分,共30分)1.(2022独家原创)你见过一种折叠灯笼吗?它看起来是平面的,可是提起来后却变成了美丽的灯笼,这个过程可近似地用哪个数学原理来解释( )A.点动成线B.线动成面C.面动成体D.面与面相交的地方是线2.(2021江苏镇江中考)如图所示,该几何体从上面看到的图形是( )A.正方形B.长方形C.三角形D.圆3.(2022甘肃白银期末)如图,观察图形,下列结论中不正确的是( )A.直线BA和直线AB是同一条直线B.图中有5条线段C.AB+BD>ADD.射线AC和射线AD是同一条射线4.如图所示,小于平角的角有( )A.9个B.8个C.7个D.6个5.(2022山东临沂沂水期末)如图,OA表示北偏东25°方向,OB表示南偏西50°方向,则∠AOB的度数是( )A.165°B.155°C.135°D.115°6.建筑工人砌墙时,经常用细绳在墙的两端之间拉一条参照线,使砌的每一层砖在一条直线上,这样做蕴含的数学原理是( )A.过一点有无数条直线B.两点确定一条直线C.两点之间线段最短D.线段是直线的一部分7.如图,下列各式中错误的是( )A.∠AOB<∠AODB.∠BOC<∠AOBC.∠COD>∠AODD.∠AOD>∠AOC8.(2022北京怀柔期末)如图是某个几何体的展开图,该几何体是( )A.三棱锥B.三棱柱C.四棱锥D.四棱柱9.射线OA上有B、C两点,若OB=8,BC=2,线段OB、BC的中点分别为D、E,则线段DE的长为( )A.5B.3C.1D.5或310.时钟显示为8:20时,时针与分针所夹的角是( )A.130°B.120°C.110°D.100°二、填空题(每小题3分,共30分)11.(2022独家原创)篮球运动员将篮球抛出后在空中形成一道弧线,这说明的数学原理是.12.如图所示,延长线段AB到C,使BC=4,若AB=8,则线段AC的长是BC长的倍.13.(2022山东济南历下期末)计算:30°12'=°.14.如图,从A地到B地有①,②,③三条线路,其中最短的线路是(填“①”“②”或“③”),理由是.15.(2022北京通州期末)如图,棋盘上有黑、白两色棋子若干,若直线l经过3枚颜色相同的棋子,则这样的直线共有条.16.如图所示,O是直线AB上一点,OC是∠AOB的平分线.(1)图中互余的角是;(2)图中互补的角是.17.如图所示,图中有条直线, 条射线, 条线段.18.(2021湖北黄冈期末模拟)如图,将一副直角三角板叠在一起,使直角顶点重合于点O,则∠AOB+∠DOC= 度.19.如图,C,D是线段AB上两点,若BC=4cm,AD=7cm,且D是BC的中点,则AC的长等于cm.20.(2022安徽合肥蜀山期末)在同一平面内,∠AOC=∠BOD=50°,射线OB在∠AOC的内部,且∠AOB=20°,OE平分∠AOD,则∠COE的度数是.三、解答题(共40分)21.(5分)如图,已知不在同一直线上的四个点A、B、C、D.(1)画直线AD;(2)连接AB;(3)画射线CD;(4)延长线段BA至点E,使BE=2BA;(5)反向延长射线CD至点F,使DC=2CF.22.(2022北京东城期末)(5分)若一个角的补角是它的余角的6倍,求这个角的度数.23.(6分)如图,点O为直线AB上的一点,已知∠1=65°15',∠2=78°30',求∠1+∠2-∠3的大小.24.(2022广西玉林博白期末)(8分)如图,射线OA的方向是北偏东15°,射线OB的方向是北偏西40°,∠AOB=∠AOC,射线OD是OB的反向延长线.(1)射线OC的方向是;(2)若射线OE平分∠COD,求∠AOE的度数.25.(8分)如图,已知线段AC=12cm,点B在线段AC上,满足BC=1AB.2(1)求AB的长;(2)若D是AB的中点,E是AC的中点,求DE的长.26.(8分)点O为直线AB上一点,将一直角三角板OMN的直角顶点放在点O处,射线OC平分∠MOB.(1)如图(a),若∠AOM=30°,求∠CON的度数;(2)在图(a)中,若∠AOM=α,直接写出∠CON的度数(用含α的式子表示);(3)将图(a)中的直角三角板OMN绕顶点O顺时针旋转至图(b)的位置,一边OM在直线AB上方,另一边ON在直线AB下方.①探究∠AOM和∠CON的度数之间的关系,写出你的结论,并说明理由;②当∠AOC=3∠BON时,求∠AOM的度数.图(a) 图(b)参考答案1.C 由平面图形变成立体图形的过程是面动成体.2.C 从上面看该几何体,所看到的图形是三角形.3.B 题图中有6条线段,故选B.4.C 符合条件的角中以A为顶点的角有1个,以B为顶点的角有2个,以C为顶点的角有1个,以D为顶点的角有1个,以E为顶点的角有2个,共有1+2+1+1+2=7个,故选C.5.B 由题意得∠AOB=25°+90°+40°=155°.6.B 用细绳在墙的两端之间拉一条参照线,使砌的每一层砖在一条直线上,依据是两点确定一条直线.7.C 因为OC在∠AOD的内部,所以∠COD<∠AOD,故C错误,符合题意.8.B 从展开图可知,该几何体有五个面,两个三角形的面,三个长方形的面,因此该几何体是三棱柱.9.D 如图1,DE=3;如图2,DE=5.故选D.图1 图210.A 8:20时,时针与分针之间有4+2060=133个大格,故8:20时,时针与分针所夹的角是30°×133=130°,故选A.11.点动成线解析将篮球看成一个点,这种现象说明的数学原理是点动成线.12.3解析因为AC=AB+BC=8+4=12,所以AC=3BC.13.30.2解析因为1°=60',所以12'=0.2°,所以30°12'=30.2°. 14.①;两点之间,线段最短解析从A地到B地最短的线路是①,依据是两点之间,线段最短.15.3解析如图所示:所以满足条件的直线共有3条.16.(1)∠AOD与∠DOC(2)∠AOD与∠BOD,∠AOC与∠BOC解析(1)因为O是直线AB上一点,OC是∠AOB的平分线,∠AOB=90°,所以∠AOC=∠BOC=12所以∠AOD+∠DOC=90°,即∠AOD与∠DOC互余.(2)∠AOD+∠BOD=180°,∠AOC+∠BOC=180°,即∠AOD与∠BOD互补,∠AOC与∠BOC互补.17.1;6;6解析题图中有1条直线,为直线AD;6条射线,分别为以A为端点的3条,以B为端点的1条,以D为端点的2条;6条线段,分别是AB、AC、AD、BC、CD、BD.18.180解析∠AOB+∠DOC=∠AOD+∠DOC+∠BOC+∠DOC=∠AOC+∠DOB=90°+90°=180°.19.5解析因为D是线段BC的中点,BC=4cm,BC=2cm,所以CD=12因为AD=7cm,所以AC=7-2=5(cm).20.15°或65°解析①当OD与OC在OA的同侧时,如图,因为∠AOC=∠BOD=50°,∠AOB=20°,所以∠AOD=∠BOD+∠AOB=70°,因为OE平分∠AOD,∠AOD=35°,所以∠AOE=12所以∠COE=∠AOC-∠AOE=15°;②当OD与OC在OA的异侧时,如图,因为∠AOC=∠BOD=50°,∠AOB=20°,所以∠AOD=∠BOD-∠AOB=30°,因为OE平分∠AOD,所以∠AOE=1∠AOD=15°,2所以∠COE=∠AOC+∠AOE=65°.综上所述,∠COE的度数为15°或65°.21.解析如图所示.22.解析设这个角为x°,根据题意,得180-x=6(90-x),解得x=72.答:这个角是72°.23.解析∠1+∠2-∠3=65°15'+78°30'-(180°-65°15'-78°30')=143°45'-36°15'=107°30'.24.解析(1)北偏东70°.(2)因为∠AOB=40°+15°=55°,∠AOC=∠AOB,所以∠AOC=55°,∠BOC=110°.因为射线OD是OB的反向延长线,所以∠BOD=180°.所以∠COD=180°-110°=70°.因为OE 平分∠COD, 所以∠COE=35°. 又因为∠AOC=55°, 所以∠AOE=90°.25.解析 (1)因为BC=12AB,AC=AB+BC=12 cm, 所以AB+12AB=12 cm, 所以AB=8 cm.(2)因为D 是AB 的中点,AB=8 cm, 所以AD=12AB=4 cm,因为E 是AC 的中点,AC=12 cm, 所以AE=12AC=6 cm, 所以DE=AE-AD=6-4=2(cm).26.解析 (1)由已知得∠BOM=180°-∠AOM=150°, 因为∠MON 是直角,OC 平分∠BOM,所以∠CON=∠MON-12∠BOM=90°-12×150°=15°. (2)由已知得∠BOM=180°-∠AOM=180°-α, 因为∠MON 是直角,OC 平分∠BOM,所以∠CON=∠MON-12∠BOM=90°-12×(180°-α)=12α. (3)设∠AOM=β,则∠BOM=180°-β. ①∠AOM=2∠CON,理由如下: 因为OC 平分∠BOM,所以∠MOC=12∠BOM=12(180°-β)=90°-12β, 因为∠MON=90°,所以∠CON=∠MON-∠MOC=90°-(90°−12β)=12β,所以∠AOM=2∠CON.②由①可知∠BON=∠MON-∠BOM=90°-(180°-β)=β-90°,∠AOC=∠AOM+∠MOC=β+90°-12β=90°+12β,因为∠AOC=3∠BON,所以90°+12β=3(β-90°),解得β=144°, 所以∠AOM=144°.。
初中数学几何图形初步经典测试题附答案解析

初中数学几何图形初步经典测试题附答案解析一、选择题1.图①是由白色纸板拼成的立体图形,将它的两个面的外表面涂上颜色,如图②所示.则下列图形中,是图②的表面展开图的是( ).A .B .C .D .【答案】B【解析】 试题分析:由平面图形的折叠及立体图形的表面展开图的特点解题.解:由图中阴影部分的位置,首先可以排除C 、D ,又阴影部分正方形在左,三角形在右,而且相邻,故只有选项B 符合题意.故选B .点评:此题主要考查了几何体的展开图,本题虽然是选择题,但答案的获得需要学生经历一定的实验操作过程,当然学生也可以将操作活动转化为思维活动,在头脑中模拟(想象)折纸、翻转活动,较好地考查了学生空间观念.2.如图,一个正六棱柱的表面展开后恰好放入一个矩形内,把其中一部分图形挪动了位置,发现矩形的长留出5cm ,宽留出1,cm 则该六棱柱的侧面积是( )A .210824(3) cm -B .(2108123cm -C .(254243cm -D .(254123cm -【答案】A【解析】【分析】 设正六棱柱的底面边长为acm ,高为hcm ,分别表示出挪动前后所在矩形的长与宽,由题意列出方程求出a =2,h =9−36ah 求解.【详解】解:设正六棱柱的底面边长为acm ,高为hcm ,如图,正六边形边长AB =acm 时,由正六边形的性质可知∠BAD =30°,∴BD =12a cm ,AD =32a cm , ∴AC =2AD =3a cm ,∴挪动前所在矩形的长为(2h +23a )cm ,宽为(4a +12a )cm , 挪动后所在矩形的长为(h +2a +3a )cm ,宽为4acm , 由题意得:(2h +23a )−(h +2a +3a )=5,(4a +12a )−4a =1, ∴a =2,h =9−23,∴该六棱柱的侧面积是6ah =6×2×(9−23)=210824(3) cm ;故选:A .【点睛】本题考查了几何体的展开图,正六棱柱的性质,含30度角的直角三角形的性质;能够求出正六棱柱的高与底面边长是解题的关键.3.将如图所示的Rt △ACB 绕直角边AC 旋转一周,所得几何体的主视图(正视图)是( )A .B .C .D .【答案】D【解析】解:Rt △ACB 绕直角边AC 旋转一周,所得几何体是圆锥,主视图是等腰三角形. 故选D .首先判断直角三角形ACB 绕直角边AC 旋转一周所得到的几何体是圆锥,再找出圆锥的主视图即可.4.一副直角三角板如图放置,其中∠C =∠DFE =90°,∠A =45°,∠E =60°,点F 在CB 的延长线上.若DE ∥CF ,则∠BDF 等于( )A .30°B .25°C .18°D .15° 【答案】D【解析】【分析】根据三角形内角和定理可得45ABC ∠=︒和30EDF ∠=︒,再根据平行线的性质可得45EDB ABC ==︒∠∠,再根据BDF EDB EDF =-∠∠∠,即可求出BDF ∠的度数.【详解】∵∠C =90°,∠A =45°∴18045ABC A C =︒--=︒∠∠∠∵//DE CF∴45EDB ABC ==︒∠∠∵∠DFE =90°,∠E =60°∴18030EDF E DFE =︒--=︒∠∠∠∴15BDF EDB EDF =-=︒∠∠∠故答案为:D .【点睛】本题考查了三角板的角度问题,掌握三角形内角和定理、平行线的性质是解题的关键.5.下列立体图形中,侧面展开图是扇形的是()A .B .C.D.【答案】B【解析】根据圆锥的特征可知,侧面展开图是扇形的是圆锥.故选B.6.如图,如果用剪刀沿直线将一个正方形图片剪掉一部分,发现剩下部分的周长比原正方形图片的周长要小,能正确解释这一现象的数学知识是()A.线段比曲线短B.经过一点有无数条直线C.经过两点,有且仅有一条直线D.两点之间,线段最短【答案】D【解析】【分析】如下图,只需要分析AB+BC<AC即可【详解】∵线段AC 是点A 和点C 之间的连线,AB+BC 是点A 和点C 经过弯折后的路径又∵两点之间线段最短∴AC <AB+BC故选:D【点睛】本题考查两点之间线段最短,在应用的过程中,要弄清楚线段长度表示的是哪两个点之间的距离7.一个立方体的表面展开图如图所示,将其折叠成立方体后,“你”字对面的字是( )A .中B .考C .顺D .利【答案】C【解析】 试题解析:正方体的表面展开图,相对的面之间一定相隔一个正方形,“祝”与“考”是相对面,“你”与“顺”是相对面,“中”与“立”是相对面.故选C .考点:正方体展开图.8.如图,在平行四边形ABCD 中,4AB =,7AD =,ABC ∠的平分线BE 交AD 于点E ,则DE 的长是( )A .4B .3C .3.5D .2【答案】B【解析】【分析】 根据平行四边形的性质可得AEB EBC ∠=∠,再根据角平分线的性质可推出AEB ABE ∠=∠,根据等角对等边可得4AB AE ==,即可求出DE 的长.【详解】∵四边形ABCD 是平行四边形∴//AD BC∴AEB EBC ∠=∠∵BE 是ABC ∠的平分线∴ABE EBC ∠=∠∴AEB ABE ∠=∠∴4AB AE ==∴743DE AD AE =-=-=故答案为:B .【点睛】本题考查了平行四边形的线段长问题,掌握平行四边形的性质、平行线的性质、角平分线的性质、等角对等边是解题的关键.9.如图是由四个正方体组合而成,当从正面看时,则得到的平面视图是( )A .B .C .D .【答案】D【解析】【分析】 根据从正面看到的图叫做主视图,从左面看到的图叫做左视图,从上面看到的图叫做俯视图.根据图中正方体摆放的位置判定则可.【详解】解:从正面看,下面一行是横放3个正方体,上面一行最左边是一个正方体. 故选:D .【点睛】本题主要考查三视图的识别,解决本题的关键是要熟练掌握三视图的识别方法.10.已知:在Rt △ABC 中,∠C =90°,BC =1,AC 3D 是斜边AB 的中点,点E 是边AC 上一点,则DE +BE 的最小值为( )A.2B.31C.3D.23【答案】C【解析】【分析】作B关于AC的对称点B',连接B′D,易求∠ABB'=60°,则AB=AB',且△ABB'为等边三角形,BE+DE=DE+EB'为B'与直线AB之间的连接线段,其最小值为B'到AB的距离=AC=3,所以最小值为3.【详解】解:作B关于AC的对称点B',连接B′D,∵∠ACB=90°,∠BAC=30°,∴∠ABC=60°,∵AB=AB',∴△ABB'为等边三角形,∴BE+DE=DE+EB'为B'与直线AB之间的连接线段,∴最小值为B'到AB的距离3故选C.【点睛】本题考查的是最短线路问题及等边三角形的性质,熟知两点之间线段最短的知识是解答此题的关键.11.如图,小强从A处出发沿北偏东70°方向行走,走至B处,又沿着北偏西30°方向行走至C处,此时需把方向调整到与出发时一致,则方向的调整应是()A.左转 80°B.右转80°C.右转 100°D.左转 100°【答案】C【解析】【分析】过C点作CE∥AB,延长CB与点D,根据平行线的性质得出∠A+∠ABH=180°,∠ECB=∠ABC,求出∠ABH=110°,∠ABC=80°,即可求出∠ECB=80°,得出答案即可.【详解】过C点作CE∥AB,延长CB与点D,如图∵根据题意可知:AF∥BH,AB∥CE,∴∠A+∠ABH=180°,∠ECB=∠ABC,∵根据题意可知:∠FAB=70°,∠HBC=30°,∴∠ABH=180°−70°=110°,∠ABC=110°−30°=80°,∴∠ECB=80°,∴∠DCE=180°−80°=100°,即方向的调整应是右转100°.故答案选C.【点睛】本题考查了平行线的判定与性质,解题的关键是熟练的掌握平行线的判定与性质.12.一把直尺和一块三角板ABC(含30°,60°角)的摆放位置如图,直尺一边与三角板的两直角边分别交于点D、点E,另一边与三角板的两直角边分别交于点F、点A,且∠CED =50°,那么∠BAF=()A .10°B .50°C .45°D .40°【答案】A【解析】【分析】 先根据∠CED =50°,DE ∥AF ,即可得到∠CAF =50°,最后根据∠BAC =60°,即可得出∠BAF 的大小.【详解】∵DE ∥AF ,∠CED =50°,∴∠CAF =∠CED =50°,∵∠BAC =60°,∴∠BAF =60°﹣50°=10°,故选:A .【点睛】此题考查平行线的性质,几何图形中角的和差关系,掌握平行线的性质是解题的关键.13.如图,在Rt ABC 中,90C ∠=︒,以顶点A 为圆心,适当长为半径画弧,分别交AC 、AB 于点M 、N ,再分别以点M 、N 为圆心,大于12MN 的长为半径画弧,两弧交于点P ,作射线AP 交边BC 于点D ,若4CD =,15AB =,则ABD △的面积是( )A .15B .30C .45D .60【答案】B【解析】【分析】作DE AB ⊥于E ,根据角平分线的性质得4DE DC ==,再根据三角形的面积公式求解即可.【详解】作DE AB ⊥于E由尺规作图可知,AD 是△ABC 的角平分线∵90C ∠=︒,DE AB ⊥∴4DE DC ==∴△ABD 的面积1302AB DE =⨯⨯= 故答案为:B .【点睛】本题考查了三角形的面积问题,掌握角平分线的性质、三角形面积公式是解题的关键.14.如图,ABC ∆为等边三角形,点P 从A 出发,沿A B C A →→→作匀速运动,则线段AP 的长度y 与运动时间x 之间的函数关系大致是( )A .B .C .D .【答案】B【解析】【分析】根据题意可知点P 从点A 运动到点B 时以及从点C 运动到点A 时是一条线段,故可排除选项C 与D ;点P 从点B 运动到点C 时,y 是x 的二次函数,并且有最小值,故选项B 符合题意,选项A 不合题意.【详解】根据题意得,点P 从点A 运动到点B 时以及从点C 运动到点A 时是一条线段,故选项C 与选项D 不合题意;点P 从点B 运动到点C 时,y 是x 的二次函数,并且有最小值,∴选项B 符合题意,选项A 不合题意.故选B .【点睛】本题考查了动点问题的函数图象:通过分类讨论,利用三角形面积公式得到y 与x 的函数关系,然后根据二次函数和一次函数图象与性质解决问题.15.下列图形中,是圆锥的侧面展开图的为( )A .B .C .D .【答案】B【解析】【分析】 根据圆锥的侧面展开图的特点作答.【详解】圆锥的侧面展开图是光滑的曲面,没有棱,只是扇形.故选B .【点睛】考查了几何体的展开图,圆锥的侧面展开图是扇形.16.如图,在ABC 中,90C ∠=︒,30B ∠=︒,如图:(1)以A 为圆心,任意长为半径画弧分别交AB 、AC 于点M 和N ;(2)分别以M 、N 为圆心,大于MN 的长为半径画弧,两弧交于点P ;(3)连结AP 并延长交BC 于点D .根据以上作图过程,下列结论中错误的是( )A .AD 是BAC ∠的平分线B .60ADC ∠=︒ C .点D 在AB 的中垂线上D .:1:3DAC ABD S S =△△【答案】D【解析】【分析】 根据作图的过程可以判定AD 是∠BAC 的角平分线;利用角平分线的定义可以推知∠CAD=30°,则由直角三角形的性质来求∠ADC 的度数;利用等角对等边可以证得△ADB 的等腰三角形,由等腰三角形的“三线合一”的性质可以证明点D 在AB 的中垂线上;利用30度角所对的直角边是斜边的一半、三角形的面积计算公式来求两个三角形的面积之比.【详解】解:A 、根据作图方法可得AD 是∠BAC 的平分线,正确;B、∵∠C=90°,∠B=30°,∴∠CAB=60°,∵AD是∠BAC的平分线,∴∠DAC=∠DAB=30°,∴∠ADC=60°,正确;C、∵∠B=30°,∠DAB=30°,∴AD=DB,∴点D在AB的中垂线上,正确;D、∵∠CAD=30°,∴CD=12 AD,∵AD=DB,∴CD=12 DB,∴CD=13 CB,S△ACD=12CD•AC,S△ACB=12CB•AC,∴S△ACD:S△ACB=1:3,∴S△DAC:S△ABD≠1:3,错误,故选:D.【点睛】本题考查了角平分线的性质、线段垂直平分线的性质以及作图—基本作图.解题时,需要熟悉等腰三角形的判定与性质.17.用一副三角板(两块)画角,能画出的角的度数是()A.145C B.95C C.115C D.105C【答案】D【解析】【分析】一副三角板由两个三角板组成,其中一个三角板的度数有45°、45°、90°,另一个三角板的度数有30°、60°、90°,将两个三角板各取一个角度相加,和等于选项中的角度即可拼成.【详解】选项的角度数中个位是5°,故用45°角与另一个三角板的三个角分别相加,结果分别为:45°+30°=75°,45°+60°=105°,45°+90°=135°,故选:D.【点睛】此题主要考查学生对角的计算这一知识点的理解和掌握,解答此题的关键是分清两块三角板的锐角的度数分别是多少,比较简单,属于基础题.18.如图所示为几何体的平面展开图,则从左到右,其对应的几何体名称分别为()A.圆锥,正方体,三棱锥,圆柱B.圆锥,正方体,四棱锥,圆柱C.圆锥,正方体,四棱柱,圆柱D.正方体,圆锥,圆柱,三棱柱【答案】D【解析】【分析】根据常见的几何体的展开图进行判断,即可得出结果.【详解】根据几何体的平面展开图,则从左到右,其对应的几何体名称分别为:正方体,圆锥,圆柱,三棱柱.故选D.【点睛】本题考查了常见几何体的展开图;熟记常见几何体的平面展开图的特征,是解题的关键.19.下列说法中正确的有()(1)如果互余的两个角的度数之比为1:3,那么这两个角分别是45°和135°(2)如果两个角是同一个角的补角,那么这两个角不一定相等(3)一个锐角的余角比这个锐角的补角小90°(4)如果两个角的度数分别是73°42′与16°18′,那么这两个角互余.A.1个 B.2个 C.3个 D.4个【答案】B【解析】【分析】根据余角和补角的定义依次判断即可求解.【详解】(1)由互余的两个角的和为90°可知(1)错误;(2)由同角的补角相等可知(2)错误;(3)设这个角为x,则其余角为(90°﹣x),补角为(18 0°﹣x),则(180°﹣x)﹣(90°﹣x)=90°,由此可知(3)正确;(4)由73°42+16°18′=90°可知(4)正确.综上,正确的结论为(3)(4),共2个.故选B.【点睛】本题考查了余角和补角的定义,熟练运用余角和补角的定义是解决问题的关键.∠,20.如图,已知直线AB和CD相交于G点,CG EG⊥,GF平分AGE∠=︒,则BGDCGF34∠大小为()A.22︒B.34︒C.56︒D.90︒【答案】A【解析】【分析】先根据垂直的定义求出∠EGF的度数,然后根据GF平分∠ABE可得出∠AGF的度数,再由∠AGC=∠AGF-∠CGF求出∠AGC的度数,最后根据对顶角相等可得出∠BGD的度数.【详解】解:∵CG⊥EG,∴∠EGF=90°-∠CGF=90°-34°=56°,又GF平分∠AGE,∴∠AGF=∠EGF=56°,∴∠AGC=∠AGF-∠CGF=56°-34°=22°,∴∠BGD=∠AGC=22°.故选:A.【点睛】本题考查了对顶角的性质,垂直的定义以及角平分线的定义,掌握基本概念和性质是解题的关键.。
(常考题)人教版初中数学七年级数学上册第四单元《几何图形初步》测试(包含答案解析)

一、选择题1.α∠和β∠的顶点和一边都重合,另一边都在公共边的同侧,且αβ∠>∠,那么α∠的另一半落在β∠的( )A .另一边上B .内部;C .外部D .以上结论都不对 2.如图,点C 是线段AB 的中点,点D 是线段CB 上任意一点,则下列表示线段关系的式子不正确的是( )A .AB=2ACB .AC+CD+DB=ABC .CD=AD-12ABD .AD=12(CD+AB ) 3.平面上有三个点A ,B ,C ,如果8AB =,5AC =,3BC =,则( ). A .点C 在线段AB 上 B .点C 在线段AB 的延长线上C .点C 在直线AB 外D .不能确定 4.已知点P 是CD 的中点,则下列等式中正确的个数是( )①PC CD =;②12PC CD =;③2PC PD =;④PC PD CD += A .1个 B .2个C .3个D .4个 5.“枪挑一条线,棍扫一大片”,从数学的角度解释为( ).A .点动成线,线动成面B .线动成面,面动成体C .点动成线,面动成体D .点动成面,面动成线 6.如图,AD 是△ABC 的角平分线,点O 在AD 上,且OE ⊥BC 于点E ,∠BAC=60°,∠C=80°,则∠EOD 的度数为( )A .20°B .30°C .10°D .15°7.已知柱体的体积V =S•h ,其中S 表示柱体的底面面积,h 表示柱体的高.现将矩形ABCD 绕轴l 旋转一周,则形成的几何体的体积等于( )A .2 r h πB .22?r h πC .23?r h πD .24?r h π8.已知线段8,6AB cm AC cm ==,下面有四个说法: ①线段BC 长可能为2cm ;②线段BC 长可能为14cm ;③线段BC 长不可能为5cm ;④线段BC 长可能为9cm .所有正确说法的序号是( )A .①②B .③④C . ①②④D .①②③④ 9.如图是正方体的展开图,则原正方体相对两个面上的数字和最小是( )A .8B .7C .6D .410.体育课上,小悦在点O 处进行了四次铅球试投,铅球分别落在图中的M ,N ,P ,Q 四个点处,则表示他最好成绩的点是( )A .MB .NC .PD .Q11.对于线段的中点,有以下几种说法:①若AM=MB ,则M 是AB 的中点;②若AM=MB=12AB ,则M 是AB 的中点;③若AM=12AB ,则M 是AB 的中点;④若A ,M ,B 在一条直线上,且AM=MB ,则M 是AB 的中点.其中正确的是( )A .①④B .②④C .①②④D .①②③④ 12.已知线段AB=8cm ,在直线AB 上画BC ,使BC=2cm ,则线段AC 的长度是( ) A .6cm B .10cm C .4cm 或10cm D .6cm 或10cm 二、填空题13.(1)375324'''°=________°;(2)1.45︒=________′.14.如图是一个正方体的表面展开图,已知正方体的每个面上都是一个有理数,且相对面上的两个数互为倒数,那么代数式a b c-的值是_________.15.如图是一个多面体的表面展开图,则折叠后与棱AB 重合的棱是________.16.按照图填空:(1)图中以点0为端点的射线有______条,分别是____________.(2)图中以点B为端点的线段有______条,分别是____________.(3)图中共有______条线段,分别是_____________.17.如图,点C是线段AB上一点,点M,N,P分别是线段AC,BC,AB的中点.若CP=,则线段PN的长为________.3AC=,118.将下列几何体分类,柱体有:______(填序号).19.如图,立体图形是由哪一个平面图形旋转得到的?请按对应序号填空.A对应___,B对应___,C对应___,D对应__,E对应__.20.已知∠A=67°,则∠A的余角等于______度.三、解答题21.读下列语句,画出图形,并回答问题.(1)直线l经过A,B,C三点,且C点在A,B之间,点P是直线l外一点,画直线BP,射线PC,连接AP;(2)在(1)的图形中,能用已知字母表示的直线、射线、线段各有几条?写出这些直线、射线、线段.22.计算(1)34°41′25″×5;(2)72°35′÷2+18°33′×4.23.如图,将一个长方形沿它的长或宽所在的直线旋转一周,回答下列问题:(1)得到什么几何体?(2)长方形的长和宽分别为6cm和4cm,分别绕它的长和宽所在直线旋转一周,得到不同的几何体,它们的体积分别为多少?(结果保留 )24.作图:如图,平面内有 A,B,C,D 四点按下列语句画图:(1)画射线 AB,直线 BC,线段 AC(2)连接 AD 与 BC 相交于点 E.25.如图,有一只蚂蚁想从A点沿正方体的表面爬到G点,走哪一条路最近?(1)请你利用部分平面展开图画出这条最短的路线,并说明理由.(2)探究若这只蚂蚁在正方体上爬行的最短路线,请你找出所有的最短路线,并画出示意. 26.直线上有,两点,,点是线段上的一点,.(1)__________,___________;(2)若点是线段上的一点,且满足,求的长;(3)若动点,分别从,同时出发向右运动,点的速度为,点的速度为,设运动时间为,当点与点重合时,,两点停止运动.①当为何值时,;②当点经过点时,动点从点出发,以的速度向右运动.当点追上点Q后立即返回.以同样的速度向点运动,遇到点后立即返回,又以同样的速度向点运动,如此往返,直到点,停止时,点也停止运动.在此过程中,点行驶的总路程为___________.【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.C解析:C【分析】根据题意画出图形,利用数形结合即可得出结论.【详解】解:如图所示:.故选C.【点睛】本题考查的是角的大小比较,能根据题意画出图形是解答此题的关键.2.D解析:D【解析】解:A、由点C是线段AB的中点,则AB=2AC,正确,不符合题意;B、AC+CD+DB=AB,正确,不符合题意;C、由点C是线段AB的中点,则AC=12AB,CD=AD-AC=AD-12AB,正确,不符合题意;D、AD=AC+CD=12AB+CD,不正确,符合题意.故选D.3.A解析:A【分析】本题没有给出图形,在画图时,应考虑到A、B、C三点之间的位置关系,再根据正确画出的图形解题.【详解】如图:从图中我们可以发现AC BC AB +=,所以点C 在线段AB 上.故选A .【点睛】考查了直线、射线、线段,在未画图类问题中,正确画图很重要,所以能画图的一定要画图这样才直观形象,便于思维.4.C解析:C【分析】根据线段中点的性质、结合图形解答即可.【详解】如图,∵P 是CD 中点,∴PC=PD ,12PC CD =,CD=2PD ,PC+PD=CD , ∴正确的个数是①②④,共3个;故选:C .【点睛】 本题考查的是两点间的距离的计算,掌握线段中点的概念和性质、灵活运用数形结合思想是解题的关键.5.A解析:A【分析】根据从运动的观点来看点动成线,线动成面进行解答即可.【详解】“枪挑”是用枪尖挑,枪尖可看作点,棍可看作线,故这句话从数学的角度解释为点动成线,线动成面.故选A .【点睛】本题考查了点、线、面得关系,难度不大,注意将生活中的实物抽象为数学上的模型. 6.A解析:A【分析】首先根据三角形的内角和定理求得∠B ,再根据角平分线的定义求得∠BAD ,再根据三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角和求得∠ADC ,最后根据直角三角形的两个锐角互余即可求解.∵∠BAC=60°,∠C=80°,∴∠B=180°-∠BAC-∠C=40°,又∵AD是∠BAC的角平分线,∠BAC=30°,∴∠BAD=12∴∠ADE=∠B+∠BAD=70°,又∵OE⊥BC,∴∠EOD=90°-∠ODE=90°-70°=20°.故选:A.【点睛】本题考查了三角形的内角和定理及其推论、角平分线的定义等知识,此类题要首先明确解题思路,再利用相关知识解答.7.C解析:C【分析】根据柱体的体积V=S•h,求出形成的几何体的底面积,即可得出体积.【详解】∵柱体的体积V=S•h,其中S表示柱体的底面面积,h表示柱体的高,现将矩形ABCD绕轴l旋转一周,∴柱体的底面圆环面积为:π(2r)2-πr2=3πr2,∴形成的几何体的体积等于:3πr2h.故选:C.【点睛】此题考查圆柱体体积公式,根据已知得出柱体的底面面积是解题的关键.8.C解析:C【分析】分三种情况: C在线段AB上,C在线段BA的延长线上以及C不在直线AB上结合线段的和差以及三角形三边的关系分别求解即可.【详解】解:当C在线段AB上时,BC=AB-AC= 8-6=2;当C在线段BA的延长线上时,BC=AB+AC =8+6=14;当C不在直线AB上时,AB、AC、BC三边构成三角形,则2<BC<14,综上所述①②④正确故选:C.【点睛】本题考查两点间的距离和三角形三边的关系,理解题意,进行正确的分类求解是关键.9.C解析:C确定原正方体相对两个面上的数字,即可求出和的最小值.【详解】解:由题意,2和6是相对的两个面;3和4是相对两个面;1和5是相对的2个面,因为2+6=8,3+4=7,1+5=6,所以原正方体相对两个面上的数字和最小的是6.故选:C.【点睛】本题考查了正方体相对两个面上的文字,解决本题的关键是根据相对的面的特点得到相对的两个面上的数字.10.C解析:C【分析】根据点和圆的位置关系,知最好成绩在P点.【详解】P点与O点距离最长,且在有效范围内,所以最好成绩在P点.【点睛】考查了点和圆的位置关系.11.B解析:B【分析】根据线段中点的定义和性质,可得答案.【详解】若AM=MB,M不在线段AB上时,则M不是AB的中点,故①错误,若AM=MB=12AB,则M是AB的中点,故②正确;若AM=12AB,M不在线段AB上时,则M不是AB的中点,故③错误;若A,M,B在一条直线上,且AM=MB,则M是AB的中点,故④正确;故正确的是:②④故选B.【点睛】本题考查了线段中点的定义和性质,线段上到线段两端点距离相等的点是线段的中点.12.D解析:D【分析】由点C在直线AB上,分别讨论点C在线段AB上和在线段AB的延长线上两种情况,根据线段的和差关系求出AC的长即可.【详解】∵点C 在直线AB 上,AB=8,BC=2,∴当点C 在线段AB 上时,AC=AB-BC=8-2=6cm ,当点C 在线段AB 的延长线上时,AC=AB+BC=8+2=10cm ,∴AC 的长度是6cm 或10cm.故选D.【点睛】本题考查线段的和与差,注意点C 在直线AB 上,要分几种情况讨论是解题关键.二、填空题13.8987【解析】【分析】根据1°=60′1′=60″计算即可【详解】(1)==3789°;(2)=145×60′=87′故答案为:3789°87′【点睛】本题考查了度分秒的运算注意度分秒是60进制解析:89 87【解析】【分析】根据1°=60′,1′=60″,计算即可.【详解】(1)375324'''°=3753.4'°=37.89°;(2)1.45︒=1.45×60′=87′.故答案为:37.89°,87′.【点睛】本题考查了度分秒的运算.注意度分秒是60进制.14.【解析】【分析】将此正方体的表面展开图折叠成正方体观察abc 分别对应的值即可得出答案【详解】将图中所示图形折叠成正方体后a 与4相对应b 与2相对应c 与-1相对应∴∴【点睛】由平面图形的折叠及立体图形的 解析:34- 【解析】【分析】将此正方体的表面展开图折叠成正方体,观察a ,b ,c 分别对应的值,即可得出答案.【详解】将图中所示图形折叠成正方体后,a 与4相对应,b 与2相对应,c 与-1相对应, ∴1a 4=,1b 2=,c 1=- ∴3=-4a b c - 【点睛】由平面图形的折叠及立体图形的表面展开图的特点解题.15.BC 【分析】把展开图折叠成一个长方体找到与AB 重合的线段即可【详解】解:根据题意得:折叠后与棱AB重合的棱是BC故答案为BC【点睛】本题考查了展开图折叠成几何体解决这类问题时不妨动手实际操作一下即可解析:BC【分析】把展开图折叠成一个长方体,找到与AB重合的线段即可.【详解】解:根据题意得:折叠后与棱AB重合的棱是BC.故答案为BC.【点睛】本题考查了展开图折叠成几何体,解决这类问题时,不妨动手实际操作一下,即可解决问题.16.射线3线段6线段【解析】【分析】判断射线与线段的关键是:射线有一个端点有方向;线段有两个端点无方向表示射线必须把端点字母写在前面与线段的表示不同两字母书写时不能颠倒有始点无终点【详解】(1)由射线的解析:射线OA,OB,OC 3 线段AB,BC,OB 6 线段OA,OB,OC,AB,AC,BC【解析】【分析】判断射线与线段的关键是:射线有一个端点,有方向;线段有两个端点,无方向.表示射线必须把端点字母写在前面,与线段的表示不同.两字母书写时不能颠倒,有“始点”无“终点”.【详解】(1)由射线的含义可得以点O为端点的射线有3条,分别是OA、OB、OC;(2)由射线的含义可得以点B为端点的线段有3条,分别是AB,BC,OB;(3)由线段的含义可得图中共有6条线段,分别是线段OA、OB、OC、AB、AC、BC.【点睛】此题考查直线、射线、线段,解题关键在于掌握其性质定义.17.【解析】【分析】根据线段中点的性质计算即可CB的长结合图形根据线段中点的性质可得CN的长进而得出PN的长【详解】∵AP=AC+CPCP=1∴AP=3+1=4∵P为AB的中点∴AB=2AP=8∵CB=解析:3 2【解析】【分析】根据线段中点的性质计算即可CB的长,结合图形、根据线段中点的性质可得CN的长,进而得出PN的长.【详解】∵AP=AC+CP,CP=1,∴AP=3+1=4,∵P为AB的中点,∴AB=2AP=8,∵CB=AB-AC,AC=3,∴CB=5,∵N为CB的中点,∴CN=12BC=52,∴PN=CN-CP=32.故答案为32.【点睛】本题考查的是两点间的距离的计算,掌握线段的中点的性质、灵活运用数形结合思想是解题的关键.18.(1)(2)(3)【分析】解这类题首先要明确柱体的概念和定义然后根据图示进行解答【详解】柱体分为圆柱和棱柱所以柱体有:(1)(2)(3)故答案为(1)(2)(3)【点睛】此题主要考查了认识立体图形几解析:(1)(2)(3)【分析】解这类题首先要明确柱体的概念和定义,然后根据图示进行解答.【详解】柱体分为圆柱和棱柱,所以柱体有:(1)(2)(3).故答案为(1)(2)(3).【点睛】此题主要考查了认识立体图形,几何体的分类,一般分为柱体、锥体和球,注意球和圆的区别,球是立体图形,圆是平面图形.19.adecb【分析】根据面动成体的特点解答【详解】a旋转一周得到的是圆锥体对应Ab旋转一周得到的是圆台对应Ec旋转一周得到的是两个圆锥体对应的是Dd旋转一周得到的是圆台和圆柱对应的是Be旋转一周得到的解析:a d e c b【分析】根据面动成体的特点解答.【详解】a旋转一周得到的是圆锥体,对应A,b旋转一周得到的是圆台,对应E,c旋转一周得到的是两个圆锥体,对应的是D,d旋转一周得到的是圆台和圆柱,对应的是B,e旋转一周得到的是圆锥和圆柱,对应的是C,故答案为:a,d,e,c,b.【点睛】此题考查了面动成体的知识,具有良好的空间想象能力是解题的关键.20.23【解析】∵∠A=67°∴∠A的余角=90°﹣67°=23°故答案为23解析:23【解析】∵∠A=67°,∴∠A的余角=90°﹣67°=23°,故答案为23.三、解答题21.(1)见解析;(2)直线有2条,分别是直线PB,AB;射线有7条,分别是射线PC,PB,BP,AC,CB,BC,CA;线段有6条,分别是线段PA,PB,PC,AB,AC,BC 【分析】(1)根据直线、射线、线段的定义作图;(2)根据直线、射线、线段的定义解答.【详解】(1)如图所示.(2) 直线有2条,分别是直线PB,AB;射线有7条,分别是射线PC,PB,BP,AC,CB,BC,CA;线段有6条,分别是线段PA,PB,PC,AB,AC,BC.【点睛】此题考查作图,确定图形中的直线、射线、线段,掌握直线、射线、线段的定义是解题的关键.22.(1)173°27′5″;(2)110°29′30″.【分析】(1)根据角度与整数的乘法法则计算即可;(2)根据角度的四则混合运算法则计算即可.【详解】(1)34°41′25″×5=(34°+41′+25″)×5=34°×5+41′×5+25″×5=170°+205′+125″=173°27′5″;(2)72°35′÷2+18°33′×4=36°17′30″+72°132′=110°29′30″.【点睛】本题主要考查了角度的运算,正确理解角度的60进制是解答本题的关键.23.(1)圆柱;(2)它们的体积分别为3144cm π,396cm π【分析】(1)矩形旋转一周得到圆柱;(2)绕长旋转得到的圆柱的底面半径为4cm ,高为6cm ,绕宽旋转得到圆柱底面半径为6cm ,高为4cm ,从而可以计算出体积.【详解】解:(1)圆柱(2) 绕宽旋转得到圆柱底面半径为6cm ,高为4cm ,21V r h π=264π=⨯⨯144π=绕长旋转得到的圆柱的底面半径为4cm ,高为6cm ,2246V π=⨯⨯96π=∴它们的体积分别为3144cm π,396cm π【点睛】本题主要考查的是圆柱的体积,熟记圆柱的体积公式是解题的关键.24.答案见解析【分析】利用作射线,直线和线段的方法作图.【详解】如图:【点睛】本题考查了作图﹣复杂作图,解决此类题目的关键是熟悉基本几何图形的性质,结合几何图形的基本性质把复杂作图拆解成基本作图.25.如图①,(1)见解析,理由:两点之间线段最短;(2)见解析.【分析】(1)先把正方体展开,根据两点之间线段最短,即可得出由A 爬到G 的最短途径.(2)分情况讨论,作图解答即可.【详解】(1)如图①,理由:两点之间线段最短.(2)如图②,这种最短路线有4条.【点睛】本题考查了几何体的展开图和最短路线问题,把几何体展开为平面图形是解决“怎样爬行最近”这类问题的关键.26.(1),;(2);(3)①t=或16s;②48.【解析】【分析】(1)由OA=2OB,OA+OB=24即可求出OA、OB.(2)设OC=x,则AC=16-x,BC=8+x,根据AC=CO+CB列出方程即可解决.(3)①分两种情形①当点P在点O左边时,2(16-2t)-(8+t)=8,当点P在点O右边时,2(2t-16)-(8+x)=8,解方程即可.②点M运动的时间就是点P从点O开始到追到点Q的时间,设点M运动的时间为ts由题意得:t(2-1)=16由此即可解决.【详解】(1)∵AB=24,OA=2OB,∴20B+OB=24,∴OB=8,0A=16,故答案分别为16,8.(2)设的长为.由题意,得.解得.所以的长为.(3)①当点P在点O左边时,2(16−2t)−(8+t)=8,t=,当点P在点O右边时,2(2t−16)−(8+t)=8,t=16,∴t=或16s时,2OP−OQ=8.②设点M运动的时间为ts,由题意:t(2−1)=16,t=16,∴点M运动的路程为16×3=48cm.故答案为48cm.【点睛】此题考查一元一次方程的应用,两点间的距离,解题关键在于根据题意列出方程.。
几何图形初步基础测试题附答案

【答案】D
【解析】
【分析】
要求丝线的长,需将圆柱的侧面展开,进而根据“两点之间线段最短”得出结果,在求线段长时,根据勾股定理计算即可.
【详解】
解:如图,把圆柱的侧面展开,得到矩形,则这圈金属丝的周长最小为2AC的长度.
∵圆柱底面的周长为4dm,圆柱高为2dm,
A.12B.15C.18D.2
【答案】C
【解析】
【分析】
依据平行四边形的性质以及折叠的性质,即可得到BC=2AB=6,AD=6,再根据△ADE是等边三角形,即可得到△ADE的周长为6×3=18.
【详解】
由折叠可得,∠ACD=∠ACE=90°,
∴∠BAC=90°,
又∵∠B=60°,
∴∠ACB=30°,
D、图中∠α+∠β=180°,互为补角,故本选项错误.
故选:A.
【点睛】
此题考查余角和补角,熟记概念与性质是解题的关键.
16.如图所示为几何体的平面展开图,则从左到右,其对应的几何体名称分别为( )
A.圆锥,正方体,三棱锥,圆柱B.圆锥,正方体,四棱锥,圆柱
C.圆锥,正方体,四棱柱,圆柱D.正方体,圆锥,圆柱,三棱柱
∴BC=2AB=6,
∴AD=6,
由折叠可得,∠E=∠D=∠B=60°,
∴∠DAE=60°,
∴△ADE是等边三角形,
∴△ADE的周长为6×3=18,
故选:C.
【点睛】
此题考查平行四边形的性质、轴对称图形性质以及等边三角形的判定.解题关键在于注意折叠是一种对称变换,它属于轴对称,折叠前后图形的形状和大小不变,位置变化,对应边和对应角相等.
A.1B.2C.3D.4
【答案】C
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
D
C
B A
B A
第1题图会社谐和设
建
D
C B
A
β
β
βα
α
α
第3题图
1.如图是一个小正方体的展开图,把展开图折叠成小正方体后,有“建”字一面的相对面上的字是( )
A.和
B.谐
C.社
D.会
2.下面左边是用八块完全相同的小正方体搭成 的几何体,从上面看该几何体得到的图是( )
A B C D
3.如图,四个图形是由立体图形展开得到的,相应的立体图形顺次是( ) A. 正方体、圆柱、三棱柱、圆锥 B. 正方体、圆锥、三棱柱、圆柱 C. 正方体、圆柱、三棱锥、圆锥 D. 正方体、圆柱、四棱柱、圆锥
4.如图,对于直线AB ,线段CD ,射线EF ,其中能相交的是( )
5.下列说法中正确的是( )
A.画一条3厘米长的射线
B.画一条3厘米长的直线
C.画一条5厘米长的线段
D.在线段、射线、直线中直线最长 6.如图,将一副三角尺按不同位置摆放,摆放方式中∠α 与∠β 互余的是( )
7.点E 在线段CD 上,下面四个等式①CE =DE ;②DE =2
1
CD ;③CD =2CE ; ④CD =
2
1
DE.其中能表示E 是线段CD 中点的有( ) A. 1个 B. 2个 C. 3个 D. 4个 8. C 是线段AB 上一点,D 是BC 的中点,若AB =12cm ,AC =2cm ,则BD 的长为( )
1乙甲
N M
P D C B A B ()D C A D C B A 第9题图B
A A. 3cm B. 4cm C. 5cm D. 6cm
9.如图是一正方体的平面展开图,若AB =4,则该正方体A 、B 两点间的距离为( )
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
10.用度、分、秒表示91.34°为( ) A. 91°20/24// B. 91°34/ C. 91°20/4// D. 91°3/4// 11.下列说法中正确的是( )
A.若∠AOB =2∠AOC ,则OC 平分∠AOB
B.延长∠AOB 的平分线OC
C.若射线OC 、OD 三等份∠AOB ,则∠AOC =∠DOC
D.若OC 平分∠AOB ,则∠AOC =∠BOC
12.甲、乙两人各用一张正方形的纸片ABCD 折出一个45°的角(如图),
两人做法如下:
甲:将纸片沿对角线AC 折叠,使B 点落在D 点上,则∠1=45°; 乙:将纸片沿AM 、AN 折叠,分别使B 、D 落在对角线AC 上的一点P ,
则∠MAN =45°
对于两人的做法,下列判断正确的是( )
A.甲乙都对
B.甲对乙错
C.甲错乙对
D.甲乙都错 二、填空题:本大题共8小题,每小题3分,共24分。
13.下列各图形中, 不是正方体的展开图(填序号).
① ② ③ ④
14.已知M 、N 是线段AB 的三等分点,C 是BN 的中点,CM =6cm ,则AB = cm. 15.已知线段AB ,延长AB 到C ,使BC =2AB ,D 为AB 的中点,若BD =3cm ,则AC 的长为 cm.
16.若时针由2点30分走到2点55分,则时针转过 度,分针转过 度. 17.一个角的补角是这个角的余角的4倍,则这个角的度数是 .
18.如图,已知点O 是直线AD 上的点,∠AOB 、∠BOC 、∠COD 三个角从小到大依 次相差25°,则这三个角的度数分别为.
第19题D C
B A O 第20题
C B
A 第18题C
B
A O D C
B A b
a
O D
C
B
A
19.如图,将一副三角板叠放在一起,使直角顶点重合于O ,则∠AOC +∠DOB = . 20.如图所示,一艘船从A 点出发,沿东北方向航行至点B ,再从B 点出发沿南偏东15°方向行至点C ,则∠ABC = 度.
三、解答题:(本大题共52分)
21.(每小题3分,共6分)根据下列语句,画出图形.
⑴已知四点A 、B 、C 、D.
① 画直线AB ; ② 连接AC 、BD ,相交于点O ;
③ 画射线AD 、BC ,交于点P .
⑵如图,已知线段a 、b ,画一条线段,使它等于2a -b.(不要求写画法)
22.计算题:(每小题5分,共20分)
⑴ (180°-91°32/24//)÷3 ⑵ 34°25/×3+35°42/
⑶ 一个角的余角比它的补角的
3
1
还少20°,求这个角.
⑷ 如图,AOB 为直线,OC 平分∠AOD ,∠BOD =42°,
求∠AOC 的度数.
第24题图
3x -2
A 1
-2x 3第25题图E
A /
D
C
B A 23.(本大题9分)
如图,是由7块正方体木块堆成的物体,请说出图⑴、图⑵、图⑶分别是从哪一个方向看得到的?
⑴
⑵
⑶
24.(本大题7分)
如图是一个正方体的平面展开图,标注了A 字母的是正方体的正面,如果正方体
的左面与右面标注的式子相等.
⑴ 求x 的值.
⑵ 求正方体的上面和底面的数字和.
25.(本大题10分)探究题:
如图,将书页一角斜折过去,使角的顶点A 落在A /处,BC 为折痕,BD 平分 ∠A /BE ,求∠CBD 的度数.
参考答案: 一、选择题:
1.D ;
2.D ;
3.A ;
4.B ;
5.C ;
6.C ;
7.C ;
8.C ;
9.B ;10.A ;11.D ;12.A ;13.③; 二、填空题:14.12;15.18;16. 12.5°,150°;17.60°;18.35°,60°,85°;
19.180°20.60°
三、解答题: 21.略; 22.⑴.29°29/12//;⑵.138°57/;⑶.75°;⑷.69°. 23.⑴是从上面看;⑵.是从正面看到 ;⑶.是从左面看. 24.⑴1;⑵4. 25.90°。