人教版二年级上册数学第一、二单元《数据收集整理、表内除法(一)》综合测试卷(含答案)

合集下载

(易错题)小学数学二年级数学下册第二单元《表内除法(一)》单元检测卷(答案解析)(3)

(易错题)小学数学二年级数学下册第二单元《表内除法(一)》单元检测卷(答案解析)(3)

(易错题)小学数学二年级数学下册第二单元《表内除法(一)》单元检测卷(答案解析)(3)一、选择题1.下面不能表示6÷2=3的是()。

A. B. C.2.8是2的几倍?正确的答案是()。

A. 10B. 16C. 43.老师买了15盒牛奶,送给班里5个同学,平均每人分()盒。

A. 3B. 4C. 54.把12根小棒平均分成2份,每份多少根?列式为()。

A. 12÷2B. 12+2C. 12-25.下面的算式中,商最大的是()。

A. 54÷9B. 35÷7C. 48÷66.24÷3=8读作:()A. 24除以3等于8B. 24除3等于8C. 3除以24等于87.下列算式中,商最大的算式是()。

A. 12÷3B. 36÷6C. 20÷4D. 24÷68.1头小猪有4条腿,()头小猪有20条腿。

A. 6B. 4C. 59.有30朵花,平均分给5名同学,每个同学分()朵。

A. 6B. 5C. 210.兔妈妈拔了4行萝卜,每行9个。

如果每次搬运6个,( )次才能般完。

A. 36B. 6C. 3011.小红获得了27个赞,小军获得了9个赞,小红获得的个数是小军的( )倍。

A. 3B. 8C. 1812.小红每次搬4块砖,一共有36块砖,她要搬()次。

A. 9B. 8C. 7D. 6二、填空题13.一共有6个,每________个一份,可以分成________份。

算式是________。

14.在横线上填上“>”、“<”或“=”。

6________20÷5 30÷6________8 7________36÷615.有18个△,每6个一份,可以分成________份,算式是________。

16.有16个苹果,平均分成4份,每份有________个;如果每2个分一份,可以分________份。

二年级下册《第二单元 表内除法(一)》单元测试卷(七套)

二年级下册《第二单元 表内除法(一)》单元测试卷(七套)

《第二单元表内除法(一)》单元测试卷(一)卷面(3分),我能做到书写端正,卷面整洁(时间:40分钟满分:100分)知识技能(75分)一、算一算。

(9分)二、填一填。

(每空1分,共25分)1.一共有()朵花,每()朵分成一份,一共分了()份,用除法算式表示:()÷()=()。

2.每份分得同样多,叫做()。

3.15÷5=3读作(),其中15是(),5是(),3是()。

4.把表格补充完整。

5.在○里填上“+”“-”“×”或“÷”。

三、分一分。

(每空1分,共5分)1.一共有()只青蛙,平均每2只分一组,可以分()组。

2.一共有()个南瓜,平均放在3个篮子里,每个篮子放()个。

3.16个月饼,每4个装一盒,一共可以装()盒。

四、连一连。

(8分)五、看图分别列出一道乘法算式和两道除法算式。

(12分)1.2.六、()里应该填几?(8分)七、想一想,填一填。

(8分)生活运用(25分)八、想一想。

(共6分)1.16朵花,每4朵扎一束,一共可以扎几束?(3分)2.30个桃子,平均分给6只小猴,每只小猴分几个?(3分)九、解决问题。

(共19分)1.把15条金鱼放入5个鱼缸,平均每个鱼缸放多少条?(5分)2.明明在课余时间养了5只兔子。

(8分)(1)每只兔子喂4根。

这些兔子一共要喂多少根?(2)明明拔了30根,平均每只兔子分到多少根?3.3支钢笔15元,4支圆珠笔16元,一支钢笔和一支圆珠笔各是多少元?哪种笔比较贵?(6分)《第二单元表内除法(一)》单元测试卷(二)一、直接写出得数。

15÷3=6×4=12÷4=6÷3=4×2=5÷5=6×3=10÷2=18÷6=16÷4=36÷6=8÷4=二、在里填上“>”“<”或“=”。

25÷5 4 36÷62×316÷4 4 25÷5 6 4÷416 6÷3 2 20-5 4 24÷6 6 三、小猫该吃哪条鱼?连一连。

人教版数学二年级下册:第2单元《表内除法(一)》测试卷(二)含答案

人教版数学二年级下册:第2单元《表内除法(一)》测试卷(二)含答案

人教版数学二年级下册:第2单元《表内除法(一)》测试卷(二)含答案姓名: 班级: 得分:一、选择题(5分)1.下面()不是平均分。

A.B.C.2.把18平均分成3份,每份是6,算式是()。

A.18÷6=3 B.18÷3=6 C.3×6=183.计算24÷4和24÷6时都要用到口诀( )。

A.三八二十四 B.四六二十四 C.4×6=244.下列选项中可以用8÷2表示的是( )。

A.把8分成2份 B.8里面有几个2 C.把8平均分成4份5.二年(2)班参加舞蹈队的同学站了5排,每排站6人,其中男生有9人,求女生有多少人。

用算式表示是( )。

A.5+6-9 B.5+ 6-9 C.5×6-9 D.5+6-9二、填空题(第8、17题每空0.5分,其余每空1分,共48分)6.把9朵花平均插在3个花瓶里,每个花瓶里插________朵。

9÷________=________(朵)7.在横线上填上“+”“-”“”或“÷”。

12________4=8 15________3=5 18________6=33________3=9 9________6=15 20________4=5 8.15÷3=5,表示把________平均分成________份,每份是________;也可以表示,15里面有________ 个________,读作________除以________等于________,其中被除数是________,除数是 ________9.把12个平均分给3个小朋友,每人分到________个。

10.我来算一算。

(____)÷6=3 36÷(____)=6 4×(____)=24(____)-15=27 (____)÷1=8 4÷(____)=1(____)÷3=5 30÷(____)=6 (____)÷3=811.填一填。

(常考题)人教版小学数学二年级数学下册第一单元《数据收集整理》单元测试卷(含答案解析)

(常考题)人教版小学数学二年级数学下册第一单元《数据收集整理》单元测试卷(含答案解析)

(常考题)人教版小学数学二年级数学下册第一单元《数据收集整理》单元测试卷(含答案解析)一、选择题1.下面是三(1)班男生1分钟跳绳测试的成绩统计图。

男生达标成绩是110个,达标的人数是()人。

A. 25B. 20C. 182.选一选种类连环画故事书科技书其他人数(人)181284A.连环画B.故事书C.科技书D.其他(2)喜欢()的人数最少。

A.连环画B.故事书C.科技书D.其他(3)喜欢故事书的比喜欢连环画的少()人。

A.10B.6C.4D.8(4)喜欢连环画的和喜欢科技书的一共()人。

A.30B.20C.26D.123.下面是三(二)班同学喜欢的“卡通明星”情况。

喜欢孙悟空的有()人。

A. 4B. 9C. 6D. 84.某鞋店上周销售各种尺码男式皮鞋的情况如下表,你认为这家鞋店本周应进()尺码更为合适。

尺码/cm2424.52525.52626.527数量/双415344829185A. 5B. 25.5C. 275.下面是我们学校三年级植树情况统计表,4个班平均植树()棵。

A. 7B. 8C. 9D. 46.下面是某年级(二)班同学对水果的爱好情况统计表,喜欢()水果的人数最多。

A. 苹果B. 梨C. 香蕉D. 桃7.下面是某班同学出生的季节的统计表,出生在春季的人数是()。

A. 10B. 12C. 14D. 7 8.东方红电器商店电视机销售情况统计表如下,从图中可知哪天销售的最少?()星期一二三四五六日销售量(台)20151214152025C. 星期四9.下图中哪种天气最多()A. B. C.10.从统计表中可以看出,面包车比货车多()辆种类客车货车面包车小轿车辆数(辆)20152540A. 10B. 5C. 1511.从下面的统计图中可以看出小熊猫有()只A. 14B. 13C. 12 12.下面哪种动物最多()小鸟√ √ √兔子√ √ √ √ √松鼠√ √ √√ √ √ √鸭子√ √ √√ √ √A. 小鸟B. 松鼠C. 鸭子二、填空题13.下面是对二(1)班学生体育成绩的记录。

2023年人教版小学数学二年级核心考点测试卷(含解析)第2单元 表内除法(一)

2023年人教版小学数学二年级核心考点测试卷(含解析)第2单元 表内除法(一)

单元达标测试卷(含解析)第2单元表内除法(一)一、认真审题,填一填。

(每空1分,共21分)1.一共有()个竹篮,平均分成了()份,每份()个。

2.32÷4=8读作(),其中被除数是(),除数是(),商是(),计算时用的口诀是()。

3.10个汉堡,每2个装一袋,可以装()袋,算式是()。

4.()张是30元,6张是()元。

5.用右图中的〇能拼成()个,算式是()。

6.在〇里填上“>”“<”或“=”。

5〇20÷530÷6〇640〇8×59÷3〇5 7.下图是中国共产党成立100周年阅兵式空中分队预演队形示意图。

(1)一共有()架直升机。

(2)如果每3架直升机摆一个造型,可以摆()个同样的造型,还剩()架直升机。

二、仔细推敲,选一选。

(将正确答案的序号填在括号里)(每小题2分,共12分)1.把12个平均分成3份,哪种分法对?你的选择是()。

2.把这些平均分成2份,如果小兔吃掉一份,那么还剩()个。

①4②5③63.有20个,能摆成几个?列式正确的是()。

①20÷4=5 ②4×5=20 ③20÷5=44.下列选项中可以用8÷2表示的是()。

①把8分成2份②8里面有几个2③把8平均分成4份5.下面三种笔,()最便宜。

①4元1支②9元3支③25元5支6.算式“15÷5”可以解决的问题是()。

①15米长的绳子剪去5米,还剩下多少米②姐姐做了15朵红花,弟弟做了5朵红花,姐弟俩一共做了多少朵红花③老师把15根小棒平均分给5个小朋友,每个小朋友分到多少根三、细心的你,算一算。

(共22分)1.看谁算得又对又快。

(每小题1分,共8分)6×2=36÷6=10÷5=16÷4=9÷3=18÷6=6÷6=15÷3=2.在〇里填上“+”“-”“×”或“÷”。

2022-2023学年人教版二年级数学下册第1、2单元数据收集整理及表内除法(一)测试卷含答案

2022-2023学年人教版二年级数学下册第1、2单元数据收集整理及表内除法(一)测试卷含答案

第1、2单元测试卷一、我聪明,我会填。

(每空1分,共16分)1.在18÷3=6中,()是被除数,商是()。

2.把()个苹果平均分给2个小朋友,每个小朋友分()个苹果,列式为()。

3. 在统计中经常用画“正”字的方法来记录数据。

如:11只,则记为正正。

(1)有8辆,应记为。

(2)有19支,应记为。

4. 从24里面连续减去()个4,得数是0。

5. 请写出4个商是5的除法算式。

6. 10棵,平均栽在路的两边,每边栽()棵。

7. 后勤王老师买回一些垃圾桶,平均分给二年级6个班,正好分完。

这些垃圾桶至少有()个。

8. 有30根火柴棒,每5根摆一个,可以摆()个;如果摆成,那么可以摆()个。

二、我自信,我会选。

(把正确答案的序号填在括号里)(每题3分,共15分)1. 如果想知道班上同学最喜欢哪类图书,那么选择下面哪种方式收集数据最合理?()①到书店问问哪类图书卖得最好②问问班里的某一个同学最喜欢哪类图书③请每个同学写出自己最喜欢的一类图书2. 12个羽毛球平均分给4个小朋友,下面分法()正确。

①②③3.右图可以表示()。

①8里面有2个4②一共有8朵花,平均分成2份,每份4朵③一共有8朵花,每2朵一份,能分成4份4. 把20块饼干平均分给华华和她的4个同学,每人分到()块。

①5 ②4 ③35. 有一堆糖果,数量在10~20之间,平均分成的份数和每份的数量同样多,这堆糖果有()块。

①16 ②12 ③25三、我细心,我会算。

(共32分)1.直接写得数。

(每题1分,共12分)12÷3=4×5=30÷6=15÷5=30+5=56-7=6×2=8÷4=25-5=5×7=5×6=5÷5=2.在里填上“>”“<”或“=”。

(每题1分,共8分)24÷6 5 10 18÷3 3×4 12 9÷9 1×1 15÷3 4 8 12÷4 6÷6 2 20÷5 16÷43.在里填上适当的运算符号。

第二单元 表内除法(一)(B卷 能力提升练)-2022-2023年二年级数学下册(人教版)-

第二单元 表内除法(一)(B卷 能力提升练)-2022-2023年二年级数学下册(人教版)-

2022-2023年二年级数学下册(人教版)第二单元表内除法(一)(B卷能力提升练)(满分:100分,时间:60分钟)一、选择题(每题2分,共16分)1.算式12÷3=4中,除数是()。

A.12B.3C.42.有16个小熊等着吃4罐蜂蜜。

那么()只小熊一起吃1罐蜂蜜。

A.2B.1C.43.6个梨子约重1千克,24个梨子约重()。

A.6千克B.24千克C.4千克4.下面哪个问题不可以用42÷6解决?()A.42个草莓,每6个装一袋,可以装几袋?B.42个草莓平均分给6个同学,每人分几个?C.42个草莓,吃了6个,还剩几个?5.一盒饼干有30块,每次从中拿走5块,()次可以拿完。

A.5B.6C.76.“24里面有几个4?”明明通过圈一圈得到了答案,下面圈法正确的是()。

A.B.C.7.下面分法中,()是平均分。

A.B.C.8.“6÷2=3”读作:()。

A.6除3等于2B.6除以2等于3C.2除6等于3二、填空题(每空1分,共16分)9.12÷2=6读作:( ),其中12是被除数,2是( ),6是( )。

10.每5个小猫分成一份 ,可以分成( )份。

11.把一根30厘米长的彩带一段一段地剪,剪了5次,平均每段长( )厘米。

12.把20个鸡蛋平均分成4份,每份是5个。

算式是( )。

13.计算20÷4=( )时,想口诀:( ),商是( )。

14.看图填空。

(1)每只小兔一次运2根萝卜,需要( )只小兔才能一次运走。

(2)每只小兔一次运4根萝卜,需要( )只小兔才能一次运走。

15.24÷4=6算式表示( )或( )或( )。

16.6只小鸡有( )条腿,( )只小羊有20条腿。

三、判断题(每题2分,共8分)17.计算把15个苹果平均分成3份,每份有几个?用除法。

( )18.把10个★平均分给5个小朋友,这样分,对吗?( )19.把24个面包分成4份,每一份是6个面包。

(易错题)小学数学二年级数学下册第二单元《表内除法(一)》单元测试题(有答案解析)

(易错题)小学数学二年级数学下册第二单元《表内除法(一)》单元测试题(有答案解析)

(易错题)小学数学二年级数学下册第二单元《表内除法(一)》单元测试题(有答案解析)一、选择题1.下面不能表示6÷2=3的是()。

A. B. C.2.小华连续走两步全长大约是1米。

照这样,从教室的前面走到后面一共走了18步,大约一共走了多少米?A. 不到2米B. 大约9米C. 大约18米3.有25个,每次拿5个,拿( )次就拿完了。

A. 4B. 5C. 64.小月把一根20厘米长的铁丝剪成同样长的小段,围成一个图形,每个图形的每条边长都是5厘米,她围成的是()。

A. B. C.5.计算24÷4和24÷6时都要用到口诀()。

A. 四六二十四B. 三八二十四C. 3×8=246.下面的算式中,商最大的是()。

A. 54÷9B. 35÷7C. 48÷67.24÷4读作:()A. 24除4B. 24除以4C. 4除以248.20里面有4个()。

A. 10B. 4C. 5D. 169.有30朵花,平均分给5名同学,每个同学分()朵。

A. 6B. 5C. 210.15÷3读作()A. 15除以3B. 15除3C. 3除以1511.在一道没有余数的除法里,除数与商的积加上被除数等于360,被除数是()A. 180B. 360C. 9012.15÷5读作()A. 15除5B. 5除以15C. 15除以5或5除15二、填空题13.算式是________÷________=________14.在横线上填上适当的数。

________×6=48 9×________=18 65+________=8865-________=15 24÷________=4 ________÷3=415.看图列式。

________×________=________________÷________=________________÷________=________16.算式15÷5=3读作________,除数是________,被除数是________,商是________。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

人教版二年级上册数学第一、二单元
《数据收集整理、表内除法(一)》综合测试卷(含答案)
一、我聪明,我会填。

(每空1分,共16分)
1.在18÷3=6中,( )是被除数,商是( )。

2.
把( )个苹果平均分给2个小朋友,每个小朋友分( )个苹果,列式为( )。

3. 在统计中经常用画“正”字的方法来记录数据。

如:11只,
则记为正正。

(1)有8辆,应记为。

(2)有19支,应记为。

4. 从24里面连续减去( )个4,得数是0。

5. 请写出4个商是5的除法算式。

6. 10棵,平均栽在路的两边,每边栽( )棵。

7. 后勤王老师买回一些垃圾桶,平均分给二年级6个班,正好分完。

这些垃
圾桶至少有( )个。

8. 有30根火柴棒,每5根摆一个,可以摆( )个;如果
摆成,那么可以摆( )个。

二、我自信,我会选。

(把正确答案的序号填在括号里)(每题3分,共15分)
1. 如果想知道班上同学最喜欢哪类图书,那么选择下面哪种方式收集数据最
合理?( )
①到书店问问哪类图书卖得最好
②问问班里的某一个同学最喜欢哪类图书
③请每个同学写出自己最喜欢的一类图书
2. 12个羽毛球平均分给4个小朋友,下面分法( )正确。




3.右图可以表示( )。

①8里面有2个4
② 一共有8朵花,平均分成2份,每份4朵
③ 一共有8朵花,每2朵一份,能分成4份
4. 把20块饼干平均分给华华和她的4个同学,每人分到( )块。

①5 ②4 ③3
5. 有一堆糖果,数量在10~20之间,平均分成的份数和每份的数量同样多,
这堆糖果有( )块。

①16 ②12 ③25
三、我细心,我会算。

(共32分)
1.直接写得数。

(每题1分,共12分)
12÷3=4×5=30÷6=15÷5=
30+5=56-7=6×2=8÷4=
25-5=5×7=5×6=5÷5=2.在里填上“>”“<”或“=”。

(每题1分,共8分)
24÷6 5 10 18÷3 3×412 9÷91×1
15÷3 4 8 12÷4 6÷6 2 20÷516÷4
3.在里填上适当的运算符号。

(每题1分,共6分)
4 4=16 4 2=6 9 3=3
15 3=5 25 5=30 10 5=5 4. 里应填几?(每题1分,共6分)
18÷=6 ×5=20 ÷6=1
30÷=6 4×=16 ÷2=5
四、我智慧,我会写。

(看图列式计算)(每题3分,共6分)
1.
×=÷=÷=
2.
五、我挑战,我会想。

(共31分)
1.有18个苹果,如果放在3个果盘里,其中一个果盘放6个,那么另外2个果
盘一共需要放多少个?(5分)
2.植树节当天,原计划5名同学带20棵树苗去植树,结果有1名同学请假,现
在平均每名同学需要带多少棵树苗?(5分)
3.康乃馨(xīn)每5枝扎成一束,玫瑰每6枝扎成一束。

如果只买一枝花,买哪种花便宜?(5分)
4.爸爸买了几套《辛丑年》特种邮票,共12枚。

(特种邮票一套2枚)
(1)爸爸买了几套《辛丑年》特种邮票?(4分)
(2)爸爸自己留下2枚,其余的送给朋友。

爸爸送给朋友了多少枚?(4分)5.下面是王老师为抗击新冠肺炎疫情写的一首儿歌。

(2)涂一涂。

(每个表示1次)(4分)儿歌中相应的字出现的次数
参考答案
一、1.18 6
2.10 5 10÷2=5
3.(1)正
(2)正正正
4.6
5.20÷4=5 25÷5=5
15÷3=5 45÷9=5
(答案不唯一)
6.5
7.6
点拨:紧扣题目中的关键词“至少”,可知每个班至少分1个垃圾桶。

8.6 5
二、1.③ 2.③ 3.③
4.②
5.①
三、1.4 20 5 3 35 49 12 2 20 35 30 1
2.<>==>><=
3.×+÷÷+-
4.3 4 6 5 4 10
四、1.4 5 20 20 5 4 20 4 5
2.30 ÷ 5 6
五、1.18-6=12(个)
答:另外2个果盘一共需要放12个。

点拨:这道题目是求一部分的数量,要用减法。

2.5-1=4(名)
20÷4=5(棵)
答:现在平均每名同学需要带5棵树苗。

3.康乃馨:15÷5=3(元)
玫瑰:24÷6=4(元)
3<4
答:买康乃馨便宜。

4.(1)12÷2=6(套)
答:爸爸买了6套《辛丑年》特种邮票。

(2)12-2=10(枚)
答:爸爸送给朋友了10枚。

5.(1)
(2)。

相关文档
最新文档