简便运算课件六年级

合集下载

人教版小学数学六年级上册《分数混合运算和简便运算》课件

人教版小学数学六年级上册《分数混合运算和简便运算》课件
人教版小学数学六年级上册
分数混合运算 及简便计算
知识回顾
不计算,将下列各题按运算顺序分类。
45-27+105 169-72×2 5.6÷8+75
3.2×5÷2.3 35-2.3×(7.2-5)
同级运算 从左往右依次计算
含有两级运算 先做第二级运算 再做第一级运算
有括号 先算括号里面的 再算括号外面的
45-27+105


3.2×5÷2.3
① ②
169-72×2
②①
5.6÷8+75


35-2.3×(7.2-5)
① ② ③
学习新知
45-27+105
169-72×2
3.2×5÷2.3
35-2.34×(7.2-5)
1 ×1 1 ×1 25 35
(1 1)×1 23 5
2021/11/4
学习新知
一个画框的尺寸如右图,做这个画框需 要多长的木条?
1m 2 4m 5
(4 1 )×2 52
4 ×2 1 ×2 52
= (180
5 )×2 10
= 8 1
5
= 13 ×2
10
= 13 (m)
5
=
13
(m)
5
答:做这个画框需要
13 5
m长的木条。
学习新知
分数混合运算的顺序与整数 混合运算的顺序相同。
2021/11/4
学习新知
计算下面各题
= 1 ×1 1 ×1
25 35
(1 1)×1 23 5
= 11 10 15
=(3 2)×1 66 5
= 32 30 30
1

51 =×

六年级上册数学苏教版《分数四则混合运算的简便运算》课件

六年级上册数学苏教版《分数四则混合运算的简便运算》课件
3 ( 4 5) 7 99
3 1
173 7
21 - 13 - 3 16 16 16
21( - 13 3 ) 16 16 16
21 -1 16
5 16
考点:加法交换律、加法结合律、连减(减法的性质)
探究巩固 第二类:乘、除法运算律
第一种:乘法交换律和结合律运用 根据分数连乘的计算方法,在计算时,可以不
7
19
19 7 -1 7
19 19
7- 7
19
6 12
19
基本方法:将一个数转化为两个数相加或相减的形式(注:转化 后的式子的值要等于原数),再按照乘法分配律运算。
探究巩固
第六种:连除(除法的性质)
578 987 5 (7 8) 9 87
5 1 9
5 9
基本方法:把要除的数乘起来,再用被除数除以它们的积。
探究巩固
第三种:乘法分配律的逆运算
1 1 11 2 15 3 2
1 ( 1 1)
6 7- 1 7 55
7 (6 - 1)
32 2 9 59 5 2
32 22 59 59
2 15 3
1 6
55
71
2 (3 2) 9 55
2 15
1
7
5
2 1 9
2
9
基本方法:提取两个乘式中共有的因数,将剩余的因
回顾旧知 (2)乘、除法运算律
乘法交换律:a×b=b×a 乘法结合律:a×b×c=a×(b×c)
乘法分配律:a (b c) a b a c
连除(除法的性质):a÷b÷c=a÷(b×c)
探究巩固
第一类:加、减法运算律
3 7 5 8 16 8
35 7 8 8 16

最新人教版小学六年级上册数学《分数简便运算》精品课件

最新人教版小学六年级上册数学《分数简便运算》精品课件
规范的学习行为; 良好的学习习惯; 有效的学习方法。
只要做好以上三点,相信你一定会成为学习的强者。
加油!加油!加油!
下课了!
—— 小朋友们再见——
巩固练习
1. (教材P9T1)用简便方法计算下面各题,并说一说运
用了什么运算定律。
= =
2 3
×1 4
×3
2 3
Байду номын сангаас
×114×31
12
1
2
(98
4 +27)×27
3
87× 86
3
8 = 9 ×27+ =24+4
4 27×27
=(1+86)× 3
=1×86+86× 3
= 86 +3
86 3
86
=28
3
=3 86
51
预设2:(
+ 6
)×12 4
52 = 6×12 +
1 ×12
3
=10+3=13
4
1
1
小结:整数乘法的交换律、结合律和分配律,对于分数乘法也适用。
应用乘法的运算定律,可以使一些计算简便。
观察这2种计算方法,你喜欢哪种方法?说说你的想法。
课堂小结
分数混合运算时,要善于结合数据特点,灵 活运用乘法的运算定律,使计算更简便。
巩固练习
1 2.(教材P9T2)奶牛场每头奶牛平均日产牛奶 50 t,42头奶牛100天可产奶多少吨?
1 50 ×42×100= 84(t) 答:42头奶牛100天可产奶84吨。
课后反思
1、和同桌说说今天学习的收获好吗? 2、师引导学生归纳本课知识重点。
学习方法指导
同学们,天道酬勤,一个人学习成绩的优劣取决于 他的学习能力,学习能力包括三个要素:

六年级上册数学混合运算和简便运算人教新课标PPT课件( )

六年级上册数学混合运算和简便运算人教新课标PPT课件( )

1
=24+4
4
1
27 ×27
1
=28
(1+86) ×
= 1× 836+86× = 3 +3
86 3
=3 86
3 86
3 86
评价:由黄星同学回答,其它同学进行补充。
六年级上册数学混合运算和简便运算 人教新 课标PPT 课件( )
六年级上册数学混合运算和简便运算 人教新 课标PPT 课件( )
2. 奶牛场每头奶牛平均日产牛奶
六年级上册数学混合运算和简便运算 人教新 课标PPT 课件( )
运用定律 简便计算
3
1
5
×( 6×5)
方法3:
3 ×( ×15)=
5
6
1
3 5
×
×561
1
2
1 =
1
2
研讨问题:你是怎样想的?(同级运算去掉括号,一次约分计算简便。)
观察以上3种方法,你喜欢哪种方法?说说你的想法。
评价:理由充足,表达清晰的同学得星。
4.学习同龄人优秀的范文,兼顾谋篇 布局, 但不可以抄袭
5. 用 排 比 段 式 结构 展开话 题,这 样能使 文章的 条理清 楚。
6.用 排 比 段 式 结 构展开 话题, 可以纳 百川于 文章。
7. 用 排 比 段 式结 构展开 话题, 可以让 文章呈 现美感 。
0.36×101 ⒋导入新课。 今天这节课,我们就来研究有关分数简便计算的知识。
评价:1、先由小组展示,后由学生个人展示 2、表现突出的同学奖励一颗星哟!
六年级上册数学混合运算和简便运算 人教新 课标PPT 课件( )
六年级上册数学混合运算和简便运算 人教新 课标PPT 课件( )

六年级下册数学简便运算

六年级下册数学简便运算

六年级下册数学简便运算一、运算定律回顾。

1. 加法交换律。

- 定义:两个数相加,交换加数的位置,和不变。

用字母表示为a + b=b + a。

- 例如:3+5 = 5+3,在简便运算中,如果遇到23+15+7,可以根据加法交换律变为23 + 7+15,先计算23+7 = 30,再计算30+15 = 45。

2. 加法结合律。

- 定义:三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变。

用字母表示为(a + b)+c=a+(b + c)。

- 例如:(2 + 3)+5=2+(3 + 5)。

对于12+13+18+7,可以利用加法结合律(12 + 18)+(13+7)=30 + 20=50。

3. 乘法交换律。

- 定义:两个数相乘,交换因数的位置,积不变。

用字母表示为a× b = b× a。

- 例如:3×5=5×3。

在计算25×4×3时,可以根据乘法交换律变为25×3×4,先算25×4 = 100,再算100×3 = 300。

4. 乘法结合律。

- 定义:三个数相乘,先把前两个数相乘,再和另外一个数相乘,或先把后两个数相乘,再和另外一个数相乘,积不变。

用字母表示为(a× b)× c=a×(b× c)。

- 例如:(2×3)×5 = 2×(3×5)。

对于2×125×8,利用乘法结合律2×(125×8)=2×1000 = 2000。

5. 乘法分配律。

- 定义:两个数的和与一个数相乘,可以先把它们分别与这个数相乘,再相加。

用字母表示为(a + b)× c=a× c + b× c。

- 例如:(2+3)×4=2×4+3×4。

当计算12×(10 + 5)时,根据乘法分配律12×10+12×5 = 120+60 = 180。

人教版六年级数学上册第一单元第4课时《分数乘分数的简便方法》课件

人教版六年级数学上册第一单元第4课时《分数乘分数的简便方法》课件

3
2 ×
=1(千米)10 353 ×5 = 3(千米) 10 2

:2
3
分钟飞行
1 5
千米,5分钟飞行
3
2 千米。
3.解决问题。 (选题源于教材P5做一做第3题)
一头鲸长28m,一个人身高是鲸体长的
2 35

这个人身高多少米?
28 2
4
28
2
8(m)
35
35 5
5
答:这个人身高
8 5
m。
易错辨析
1 分数乘法
第4课时 分数乘法的简便方法
无脊椎动物中游泳最快的是乌贼,它每分钟可游 9 km。 10
(1)李叔叔每分钟游的距离是乌贼

4 45
。李叔叔每分钟游多少千米?
想一想:怎样列算式呢?
94 10 45
探究点 分数乘分数的简便方法
试着计算: 9 4
10 45
2
方法一:
9 4 9 4 36 2 km
13
26× 7 =1(4 千米) 13
3.(选题源于教材P7第12题)
再生纸是以废纸作原料加工生产出来的纸张。回 收的废纸可以加工出相当于废纸原重的 4 的再生
5
纸,因而被誉为低能耗,
轻污染的环保型用纸。
(1)李阿姨的办公室整理出80kg的废旧报纸、书籍,如
果用于制造再生纸,可以制成多少千克的再生纸?
10 45 10 45 450 25
25
12
方法二: 9 4 9 4 2 km
10 45 10 45 25
55
这两种先约分再计算,是最简便的。
12
方法三: 9 4 9 4 2 km

小学数学西师大版六年级下册《5.2.2 数的运算(简便运算)复习》课件

小学数学西师大版六年级下册《5.2.2 数的运算(简便运算)复习》课件

= 1.25×8×9
= 38×(56+44)
= 10×9
= 38×100
= 90 (乘法交换律)
387÷20÷5
= 387÷(20×5) = 387÷100 = 3.87 (除法的性质)
= 3800
(乘法分配律)
4 4 (- 2 4 5 ) 5 5 12
= 44-24- 5
=
5 2-
5512
=
17 12
统一情势
用简便方法运算并说说为了凑整我们都做了什么?
(4)
677×、 4612+3723
1 42
= 67×42+33×42
= 42×(67+33)
= 42×100
= 4200
转换符号
用简便方法运算并说说为了凑整我们都做了什么?
(3) 3.8×45+62×4.5
= 3.8×45+6.2×45 = 45×(3.8+6.2) = 45×10 = 450
2010 2010 2011
201022001101
7、3.46×6.8+65.4×0.68 =3.46×6.8+6.54×6.8 =(3.46+6.54)×6.8 =10×6.8 =68
用简便方法运算下面各题。
9+99+999+9999
4 +94
55
+ 99 4
5
+
999 4 5
这节课你学到了什么?
减法的性质 除法的性质
用字母表示
a+b= b+a (a+b)+c= a+(b+c) a×b= b×a (a×b)×c=a×( b×c)

六年级数学简便计算PPT课件

六年级数学简便计算PPT课件
a×b÷c=a÷c×b
第10页/共29页
怎样算最简便?
加法结合律 75+29 + 25+171 乘法结合律 25 ×13 ×4 × 2
第11页/共29页
怎样算最简便?
减法性质
221-35 - 65 221-35 - 21 221-(21+24)
连续减,减去和 减去和,可连减
第12页/共29页
怎样算最简便?
除法性质
4700 ÷ 25 ÷ 4 4700 ÷ 25 ÷47 4700 ÷(47×5)
连续除,除以积 除以积,可连除
第13页/共29页
怎样算最简便?
乘法分配律
8×(125 + 7) 88×96 + 88 × 4 88×102 - 88 × 2
乘和差,分别乘 积加减,莫慌张 公因数,提出来
第14页/共29页
⑤选用适当的方式检查。
第28页/共29页
感谢您的观看!
第29页/共29页
括号前面是减号,打开括号要变号,加变减,减变加。 括号前面是加号,打开括号不变号。
64÷(16×2)=90÷30÷2
90÷(30÷2)=90÷30×2
15×(20÷10)=15×20÷10
25×(4×27)=25×4×27
括号前面是除号,打开括号要变号,除变乘,乘变除。 括号前面是乘号,打开括号不变号。
5、8.8×125 =(8+0.8)×125 =8×125+0.8×125 =1000+100
=1100
8.8×125 =8×1.1×125 =8×125×1.1 =1000×1.1 =1100
第23页/共29页
你觉得哪一种做法更好?
6、234-66-34
=234(66+34) =234-100 =134
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
354-299=( 354 )-( 300)+( 1 )=( 55 )
(差的变化规律)
★★用简便方法计算下面各题。
16 298 48( 5 7)
16 300 - 2(和的变 化规律)
48
5
12
48
87(乘法分配律)
12
8
316- 2
20 42
314
62
==8810××19.9251×.295乘 乘法 法结 交合 换律 律
=90
想一想:你是运用 什么运算律进行 简便计算的??
★★★下面各题怎样算简便就怎样算!
1(80
8)( 配乘律法)分
1.2580 1.258
100 10
1.5 0.25
方法一:
(1.5 4)(0.25 4)(商不变
6
的性质)
110
方法二:
(1.25 8)11(乘法结
10 11
合律)
110
方法二:
1.5
1(商的变 4化规律)
1.5 4
6
★★★★怎样算最简便,就怎样算?
5 2.4 1 2.4
8
6
1.5 0.4
1.9
499 298 201
差的变化规律
乘法交换律 a×b=b×a
乘法结合律 (a×b) ×c =a× (b×c)
除法的性质 a÷b÷c =a÷(b×c) =a÷c÷b
商不变的性质
乘法分配律 a×(b+c) =a×b+a×c
积的变化规律
商的变化规律
★根据运算律,在()里填上适当的数。
4000÷125÷8=(4000)÷( 125 × 8 )=( 4 ) (除法的性质) 14000÷1400=(140 )÷( 14 )=( 10 ) (商不变的性质)
比一比赛一赛,运算速度我最快!
男生队 900 ( 15 10)3
1(-
1 4
83)
9 16
女生 队
3 5 8 1 11 8 11 8
5.17 2.8 1.2

法减 法 乘
法除

加法交换律 a+b=b+a
加法结合律 (a+b)+c =a+(b+c)
和的变化规律
减法的性质 a-b-c
=a-(b+c)
相关文档
最新文档