八年级物理声音传播、回声应用专题
初二八年级物理《声现象》知识点总结大全以及经典例题解说

第一章《声现象》一、声音的发生与传播1、一切发声的物体都在振动。
用手按住发音的音叉,发音也停止,该现象说明振动停止发声也停止。
振动的物体叫声源。
①人说话,唱歌靠声带的振动发声,婉转的鸟鸣靠鸣膜的振动发声,清脆的蟋蟀叫声靠翅膀摩擦的振动发声,其振动频率一定在20-20000次/秒之间。
②《黄河大合唱》歌词中的“风在吼、马在叫、黄河在咆哮”,这里的“吼”、“叫”“咆哮”的声源分别是空气、马、黄河水。
③敲打桌子,听到声音,却看不见桌子的振动,你能想出什么办法来证明桌子的振动?可在桌上撒些碎纸屑,这些纸屑在敲打桌子时会跳动。
2、声音的传播需要介质,真空不能传声。
在空气中,声音以看不见的声波来传播,声波到达人耳,引起鼓膜振动,人就听到声音。
①真空不能传声,月球上没有空气,所以登上月球的宇航员们即使相距很近也要靠无线电话交谈,因为无线电波在真空中也能传播,无线电波的传播速度是3×108 m/s。
②“风声、雨声、读书声,声声入耳”说明:气体、液体、固体都能发声,空气能传播声音。
3、声音在介质中的传播速度简称声速。
一般情况下,v固>v液>v气声音在15℃空气中的传播速度是340m/s合1224km/h,在真空中的传播速度为0m/s。
☆有一段钢管里面盛有水,长为L,在一端敲一下,在另一端听到3次声音。
传播时间从短到长依次是☆运动会上进行百米赛跑时,终点裁判员应看到枪发烟时记时。
若听到枪声再记时,则记录时间比实际跑步时间要晚(早、晚)0.29s (当时空气15℃)。
☆下列实验和实例,能说明声音的产生或传播条件的是(①②④)①在鼓面上放一些碎泡沫,敲鼓时可观察到碎泡沫不停的跳动。
②放在真空罩里的手机,当有来电时,只见指示灯闪烁,听不见铃声;③拿一张硬纸片,让它在木梳齿上划过,一次快些一次慢些,比较两次不同;④锣发声时,用手按住锣锣声就停止。
4、回声是由于声音在传播过程中遇到障碍物被反射回来而形成的。
初中物理回声问题经典例题

初中物理回声问题经典例题
回声是声波被反射回来形成的。
以下是几道经典的回声问题:
例1:
一个人站在两座山之间,他大喊一声,经过2s后听到回声。
请问这座山与他的距离是多少?
答案:
由于声音的传播速度是340m/s,所以2s内声音传播的距离是2×340m=680m。
因为回声是声音被反射回来形成的,所以两座山之间的距离是他听到回声时声音传播距离的一半,即680m/2=340m。
例2:
一辆汽车以40km/h的速度向一座高山行驶,当汽车鸣笛后4s听到回声。
请问这座山离汽车有多远?
答案:
首先,我们需要计算汽车在4s内行驶的距离,即40km/h×4s=160m。
然后,我们需要计算声音在4s内传播的距离,即340m/s×4s=1360m。
最后,我们需要计算鸣笛时汽车到山的距离,即(1360m+160m)/2=760m。
因此,这座山离汽车有760m。
例3:
一个人在高处向远方大喊,经过4s后听到回声。
请问这个高处离他有多远?
答案:
声音从高处反射回来需要4s的时间,所以声音传播的总距离是340m/s×4s=1360m。
由于回声是声音被反射回来形成的,所以高处离他的距离是他听到回声时声音传播距离的一半,即1360m/2=680m。
八年级物理行程及回声问题[解析]
![八年级物理行程及回声问题[解析]](https://img.taocdn.com/s3/m/1e4745587f21af45b307e87101f69e314332fa60.png)
八年级物理行程及回声问题一.填空题(共1小题)1.一辆汽车向山崖匀速驶近,距离山崖为210m时鸣笛一声,经过1.2s后司机听到山崖传来回声,则汽车的速度为m/s(声速按340m/s来计算).分析:设汽车行驶的速度为v,用公式s=vt算出1.2s内汽车前进的距离s1,鸣笛声在1.2s内传播的总路程s2,建立s1、s2与鸣笛时汽车距峭壁的距离s的几何关系式,从而解出汽车的行驶速度v.解答:解:设汽车的行驶速度为v1,由公式v=得:1.2s内汽车行驶的距离为s1=v1t,1.2s内鸣笛声传播的总路程为s2=v2t,根据题意:s1+s2=2s,即:v1t+v2t=2s,v1×1.2s+340m/s×1.2s=2×210m,解得:v1=10m/s.故答案为:10.点评:用公式s=vt算出汽车前进的距离s1和声波传播的路程s2,是本题的根本点,建立s1、s2与鸣笛时汽车离峭壁的距离s的几何关系是本题的难点.二.解答题(共11小题)2.(1)某一汽车停在在离山崖340m远的地方鸣笛,问它鸣笛后多长时间能听到回声?(2)若汽车以20m/s的速度驶向山崖,鸣笛后1.5s听到回声,则汽车鸣笛时距山崖多远?分析:(1)先根据速度公式v=算出鸣笛声传到山崖的时间,就会算出鸣笛后能听到回声的时间;(2)先算出鸣笛后到听到回声汽车行驶的距离与鸣笛后到听到回声声音传播的距离,那么汽车鸣笛时距山崖的距离为汽车行驶的距离与声音传播的距离的和的一半.解答:解:(1)鸣笛声传到山崖的时间为t===1s,那么鸣笛后能听到回声的时间为t′=2t=2×1s=2s,答:汽车鸣笛后2s能听到回声.t″=20m/s×1.5s=30m,(2)鸣笛后到听到回声汽车行驶的距离s=v车t″=340m/s×1.5s=510m,鸣笛后到听到回声声音传播的距离s′=v声那么汽车鸣笛时距山崖的距离为s″=(s+s′)=×(510m+30m)=270m,答:汽车鸣笛时距山崖的距离为270m.点评:本题考查了速度公式的计算,弄清汽车鸣笛后汽车的状态是运动还是静止的是解题的关键.3.高速公路上常用超声波测速仪来测量汽车速度.某次检测时,第一次发出信号到接收到超声波返回信号,用时0.4s,如图所示.第二次发出到接收到返回信号用时0.3s,两次发出信号时间间隔是1s.(假设超声波的速度为340m/s,且保持不变)求:(1)超声波5s可以传播多远的距离?(2)题目中被测汽车第一次接收到超声波时,汽车到超声波测速仪的距离S1是多少?(3)被测汽车两次接收到超声波的距离差S3是多少?(4)被测汽车的速度是多大?分析:(1)根据v=求出超声波传播的距离;(2)测速仪第一次发出超声波时,经过了0.2s到达了汽车处,根据v=求出汽车到超声波测速仪的距离;(3)在第二次发出的信号,在与汽车相遇返回到测速仪时,超声波行驶了0.15s;这两次汽车与测速仪的距离差就是汽车行驶的距离;(4)求出行驶这段路程所用的时间,利用速度公式即可得解.解答:已知:超声波第一次传到汽车用的时间t=×0.4s=0.2s,超声波第二次传到汽车用的时间1t2=×0.3s=0.15s,超声波的速度为v声=340m/s,求:(1)超声波5s传播的距离s=?(2)汽车到超声波测速仪的距离s1=?;(3)被测汽车两次接收到超声波的距离差s3=?;(4)被测汽车的速度v车=?解:(1)∵v=,∴超声波5s传播的距离:s=v声t=340m/s×5s=1700m;(2)∵v=,∴测速仪第一次发出的信号从汽车处返回到测速仪时,汽车距测速仪:s1=v声t1=340m/s×0.2s=68m;(3)第二次发出的信号从汽车处返回到测速仪时,汽车距测速仪:s2=v声t2=340m/s×0.15s=51m;因此汽车在两次与信号相遇的过程中,行驶的距离:s3=s1﹣s2=68m﹣51m=17m;=△t﹣+=1s﹣0.2s+0.15s=0.95s,(4)行驶这段路程所用的时间:t车所以汽车的速度v==≈17.9m/s.答:(1)超声波5s可以传播1700m的距离;(2)汽车到超声波测速仪的距离S1是68m;(3)被测汽车两次接收到超声波的距离差S3是17m;(4)被测汽车的速度是17.9m/s.点评:本题考查了学生对速度公式的应用,关键是找到对应的路程和时间,这是本题的一个难点.4.汽车沿平直的公路匀速驶向一座高山,汽车速度为v1,声速为v2,当汽车与高山相距s 时鸣笛一次,问:(1)从鸣笛开始到司机听到回声的时间为多少?(2)司机听到回声时汽车与山脚的距离是多少?分析:(1)司机鸣笛后,声音传到高山返回汽车时,设汽车以v1的速度已经前行了时间t,在这段时间内,声音和汽车行驶的路程之和是司机鸣笛时汽车与高山距离的2倍,根据速度公式求从鸣笛开始到司机听到回声的时间;(2)求出了行驶时间,求出汽车行驶的路程,知道鸣笛时汽车与高山相距,可求司机听到回声时汽车与山脚的距离.解答:解:(1)设从鸣笛开始到司机听到回声的时间t,在时间t内,汽车行驶的距离:s1=v1t,声音传播的距离:s2=v2t,则:2s=s1+s2=v1t+v2t,∴t=;(2)司机听到回声时汽车与山脚的距离:s′=s﹣s1=s﹣v1×=s.答:(1)从鸣笛开始到司机听到回声的时间为;(2)司机听到回声时汽车与山脚的距离是s.点评:本题考查了速度公式及回声测距离的应用,关键是弄清声音和汽车行驶的路程之和是按喇叭时汽车与山崖距离的2倍.5.(2014•资阳模拟)声音在空气中传播的速度是340m/s,火车的速度是25m/s,火车A行驶到车站前某处鸣笛,5s后车站的人B听到火车的鸣笛声,求:(1)再过多长时间火车到达车站;(2)若车站的人听到笛声后,立即沿平行铁轨的公路以5m/s的速度向火车跑去,火车与人相遇之处距车站多远.分析:(1)根据v=求出鸣笛处距离车站的距离和车行驶的距离,从而求出鸣笛0.5s后车距车站的路程,根据v=求出时间.(2)因为在5s后听到声音,所以可以求得火车在5s内行驶的路程,所以当人开始跑时,火车距离站1575m,当人与车相遇,设时间为t,列出等式即可求解.解答:解:(1)由v=可得,鸣笛处距离车站的路程s=v声t=340m/s×5s=1700m,15s内车行驶的路程s2=v车t=25m/s×5s=125m,车站的人听到列车的鸣笛声时,车距车站的路程s=s1﹣s2=1700m﹣125m=1575m,列车到达车站的时间:t′===63s.(2)因为在5s后听到声音,所以火车在5s内行驶了125m,所以当人开始跑时,火车距离站1575m,当人与车相遇,设时间为t,得方程:25m/s×t+5m/s×t=1575m,得t=52.5s,由s3=v人t=5m/s×52.5s=262.5m.答:(1)再过63s时间火车到达车站.(2)火车与人相遇之处距车站262.5m远.点评:此题主要考查的是学生对速度计算公式的理解和掌握,弄清楚路程和时间的对应关系是解决此题的关键.6.(2013•泰安)甲乙两地的距离是900km,一列火车早上7:30从甲地出发开往乙地,途中停靠了几个车站,在当日16:30到达乙地.列车行驶途中以144km/h的速度匀速通过长度为400m的桥梁,列车全部通过桥梁的时间是25s.求:(1)火车从甲地开往乙地的平均速度是多少千米每小时?(2)火车的长度是多少米?分析:(1)已知甲乙两地的距离和甲地开往乙地的时间,利用v=即可求得火车从甲地开往乙地的平均速度;(2)已知速度和时间可求火车和桥梁的总长,总长减桥梁长就是火车的长度.解答:解:(1)火车从甲地早上7:30出发开往乙地,途中停靠了几个车站,在当日16:30到达乙地,则甲地开往乙地所用时间t1=9h.火车从甲地开往乙地的平均速度v1===100km/h,(2)∵v=,v2=144km/h=40m/s∴火车过桥通过的总距离:s=v2t2=40m/s×25s=1000m,∴火车的长度s火车=s﹣s桥=1000m﹣400m=600m.答:(1)火车从甲地开往乙地的平均速度是100千米每小时;(2)火车的长度是600米.点评:本题考查了速度公式的计算,弄清火车完全过桥时行驶的路程为桥长与火车长的和是关键.7.站在百米赛跑终点的计时员,如果他听到起跑的枪声才开始计时,那么他开始计时的时间将比实际的起跑时间晚多少?(设当时的气温是15℃)分析:听到枪声才计时,声音传播的路程是100m,已知声速,由速度公式的变形公式可以求出时间.解答:解:由速度公v=可知,==≈0.294s.声音传播100m所需时间:t声答:开始计时的时间将比实际的起跑时间晚0.294s.点评:熟练应用速度公式的变形公式即可正确解题,本题难度不大,是一道基础题.8.一辆以108km/h行驶的汽车,在距正前方山崖某处鸣笛,经过3s后,驾驶员听到回声,求听到回声时汽车与山崖的距离.分析:画出示意图进行分析:由图知,汽车从鸣笛到听到回声,通过的距离是AB,声音从发出到反射回来通过的距离是AC+CB.设司机听到回声时距离山崖S,列出方程求解.解答:解:汽车行驶的速度为v=108km/h=30m/s,∵v=,∴由图可知,司机听到回声时距离山崖为s BC,根据题意得30m/s×3s+s BC=,解得s BC=465m.答:听到回声时汽车与山崖的距离为465m.点评:此题主要考查的是学生对速度计算公式的理解和掌握,弄清楚声音和汽车通过的路程之差为听到回声时汽车距山崖距离的2倍是解决此题的关键.9.一辆匀速行驶的汽车,在距下前方山崖450m处鸣笛,经过2.5s后,司机听到了鸣笛的回声.如果空气中的声速为340m/s,求汽车行驶的速度.分析:设汽车行驶的速度为v,用公式s=vt算出2.5s内汽车前进的距离s1,鸣笛声在2.5s内传播的总路程s2,建立s1、s2与鸣笛时汽车距峭壁的距离s的几何关系式,从而解出汽车的行驶速度v.解答:解:设汽车的行驶速度为v1,由公式v=得:2.5s内汽车行驶的距离为s1=v1t,2.5s内鸣笛声传播的总路程为s2=v2t,根据题意:s1+s2=2s,即:v1t+v2t=2s,v1×2.5s+340m/s×2.5s=2×450m,解得:v1=20m/s=72km/h.答:汽车行驶的速度是72km/h.点评:用公式s=vt算出汽车前进的距离s1和声波传播的路程s2,是本题的根本点,建立s1、s2与鸣笛时汽车离峭壁的距离s的几何关系是本题的难点.10.一汽车朝山崖匀速行驶,在离山崖S=700m处鸣笛,汽车直线向前行驶s1=40m后,司机刚好听到笛声的回声,求汽车行驶的速度?分析:声音传播的距离等于车距山崖距离的2倍减去车行驶的距离,再根据公式v=求出声音传播的时间;声音传播的时间与汽车行驶40m所用时间相同,最后根据速度公式求出汽车行驶速度.解答:已知:鸣笛处离山崖s=700m,汽车行驶距离s1=40m,声音的传播速度v2=340m/s 求:汽车行驶的速度v1=?解:声音传播的距离:s2=2s﹣s1=2×700m﹣40m=1360m,∵v=∴声音传播的时间(即车行驶的时间):t===4s,所以汽车行驶速度为:v1===10m/s.答:汽车行驶的速度为10m/s.点评:本题考查速度的计算,关键是考查利用回声测距离,本题的难点是计算声音通过的距离,知道是声音传播的时间与汽车行驶的时间是相同的是解决此题的关键.11.一门反坦克炮瞄准一辆坦克,开炮后经过0.6s看到炮弹在坦克上爆炸,再经过2.1s听到爆炸的声音,求:(1)大炮距坦克多远?(2)炮弹的飞行速度多大?(忽略光传播手所用的时间)分析:(1)求出炮弹爆炸发出声音传到反坦克炮的时间,知道声音的传播速度,利用速度公式求反坦克炮与坦克之间的距离;(2)知道坦克炮与坦克的距离、从开炮到炮弹击中目标的时间,利用速度公式求炮弹飞行的速度.解答:解:(1)炮弹爆炸发出声音传到反坦克炮的时间:t=2.1s,∵v=,∴反坦克炮与坦克的距离:s=vt=340m/s ×2.1s=714m ; (2)炮弹飞行的距离s ′=s=714m ; 炮弹的速度:v ′===1190m/s .答:(1)大炮距坦克714m ;(2)炮弹的飞行速度为1190m/s .点评: 本题考查了速度公式的应用,认真审题,确定从开炮到听到爆炸声的时间、从开炮到炮弹击中目标的时间时本题的关键.12.有两座相距S=1000m 的大山,有人在两座大山之间大喊一声,先后听到由两山传来的两个回声,时间相隔4s ,设声速V=340m/s .求这个人到两山的距离为多少?分析: 设这个人到其中一山的距离为s 1,则到另一山的距离为s 2;第一个回声传来用的时间t 1=,第二个回声传来用的时间t 2=,由题知t 2﹣t 1=4s ,据此求s 1、s 2的大小. 解答: 解:设这个人到其中一山的距离为s 1,则到另一山的距离为s 2;由题知,s 2=1000m ﹣s 1,第一个回声传来用的时间:t 1=, 第二个回声传来用的时间:t 2=,由题知,t 2﹣t 1=﹣=4s , 即:﹣=﹣=4s ,∴s 1=160m ,s 2=1000m ﹣s 1=1000m ﹣160m=840m .答:这个人到两山的距离为160m 、840m .点评: 本题考查了速度公式的计算及回声的运用,计算时注意回声传回来用的时间是走来回趟用的时间.13.小华在假期探望外祖母,他坐火车时发现,每经过铁轨接头处,车身都要振动一次,他还发现,火车进山洞前的一瞬间要鸣笛一次,小华恰好坐车尾,从听到笛声到车尾出洞,小华共数出85次车身振动,所用的时间1min45s ,若车身长175m ,每节铁轨长12.5m ,山洞长度是多少?(设火车一直匀速直线行驶,声音在空气中的传播速度是340m/s )分析: (1)小华听到火车鸣笛的时刻,火车头已经进入山洞口一段距离;(2)因为在第一次振动的时候开始计数,所以到第二次振时才走完一节铁轨,所以数到85次时实际上只走了84节铁轨。
【专项训练】-初二物理-回声测距

(
)
A.
B.
C.
D.
2.
(2017 秋•张家港市期末)利用声呐可以测量海底的深度,若在海面发出超声波信号 0.8s
后,接收到海底反射回来的声波。已知声波在海水中的传播速度为 1500m/s,则海的深度
为(
)
A.450m
B.600m
12.
段平直的)安装了固定测速仪,此路段限速为 100km/h。如图所示,汽车正在向放置在机
场路上的测速仪水平匀速驶离,测速仪向汽车发出两次短促的超声波信号;第一次发出
信号到测速仪接收到经汽车反射回来的信号用时 0.2s,第二次发出信号到测速仪接收到
经汽车反射回来的信号用时 0.4s,若发出两次信号的时间间隔是 0.7s,超声波的速度是
(2)由图 b 可知,测速仪第一次发出的信号(超声波)到被测汽车所用的时间 t1=
1
×0.4s×3
2
=0.6s,
因为 v= ,
所以测速仪第一次发出的信号到被测汽车收到时,汽车距测速仪的距离:
s1=vt1=340m/s×0.6s=204m,故 B 错误;
1
(3)由图 b 可知,测速仪第二次发出的信号到被测汽车所用的时间 t2= 2 ×0.4×2s=0.4s,
C.510m
)
D.680m
6.
(2015 秋•海安县校级期中)某人站在两平行峭壁间的山谷中放一枪,在 0.2s 和 0.8s 后分
别听到一次回声,若当时的声速为 340m/s,则山谷的宽度为(
A.340m
B.262m
C.170m
)
D.204m
八年级上册专题复习2.3声的利用 含答案解析【精品】

专题2.3 声的利用知识点一:声可以传递信息。
知识点二:声可以传递能量。
知识点三:回声定位。
利用回声定位和速度公式可以测距离(如海底深度,冰山距离、潜水艇位置等)。
声音在传播过程中遇到多孔或柔软的物质会被吸收。
知识点四:超声波和次声波1.超声波是指频率高于20000Hz的声波。
人类发不出超声,也听不到超声。
2.次声波是指频率低于20Hz的声波。
本节重点解读一下几个概念1.回声的概念:声音在传播过程中遇到障碍物会反射回来所形成的声音现象。
回声到达人耳与原声到达人耳的时间间隔在0.1s以上时(最短距离为17m),人能够把原声与回声区分开。
若小于0.1s,原声和回声则混在一起,使得原声加强。
因此比起操场上,在屋子里的说话的声音总是比较响亮。
2.回声的应用:利用回声和速度公式(S=vt/2)可以测距离(如海底深度,冰山距离、潜水艇位置等)。
声音在传播过程中遇到多孔或柔软的物质会被吸收。
3.共鸣的概念:发声器的频率如果与外来声音的频率相同时(即音调相同),它将因为共振作用而发声,这种声学现象叫作共鸣(如两个频率相同的音叉靠近,其中一个振动发声时,另一个也会发声)。
4.超声波:频率高于20000Hz的声波。
人类发不出超声,也听不到超声。
但许多动物则不然,如蝙蝠可以发出超声,狗狗可以听到超声。
超声波的特点和应用:频率高、反射强(超声雷达,声纳);穿透能力强(B超、金属探测器、探伤);“破碎”能力强(消毒杀菌、加湿器、碎石、除垢、洁牙);生理作用(缩短种子发芽时间,提高发芽率)。
5.次声波:频率低于20Hz的声波。
次声的来源:主要产生于火山爆发、海啸地震等,另外人类制造的火箭发射、飞机飞行、火车汽车的奔驰、核爆炸等也能产生次声波。
次声的危害:次声很容易绕过障碍物,且无孔不入。
能量高的次声有很大破坏力,对人有危害。
强次声能使机器设备破裂,飞机解体,建筑物破坏倒塌;在强次声环境中,人的平衡器官功能将遭到破坏,会产生恶心、眩晕、旋转感等症状,严重的会造成内脏出血破裂而危及生命。
八年级上册物理《声现象》精选题型

声现象1. 声音的产生与传播●声音是由物体的振动产生的。
●声音的传播需要介质,真空不能传声。
●15 °C时空气中的声速是340 m/s。
2. 声音的特性●物体振动的频率高,发出声音的音调高;物体振动的振幅大,发出声音的响度大。
●不同发声体的材料、结构不同,发出声音的音色也不同。
3. 声的利用●声作为一种波,既可以传递信息,又可以传递能量,应用非常广泛。
●人们把高于20 000 Hz的声叫做超声波,把低于20 Hz的声叫做次声波。
次声波传播的距离很远。
超声波产生的振动比可闻声更加强烈。
4. 噪声的危害和控制●噪声是严重影响我们生活的污染之一。
人们以分贝(dB)为单位来表示声音强弱的等级。
0 dB是人刚能听到的最微弱的声音。
●控制噪声可以从“防止噪声产生——阻断噪声传播——防止噪声进入耳朵”三个方面着手。
考查内容:声音的产生(振动)、声音传播的条件、声速的影响因素、回声测距问题、声音的三个特性及其影响因素、声音的波形图、声的利用、噪声的防治等。
声音的产生1.以下物体不是声源的是()A.蝙蝠正在觅食B.静静悬挂在床头的吉他C.秋风中正在簌簌发抖的树叶D.正在挥舞的手臂2.如图所示,用力敲响音叉,并用悬挂着的乒乓球接触发声的叉股,我们看到的现象是_________________________,此现象说明__________________________,乒乓球的作用是__________________,此探究实验的方法是___________(选填“科学推理法”或“转换法”).3.音乐会上,一位歌手正在用竹制的笛子吹奏乐曲,此时笛子发声是因为()A.歌手嘴唇振动发声B.竹管振动发声C.笛子中的空气柱振动发声D.都不正确4.一个小孩吹气球,由于用力过猛,“啪”的一声气球吹破了,这响声是由于()A.球皮吹大时振动发出的响声B.破裂时球皮振动发出响声C.吹气时球内气体振动发生的响声D.破裂时引起周围空气振动发出的响声声音的传播5.如图所示,将一只通电的小电铃放在连通于抽气机的玻璃罩内,请回答下列问题:(1)用抽气机把玻璃罩内的空气逐渐抽出,将会发现____________________________.(2)如果把空气又逐渐地通入玻璃罩内,将会发现______________________________.(3)此实验说明了____________________________________________________________.(4)将一只闹钟放进密封的玻璃罩中,然后逐渐往外抽气,我们听到闹钟声越来越_______(选填“强”或“弱”).由此我们可以得出声音在真空中无法传播.但现有的抽气设备总是很难将玻璃罩内抽成真空状态,即实验无法达到绝对的真空.在这种情况下,你是怎样得出这一结论的()A.通过日常生活经验得出的B.用实验直接证实的C.通过理论推导出来的D.建立在实验基础上加科学的推理得出的6.将一石子抛入水中,若距击水处相同距离的水中、空中分别有一条鱼、一只小鸟,则先听到击水声的是()A.鱼B.小鸟C.同时听到D.无法确定7.如图,水面上两船相距15km,实验员在一条船上敲响水里的一口钟,同时点燃船上的火药使其发光;另一条船上的实验员在看到火药发光后10s,通过水里的听音器听到了水下的钟声.根据这些数据计算声音在水中传播的速度为()A.1.5km/h B.1.5m/sC.150m/s D.1500m/s8.剧场等场所的墙壁上都会被装修成坑坑洼洼的,俗称“燕子泥”,其目的是为了()A.减弱回声B.增强回声C.为了美观D.防止墙体振动发出声音9.小明对着山崖大喊一声,过了3s听到回声(声音在空气中传播的速度是340m/s),则小明距山崖()A.1020m B.2040mC.340m D.510m10.一艘科考船对某海域的海底形状利用声呐系统进行了测绘.具体方法是:在经过该海域水平面等间距的A、B、C、D、E五个位置时,向海底定向发射超声波,测得回收信号的时间分别为0.30s、0.16s、0.30s、0.14s、0.30s.根据时间,求出海底与海平面的距离,就可以绘出海底的大致形状,则该海域海底的大致形状如图中的()A.B.C.D.11.如图是一静止在水面上的测量船利用声纳测量海底深度的显示装置,图中两个波形是发出和接收到的信号。
八年级物理上册计算题专项训练2(声传播现象)解析版

八年级物理上册计算题专项训练2(声传播现象)(解析版)注意:1、训练范围:人教版八年级上册第2章 2、训练内容:回声测距(船或车静止)问题、回声测距(车向前运动)问题、声音在不同介质中传播问题、跑步鸣枪问题。
3、解题思路及技巧:s—路程,国际单位米,符号m;t—时间,国际单位秒,符号s;v—路程,国际单位米/秒,符号m/s;常见速度单位换算关系:1m/s=3.6km/h;(2)声波在介质中的传播速度叫声速,声速大小跟介质有关。
一般情况下,声音在固体中传播最快,液体中较快,气体中最慢。
在15℃时,空气中的声速是340m/s;(3)把回声跟原声区分开来最少需要0.1s,此时障碍物到听者的距离至少为(4)回声测距方法:测出发出声音到受到反射回来的声音讯号的时间t,查出声音在介质中的传播速度v1.(2022秋•沭阳县期中)我国南极科考队的一艘测量船上科考人员利用声呐系统向海底垂直发射超声波(如图所示),测出从发射超声波到接受发射回波所用时间是4s,声音在水中的传播速度是1500m/s。
求:(1)所测的海水深度。
(2)利用此法能不能测量地球和月球之间的距离,试简述理由。
【解答】解:(1)超声波从海面处传到海底的时间t′=×6s=3s,所测的海水深度h=s′=v′t=1500m/s×3s=4500m;(2)声音的传播需要介质,地球和月球之间是真空环境,声音不能传播,所以无法测量距离。
答:(1)所测的海水深度为4500m;(2)声音的传播需要介质,地球和月球之间是真空环境,声音不能传播,所以无法测量距离。
2.(2021秋•黄冈期末)海岭又称海底山脉,一般在海面以下,如图,为对某海岭进行勘测,某勘探船停在该海岭底部的A处正上方向海底发出声呐,5.24s后收到回波信号。
之后勘探船以1节的平均速度沿直线行驶到达海岭最高点B处正上方,用时2h。
到达B处正上方停下后,该船再次向海底发出声呐,经3s后收到回波信号。
八年级物理回声练习题

八年级物理回声练习题题目: 八年级物理回声练习题回声是指声音在反射后返回的现象。
回声可以发生在各种环境中,包括在室内和室外。
回声是物理学中一个有趣且重要的概念,通过练习题学习回声现象可以帮助我们更好地理解声音传播和反射的原理。
以下是一些八年级物理回声练习题:1. 当一个人在一个密闭的房间大喊,为什么我们听不到回声?解答:在一个密闭的房间里,声音会反射多次,但由于声音很快衰减,所以我们听不到明显的回声。
此外,声音反射也会受到房间内墙壁的吸音和声音衰减效应的影响。
2. 为什么我们在开放区域中能够听到回声?解答:在开放区域中,如大草原或山谷,声音可以反射回来,因为没有物体能够吸收或衰减声音。
这使我们能够听到明显的回声。
3. 声音传播的速度与回声的产生有什么关系?解答:声音传播的速度与回声的产生有密切的关系。
声音在空气中的传播速度大约为每秒340米,所以当一个人发出声音后,声音会在一段时间后到达一个物体并反射回来。
回声的产生取决于声音传播的速度和物体之间的距离。
4. 如果一个人站在一堵墙前,他发出的声音需要多长时间才能听到回声?解答:假设一个人站在一堵墙前,他发出的声音需要0.1秒钟才能传播到墙并反射回来。
那么他将在0.2秒后听到回声,因为声音需要来回传播。
5. 在计算回声的距离时,我们需要考虑声音传播的速度和声音往返的时间。
如果声音的速度为340米/秒,一个人听到回声的时间为0.5秒,那么他离反射物体的距离是多少?解答:根据声音的传播速度和时间,反射物体离人的距离可以通过以下公式计算:距离 = (速度 x 时间) / 2。
所以,在这种情况下,距离 = (340 x 0.5) / 2 = 85米。
回声是声音的重要特性之一,它可以为我们提供有关环境和物体的信息。
通过学习回声的原理和通过练习题来测试我们的理解,我们可以更好地掌握声音传播和物体反射的知识。
这些练习题不仅能够提高我们的物理学能力,还能够让我们更好地应用物理学原理来解决实际问题。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
【例1】为了听到回声,反射声波的障碍物至少应该离开我们多远?猎人在射击后6秒钟听到射击的回声,障碍物离猎人有多远?(空气中的声速是340米/秒
【分析】根据回声到达人耳比原声晚0.1秒以上,人耳能把回声跟原声区分开,根据声音在空气中的速度v=340米/秒,利用s=vt,求出障碍物至少应该离人们多远。
【已知】v=340米/秒t1=0.1秒t2=6秒
【求】S 、S1
【解】设障碍物离我们s,人要听到回声,声音应传播的路程为2s,听到回声需要的时间至少要多于t1=0.1秒。
利用s=vt得
【例2】某人发现前方有一座大山,他就地击一下掌,经1.6秒听到回声,那么,他距离大山约为______米(声在空气中的传播速度为346米/秒)
【分析】某人击掌发出的声音传播到大山又射回来,则1.6秒为往返时间
【已知】v=346米/秒t=1.6秒
【求】S
【解】
♦答:他距离大山约为238.4米
【例3】旅游者进入两侧是峭壁的山谷,大喊一声后经2秒听到一侧峭壁反射回的声音;又经1秒听到另一侧峭壁反射的回声。
求两峭壁间的距离约多远?(声速约344米/秒)
【分析】两峭壁间的距离为旅游者到两侧峭壁间的距离之和。
【已知】v=344米/秒t1=2秒t2=1秒
【求】s
【解】
♦答:两峭壁间的距离约860m远
【例4】打靶时,靶与射击者之间距离为300米。
射击后经过1.4秒开枪者听到击靶的声音,声速为340米/秒。
求枪弹的平均飞行速度。
【分析】从射击到听到击靶声的t=1.4秒,等于子弹飞行时间和声音从靶传回所用时间之和。
【已知】v1=340m/s t=1.4s S=300 m
【求】V2
【解】
♦答:枪弹的平均飞行速度是780m/s
【例5】在长为1000m的一根铁管两端有甲、乙两个同学,若乙同学在长铁管的一端敲一下铁管,甲同学把耳朵贴在长铁管的另一端听到两次声音的时间间隔为2.75s,求:声音在铁中的传播速度。
(已知声音在空气中速度是340m/s)
【分析】根据声音在空气中和铁中的传播速度不同,但传播的路程相同都等于铁管的长度,即可利用速度公式求出在铁中的传播速度。
【已知】v1=340m/s t=2.75s S=1000 m
【求】V2
【解】通过空气传播的时间和通过铁管传播的时间分别为
♦【说明】利用这种方法测出声音在一些固体介质中的传播速度,本题也可利用比例法求解,请读者自行研究。
【例6汽车沿平直公路匀速驶向一座高山,汽车的速度10m/s,声速为340m/s,途中司机按一次喇叭,2秒后司机听到回声,司机按喇叭时汽车距山脚的距离是多少?
【分析】司机按喇叭后,声音传到山崖返回汽车时,汽车以10m/s的速度已经前行2s,在这段时间内,声音和汽车两者行驶的路程之和是按喇叭时汽车与山脚距离的2倍,根据速度公式求出两者的路程即可解题。
【已知】v1=340m/s t=2s V2=10m/s
【求】S
【解】
例题1:已知超声波在海水中的传播速度是1450米/秒,若将超声波垂直向海底发射出信号,经过4秒钟后收到反射回来的波,求海洋深度是多少
分析与解答:已知:v=1450m/s t=4s
求:h
解:
答:海洋深度是2900m .
例题2:坐在中央电视台演播厅内,距离主持人17米的观众,跟坐在电视机前距离北京30千米的观众,谁先听到主持人的声音(v1=340m/s;电磁波传播的速度与光速相同:v2=3×108 m/s) 分析与解答:坐在剧场内的观众听到的声音是由空气传播的,坐在电视机前的观众听到的声音是由电磁波传过来的.由于声音在空气中的传播速度是340米/秒,而电磁波的传播速度是3×108米/秒,比声音在空气中的传播速度大得多,所以坐在电视机前的观众反而比坐在剧场内的观众先听到音乐的声音.
根据,就可得到坐在剧场内的观众听到音乐声音需要0.05秒,而坐在电视机前的观众听到音乐的声音为:
因此,电视机前的观众还是比坐在演播厅内的观众先听到音乐的声音.
例题3:甲同学把耳朵贴在长铁管的一端,乙同学在长铁管的另一端敲一下这根铁管,甲同学先后听到两次响声,其时间相差0.7s,试计算铁管有多长(声音在铁中速度为5100m/s,空气中的速度为340m/s)
分析与解答:设铁管长为l
根据即
也就是
解得l=255m
例题4:某人站在一个较大的山谷里,想估测山谷的宽度.他大喊一声后经过0.3秒钟听到右面山崖反射回来的声音,经过0.5秒钟才听到左面山崖反射回来的声音.请你帮他估算这个山谷的宽度.(声音在空气中的传播速度为340米/秒)
分析与解答:要计算山谷的宽度,关键问题是要搞清楚山谷宽度和时间的关系,设人离右边山崖的距离为S1,离左面山崖的距离为s2,则山谷宽度s=s1+s2,声音在时间t1=0.3秒传播的距离为2s1,在t2=0.5秒内传播的距离为2s2
解:
=136米
此题也可以这样考虑,人听到左,右山崖反射回来的声音总共用了0.8秒,在0.8秒内,声音传播的路程是山谷宽度的两倍.
例题5: 一辆汽车以20m/s的速度做匀速直线运动,当它在距山脚720m处鸣笛后,问司机听到笛的回声时离山脚多远(声速为340m/s)
分析与解答:如图,车在A处鸣笛,因为v笛>v车,所以声音从A→C,回声由C→B. 设声音的传播所用时间为t,在这个时间内,车由A→B.所用时间也为t. 注意:声音传播时,车仍在行驶,
已知:v车=20m/s sAC=720m,v声=340m/s
求:s
解:设司机听到笛的回声时离山脚为s ,根据车由A→B,所用时间为t等于声音传播所用的时间有:
答案:车听到笛的回声时离山脚640m.。