爱国小学二年级(下)数学第二单元表内除法(一)第二课时用平均分解决实际问题
爱国小学二年级(下)数学第二单元表内除法(一)第二课时例2用2-3的乘法口诀求商

)去求,这样就 老师
点拨 个人 总结
五、当堂检测: 在书上做课本练习四第 20 页 第 2、 6 题; 第 22 页第 10、 11、 12 题 六、自我提升: 1、一段路长 30 米,从头至尾每隔 5 米种一棵树,一共可以 合 种多少棵树? 算除法,要求商,乘法口诀来帮忙。 乘法口诀前两数,一个除数一个商。 口诀得数被除数,它们两个是等量。
学Leabharlann 案导 案 联5×3= 3 × 3= 3×6= 2×3= 30 - 5=
学
1、口算练习 6×3= 6 ÷ 6= 5×4= 12 ÷ 3= 16÷4= 15÷5=
系 生 活
习
20÷4= 知 识
过
2、填入适当的数使等式成立。 )= 4 12÷( 36÷4= 18÷3= )= 6 10÷5= 6÷( )= 3 24
1、先 独立 答题
2、组 内交 流
作 记住下边 3 句话, 检 2、想一想它的含义。 测
3、师 生交 流
教 师 总 结 反 思
爱国小学二年级(下)数学第二单元表内除法(一)导学案
教研组长签字: 教导主任签字 时间:2014.2.28
课题 第二单元 表内除法(一) 第 2 课时 用 2—6 的乘法口诀求商 求商 课型 学习 内容 学 习 目 标 重点 难点 学案导学课 年 级 二年级 教 师 吴清
第 2 课时 用 2—6 的乘法口诀求商 求商
最新人教版二年级数学《第2单元表内除法(一)2.1平均分(2)》下册精品PPT优质课件

思考:这两道题有什么相同 和不同的地方?
四、课堂作业
作业:第10页“做一做”,第1题、第2题。
课堂作业
1.从书本练习中选择题目, 完成与本课时相关练习;
2.完成练习册本课时内容。
学习体会 1、本节课你学到了哪些基本知识? 2、本节课你学到了哪些解题方法? 3、还有哪些知识和方法上的问题?
Thank you!
Good Bye!
(二)感知不同分法
8个果冻,每2个一份,能分成几份?分一分。
乘法算式
2×4=8,4个2 合起来是8。
8个果冻,每2个一份,能分成( 4)份。 返回
二、扩充“平均分”方法,巩固概念
(三)提炼不同分法的共通
8个果冻,每2个一份,能分成几份?分一分。
也就是问8里面 有几个2。
8个果冻,每2个一份,能分成( 4)份。
(二)感知不同分法
8个果冻,每2个一份,能分成几份?分一分。
摆
8个果冻,每2个一份,能分成( 4)份。 返回
二、扩充“平均分”方法,巩固概念
(二)感知不同分法
8个果冻,每2个一份,能分成几份?分一分。
乘法意义
2个2个地数,8里 面有4个2。
8个果冻,每2个一份,能分成( 4)份。 返回
二、扩充“平均分”方法,巩固概念
“每2个一份”是什么意思? 你想怎样分?
二、扩充“平均分”方法,巩固概念
(二)感知不同分法
8个果冻,每2个一份,能分成几份?分一分。
画
摆
乘法意义
乘法算式
二、扩充“平均分”方法,巩固概念
(二)感知不同分法
8个果冻,每2个一份,能分成几份?分一分。
人教版二年级下册第二单元表内除法(一)第2课时 平均分(2)教案

三、动手操作,交流展示
1.课件出示教科书P9例2。
师:把18个橘子平均分成6份,说说看:“平均分成6份”是什么意思?
2.用小圆片代替橘子,动手操作,想一想,还可以怎么平均分?
师:拿出18个小圆片,先动手分一分,然后小组内交流各自的方法。
(1)学生动手实践,分一分。
(教师巡视,参与活动)
(2)小组内交流平均分的方法。
(3)小组选代表到台前展示分橘子的方法。
教师强调三种分法不同,但结果是相同的。
师:3个3个地分,为什么会正好分完?你是怎样想的?
板书:把18个橘子平均分成6份,每份(3)个。
师:大家说的都有道理,一个一个地分,仔细准确,几个几个地分,省时方便,但无论怎么分,最后每份都要同样多,这才是平均分。
、抽象平均分的概念
1.教师回顾分法,并圈出份数。
重点理解份数与每份数的意思。
2.用圆圈画一画,体会不同的平均分法。
抽象平均分模型。
让学生掌握脱离学具平均分的方法,再次深
入理解平均分的含义。
师:刚才我们摆了18个小圆片平均分成了6份,每份3个。
如果不摆小圆片,你能想象还可以平均分成几份,每份又是几个吗?
学生交流展示各自的分法后,教师指名学生回答。
师:为什么这些同学分的过程不一样,份数也不一样,但我们都说它们是平均分呢?
四、达标检测
1.完成教科书P9“做一做”。
学生独立完成,并指定几位基础较薄弱的学生说一说。
2.完成教科书P11“练习二”第2、3题。
二年级下册数学教案-第二单元表内除法(一)第二课时平均分人教新课标

●教学内容 课本 P9 页,例 2 及练习三中相应的习题。 ●教学目标 1.让学生在丰富的实践活动中建立起“平均分”的概念。 2.通过操作、交流,自主探索解决问题的办法,体验解决问题 策略的多样化。 3.初步感受“平均分”在生活中的作用,培养学生解决问题的 能力和应用的意识。 ●教学重难点 了解平均分的概念,具体操作平均分。 ●教具准备 学具、课件等
同学们,这节课你有什么收获?在我们生活中有很多现象都是 平均分的。 希望大家能注意观察, 课后找一找你发现了哪些平均分的 现象。
●课后作业测评 ●教学反思在线
教学设计 一师一优课 一课一名师 (设计者:
)
教学过程设计
●情境启发 明确目标
小朋友你们喜欢参观吗?喜欢去哪里?小朋友们星期天要去参
观科技园,应该准备带些什么吃呢?
●合作探究 达成目标 1.出示例 2 图。 看!准备的是什么?这些橘子是怎么分的呢? 18 个桔子可以怎么平均分成 6 份呢?请你们拿出桔子卡片动手 分一分。然后把自己的想法和同桌交流交流, 比比谁的方法更好。 (生 动手操作,师巡视学情 ) 2.反馈。 指名学生上台演示, 操作分的过程并说一说是怎样分的, 结果如 何。 (师注意引导学生用准确的语言表达完整、清楚 ) 3.思考::还有不同的分法吗? (展示 ) 方法 1:一个一个地平均分在 6 个盘里, 每盘分 3 个桔子。 (课件 操作 ) 方法 2:我先拿 2 个放在一个盘子里,再拿 2 个放在第 2 个盘子 里,再拿 2 个放在第 3 个盘子里……还剩下 6 个,我一个盘子里再放 一个。 方法 3:我是每次拿 3 个放在一个盘子里,再拿 3 个放在一个盘 子里。 方法 4:任意拿几个,不一样多,再把多的拿出来放到少的盘子 里。 师:你的分法真特别!能说说是怎么想出来的吗? 小结:刚才同学们可真了不起,想出了这么多种分法,但是,不 论怎样分,每份分得同样多,就是要做到平均分。
二年级下四《表内除法二解决问题》

二年级下四《表内除法二解决问题》在二年级数学下册的学习中,“表内除法二解决问题”是一个非常重要的知识点。
它不仅能够帮助孩子们巩固除法运算的技能,还能培养他们运用数学知识解决实际问题的能力。
对于二年级的小朋友们来说,理解除法的概念可能已经有了一定的基础,但要将其运用到解决实际问题中,还需要一些引导和练习。
那么,让我们一起来看看在这个单元中,都有哪些常见的问题类型以及如何解决它们吧。
首先,最常见的问题类型之一就是平均分的问题。
比如说,有 18 个苹果,要平均分给 3 个小朋友,每个小朋友能分到几个苹果?这时候,我们就要用到除法来解决。
因为是平均分,所以用总数 18 除以小朋友的人数 3,即 18÷3 = 6(个),每个小朋友能分到 6 个苹果。
再比如,有 24 朵花,平均插在 4 个花瓶里,每个花瓶插几朵?同样的,总数 24 除以花瓶的个数 4,24÷4 = 6(朵),每个花瓶插 6 朵花。
除了平均分的问题,还有包含除的问题。
例如,20 个气球,每 5 个扎成一束,可以扎成几束?这里是看 20 里面包含几个 5,用 20÷5 = 4(束),可以扎成 4 束。
还有一些稍微复杂一点的问题,需要孩子们先分析题目中的数量关系。
比如,小明买了 3 本笔记本,用了 18 元,小红买了 5 本同样的笔记本,需要多少钱?我们先算出一本笔记本的价钱,18÷3 =6(元),然后再算 5 本的价钱,6×5 = 30(元)。
在解决这些问题的过程中,孩子们需要认真读题,理解题目中的意思,找出已知的信息和要求的问题。
同时,还要能够选择正确的运算方法来解答。
为了帮助孩子们更好地掌握这部分知识,老师和家长可以通过一些实际的例子来引导他们。
比如,在分水果、分糖果的时候,让孩子们自己动手分一分,然后用除法算式来表示。
或者在购物的时候,让孩子们算算买东西需要花多少钱。
在课堂上,老师可以通过生动有趣的教学方法,比如使用图片、实物、游戏等,让孩子们更加直观地感受除法的意义和应用。
最新人教版小学二年级下册数学精品教案第2单元 表内除法(一)-第2课时 平均分(2)

第2单元表内除法(一)第2课时平均分(二)【教学内容】教材第9页例2及练习二第1~3题。
【教学目标】1.使学生了解平均分的基本方法、了解平均分的基本操作。
2.通过分一分活动,培养学生动手操作能力和概括能力。
【教学重难点】重点:经历“平均分”,在分东西的的实践活动中建立“平均分”的概念,掌握“平均分”物品的几种不同方法。
难点:掌握“平均分”的方法,并解决一些简单的实际问题。
【教具、学具】教材第8页例2情境图片以及实物卡片。
【教学过程】一、课前准备1.出示教材教材第8页例2情境图,先让学生自主观察,引导学生读懂题意,捕捉信息,发现问题。
2.通过仔细观察后让学生说一说了解到的情况。
二、导入新课1.教学例2,尝试平均分物品。
(1)按教科书第9页例2提出:把18个橘子平均分成6份。
(2)请各组用实物图卡片(或○卡片)分一分。
(3)交流。
请学生说一说,怎样分的,分的结果。
(4)教师归纳平均分的方法:把18个橘子平均分成6份,可以每次每份分一个或几个。
最后,要使每份分得同样多。
2.独立进行平均分。
(1)让学生用小棒代替矿泉水,独立完成把12瓶矿泉水平均分成3份。
(2)交流。
请学生说一说,怎样分的。
三、巩固拓展1.完成练习二的第1题。
提问:把8根火腿肠平均分给4个小朋友(强调“平均分”),下面有三种分法,哪种分发对?学生判断,交流反馈:分法1不是平均分;分法2是对的;分法3是平均分,但不是平均分成4份,所以是错的。
2.完成练习二的第2题。
提问:一共有几个贴纸?平均贴在3条线上,是指平均分成几份?每份是多少?每条线上应贴几个?尝试解决,并画一画。
3.完成练习二的第3题。
提问:把12个风车平均分成3份,每份()个。
说一说你是怎样分的。
四、课堂小结师:请学生回忆一下,这节课学习了什么知识?师总结:这节课我们学会把一些东西平均分成几份。
要把一些东西平均分成几份,可以每次每份放一个,也可以每次每份放两个……最后,每份分得同样多。
新人教版二年级下册数学第二单元《表内除法(一)》教材分析及教案

二下表内除法(一)教材分析及教案单元教学内容:表内除法(一)课本P7~27页。
单元教才分析:本单元教学内容主要有:除法的初步认识、用2~6的乘法口诀求商,解决实际问题。
除法的初步认识分两个层次:第一,以生活中常见的“每份同样多”的实例合活动情境,让学生建立“平均分”概念。
第二,在“平均分”概念的基础上引出除法运算,说明除法算式各部分的名称。
用口诀求商遵循由易到难的原则。
解决问题是结合除法计算出现的。
首先在除法的初步认识教学中孕伏解决问题的内容。
然后在用2~6的乘法口诀求商之后编入了解决有关平均分的实际问题和需要用乘法和除法两步计算解决简单实际问题的内容。
单元教学要求:1、让学生在具体情境中体会除法运算的含义。
会读、写除法算式,知道除法算式的各部分的名称。
2、使学生初步认识乘、除法之间的关系。
能够比较熟练地用2~6的乘法口诀求商。
3、使学生初步学会根据除法的意义解决一些简单的实际问题。
4、结合教学使学生受到爱学习、爱劳动、爱护大自然的教育。
培养学生认真观察、独立思考等良好的学习习惯。
单元教学重点:让学生体会除法运算的意义,在理解的基础上掌握用2~6的乘法口诀求商的方法及解决问题。
单元教学难点:除法的含义,用除法运算解决简单的实际问题。
单元课时安排:1、除法的初步认识平均分………………………………………………2课时左右除法…………………………………………………3课时左右2、用2~6的乘法口诀求商……………………………7课时左右整理和复习………………………………………1课时左右第一课时平均分教学内容:授课日期:年月日星期课本P7~12页,例1、例2、及练习二中相应的习题。
教学目标:1、在具体情境与实践活动中,建立“平均分”的概念。
2、让学生充分经历“平均分”的过程,明确“平均分”的含义。
初步形成“平均分”的表象。
3、引导学生感受“平均分”与实际生活的联系,培养学生的探究意识和解决问题的能力。
教学重点:理解掌握平均分的含义,方法。
人教版二下数学第二单元《表内除法(一)》教案

上面一共有多少张风筝图片?(24张)
如果每6张画片做一个风筝,可以做多少个?(可以做4个)
五、课堂小结:
1、小结:这节课你学会了什么?
2、作业:优化设计
板书
设计
第二单元练习二
1、教材“练习二”的第3题。
出示情境图,引导学生读题。
把12个风车平均分成3份,每份()个。用你自己的方法分一分。
(2)平均分可以用(除)法来表示。
(3)算式:6÷2=3
除号
读作:6除以2等于3.
四、课堂检测:
完成教材第13页“做一做”。
(1)完成第1题。
把15条鱼平均放在5个盘子里,每个盘里放几条?
提醒:先分一分,再列式。
引导:怎样列除法算式?
要分的鱼是15条,除号前面写15;平均放在5个盘子里,除号后面写5;每个盘子分3条,等号后面写3。15÷5=3
教学重点
结合“平均分”的具体情境与经验,抽象出除法算式,体会除法运算的意义。
教学难点
培养学生运用所学知识解决实际问题的能力。
教学准备
小棒、图片。
教学过程:
二次备课
个性设计
教学环节反思
一、明确目标
1、课前三分钟
(1)16个桃子,每只猴子吃2个,可以分给()只猴子吃。
(2)16个桃子,每只猴子吃4个,可以分给()只猴子吃。
3、明确学习目标
学习目标:
1、进一步了解“平均分”的方法。
2、加深对“平均分”的认识。
学习重点:加深对“平均分”的认识。
二、小组讨论课前小研究
1、教材“练习二”的第3题:把12个风车平均分成3份,每份()个。说一说你是怎样分的。
2、教材“练习二”的第4题。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第二课时用“平均分”解决实际问题
教研组长签字:教导主任签字:
年级:二年级(下)课型:新授课备课人:吴清时间:2014.2.27
学习目标:1、通过自学,在摆一摆的过程中,我会按照每几个一份对物体进行平均分。
2、我在分一分的过程中,会说出谁里面有几个几,能进一步学会用平均分的知识解决简单的实际问题。
2、每份分得(),叫“平均分”
一、
自主学习
1、打开课本看第10页例3认真阅读后发现8个果冻,每2个一份,能分成()份,分一分。如果每个人需要两个果冻,8个果冻可以分给()个人。
2、做一做:
小红家来了5个客人,有12很筷子,每位一双够吗?帮小红分一分。
1、试一试做课本第10页的做一做的第1、2题写在书上。
学习重点:1、在实践中建立平均分的概念。
2、培养学生解决问题的能力和意思。
学习难点:培养学生解决问题的能力和意识。
学
习
流
程
知识链接
1、口算练习
4×9=28+5= 34-7= 8×5= 32+9=
7×3= 64+6= 18+30= 3×9= 9×6=
8×5+36= 9×7-8= 7×4+6= 9×8-8=
2、学生与家长合作探究:
观察自主学习1:我发现因为平均分的份数不同,所以每一份就不同。总数相同,平均分的份数越多,每份就越();平均分的份数越少,每份就越()。
二、练习
1、分一分,填一填。
(1)有24根香蕉平均分给8只小猴,每只小猴子分()个;如果平均分给3只小猴,每只小猴分()个。
(2)15个萝卜,每只小兔分3个,可以分给()只小兔。也就是说15里面有()个3。
三、
当
堂
检
测
1、填空
、有36块饼干,可以平均分给()个小朋友,每个小朋友分到()块饼干;也可以平均分给()个小朋友,每个小朋友分到()块饼干;还可以平均分给()个小朋友,每个小朋友分到()块饼干。
2、把12条鱼平均放在3个鱼缸里,每个鱼缸里放()条。也就是说12里面有()
个()。
3、自我提升:
有一些气球,比10个多,比20个少,把它们平均分,分的份数和每一份的个数一样多。这些气球有多少个?
四、我的收获
五、
教师反思
平均分担份数不同,所以每一份就不同。总数相同,平均分的份数越多,