四年级上册数学试卷-秋季学期课堂作业(二)

合集下载

四年级上册数学试题-2020秋期中测试卷二-人教版(含答案)

四年级上册数学试题-2020秋期中测试卷二-人教版(含答案)

四年级上册试题-2020秋期中测试卷二-人教版(含答案)一.选择题(共5题,共10分)1.在一个乘法算式中,如果两个因数分别扩大10倍,那么它们的积就()。

A.扩大10倍B.扩大100倍C.不变2.用3个“5”和3个“0”组成的六位数中,只读一个“零”的六位数是()。

A.505050B.555000C.505500D.5005053.995784约等于()。

A.99万B.90万C.100万4.40°的角在放大镜下看是()度。

A.大于40B.小于40C.405.平角与钝角的差是()。

A.钝角B.直角C.锐角D.无法确定二.判断题(共5题,共10分)1.一个平角减去一个锐角的差一定是钝角。

()2.一个苹果园的占地面积大约是3平方米。

()3.锐角三角形、直角三角形、钝角三角形它们都有2个锐角。

()4.用10倍的放大镜看15°的角就成了150°。

()5.在505050中,3个5表示的意义是不同的。

()三.填空题(共5题,共12分)1.在○里填上“>”“<”“=”。

(1) 4公顷○ 1平方千米(2) 401公顷○ 400平方千米(3) 6公顷○ 600平方米(4) 2平方千米○ 2000公顷2.一个九位数最高位上是8,最低位上是5,万位上是6,其余各位上都是0,这个数是________,读作________,四舍五入到万位约是________。

3.十进制计数法就是每相邻两个计数单位之间的进率都是________。

4.从个位起,第五位是(),计数单位是()。

5.浩浩每分钟步行60米,他从家到学校走了10分钟,他家离学校有()米,用的数量关系是()。

四.计算题(共4题,共39分)1.用计算器计算。

2.直接写得数。

36×2=25×4=150×8=8×50=360×2=25×40=300×8=8×25=36×20=25×400=150×16=4×50=360×20=250×40=300×16=16×25=3.列竖式计算。

冀教版小学四年级(上)第二单元测试卷数学试题(二)含答案与解析

冀教版小学四年级(上)第二单元测试卷数学试题(二)含答案与解析

冀教版小学四年级(上)第二单元测试卷(二)数学(时间:60分钟满分:100分)班级:姓名:得分:一.选择题(共8小题)1.54081÷27的商中的零的个数是()个.A.0 B.1 C.2 D.32.操场的一圈是250米,郑老师每天要沿操场跑()圈,才能跑1千米。

A.4 B.3 C.23.用()估算595÷29的商要方便些.A.600÷30 B.600÷29 C.595÷304.□÷6=7……★,被除数□最大是()A.46 B.47 C.485.竖式计算一个数除以47,商8后余51,说明商()A.偏小,应再试商9 B.偏大,应再试商7C.无法确定6.商店从早9时至晚8时营业,共收货款98857元,平均每小时收货款()A.8897元B.8987元C.7889元D.8789元7.1袋水泥重50千克,()袋水泥重1吨。

A.2 B.20 C.2008.39箱蜜蜂一年可以产蜂蜜2752千克,一箱蜜蜂一年大约可以产蜂蜜()千克。

A.70 B.60 C.50二.填空题(共10小题)9.2022÷38商是位数。

要使□08÷46的商是一位数,□里一共有种填法。

10.王华在用计算器计算88+□时,把“+”按成了“×”得到的结果是3696,正确的结果是。

11.1104÷92可以把除数看作来试商。

12.一个喷雾器的药箱的容积是14L,如果每分钟喷出药液700mL,那么喷完一箱药液需要分钟。

13.中国的陆地面积是960万平方千米,菲律宾的陆地面积是30万平方千米,中国的陆地面积相当于个菲律宾的陆地面积。

14.不计算,观察下面各题,被除数的前两位比除数,这些题的商都是。

15.估算828÷41的商,可以这样想:828可以近似看作是,41也可以近似看作是,然后求出的商大约是.16.想一想,填一填。

(1)▲÷5=●…★余数最大是。

四年级上册数学试题-练习二 2020-2021学年河南省获嘉县清华园学校 人教版

四年级上册数学试题-练习二 2020-2021学年河南省获嘉县清华园学校 人教版

学班姓名考________________考试时间装订线内不要答题 ◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆装◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆订◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆线◆◆◆◆◆◆◆◆清华园2020-2021学年上学期四年级数学练习二 第二单元 一、口算。

(12分) 180÷20= 70÷10= 300÷60= 320÷40= 350÷70= 720÷90= 二、在( )里填上合适的数。

(8分) 270有( )个30 86里最多有( )个20 297里最多有( )个70 432里最多有( )个60 三、竖式计算(45分) 140÷20= 210÷30= 350÷50= 690÷30= 670÷50= 550÷50= 253÷59= 381÷48= 145÷29=157÷52= 142÷72= 215÷73=548÷62= 283÷56= 332÷47=四、在里填上“>”“<”或“=”。

(12分)623÷2730 256÷328847÷2532 43860÷2115705÷50 80960÷1五、解决问题 (23分)1.有480面小旗。

每班分40面,可以分给几个班?2.养鸡场平均一天产蛋180个,如果20个装一箱,这些鸡蛋可以装几箱?3、学校有162个排球,现在将这些排球分给18个班,平均每班分多少个?4、赵阿姨家养了6只母鸡,平均每天共下5个蛋。

攒够210 个鸡蛋一共需要多少个星期?5.一盒羽毛球有8个,6盒装一箱,一共卖96元,平均每个羽毛球多少元?6.张师傅每天能做35个布娃娃,照这样,做250个布娃娃至少需要多少天?7.仓库有一堆120吨的煤,每次运15吨,多少次可以运完?8.张老师带500元,如果都买排球,最多可以买多少个?如果都买足球呢?参考答案一、9 7 5 8 5 8二、9 4 4 7三、7 7 7 23 13……20 11 4……17 7……45 53......1 1......70 2......69 8......52 5......3 7 (3)四、略五、1.480÷40=12个2.180÷20=9箱3.162÷18=9个4.210÷(5×7)=6个5.96÷(8×6)=2元6.250÷35=7天……5个 7+1=8天7.120÷15=8次8.500÷26=19个……6元500÷66=7个……38元。

四年级上册数学试题-2020秋月考卷二-人教版(含答案)

四年级上册数学试题-2020秋月考卷二-人教版(含答案)

四年级上册数学试题-2020秋月考卷二-人教版(含答案)一.选择题(共5题,共10分)1.把“3”写在万位上比把“3”写在百位上多()。

A.9700B.29700C.19700D.279002.我校有1957人,每人配一个凳子,大约需要()个凳子。

A.1900B.1000C.20003.与1000000最接近的数是()。

A.1000235B.999008C.9898984.十二亿零九十写作()。

A.1200009000B.1002009000C.1200000090D.1200 0009005.计算器的清除键是()。

A.ON/CB.OFFC.AC二.判断题(共5题,共10分)1.读含有两级的数时,先读万级,再读个级。

()2.一个苹果园的占地面积大约是3平方米。

()3.最小的自然数和最大的四位数的和是9999。

()4.每相邻两个计数单位之间的进率都是十。

()5.15□0000000≈15亿,□里可以填的数字有0、1、2、3、4。

()三.填空题(共5题,共24分)1.35619006是一个()位数,这个数读作(),它是由()个千万、()个百万、()个十万、1个()、9个()和()个一组成的。

2.个(一)十、百、千、万……亿、十亿、百亿、千亿都是(),每相邻两个计数单位之间的进率都是十,这种计数法叫做()。

3.用这8张卡片,按要求摆一摆。

(各摆两个数即可)(1)所有的0都不读的八位数:___________________________________ (2)只读一个0的八位数:___________________________________(3)读两个0的八位数:___________________________________(4)读三个0的八位:___________________________________(5)最大的八位数:__________________________________。

新北师大版四年级数学上册练习二课件

新北师大版四年级数学上册练习二课件

新北师大版四年级数学上册练习二课件一、教学内容本节课我们将学习新北师大版四年级数学上册练习二的内容。

具体包括教材的第二章节“角的度量”,详细内容涉及:角的分类、角的度量工具——量角器的使用方法,以及如何通过量角器测量角的度数。

二、教学目标1. 让学生理解并掌握角的分类,能区分锐角、直角、钝角、周角。

2. 使学生学会正确使用量角器,并能准确测量角的度数。

3. 培养学生的观察能力、动手操作能力和团队协作能力。

三、教学难点与重点教学难点:量角器的使用方法,角的度数测量。

教学重点:角的分类,量角器的使用技巧。

四、教具与学具准备教具:量角器、三角板、教学课件。

学具:学生每人一份量角器、三角板、练习本。

五、教学过程1. 实践情景引入利用课件展示生活中的各种角,让学生观察并思考:这些角有什么共同点和不同点?2. 新课导入(2)量角器的使用:讲解量角器的构造、使用方法,并现场演示。

3. 例题讲解(1)使用量角器测量角的度数。

(2)讨论如何准确测量不同类型的角。

4. 随堂练习让学生分组进行量角器测量练习,互相检查,共同进步。

六、板书设计1. 角的分类:锐角、直角、钝角、周角。

2. 量角器的使用方法:放置、对齐、读取度数。

3. 课堂练习:角的度数测量例题。

七、作业设计1. 作业题目:练习二第1、2、3题。

答案:(1)锐角:小于90°,如30°、45°。

(2)直角:等于90°。

(3)钝角:大于90°且小于180°,如120°、135°。

2. 拓展题目:寻找生活中的角,并测量其度数。

八、课后反思及拓展延伸1. 反思:关注学生在量角器使用方面的掌握程度,及时发现问题,进行针对性辅导。

2. 拓展延伸:鼓励学生探索角的更多性质和应用,为后续学习打下基础。

重点和难点解析1. 量角器的使用方法2. 角的度数测量3. 实践情景引入4. 作业设计一、量角器的使用方法步骤1:将量角器的中心点与角的顶点对齐。

(完整版)苏教版小学四年级上册数学老师布置课课练家庭作业习题

(完整版)苏教版小学四年级上册数学老师布置课课练家庭作业习题

一、口算。

二、计算,带☆的要验算。

552÷69= 608÷32= ☆982÷32=510÷85= 208÷24= ☆289÷17=三、填空。

1、试商时可以把除数32看成( )来试商,初商可能会偏( )要改( )。

2、试商时可以把除数48看成( )来试商,初商可能会偏( )要改( )。

3、做除法时要注意:每次除得的余数都必须比除数( )。

4、某种商品降价一半后,原来可以购买该种商品20件的钱,现在可以购买( )件。

5、520除以( ),商是23,余数是14。

6、学校去年三个季度共用电972千瓦时,平均每个月用电( )千瓦时。

7、若A -B =C ,已知A +B +C =150,A =( )。

若A ÷B =C ,已知A +B ×C =180,A =( )。

三、走进生活,解决问题。

1、山田奶牛厂每天能向市场供应鲜牛奶300箱,高钙奶260箱,一辆卡车一次能运40箱,这辆卡车要运多少次才能把这些牛奶全部运完?2、小明的爷爷坐火车从北京返回南京,已知北京到南京的铁路长大约是736千米,火车大约每小时行92千米,如果火车是上午10:00从北京火车站出发,小明就在什么时间到车站接爷爷?3、小梅到动物园游玩,从狮子馆到熊猫馆走了12分钟。

(1)她用同样的速度从熊猫馆到海豚馆要走多少分?(2)她用同样的速度朋海豚馆到大象馆走了15 分钟,海豚馆到大象馆多多远的距离?14×5= 47×8= 98÷14= 204-186= 640÷16= 84-16= 640÷4÷80= 54×4= 630÷70= 68×7= 800÷80= 370+90= 90÷15= 50×16= 500÷25= 76÷19=狮子馆 大象馆 海豚馆290米696米522米一、口算二、用竖式计算610÷63= 183÷38= 721÷18=329÷25= 359÷57= 253÷73=三、填空1、240分=( )时 96个月=( )年 48时=( )日 200)分( )秒 450分=( )时( )分 258÷39里最大可以填( ), ÷39 )。

北师大版小学四年级数学上册《秋游(2)》达标检测

北师大版小学四年级数学上册《秋游(2)》达标检测

《秋游(2)》达标检测
1. 填一填。

2.下面的计算是否正确?对的画“√”,错的画“×”,并改正。

3.用竖式计算。

402÷51= 746÷18= 455÷13= 550÷17=
4.一件棉大衣的价格是一双棉鞋的21倍。

(1)一双棉鞋的价格是多少元?(2)一件棉大衣的价格是一条围巾的多少倍?
5.计算下面各算式,省略余数只写出商,你发现了什么?
249÷27() 356÷37() 436÷48() 759÷78()
参考答案:
1.第一列:20 7 31 9
第二列:11 22 24 9
2.
3.7……4541…8 35 32……6(竖式略)
点拔:三位数除以两位数,当除数比被除数的前两位小时,用四舍五入”法试商可能出现需要两次调商的情况,如455÷13。

4.(1)882÷21=42(元)
答:一双棉鞋的价格是42元。

(2)882÷18=49
答:一件棉大衣的价格是一条围巾的49倍。

5.9 9 9 9
我发现这4个算式的商都是9,被除数和除数的最高位上的数相同,并且被除数的前两位都比除数小。

(答案不唯一,合理即可)。

2022年秋苏教版四年级上期中数学试卷二含答案解析

2022年秋苏教版四年级上期中数学试卷二含答案解析

苏教版四年级上期中数学试卷(二)一、单选题(共6题;共12分)1.(2分)在下面的四个容器中,()的容量大约是6升。

A.B.C.D.2.(2分)一道除法算式中,如果把除数34看作30来试商,所得的商()。

A.可能偏大B.可能偏小C.正好D.既有可能偏大,也有可能正好3.(2分)王老师要将930名参加夏令营的小朋友每40人分成一班,列式为930 ÷ 40,竖式计算过程如图,式中箭头所指的“1”表示的是().A.分成23个班后还剩1人B.分成230个班后还剩10人C.分成23个班后还剩10人D.分成230个班后还剩1人4.(2分)下面说法正确的有()个。

①观察同一个长方体,站在不同的位置观察,最多可以看到3个面。

②570÷70=57÷7=8 (1)③当余数比除数大时,说明试商偏大了。

④被除数的末尾有0,商的末尾也一定有0。

A.4B.3C.2D.15.(2分)一个物体从侧面看到的是,从上面看到的,从正面看到的,那么组成的这个物体的小正方体有()个。

A.5B.6C.8D.106.(2分)在一次航模比赛中,小华的遥控飞机前几次平均飞行时间是61秒,当最后一次飞行之后,平均飞行时间为62秒。

最后一次的飞行成绩可能是()秒。

A.61B.62C.63D.66二、判断题(共5题;共10分)7.(2分)一个浴缸可以装水800毫升。

()8.(2分)710÷20在计算时,可以看作71÷2,余数是1。

()9.(2分)被除数和除数同时乘一个相同的数,商不变。

()10.(2分)用4个同样大的物体摆成右边的物体,从左面看到的图形是。

()11.(2分)小华身高146厘米,他到一个平均水深150厘米的池塘里游泳,一定有危险。

()三、填空题(共8题;共19分)12.(2分)一瓶矿泉水,净含量500毫升,4瓶这样的矿泉水有升。

如果20瓶装一箱,净含量是升。

13.(1分)计算3□1÷37时,把37看成40试商,商8小了,应改商9,方框里可以填。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档