表内除法(二)整理和复习
二年级数学(人教版)表内除法(二)整理和复习1教案

第四单元第4课时:表内除法(二)整理和复习年级:二年级教材版本:人教版授课教师单位及姓名:北京景山学校远洋分校王巍指导教师单位及姓名:北京教育学院石景山分院闫云梅一、教学背景简述本单元教材安排了《用7、8的乘法口诀求商》、《用9的乘法口诀求商》、《解决简单的实际问题》和《整理和复习》四个内容。
其中,第4课时《整理和复习》是对“表内除法(一)”和“表内除法(二)”两个单元中所有的表内除法算式的整理和复习。
本节课的教学重点是:通过对表内除法算式的整理,复习表内除法的口算,获得整理和复习的基本思路与方法。
“表内除法(二)整理和复习”是在学生已经理解了除法的意义、并会用乘法口诀求商的基础上进行学习的。
学生在一、二年级时已经整理过10以内加法表和减法表,20以内进位加法表和退位减法表,以及乘法口诀表,并能通过观察发现排列规律及算式间的联系,因此学生已经掌握了一定的整理算式的活动经验与方法。
通过学生情况调研发现,大部分学生能够关注到算式间的联系,发现表内除法算式的规律,这是学生整理表内除法算式的良好基础。
但表内除法算式数量多,学生对于独立整理算式会感到无从下手。
如何有序的整理表内除法算式,并形成结构,是本节课学生的困难所在。
基于学生的经验和学习困难,帮助学生建立知识间的联系为本节课学习的突破口,既符合学生的认知规律,又形成本课的教学策略:1.整理算式,发现规律,建立除法算式与乘法口诀间的联系。
学生经历整理除法算式的过程,在交流中发现除法算式间的内在联系及其蕴含的规律,在计算被除数的过程中建立除法算式与乘法口诀间的联系,建立除法算式表中的行、列与乘法口诀的联系。
为学生整理除法算式表提供基本的思路和方法。
2.沟通联系,形成结构,体会用乘法口诀求商的价值。
通过用乘法口诀求商、用乘法口诀寻找相关联的除法算式等练习,引导学生将除法算式表结构化,同时整体建立了除法算式表与乘法口诀表之间的联系,使学生体会乘法口诀求积、求商的重要价值。
表内除法(二)整理与复习

主备人:郑瑶珍参备人:二年级全体教师时间:2013.3.10导学内容:教材第63页整理和复习第1题,练习十四第1、2、4、5、6题。
导学目标:1、进一步巩固用乘法口诀求商的方法、能够应用乘、除运算解决一些简单的实际问题。
2、培养学生计算能力以及运用所学知识灵活解决实际问题的能力。
3、经历除法算式的整理过程,体验整理、归纳的思想方法。
4、通过学习活动,激发学生的学习兴趣,是学生从心里喜欢学习。
导学重点:熟练运用乘法口诀求商的方法,掌握运算顺序。
导学难点:运用所学知识灵活解决实际问题。
导学过程:一、整理用乘法口诀求商。
1、让学生利用学过的乘法口诀写除法算式,并展示。
2、让学生小组讨论,“怎样将这些除法算式进行整理才能做到不重复不遗漏”。
3、交流汇报整理的情况,说以说按什么规律整理的,分别有哪些算式,共有多少道,还有什么特殊的发现。
(按乘法口诀表整理)二、使用除法表。
1、课件出示18÷2=9,48÷6=8,它们分别是用哪些乘法口诀计算的?2、哪个除法算式用“三四十二”的口诀?哪个除法算式用“五九四十五”的口诀?三、练习讲解1、练习十四第1题让学生说说题意,独立完成,再全班校对。
2、练习十四第2题小组中比赛,看谁算得又快有对,在组织学生自己校队。
3、练习十四第5题两人一组,分别翻自己的数字卡片,一名学生根据卡片的数字说出乘法口诀,另一位学生根据口诀说一道除法算式,并说几是几的几倍。
4、练习十四第4题。
组织学生独立完成,请以为学生带领大家校对。
5、练习十四第6题。
学生独立完成。
四、总结通过今天这节课,大家对我们这一单元的知识有没有更深的了解?五、作业布置课时特训第43页。
主备人:郑瑶珍参备人:二年级全体教师时间:2013.3.10导学内容:教材第63页整理和复习第2题,练习十四第3、7、8、9、10题。
导学目标:1、进一步理解运用口诀求商的方法,你用口诀正确求商。
2、进一步理解“倍”的含义,能够用乘、除运算解决一些实际问题。
二年级数学下册《表内除法(二)》教案3篇

【导语】表内除法(⼆)是在学习⽤2~6的乘法⼝诀求商的基础上,继续学习⽤7~9的乘法⼝诀求商。
⽆忧考准备了以下内容,供⼤家参考!【篇⼀】⼆年级数学下册《表内除法(⼆)》教案 教学⽬标: 1、学会利⽤7、8、9的乘法⼝诀进⾏求商的⼀般⽅法,能正确运⽤7、8、9的乘法⼝诀求商。
2、经历⽤7、8、9的乘法⼝诀求商的计算⽅法的形成过程,体验迁移类推、归纳概括的思想和⽅法。
3、让学⽣体验数学与⽣活的密切联系,形成良好的思维习惯。
教学重点: 掌握7、8、9的乘法⼝诀求商的⽅法。
教学难点: 能正确运⽤7、8、9的乘法⼝诀求商。
教学过程: ⼀、谈话引⼊,复习旧知 1、开⽕车,说结果。
36÷6= 25÷5= 24÷6 = 30÷6= 5÷5= 12÷3 = 16÷4=(⼤家⼀起说,并给予⿎励) 2、背诵7、8、9的乘法⼝诀引⼊课题。
(抽⽣背7、8的乘法⼝诀,⼤家⼀起背9的乘法⼝诀,并给予⿎励。
) ⼆、创设情境,激发兴趣 1、师:同学们,六⽉有⼀个属于你们的节⽇,知道是什么节⽇吗? ⽣:“六⼀”⼉童节。
师:恩,那在六⼀⼉童节那⼀天,你们都会做些什么呢?(抽⽣说) 师:你们知道吗,⼆⼀班的⼩朋友已经在为六⼀⼉童节做准备了,我们快来看看他们都在做些什么吧!(出⽰课件) 2、引导观察,收集信息 提问:图中的⼩朋友在⼲什么?通过观察,你能获得哪些数学信息?(指名回答,课件展⽰答案) 3、梳理信息,提出问题 师:根据这些数学信息,你想提出什么数学问题? 4、学⽣汇报 指名汇报问题,教师PPT展⽰“平均每⾏挂⼏⾯?”“每个⼩组分⼏颗?”“可以摆⼏⾏?” 三、合作交流,探索新知 1、探究56÷8的⼝算⽅法。
(从主题图中点取出例1) (1)⽼师读题,想⼀想,怎么解答列式?你能不能独⽴试着做做?(学⽣独⽴试算,并和同桌说说是怎么算的?) (2)指名汇报(⿎励学⽣说出不同的⽅法) (3)问:“⽤哪种⽅法最简便?(⽤乘法⼝诀求商) 引导学⽣⼩结:求56÷8的商,想( )乘⼋得五⼗六,⽤乘法⼝诀想,就是( )⼋五⼗六,因为七⼋五⼗六,所以56÷8的商是7。
二年级数学下册教案-第4单元 3整理和复习-人教版

3 整理和复习课时目标导航教学导航一、复习内容表内除法(二)整理和复习。
(教材第45页整理和复习、第46页练习十)二、复习目标1.让学生进一步掌握除法的意义,并能够熟练运用除法解决一些简单的实际问题,将知识运用到生活中。
2.通过整理表内除法算式,利用逆向的思维,来掌握除法的运用,并达到熟练利用除法解决生活中简单问题的程度。
3.通过学习活动,激发学生的学习兴趣,让学生体验成功的快乐,培养学生的数学情感。
三、重点难点重难点:理解乘、除法的联系,掌握用乘法口诀求商的方法。
教学过程一、回顾整理1.梳理本单元学过的知识。
师:请同学们回忆一下我们在这一单元学习了哪些数学知识?(学生在小组内归纳、整理、交流。
学生汇报,师生共同梳理知识)表内除法(二)⎩⎪⎨⎪⎧用7,8,9的乘法口诀求商用除法解决实际问题 2.写出学过的除法算式,并进行整理。
(1)复习用乘法口诀求商。
(出示教材第45页第1题主题图)师:图中的小朋友在做什么?你看懂了吗?引导学生明确:把除法算式按得数有规律地排列。
师:还可以怎样排?(学生派小组代表回答)生:还可以用乘法口诀表的排列方式排列除法算式。
师:这两种方式都很好!下面请各组同学小组合作排列除法算式。
(学生小组合作、交流,以小组为单位汇报、展示)教师小结:既可以按除数相同的规律进行整理,又可以按商相同的规律进行整理,还可以按乘法口诀表的形式进行整理。
(2)讨论:①是不是根据所有的乘法口诀都能写出两道除法算式?为什么?②你能举出只能用来计算一道除法算式的乘法口诀吗?小结:根据乘法口诀只能写出一道除法算式的有:1÷1=1,乘法口诀:一一得一;4÷2=2,乘法口诀:二二得四;9÷3=3,乘法口诀:三三得九;16÷4=4,乘法口诀:四四十六;25÷5=5,乘法口诀:五五二十五;36÷6=6,乘法口诀:六六三十六;49÷7=7,乘法口诀:七七四十九;64÷8=8,乘法口诀:八八六十四;81÷9=9,乘法口诀:九九八十一。
二年级下册数学复习教案《表内除法(二)》人教新课标

《表内除法(二)》复习教案一、复习内容《义务教育教科书数学》(人教版)二年级下册第四单元的整理和复习及第46页练习十。
本课时内容是在学生能够比较熟练地掌握用2—6的乘法口诀求商的基础上学习的,它既是前面已经学过的用乘法口诀求商知识的拓展和延伸,也是后面学习混合运算、有余数除法、多位数乘除法的基础。
在知识内容和学习方法上起着承上启下的作用。
学习时,以“六一儿童节”为主线,由布置教室到购物的情境,唤醒学生已有的知识经验,通过不同情境,利用学生的知识迁移、比较、推理,让学生自主探究7、8、9的乘法口诀求商;解决问题时,继续让学生经历解决问题的全过程,初步渗透单价、数量和总价的数量关系,使学生感受除法在现实生活中的模型,深化学生对除法含义的理解,提高学生发现问题、解决问题的能力。
二、复习目标1.通过整理算式卡片,经历7、8、9的乘法口诀求商的过程,理解算理,掌握用乘法口诀求商的一般方法。
2.通过口算比赛,进一步熟练运用乘法口诀求商的方法,体验成功的乐趣。
3.通过购物情境,运用知识迁移,会用除法的含义解决实际问题。
三、复习重难点重点:熟练地用7、8、9的乘法口诀求商。
难点:能综合运用乘、除法的相关知识解决稍复杂的实际问题。
四、配套资源实施资源:算式卡片五、复习设计(一)课前设计复习任务:1.第四单元的学习已经结束了,你都学会了什么?请用自己喜欢的方式(思维导图、表格等)把这个单元所学进行整理,并回答下面的问题。
(1)这个单元你学习了哪些数学知识?(2)你认为最重要的是什么?最难的是什么?(3)你需要提醒大家注意哪些地方?(4)你能把你想到的最感兴趣的内容讲给大家听吗?2.购物。
9元 3元 6元(1)买2个转笔刀需要多少钱?(2)如果把这些钱用来买毽子,可以买几个毽子?(二)课堂设计1.导入师:同学们,第四单元表内除法(二)我们已经学习完了,这节课我们一起来进行整理和复习课。
师板书课题:表内除法(二)整理和复习请同学们回忆一下我们在这一单元学习了哪些数学知识?2.整理交流①交流课前同学们已经将本单元的知识进行了初步的思考和整理,下面请同学们四人一组交流课前预习任务一,交流并完善自己的整理,然后推选一位同学的作品进行展示。
人教版二年级下册《表内除法(二):整理和复习》教学设计及反思

整理和复习教学内容:教科书P45“整理和复习”,完成教科书P46“练习十”第1~4题。
教学目标:1.学生通过有序整理和复习表内除法,发现除法算式的一些规律,加强学生对表内除法计算的掌握。
在此基础上,进一步体会除法运算的意义。
2.通过练习,进一步提高计算能力和解决问题的能力。
3.培养学生积极参与数学学习活动的兴趣,产生对数学的好奇心和求知欲。
在交流中养成倾听他人的想法以及尊重他人、与他人进行合作的良好习惯。
教学重点:通过有序地整理和复习,能熟练正确地运用乘法口诀求商。
教学难点:能综合应用所学知识解决实际问题。
教学准备:课件教学过程:一、谈话导入师:同学们,我们前几天学过了哪些知识?谁能说一说?小组内交流后,指名学生回答。
二、合作交流,整理表内除法算式(一)课件出示教科书P45“整理和复习”第1题。
1.师:你看出了什么?引导学生观察主题图,同桌之间互相说一说题意。
2.发下一张空白的表格纸。
组织学生根据45句乘法口诀写出81道除法算式。
3.让学生以小组为单位按一定的规律合作整理除法算式。
4.学生展示自己的表格,并说一说自己的排列规律及发现。
(二)观察教科书中乐乐整理的表格,你有什么发现?师:请大家根据刚才的规律,在表中找到合适的位置填写下面这些算式。
54÷6 35÷5 48÷8 36÷6 63÷7 81÷9 40÷5 36÷4学生尝试在表格中填写算式,并说出理由。
【设计意图】考查学生对规律的发现、掌握以及运用的能力。
(三)根据发现的规律,完成教科书P45余下的表格。
学生完成表格后,教师课件出示完整表格。
师:你发现了什么?生:第1列是除数是1的除法算式,结果等于被除数。
第2列是除数是2的除法算式,结果从1到9,逐渐增大……横排:每个算式的结果相同,除数按1到9排列;竖排:每个算式的结果按1到9排列,除数相同。
教师板书表格中横排、竖排的规律。
表内除法二_整理和复习

3
8
24÷8=3
口诀: 三八二十四
除法算式:24÷3=8
能说出跟倍有关的话吗? 3的8倍是24 8的3倍是24
24是3的8倍 24是8的3倍
因数 因数 积
7 4 28
7 6 42
9
7 8 56
6
54
被除数
48 6 8
63 7 9
45
49 7 7
除数 商
5ห้องสมุดไป่ตู้
9
小朋友是小鸟跳起高度 的几倍?
8朵
黄花 红花 32朵
红花朵数是黄花的几倍?
2.
每 6 人组成一个 小组,玩跳绳。
如果每 9 人组成一个 小组,玩丢手绢。
可以分成6个小组。
可以分成几个小组呢?
3. 动物园里有 8 只黑鸽子,24 只白鸽子。
每个窝里 住 4 只。
(1)白鸽子的只数是黑鸽子的几倍?
3. 动物园里有 8 只黑鸽子,24 只白鸽子。
整理和复习
表内除法(二)
用7 8 9的乘法口诀求商 求一个数是另一个数的几倍 解决乘法两步计算的问题
(1)3个8相加是多少? 3×8=24 (2)7的5倍是多少?
7×5=35
(3)42里面有几个7? 42÷7=6
(4)16是2的多少倍? 16÷2=8
(5)8的2倍是多少? 8×2=16
8是2的多少倍? 8÷2=4
每个窝里 住 4 只。
(2)一共需要多少个窝?
3. 动物园里有 8 只黑鸽子,24 只白鸽子。
每个窝里 住 4 只。
(3)你还能提出不同的问题吗?
每天吃三次,每次两片。
7.
30片
一瓶药够吃几天?
小朋友参加体育比赛,排成3排,每排8人。 有4个带队老师。 1、一共有多少个小朋友? 2、小朋友人数是老师的几倍?
(新插图)人教版二年级数学下册 4-5 表内除法(二)整理和复习(课件)

我们快来来分算类一整算理。这些算式吧。
比较杂乱。
小红
18÷6
=15÷÷3 1150==÷112
27÷3 =5
=9
小明
18÷2 =9
28÷124 ÷= 72 =165 ÷372=÷5 9 = 8
16 ÷8 =2
54÷9 = 6 10 ÷75÷=72 = 1 49÷7 =7
怎样整理?
小红 9÷1 18÷2 27÷3 36÷4 45÷5 54÷6 63÷7 72÷8 81÷9 商为9
小明
竖着观察,你有什么发现?
1÷1 2÷2 3÷3 4÷4 5÷5 6÷6 7÷7 8÷8 9÷9 商为1 2÷1 4÷2 6÷3 8÷4 10÷5 12÷6 14÷7 16÷8 18÷9 商为2 3÷1 6÷2 9÷3 12÷4 15÷5 18÷6 21÷7 24÷8 27÷9 商为3 4÷1 8÷2 12÷3 16÷4 20÷5 24÷6 28÷7 32÷8 36÷9 商为4
数学书第44页
1÷1 2÷2 3÷3 4÷4 5÷5 6÷6 7÷7 8÷8 9÷9
2÷1 4÷2 6÷3 8÷4 10÷5 12÷6 14÷7 16÷8 18÷9
3÷1 6÷2 9÷3 12÷4 15÷5 18÷6 21÷7 24÷8 27÷9
4÷1 8÷2 12÷3 16÷4 20÷5 24÷6 28÷7 32÷8 36÷9
9÷1 18÷2 27÷3 36÷4 45÷5 54÷6 63÷7 72÷8 81÷9
小小贝红
横着观察,你有什么发现?
被除数和除数都逐渐变 大,但商不变,都商4。
1÷1 2÷2 3÷3 4÷4 5÷5 6÷6 7÷7 8÷8 9÷9
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
聪明的你写对了吗?接下来用写 出的卡片进行有趣的活动吧!
我们一起来玩吧!
原来得数是几,我们就得找跟 几的口诀有关系的除法算式!
怎样快速找出这些算式的得数呢?
你们能从上题台目演中示你一得 下第(到1)什(2)么小信问息吗??
(1)30元钱一共可以买多少盒冰激凌? (2)12元一共买了4瓶饮料,一瓶饮料多少钱?
(1)被除数是54,商是6,除数是9,求商列式是
A.54÷6 B.54÷9 C.6×9
(2)求6个7相加是多少?列式是
A.6+7
B.7×6
C.6+6+6+6+6+6+6
四、课堂小结
按除数相同来整理 被除数÷1=被除数 按得数相同来整理 同数相除等于1
五、课后作业
1.从课后习题中选取; 2.完成练习册本课时的习题。
你还能提出其他用 乘法或除法解决的 在解答问题的时候,我问们题一并定解要答认吗真? 审 题,选择有关的条件和问题,认真进行分析, (这1)样30才元能钱正一确共解可答以。买多少盒冰激凌? 30÷5=6(盒)
(2)12元一共买了4瓶饮料,一瓶饮料多少钱?
12÷4=3(元)
三、巩固深化
1. 看谁算的都对。
整理和复习
R·二年级下册
复习目标
1.通过整理“除法表”,培养学生的归 纳整理和应用能力。 2.通过复习,让学生自主参与除法练习, 体会除法计算的意义和价值并能解决一 些实际问题。
一、复习导入
大家还记得我们前几节课学的知 识吗?今天我们一起来将这一单 元的知识进行归纳和总结。
二、自主探究 1. 在卡片上写出学过的除法算式并进行 整理,说一说自己是怎样整理的。
我按除数来写。
Hale Waihona Puke 我按得数来 写算式。2÷1 4÷2 6÷3 8÷4
2÷2 4÷2 6÷2 8÷2
从让观乐我察乐们按整一各理起自的来的表看方中一法你看整理出来的 能乐算发乐式现是,什怎你么发?整现理了的什。么规律?
第1列是除数是1的除法算 式,结果等于被除数!
第2列是除数是2的除法算 式,结果从1到9,逐渐增 大……
8
7
56
5
5
21
45
6
9
60
4
7
聪明的你都 算对了吗?
2.想一想,填一填。 (1)36是4的( 9 )倍,是6的( 6 )倍。 (2)72÷8=( 9 ),想口诀( 八九七十二 )。 (3)把18连续减去3,( 6 )次减完。 (4)把42本作业本,平均分给7个同学, 每人分得( 6 )本。
3. 选择合适答案。